4ª Ruta Occitania: Cosnefroy cierra y Bernal se reivindica

Ineos celebra la victoria. © RDO

Nicolás Van Looy / Ciclo21

La cuarta y última etapa de esta Ruta de Occitania dio de sí lo que, en el fondo, se podía esperar de ella: una jornada relativamente tranquila, con fuga siempre controlada, y emoción reservada sólo para el tramo final.

Los primeros 20 kilómetros, eso sí, fueron eléctricos. Eran muchos los que se movían en cabeza tratando de formar el corte bueno, pero no fue hasta el mencionado punto cuando once corredores conformaron la que sería la fuga buena del día.

En ese corte, esta vez, no se metió ningún español, pero sí el italiano Matteo Malucelli, que llevó al maillot del Caja Rural-RGA de nuevo al protagonismo. Junto a él se marcharon Filippo Zana (Bardiani-CSF), Maxime Cam (B&B Hotels-Vital Concept), Christophe Laporte (Cofidis), Antoine Duchesne (Groupama-FDJ), Alain Riou (Arkéa-Samsic), Anthony Turgis (Total-Direct Energie), Julien Tarieux (Nippo-Delko), Fausto Masnada, Georg Zimmermann (CCC) y Nick van der Lijke (Riwal-Readynez).

En ningún momento superó la renta de los escapados la barrera psicológica de los tres minutos sobre un pelotón en el que los Ineos de Egan Bernal controlaban constantemente la situación, incluso con un Chris Froome que, como ayer, supo ponerse el mono de trabajo y tirar como uno más.

Ya sobre la marca de los 35 kilómetros a meta fueron los italianos Zana y Masnada lo que decidieron romper con el tedio que habíamos venido viviendo las últimas horas y trataron de poner tierra de por medio en cabeza. Fue en las rampas del Montée de l’Hospitalet, segunda y última cima puntuable del día, por la que el dúo transitó con apenas medio minuto sobre los que habían sido sus compañeros de aventura.

Malucelli fue el primero en no poder seguir el ritmo de la cabeza, pero no el único. Mientras Zana y Masnada se vaciaban por mantener vivas sus opciones, el grupito perseguidor iba perdiendo unidades hasta que a falta de 15 kilómetros para la línea de meta sólo quedaron Zimmermann y Van der Lijke por delante de un pelotón que seguía a más de dos minutos.

Fue entonces, casi bajo la pancarta de los diez kilómetros para la meta, cuando Bahrain-Mclaren tomó el relevo de Ineos e imprimió ese puntito más que necesitaba el ritmo de caza. La hemorragia de segundos fue entonces irreversible, pero Masnada, empeñado en hacer algo grande, se despidió de su compañero y compatriota e intentó el imposible.

A falta de sólo dos kilómetros para el final, Superman López y Omar Fraile, ambos del equipo Astana, atacaron con fuerza tratando de sorprender a un pelotón que ya rodaba desbocado.

Dentro del último kilómetro fue el corredor español el que soltó a su compañero, pero a su rueda se soldó Benoit Cosnefroy (Ag2r-La Mondiale) que, ya en la línea de meta, supo superar a Masnada para hacerse con el triunfo de etapa.

Egan Bernal (Ineos) no tuvo problemas para entrar con el resto del grupo y asegurarse su primera victoria de este extraño 2020.

Cosnefroy, la 3ª del año. © RDO

Declaraciones

Egan Bernal. «No sé si ya estoy al máximo, no lo creo, pero estoy seguro de que ya estoy en buenas condiciones. Estoy muy contento con mi estado de forma, pero como dije los días anteriores, el gran objetivo es el Tour de Francia. Me estoy preparando para este objetivo poco a poco. Aquí fue solo el primer paso en esta preparación. Fue una carrera muy buena, muy dura. Fue muy agradable finalmente volver a la competición. Todavía no hemos vuelto a una situación normal, ¡pero poder correr ya es importante!. Chris Froome ha sido muy honesto en esta carrera. Dijo que aún no estaba al 100% e iba a trabajar para mí. Fue muy profesional de su parte. Hay un gran ambiente dentro del grupo y mucha experiencia. Todas las decisiones se toman en consulta y es muy bueno hacerlo de esa manera», señalaba en DirectVelo.

Benoit Cosnefroy. «Estoy realmente feliz de ganar en mi esfuerzo típico, fue la etapa que más me convenía en esta carrera. Le dije al equipo que tenía ambiciones hoy, y el equipo asumió la responsabilidad de ponerme en la mejor posición posible. Al final, hicieron un trabajo perfecto para mí, entre Pierre (Latour), Mikaël (Cherel) y Romain (Bardet) que hicieron el descenso y la aproximación a la fase ascendente final perfecta. Cuando Romain apartó, estábamos los dos al frente, solo tenía que terminar. Es un buen resultado para el gran mes de agosto que nos espera y el Tour de Francia al final», explicaba a L’Equipe. Durante tres días, no he tenido grandes sensaciones, y tenía un poco de miedo de que las piernas aún no respondieran. Pero quería ganar, y al final, respondió bastante bien… Necesitaba tiempo, después de este largo período de parón para encontrar la concentración en la carrera y la energía mental necesaria. Hoy estuve enfocado de principio a fin. Estoy feliz de ganar y alivia a todo el equipo, muestra el camino para el equipo. Quizás estoy aún más feliz por ellos que por mí mismo».

1ª: Coquard (Coquard) / 2ª: Colbrelli / 3ª: Bernal (Bernal) /

Puntos TOP Ciclo21: Rafa Valls, 14 (2 mejor español etapa 2.1 + 8 9º CG Final 2.1 + 4 mejor español CG 2.1) / David González, 1 (mejor español sub-26 etapa 2.1); Álvaro Cuadros, 2 (mejor español sub-26 CG 2.1)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale04:23:28
02 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 02
03 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 02
04 Egan Bernal  Team Ineos+ 02
05 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 02
06 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 07
07 Pavel Sivakov Team Ineos+ 07
08 Richie Porte Trek-Segafredo+ 07
09 Rafael Valls Bahrain-McLaren+ 10
10 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 12
11 Rémy Rochas Nippo Delko Provence+ 12
12 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 12
13 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 19
14 Omar Fraile Astana Pro Team+ 22
15 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 25
16 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 26
17 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 26
18 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 31
19 Simone Consonni Cofidis+ 31
20 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 31
21 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 31
22 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 39
23 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 39
24 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 39
25 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 39
26 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 46
27 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix+ 48
28 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 48
29 Maxime Bouet Team Arkea-Samsic+ 48
30 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 52
31 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 57
32 Ibon Ruiz Equipo Kern Pharma+ 57
33 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 01:02
34 Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93+ 01:02
35 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 01:02
36 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 01:11
37 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 01:17
38 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 01:20
39 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 01:20
40 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA+ 01:25
41 Adne Van Engelen Bike Aid+ 01:25
42 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 01:25
43 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 01:25
44 Harold Tejada Astana Pro Team+ 01:25
45 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 01:34
46 Piotr Havik Riwal Readynez Cycling+ 01:40
47 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix+ 01:40
48 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 01:40
49 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 01:42
50 Josef Černý CCC Team+ 01:42
51 Fausto Masnada CCC Team+ 01:42
52 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 01:42
53 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 01:42
54 Jordi Lopez Caravaca Equipo Kern Pharma+ 01:50
55 Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix+ 01:52
56 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 02:00
57 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 02:21
58 Michel Ries Trek-Segafredo+ 02:21
59 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 02:21
60 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 02:38
61 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 02:40
62 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 02:51
63 Joey Rosskopf CCC Team+ 02:51
64 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 02:54
65 Michal Paluta CCC Team+ 02:55
66 Andrey Amador Team Ineos+ 03:04
67 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 03:33
68 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 03:50
69 Scott Davies Bahrain-McLaren+ 03:50
70 Aritz Bagues Caja Rural-Seguros RGA+ 03:50
71 Chris Froome Team Ineos+ 04:07
72 Jonathan Castroviejo Team Ineos+ 04:07
73 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 04:33
74 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 04:33
75 Emil Vinjebo Riwal Readynez Cycling+ 04:33
76 Nick Van der Lijke Riwal Readynez Cycling+ 04:33
77 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 04:33
78 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 04:33
79 Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept+ 04:33
80 Théo Delacroix Circus-Wanty Gobert+ 04:33
81 Julien Trarieux Nippo Delko Provence+ 04:33
82 Jose Goncalves Nippo Delko Provence+ 04:33
83 Hernando Bohorquez Astana Pro Team+ 04:33
84 Jérémy Cabot Total Direct Energie+ 04:33
85 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 04:33
86 William Clarke Trek-Segafredo+ 05:39
87 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 06:01
88 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 06:01
89 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 06:21
90 Tao Geoghegan Hart Team Ineos+ 06:42
91 Dylan Van Baarle Team Ineos+ 06:42
92 Georg Zimmerman CCC Team+ 06:42
93 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 06:42
94 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 06:47
95 Christophe Laporte Cofidis+ 06:47
96 Alan Riou Team Arkea-Samsic+ 08:20
97 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 09:06
98 Frederik Dombrowski Bike Aid+ 09:07
99 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 09:07
100 Thibault Guernalec Team Arkea-Samsic+ 09:07
101 José Félix Parra Equipo Kern Pharma+ 09:07
102 Lilian Calmejane  Total Direct Energie+ 09:26
103 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 09:37
104 Martí Marquez Equipo Kern Pharma+ 09:48
105 Maxime Cam B&B Hotels-Vital Concept+ 12:42
106 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 13:01
107 Nikodemus Holler Bike Aid+ 13:01
108 Emiel Vermeulen Natura4Ever-Roubaix+ 13:01
109 Ivan Moreno Equipo Kern Pharma+ 13:01
110 Manuel Senni Bardiani-CSF-Faizanè+ 13:01
111 Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept+ 13:01
112 Sergio Araiz Equipo Kern Pharma+ 13:01
113 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi+ 13:01
114 Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert+ 13:01
115 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 13:01
116 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 13:04
117 Bram Welten Team Arkea-Samsic+ 13:33
118 Arvid De Kleijn Riwal Readynez Cycling+ 13:33
119 Umberto Orsini Bardiani-CSF-Faizanè+ 13:33
120 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 13:34
121 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence+ 13:34
122 Marco Mathis Cofidis+ 13:34
123 Christoffer Lisson Riwal Readynez Cycling+ 13:34
124 Fabio Sabatini Cofidis+ 13:45
125 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 13:45
126 Elia Viviani Cofidis+ 13:45
127 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 13:45
128 Alexander Evans Circus-Wanty Gobert+ 13:45
129 Cyril Lemoine Cofidis+ 13:45
DNF Alessandro Monaco Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Adrien Petit Total Direct Energie
DNF Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA
DNF Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix
DNF Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix
DNF Joan Bou Euskaltel-Euskadi
DNF Martin Bouzas Equipo Kern Pharma

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Egan Bernal Team Ineos17:57:27
02 Pavel Sivakov Team Ineos+ 19
03 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 23
04 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 37
05 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 01:09
06 Richie Porte Trek-Segafredo+ 01:26
07 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 01:29
08 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 01:52
09 Rafael Valls Bahrain-McLaren+ 01:57
10 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 02:06
11 Rémy Rochas Nippo Delko Provence+ 02:15
12 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 02:20
13 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 02:49
14 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 02:52
15 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 03:02
16 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 03:25
17 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 03:25
18 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 03:52
19 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 03:56
20 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 04:00
21 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 04:15
22 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 04:29
23 Fausto Masnada CCC Team+ 04:35
24 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 04:52
25 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 05:09
26 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 05:09
27 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 05:18
28 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA+ 05:29
29 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 05:39
30 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 06:16
31 Michel Ries Trek-Segafredo+ 07:46
32 Maxime Bouet Team Arkea-Samsic+ 07:56
33 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 08:02
34 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 08:48
35 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 08:48
36 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 08:49
37 Chris Froome Team Ineos+ 09:26
38 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 09:46
39 Hernando Bohorquez Astana Pro Team+ 11:41
40 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 11:48
41 Omar Fraile Astana Pro Team+ 13:02
42 Scott Davies Bahrain-McLaren+ 13:10
43 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 13:27
44 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 13:29
45 Harold Tejada Astana Pro Team+ 14:05
46 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 14:13
47 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 14:37
48 José Félix Parra Equipo Kern Pharma+ 14:48
49 Martí Marquez Equipo Kern Pharma+ 15:13
50 Joey Rosskopf CCC Team+ 15:31
51 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 15:44
52 Tao Geoghegan Hart Team Ineos+ 16:44
53 Jose Goncalves Nippo Delko Provence+ 17:13
54 Jonathan Castroviejo Team Ineos+ 17:30
55 Josef Černý CCC Team+ 19:04
56 Georg Zimmerman CCC Team+ 19:15
57 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 19:20
58 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 19:36
59 Ivan Moreno Equipo Kern Pharma+ 19:38
60 Manuel Senni Bardiani-CSF-Faizanè+ 19:42
61 Andrey Amador Team Ineos+ 20:40
62 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 21:47
63 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 22:01
64 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 22:06
65 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 22:23
66 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 22:27
67 Ibon Ruiz Equipo Kern Pharma+ 22:32
68 Adne Van Engelen Bike Aid+ 23:00
69 Lilian Calmejane Total Direct Energie+ 23:02
70 Jordi Lopez Caravaca Equipo Kern Pharma+ 23:25
71 Nick Van der Lijke Riwal Readynez Cycling Team+ 23:31
72 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 24:02
73 Dylan Van Baarle Team Ineos+ 24:18
74 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 24:42
75 Aritz Bagues Caja Rural-Seguros RGA+ 25:25
76 Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert+ 25:41
77 Emil Vinjebo Riwal Readynez Cycling Team+ 26:04
78 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 26:35
79 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 27:36
80 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 29:15
81 Frederik Dombrowski Bike Aid+ 30:42
82 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 31:10
83 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 31:12
84 Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept+ 31:48
85 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 33:29
86 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 34:00
87 Michal Paluta CCC Team+ 34:55
88 Umberto Orsini Bardiani-CSF-Faizanè+ 35:08
89 Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93+ 35:33
90 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 35:56
91 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 36:08
92 Piotr Havik Riwal Readynez Cycling Team+ 36:11
93 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 36:12
94 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 37:03
95 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 37:03
96 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 38:00
97 Alexander Evans Circus-Wanty Gobert+ 38:55
98 Julien Trarieux Nippo Delko Provence+ 39:02
99 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 39:20
100 Alan Riou Team Arkea-Samsic+ 40:25
101 Simone Consonni Cofidis+ 42:17
102 William Clarke Trek-Segafredo+ 44:28
103 Christophe Laporte Cofidis+ 45:43
104 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 47:37
105 Bram Welten Team Arkea-Samsic+ 48:04
106 Elia Viviani Cofidis+ 48:10
107 Jérémy Cabot Total Direct Energie+ 48:28
108 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 50:45
109 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 51:04
110 Christoffer Lisson Riwal Readynez Cycling Team+ 52:07
111 Fabio Sabatini Cofidis+ 52:18
112 Théo Delacroix Circus-Wanty Gobert+ 53:03
113 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 55:08
114 Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 56:34
115 Thibault Guernalec Team Arkea-Samsic+ 57:36
116 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence+ 58:17
117 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 59:38
118 Nikodemus Holler Bike Aid+ 01:00:28
119 Arvid De Kleijn Riwal Readynez Cycling Team+ 01:01:27
120 Sergio Araiz Equipo Kern Pharma+ 01:01:46
121 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi+ 01:04:26
122 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:05:30
123 Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept+ 01:07:44
124 Marco Mathis Cofidis+ 01:08:17
125 Cyril Lemoine Cofidis+ 01:12:28
126 Maxime Cam B&B Hotels-Vital Concept+ 01:14:07
127 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 01:17:27
128 Emiel Vermeulen Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:17:38
129 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 01:17:40

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

Edición 2019: Alejandro Valverde

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 * BERNAL GOMEZ Egan Arley
2 FROOME Chris
3 AMADOR Andrey
4 CASTROVIEJO Jonathan
5 * GEOGHEGAN HART Tao
6 * SIVAKOV Pavel
7 VAN BAARLE Dylan

AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain
12 * COSNEFROY Benoit
13 CHEREL Mikael
14 GALLOPIN Tony
15 LATOUR Pierre
16 VENTURINI Clement
17 VUILLERMOZ Alexis

BARDIANI CSF FAIZANE’
21 * CARBONI Giovanni
22 BENFATTO Marco
23 * LONARDI Giovanni
24 * MONACO Alessandro
25 ORSINI Umberto
26 SENNI Manuel
27 * ZANA Filippo

B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
31 COQUARD Bryan
32 BACKAERT Frederik
33 * BARTHE Cyril
34 CAM Maxime
35 DEBUSSCHERE Jens
36 MORICE Julien
37 REZA Kevin

COFIDIS
41 VIVIANI Elia
42 CONSONNI Simone
43 MATHIS Marco
44 LAPORTE Christophe
45 LEMOINE Cyril
46 SABATINI Fabio
47 VANBILSEN Kenneth

GROUPAMA – FDJ
51 PINOT Thibaut
52 ARMIRAIL Bruno
53 DUCHESNE Antoine
54 LADAGNOUS Matthieu
55 LUDVIGSSON Tobias
56 * MADOUAS Valentin
57 REICHENBACH Sébastien

ASTANA PRO TEAM
61 LOPEZ MORENO Miguel Angel
62 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando
63 FRAILE Omar
64 KUDUS Merhawi
65 * VLASOV Aleksandr
66 SANCHEZ Luis León
67 * TEJADA CANACUE Harold Alfonso

TEAM ARKEA – SAMSIC
71 BARGUIL Warren
72 BOUET Maxime
73 * GUERNALEC Thibault
74 LEDANOIS Kevin
75 * SWIFT Connor
76 * RIOU Alan
77 * WELTEN Bram

TOTAL DIRECT ENERGIE
81 CALMEJANE Lilian
82 BONIFAZIO Niccolò
83 CABOT Jeremy
84 PETIT Adrien
85 SIMON Julien
86 SOUPE Geoffrey
87 TURGIS Anthony

ST MICHEL – AUBER 93
91 GUILLONNET Adrien
92 MAURELET Flavien
93 PAILLOT Yoann
94 * VAN NIEKERK Morné
95 HUREL Tony
96 * LOUVET Louis
97 MALDONADO Anthony

CIRCUS – WANTY GOBERT
101 * BELLICAUD Jeremy
102 DE GENDT Aime
103 EIKING Odd Christian
104 * EVANS Alexander
105 PASQUALON Andrea
106 PETILLI Simone
107 * DELACROIX Théo

BIKE AID
111 HOLLER Nikodemus
112 VAN ENGELEN Adne
113 CARSTENSEN Lucas
114 SCHNAPKA Matthias
115 * DE ROOIJ Jesse
116 * BERGSTRÖM FRISK Erik
117 DOMBROWSKI Frederik

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
121 * GARCIA SOSA Jhojan Orlando
122 BAGÜES KALPARSORO Aritz
123 AMEZQUETA MORENO Julen
124 * CUADROS MORATA Alvaro
125 MALUCELLI Matteo
126 * GONZALEZ LOPEZ David
127 SAEZ BENITO Hector

NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE
131 ANTOMARCHI Julien
132 FERASSE Thibault
133 * IDJOUADIENE Pierre
134 LEROUX Samuel
135 DE WITTE Mathias
136 VERMEULEN Emiel
137 * LEVASSEUR Jordan

EUSKALTEL – EUSKADI
141 ANGULO SAMPEDRO Antonio
142 * CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai
143 * ZHYHUNOU Dzmitry
144 * AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai
145 ITURRIA SEGUROLA Mikel
146 * BOU COMPANY Joan
147 BRAVO OIARBIDE Garikoitz

NIPPO DELKO PROVENCE
151 GROSU Eduard-Michael
152 SISKEVICIUS Evaldas
153 BEPPU Fumiyuki
154 GONÇALVES José
155 * ROCHAS Rémy
156 TRARIEUX Julien
157 COMBAUD Romain

BAHRAIN – MCLAREN
161 BATTAGLIN Enrico
162 * BUITRAGO SANCHEZ Santiago
163 COLBRELLI Sonny
164 * DAVIES Scott
165 * INKELAAR Kevin
166 PERNSTEINER Hermann
167 VALLS FERRI Rafael

TREK – SEGAFREDO
171 PORTE Richie
172 BERNARD Julien
173 CLARKE William
174 * EG Niklas
175 ELISSONDE Kenny
176 MOLLEMA Bauke
177 * RIES Michel

CCC TEAM
181 ČERNÝ Josef
182 * PALUTA Michal
183 ROSSKOPF Joseph
184 VAN KEIRSBULCK Guillaume
185 MASNADA Fausto
186 WISNIOWSKI Lukasz
187 * ZIMMERMANN Georg

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
191 JENSEN August
192 * LISSON Christoffer
193 VAN DER LIJKE Nick
194 * KRON Andreas Lorentz
195 VINJEBO Emil Nygaard
196 HAVIK Piotr
197 DE KLEIJN Arvid

KERN PHARMA
201 * MORENO SANCHEZ Ivan
202 * MARQUEZ ROMAN Marti
203 * PARRA CUERDA Jose Felix
204 * BOUZAS REY Martin
205 * RUIZ SEDANO Ibon
206 * ARAIZ MICHEL Sergio Nestor
207 * LOPEZ CARAVACA Jordi

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*