3ª Ruta Occitania: Bernal, estelar en el Col de Beyrède

Redacción / Ciclo21

Egan Bernal ha ganado la etapa de montaña en la Ruta de Occitania con su llegada inédita al Col de Beyrède. El corredor colombiano del equipo Ineos fue el más fuerte en la escalada final cerrando la exhibición grupal del equipo británico con la segunda posición del ruso Pavel Sivakov, a diez segundos en meta.  Su compatriota Aleksandr Vlasov (Astana) se situó tercero de la etapa a 17 segundos y el francés Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) a medio minuto en cuarta posición.

Bernal aprovechó el buen hacer de todos sus compañeros, en especial el de un Chris Froome (34º, +5’11s) entregado y al servicio del colombiano desde las primeras rampas del puerto final, imponiendo un ritmo asfixiante que castigo al resto de rivales. Clásico trenecito Ineos que poco a poco fue despegando del grupo del favorito Egan Bernal todo los favoritos hasta la selección del grupo por Sivakov y el posterior ataque del colombiano que rubricó el excelente trabajo de los hombres de Dave Brailsford.

La clasificación general pasa a ser comandada por Bernal con una ventaja de 14 segundos sobre su compañero Sivakov, 23″ sobre Vlasov y 41″ sobre Mollema. El resto de los favoritos se sitúa a más de un minuto encabezados por el neerlandés Bauke Mollema (Trek Segafredo) con una desventaja de 1’15». A falta de una etapa por disputar, el colombiano ha asestado un golpe casi mortal a la carrera gala en la primera gran jornada montañosa, su gran especialidad.

Exultante Bernal en meta. © RDO

Declaraciones

Egan Bernal. «Vinimos aquí para ganar la carrera, sabíamos que teníamos un buen equipo y que podíamos controlar toda la etapa. Estuvimos al frente desde el kilómetro cero hasta la final, merecimos ganar desde que asumimos la responsabilidad. El equipo hizo un muy buen trabajo, una muy buena labor hasta el último kilómetro y luego ataqué en la parte final de la subida. Pavel fue impresionante, creo que ha mejorado mucho su nivel desde la temporada pasada y será un corredor clave en el Tour de Francia. Creo que es un buen entrenamiento para el Tour, esto ha sido bueno para el grupo del Tour y todo salió a la perfección hoy. No hemos corrido juntos este año, es un sentimiento extraño, y necesitamos este tiempo para estar unidos como grupo nuevamente. Hoy fue perfecto, Dylan, Castro y Andrey hicieron un trabajo perfecto y luego Chris, Tao y Pavel también hicieron un gran trabajo. Llegas aquí y has entrenado duro para intentar ganar la carrera, pero estás un poco nervioso porque tienes la responsabilidad del equipo de obtener el resultado. Pero al final, cuando estás allí, estás un poco más relajado ya que los números son óptimos y estás con los mejores corredores. Ahora solo necesito superar las próximas carreras, no tendré demasiado estrés hasta el Tour, estoy en buenas condiciones y solo necesito salvar las piernas de cara a mi gran objetivo».

Chris Froome. «El equipo corrió fantásticamente. Todo se preparó perfectamente para Egan en los últimos kilómetros. Creo que el equipo corrió fantástico, desde el principio controlando la escapada. Básicamente estuvimos al frente todo el día. Con una etapa. así, es un hermoso día para recordar a Nico Portal. Personalmente, tengo tantos recuerdos en estas carreteras, pasé horas aquí con él… Recuerdo muchas cosas, fue un día especial y los compañeros lograron hacer un doblete, primero y segundo. Egan y Pavel están en excelente forma en este momento y estoy muy feliz de haber podido ayudarlos a lograr este resultado. Con respecto al Tour de Francia muchas cosas pueden cambiar en un mes. Tomaremos las decisiones allí semana tras semana. Por ahora debo continuar mejorando mi nivel hasta el Tour. ¿Egan me impresiona? Estoy impresionado con todo el equipo, todos hicieron lo que planeamos para hoy y creo que podemos estar muy contentos con nuestro rendmineto colectivo».

Thibaut Pinot. «Estoy feliz de haber regresado a este tipo de carreras. También estoy contento con mi ascensión. No perdí mucho después del nivel mostrado por INEOS, su intensidad, el alto ritmo de la carrera… Es una pena, pero mi forma me tranquiliza. La condición es buena pero no excelente. Seguire progresando de cara al Tour, es importante no estar al 100% aquí para seguir creciendo».

Próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © laroutedoccitanie.fr

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

Edición 2019: Alejandro Valverde

1ª: Coquard / 2ª: Colbrelli /

Puntos TOP Ciclo 21: Rafa Valls, 2 (primer español etapa 2.1); Álvaro Cuadros, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Egan Bernal  Team Ineos04:36:44
02 Pavel Sivakov Team Ineos+ 10
03 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 17
04 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 31
05 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 01:05
06 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 01:09
07 Richie Porte Trek-Segafredo+ 01:11
08 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 01:18
09 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 01:39
10 Rafael Valls Bahrain-McLaren+ 01:39
11 Rémy Rochas Nippo Delko Provence+ 01:55
12 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 01:59
13 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 02:05
14 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 02:05
15 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 02:16
16 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 02:23
17 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 02:23
18 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 02:23
19 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 02:38
20 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 02:38
21 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 02:42
22 Fausto Masnada CCC Team+ 02:45
23 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 03:06
24 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 03:10
25 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 03:10
26 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 03:28
27 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA+ 03:56
28 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 03:59
29 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 04:04
30 Tao Geoghegan Hart Team Ineos+ 04:43
31 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 04:43
32 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 05:05
33 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 05:11
34 Chris Froome Team Ineos+ 05:11
35 Martí Marquez Equipo Kern Pharma+ 05:17
36 Michel Ries Trek-Segafredo+ 05:17
37 José Félix Parra Equipo Kern Pharma+ 05:33
38 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix+ 06:14
39 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 06:29
40 Ivan Moreno Equipo Kern Pharma+ 06:29
41 Manuel Senni Bardiani-CSF-Faizanè+ 06:33
42 Maxime Bouet Team Arkea-Samsic+ 07:00
43 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 07:00
44 Hernando Bohorquez Astana Pro Team+ 07:00
45 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 07:00
46 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 07:12
47 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 07:42
48 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix+ 07:52
49 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 08:52
50 Scott Davies Bahrain-McLaren+ 08:52
51 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 08:52
52 Jérémy Cabot Total Direct Energie+ 08:52
53 Alexander Evans Circus-Wanty Gobert+ 09:39
54 Alessandro Monaco Bardiani-CSF-Faizanè+ 09:53
55 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 10:41
56 Jonathan Castroviejo Team Ineos+ 12:32
57 Omar Fraile Astana Pro Team+ 12:32
58 Joey Rosskopf CCC Team+ 12:32
59 Georg Zimmerman CCC Team+ 12:32
60 Jose Goncalves Nippo Delko Provence+ 12:32
61 Harold Tejada Astana Pro Team+ 12:32
62 Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert+ 12:32
63 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 12:32
64 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 12:32
65 Bryan Coquard  B&B Hotels-Vital Concept+ 13:04
66 Lilian Calmejane  Total Direct Energie+ 13:39
67 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 14:55
68 Dylan Van Baarle Team Ineos+ 16:45
69 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 16:45
70 Andrey Amador Team Ineos+ 16:45
71 Josef Černý CCC Team+ 17:14
72 Nick Van der Lijke Riwal Readynez Cycling+ 18:50
73 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 19:24
74 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 21:27
75 Frederik Dombrowski Bike Aid+ 21:27
76 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 21:27
77 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 21:27
78 Jordi Lopez Caravaca Equipo Kern Pharma+ 21:27
79 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 21:27
80 Thibault Guernalec Team Arkea-Samsic+ 21:27
81 Adne Van Engelen Bike Aid+ 21:27
82 Alan Riou Team Arkea-Samsic+ 21:27
83 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 21:27
84 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 21:27
85 Aritz Bagues Caja Rural-Seguros RGA+ 21:27
86 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 21:27
87 Ibon Ruiz Equipo Kern Pharma+ 21:27
88 William Clarke Trek-Segafredo+ 21:27
89 Emil Vinjebo Riwal Readynez Cycling+ 21:27
90 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 21:27
91 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 21:27
92 Umberto Orsini Bardiani-CSF-Faizanè+ 21:27
93 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 22:26
94 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 22:26
95 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 22:26
96 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 24:18
97 Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept+ 24:18
98 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 24:18
99 Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix+ 27:45
100 Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix+ 30:22
101 Nikodemus Holler Bike Aid+ 31:56
102 Michal Paluta CCC Team+ 31:56
103 Théo Delacroix Circus-Wanty Gobert+ 34:23
104 Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix+ 34:23
105 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 34:23
106 Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept+ 34:23
107 Marco Mathis Cofidis+ 34:23
108 Piotr Havik Riwal Readynez Cycling+ 34:23
109 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 34:23
110 Emiel Vermeulen Natura4Ever-Roubaix+ 34:23
111 Martin Bouzas Equipo Kern Pharma+ 34:23
112 Sergio Araiz Equipo Kern Pharma+ 34:23
113 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence+ 34:23
114 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 34:23
115 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 34:23
116 Bram Welten Team Arkea-Samsic+ 34:23
117 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 34:23
118 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 34:23
119 Christoffer Lisson Riwal Readynez Cycling+ 34:23
120 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi+ 34:23
121 Simone Consonni Cofidis+ 34:23
122 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 34:23
123 Maxime Cam B&B Hotels-Vital Concept+ 34:23
124 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 34:23
125 Julien Trarieux Nippo Delko Provence+ 34:23
126 Christophe Laporte Cofidis+ 34:23
127 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 34:23
128 Arvid De Kleijn Riwal Readynez Cycling+ 34:23
129 Adrien Petit Total Direct Energie+ 34:23
130 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 34:23
131 Fabio Sabatini Cofidis+ 34:23
132 Cyril Lemoine Cofidis+ 34:23
133 Elia Viviani Cofidis+ 34:23
134 Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93+ 34:23
135 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 34:23
136 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 34:23
DNF Marco Benfatto Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Lucas Carstensen Bike Aid
DNF Jesse De Rooij Bike Aid
DNF Fumiyuki Beppu Nippo Delko Provence
DNF Santiago Buitrago Bahrain-McLaren
DNF Andreas Kron Riwal Readynez Cycling

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Egan Bernal Team Ineos13:33:57
02 Pavel Sivakov Team Ineos+ 14
03 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 23
04 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 41
05 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 01:15
06 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 01:19
07 Richie Porte Trek-Segafredo+ 01:21
08 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 01:28
09 Rafael Valls Bahrain-McLaren+ 01:49
10 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 01:49
11 Rémy Rochas Nippo Delko Provence+ 02:05
12 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 02:09
13 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 02:15
14 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 02:15
15 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 02:26
16 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 02:33
17 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 02:33
18 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 02:33
19 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 02:48
20 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 02:48
21 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 02:52
22 Fausto Masnada CCC Team+ 02:55
23 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 03:16
24 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 03:20
25 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 03:20
26 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 03:38
27 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA+ 04:06
28 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 04:09
29 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 04:14
30 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 04:53
31 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 05:15
32 Chris Froome Team Ineos+ 05:21
33 Martí Marquez Equipo Kern Pharma+ 05:27
34 Michel Ries Trek-Segafredo+ 05:27
35 José Félix Parra Equipo Kern Pharma+ 05:43
36 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 06:24
37 Ivan Moreno Equipo Kern Pharma+ 06:39
38 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 06:39
39 Manuel Senni Bardiani-CSF-Faizanè+ 06:43
40 Maxime Bouet Team Arkea-Samsic+ 07:10
41 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 07:10
42 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 07:10
43 Hernando Bohorquez Astana Pro Team+ 07:10
44 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 07:17
45 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 07:52
46 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 08:02
47 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 09:02
48 Scott Davies Bahrain-McLaren+ 09:22
49 Alessandro Monaco Bardiani-CSF-Faizanè+ 10:03
50 Tao Geoghegan Hart Team Ineos+ 10:04
51 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 10:51
52 Jose Goncalves Nippo Delko Provence+ 12:42
53 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 12:42
54 Joey Rosskopf CCC Team+ 12:42
55 Harold Tejada Astana Pro Team+ 12:42
56 Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert+ 12:42
57 Omar Fraile Astana Pro Team+ 12:42
58 Georg Zimmerman CCC Team+ 12:42
59 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 12:58
60 Jonathan Castroviejo Team Ineos+ 13:25
61 Lilian Calmejane Total Direct Energie+ 13:44
62 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 15:48
63 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 16:55
64 Josef Černý CCC Team+ 17:24
65 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 17:34
66 Andrey Amador Team Ineos+ 17:38
67 Dylan Van Baarle Team Ineos+ 17:38
68 Nick Van der Lijke Riwal Readynez Cycling Team+ 19:00
69 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 19:34
70 Emil Vinjebo Riwal Readynez Cycling Team+ 21:33
71 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 21:37
72 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 21:37
73 Jordi Lopez Caravaca Equipo Kern Pharma+ 21:37
74 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 21:37
75 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 21:37
76 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 21:37
77 Ibon Ruiz Equipo Kern Pharma+ 21:37
78 Frederik Dombrowski Bike Aid+ 21:37
79 Adne Van Engelen Bike Aid+ 21:37
80 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 21:37
81 Aritz Bagues Caja Rural-Seguros RGA+ 21:37
82 Umberto Orsini Bardiani-CSF-Faizanè+ 21:37
83 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 22:22
84 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 22:36
85 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 23:24
86 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 25:11
87 Alexander Evans Circus-Wanty Gobert+ 25:12
88 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 26:56
89 Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept+ 27:17
90 Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 27:55
91 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 31:25
92 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 31:49
93 Michal Paluta CCC Team+ 32:02
94 Alan Riou Team Arkea-Samsic+ 32:09
95 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 32:32
96 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 32:32
97 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 32:45
98 Elia Viviani Cofidis+ 34:27
99 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 34:29
100 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 34:32
101 Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93+ 34:33
102 Julien Trarieux Nippo Delko Provence+ 34:33
103 Piotr Havik Riwal Readynez Cycling Team+ 34:33
104 Bram Welten Team Arkea-Samsic+ 34:33
105 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 34:49
106 Fabio Sabatini Cofidis+ 38:35
107 Christoffer Lisson Riwal Readynez Cycling Team+ 38:35
108 William Clarke Trek-Segafredo+ 38:51
109 Christophe Laporte Cofidis+ 38:59
110 Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 39:44
111 Martin Bouzas Equipo Kern Pharma+ 39:44
112 Simone Consonni Cofidis+ 41:48
113 Jérémy Cabot Total Direct Energie+ 43:57
114 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence+ 44:45
115 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 44:45
116 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 44:45
117 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 44:45
118 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 45:55
119 Nikodemus Holler Bike Aid+ 47:29
120 Arvid De Kleijn Riwal Readynez Cycling Team+ 47:56
121 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 47:56
122 Thibault Guernalec Team Arkea-Samsic+ 48:31
123 Théo Delacroix Circus-Wanty Gobert+ 48:32
124 Sergio Araiz Equipo Kern Pharma+ 48:47
125 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi+ 51:27
126 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 51:47
127 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 53:50
128 Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 54:44
129 Marco Mathis Cofidis+ 54:45
130 Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept+ 54:45
131 Cyril Lemoine Cofidis+ 58:45
132 Maxime Cam B&B Hotels-Vital Concept+ 01:01:27
133 Adrien Petit Total Direct Energie+ 01:01:40
134 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 01:04:28
135 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 01:04:38
136 Emiel Vermeulen Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:04:39

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 * BERNAL GOMEZ Egan Arley
2 FROOME Chris
3 AMADOR Andrey
4 CASTROVIEJO Jonathan
5 * GEOGHEGAN HART Tao
6 * SIVAKOV Pavel
7 VAN BAARLE Dylan

AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain
12 * COSNEFROY Benoit
13 CHEREL Mikael
14 GALLOPIN Tony
15 LATOUR Pierre
16 VENTURINI Clement
17 VUILLERMOZ Alexis

BARDIANI CSF FAIZANE’
21 * CARBONI Giovanni
22 BENFATTO Marco
23 * LONARDI Giovanni
24 * MONACO Alessandro
25 ORSINI Umberto
26 SENNI Manuel
27 * ZANA Filippo

B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
31 COQUARD Bryan
32 BACKAERT Frederik
33 * BARTHE Cyril
34 CAM Maxime
35 DEBUSSCHERE Jens
36 MORICE Julien
37 REZA Kevin

COFIDIS
41 VIVIANI Elia
42 CONSONNI Simone
43 MATHIS Marco
44 LAPORTE Christophe
45 LEMOINE Cyril
46 SABATINI Fabio
47 VANBILSEN Kenneth

GROUPAMA – FDJ
51 PINOT Thibaut
52 ARMIRAIL Bruno
53 DUCHESNE Antoine
54 LADAGNOUS Matthieu
55 LUDVIGSSON Tobias
56 * MADOUAS Valentin
57 REICHENBACH Sébastien

ASTANA PRO TEAM
61 LOPEZ MORENO Miguel Angel
62 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando
63 FRAILE Omar
64 KUDUS Merhawi
65 * VLASOV Aleksandr
66 SANCHEZ Luis León
67 * TEJADA CANACUE Harold Alfonso

TEAM ARKEA – SAMSIC
71 BARGUIL Warren
72 BOUET Maxime
73 * GUERNALEC Thibault
74 LEDANOIS Kevin
75 * SWIFT Connor
76 * RIOU Alan
77 * WELTEN Bram

TOTAL DIRECT ENERGIE
81 CALMEJANE Lilian
82 BONIFAZIO Niccolò
83 CABOT Jeremy
84 PETIT Adrien
85 SIMON Julien
86 SOUPE Geoffrey
87 TURGIS Anthony

ST MICHEL – AUBER 93
91 GUILLONNET Adrien
92 MAURELET Flavien
93 PAILLOT Yoann
94 * VAN NIEKERK Morné
95 HUREL Tony
96 * LOUVET Louis
97 MALDONADO Anthony

CIRCUS – WANTY GOBERT
101 * BELLICAUD Jeremy
102 DE GENDT Aime
103 EIKING Odd Christian
104 * EVANS Alexander
105 PASQUALON Andrea
106 PETILLI Simone
107 * DELACROIX Théo

BIKE AID
111 HOLLER Nikodemus
112 VAN ENGELEN Adne
113 CARSTENSEN Lucas
114 SCHNAPKA Matthias
115 * DE ROOIJ Jesse
116 * BERGSTRÖM FRISK Erik
117 DOMBROWSKI Frederik

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
121 * GARCIA SOSA Jhojan Orlando
122 BAGÜES KALPARSORO Aritz
123 AMEZQUETA MORENO Julen
124 * CUADROS MORATA Alvaro
125 MALUCELLI Matteo
126 * GONZALEZ LOPEZ David
127 SAEZ BENITO Hector

NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE
131 ANTOMARCHI Julien
132 FERASSE Thibault
133 * IDJOUADIENE Pierre
134 LEROUX Samuel
135 DE WITTE Mathias
136 VERMEULEN Emiel
137 * LEVASSEUR Jordan

EUSKALTEL – EUSKADI
141 ANGULO SAMPEDRO Antonio
142 * CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai
143 * ZHYHUNOU Dzmitry
144 * AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai
145 ITURRIA SEGUROLA Mikel
146 * BOU COMPANY Joan
147 BRAVO OIARBIDE Garikoitz

NIPPO DELKO PROVENCE
151 GROSU Eduard-Michael
152 SISKEVICIUS Evaldas
153 BEPPU Fumiyuki
154 GONÇALVES José
155 * ROCHAS Rémy
156 TRARIEUX Julien
157 COMBAUD Romain

BAHRAIN – MCLAREN
161 BATTAGLIN Enrico
162 * BUITRAGO SANCHEZ Santiago
163 COLBRELLI Sonny
164 * DAVIES Scott
165 * INKELAAR Kevin
166 PERNSTEINER Hermann
167 VALLS FERRI Rafael

TREK – SEGAFREDO
171 PORTE Richie
172 BERNARD Julien
173 CLARKE William
174 * EG Niklas
175 ELISSONDE Kenny
176 MOLLEMA Bauke
177 * RIES Michel

CCC TEAM
181 ČERNÝ Josef
182 * PALUTA Michal
183 ROSSKOPF Joseph
184 VAN KEIRSBULCK Guillaume
185 MASNADA Fausto
186 WISNIOWSKI Lukasz
187 * ZIMMERMANN Georg

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
191 JENSEN August
192 * LISSON Christoffer
193 VAN DER LIJKE Nick
194 * KRON Andreas Lorentz
195 VINJEBO Emil Nygaard
196 HAVIK Piotr
197 DE KLEIJN Arvid

KERN PHARMA
201 * MORENO SANCHEZ Ivan
202 * MARQUEZ ROMAN Marti
203 * PARRA CUERDA Jose Felix
204 * BOUZAS REY Martin
205 * RUIZ SEDANO Ibon
206 * ARAIZ MICHEL Sergio Nestor
207 * LOPEZ CARAVACA Jordi

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*