4ª Ruta Occitania: Broche (casi) triunfal de Valverde

Roux supera por centímetros a Valverde © RDO

Redacción / Ciclo 21

No hubo sorpresas con el triunfo final de Alejandro Valverde en la rebautizada Ruta de Occitania -exRuta del Sur- pero casi pone el broche de oro con su segunda etaoa consecutiva que solo pudo birlarle en el último metro el local Anthony Roux (Groupama). Y es que el líder se fue con su paisano y amigo Luis León Sánchez en fuga como en la pasada Vuelta Murcia -con éxito para el del Astana- y fueron atrapados en el kilómetro final. El jefe del Movistar demarró en un esfuerzo agónico ante el empuje del selecto grupo y aún fue segundo en la etapa. Un examen más que aprobado antes de los Campeonatos de España y, sobre todo, el Tour de Francia que afrontará junto a sus compañeros Nairo Quintana y Mikel Landa.



Además de Valverde, hay que destacar el segundo puesto final de Dani Navarro (Cofidis), el quinto de Luis León Sánchez y el sexto de Antonio Molina (Caja Rural) para redondear una prueba pirenaica pregran ronda francesa que siempre se le da bien al ciclismo español.

Las 119 victorias profesionales de Valverde

Las victorias profesionales españolas 2018

DECLARACIONES

Valverde en el podio final © Movistar

DECLARACIONES

Alejandro Valverde: «Ha sido una última etapa realmente dura, y en ello hemos tenido la mayor parte de culpa los corredores. ‘Luisle’ ha arrancado después del descenso, yo me he ido con él y en los kilómetros siguientes he ido colaborando en todo momento, ya que tampoco podía dejarle toda la responsabilidad si teníamos opciones de pelear la etapa. En los últimos repechos él ya venía un poco más justo e iba regulando para llegar lo más lejos posible con opciones, pero se nos han echado encima y en el sprint he arrancado tarde, a falta de 200 metros, y ha terminado por pasar Roux. Hay que estar contentos al fin y al cabo, puesto que se ha ganado la vuelta y eso me reafirma sobre mi estado de forma, después de no poder competir en Suiza por enfermedad. Creo que tanto yo como el equipo hemos hecho un trabajo excepcional y los objetivos han quedado más que cumplidos; veníamos con idea de lograr una buena preparación y si se podía, además, luchar por el triunfo, como ha sucedido».

Dani Navarro © RDO

Dani Navarro: «No esperaba en absoluto que termináramos con un escenario de este estilo, con estos dos corredores que se van a 70 kilómetros de la meta. Cuando la brecha subió a dos minutos, tiramos atrás y la diferencia no caía, confieso que fue frustrante. Pero bueno, realmente se fueron muy lejos y trabajamos muy duro, así que esperaamos a ver reducida la desventaja. Estaba un poco preocupado, pero nunca imaginé perder el podio, especialmente porque todavía tenía un minuto por delante de Luis León en la clasificación general. Terminé detrás de Valverde, uno de los mejores corredores del mundo, el sábado y hoy pude mantener mi lugar en el podio. Un buen fin de semana para mí. El perfil del Campeonato de España es difícil, ¿por qué no esperar algo? Veremos qué pasa allí. Será necesario ver cómo me siento porque en el enlace entre Dauphiné y Route d’Occitanie estaba cansado. Todavía no sé si estaré en el Tour, todavía no estoy 100% seguro. Pero espero estar allí y si estoy por supuesto, buscaré una victoria de etapa» declaró el gijonés a directvelo.

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 116 (8 2º etapa + 2 primer español etapa + 4 líder etapa + 96 1º general + 4 primer español general 2.1); Dani Navarro, 48 (2º general); Luis León Sánchez, 24 (5º); Antonio Molina, 20 (6º) / Jonathan Lastra, 1 (primer sub-26 etapa); Cristian Rodríguez, 2 (primer sub-26 general).

1ª: Bouhanni / 2ª: Venturini / 3ª: Valverde

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01  Anthony Roux1987 Groupama – FDJ04:37:19
02 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 00
03  Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
04  Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 00
05  Kevin Ledanois1993 Fortuneo-Samsic+ 00
06  Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 00
07  Sergio Higuita1997 Manzana – Postobon Team+ 00
08  Sylvain Chavanel1979 Direct Energie+ 00
09  Nicholas Schultz1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
10  Kevin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 00
11  Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
12  Angel Madrazo1988 Delko Marseille – Provence+ 00
13  Ricardo Vilela1987 Manzana – Postobon Team+ 00
14  Antonio Molina1991 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
15  Daniel Navarro1983 Cofidis, Solutions Credits+ 00
16  Carlos Barbero Cuesta1991 Movistar Team+ 00
17  Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
18 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 00
19  Georg Preidler1990 Groupama – FDJ+ 00
20  Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 00
21  Sergey Chernetski1990 Astana Pro Team+ 00
22  Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 00
23  Mikel Iturria1992 Euskadi – Murias+ 00
24  Mikel Bizkarra1989 Euskadi – Murias+ 00
25  Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 00
26  Jeremy Maison1993 Fortuneo-Samsic+ 00
27  Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 00
28  Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 00
29  Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 00
30  Brice Feillu1985 Fortuneo-Samsic+ 00
31  Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 00
32  Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 00
33  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
34  Thomas Joly1995 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
35  Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 00
36  Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 07
37  Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 15
38  Sindre Skjøstad Lunke1993 Fortuneo-Samsic+ 55
39  Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 55
40  Bernardo Suaza Arango1992 Manzana – Postobon Team+ 01:21
41  Benat Txoperena1991 Euskadi – Murias+ 01:22
42  Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 01:22
43 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 01:22
44  Johan Le Bon1990 Vital Concept+ 02:12
45  Philip Deignan1983 Team Sky+ 02:26
46  Oscar Rodriguez1995 Euskadi – Murias+ 02:38
47  Jeremy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 02:38
48  Bakhtiyar Kozhatayev1992 Astana Pro Team+ 03:10
49  Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:39
50  Bryan Coquard1992 Vital Concept+ 03:59
51  Garikoitz Bravo1989 Euskadi – Murias+ 07:52
52  Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 08:47
53  Leonardo Basso1993 Team Sky+ 14:10
54  Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 14:57
55  Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 17:54
56  Joaquim Silva1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 19:07
57  Kevin Reza1988 Vital Concept+ 19:07
58  Yohann Gène1981 Direct Energie+ 19:07
59  Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 19:07
60  Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 19:07
61  Jhojan Garcia1998 Manzana – Postobon Team+ 19:07
62  Salim Kipkemboi1998 Bike Aid+ 19:07
63  Moreno Moser1990 Astana Pro Team+ 19:07
64  Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits+ 19:17
65  Christopher Lawless1995 Team Sky+ 19:17
66  Jerome Mainard1986 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 19:17
67  Nuno Bico1994 Movistar Team+ 19:17
68  Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 19:17
69  Julien Amadori1993 Project Nice Cote D’Azur+ 19:19
70  Geoffrey Langat1991 Bike Aid+ 19:19
71  Franck Bonnamour1995 Fortuneo-Samsic+ 19:19
72  Tom Dernies1990 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 19:19
73  Fabio Duarte1986 Manzana – Postobon Team+ 19:19
74  Meron Abraham Brhane1995 Bike Aid+ 19:19
75  Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 19:19
76  Simone Antonini1991 Wanty – Groupe Gobert+ 19:19
77  Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 19:19
78  Sergio Samitier1995 Euskadi – Murias+ 19:19
79  Pierre Gouault1993 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 19:19
80  Yoann Bagot1987 Vital Concept+ 19:19
81  Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 19:19
82  Adrien Petit1990 Direct Energie+ 19:19
83  Hernan Aguirre1995 Manzana – Postobon Team+ 19:19
84  Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 19:19
DNF  Josu Zabala López1993 Caja Rural – Seguros RGA
DNF  Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits
DNF  Alexandre Pichot1983 Direct Energie
DNF  Jérémy Roy1983 Groupama – FDJ
DNF  Stephane Cognet1981 Project Nice Cote D’Azur
DNF  Julien Antomarchi1984 Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNF  Pierre Idjouadiene1996 Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNF  Steven Tronet1986 Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNF  Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93
DNF  Jonathan Dibben1994 Team Sky
DNF  David López1981 Team Sky
DNF  Erwann Corbel1991 Vital Concept

GENERAL FINAL

01Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team18:25:34
02Daniel Navarro1983 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 14
03Kenny Elissonde1991 France Team Sky+ 20
04Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 01:22
05Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 01:24
06Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:24
07Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale+ 01:27
08Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ+ 01:50
09Ricardo Vilela1987 Portugal Manzana – Postobon Team+ 02:07
10Georg Preidler1990 Austria Groupama – FDJ+ 02:08
11Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 02:20
12Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team+ 02:26
13Thomas Joly1995 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 02:56
14Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 03:08
15Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Fortuneo-Samsic+ 03:08
16Alexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale+ 03:25
17Brice Feillu1985 France Fortuneo-Samsic+ 03:28
18Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 05:23
19Mikel Iturria1992 Spain Euskadi – Murias+ 06:11
20Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence+ 06:37
21Kevin Ledanois1993 France Fortuneo-Samsic+ 06:59
22Jeremy Maison1993 France Fortuneo-Samsic+ 06:59
23Kevin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 93+ 07:33
24Yoann Offredo1986 France Wanty – Groupe Gobert+ 07:33
25Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 08:02
26Sergio Higuita1997 Colombia Manzana – Postobon Team+ 08:09
27Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi – Murias+ 09:57
28Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 10:11
29Anthony Roux1987 France Groupama – FDJ+ 11:53
30Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 12:26
31Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 13:01
32Sylvain Chavanel1979 France Direct Energie+ 13:37
33Nicholas Schultz1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA+ 14:02
34Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 14:30
35Philip Deignan1983 Ireland Team Sky+ 16:03
36Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 17:21
37Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 17:33
38Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 17:33
39Clement Venturini1993 France AG2R La Mondiale+ 19:09
40Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 22:13
41Bernardo Suaza Arango1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 22:26
42Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi – Murias+ 23:56
43Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale+ 23:59
44Bakhtiyar Kozhatayev1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 26:31
45Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi – Murias+ 27:11
46Benat Txoperena1991 Spain Euskadi – Murias+ 27:37
47Jhojan Garcia1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 27:51
48Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence+ 28:07
49Johan Le Bon1990 France Vital Concept+ 29:10
50Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 29:38
51Yoann Bagot1987 France Vital Concept+ 29:40
52Joaquim Silva1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 30:05
53Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 93+ 31:20
54Camille Thominet1990 France St. Michel – Auber 93+ 32:44
55Pierre Gouault1993 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 32:56
56Salim Kipkemboi1998 Kenya Bike Aid+ 33:06
57Hernan Aguirre1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 34:54
58Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 36:23
59Romain Seigle1994 France Groupama – FDJ+ 36:24
60Julien Amadori1993 France Project Nice Cote D’Azur+ 36:45
61Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 36:45
62Sergio Samitier1995 Spain Euskadi – Murias+ 36:52
63Jerome Mainard1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 37:06
64Franck Bonnamour1995 France Fortuneo-Samsic+ 38:02
65Bryan Coquard1992 France Vital Concept+ 38:11
66Moreno Moser1990 Italy Astana Pro Team+ 39:51
67Adrien Petit1990 France Direct Energie+ 40:17
68Carlos Barbero Cuesta1991 Spain Movistar Team+ 40:41
69Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 41:40
70Benoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale+ 42:48
71Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 43:29
72Nacer Bouhanni1990 France Cofidis, Solutions Credits+ 44:11
73Simone Antonini1991 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 45:21
74Yohann Gène1981 France Direct Energie+ 47:18
75Suleiman Kangangi1988 Kenya Bike Aid+ 51:02
76Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 54:51
77Leonardo Basso1993 Italy Team Sky+ 58:44
78Geoffrey Langat1991 Kenya Bike Aid+ 59:36
79Nuno Bico1994 Portugal Movistar Team+ 01:00:01
80Christopher Lawless1995 Great Britain Team Sky+ 01:00:02
81Kevin Reza1988 France Vital Concept+ 01:00:23
82Fabio Duarte1986 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:02:01
83Meron Abraham Brhane1995 Eritrea Bike Aid+ 01:16:03
84Tom Dernies1990 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 01:16:09

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Movistar
1 VALVERDE Alejandro
2 BARBERO Carlos
3 FERNÁNDEZ Rubén
4 BICO Nuno
5 PEDRERO Antonio
6 QUINTANA Dayer
7 SEPÚLVEDA Eduardo

Sky
11 BASSO Leonardo
12 DIBBEN Jonathan
13 ELISSONDE Kenny
14 DEIGNAN Philip
16 LAWLESS Christopher
17 LOPEZ David

Fortuneo-Samsic
21 FEILLU Brice
22 BONNAMOUR Franck
23 DANIEL Maxime
24 GESBERT Elie
25 LEDANOIS Kevin
26 LUNKE Sindre Skjøstad
27 MAISON Jérémy

Caja Rural-Seguros RGA
31 SILVA Joaquim
32 PARDILLA Sergio
33 RODRÍGUEZ Cristian
34 ZABALA Josu
35 LASTRA Jonathan
36 SCHULTZ Nick
37 MOLINA Antonio

Delko Marseille-Provence KTM
41 COMBAUD Romain
42 FERNANDEZ Delio
43 FINETTO Mauro
44 LEVEAU Jeremy
45 MADRAZO Ángel
46 MORENO Javier
47 SISKEVICIUS Evaldas

AG2R La Mondiale
51 BAKELANTS Jan
52 VUILLERMOZ Alexis
53 CHEVRIER Clément
54 COSNEFROY Benoit
55 DUPONT Hubert
56 JAUREGUI Quentin
57 VENTURINI Clément

Astana
61 BIZHIGITOV Zhandos
62 MOSER Moreno
63 CHERNETSKI Sergei
64 KOZHATAYEV Bakhtiyar
65 GIDICH Yevgeniy
66 SANCHEZ Luis Leon
67 STALNOV Nikita

Cofidis
71 NAVARRO Daniel
72 MATÉ Luis Ángel
73 BOUHANNI Nacer
74 LAPORTE Christophe
75 LE TURNIER Mathias
76 PEREZ Anthony
77 ROSSETTO Stephane

Groupama-FDJ
81 MADOUAS Valentin
82 PREIDLER Georg
83 REICHENBACH Sebastien
84 ROUX Anthony
85 ROY Jérémy
86 SARREAU Marc
87 SEIGLE Romain

Direct Energie
91 CHAVANEL Sylvain
92 TULIK Angelo
93 COUSIN Jérôme
94 GAUDIN Damien
95 GENE Yohann
96 PICHOT Alexandre
97 PETIT Adrien

Euskadi-Murias
101 BIZKARRA Mikel
102 BRAVO Garikoitz
103 RODRIGUEZ Oscar
104 SAMITIER Sergio
105 ABERASTURI Jon
106 TXOPERENA Beñat
107 ITURRIA Mikel

Manzana Postobon
111 VILELA Ricardo
112 HIGUITA Sergio Andres
113 DUARTE Fabio
114 GARCIA Jhojan
115 SUAZA Bernardo
116 AGUIRRE Hernan
117 MOLANO Juan Sebastian

Roubaix-Lille Métropole
121 ANTOMARCHI Julien
122 DERNIES Tom
123 IDJOUADIENE Pierre
124 JOLY Thomas
125 TRONET Steven
126 MAINARD Jerome
127 GOUAULT Pierre

St Michel-Auber93
131 BALDO Nicolas
132 LE CUNFF Kévin
133 LEVARLET Guillaume
134 TOUZE Damien
135 MAURELET Flavien
136 PAILLOT Yoann
137 THOMINET Camille

Bike Aid
141 CARSTENSEN Lucas
142 KAGIMU Charles
143 KANGANGI Suleiman
144 KIPKEMBOI Salim
145 KIPROTICH LANGAT Geoffrey
146 SCHAFER Timo
147 ABRAHAM Meron

Vital Concept Cycling Club
151 COQUARD Bryan
152 BAGOT Yoann
153 CORBEL Erwann
154 LAMMERTINK Steven
155 LE BON Johan
156 RÉZA Kévin
157 VAN GENECHTEN Jonas

Project Nice Cote D’Azur
161 AMADORI Julien
162 BOUGUET Hugo
163 COLE Brendan
164 PULIDORI Jérôme
165 VAUBOURZEIX Thomas
166 COGNET Stéphane

Wanty-Groupe Gobert
171 ANTONINI Simone
172 DOUBEY Fabien
173 MEURISSE Xandro
175 OFFREDO Yoann
177 VANSPEYBROUCK Pieter

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*