Ronde Zeeland: Groenewegen bate a Viviani

Redacción / Ciclo 21

Tras 204.6 kilómetros totalmente llanos entre las localidades de Middelburg y Neeltje Jans, el local Dylan Groenewegen -15 victorias 2019 y 53 en total- se ha adjudicado la 49ª edición de la Tacx Pro Classic-Ronde van Zeeland o, lo que es lo mismo, la Vuelta a Zelanda, de categoría 1.1 UCI. El corredor del Jumbo ha sido el más rápido del sprint masivo ante el italiano Elia Viviani (Deceuninck) y el también neerlandés Arvid de Kleijn (Metec).

La carrera no tuvo participación española.

Imagen del sprint de Groenewegen © Jumbo

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma4:29:18
02 Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step+ 00
03 Arvid De Kleijn1994 Metec – TKH+ 00
04 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 00
05 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
06 Roy Jans1990 Corendon – Circus+ 00
07 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 00
08 Jason Van Dalen1994 Metec – TKH+ 00
09 Filippo Fortin1989 Cofidis, Solutions Credits+ 00
10 Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits+ 00
11 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 00
12 Yves Coolen1995 Beat Cycling Club+ 00
13 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 00
14 Piotr Havik1994 Beat Cycling Club+ 00
15 Thomas Joseph1996 Tarteletto – Isorex+ 00
16 Maarten Van Trijp1993 Corendon – Circus+ 00
17 Richard Banusch1998 LKT Team Brandenburg+ 00
18 Maarten De Jonge1985 Monkey Town – A Block CT+ 00
19 Lars Kulbe2000 Team Sauerland NRW+ 00
20 Brent Cle1995 Corendon – Circus+ 00
21 Coen Vermeltfoort1988 Alecto Cycling Team+ 00
22 Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits+ 00
23 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 00
24 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 00
25 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 00
26 Michiel Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 00
27 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 00
28 Bryan Boussaer1996 Tarteletto – Isorex+ 00
29 Marco Mathis1994 Cofidis, Solutions Credits+ 00
30 Kelvin Van Den Dool1995 Vlasman Cycling Team+ 00
31 Laurin Winter1996 Team Differdange-GeBa+ 00
32 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 00
33 Enzo Bernard1997 Total Direct Energie+ 00
34 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
35 Sjoerd Bax1996 Metec – TKH+ 00
36 Franz Werner2000 LKT Team Brandenburg+ 00
37 Bas Van Der Kooij1995 Monkey Town – A Block CT+ 00
38 Luca Bockelmann2000 LKT Team Brandenburg+ 00
39 Cyrus Monk1996 Evopro Racing+ 00
40 Jannik Steimle1996 Deceuninck – Quick Step+ 11
41 Stef Krul1995 Metec – TKH+ 11
42 Daan Van Sintmaartensdijk1998 Alecto Cycling Team+ 11
43 Arne Peters1995 Alecto Cycling Team+ 13
44 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 14
45 Martijn Budding1995 Beat Cycling Club+ 28
46 Paul Taebling1999 LKT Team Brandenburg+ 31
47 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 34
48 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 34
49 Adam Hartley1998 SEG Racing Academy+ 34
50 Rick Ottema1992 Metec – TKH+ 34
51 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 34
52 Stijn Devolder1979 Corendon – Circus+ 46
53 Aaron Kearney1998 Evopro Racing+ 46
54 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 46
55 Jelle Bootsveld1999 Metec – TKH+ 46
56 Rene Hooghiemster1986 Alecto Cycling Team+ 46
57 Henning Bommel1983 LKT Team Brandenburg+ 1:01
58 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 1:03
59 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 1:16
60 Lars Loohuis2000 Monkey Town – A Block CT+ 1:16
61 Joost Van der Burg1993 Vlasman Cycling Team+ 1:16
62 Wesley Mol1999 Team Differdange-GeBa+ 1:16
63 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 1:18
64 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 1:18
65 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 1:18
66 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 1:18
67 Thymen Arensman1999 SEG Racing Academy+ 1:18
68 Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 1:18
69 Peter Koning1990 Evopro Racing+ 1:18
70 Ide Schelling1998 SEG Racing Academy+ 1:18
71 Wim Kleiman1993 Monkey Town – A Block CT+ 1:18
72 Jeroen Pattyn1996 Team Differdange-GeBa+ 1:18
73 Thijs De Lange1994 Metec – TKH+ 1:18
74 Valentin Ferron1998 Total Direct Energie+ 1:18
75 Jerome Cousin1989 Total Direct Energie+ 1:18
76 Rick Van Breda1990 Monkey Town – A Block CT+ 1:18
77 Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 1:18
78 Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 1:42
79 Attilio Viviani1996 Cofidis, Solutions Credits+ 2:01
80 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 2:17
81 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 2:19
82 Jelle Wolsink1995 Vlasman Cycling Team+ 2:19
83 Samuel Gaze1995 Deceuninck – Quick Step+ 2:19
84 Jasper Bovenhuis1991 Vlasman Cycling Team+ 2:22
85 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 2:22
86 Toni Franz1997 Team Differdange-GeBa+ 3:51
87 Kars Ten Boske2000 Alecto Cycling Team+ 3:55
DNF Abe Celi1996 Alecto Cycling Team
DNF Adne Koster2000 Alecto Cycling Team
DNF Daniel Abraham Gebru1985 Beat Cycling Club
DNF Daan Hoeyberghs1994 Beat Cycling Club
DNF Adam Lewis1995 Beat Cycling Club
DNF Alex Mengoulas1997 Beat Cycling Club
DNF Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus
DNF Aaron Gate1990 Evopro Racing
DNF Luke Mudgway1996 Evopro Racing
DNF Wouter Wippert1990 Evopro Racing
DNF Christian Koch1996 LKT Team Brandenburg
DNF Paul Rudys1998 LKT Team Brandenburg
DNF Sean De Bie1991 Roompot – Charles
DNF Senne Leysen1996 Roompot – Charles
DNF Michael Van Staeyen1988 Roompot – Charles
DNF Wessel Krul2000 SEG Racing Academy
DNF Minne Verboom1999 SEG Racing Academy
DNF Moreno De Pauw1991 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Niels De Rooze1992 Tarteletto – Isorex
DNF Maxime Vantomme1986 Tarteletto – Isorex
DNF Andreas Andersson1999 Team Differdange-GeBa
DNF Michel Giesselmann1999 Team Sauerland NRW
DNF Felix Intra1995 Team Sauerland NRW
DNF Joann Leinau1995 Team Sauerland NRW
DNF Louis Leinau1995 Team Sauerland NRW
DNF Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie
DNF Beau Duvigneau1995 Vlasman Cycling Team
DNF Melvin Van Zijl1991 Vlasman Cycling Team
DNF Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert
DNF Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert
DNF Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES (por cyclingfever.com)

TEAM JUMBO – VISMA
1GROENEWEGEN DylanNetherlands
2LINDEMAN BertjanNetherlands
3ROOSEN TimoNetherlands
4TEUNISSEN MikeNetherlands
5VAN DER HOORN TacoNetherlands
6VAN EMDEN JosNetherlands
7WYNANTS MaartenBelgium
DECEUNINCK – QUICK-STEP
11DECLERCQ TimBelgium
12GAZE SamuelNew Zealand
13HONORÉ MikkelDenmark
14KEISSE IljoBelgium
15VIVIANI EliaItaly
16SENECHAL FlorianFrance
17STEIMLE JannikGermany
ROOMPOT-CHARLES
21DE BIE SeanBelgium
22DUYN HuubNetherlands
23LEYSEN SenneBelgium
24REINDERS ElmarNetherlands
25RIESEBEEK OscarNetherlands
26STEELS StijnBelgium
27VAN STAEYEN MichaelBelgium
WANTY – GROUPE GOBERT
31BACKAERT FrederikBelgium
32BAUGNIES JérômeBelgium
33DE CLERCQ BartBelgium
35VLIEGEN LoïcBelgium
36MINNAARD MarcoNetherlands
37PASQUALON AndreaItaly
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
41DELTOMBE KevinBelgium
43DE PAUW MorenoBelgium
45VAN POUCKE AaronBelgium
46NOPPE ChristopheBelgium
47VAN ROOY KennethBelgium
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
51CLAEYS DimitriBelgium
52FORTIN FilippoItaly
53HOFSTETTER HugoFrance
54MATHIS MarcoGermany
56VIVIANI AttilioItaly
57WAEYTENS ZicoBelgium
CORENDON – CIRCUS
61DE BONDT DriesBelgium
62DEVOLDER StijnBelgium
63HANSEN Lasse NormanDenmark
64JANS RoyBelgium
65CLÉ BrentBelgium
66VAN TRIJP MaartenNetherlands
TOTAL DIRECT ENERGIE
71BERNARD EnzoFrance
72CARDIS RomainFrance
73LIGTHART PimNetherlands
74FERRON ValentinFrance
75BONIFAZIO NiccoloItaly
76COUSIN JeromeFrance
77NAULEAU BryanFrance
BEAT CYCLING CLUB
81COOLEN YvesBelgium
82BUDDING MartijnNetherlands
83HOEYBERGHS DaanBelgium
84ABRAHAM GEBRU DanielNetherlands
85HAVIK PiotrNetherlands
86LEWIS AdamUnited Kingdom
87MENGOULAS AlexNetherlands
ALECTO CYCLINGTEAM
91CELI AbeNetherlands
92TEN BOSKE KarsNetherlands
93HOOGHIEMSTER RenéNetherlands
94KOSTER AdneNetherlands
95PETERS ArneNetherlands
96VAN SINTMAARTENSDIJK DaanNetherlands
97VERMELTFOORT CoenNetherlands
EVOPRO RACING
101KONING PeterNetherlands
102MONK CyrusAustralia
103FEELEY DaireIreland
104GATE AaronNew Zealand
105MUDGWAY LukeNew Zealand
106KEARNEY AaronIreland
107WIPPERT WouterNetherlands
LKT TEAM BRANDENBURG
111BANUSCH RichardGermany
112BOCKELMANN LucaGermany
113BOMMEL HenningGermany
114KOCH ChristianGermany
115WERNER FranzGermany
116RUDYS PaulGermany
117TAEBLING PaulGermany
METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL
121BAX SjoerdNetherlands
122DE KLEIJN ArvidNetherlands
123DE LANGE ThijsNetherlands
124BOOTSVELD JelleNetherlands
125OTTEMA RickNetherlands
126KRUL StefNetherlands
127VAN DALEN JasonNetherlands
MONKEY TOWN – A BLOCK CT
131LOOHUIS LarsNetherlands
132DE JONGE MaartenNetherlands
133VAN DER KOOIJ BasNetherlands
134KLEIMAN WimNetherlands
135OOSTRA FolkertNetherlands
136SLIK IvarNetherlands
137VAN BREDA RickNetherlands
SEG RACING ACADEMY
141ARENSMAN ThymenNetherlands
143HARTLEY AdamUnited Kingdom
144KRUL WesselNetherlands
146SCHELLING IdeNetherlands
147VERBOOM MinneNetherlands
TARTELETTO – ISOREX
151BOUSSAER BryanBelgium
152DE ROOZE NielsBelgium
153JOSEPH ThomasBelgium
154VANTOMME MaximeBelgium
155STOCKMAN MichielBelgium
TEAM DIFFERDANGE GEBA
171ANDERSSON AndreasSweden
173FRANZ ToniGermany
174PATTYN JeroenBelgium
176MOL WesleyNetherlands
177WINTER LaurinGermany
TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY
181GIESSELMANN MichelGermany
182LEINAU LouisGermany
184INTRA FelixGermany
186KULBE LarsGermany
187LEINAU JoannGermany
191VAN DEN DOOL KelvinNetherlands
192BOVENHUIS JasperNetherlands
193VAN ZIJL MelvinNetherlands
194DUVIGNEAU BeauNetherlands
196VAN DER BURG JoostNetherlands
197WOLSINK JelleNetherlands

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*