Ruta Adélie: Sarreau, también en Vitré

 

Sarreau, de dulce en la Copa de Francia. (AFP)

Roberto Tejedor / Ciclo21

El francés Marc Sarreau (Groupama-FDJ) ganó la 24ª edición de la Route Adélie de Vitré (1.1), carrera puntuable para la Copa de Francia, disputada en una distancia de 197.8 kilómetros. Finaliza por delante de Bram Welten (Arkéa-Samsic) y Clément Venturini (AG2R La Mondiale). Sarreau sucede de esta forma al suizo Silvan Dillier y consigue la segunda victoria seguida después de alzar los brazos en la Cholet País de Loira, tercera de la temporada contando el tercer parcial de la Estrella de Bessèges. También obtuvo un buen segundo lugar en el último Gran Premio de Denain, el mismo lugar que en la Clásica Loira Atlántica.

En la escapada del días se filtraron Jérémy Leveau (Delco Marseille Provence), Matteo Spreafico (Androni Giocattoli Sidermec), Thomas Vaubourzeix (Natura4Ever Roubaix Lille Métropole), Kenny Molly (Wallonia Bruselas) y el pistar catalán Xavier Cañellas (Caja Rural – Seguros RGA). Consiguieron una diferencia máxima de 5 minutos controlados en todo momento por Arkea Samsic y Groupama FDJ

Bretones al ataque

Mientras que el pelotón avistaba a escasos metros a los cinco protagonistas de la jornada, sería Valentín Madouas (Groupama FDJ) quien se fue solo a 25 kms Detrás, el pelotón se estiraría en el intento por enlazar con el francés pero otro bretón lo intentó, Elie Gesbert buscó a Madouas a menos de 16 km para meta sin éxito. El equipo de Cofidis decidió tomar la iniciativa y después de dar caza a Gesbert sería otro local como Julien Simon, quien también quisiera brillar en su tierra lanzado en busca del joven Valentín Madouas.

A menos de 5 kms, reagrupación total del pelotón tirado por Ag2r La Mondiale, que con paso firme también tumbó el contragolpe de Laurent Pichon (Arkea Samsic). Por lo tanto, dirigidos hacia el trabajado sprint masivo serían los hombres de Groupama FDJ quienes aseguraron la mejor posición para que su velocista Marc Sarreau rubricara el trabajo.

Declaraciones

Nelson Soto: «Ha sido una carrera bastante dura y rápida. Hemos hecho un gran trabajo en la parte final, estando muy activo en las últimas tres vueltas, atento a los cortes y a los ataques. He podido quedar cuarto, con las fuerzas justas. Estoy contento con las sensaciones después de la Volta a Catalunya, me ha dejado con buen ritmo. Esperemos que sirva de motivación para el resto de carreras que nos quedan aquí en Francia».

Puntos TOP CICLO 21: Sebastián MORA 2 (primer español prueba 1.1); José Manuel DÍAZ 1 (primer español sub 26, 1.1)

CLASIFICACIÓN FINAL

01Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ4t 52′ 43″
02Bram Welten1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic00″
03Clement Venturini1993 France AG2R La Mondiale00″
04Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA01″
05Eduard Michael Grosu1992 Romania Delko Marseille – Provence01″
06Pierre Barbier1997 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole03″
07Lionel Taminiaux1996 Belgium Wallonie Bruxelles03″
08Thomas Boudat1994 France Direct Energie03″
09Romain Feillu1984 France St. Michel – Auber 9303″
10Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits03″
11Roland Thalmann1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic03″
12Romain Hardy1988 France Team Arkéa – Samsic03″
13Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale03″
14Mattia Frapporti1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec03″
15Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque – Murias03″
16Lukas Rüegg1996 Switzerland Swiss Racing Academy03″
17Alexander Cataford1993 Canada Israel Cycling Academy03″
18Robert Kessler1995 Germany Team Lotto – Kern Haus03″
19Matteo Malucelli1993 Italy Caja Rural – Seguros RGA03″
20Luis Carlos Chia Bermudez1997 Colombia Manzana – Postobon Team03″
21Adam De Vos1993 Canada Rally UHC Cycling03″
22Patrick Schelling1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic03″
23Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence03″
24Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 9303″
25Matthias Brändle1989 Austria Israel Cycling Academy03″
26Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale03″
27Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ03″
28Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence03″
29Mauro Schmid1999 Switzerland Swiss Racing Academy03″
30Diego Ochoa Camargo1993 Colombia Manzana – Postobon Team09″
31Gian Friesecke1994 Switzerland Swiss Racing Academy09″
32Marc Dörrie1997 Germany Team Lotto – Kern Haus09″
33Paul Ourselin1994 France Direct Energie09″
34Matteo Busato1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec09″
35Pierre Idjouadiene1996 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole09″
36Jonas Rutsch1998 Germany Team Lotto – Kern Haus09″
37Geoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits09″
38Aksel Nommela1994 Estonia Wallonie Bruxelles09″
39Ryan Anderson1987 Canada Rally UHC Cycling09″
40Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept – B&B Hotels09″
41Kévin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 9309″
42Cyril Gautier1987 France Vital Concept – B&B Hotels09″
43Gordian Banzer1996 Switzerland Team Vorarlberg Santic09″
44Pierre Gouault1993 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole09″
45Clément Carisey1992 France Israel Cycling Academy15″
46Ludovic Robeet1994 Belgium Wallonie Bruxelles17″
47Sebastian Mora Vedri1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA19″
48Angelo Tulik1990 France Direct Energie19″
49Jordan Parra1994 Colombia Manzana – Postobon Team19″
50Victor Lafay1996 France Cofidis, Solutions Credits19″
51Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits19″
52Fabien Schmidt1989 France Delko Marseille – Provence19″
53Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic23″
54Elie Gesbert1995 France Team Arkéa – Samsic23″
55Thibault Ferasse1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole24″
56Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ27″
57Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ35″
58Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ35″
59Julien Antomarchi1984 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole42″
60Alo Jakin1986 Estonia St. Michel – Auber 9342″
61Yohann Gène1981 France Direct Energie42″
62Simon Sellier1995 France Direct Energie1′ 05″
63Alan Banaszek1997 Poland Caja Rural – Seguros RGA1′ 10″
64Arnaud Courteille1989 France Vital Concept – B&B Hotels1′ 22″
65Tony Hurel1987 France St. Michel – Auber 931′ 22″
66Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits1′ 42″
67Bryan Steven Gomez1994 Colombia Manzana – Postobon Team1′ 52″
68Alexis Guerin1992 France Delko Marseille – Provence2′ 13″
69Jérémy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence2′ 38″
70Tom Wirtgen1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles2′ 42″
71Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec2′ 45″
72Baptiste Planckaert1988 Belgium Wallonie Bruxelles2′ 55″
73Franck Bonnamour1995 France Team Arkéa – Samsic3′ 19″
74Roy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Academy3′ 25″
75Geoffrey Bouchard1992 France AG2R La Mondiale3′ 34″
76Matteo Dal-Cin1991 Canada Rally UHC Cycling3′ 55″
77Robin Carpenter1992 USA Rally UHC Cycling3′ 55″
78Jerome Cousin1989 France Direct Energie3′ 55″
79Morne Van Niekerk1995 South Africa St. Michel – Auber 934′ 23″
80Frederik Rassmann2000 Germany Team Lotto – Kern Haus4′ 23″
81Axel Journiaux1995 France Direct Energie4′ 44″
82Jan Kuhn2000 Germany Team Lotto – Kern Haus7′ 18″
83Omar Mendoza1989 Colombia Manzana – Postobon Team7′ 18″
84Christophe Masson1985 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole7′ 18″
85Kim Heiduk2000 Germany Team Lotto – Kern Haus7′ 23″
86Kenny Molly1996 Belgium Wallonie Bruxelles7′ 26″
87Matteo Spreafico1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec7′ 26″
88Juan Felipe Osorio1995 Colombia Manzana – Postobon Team7′ 26″
89Nicolas Baldo1984 France St. Michel – Auber 937′ 37″
90Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Team Vorarlberg Santic7′ 37″
91Corentin Ermenault1996 France Vital Concept – B&B Hotels7′ 37″
92Joseph Areruya1996 Rwanda Delko Marseille – Provence7′ 37″
93Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Euskadi Basque – Murias7′ 37″
94Nigel Ellsay1994 Canada Rally UHC Cycling7′ 37″
95Fabian Paumann1993 Switzerland Swiss Racing Academy7′ 37″
96Justin Mottier1993 France Vital Concept – B&B Hotels7′ 37″
97Thomas Vaubourzeix1989 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole7′ 37″
98Jose Daniel Viejo1997 Spain Euskadi Basque – Murias7′ 40″
99François Bidard1992 France AG2R La Mondiale7′ 40″
100Ander Barrenetxea1992 Spain Euskadi Basque – Murias7′ 40″
101Franklin Six1996 Belgium Wallonie Bruxelles7′ 40″
102Pierre-Luc Perichon1987 France Cofidis, Solutions Credits7′ 54″
103Leonardo Fedrigo1996 Italy Androni Giocattoli – Sidermec10′ 35″
104Mattia Viel1995 Italy Androni Giocattoli – Sidermec10′ 35″
DNFBenoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale
DNFSamuel Dumoulin1980 France AG2R La Mondiale
DNFJulian Cardona1997 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec
DNFXavier Cañellas Sanchez1997 Spain Caja Rural – Seguros RGA
DNFMauricio Moreira1995 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA
DNFMikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi Basque – Murias
DNFBenat Intxausti1986 Spain Euskadi Basque – Murias
DNFGotzon Udondo Santamaría1993 Spain Euskadi Basque – Murias
DNFKevin Geniets1997 Luxembourg Groupama – FDJ
DNFBenoît Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ
DNFRudy Barbier1992 France Israel Cycling Academy
DNFSondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy
DNFJhonatan Restrepo1994 Colombia Manzana – Postobon Team
DNFPier-Andre Cote1997 Canada Rally UHC Cycling
DNFEmerson Oronte1990 USA Rally UHC Cycling
DNFRaphael Krähemann1996 Switzerland Swiss Racing Academy
DNFCyrille Thiery1990 Switzerland Swiss Racing Academy
DNFAlex Vogel1999 Switzerland Swiss Racing Academy
DNFMaxime Daniel1991 France Team Arkéa – Samsic
DNFAlan Riou1997 France Team Arkéa – Samsic
DNFLukas Märkl2000 Germany Team Lotto – Kern Haus
DNFDavide Orrico1990 Italy Team Vorarlberg Santic
DNFJannick Steimle1996 Germany Team Vorarlberg Santic
DNFColin Stüssi1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic
DNFMarc Fournier1994 France Vital Concept – B&B Hotels
DNFKevin Reza1988 France Vital Concept – B&B Hotels

RECORRIDO

RUTÓMETRO

Edición 2018: Silvan Dillier

PELÍCULA PRUEBA

META: Tras un desenlace loco, Marc Sarreau (Groupama FDJ) consigue la victoria en Vitré. Segundo en meta sería Bram Welten (Arkea Samsic) y tercero en el podio Clement Venturini (Cofidis).

-4 kms: Souppe, Schmidt y El Farés contraatacan

-8 kms: Lauren Pichon salta del pelotón tras el intento de Madouas

-16 kms: Toque de campana. Última vuelta al circuito.

-20 kms: 16″ para Madouas

-22 kms: Madouas se va solo. Ag2r La Mondiale, en su búsqueda

-26 kms: Fin de la escapada. Molly y Madouas en cabeza

-34 kms: 50″ para los cinco fugados.

-48 kms: 2:25. Groupama FDJ toma ahora bajo su control el pelotón

-54 kms: 2:40. Wallonie-Bruxelles encabeza la persecución

-70 kms: 3:30

-83 kms: 4:45. Abandono de Kevin Reza (Vital Concept B&B Hotels).

-108 kms: 5:05

-139 kms: 7:10

-141 kms: 7:40 de ventaja

-162 kms: Spreafico, Leveau, Molly, Vaubourzeix y Cañellas. 5:05 de ventaja

-185 kms: Pelotón agrupado

-187 kms: Fuga de Journiaux y Dal-Cin

Palmarés completo tras los dorsales

DORSALES OFICIALES

1. Vital Concept
1 MOTTIER Justin
2 COURTEILLE Arnaud
3 ERMENAULT Corentin
4 FOURNIER Marc
5 GAUTIER Cyril
6 MANZIN Lorrenzo
7 REZA Kévin

2. AG2R-La Mondiale
11 BIDARD François
12 BOUCHARD Geoffrey
13 COSNEFROY Benoît
14 DUMOULIN Samuel
15 JAUREGUI Quentin
16 PETERS Nans
17 VENTURINI Clément

3. Androni Giocattoli
21 BUSATO Matteo
22 CARDONA Julián
23 FEDRIGO Leonardo
24 FRAPPORTI Mattia
25 SPREAFICO Matteo
26 VENDRAME Andrea
27 VIEL Mattia

4. Groupama
31 DELAGE Mickaël
32 HOELGAARD Daniel
33 GENIETS Kevin
34 VAUGRENARD Benoît
35 MADOUAS Valentin
36 THOMAS Benjamin
37 SARREAU Marc

5. Manzana Postobon
41 CHIA Luis Carlos
42 GÓMEZ Bryan
43 MENDOZA Omar
44 OCHOA Diego Antonio
45 OSORIO Juan Felipe
46 PARRA Jordan
47 RESTREPO Jhonatan

6. Direct Energie
51 BOUDAT Thomas
52 COUSIN Jérôme
53 GÈNE Yohann
54 JOURNIAUX Axel
55 OURSELIN Paul
56 SELLIER Simon
57 TULIK Angelo

7. Israel Cycling Academy
61 BARBIER Rudy
62 BRÄNDLE Matthias
63 CARISEY Clément
64 CATAFORD Alexander
65 ENGER Sondre Holst
66 GOLDSTEIN Roy

8. Cofidis, Solutions Crédits
71 HOFSTETTER Hugo
72 LAFAY Victor
73 LE TURNIER Mathias
74 PÉRICHON Pierre-Luc
75 SIMON Julien
76 SOUPE Geoffrey

9. Caja Rural – Seguros RGA
81 BANASZEK Alan
82 CAÑELLAS Xavier
83 MALUCELLI Matteo
84 MOREIRA Mauricio
85 MORA Sebastián
86 SOTO Nelson Andrés

10. Team Arkéa Samsic
91 BONNAMOUR Franck
92 DANIEL Maxime
93 GESBERT Élie
94 HARDY Romain
95 PICHON Laurent
96 RIOU Alan
97 WELTEN Bram

11. Euskadi Basque Country – Murias
101 ARISTI Mikel
102 BARRENETXEA Ander
103 BARTHE Cyril
104 INTXAUSTI Beñat
105 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
106 UDONDO Gotzon
107 VIEJO José Daniel

12. Delko Marseille Provence
111 ARERUYA Joseph
112 EL FARES Julien
113 GROSU Eduard Michael
114 GUERIN Alexis
115 KASPERKIEWICZ Przemysław
116 LEVEAU Jérémy
117 SCHMIDT Fabien

13. Wallonie-Bruxelles
121 SIX Franklin
122 MOLLY Kenny
123 NÕMMELA Aksel
124 PLANCKAERT Baptiste
125 ROBEET Ludovic
126 TAMINIAUX Lionel
127 WIRTGEN Tom

14. St Michel – Auber93
131 BALDO Nicolas
132 FEILLU Romain
133 HUREL Tony
134 JAKIN Alo
135 LE CUNFF Kévin
136 MALDONADO Anthony
137 VAN NIEKERK Morne

15. Team Vorarlberg Santic
141 BANZER Gordian
142 DÍAZ José Manuel
143 ORRICO Davide
144 SCHELLING Patrick
145 STEIMLE Jannik
146 STÜSSI Colin
147 THALMANN Roland

16. Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
151 ANTOMARCHI Julien
152 BARBIER Pierre
153 FERASSE Thibault
154 GOUAULT Pierre
155 IDJOUADIENE Pierre
156 MASSON Christophe
157 VAUBOURZEIX Thomas

17. Team Lotto – Kern Haus
161 DÖRRIE Marc
162 KESSLER Robert
163 RASMANN Frederik
164 HEIDUK Kim
165 KUHN Jan
166 MÄRKL Lukas
167 RUTSCH Jonas

18. Swiss Racing Academy
171 FRIESECKE Gian
172 KRAHEMANN Raphael
173 PAUMANN Fabian
174 RUEGG Lukas
175 SCHMID Mauro
176 THIÈRY Cyrille
177 VOGEL Alex

19. Rally UHC Cycling
181 ANDERSON Ryan
182 CARPENTER Robin
183 COTÉ Pier-André
184 DAL-CIN Matteo
185 DE VOS Adam
186 ELLSAY Nigel
187 ORONTE Emerson

PALMARÉS COMPLETO

1996BEL Marc BouillonFRA Thierry MarieRUS Serguéi Ivanov
1997FRA Nicolas JalabertFRA Cyril SaugrainITA Germano Pierdomenico
1998EST Jaan KirsipuuBEL Paul Van HyfteFRA Pascal Lino
1999GER Torsten SchmidtFRA Nicolas VogondyNED Max van Heeswijk
2000FRA Laurent BrochardGER Jan BratkowskiITA Oscar Cavagnis
2001EST Jaan KirsipuuFRA Stéphane HeulotFRA Laurent Brochard
2002SWE Marcus LjungqvistFRA Stéphane HeulotFRA Laurent Brochard
2003FRA Sébastien JolyAUS Henk VogelsFRA Laurent Brochard
2004FRA Anthony GeslinITA Sergio MarinangeliFRA Pierrick Fédrigo
2005ITA Daniele ContriniMEX Moisés AldapeFRA Jérôme Pineau
2006FRA Samuel DumoulinESP Aitor GaldósFRA Anthony Geslin
2007FRA Rémi PauriolRUS Alexandr JatuntsevFRA Yann Huguet
2008BEL Kevyn IstaFRA Benoît VaugrenardFRA Jérémie Galland
2009FRA Jérôme CoppelFRA David Le LayFRA Romain Feillu
2010FRA Cyril GautierFRA Laurent PichonFRA Benoît Vaugrenard
2011FRA Renaud DionBEL Gianni MeersmanFRA Steven Tronet
2012ITA Roberto FerrariFRA Laurent PichonFRA Julien Simon
2013ITA Alessandro MalagutiBLR Yauheni HutarovichFRA Justin Jules
2014FRA Bryan CoquardFRA Julien SimonFRA Benoît Jarrier
2015FRA Romain FeilluFRA Nacer BouhanniBEL Timothy Dupont
2016FRA Bryan CoquardFRA Clément VenturiniFRA Samuel Dumoulin
2017FRA Laurent PichonFRA Cyril GautierFRA Julien Simon
2018SUI Silvan DillierFRA Benoît VaugrenardFRA Justin Mottier

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*