Ruta Adélie: Dillier (AG2R) amortiza la fuga

Vaugrenard, Dillier y Mottier © Vital Concept

Redacción / Ciclo 21

Silvan Dillier ha lucido su maillot de campeón de Suiza en Vitré (noroeste de Francia) al llevarse la 23ª edición de la Ruta Adélie, prueba 1.1 UCI  y perteneciente a la Copa de Francia, que celebra en la localidad de la región de Bretaña su cuarta cita. La carrera, de 198 kilómetros, consistió en seis vueltas a un circuito 21 kilómetros y otras ocho a un circuito de 9.



El helvético del AG2R francés se metió en la fuga de nueve corredores sin españoles -después reducida a siete con Cousin, Delaplace, Mottier, Ourselin, Vaugrenard y Vilela– y atacó en el tramo final para adjudicarse la victoria, novena de su palmarés profesional en el que figura una etapa del Giro de Italia el año pasado antes de ser el mejor de su país.

Jon Aberasturi y Mikel Iturria fueorn los únicos españoles y del Euskadi-Murias que concluyeron la prueba.

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 2 (primer español 1.1).

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1Silvan Dillier1990 Switzerland Ag2r La Mondiale4:42:05
2Benoit Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ00″
3Justin Mottier1993 France Vital Concept02″
4Anthony Delaplace1989 France Fortuneo-Samsic03″
5Paul Ourselin1994 France Direct Energie05″
6Ricardo Vilela1987 Portugal Manzana – Postobon Team05″
7Samuel Dumoulin1980 France Ag2r La Mondiale1′ 28″
8Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits1′ 28″
9Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 931′ 28″
10Maxime Daniel1991 France Fortuneo-Samsic1′ 28″
11Armindo Fonseca1989 France Fortuneo-Samsic1′ 28″
12Joshua Huppertz1994 Germany Team Lotto – Kern Haus1′ 28″
13Nicolai Brøchner1993 Denmark Holowesko – Citadel1′ 28″
14Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ1′ 28″
15Roy Jans1990 Belgium Cibel – Cebon1′ 28″
16Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias1′ 28″
17Clement Venturini1993 France Ag2r La Mondiale1′ 28″
18Romain Feillu1984 France St. Michel – Auber 931′ 28″
19Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits1′ 28″
20Roland Thalmann1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic1′ 28″
21Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence1′ 28″
22Tanner Putt1992 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team1′ 28″
23Corentin Ermenault1996 France Vital Concept1′ 28″
24Damien Touze1996 France St. Michel – Auber 931′ 28″
25Tom Dernies1990 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil1′ 28″
26Wilmar Paredes1996 Colombia Manzana – Postobon Team1′ 28″
27Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo1′ 28″
28Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence1′ 28″
29Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence1′ 28″
30Camille Thominet1990 France St. Michel – Auber 931′ 28″
31Sergio Higuita1997 Colombia Manzana – Postobon Team1′ 28″
32Nikolai Trusov1985 Russia Gazprom – RusVelo1′ 28″
33Gianni Marchand1990 Belgium Cibel – Cebon1′ 28″
34Alexander Cataford1993 Canada UnitedHealthcare Pro Cycling Team1′ 37″
35Yannick Martinez1988 France Delko Marseille – Provence1′ 37″
36Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy1′ 37″
37Manuel Belletti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia1′ 37″
38Dmitriy Kozontchuk1984 Russia Gazprom – RusVelo1′ 39″
39Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy1′ 39″
40Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ1′ 42″
41Matteo Spreafico1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia1′ 42″
42Bernardo Suaza Arango1992 Colombia Manzana – Postobon Team1′ 44″
43Angelo Tulik1990 France Direct Energie1′ 44″
44Andrea Vendrame1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia1′ 44″
45Guillaume Levarlet1985 France St. Michel – Auber 931′ 44″
46Quentin Jauregui1994 France Ag2r La Mondiale1′ 44″
47Matteo Malucelli1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia1′ 44″
48Miguel Bryon1995 USA Holowesko – Citadel1′ 44″
49Pierre Idjouadiene1996 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil1′ 44″
50John Murphy1984 USA Holowesko – Citadel1′ 44″
51Cyril Gautier1987 France Ag2r La Mondiale1′ 44″
52Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence1′ 44″
53Yecid Arturo Sierra1994 Colombia Manzana – Postobon Team1′ 44″
54Francois Bidard1992 France Ag2r La Mondiale1′ 44″
55Brecht Ruyters1993 Belgium Cibel – Cebon1′ 44″
56Laurent Pichon1986 France Fortuneo-Samsic1′ 44″
57Bryan Nauleau1988 France Direct Energie1′ 44″
58Fabian Lienhard1993 Switzerland Holowesko – Citadel1′ 50″
59Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ1′ 50″
60Adrien Garel1996 France Vital Concept1′ 50″
61Thomas Boudat1994 France Direct Energie1′ 50″
62Alo Jakin1986 Estonia St. Michel – Auber 931′ 50″
63Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ1′ 50″
64Benoit Cosnefroy1995 France Ag2r La Mondiale1′ 57″
65Romain Hardy1988 France Fortuneo-Samsic1′ 57″
66Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias4′ 23″
67Jerome Cousin1989 France Direct Energie5′ 35″
68Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence6′ 14″
69Pierre Gouault1993 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil6′ 15″
70Jeremy Cabot1991 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil6′ 17″
71Dieter Bouvry1992 Belgium Cibel – Cebon6′ 17″
72Jordan Arley Parra1994 Colombia Manzana – Postobon Team10′ 09″
73Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence10′ 09″
74Juan Felipe Osorio1995 Colombia Manzana – Postobon Team10′ 12″
75Jonas Rutsch1998 Germany Team Lotto – Kern Haus10′ 18″
76Marco Benfatto1988 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia10′ 18″
77Erwann Corbel1991 France Vital Concept10′ 21″
DNSFrederik Einhaus1998 Germany Team Lotto – Kern Haus
DNSLorrenzo Manzin1994 France Vital Concept
DNFRaffaello Bonusi1992 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia
DNFMattia Frapporti1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia
DNFRobby Cobbaert1990 Belgium Cibel – Cebon
DNFStijn De Bock1993 Belgium Cibel – Cebon
DNFLoic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits
DNFDorian Godon1996 France Cofidis, Solutions Credits
DNFMathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits
DNFAnthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits
DNFStéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits
DNFAxel Journiaux1995 France Direct Energie
DNFAnder Barrenetxea1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias
DNFSergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias
DNFHector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias
DNFSergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias
DNFGotzon Udondo Santamaría1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias
DNFFranck Bonnamour1995 France Fortuneo-Samsic
DNFJeremy Maison1993 France Fortuneo-Samsic
DNFSergey Lagutin1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo
DNFRoman Maikin1990 Russia Gazprom – RusVelo
DNFAleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo
DNFEvgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo
DNFTobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ
DNFAndrew Dahlheim1988 USA Holowesko – Citadel
DNFAndzs Flaksis1991 Latvia Holowesko – Citadel
DNFAndrei Krasilnikau1989 Belarus Holowesko – Citadel
DNFAwet Gebremedhin Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy
DNFSondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy
DNFLuis Lemus1992 Mexico Israel Cycling Academy
DNFAviv Yechezkel1994 Israel Israel Cycling Academy
DNFPierre Barbier1997 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNFSamuel Leroux1994 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNFSteven Tronet1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNFFlavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 93
DNFMarc Dörrie1997 Germany Team Lotto – Kern Haus
DNFRobert Kessler1995 Germany Team Lotto – Kern Haus
DNFRichard Weinzheimer1996 Germany Team Lotto – Kern Haus
DNFDaniel Westmattelmann1987 Germany Team Lotto – Kern Haus
DNFMatteo Badilatti1992 Switzerland Team Vorarlberg Santic
DNFGian Friesecke1994 Switzerland Team Vorarlberg Santic
DNFDavide Orrico1990 Italy Team Vorarlberg Santic
DNFLukas Rügg1996 Switzerland Team Vorarlberg Santic
DNFPatrick Schelling1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic
DNFJoeri Stallaert1991 Belgium Team Vorarlberg Santic
DNFCarlos Alzate Escobar1983 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFDaniel Eaton1993 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFAdrian Hegyvari1984 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFEric Marcotte1980 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFTravis McCabe1989 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFMarc Fournier1994 France Vital Concept
DNFKevin Reza1988 France Vital Concept

Lista oficial de dorsales tras los tuits en directo.

LISTA DEFINITIVA DE DORSALES

Team Fortuneo – Samsic
1 Pichon, Laurent
2 Fonseca, Armindo
3 Delaplace, Anthony
4 Daniel, Maxime
5 Hardy, Romain
6 Maison, Jérémy
7 Bonnamour, Franck

Androni Giocattoli – Sidermec
11 Belletti, Manuel
12 Benfatto, Marco
13 Frapporti, Mattia
14 Bonusi, Raffaello
15 Malucelli, Matteo
16 Spreafico, Matteo
17 Vendrame, Andrea

AG2R La Mondiale
21 Bidard, François
22 Cosnefroy, Benoît
23 Dillier, Silvan
24 Dumoulin, Samuel
25 Gautier, Cyril
26 Jauregui, Quentin
27 Venturini, Clément

Manzana Postobón Team
31 Higuita, Sergio
32 Osorio, Juan Felipe
33 Paredes, Wilmar
34 Parra, Jordán
35 Sierra, Yecid
36 Suaza, Bernardo
37 Vilela, Ricardo

Groupama – FDJ
41 Hoelgaard, Daniel
42 Ladagnous, Matthieu
43 Ludvigsson, Tobias
44 Vaugrenard, Benoît
45 Sarreau, Marc
46 Thomas, Benjamin

UnitedHealthcare Pro Cycling Team
51 McCabe, Travis
52 Putt, Tanner
53 Hegyvary, Adrian
54 Eaton, Daniel
55 Cataford, Alex
56 Alzate, Carlos
57 Marcotte, Eric

Cofidis Solutions Crédits
61 Chetout, Loic
62 Perez, Anthony
63 Godon, Dorian
64 Hofstetter, Hugo
65 Le Turnier, Mathias
66 Rossetto, Stéphane
67 Simon, Julien

Holowesko – Citadel
71 Nielsen, Philip Nicolas
72 Dahlheim, Andrew
73 Flaksis, Andzs
74 Krasilnikau, Andrei
75 Lienhard, Fabian
76 Murphy, John
77 Bryon, Miguel

Direct Energie
81 Boudat, Thomas
82 Ourselin, Paul
83 Cousin, Jérôme
84 Tulik, Angelo
85 Journiaux, Axel
86 Nauleau, Bryan

Gazprom – RusVelo
91 Kozonchuk, Dmitriy
92 Lagutin, Sergey
93 Maikin, Roman
94 Rybalkin, Aleksei
95 Shalunov, Evgeny
96 Shilov, Sergey
97 Trusov, Nikolay

Delko Marseille Provence KTM
101 De Rossi, Lucas
102 El Fares, Julien
103 Filosi, Iuri
104 Leveau, Jérémy
105 Martinez, Yannick
106 Siskevicius, Evaldas
107 Trarieux, Julien

Euskadi Basque Country – Murias
111 Aberasturi, Jon
112 Barrenetxea, Ander
113 Iturria, Mikel
114 Rodríguez, Sergio
115 Sáez, Héctor
116 Samitier, Sergio
117 Udondo, Gotzon

Vital Concept Cycling Club
121 Corbel, Erwann
122 Ermenault, Corentin
123 Fournier, Marc
124 Garel, Adrien
125 Manzin, Lorrenzo
126 Mottier, Justin
127 Reza, Kévin

Israel Cycling Academy
131 Gebremedhin, Awet
132 Avila, Edwin
133 Holst Enger, Sondre
134 Lemus, Luis
135 Schreurs, Hamish
137 Yechezkel, Aviv

St Michel – Auber 93
141 Maldonado, Anthony
142 Feillu, Romain
143 Jakin, Alo
144 Thominet, Camille
145 Levarlet, Guillaume
146 Maurelet, Flavien
147 Touzé, Damien

Team Lotto – Kern-Haus
151 Huppertz, Joshua
152 Westmattelmann, Daniel
153 Rutsch, Jonas
154 Dörrie, Marc
155 Weinzheimer, Richard
156 Kessler, Robert William
157 Einhaus, Frederik

Roubaix Lille Métropole
161 Barbier, Pierre
162 Cabot, Jérémy
163 Dernies, Tom
164 Gouault, Pierre
165 Idjouadiene, Pierre
166 Leroux, Samuel
167 Tronet, Steven

Team Vorarlberg
171 Badilatti, Matteo
172 Friesecke, Gian
173 Rüegg, Lukas
174 Orrico, Davide
175 Schelling, Patrick
176 Stallaert, Joeri
177 Thalmann, Roland

Cibel – Cebon
181 Bouvry, Dieter
182 Cobbaert, Robby
183 Bock, Stijn De
184 Jans, Roy
185 Ruyters, Brecht
186 Marchand, Gianni

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*