Ruta Occitania: Recorrido y dorsales

Mapa de la prueba

Redacción / Ciclo 21

Nacida en 1977, la Ruta del Sur es una carrera histórica del calendario francés que cuenta entre su nómina de ganadores con hombres del calado de Duclos-Lasalle, Francesco Moser, Laurent Dufaux, Laurent Jalabert, Óscar Sevilla, Alberto Contador, Nairo Quintana o Alejandro Valverde en la última edición. Sin embargo,  los aficionados ya se acostumbran desde hace dos años al nuevo nombre de la prueba, que pasó a denominarse Route d’Occitanie (Ruta de Occitania) en 2017.

La 43ª edición de la carrera se disputa entre los días 20 y 23 de junio con el siguiente recorrido y el regreso del campeón del mundo, Alejandro Valverde.

Edición 2018

DORSALES OFICIALES tras los perfiles

LAS ETAPAS

1ª. 20 junio: Gignac (Vallée de l’Hérault) – Saint-Geniez-d’Olt-et-d’Aubrac (175,5 km) 

2ª. 21 junio: Labruguière – Martres-Tolosane (187,7 km)

3ª. 22 junio: Arreau – Luchon-Hospice de France (173 km)

4ª. 23 junio: Clermont-Pouyguillès – Clermont-Pouyguillès (154,8 km)

Perfil de la 4ª etapa

DORSALES OFICIALES

Movistar
1 VALVERDE Alejandro
2 ARCAS Jorge
3 CASTRILLO Jaime
4 PEDRERO Antonio
5 PRADES Eduard
6 ROJAS José Joaquín
7 VALLS Rafael

Cofidis, Solutions Crédits
11 ATAPUMA Darwin
12 HERRADA Jesús
13 CHETOUT Loïc
14 LE TURNIER Mathias
15 MATÉ Luis Ángel
16 ROSSETTO Stéphane
17 SIMON Julien

INEOS
21 DUNBAR Eddie
22 HENAO Sebastián
23 GOŁAŚ Michał
24 SOSA Iván Ramiro
25 LAWLESS Chris
26 KNEES Christian
27 SIVAKOV Pavel

Groupama – FDJ
31 DÉMARE Arnaud
32 DELAGE Mickaël
33 LE GAC Olivier
34 MADOUAS Valentin
35 SEIGLE Romain
36 SINKELDAM Ramon
37 VINCENT Léo

Caja Rural – Seguros RGA
41 PARDILLA Sergio
42 RODRÍGUEZ Cristian
43 GONZÁLEZ David
44 AMEZQUETA Julen
45 CHERNETSKI Sergei
46 CUADROS Álvaro
47 ARANBURU Alex

AG2R La Mondiale
51 GENIEZ Alexandre
52 GALLOPIN Tony
53 DUPONT Hubert
54 DUVAL Julien
55 JAUREGUI Quentin
56 CHEVRIER Clément
57 PETERS Nans

Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
61 FERASSE Thibault
62 VERMEULEN Emiel
63 DERNIES Tom
64 GOUAULT Pierre
65 IDJOUADIENE Pierre
67 VAUBOURZEIX Thomas

Arkéa Samsic
71 GESBERT Élie
72 FEILLU Brice
73 PICHON Laurent
74 BONNAMOUR Franck
75 DANIEL Maxime
77 MOINARD Amaël

Delko Marseille Provence
81 COMBAUD Romain
82 DE ROSSI Lucas
83 EL FARES Julien
84 FERNÁNDEZ Delio
85 MORENO Javier
86 ROCHAS Rémy
87 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas

Euskadi Basque Country – Murias
91 RODRÍGUEZ Óscar
92 BIZKARRA Mikel
93 BRAVO Garikoitz
94 BARCELÓ Fernando
95 ITURRIA Mikel
96 SAMITIER Sergio
97 INTXAUSTI Beñat

St Michel – Auber93
101 BALDO Nicolas
102 LE CUNFF Kévin
103 MALDONADO Anthony
104 MAURELET Flavien
105 PAILLOT Yoann
106 THOMINET Camille
107 VAN NIEKERK Morne

Total Direct Energie
111 CARDIS Romain
112 GÈNE Yohann
113 HIVERT Jonathan
114 NAULEAU Bryan
115 QUÉMÉNEUR Perrig
116 TAARAMÄE Rein
117 TULIK Angelo

Vital Concept – B&B Hotels
121 MÜLLER Patrick
122 GAUTIER Cyril
123 MANZIN Lorrenzo
124 MOTTIER Justin
125 PACHER Quentin
126 ROLLAND Pierre
127 VICHOT Arthur

Bike Aid
132 CARSTENSEN Lucas
133 DEBESAY Mekseb
134 GROSSER Aaron
135 HOLLER Nikodemus
136 VAN ENGELEN Adne
137 WOLF Justin

EF Education First
141 URÁN Rigoberto
142 LANGEVELD Sebastian
143 DOMBROWSKI Joe
144 HOFLAND Moreno
145 MODOLO Sacha
146 WHELAN James
147 BENNETT Sean

Israel Cycling Academy
151 ÁVILA Edwin
152 CARISEY Clément
154 TUREK Daniel
155 NIV Guy
156 PERRY Ben

Bardiani
161 CARBONI Giovanni
162 BRESCIANI Michael
163 COVILI Luca
164 TONELLI Alessandro
165 ROMANO Francesco
166 WACKERMANN Luca
167 SENNI Manuel

Interpro Cycling Academy
171 CLOUSE Evan
172 NAVARRO Gauthier
173 CASANOVAS David
174 TORRES Pablo
175 HUDRY Florian
176 GUILLONNET Adrien
177 AGUIRRE Hernán

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAño Ganador Segundo Tercero
Tour du Tarn
1977 FRA Jacques Esclassan FRA Bernard Hinault FRA Jean-Pierre Danguillaume
1978 FRA Pierre-Raymond Villemiane FRA Roger Legeay FRA Dominique Sanders
1979 FRA Yvon Bertin FRA Jacques Bossis FRA Bernard Hinault
1980 FRA Gilbert Duclos-Lassalle FRA Patrick Bonnet FRA Patrick Friou
1981 FRA Jean-René Bernaudeau FRA Marc Madiot USA Greg LeMond
Tour Midi-Pyrénées
1982 ITA Francesco Moser FRA Jean-René Bernaudeau FRA Michel Laurent
1983 FRA Gilbert Duclos-Lassalle FRA Charly Mottet IRL Stephen Roche
1984 FRA Pascal Simon FRA Michel Laurent COL Edgar Corredor
1985 IRL Stephen Roche FRA Laurent Fignon FRA Frédéric Vichot
1986 SUI Niki Rüttimann FRA Charly Mottet BEL Claude Criquielion
1987 FRA Régis Clère FRA Éric Boyer FRA Yvon Madiot
Route du Sud
1988 FRA Ronan Pensec FRA Gilbert Duclos-Lassalle GBR Robert Millar
1989 FRA Gilbert Duclos-Lassalle FRA Éric Boyer COL Reynel Montoya
1990 FRA Yves Bonnamour FRA Frédéric Vichot NED Luc Suykerbuyk
1991 SUI Laurent Dufaux FRA Philippe Louviot ESP Carlos Galarreta
1992 LTU Artūras Kasputis SUI Fabian Jeker FRA Laurent Biondi
1993 FRA Éric Boyer FRA Laurent Brochard BEL Eric van Lancker
1994 COL Álvaro Mejía FRA Richard Virenque FRA Charly Mottet
1995 SUI Laurent Dufaux ESP Carmelo Miranda FRA Laurent Madouas
1996 FRA Laurent Jalabert ITA Giuseppe Guerini FIN Joona Laukka
1997 AUS Patrick Jonker ITA Massimo Donati FRA François Simon
1998 FRA Armand de Las Cuevas NED Michael Boogerd ESP Santi Blanco
1999 USA Jonathan Vaughters AUS Patrick Jonker BEL Mario Aerts
2000 POL Tomasz Brożyna ESP Paco Mancebo FRA Patrice Halgand
2001 KAZ Andrei Kivilev GER Jens Voigt LTU Raimondas Rumsas
2002 Declarado desierto ESP Aitor Kintana KAZ Andrei Kivilev
2003 AUS Michael Rogers ITA Pietro Caucchioli FRA Nicolas Vogondy
2004 AUS Bradley McGee FRA Sandy Casar GER Torsten Hiekmann
2005 FRA Sandy Casar POL Przemysław Niemiec FRA Benoît Salmon
2006 FRA Thomas Voeckler FRA Pierrick Fédrigo FRA Julien Mazet
2007 ESP Óscar Sevilla ITA Massimo Giunti AUT Markus Eibegger
2008 IRL Daniel Martin FRA Christophe Moreau ITA Luca Pierfelici
2009 POL Przemysław Niemiec FRA Julien Loubet ITA Giampaolo Caruso
2010 FRA David Moncoutié FRA Alexandre Geniez ITA Fortunato Baliani
2011 BLR Vasil Kiryienka ITA Davide Rebellin GBR Peter Kennaugh
2012 COL Nairo Quintana FRA Hubert Dupont FRA Anthony Charteau
2013 FRA Thomas Voeckler ITA Franco Pellizotti FRA John Gadret
2014 IRL Nicolas Roche ESP Alejandro Valverde AUS Michael Rogers
2015 ESP Alberto Contador COL Nairo Quintana FRA Pierre Latour
2016 COL Nairo Quintana ESP Marc Soler FRA Nicolas Edet
2017 SUI Silvan Dillier ECU Richard Carapaz FRA Kenny Elissonde
Ruta de Occitania
2018 ESP Alejandro Valverde ESP Dani Navarro FRA Kenny Elissonde
 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*