1ª Ruta Occitania: Vendrame, en un suspiro

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Daba la impresión de que los corredores tenían prisa por empezar esta nueva edición de la Ruta de Occitania y nada más darse la salida se desató una cascada de ataques en el pelotón que culminaron con la formación de un grupo integrado por Carlos García (Kern Pharma), Álvaro Cuadros (Caja Rural-RGA), Garikoitx Bravo (Euskaltel-Euskadi), Juri Hollmann (Movistar), Alex Molenaar (Burgos-BH), Julien Duval (Ag2r-Citroën) y Yevgeniy Fedorov (Astana-Premier Tech) al que el pelotón dejó marchar sin excesiva oposición hasta alcanzar una renta máxima de 6:30 minutos.

Las cosas se mantuvieron más o menos inmutables hasta poco después de pasar la marca de los 50 kilómetros a meta. Lo más destacable hasta entonces, además de los esfuerzos de los siete de cabeza por mantener viva la llama de la esperanza, fue la tremenda cabalgada en solitario que se metió entre pecho y espalda Stéphane Rossetto (St. Michel-Auber 93), siempre en tierra de nadie, pero empeñado en enlazar con la cabeza de carrera.

Desde el pelotón, toda vez que este se había colocado ya a menos de dos minutos de un grupo de cabeza del que ya había desaparecido Julien Duval, saltaron Jon Agirre, Diego López (Kern Pharma), Jokin Murguialday (Caja Rural-RGA) y Adrien Guillonet (St. Michel-Auber 93), que no tardaron en dar caza al intercalado Rossetto.

Los dos grupos se unieron en cabeza de carrera con 40 kilómetros por recorrer, momento en el que el pelotón ya se había acercado a sólo 30 segundos, lo que aprovecharon Hollmann y García para protagonizar el último estertor de esa aventura, aguantando destacados hasta que con sólo 35 kilómetros por delante se les echó encima el gran grupo.

Lo intentó entonces Lluis Mas (Movistar), pero el español fue rápidamente llamado al orden, algo que no sucedió con el intento de Andrea Vendrame (Ag2r-Citroën) y Merhawi Kudus (Astana-Premier Tech), que rodaron durante varios kilómetros con una renta siempre inferior al medio minuto respecto a un pelotón liderado en todo momento por los corredores de EF-Nippo.

Pese al empeño de los corredores del maillot rosa, el dúo de cabeza no bajó nunca los brazos y cruzó la pancarta de los diez kilómetros finales con los mismos 25 segundos que llevaban defendiendo desde que tomaron ventaja. Se rindió Kudus a poco más de cinco kilómetros de meta, dejando a Vendrame en solitario con sus 25 segundos sobre un pelotón que todavía tenía que presenciar un ataque por parte de Martí Márquez (Kern Pharma) y Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo).

Todo quedó reducido a una pelea bestial de resistencia y fuerza de voluntad de la que Vendrame salió como enorme vencedor con apenas cuatro segundos sobre un pelotón en el que Magnus Cort Nielsen (EF-Nippo) se llevó el sprint del grupo por delante de Jacopo Mosca (Trek-Segafredo) y los españoles Luis León Sánchez (Astana-Premier Tech) y Jesús Herrada (Cofidis).

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa

Todas las etapas

Edición 2020: Bernal

Vendrame en meta © RDO

DECLARACIONES

Álvaro Cuadros. «El plan era formar parte de la fuga para pelear por la montaña y ha salido perfecto. Es verdad que no he tenido las mejores sensaciones, ya que en las primeras etapas siempre me cuesta arrancar, pero mañana es un día más tranquilo, con sólo dos cotas de tercera, así que buscaré recuperar. Por supuesto intentaré pelear por este maillot hasta el final. El sábado se espera etapa dura, con muchos puntos en juego y será ahí donde posiblemente se decida la clasificación».

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 2 (primer español etapa 2.Pro) / Diego López, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA COMPLETA

01 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team03:59:41
02 Magnus Cort EF Education-NIPPO+ 04
03 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 04
04 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech+ 04
05 Jesus Herrada Cofidis+ 04
06 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 04
07 Tony Gallopin AG2R Citroën Team+ 04
08 Romain Hardy Arkéa-Samsic+ 04
09 Diego Lopez Kern Pharma+ 04
10 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 04
11 Roger Adriá Kern Pharma+ 04
12 Clément Champoussin AG2R Citroën Team+ 04
13 Jérémy Cabot Total Direct Energie+ 04
14 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 04
15 Óscar Rodríguez Astana-Premier Tech+ 04
16 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 04
17 Jokin Murguialday Elorza Caja Rural-Seguros RGA+ 04
18 Yuriy Natarov Astana-Premier Tech+ 04
19 Mekseb Debesay Bike Aid+ 04
20 Jose Manuel Diaz Delko+ 04
21 Alan Boileau B&B Hotels p/b KTM+ 04
22 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 04
23 Clement Berthet Delko+ 04
24 Sebastian Schönberger B&B Hotels p/b KTM+ 04
25 Gregor Muhlberger Movistar Team+ 04
26 Cristian Rodriguez Total Direct Energie+ 04
27 Merhawi Kudus Astana-Premier Tech+ 04
28 Kevin Ledanois Arkéa-Samsic+ 04
29 José Félix Parra Kern Pharma+ 04
30 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 04
31 Ander Okamika Bengoetxea Burgos-BH+ 04
32 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi+ 04
33 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 04
34 Daniel Navarro Burgos-BH+ 04
35 Hugo Toumire France+ 04
36 Lluis Mas Movistar Team+ 04
37 Jon Agirre Kern Pharma+ 04
38 Julien Trarieux Delko+ 04
39 Carlos Garcia Kern Pharma+ 04
40 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team+ 04
41 Antonio Pedrero Movistar Team+ 04
42 Simon Carr EF Education-NIPPO+ 27
43 Michel Ries Trek-Segafredo+ 27
44 Stéphane Rossetto St Michel-Auber 93+ 27
45 Juri Hollmann Movistar Team+ 43
46 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 43
47 Alberto Bettiol EF Education-NIPPO+ 01:15
48 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 03:28
49 Martí Márquez Kern Pharma+ 03:28
50 Alex Molenaar Burgos-BH+ 04:36
51 Julien Duval AG2R Citroën Team+ 06:31
52 Thomas Champion Cofidis+ 06:31
53 Adrien Guillonnet St Michel-Auber 93+ 06:31
54 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 06:31
55 Logan Owen EF Education-NIPPO+ 08:40
56 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA+ 11:22
57 Yevgeniy Fedorov Astana-Premier Tech+ 11:22
58 Lachlan Morton EF Education-NIPPO+ 15:49
59 Fernando Barceló Cofidis+ 15:49
60 Jose Herrada Cofidis+ 15:49
61 Flavien Maurelet St Michel-Auber 93+ 15:49
62 Adne Van Engelen Bike Aid+ 15:49
63 Angel Madrazo Burgos-BH+ 15:49
64 Romain Cardis St Michel-Auber 93+ 15:49
65 Victor Langellotti Burgos-BH+ 15:49
66 Thibault Ferasse B&B Hotels p/b KTM+ 15:49
67 Julien Morice B&B Hotels p/b KTM+ 15:49
68 Ibon Ruiz Kern Pharma+ 15:49
69 Lucas Carstensen Bike Aid+ 15:49
70 Yoann Paillot St Michel-Auber 93+ 15:49
71 Maxime Cam B&B Hotels p/b KTM+ 15:49
72 Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi+ 15:49
73 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 15:49
74 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 15:49
75 Clément Davy Groupama-FDJ+ 15:49
76 Eddy Finé Cofidis+ 15:49
77 André Carvalho Cofidis+ 15:49
78 Anthony Maldonado St Michel-Auber 93+ 15:49
79 Alexandre Geniez Total Direct Energie+ 15:49
80 Samuel Leroux Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 15:49
81 Thomas Boudat Arkéa-Samsic+ 15:49
82 Morne Van Niekerk St Michel-Auber 93+ 15:49
83 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 15:49
84 Thomas Bonnet France+ 15:49
85 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 15:49
86 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 15:49
87 Nicola Bagioli B&B Hotels p/b KTM+ 15:49
88 Eduard Prades Delko+ 15:49
89 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 15:49
90 Axel Zingle France+ 15:49
91 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 15:49
92 Lilian Calmejane AG2R Citroën Team+ 15:49
93 Inigo Elosegui Movistar Team+ 15:49
94 Cameron Wurf INEOS Grenadiers+ 15:49
95 Salim Kipkemboi Bike Aid+ 15:49
96 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 15:49
97 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 15:49
98 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 15:49
99 Diego Rosa Arkéa-Samsic+ 15:49
100 Alan Jousseaume France+ 15:49
101 Mathias De Witte Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 15:49
102 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 15:49
103 Alex Baudin France+ 15:49
104 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 15:49
105 Stan Dewulf AG2R Citroën Team+ 15:49
106 Alexandre Delettre Delko+ 15:49
107 Clément Braz Afonso France+ 15:49
108 Dayer Quintana Arkéa-Samsic+ 15:49
109 Maxime Urruty Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 15:49
110 Brandon Rivera INEOS Grenadiers+ 15:49
111 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 15:49
112 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 15:49
113 Mitchell Docker EF Education-NIPPO+ 15:49
114 Delio Fernandez Delko+ 15:49
115 Charles Kagimu Bike Aid+ 15:49
116 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 15:49
117 William Barta EF Education-NIPPO+ 15:49
118 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 15:49
119 Sebastian Mora Movistar Team+ 15:49
120 Matis Louvel Arkéa-Samsic+ 15:49
121 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 15:49
122 Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech+ 15:49
123 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 15:49
124 Julien Antomarchi Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 15:49
125 Maximilien Picoux Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 23:49
126 Marco König Bike Aid+ 23:49
127 Luca Mozzato B&B Hotels p/b KTM+ 23:49
128 Emiel Vermeulen Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 23:49
129 Eduard Michael Grosu Delko+ 23:49
130 Jesus Ezquerra Burgos-BH+ 23:49
131 Valentin Retailleau France+ 23:49
DNF Gleb Brussenskiy Astana-Premier Tech
DNF Erik Bergström Frisk Bike Aid
DNF Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi
DNF Ivan Centrone Xelliss-Roubaix Lille Métropole

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01  Andrea Vendrame  AG2R Citroën Team03:59:31
02  Magnus Cort  EF Education-NIPPO+ 08
03  Jacopo Mosca  Trek-Segafredo+ 10
04  Jon Agirre  Kern Pharma+ 12
05  Jose Manuel Diaz  Delko+ 13
06  Luis León Sánchez  Astana-Premier Tech+ 14
07  Jesus Herrada  Cofidis+ 14
08  Ben Swift  INEOS Grenadiers+ 14
09  Tony Gallopin  AG2R Citroën Team+ 14
10  Romain Hardy  Arkéa-Samsic+ 14
11  Diego Lopez  Kern Pharma+ 14
12  Jhojan Garcia  Caja Rural-Seguros RGA+ 14
13  Roger Adriá  Kern Pharma+ 14
14  Clément Champoussin  AG2R Citroën Team+ 14
15  Jérémy Cabot  Total Direct Energie+ 14
16  Joan Bou  Euskaltel-Euskadi+ 14
17  Óscar Rodríguez  Astana-Premier Tech+ 14
18  Elie Gesbert  Arkéa-Samsic+ 14
19  Yuriy Natarov  Astana-Premier Tech+ 14
20  Mekseb Debesay  Bike Aid+ 14
21  Alan Boileau  B&B Hotels p/b KTM+ 14
22  Giulio Ciccone  Trek-Segafredo+ 14
23  Clement Berthet  Delko+ 14
24  Sebastian Schönberger  B&B Hotels p/b KTM+ 14
25  Gregor Muhlberger  Movistar Team+ 14
26  Cristian Rodriguez  Total Direct Energie+ 14
27  Merhawi Kudus  Astana-Premier Tech+ 14
28  Kevin Ledanois  Arkéa-Samsic+ 14
29  José Félix Parra  Kern Pharma+ 14
30  Julen Amezqueta  Caja Rural-Seguros RGA+ 14
31  Ander Okamika Bengoetxea  Burgos-BH+ 14
32  Mikel Bizkarra  Euskaltel-Euskadi+ 14
33  Mikel Iturria  Euskaltel-Euskadi+ 14
34  Daniel Navarro  Burgos-BH+ 14
35  Hugo Toumire  France+ 14
36  Lluis Mas  Movistar Team+ 14
37  Julien Trarieux  Delko+ 14
38  Carlos Garcia  Kern Pharma+ 14
39  Nicolas Prodhomme  AG2R Citroën Team+ 14
40  Antonio Pedrero  Movistar Team+ 14
41  Jokin Murguialday Elorza  Caja Rural-Seguros RGA+ 34
42  Simon Carr  EF Education-NIPPO+ 37
43  Michel Ries  Trek-Segafredo+ 37
44  Stéphane Rossetto  St Michel-Auber 93+ 37
45  Juri Hollmann  Movistar Team+ 48
46  Txomin Juaristi  Euskaltel-Euskadi+ 53
47  Alberto Bettiol  EF Education-NIPPO+ 01:25
48  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo+ 03:38
49  Martí Márquez  Kern Pharma+ 03:38
50  Alex Molenaar  Burgos-BH+ 04:46
51  Julien Duval  AG2R Citroën Team+ 06:41
52  Thomas Champion  Cofidis+ 06:41
53  Adrien Guillonnet  St Michel-Auber 93+ 06:41
54  Garikoitz Bravo  Euskaltel-Euskadi+ 06:41
55  Logan Owen  EF Education-NIPPO+ 08:50
56  Yevgeniy Fedorov  Astana-Premier Tech+ 11:29
57  Alvaro Cuadros  Caja Rural-Seguros RGA+ 11:31
58  Lachlan Morton  EF Education-NIPPO+ 15:59
59  Fernando Barceló  Cofidis+ 15:59
60  Jose Herrada  Cofidis+ 15:59
61  Flavien Maurelet  St Michel-Auber 93+ 15:59
62  Adne Van Engelen  Bike Aid+ 15:59
63  Angel Madrazo  Burgos-BH+ 15:59
64  Romain Cardis  St Michel-Auber 93+ 15:59
65  Victor Langellotti  Burgos-BH+ 15:59
66  Thibault Ferasse  B&B Hotels p/b KTM+ 15:59
67  Julien Morice  B&B Hotels p/b KTM+ 15:59
68  Ibon Ruiz  Kern Pharma+ 15:59
69  Lucas Carstensen  Bike Aid+ 15:59
70  Yoann Paillot  St Michel-Auber 93+ 15:59
71  Maxime Cam  B&B Hotels p/b KTM+ 15:59
72  Iker Ballarin  Euskaltel-Euskadi+ 15:59
73  Mathias Norsgaard  Movistar Team+ 15:59
74  Ramon Sinkeldam  Groupama-FDJ+ 15:59
75  Clément Davy  Groupama-FDJ+ 15:59
76  Eddy Finé  Cofidis+ 15:59
77  André Carvalho  Cofidis+ 15:59
78  Anthony Maldonado  St Michel-Auber 93+ 15:59
79  Alexandre Geniez  Total Direct Energie+ 15:59
80  Samuel Leroux  Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 15:59
81  Thomas Boudat  Arkéa-Samsic+ 15:59
82  Morne Van Niekerk  St Michel-Auber 93+ 15:59
83  David González  Caja Rural-Seguros RGA+ 15:59
84  Thomas Bonnet  France+ 15:59
85  Valentin Ferron  Total Direct Energie+ 15:59
86  Miles Scotson  Groupama-FDJ+ 15:59
87  Nicola Bagioli  B&B Hotels p/b KTM+ 15:59
88  Eduard Prades  Delko+ 15:59
89  Ignatas Konovalovas  Groupama-FDJ+ 15:59
90  Axel Zingle  France+ 15:59
91  Orluis Aular  Caja Rural-Seguros RGA+ 15:59
92  Lilian Calmejane  AG2R Citroën Team+ 15:59
93  Inigo Elosegui  Movistar Team+ 15:59
94  Cameron Wurf  INEOS Grenadiers+ 15:59
95  Salim Kipkemboi  Bike Aid+ 15:59
96  Leonardo Basso  INEOS Grenadiers+ 15:59
97  Owain Doull  INEOS Grenadiers+ 15:59
98  Fabien Grellier  Total Direct Energie+ 15:59
99  Diego Rosa  Arkéa-Samsic+ 15:59
100  Alan Jousseaume  France+ 15:59
101  Mathias De Witte  Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 15:59
102  Marlon Gaillard  Total Direct Energie+ 15:59
103  Alex Baudin  France+ 15:59
104  Lorrenzo Manzin  Total Direct Energie+ 15:59
105  Stan Dewulf  AG2R Citroën Team+ 15:59
106  Alexandre Delettre  Delko+ 15:59
107  Clément Braz Afonso  France+ 15:59
108  Dayer Quintana  Arkéa-Samsic+ 15:59
109  Maxime Urruty  Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 15:59
110  Brandon Rivera  INEOS Grenadiers+ 15:59
111  Oscar Cabedo  Burgos-BH+ 15:59
112  Juan Pedro Lopez  Trek-Segafredo+ 15:59
113  Mitchell Docker  EF Education-NIPPO+ 15:59
114  Delio Fernandez  Delko+ 15:59
115  Charles Kagimu  Bike Aid+ 15:59
116  Hector Saez  Caja Rural-Seguros RGA+ 15:59
117  William Barta  EF Education-NIPPO+ 15:59
118  Anthony Roux  Groupama-FDJ+ 15:59
119  Sebastian Mora  Movistar Team+ 15:59
120  Matis Louvel  Arkéa-Samsic+ 15:59
121  Arnaud Démare  Groupama-FDJ+ 15:59
122  Dmitriy Gruzdev  Astana-Premier Tech+ 15:59
123  Jacopo Guarnieri  Groupama-FDJ+ 15:59
124  Julien Antomarchi  Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 15:59
125  Maximilien Picoux  Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 23:59
126  Marco König  Bike Aid+ 23:59
127  Luca Mozzato  B&B Hotels p/b KTM+ 23:59
128  Emiel Vermeulen  Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 23:59
129  Eduard Michael Grosu  Delko+ 23:59
130  Jesus Ezquerra  Burgos-BH+ 23:59
131  Valentin Retailleau  France+ 23:59

© firstcycling

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

INEOS GRENADIERS
1 Swift Ben
2 Basso Leonardo
3 Doull Owain
4 Rivera Brandon
5 Wurf Cameron

TOTAL DIRECT ENERGIE
11 Rodriguez Cristian
12 Geniez Alexandre
13 Cabot Jeremy
14 Gaillard Marlon
15 Ferron Valentin
16 Grellier Fabien
17 Manzin Lorrenzo

ASTANA-PREMIER TECH
21 Sánchez Luis León
22 Brussenskiy Gleb
23 Fedorov Yevgeniy
24 Kudus Merhawi
25 Natarov Yuriy
26 Gruzdev Dmitriy
27 Rodríguez Óscar

GROUPAMA-FDJ
31 Démare Arnaud
32 Guarnieri Jacopo
33 Sinkeldam Ramon
34 Scotson Miles
35 Konovalovas Ignatas
36 Davy Clément
37 Roux Anthony

TREK-SEGAFREDO
41 Ciccone Giulio
43 Brambilla Gianluca
45 López Juan Pedro
46 Mosca Jacopo
47 Ries Michel

ARKÉA-SAMSIC
51 Gesbert Elie
52 Boudat Thomas
53 Hardy Romain
54 Ledanois Kevin
55 Louvel Matis
56 Quintana Dayer
57 Rosa Diego

B&B HOTELS P/B KTM
61 Boileau Alan
62 Bagioli Nicola
63 Morice Julien
64 Cam Maxime
65 Ferasse Thibault
66 Mozzato Luca
67 Schönberger Sebastian

COFIDIS
71 Herrada Jesús
72 Carvalho André
73 Champion Thomas
74 Barceló Fernando
75 Finé Eddy
76 Herrada José

AG2R CITROËN
81 Calmejane Lilian
82 Champoussin Clément
83 Dewulf Stan
84 Duval Julien
85 Gallopin Tony
86 Vendrame Andrea
87 Prodhomme Nicolas

MOVISTAR
91 Muhlberger Gregor
92 Hollmann Juri
93 Elosegui Inigo
94 Mora Sebastian
95 Norsgaard Mathias
96 Pedrero Antonio
97 Mas Lluis

Kern Pharma
101 Lopez Diego
102 Parra José Félix
103 Ruiz Ibon
104 Adriá Roger
105 Márquez Martí
106 Garcia Carlos
107 Agirre Jon

EF EDUCATION-NIPPO
111 Carr Simon
112 Barta William
113 Docker Mitchell
114 Morton Lachlan
115 Cort Nielsen Magnus
116 Owen Logan
117 Bettiol Alberto

BIKE AID
121 Bergström Frisk Erik
122 Carstensen Lucas
123 Kipkemboi Salim
124 Debesay Mekseb
125 König Marco
126 Van Engelen Adne
127 Kagimu Charles

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
131 Aular Orluis
132 Amezqueta Julen
133 Cuadros Alvaro
134 Garcia Jhojan
135 Murguialday Jokin
136 González David
137 Saez Hector

XELLISS-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
141 De Witte Mathias
142 Centrone Ivan
143 Picoux Maximilien
144 Leroux Samuel
145 Antomarchi Julien
146 Urruty Maxime
147 Vermeulen Emiel

EUSKALTEL-EUSKADI
151 Bizkarra Mikel
152 Ballarin Iker
153 Bou Joan
154 Bravo Garikoitz
155 Cuadrado Unai
156 Iturria Mikel
157 Juaristi Txomin

DELKO
161 Diaz Jose Manuel
162 Berthet Clement
163 Delettre Alexandre
164 Fernandez Delio
165 Grosu Eduard Michael
166 Prades Eduard
167 Trarieux Julien

ST MICHEL-AUBER 93
171 Rossetto Stéphane
172 Cardis Romain
173 Guillonnet Adrien
174 Van Niekerk Morne
175 Maldonado Anthony
176 Maurelet Flavien
177 Paillot Yoann

BURGOS-BH
181 Navarro Dani
182 Langellotti Victor
183 Okamika Ander
184 Ezquerra Jesus
185 Molenaar Alex
186 Cabedo Oscar
187 Madrazo Angel

FRANCIA
191 Baudin Alex
192 Braz Afonso Clément
193 Bonnet Thomas
194 Jousseaume Alan
195 Retailleau Valentin
196 Toumire Hugo
197 Zingle Axel

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*