1ª Ruta Occitania: Coquard, en el estreno francés

Roberto Tejedor Ciclo21

Bryan Coquard ha ganado la primera etapa de la Ruta de Occitania al sprint en el reestreno de la temporada gala sobre el campeón europeo Elia Viviani. El francés de B&B Hotels-Vital Concept estrenó su casillero de victorias en 2020 sumando 45 en su etapa profesional.

Con la estelar participación concentrada con Chris Froome, que regresaba tras un año apartado por lesión, el ganador del último TDF Egan Bernal, Romain Bardet, Thibaut Pinot, Bauke Mollema y Miguel Ángel López, en preparación para el Tour de Francia, dan lustre a una carrera poco acostumbrado a un elenco propio de la grande boucle.

El sábado, la etapa de apertura presentó un recorrido montañoso con un final relativamente plana. Lilian Calmejane (Total Direct Energie)Théo Delacroix (Circus-Wanty Gobert),Andreas Kron (Riwal Readynez) y los  españoles Antonio Angulo (Euskatel-Euskadi) y Martí Márquez (Kern Pharma) tomaron la cabeza de la carrera durante gran parte de la etapa conformando la escapada del día

En la fase final, este grupo líder se desintegró después de un ataque del danés Kron quien se llevó consigo a Calmejane, después de lo cual obtuvieron una ventaja de cincuenta segundos para defenderse, pero a falta de 20 kms fueron definitivamente neutralizados.

El pelotón preparado para un sprint masivo vio en su punta a Viviani y a Coquard disputar la victoria. El menudo y experimentado pistard francés de 28 años, lograba su primera victoria en más de un año.

Próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © laroutedoccitanie.fr

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

LIBRO DE RUTA OFICIAL

Edición 2019: Alejandro Valverde

Puntos Top Ciclo21: Garikoitz Bravo, 2 (primer español etapa 2.1); Martí Márquez, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Bryan Coquard  B&B Hotels-Vital Concept04:35:00
02 Elia Viviani Cofidis+ 00
03 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 00
04 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 00
05 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 00
06 Egan Bernal Team Ineos+ 00
07 Josef Černý CCC Team+ 00
08 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 00
09 Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93+ 00
10 Nick Van der Lijke Riwal Readynez Cycling+ 00
11 Lilian Calmejane Total Direct Energie+ 00
12 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 00
13 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix+ 00
14 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 00
15 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 00
16 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 00
17 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 00
18 Martí Marquez Equipo Kern Pharma+ 00
19 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 00
20 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix+ 00
21 Fausto Masnada CCC Team+ 00
22 Ivan Moreno Equipo Kern Pharma+ 00
23 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 00
24 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 00
25 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 00
26 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 00
27 Jose Goncalves Nippo Delko Provence+ 00
28 Alessandro Monaco Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
29 Scott Davies Bahrain-McLaren+ 00
30 Julien Trarieux Nippo Delko Provence+ 00
31 Jordi Lopez Caravaca Equipo Kern Pharma+ 00
32 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 00
33 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
34 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 00
35 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 00
36 Tao Geoghegan Hart Team Ineos+ 00
37 Manuel Senni Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
38 Martin Bouzas Equipo Kern Pharma+ 00
39 Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix+ 00
40 Pavel Sivakov Team Ineos+ 00
41 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 00
42 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 00
43 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 00
44 Michel Ries Trek-Segafredo+ 00
45 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 00
46 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 00
47 Rémy Rochas Nippo Delko Provence+ 00
48 Ibon Ruiz Equipo Kern Pharma+ 00
49 Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert+ 00
50 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 00
51 Adne Van Engelen Bike Aid+ 00
52 Frederik Dombrowski Bike Aid+ 00
53 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 00
54 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 00
55 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 00
56 Maxime Bouet Team Arkea-Samsic+ 00
57 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 00
58 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 00
59 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 00
60 Richie Porte Trek-Segafredo+ 00
61 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 00
62 Rafael Valls Bahrain-McLaren+ 00
63 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 00
64 José Félix Parra Equipo Kern Pharma+ 00
65 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 00
66 Georg Zimmerman CCC Team+ 00
67 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 00
68 Joey Rosskopf CCC Team+ 00
69 Hernando Bohorquez Astana Pro Team+ 00
70 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 00
71 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA+ 00
72 Fabio Sabatini Cofidis+ 00
73 Chris Froome Team Ineos+ 00
74 Andreas Kron  Riwal Readynez Cycling+ 00
75 Jonathan Castroviejo Team Ineos+ 00
76 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 00
77 Andrey Amador Team Ineos+ 00
78 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 00
79 Michal Paluta CCC Team+ 00
80 Umberto Orsini Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
81 Dylan Van Baarle Team Ineos+ 00
82 Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix+ 00
83 Omar Fraile Astana Pro Team+ 00
84 Aritz Bagues Caja Rural-Seguros RGA+ 00
85 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 00
86 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 00
87 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 00
88 Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept+ 01:38
89 Harold Tejada Astana Pro Team+ 00
90 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 01:46
91 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 00
92 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 00
93 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 00
94 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 01:56
95 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 00
96 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 00
97 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 00
98 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 00
99 Christoffer Lisson Riwal Readynez Cycling+ 00
100 Bram Welten Team Arkea-Samsic+ 00
101 Emil Vinjebo Riwal Readynez Cycling+ 00
102 Christophe Laporte Cofidis+ 04:26
103 Piotr Havik Riwal Readynez Cycling+ 00
104 Simone Consonni Cofidis+ 06:49
105 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 10:12
106 Marco Mathis Cofidis+ 10:12
107 Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept+ 10:12
108 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 10:12
109 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 10:12
110 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 10:12
111 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 10:12
112 William Clarke Trek-Segafredo+ 10:12
113 Nikodemus Holler Bike Aid+ 10:12
114 Jesse De Rooij Bike Aid+ 10:12
115 Lucas Carstensen Bike Aid+ 10:12
116 Fumiyuki Beppu Nippo Delko Provence+ 10:12
117 Théo Delacroix Circus-Wanty Gobert+ 10:12
118 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 10:12
119 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 10:12
120 Alan Riou Team Arkea-Samsic+ 10:12
121 Alexander Evans Circus-Wanty Gobert+ 10:12
122 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 10:12
123 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 10:12
124 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence+ 10:12
125 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 10:12
126 Sergio Araiz Equipo Kern Pharma+ 10:12
127 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 10:12
128 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 13:23
129 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 13:23
130 Arvid De Kleijn Riwal Readynez Cycling+ 13:23
131 Maxime Cam B&B Hotels-Vital Concept+ 16:54
132 Thibault Guernalec Team Arkea-Samsic+ 16:54
133 Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix+ 16:54
134 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi+ 16:54
135 Cyril Lemoine Cofidis+ 16:54
136 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 16:54
137 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 24:44
138 August Jensen Riwal Readynez Cycling+ 24:44
139 Marco Benfatto Bardiani-CSF-Faizanè+ 24:44
140 Adrien Petit Total Direct Energie+ 24:44
141 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 24:54
142 Emiel Vermeulen Natura4Ever-Roubaix+ 24:55
143 Jérémy Cabot Total Direct Energie+ 24:55
144 Julien Simon Total Direct Energie+ 00
DNF Jordan Levasseur Natura4Ever-Roubaix
DNF Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence
DNF Matthias Schnapka Bike Aid

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept04:34:50
02 Elia Viviani Cofidis+ 04
03 Lilian Calmejane Total Direct Energie+ 05
04 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 06
05 Andreas Kron Riwal Readynez Cycling Team+ 09
06 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 10
07 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 10
08 Egan Bernal Team Ineos+ 10
09 Josef Černý CCC Team+ 10
10 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 10
11 Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93+ 10
12 Nick Van der Lijke Riwal Readynez Cycling Team+ 10
13 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 10
14 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10
15 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 10
16 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 10
17 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 10
18 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 10
19 Martí Marquez Equipo Kern Pharma+ 10
20 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 10
21 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10
22 Fausto Masnada CCC Team+ 10
23 Ivan Moreno Equipo Kern Pharma+ 10
24 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 10
25 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 10
26 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 10
27 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 10
28 Jose Goncalves Nippo Delko Provence+ 10
29 Alessandro Monaco Bardiani-CSF-Faizanè+ 10
30 Scott Davies Bahrain-McLaren+ 10
31 Julien Trarieux Nippo Delko Provence+ 10
32 Jordi Lopez Caravaca Equipo Kern Pharma+ 10
33 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 10
34 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 10
35 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 10
36 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 10
37 Tao Geoghegan Hart Team Ineos+ 10
38 Manuel Senni Bardiani-CSF-Faizanè+ 10
39 Martin Bouzas Equipo Kern Pharma+ 10
40 Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10
41 Pavel Sivakov Team Ineos+ 10
42 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 10
43 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 10
44 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 10
45 Michel Ries Trek-Segafredo+ 10
46 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 10
47 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 10
48 Rémy Rochas Nippo Delko Provence+ 10
49 Ibon Ruiz Equipo Kern Pharma+ 10
50 Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert+ 10
51 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 10
52 Adne Van Engelen Bike Aid+ 10
53 Frederik Dombrowski Bike Aid+ 10
54 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 10
55 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 10
56 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 10
57 Maxime Bouet Team Arkea-Samsic+ 10
58 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 10
59 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 10
60 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 10
61 Richie Porte Trek-Segafredo+ 10
62 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 10
63 Rafael Valls Bahrain-McLaren+ 10
64 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 10
65 José Félix Parra Equipo Kern Pharma+ 10
66 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 10
67 Georg Zimmerman CCC Team+ 10
68 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 10
69 Joey Rosskopf CCC Team+ 10
70 Hernando Bohorquez Astana Pro Team+ 10
71 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 10
72 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA+ 10
73 Fabio Sabatini Cofidis+ 10
74 Chris Froome Team Ineos+ 10
75 Jonathan Castroviejo Team Ineos+ 10
76 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 10
77 Andrey Amador Team Ineos+ 10
78 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 10
79 Michal Paluta CCC Team+ 10
80 Umberto Orsini Bardiani-CSF-Faizanè+ 10
81 Dylan Van Baarle Team Ineos+ 10
82 Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10
83 Omar Fraile Astana Pro Team+ 10
84 Aritz Bagues Caja Rural-Seguros RGA+ 10
85 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 10
86 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 10
87 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 10
88 Harold Tejada Astana Pro Team+ 10
89 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 10
90 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 10
91 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 10
92 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 10
93 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 10
94 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 10
95 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 10
96 Christoffer Lisson Riwal Readynez Cycling Team+ 10
97 Bram Welten Team Arkea-Samsic+ 10
98 Emil Vinjebo Riwal Readynez Cycling Team+ 10
99 Piotr Havik Riwal Readynez Cycling Team+ 10
100 Julien Simon Total Direct Energie+ 10
101 Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept+ 01:48
102 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 01:56
103 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 02:06
104 Christophe Laporte Cofidis+ 04:36
105 Simone Consonni Cofidis+ 06:59
106 Théo Delacroix Circus-Wanty Gobert+ 10:19
107 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 10:19
108 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 10:22
109 Marco Mathis Cofidis+ 10:22
110 Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept+ 10:22
111 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 10:22
112 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 10:22
113 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 10:22
114 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 10:22
115 William Clarke Trek-Segafredo+ 10:22
116 Nikodemus Holler Bike Aid+ 10:22
117 Jesse De Rooij Bike Aid+ 10:22
118 Lucas Carstensen Bike Aid+ 10:22
119 Fumiyuki Beppu Nippo Delko Provence+ 10:22
120 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 10:22
121 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 10:22
122 Alan Riou Team Arkea-Samsic+ 10:22
123 Alexander Evans Circus-Wanty Gobert+ 10:22
124 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 10:22
125 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 10:22
126 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence+ 10:22
127 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 10:22
128 Sergio Araiz Equipo Kern Pharma+ 10:22
129 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 13:33
130 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 13:33
131 Arvid De Kleijn Riwal Readynez Cycling Team+ 13:33
132 Maxime Cam B&B Hotels-Vital Concept+ 17:04
133 Thibault Guernalec Team Arkea-Samsic+ 17:04
134 Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 17:04
135 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi+ 17:04
136 Cyril Lemoine Cofidis+ 17:04
137 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 17:04
138 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 24:54
139 August Jensen Riwal Readynez Cycling Team+ 24:54
140 Marco Benfatto Bardiani-CSF-Faizanè+ 24:54
141 Adrien Petit Total Direct Energie+ 24:54
142 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 25:04
143 Emiel Vermeulen Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 25:05
144 Jérémy Cabot Total Direct Energie+ 25:05

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 * BERNAL GOMEZ Egan Arley
2 FROOME Chris
3 AMADOR Andrey
4 CASTROVIEJO Jonathan
5 * GEOGHEGAN HART Tao
6 * SIVAKOV Pavel
7 VAN BAARLE Dylan

AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain
12 * COSNEFROY Benoit
13 CHEREL Mikael
14 GALLOPIN Tony
15 LATOUR Pierre
16 VENTURINI Clement
17 VUILLERMOZ Alexis

BARDIANI CSF FAIZANE’
21 * CARBONI Giovanni
22 BENFATTO Marco
23 * LONARDI Giovanni
24 * MONACO Alessandro
25 ORSINI Umberto
26 SENNI Manuel
27 * ZANA Filippo

B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
31 COQUARD Bryan
32 BACKAERT Frederik
33 * BARTHE Cyril
34 CAM Maxime
35 DEBUSSCHERE Jens
36 MORICE Julien
37 REZA Kevin

COFIDIS
41 VIVIANI Elia
42 CONSONNI Simone
43 MATHIS Marco
44 LAPORTE Christophe
45 LEMOINE Cyril
46 SABATINI Fabio
47 VANBILSEN Kenneth

GROUPAMA – FDJ
51 PINOT Thibaut
52 ARMIRAIL Bruno
53 DUCHESNE Antoine
54 LADAGNOUS Matthieu
55 LUDVIGSSON Tobias
56 * MADOUAS Valentin
57 REICHENBACH Sébastien

ASTANA PRO TEAM
61 LOPEZ MORENO Miguel Angel
62 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando
63 FRAILE Omar
64 KUDUS Merhawi
65 * VLASOV Aleksandr
66 SANCHEZ Luis León
67 * TEJADA CANACUE Harold Alfonso

TEAM ARKEA – SAMSIC
71 BARGUIL Warren
72 BOUET Maxime
73 * GUERNALEC Thibault
74 LEDANOIS Kevin
75 * SWIFT Connor
76 * RIOU Alan
77 * WELTEN Bram

TOTAL DIRECT ENERGIE
81 CALMEJANE Lilian
82 BONIFAZIO Niccolò
83 CABOT Jeremy
84 PETIT Adrien
85 SIMON Julien
86 SOUPE Geoffrey
87 TURGIS Anthony

ST MICHEL – AUBER 93
91 GUILLONNET Adrien
92 MAURELET Flavien
93 PAILLOT Yoann
94 * VAN NIEKERK Morné
95 HUREL Tony
96 * LOUVET Louis
97 MALDONADO Anthony

CIRCUS – WANTY GOBERT
101 * BELLICAUD Jeremy
102 DE GENDT Aime
103 EIKING Odd Christian
104 * EVANS Alexander
105 PASQUALON Andrea
106 PETILLI Simone
107 * DELACROIX Théo

BIKE AID
111 HOLLER Nikodemus
112 VAN ENGELEN Adne
113 CARSTENSEN Lucas
114 SCHNAPKA Matthias
115 * DE ROOIJ Jesse
116 * BERGSTRÖM FRISK Erik
117 DOMBROWSKI Frederik

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
121 * GARCIA SOSA Jhojan Orlando
122 BAGÜES KALPARSORO Aritz
123 AMEZQUETA MORENO Julen
124 * CUADROS MORATA Alvaro
125 MALUCELLI Matteo
126 * GONZALEZ LOPEZ David
127 SAEZ BENITO Hector

NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE
131 ANTOMARCHI Julien
132 FERASSE Thibault
133 * IDJOUADIENE Pierre
134 LEROUX Samuel
135 DE WITTE Mathias
136 VERMEULEN Emiel
137 * LEVASSEUR Jordan

EUSKALTEL – EUSKADI
141 ANGULO SAMPEDRO Antonio
142 * CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai
143 * ZHYHUNOU Dzmitry
144 * AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai
145 ITURRIA SEGUROLA Mikel
146 * BOU COMPANY Joan
147 BRAVO OIARBIDE Garikoitz

NIPPO DELKO PROVENCE
151 GROSU Eduard-Michael
152 SISKEVICIUS Evaldas
153 BEPPU Fumiyuki
154 GONÇALVES José
155 * ROCHAS Rémy
156 TRARIEUX Julien
157 COMBAUD Romain

BAHRAIN – MCLAREN
161 BATTAGLIN Enrico
162 * BUITRAGO SANCHEZ Santiago
163 COLBRELLI Sonny
164 * DAVIES Scott
165 * INKELAAR Kevin
166 PERNSTEINER Hermann
167 VALLS FERRI Rafael

TREK – SEGAFREDO
171 PORTE Richie
172 BERNARD Julien
173 CLARKE William
174 * EG Niklas
175 ELISSONDE Kenny
176 MOLLEMA Bauke
177 * RIES Michel

CCC TEAM
181 ČERNÝ Josef
182 * PALUTA Michal
183 ROSSKOPF Joseph
184 VAN KEIRSBULCK Guillaume
185 MASNADA Fausto
186 WISNIOWSKI Lukasz
187 * ZIMMERMANN Georg

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
191 JENSEN August
192 * LISSON Christoffer
193 VAN DER LIJKE Nick
194 * KRON Andreas Lorentz
195 VINJEBO Emil Nygaard
196 HAVIK Piotr
197 DE KLEIJN Arvid

KERN PHARMA
201 * MORENO SANCHEZ Ivan
202 * MARQUEZ ROMAN Marti
203 * PARRA CUERDA Jose Felix
204 * BOUZAS REY Martin
205 * RUIZ SEDANO Ibon
206 * ARAIZ MICHEL Sergio Nestor
207 * LOPEZ CARAVACA Jordi

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*