2ª Ruta Occitania: Colbrelli encuentra el premio

Redacción / Ciclo21

Sonny Colbrelli ha ganado la segunda etapa en la Ruta de Occitania y pudo resarcirse de la mala fortuna del primer día. El italiano del Bahrain McLaren fue el más fuerte en el sprint de Cap Découverte imponiéndose al ganador de la primera etapa Bryan Coquard (B&B Hotels-Vital Concept) y Niccolò Bonifazio (Total Direct Energie). El velocista galo mantuvo el liderato en la clasificación general en la previa de la primera etapa montañosa de este lunes que pondrá un nuevo orden en la carrera.

Seis corredores habían elegido este día para atacar y formaron la fuga del día. Entre ellos el ciclista vasco Ibai Azurmendi (Euskaltel-Euskadi) que se marcharía por delante con la compañía de Fumiyuki Beppu (NIPPO DELKO One Provence), Nikodemus Holler (Bike Aid), Samuel Leroux (Natura4Ever), Michał Paluta (CCC) y Emil Vinjebo (Riwal Readynez), logrando una diferencia máxima de hasta ocho minutos de ventaja.

La ventaja disminuyó visiblemente hacia el final. En la fase de, desenlace, serían neutralizados gracias a los hombres de Colbrelli palandeando un sprint final hecho a medida para su características con una leve pendiente hasta la línea de meta. Allí el italiano fue quien empujó con fuerza para destacarse y lograr la segunda victoria del día de dos competiciones UCI del domingo, minutos antes su compatriota Damiano Caruso se exhibía en solitario el Circuito de Getxo. Doble satisfacción dominical para la escuadra bareiní tras el parón.

Próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © laroutedoccitanie.fr

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

Edición 2019: Alejandro Valverde


1ª: Coquard /

Puntos TOPCiclo21: David González, 3 (2 mejor español etapa 2.1 + 1 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren04:22:22
02 Bryan Coquard  B&B Hotels-Vital Concept+ 00
03 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 00
04 Arvid De Kleijn Riwal Readynez Cycling+ 00
05 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 00
06 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 00
07 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 00
08 Elia Viviani Cofidis+ 00
09 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 00
10 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 00
11 Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93+ 00
12 Egan Bernal Team Ineos+ 00
13 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
14 Piotr Havik Riwal Readynez Cycling+ 00
15 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 00
16 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 00
17 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence+ 00
18 Nick Van der Lijke Riwal Readynez Cycling+ 00
19 Josef Černý CCC Team+ 00
20 Pavel Sivakov Team Ineos+ 00
21 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix+ 00
22 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi+ 00
23 Jordi Lopez Caravaca Equipo Kern Pharma+ 00
24 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 00
25 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 00
26 Fausto Masnada CCC Team+ 00
27 Maxime Bouet Team Arkea-Samsic+ 00
28 Martí Marquez Equipo Kern Pharma+ 00
29 Bram Welten Team Arkea-Samsic+ 00
30 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 00
31 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 00
32 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 00
33 Christophe Laporte Cofidis+ 00
34 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 00
35 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 00
36 Lilian Calmejane Total Direct Energie+ 00
37 Julien Trarieux Nippo Delko Provence+ 00
38 Richie Porte Trek-Segafredo+ 00
39 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 00
40 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 00
41 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 00
42 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 00
43 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 00
44 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 00
45 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 00
46 Harold Tejada Astana Pro Team+ 00
47 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 00
48 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 00
49 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 00
50 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 00
51 Joey Rosskopf CCC Team+ 00
52 Rafael Valls Bahrain-McLaren+ 00
53 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 00
54 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 00
55 Rémy Rochas Nippo Delko Provence+ 00
56 Aritz Bagues Caja Rural-Seguros RGA+ 00
57 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 00
58 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 00
59 Jose Goncalves Nippo Delko Provence+ 00
60 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 00
61 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 00
62 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 00
63 Ivan Moreno Equipo Kern Pharma+ 00
64 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 00
65 Scott Davies Bahrain-McLaren+ 00
66 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
67 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 00
68 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 00
69 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 00
70 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 00
71 Ibon Ruiz Equipo Kern Pharma+ 00
72 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 00
73 José Félix Parra Equipo Kern Pharma+ 00
74 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 00
75 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA+ 00
76 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 00
77 Manuel Senni Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
78 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 00
79 Omar Fraile Astana Pro Team+ 00
80 Alessandro Monaco Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
81 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 00
82 Frederik Dombrowski Bike Aid+ 00
83 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 00
84 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 00
85 Michel Ries Trek-Segafredo+ 00
86 Michal Paluta  CCC Team+ 00
87 Adne Van Engelen Bike Aid+ 00
88 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix+ 00
89 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 00
90 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 00
91 Hernando Bohorquez Astana Pro Team+ 00
92 Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert+ 00
93 Umberto Orsini Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
94 Emil Vinjebo Riwal Readynez Cycling+ 00
95 Chris Froome Team Ineos+ 00
96 Georg Zimmerman CCC Team+ 00
97 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 00
98 Andreas Kron  Riwal Readynez Cycling+ 00
99 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 00
100 Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix+ 00
101 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 16
102 Alan Riou Team Arkea-Samsic+ 20
103 Simone Consonni Cofidis+ 26
104 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 43
105 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 43
106 Dylan Van Baarle Team Ineos+ 43
107 Andrey Amador Team Ineos+ 43
108 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 43
109 Jonathan Castroviejo Team Ineos+ 43
110 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 43
111 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 59
112 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 01:10
113 Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept+ 01:11
114 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 02:23
115 Adrien Petit Total Direct Energie+ 02:23
116 Théo Delacroix Circus-Wanty Gobert+ 03:50
117 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 04:02
118 Sergio Araiz Equipo Kern Pharma+ 04:02
119 Fumiyuki Beppu Nippo Delko Provence+ 04:02
120 Fabio Sabatini Cofidis+ 04:02
121 Christoffer Lisson Riwal Readynez Cycling+ 04:02
122 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 05:11
123 Martin Bouzas Equipo Kern Pharma+ 05:11
124 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 05:11
125 Tao Geoghegan Hart Team Ineos+ 05:11
126 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 05:11
127 Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix+ 05:11
128 Alexander Evans Circus-Wanty Gobert+ 05:11
129 Emiel Vermeulen Natura4Ever-Roubaix+ 05:11
130 Jesse De Rooij Bike Aid+ 05:11
131 Nikodemus Holler Bike Aid+ 05:11
132 William Clarke Trek-Segafredo+ 07:02
133 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 07:02
134 Cyril Lemoine Cofidis+ 07:18
135 Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix+ 07:18
136 Marco Mathis Cofidis+ 10:00
137 Lucas Carstensen Bike Aid+ 10:00
138 Thibault Guernalec Team Arkea-Samsic+ 10:00
139 Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept+ 10:00
140 Maxime Cam B&B Hotels-Vital Concept+ 10:00
141 Jérémy Cabot Total Direct Energie+ 10:00
142 Marco Benfatto Bardiani-CSF-Faizanè+ 13:37
DNS Julien Simon Total Direct Energie
DNF August Jensen Riwal Readynez Cycling

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept08:57:06
02 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 02
03 Elia Viviani Cofidis+ 10
04 Lilian Calmejane Total Direct Energie+ 11
05 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 12
06 Michal Paluta CCC Team+ 12
07 Emil Vinjebo Riwal Readynez Cycling Team+ 12
08 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 15
09 Andreas Kron Riwal Readynez Cycling Team+ 15
10 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 16
11 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 16
12 Egan Bernal Team Ineos+ 16
13 Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93+ 16
14 Josef Černý CCC Team+ 16
15 Nick Van der Lijke Riwal Readynez Cycling Team+ 16
16 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 16
17 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 16
18 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 16
19 Martí Marquez Equipo Kern Pharma+ 16
20 Fausto Masnada CCC Team+ 16
21 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 16
22 Jordi Lopez Caravaca Equipo Kern Pharma+ 16
23 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 16
24 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 16
25 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 16
26 Pavel Sivakov Team Ineos+ 16
27 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 16
28 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 16
29 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 16
30 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 16
31 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 16
32 Julien Trarieux Nippo Delko Provence+ 16
33 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 16
34 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 16
35 Maxime Bouet Team Arkea-Samsic+ 16
36 Ivan Moreno Equipo Kern Pharma+ 16
37 Jose Goncalves Nippo Delko Provence+ 16
38 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 16
39 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 16
40 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 16
41 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 16
42 Richie Porte Trek-Segafredo+ 16
43 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 16
44 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 16
45 Rémy Rochas Nippo Delko Provence+ 16
46 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 16
47 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 16
48 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 16
49 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 16
50 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 16
51 Alessandro Monaco Bardiani-CSF-Faizanè+ 16
52 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 16
53 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 16
54 Rafael Valls Bahrain-McLaren+ 16
55 Manuel Senni Bardiani-CSF-Faizanè+ 16
56 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 16
57 Piotr Havik Riwal Readynez Cycling Team+ 16
58 Joey Rosskopf CCC Team+ 16
59 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 16
60 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 16
61 Ibon Ruiz Equipo Kern Pharma+ 16
62 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 16
63 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 16
64 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 16
65 Bram Welten Team Arkea-Samsic+ 16
66 Michel Ries Trek-Segafredo+ 16
67 Frederik Dombrowski Bike Aid+ 16
68 Harold Tejada Astana Pro Team+ 16
69 José Félix Parra Equipo Kern Pharma+ 16
70 Adne Van Engelen Bike Aid+ 16
71 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 16
72 Aritz Bagues Caja Rural-Seguros RGA+ 16
73 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 16
74 Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert+ 16
75 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 16
76 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA+ 16
77 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 16
78 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 16
79 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 16
80 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 16
81 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 16
82 Hernando Bohorquez Astana Pro Team+ 16
83 Omar Fraile Astana Pro Team+ 16
84 Georg Zimmerman CCC Team+ 16
85 Chris Froome Team Ineos+ 16
86 Umberto Orsini Bardiani-CSF-Faizanè+ 16
87 Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 16
88 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 32
89 Scott Davies Bahrain-McLaren+ 36
90 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 59
91 Andrey Amador Team Ineos+ 59
92 Jonathan Castroviejo Team Ineos+ 59
93 Dylan Van Baarle Team Ineos+ 59
94 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 59
95 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 02:12
96 Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept+ 03:05
97 Fabio Sabatini Cofidis+ 04:18
98 Christoffer Lisson Riwal Readynez Cycling Team+ 04:18
99 Christophe Laporte Cofidis+ 04:42
100 Martin Bouzas Equipo Kern Pharma+ 05:27
101 Tao Geoghegan Hart Team Ineos+ 05:27
102 Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 05:27
103 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 07:13
104 Simone Consonni Cofidis+ 07:31
105 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 10:25
106 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 10:28
107 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 10:28
108 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence+ 10:28
109 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 10:28
110 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 10:28
111 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 10:28
112 Alan Riou Team Arkea-Samsic+ 10:48
113 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 11:11
114 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 11:11
115 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 11:38
116 Arvid De Kleijn Riwal Readynez Cycling Team+ 13:39
117 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 13:39
118 Théo Delacroix Circus-Wanty Gobert+ 14:15
119 Fumiyuki Beppu Nippo Delko Provence+ 14:27
120 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 14:30
121 Sergio Araiz Equipo Kern Pharma+ 14:30
122 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 14:38
123 Jesse De Rooij Bike Aid+ 15:39
124 Nikodemus Holler Bike Aid+ 15:39
125 Alexander Evans Circus-Wanty Gobert+ 15:39
126 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi+ 17:10
127 William Clarke Trek-Segafredo+ 17:30
128 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 17:30
129 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 19:33
130 Marco Mathis Cofidis+ 20:28
131 Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept+ 20:28
132 Lucas Carstensen Bike Aid+ 20:28
133 Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 24:28
134 Cyril Lemoine Cofidis+ 24:28
135 Thibault Guernalec Team Arkea-Samsic+ 27:10
136 Maxime Cam B&B Hotels-Vital Concept+ 27:10
137 Adrien Petit Total Direct Energie+ 27:23
138 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 30:11
139 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 30:21
140 Emiel Vermeulen Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 30:22
141 Jérémy Cabot Total Direct Energie+ 35:11
142 Marco Benfatto Bardiani-CSF-Faizanè+ 38:37

Dorsales oficiales tras el Twitter oficial

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 * BERNAL GOMEZ Egan Arley
2 FROOME Chris
3 AMADOR Andrey
4 CASTROVIEJO Jonathan
5 * GEOGHEGAN HART Tao
6 * SIVAKOV Pavel
7 VAN BAARLE Dylan

AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain
12 * COSNEFROY Benoit
13 CHEREL Mikael
14 GALLOPIN Tony
15 LATOUR Pierre
16 VENTURINI Clement
17 VUILLERMOZ Alexis

BARDIANI CSF FAIZANE’
21 * CARBONI Giovanni
22 BENFATTO Marco
23 * LONARDI Giovanni
24 * MONACO Alessandro
25 ORSINI Umberto
26 SENNI Manuel
27 * ZANA Filippo

B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
31 COQUARD Bryan
32 BACKAERT Frederik
33 * BARTHE Cyril
34 CAM Maxime
35 DEBUSSCHERE Jens
36 MORICE Julien
37 REZA Kevin

COFIDIS
41 VIVIANI Elia
42 CONSONNI Simone
43 MATHIS Marco
44 LAPORTE Christophe
45 LEMOINE Cyril
46 SABATINI Fabio
47 VANBILSEN Kenneth

GROUPAMA – FDJ
51 PINOT Thibaut
52 ARMIRAIL Bruno
53 DUCHESNE Antoine
54 LADAGNOUS Matthieu
55 LUDVIGSSON Tobias
56 * MADOUAS Valentin
57 REICHENBACH Sébastien

ASTANA PRO TEAM
61 LOPEZ MORENO Miguel Angel
62 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando
63 FRAILE Omar
64 KUDUS Merhawi
65 * VLASOV Aleksandr
66 SANCHEZ Luis León
67 * TEJADA CANACUE Harold Alfonso

TEAM ARKEA – SAMSIC
71 BARGUIL Warren
72 BOUET Maxime
73 * GUERNALEC Thibault
74 LEDANOIS Kevin
75 * SWIFT Connor
76 * RIOU Alan
77 * WELTEN Bram

TOTAL DIRECT ENERGIE
81 CALMEJANE Lilian
82 BONIFAZIO Niccolò
83 CABOT Jeremy
84 PETIT Adrien
85 SIMON Julien
86 SOUPE Geoffrey
87 TURGIS Anthony

ST MICHEL – AUBER 93
91 GUILLONNET Adrien
92 MAURELET Flavien
93 PAILLOT Yoann
94 * VAN NIEKERK Morné
95 HUREL Tony
96 * LOUVET Louis
97 MALDONADO Anthony

CIRCUS – WANTY GOBERT
101 * BELLICAUD Jeremy
102 DE GENDT Aime
103 EIKING Odd Christian
104 * EVANS Alexander
105 PASQUALON Andrea
106 PETILLI Simone
107 * DELACROIX Théo

BIKE AID
111 HOLLER Nikodemus
112 VAN ENGELEN Adne
113 CARSTENSEN Lucas
114 SCHNAPKA Matthias
115 * DE ROOIJ Jesse
116 * BERGSTRÖM FRISK Erik
117 DOMBROWSKI Frederik

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
121 * GARCIA SOSA Jhojan Orlando
122 BAGÜES KALPARSORO Aritz
123 AMEZQUETA MORENO Julen
124 * CUADROS MORATA Alvaro
125 MALUCELLI Matteo
126 * GONZALEZ LOPEZ David
127 SAEZ BENITO Hector

NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE
131 ANTOMARCHI Julien
132 FERASSE Thibault
133 * IDJOUADIENE Pierre
134 LEROUX Samuel
135 DE WITTE Mathias
136 VERMEULEN Emiel
137 * LEVASSEUR Jordan

EUSKALTEL – EUSKADI
141 ANGULO SAMPEDRO Antonio
142 * CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai
143 * ZHYHUNOU Dzmitry
144 * AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai
145 ITURRIA SEGUROLA Mikel
146 * BOU COMPANY Joan
147 BRAVO OIARBIDE Garikoitz

NIPPO DELKO PROVENCE
151 GROSU Eduard-Michael
152 SISKEVICIUS Evaldas
153 BEPPU Fumiyuki
154 GONÇALVES José
155 * ROCHAS Rémy
156 TRARIEUX Julien
157 COMBAUD Romain

BAHRAIN – MCLAREN
161 BATTAGLIN Enrico
162 * BUITRAGO SANCHEZ Santiago
163 COLBRELLI Sonny
164 * DAVIES Scott
165 * INKELAAR Kevin
166 PERNSTEINER Hermann
167 VALLS FERRI Rafael

TREK – SEGAFREDO
171 PORTE Richie
172 BERNARD Julien
173 CLARKE William
174 * EG Niklas
175 ELISSONDE Kenny
176 MOLLEMA Bauke
177 * RIES Michel

CCC TEAM
181 ČERNÝ Josef
182 * PALUTA Michal
183 ROSSKOPF Joseph
184 VAN KEIRSBULCK Guillaume
185 MASNADA Fausto
186 WISNIOWSKI Lukasz
187 * ZIMMERMANN Georg

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
191 JENSEN August
192 * LISSON Christoffer
193 VAN DER LIJKE Nick
194 * KRON Andreas Lorentz
195 VINJEBO Emil Nygaard
196 HAVIK Piotr
197 DE KLEIJN Arvid

KERN PHARMA
201 * MORENO SANCHEZ Ivan
202 * MARQUEZ ROMAN Marti
203 * PARRA CUERDA Jose Felix
204 * BOUZAS REY Martin
205 * RUIZ SEDANO Ibon
206 * ARAIZ MICHEL Sergio Nestor
207 * LOPEZ CARAVACA Jordi

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*