1ª Ruta Occitania: Bouhanni se defiende de Laporte

Hay miradas que matan y la que ha lanzado a Nacer Bouhanni a Christophe Laporte, ambos de Cofidis, bien pudiera ser una de ellas. Los dos franceses acababan de cruzar la meta en un sprint en el que Bouhanni había logrado la ventaja necesaria sobre sus rivales, pero que en última instancia ha visto amenazada su victoria por el apretón de Laporte, ya que el tercero en discordia, Bryan Coquard, no tenía opción de alcanzarlos, igual que Jon Aberasturi (Euskadi-Murias), cuarto, y Carlos Barbero (Movistar), quinto. En la cuenta particular la temporada, Bouhanni 5-6 Laporte, de las 16 que suma la escuadra crediticia.



Antes de todo este duelo al sol de Occitania, la etapa inaugural había ofrecido, además del gran atractivo de la presencia de Alejandro Valverde, la fuga de cuatro valientes –Romain Combaud (Delko Marseille), Damien Gaudin (Direct Energie), Nicolas Baldo (St. Michel) y Meron Abraham (Bike Aid)-, a los que se unió Anthony Roux (Groupama-FDJ) a unos 40 kilómetros para meta. 

Cazados a -15, comenzó la locura de ataques. El primero fue de Mauro Finetto (Delko), que motivó un corte en el pelotón ante el repecho que se había de afrontar. Tras Finetto, el cabecilla del nuevo intento fue Romain Seigle (Groupama-FDJ), que se llevó a Offredo y Antonini (Wanty), Reza (Vital Concept) y Tulik (Direct Energie) y sembraron la inquietud en el pelotón hasta los últimos 1.500 metros. Pero hubo tiempo y espacio para preparar el sprint, en el que Valverde ejerció de teórico lanzador de Barbero y práctico de Bouhanni, vencedor final a pesar de los pesares.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil 2ª etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 2 (primer español etapa 2.1) / Jonathan Lastra, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01  Nacer Bouhanni 1990  Cofidis, Solutions Credits 04:12:32    
02    Christophe Laporte 1992  Cofidis, Solutions Credits + 00    
03    Bryan Coquard 1992  Vital Concept + 00    
04    Jon Aberasturi Izaga 1989  Euskadi – Murias + 00    
05    Carlos Barbero Cuesta 1991  Movistar Team + 00    
06    Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 00    
07    Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 00    
08    Jeremy Leveau 1992  Delko Marseille – Provence + 00    
09    Christopher Lawless 1995  Team Sky + 00    
10    Leonardo Basso 1993  Team Sky + 00    
11    Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale + 00    
12    Flavien Maurelet 1991  St. Michel – Auber 93 + 00    
13    Damien Touze 1996  St. Michel – Auber 93 + 00    
14    Georg Preidler 1990  Groupama – FDJ + 00    
15    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 00    
16    Kevin Le Cunff 1988  St. Michel – Auber 93 + 00    
17    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 00    
18    Maxime Daniel 1991  Fortuneo-Samsic + 00    
19    Kenny Elissonde 1991  Team Sky + 00    
20    Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 00    
21    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi – Murias + 00    
22    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 00    
23    Steven Tronet 1986  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 00    
24    Jonas Van Genechten 1986  Vital Concept + 00    
25    Adrien Petit 1990  Direct Energie + 00    
26    Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 00    
27    Sergio Higuita 1997  Manzana – Postobon Team + 00    
28    Camille Thominet 1990  St. Michel – Auber 93 + 00    
29    Fabien Doubey 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00    
30    Nicholas Schultz 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 00    
31    Mauro Finetto 1985  Delko Marseille – Provence + 00    
32    Sergey Chernetski 1990  Astana Pro Team + 00    
33    Pierre Idjouadiene 1996  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 00    
34    Angel Madrazo 1988  Delko Marseille – Provence + 00    
35    Jan Bakelants 1986  AG2R La Mondiale + 00    
36    Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 00    
37    Franck Bonnamour 1995  Fortuneo-Samsic + 00    
38    Hubert Dupont 1980  AG2R La Mondiale + 00    
39    Ricardo Vilela 1987  Manzana – Postobon Team + 00    
40    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 00    
41    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 00    
42    Quentin Jauregui 1994  AG2R La Mondiale + 00    
43    Benoit Cosnefroy 1995  AG2R La Mondiale + 00    
44    Kevin Ledanois 1993  Fortuneo-Samsic + 00    
45    Brice Feillu 1985  Fortuneo-Samsic + 00    
46    Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 00    
47    Sylvain Chavanel 1979  Direct Energie + 00    
48    Jhojan Garcia 1998  Manzana – Postobon Team + 00    
49    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 00    
50    Nuno Bico 1994  Movistar Team + 00    
51    Jeremy Maison 1993  Fortuneo-Samsic + 00    
52    Philip Deignan 1983  Team Sky + 00    
53    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 00    
54    Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 00    
55    Salim Kipkemboi 1998  Bike Aid + 00    
56    Clement Chevrier 1992  AG2R La Mondiale + 00    
57    Mikel Iturria 1992  Euskadi – Murias + 00    
58    Sindre Skjøstad Lunke 1993  Fortuneo-Samsic + 00    
59    Dayer Quintana 1992  Movistar Team + 00    
60    Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 00    
61    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi – Murias + 00    
62    Romain Combaud 1991  Delko Marseille – Provence + 00    
63    Evaldas Siskevicius 1988  Delko Marseille – Provence + 00    
64    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 00    
65    Bernardo Suaza Arango 1992  Manzana – Postobon Team + 00    
66    Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 00    
67    Yoann Bagot 1987  Vital Concept + 00    
68    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 00    
69    Antonio Molina 1991  Caja Rural – Seguros RGA + 00    
70    Yoann Offredo 1986  Wanty – Groupe Gobert + 00    
71    Guillaume Levarlet 1985  St. Michel – Auber 93 + 00    
72    Joaquim Silva 1992  Caja Rural – Seguros RGA + 00    
73    Kevin Reza 1988  Vital Concept + 00    
74    David López 1981  Team Sky + 00    
75    Oscar Rodriguez 1995  Euskadi – Murias + 00    
76    Alexandre Pichot 1983  Direct Energie + 00    
77    Daniel Navarro 1983  Cofidis, Solutions Credits + 00    
78    Yoann Paillot 1991  St. Michel – Auber 93 + 00    
79    Hernan Aguirre 1995  Manzana – Postobon Team + 00    
80    Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ + 00    
81    Sergio Samitier 1995  Euskadi – Murias + 00    
82    Elie Gesbert 1995  Fortuneo-Samsic + 00    
83    Pierre Gouault 1993  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 00    
84    Nicolas Baldo 1984  St. Michel – Auber 93 + 00    
85    Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Astana Pro Team + 00    
86    Fabio Duarte 1986  Manzana – Postobon Team + 00    
87    Jérémy Roy 1983  Groupama – FDJ + 00    
88    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 00    
89    Josu Zabala López 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 00    
90    Tom Dernies 1990  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 00    
91    Jerome Mainard 1986  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 00    
92  Meron Abraham Brhane 1995  Bike Aid + 00    
93    Benat Txoperena 1991  Euskadi – Murias + 00    
94    Charles Kagimu 1998  Bike Aid + 00    
95    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 00    
96    Moreno Moser 1990  Astana Pro Team + 00    
97    Suleiman Kangangi 1988  Bike Aid + 00    
98    Julien Antomarchi 1984  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 00    
99    Juan Sebastian Molano 1994  Manzana – Postobon Team + 00    
100    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 00    
101    Thomas Joly 1995  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 00    
102    Jerome Cousin 1989  Direct Energie + 22    
103    Yohann Gène 1981  Direct Energie + 22    
104    Julien Amadori 1993  Project Nice Cote D’Azur + 23    
105    Angelo Tulik 1990  Direct Energie + 26    
106    Stephane Cognet 1981  Project Nice Cote D’Azur + 28    
107    Erwann Corbel 1991  Vital Concept + 33    
108    Nikita Stalnov 1991  Astana Pro Team + 35    
109    Jonathan Dibben 1994  Team Sky + 39    
110    Johan Le Bon 1990  Vital Concept + 49    
111    Simone Antonini 1991  Wanty – Groupe Gobert + 52    
112    Steven Lammertink 1993  Vital Concept + 54    
113    Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 59    
114    Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 01:19    
115    Damien Gaudin 1986  Direct Energie + 01:23    
116    Geoffrey Langat 1991  Bike Aid + 01:46    
117    Brendan Cole 1996  Project Nice Cote D’Azur + 06:04    
DNS    Thomas Vaubourzeix 1989  Project Nice Cote D’Azur      
DNF    Lucas Carstensen 1994  Bike Aid      
DNF    Timo Schäfer 1992  Bike Aid      
DNF    Hugo Bouguet 1995  Project Nice Cote D’Azur      
DNF    Jerome Pulidori 1986  Project Nice Cote D’Azur    

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

           
01 Nacer Bouhanni 1990  France  Cofidis, Solutions Credits 04:12:22
02 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 04
03 Meron Abraham Brhane 1995  Eritrea  Bike Aid + 04
04 Bryan Coquard 1992  France  Vital Concept + 06
05 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence + 06
06 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Euskadi – Murias + 10
07 Carlos Barbero Cuesta 1991  Spain  Movistar Team + 10
08 Yevgeniy Gidich 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team + 10
09 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team + 10
10 Jeremy Leveau 1992  France  Delko Marseille – Provence + 10
11 Christopher Lawless 1995  Great Britain  Team Sky + 10
12 Leonardo Basso 1993  Italy  Team Sky + 10
13 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale + 10
14 Flavien Maurelet 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 10
15 Damien Touze 1996  France  St. Michel – Auber 93 + 10
16 Georg Preidler 1990  Austria  Groupama – FDJ + 10
17 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 10
18 Kevin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 + 10
19 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 10
20 Maxime Daniel 1991  France  Fortuneo-Samsic + 10
21 Kenny Elissonde 1991  France  Team Sky + 10
22 Alexis Vuillermoz 1988  France  AG2R La Mondiale + 10
23 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi – Murias + 10
24 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 10
25 Steven Tronet 1986  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 10
26 Jonas Van Genechten 1986  Belgium  Vital Concept + 10
27 Adrien Petit 1990  France  Direct Energie + 10
28 Marc Sarreau 1993  France  Groupama – FDJ + 10
29 Sergio Higuita 1997  Colombia  Manzana – Postobon Team + 10
30 Camille Thominet 1990  France  St. Michel – Auber 93 + 10
31 Fabien Doubey 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 10
32 Nicholas Schultz 1994  Australia  Caja Rural – Seguros RGA + 10
33 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence + 10
34 Sergey Chernetski 1990  Russia  Astana Pro Team + 10
35 Pierre Idjouadiene 1996  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 10
36 Angel Madrazo 1988  Spain  Delko Marseille – Provence + 10
37 Jan Bakelants 1986  Belgium  AG2R La Mondiale + 10
38 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 10
39 Franck Bonnamour 1995  France  Fortuneo-Samsic + 10
40 Hubert Dupont 1980  France  AG2R La Mondiale + 10
41 Ricardo Vilela 1987  Portugal  Manzana – Postobon Team + 10
42 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team + 10
43 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ + 10
44 Quentin Jauregui 1994  France  AG2R La Mondiale + 10
45 Benoit Cosnefroy 1995  France  AG2R La Mondiale + 10
46 Kevin Ledanois 1993  France  Fortuneo-Samsic + 10
47 Brice Feillu 1985  France  Fortuneo-Samsic + 10
48 Anthony Roux 1987  France  Groupama – FDJ + 10
49 Sylvain Chavanel 1979  France  Direct Energie + 10
50 Jhojan Garcia 1998  Colombia  Manzana – Postobon Team + 10
51 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ + 10
52 Nuno Bico 1994  Portugal  Movistar Team + 10
53 Jeremy Maison 1993  France  Fortuneo-Samsic + 10
54 Philip Deignan 1983  Ireland  Team Sky + 10
55 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 10
56 Sergio Pardilla 1984  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 10
57 Salim Kipkemboi 1998  Kenya  Bike Aid + 10
58 Clement Chevrier 1992  France  AG2R La Mondiale + 10
59 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi – Murias + 10
60 Sindre Skjøstad Lunke 1993  Norway  Fortuneo-Samsic + 10
61 Dayer Quintana 1992  Colombia  Movistar Team + 10
62 Javier Moreno 1984  Spain  Delko Marseille – Provence + 10
63 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi – Murias + 10
64 Evaldas Siskevicius 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence + 10
65 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 10
66 Bernardo Suaza Arango 1992  Colombia  Manzana – Postobon Team + 10
67 Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 10
68 Yoann Bagot 1987  France  Vital Concept + 10
69 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 10
70 Antonio Molina 1991  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 10
71 Yoann Offredo 1986  France  Wanty – Groupe Gobert + 10
72 Guillaume Levarlet 1985  France  St. Michel – Auber 93 + 10
73 Joaquim Silva 1992  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 10
74 Kevin Reza 1988  France  Vital Concept + 10
75 David López 1981  Spain  Team Sky + 10
76 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi – Murias + 10
77 Alexandre Pichot 1983  France  Direct Energie + 10
78 Daniel Navarro 1983  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 10
79 Yoann Paillot 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 10
80 Hernan Aguirre 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 10
81 Romain Seigle 1994  France  Groupama – FDJ + 10
82 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi – Murias + 10
83 Elie Gesbert 1995  France  Fortuneo-Samsic + 10
84 Pierre Gouault 1993  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 10
85 Nicolas Baldo 1984  France  St. Michel – Auber 93 + 10
86 Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 10
87 Fabio Duarte 1986  Colombia  Manzana – Postobon Team + 10
88 Jérémy Roy 1983  France  Groupama – FDJ + 10
89 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence + 10
90 Josu Zabala López 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 10
91 Tom Dernies 1990  Belgium  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 10
92 Jerome Mainard 1986  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 10
93 Benat Txoperena 1991  Spain  Euskadi – Murias + 10
94 Charles Kagimu 1998  Uganda  Bike Aid + 10
95 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 10
96 Moreno Moser 1990  Italy  Astana Pro Team + 10
97 Suleiman Kangangi 1988  Kenya  Bike Aid + 10
98 Julien Antomarchi 1984  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 10
99 Juan Sebastian Molano 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 10
100 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits + 10
101 Thomas Joly 1995  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 10
102 Jerome Cousin 1989  France  Direct Energie + 32
103 Yohann Gène 1981  France  Direct Energie + 32
104 Julien Amadori 1993  France  Project Nice Cote D’Azur + 33
105 Angelo Tulik 1990  France  Direct Energie + 36
106 Stephane Cognet 1981  France  Project Nice Cote D’Azur + 38
107 Erwann Corbel 1991  France  Vital Concept + 43
108 Nikita Stalnov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 45
109 Jonathan Dibben 1994  Great Britain  Team Sky + 49
110 Johan Le Bon 1990  France  Vital Concept + 59
111 Simone Antonini 1991  Italy  Wanty – Groupe Gobert + 01:02
112 Steven Lammertink 1993  Netherlands  Vital Concept + 01:04
113 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 01:09
114 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:29
115 Damien Gaudin 1986  France  Direct Energie + 01:31
116 Geoffrey Langat 1991  Kenya  Bike Aid + 01:56
117 Brendan Cole 1996  Australia  Project Nice Cote D’Azur + 06:14

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar
1 VALVERDE Alejandro
2 BARBERO Carlos
3 FERNÁNDEZ Rubén
4 BICO Nuno
5 PEDRERO Antonio
6 QUINTANA Dayer
7 SEPÚLVEDA Eduardo

Sky
11 BASSO Leonardo
12 DIBBEN Jonathan
13 ELISSONDE Kenny
14 DEIGNAN Philip
16 LAWLESS Christopher
17 LOPEZ David

Fortuneo-Samsic
21 FEILLU Brice
22 BONNAMOUR Franck
23 DANIEL Maxime
24 GESBERT Elie
25 LEDANOIS Kevin
26 LUNKE Sindre Skjøstad
27 MAISON Jérémy

Caja Rural-Seguros RGA
31 SILVA Joaquim
32 PARDILLA Sergio
33 RODRÍGUEZ Cristian
34 ZABALA Josu
35 LASTRA Jonathan
36 SCHULTZ Nick
37 MOLINA Antonio

Delko Marseille-Provence KTM
41 COMBAUD Romain
42 FERNANDEZ Delio
43 FINETTO Mauro
44 LEVEAU Jeremy
45 MADRAZO Ángel
46 MORENO Javier
47 SISKEVICIUS Evaldas

AG2R La Mondiale
51 BAKELANTS Jan
52 VUILLERMOZ Alexis
53 CHEVRIER Clément
54 COSNEFROY Benoit
55 DUPONT Hubert
56 JAUREGUI Quentin
57 VENTURINI Clément

Astana
61 BIZHIGITOV Zhandos
62 MOSER Moreno
63 CHERNETSKI Sergei
64 KOZHATAYEV Bakhtiyar
65 GIDICH Yevgeniy
66 SANCHEZ Luis Leon
67 STALNOV Nikita

Cofidis
71 NAVARRO Daniel
72 MATÉ Luis Ángel
73 BOUHANNI Nacer
74 LAPORTE Christophe
75 LE TURNIER Mathias
76 PEREZ Anthony
77 ROSSETTO Stephane

Groupama-FDJ
81 MADOUAS Valentin
82 PREIDLER Georg
83 REICHENBACH Sebastien
84 ROUX Anthony
85 ROY Jérémy
86 SARREAU Marc
87 SEIGLE Romain

Direct Energie
91 CHAVANEL Sylvain
92 TULIK Angelo
93 COUSIN Jérôme
94 GAUDIN Damien
95 GENE Yohann
96 PICHOT Alexandre
97 PETIT Adrien

Euskadi-Murias
101 BIZKARRA Mikel
102 BRAVO Garikoitz
103 RODRIGUEZ Oscar
104 SAMITIER Sergio
105 ABERASTURI Jon
106 TXOPERENA Beñat
107 ITURRIA Mikel

Manzana Postobon
111 VILELA Ricardo
112 HIGUITA Sergio Andres
113 DUARTE Fabio
114 GARCIA Jhojan
115 SUAZA Bernardo
116 AGUIRRE Hernan
117 MOLANO Juan Sebastian

Roubaix-Lille Métropole
121 ANTOMARCHI Julien
122 DERNIES Tom
123 IDJOUADIENE Pierre
124 JOLY Thomas
125 TRONET Steven
126 MAINARD Jerome
127 GOUAULT Pierre

St Michel-Auber93
131 BALDO Nicolas
132 LE CUNFF Kévin
133 LEVARLET Guillaume
134 TOUZE Damien
135 MAURELET Flavien
136 PAILLOT Yoann
137 THOMINET Camille

Bike Aid
141 CARSTENSEN Lucas
142 KAGIMU Charles
143 KANGANGI Suleiman
144 KIPKEMBOI Salim
145 KIPROTICH LANGAT Geoffrey
146 SCHAFER Timo
147 ABRAHAM Meron

Vital Concept Cycling Club
151 COQUARD Bryan
152 BAGOT Yoann
153 CORBEL Erwann
154 LAMMERTINK Steven
155 LE BON Johan
156 RÉZA Kévin
157 VAN GENECHTEN Jonas

Project Nice Cote D’Azur
161 AMADORI Julien
162 BOUGUET Hugo
163 COLE Brendan
164 PULIDORI Jérôme
165 VAUBOURZEIX Thomas
166 COGNET Stéphane

Wanty-Groupe Gobert
171 ANTONINI Simone
172 DOUBEY Fabien
173 MEURISSE Xandro
175 OFFREDO Yoann
177 VANSPEYBROUCK Pieter

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*