1ª Ruta Occitania: Bouhanni se defiende de Laporte

Hay miradas que matan y la que ha lanzado a Nacer Bouhanni a Christophe Laporte, ambos de Cofidis, bien pudiera ser una de ellas. Los dos franceses acababan de cruzar la meta en un sprint en el que Bouhanni había logrado la ventaja necesaria sobre sus rivales, pero que en última instancia ha visto amenazada su victoria por el apretón de Laporte, ya que el tercero en discordia, Bryan Coquard, no tenía opción de alcanzarlos, igual que Jon Aberasturi (Euskadi-Murias), cuarto, y Carlos Barbero (Movistar), quinto. En la cuenta particular la temporada, Bouhanni 5-6 Laporte, de las 16 que suma la escuadra crediticia.



Antes de todo este duelo al sol de Occitania, la etapa inaugural había ofrecido, además del gran atractivo de la presencia de Alejandro Valverde, la fuga de cuatro valientes –Romain Combaud (Delko Marseille), Damien Gaudin (Direct Energie), Nicolas Baldo (St. Michel) y Meron Abraham (Bike Aid)-, a los que se unió Anthony Roux (Groupama-FDJ) a unos 40 kilómetros para meta.

Cazados a -15, comenzó la locura de ataques. El primero fue de Mauro Finetto (Delko), que motivó un corte en el pelotón ante el repecho que se había de afrontar. Tras Finetto, el cabecilla del nuevo intento fue Romain Seigle (Groupama-FDJ), que se llevó a Offredo y Antonini (Wanty), Reza (Vital Concept) y Tulik (Direct Energie) y sembraron la inquietud en el pelotón hasta los últimos 1.500 metros. Pero hubo tiempo y espacio para preparar el sprint, en el que Valverde ejerció de teórico lanzador de Barbero y práctico de Bouhanni, vencedor final a pesar de los pesares.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil 2ª etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 2 (primer español etapa 2.1) / Jonathan Lastra, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits04:12:32
02  Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 00
03  Bryan Coquard1992 Vital Concept+ 00
04  Jon Aberasturi Izaga1989 Euskadi – Murias+ 00
05  Carlos Barbero Cuesta1991 Movistar Team+ 00
06  Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 00
07  Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 00
08  Jeremy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 00
09  Christopher Lawless1995 Team Sky+ 00
10  Leonardo Basso1993 Team Sky+ 00
11  Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 00
12  Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 00
13  Damien Touze1996 St. Michel – Auber 93+ 00
14  Georg Preidler1990 Groupama – FDJ+ 00
15  Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
16  Kevin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 00
17  Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 00
18  Maxime Daniel1991 Fortuneo-Samsic+ 00
19  Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 00
20  Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 00
21  Garikoitz Bravo1989 Euskadi – Murias+ 00
22  Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
23  Steven Tronet1986 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
24  Jonas Van Genechten1986 Vital Concept+ 00
25  Adrien Petit1990 Direct Energie+ 00
26  Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 00
27  Sergio Higuita1997 Manzana – Postobon Team+ 00
28  Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 00
29  Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
30  Nicholas Schultz1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
31  Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 00
32  Sergey Chernetski1990 Astana Pro Team+ 00
33  Pierre Idjouadiene1996 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
34  Angel Madrazo1988 Delko Marseille – Provence+ 00
35  Jan Bakelants1986 AG2R La Mondiale+ 00
36  Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 00
37  Franck Bonnamour1995 Fortuneo-Samsic+ 00
38  Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 00
39  Ricardo Vilela1987 Manzana – Postobon Team+ 00
40  Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 00
41  Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 00
42  Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 00
43  Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 00
44  Kevin Ledanois1993 Fortuneo-Samsic+ 00
45  Brice Feillu1985 Fortuneo-Samsic+ 00
46  Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 00
47  Sylvain Chavanel1979 Direct Energie+ 00
48  Jhojan Garcia1998 Manzana – Postobon Team+ 00
49  Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 00
50  Nuno Bico1994 Movistar Team+ 00
51  Jeremy Maison1993 Fortuneo-Samsic+ 00
52  Philip Deignan1983 Team Sky+ 00
53  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
54  Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
55  Salim Kipkemboi1998 Bike Aid+ 00
56  Clement Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 00
57  Mikel Iturria1992 Euskadi – Murias+ 00
58  Sindre Skjøstad Lunke1993 Fortuneo-Samsic+ 00
59  Dayer Quintana1992 Movistar Team+ 00
60  Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 00
61  Mikel Bizkarra1989 Euskadi – Murias+ 00
62  Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 00
63  Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
64  Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 00
65  Bernardo Suaza Arango1992 Manzana – Postobon Team+ 00
66  Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
67  Yoann Bagot1987 Vital Concept+ 00
68  Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
69  Antonio Molina1991 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
70  Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
71  Guillaume Levarlet1985 St. Michel – Auber 93+ 00
72  Joaquim Silva1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
73  Kevin Reza1988 Vital Concept+ 00
74  David López1981 Team Sky+ 00
75  Oscar Rodriguez1995 Euskadi – Murias+ 00
76  Alexandre Pichot1983 Direct Energie+ 00
77  Daniel Navarro1983 Cofidis, Solutions Credits+ 00
78  Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 00
79  Hernan Aguirre1995 Manzana – Postobon Team+ 00
80  Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 00
81  Sergio Samitier1995 Euskadi – Murias+ 00
82  Elie Gesbert1995 Fortuneo-Samsic+ 00
83  Pierre Gouault1993 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
84  Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93+ 00
85  Bakhtiyar Kozhatayev1992 Astana Pro Team+ 00
86  Fabio Duarte1986 Manzana – Postobon Team+ 00
87  Jérémy Roy1983 Groupama – FDJ+ 00
88  Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 00
89  Josu Zabala López1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
90  Tom Dernies1990 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
91  Jerome Mainard1986 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
92 Meron Abraham Brhane1995 Bike Aid+ 00
93  Benat Txoperena1991 Euskadi – Murias+ 00
94  Charles Kagimu1998 Bike Aid+ 00
95  Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 00
96  Moreno Moser1990 Astana Pro Team+ 00
97  Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 00
98  Julien Antomarchi1984 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
99  Juan Sebastian Molano1994 Manzana – Postobon Team+ 00
100  Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 00
101  Thomas Joly1995 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
102  Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 22
103  Yohann Gène1981 Direct Energie+ 22
104  Julien Amadori1993 Project Nice Cote D’Azur+ 23
105  Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 26
106  Stephane Cognet1981 Project Nice Cote D’Azur+ 28
107  Erwann Corbel1991 Vital Concept+ 33
108  Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 35
109  Jonathan Dibben1994 Team Sky+ 39
110  Johan Le Bon1990 Vital Concept+ 49
111  Simone Antonini1991 Wanty – Groupe Gobert+ 52
112  Steven Lammertink1993 Vital Concept+ 54
113  Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 59
114  Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 01:19
115  Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 01:23
116  Geoffrey Langat1991 Bike Aid+ 01:46
117  Brendan Cole1996 Project Nice Cote D’Azur+ 06:04
DNS  Thomas Vaubourzeix1989 Project Nice Cote D’Azur
DNF  Lucas Carstensen1994 Bike Aid
DNF  Timo Schäfer1992 Bike Aid
DNF  Hugo Bouguet1995 Project Nice Cote D’Azur
DNF  Jerome Pulidori1986 Project Nice Cote D’Azur

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01Nacer Bouhanni1990 France Cofidis, Solutions Credits04:12:22
02Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 04
03Meron Abraham Brhane1995 Eritrea Bike Aid+ 04
04Bryan Coquard1992 France Vital Concept+ 06
05Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 06
06Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Euskadi – Murias+ 10
07Carlos Barbero Cuesta1991 Spain Movistar Team+ 10
08Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 10
09Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team+ 10
10Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence+ 10
11Christopher Lawless1995 Great Britain Team Sky+ 10
12Leonardo Basso1993 Italy Team Sky+ 10
13Clement Venturini1993 France AG2R La Mondiale+ 10
14Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 93+ 10
15Damien Touze1996 France St. Michel – Auber 93+ 10
16Georg Preidler1990 Austria Groupama – FDJ+ 10
17Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
18Kevin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 93+ 10
19Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 10
20Maxime Daniel1991 France Fortuneo-Samsic+ 10
21Kenny Elissonde1991 France Team Sky+ 10
22Alexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale+ 10
23Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi – Murias+ 10
24Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10
25Steven Tronet1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 10
26Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept+ 10
27Adrien Petit1990 France Direct Energie+ 10
28Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 10
29Sergio Higuita1997 Colombia Manzana – Postobon Team+ 10
30Camille Thominet1990 France St. Michel – Auber 93+ 10
31Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 10
32Nicholas Schultz1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA+ 10
33Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 10
34Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team+ 10
35Pierre Idjouadiene1996 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 10
36Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence+ 10
37Jan Bakelants1986 Belgium AG2R La Mondiale+ 10
38Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 10
39Franck Bonnamour1995 France Fortuneo-Samsic+ 10
40Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale+ 10
41Ricardo Vilela1987 Portugal Manzana – Postobon Team+ 10
42Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 10
43Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ+ 10
44Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale+ 10
45Benoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale+ 10
46Kevin Ledanois1993 France Fortuneo-Samsic+ 10
47Brice Feillu1985 France Fortuneo-Samsic+ 10
48Anthony Roux1987 France Groupama – FDJ+ 10
49Sylvain Chavanel1979 France Direct Energie+ 10
50Jhojan Garcia1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 10
51Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 10
52Nuno Bico1994 Portugal Movistar Team+ 10
53Jeremy Maison1993 France Fortuneo-Samsic+ 10
54Philip Deignan1983 Ireland Team Sky+ 10
55Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 10
56Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
57Salim Kipkemboi1998 Kenya Bike Aid+ 10
58Clement Chevrier1992 France AG2R La Mondiale+ 10
59Mikel Iturria1992 Spain Euskadi – Murias+ 10
60Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Fortuneo-Samsic+ 10
61Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 10
62Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 10
63Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi – Murias+ 10
64Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 10
65Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 10
66Bernardo Suaza Arango1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 10
67Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
68Yoann Bagot1987 France Vital Concept+ 10
69Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
70Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
71Yoann Offredo1986 France Wanty – Groupe Gobert+ 10
72Guillaume Levarlet1985 France St. Michel – Auber 93+ 10
73Joaquim Silva1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 10
74Kevin Reza1988 France Vital Concept+ 10
75David López1981 Spain Team Sky+ 10
76Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi – Murias+ 10
77Alexandre Pichot1983 France Direct Energie+ 10
78Daniel Navarro1983 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 10
79Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 93+ 10
80Hernan Aguirre1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 10
81Romain Seigle1994 France Groupama – FDJ+ 10
82Sergio Samitier1995 Spain Euskadi – Murias+ 10
83Elie Gesbert1995 France Fortuneo-Samsic+ 10
84Pierre Gouault1993 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 10
85Nicolas Baldo1984 France St. Michel – Auber 93+ 10
86Bakhtiyar Kozhatayev1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 10
87Fabio Duarte1986 Colombia Manzana – Postobon Team+ 10
88Jérémy Roy1983 France Groupama – FDJ+ 10
89Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence+ 10
90Josu Zabala López1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
91Tom Dernies1990 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 10
92Jerome Mainard1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 10
93Benat Txoperena1991 Spain Euskadi – Murias+ 10
94Charles Kagimu1998 Uganda Bike Aid+ 10
95Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
96Moreno Moser1990 Italy Astana Pro Team+ 10
97Suleiman Kangangi1988 Kenya Bike Aid+ 10
98Julien Antomarchi1984 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 10
99Juan Sebastian Molano1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 10
100Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
101Thomas Joly1995 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 10
102Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 32
103Yohann Gène1981 France Direct Energie+ 32
104Julien Amadori1993 France Project Nice Cote D’Azur+ 33
105Angelo Tulik1990 France Direct Energie+ 36
106Stephane Cognet1981 France Project Nice Cote D’Azur+ 38
107Erwann Corbel1991 France Vital Concept+ 43
108Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 45
109Jonathan Dibben1994 Great Britain Team Sky+ 49
110Johan Le Bon1990 France Vital Concept+ 59
111Simone Antonini1991 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 01:02
112Steven Lammertink1993 Netherlands Vital Concept+ 01:04
113Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:09
114Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:29
115Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 01:31
116Geoffrey Langat1991 Kenya Bike Aid+ 01:56
117Brendan Cole1996 Australia Project Nice Cote D’Azur+ 06:14

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar
1 VALVERDE Alejandro
2 BARBERO Carlos
3 FERNÁNDEZ Rubén
4 BICO Nuno
5 PEDRERO Antonio
6 QUINTANA Dayer
7 SEPÚLVEDA Eduardo

Sky
11 BASSO Leonardo
12 DIBBEN Jonathan
13 ELISSONDE Kenny
14 DEIGNAN Philip
16 LAWLESS Christopher
17 LOPEZ David

Fortuneo-Samsic
21 FEILLU Brice
22 BONNAMOUR Franck
23 DANIEL Maxime
24 GESBERT Elie
25 LEDANOIS Kevin
26 LUNKE Sindre Skjøstad
27 MAISON Jérémy

Caja Rural-Seguros RGA
31 SILVA Joaquim
32 PARDILLA Sergio
33 RODRÍGUEZ Cristian
34 ZABALA Josu
35 LASTRA Jonathan
36 SCHULTZ Nick
37 MOLINA Antonio

Delko Marseille-Provence KTM
41 COMBAUD Romain
42 FERNANDEZ Delio
43 FINETTO Mauro
44 LEVEAU Jeremy
45 MADRAZO Ángel
46 MORENO Javier
47 SISKEVICIUS Evaldas

AG2R La Mondiale
51 BAKELANTS Jan
52 VUILLERMOZ Alexis
53 CHEVRIER Clément
54 COSNEFROY Benoit
55 DUPONT Hubert
56 JAUREGUI Quentin
57 VENTURINI Clément

Astana
61 BIZHIGITOV Zhandos
62 MOSER Moreno
63 CHERNETSKI Sergei
64 KOZHATAYEV Bakhtiyar
65 GIDICH Yevgeniy
66 SANCHEZ Luis Leon
67 STALNOV Nikita

Cofidis
71 NAVARRO Daniel
72 MATÉ Luis Ángel
73 BOUHANNI Nacer
74 LAPORTE Christophe
75 LE TURNIER Mathias
76 PEREZ Anthony
77 ROSSETTO Stephane

Groupama-FDJ
81 MADOUAS Valentin
82 PREIDLER Georg
83 REICHENBACH Sebastien
84 ROUX Anthony
85 ROY Jérémy
86 SARREAU Marc
87 SEIGLE Romain

Direct Energie
91 CHAVANEL Sylvain
92 TULIK Angelo
93 COUSIN Jérôme
94 GAUDIN Damien
95 GENE Yohann
96 PICHOT Alexandre
97 PETIT Adrien

Euskadi-Murias
101 BIZKARRA Mikel
102 BRAVO Garikoitz
103 RODRIGUEZ Oscar
104 SAMITIER Sergio
105 ABERASTURI Jon
106 TXOPERENA Beñat
107 ITURRIA Mikel

Manzana Postobon
111 VILELA Ricardo
112 HIGUITA Sergio Andres
113 DUARTE Fabio
114 GARCIA Jhojan
115 SUAZA Bernardo
116 AGUIRRE Hernan
117 MOLANO Juan Sebastian

Roubaix-Lille Métropole
121 ANTOMARCHI Julien
122 DERNIES Tom
123 IDJOUADIENE Pierre
124 JOLY Thomas
125 TRONET Steven
126 MAINARD Jerome
127 GOUAULT Pierre

St Michel-Auber93
131 BALDO Nicolas
132 LE CUNFF Kévin
133 LEVARLET Guillaume
134 TOUZE Damien
135 MAURELET Flavien
136 PAILLOT Yoann
137 THOMINET Camille

Bike Aid
141 CARSTENSEN Lucas
142 KAGIMU Charles
143 KANGANGI Suleiman
144 KIPKEMBOI Salim
145 KIPROTICH LANGAT Geoffrey
146 SCHAFER Timo
147 ABRAHAM Meron

Vital Concept Cycling Club
151 COQUARD Bryan
152 BAGOT Yoann
153 CORBEL Erwann
154 LAMMERTINK Steven
155 LE BON Johan
156 RÉZA Kévin
157 VAN GENECHTEN Jonas

Project Nice Cote D’Azur
161 AMADORI Julien
162 BOUGUET Hugo
163 COLE Brendan
164 PULIDORI Jérôme
165 VAUBOURZEIX Thomas
166 COGNET Stéphane

Wanty-Groupe Gobert
171 ANTONINI Simone
172 DOUBEY Fabien
173 MEURISSE Xandro
175 OFFREDO Yoann
177 VANSPEYBROUCK Pieter

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*