San Sebastián Klasikoa (f): Kennedy se sale

Redacción / Ciclo21

Victoria para la australiana Lucy Kennedy en una impresionante exhibición personal en la primera edición de la Donostia San Sebastián Klasikoa llegando en solitario a la meta de la capital guipuzcoana. La corredora del Mitchelton Scott tuvo que remontar la situación cuando en el descenso al Mendizorrotz sufrió un pinchazo en el que no recibió asistencia directa y fue superada por su entonces perseguidora la neerlandesa Jannik Ensing (WNT Rotor). 

Kennedy, relegada a un grupo relegado, encontró apoyo en su compañera de equipo para iniciar la remontada. Georgia Williams tiró con todo en favor de su líder en un grupito reducido en el que también se incluía la campeona nacional española Lourdes Oyarbide -sexta finalmente- que no pudo seguir el ritmo machacón de la aussie ya en las duras rampas de la ascensión final en Murguil Tontorra. Kennedy tomó el mando de la situación arrancando de nuevo en solitario para reencontrarse con Ensing y rápidamente deshacerse de ella para encontrarse en las calles de San Sebastián con el premio soñado.

Una exhibición individual que no olvidará ni ella ni la organización de la primera de las ediciones de la clásica femenina. La “semana vasca” se cierra para el equipo MTS con un segundo puesto en el Nafarroako Klasikoa de la propia Lucy Kennedy y primer cajón con Sarah Roy en la Clásica Navarra. Para Kennedy fue el segundo triunfo en el País Vasco después del cosechado en la Durango-Durango del pasado mes de mayo y convierte 2019 en su año dorado con cuatro victorias y ocho podios.

Kennedy dominó a su antojo en el estreno de la carrera. (Klasikoa)

Puntos Top Ciclo 21: Lourde OYARBIDE, 12 (10 6ª carrera 1.1 + 2 mejor española)

CLASIFICACIÓN FINAL

01  Lucy Kennedy 1988  Mitchelton – Scott 3:38:04
02  Janneke Ensing 1986  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 23
03  Pauliena Rooijakkers 1993  CCC – Liv + 1:04
04  Anastasia Chursina 1995  BTC City Ljubljana + 1:04
05  Edwige Pitel 1967  Cogeas – Mettler – Look + 1:06
06  Lourdes Oyarbide Jimenez 1994  Movistar Women’s Team + 1:12
07  Ah Reum Na 1990  Alé Cipollini + 1:38
08  Kathrin Hammes 1989  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 1:38
09  Hanna Nilsson 1992  BTC City Ljubljana + 1:38
10  Alessia Vigilia 1999  Valcar – Cylance Cycling + 2:04
11  Lija Laizane 1993  Eneicue Cycling Team + 2:04
12  Inge Van der Heijden 1999  CCC – Liv + 2:39
13  Chiara Perini 1997  Bepink + 3:01
14  Eugenia Bujak 1989  BTC City Ljubljana + 3:26
15  Georgia Williams 1993  Mitchelton – Scott + 3:52
16  Annemiek van Vleuten 1982  Mitchelton – Scott + 4:42
17  Ashleigh Moolman-Pasio 1985  CCC – Liv + 4:42
18  Amanda Spratt 1987  Mitchelton – Scott + 4:42
19  Ane Santesteban Gonzalez 1990  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 4:42
20  Erica Magnaldi 1992  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 4:42
21  Margarita Victoria Garcia Canellas 1984  Movistar Women’s Team + 4:42
22  Tatiana Guderzo 1984  Bepink + 4:42
23  Eri Yonamine 1991  Alé Cipollini + 4:42
24  Ursa Pintar 1985  BTC City Ljubljana + 5:08
25  Soraya Paladin 1993  Alé Cipollini + 5:37
26  Maria Novolodskaya 1999  Cogeas – Mettler – Look + 5:37
27  Yevgeniya Vysotska 1975  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 5:37
28  Eider Merino Cortazar 1994  Movistar Women’s Team + 5:40
29  Diana Penuela 1986  Alé Cipollini + 6:19
30  Katia Ragusa 1997  Bepink + 6:19
31  Cristina Martinez Bonafe 1996  Bizkaia – Durango + 6:19
32  Anna Baidak 2000  Eneicue Cycling Team + 6:19
33  Asja Paladin 1994  Valcar – Cylance Cycling + 6:19
34  Urska Zigart 1996  BTC City Ljubljana + 6:19
35  Elena Pirrone 1999  Valcar – Cylance Cycling + 6:19
36  Jelena Eric 1996  Alé Cipollini + 6:19
37  Malgorzata Jasinska 1984  Movistar Women’s Team + 6:25
38  Lorena Llamas Garcia 1987  Movistar Women’s Team + 6:47
39  Natalie Grinczer 1993  Bizkaia – Durango + 7:29
40  Sofia Rodriguez Revert 1999  Sopela Women’s Team + 7:33
41  Vania Canvelli 1997  Bepink + 7:33
42  Laura Asencio 1998  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 7:46
43  Anna Gabrielle Traxler 1998  Charente – Maritime + 7:51
44  Mireia Trias Jordan 2000  Sopela Women’s Team + 8:40
45  Aroa Gorostiza Ulloa 1999  Bizkaia – Durango + 8:40
46  Spela Kern 1990  BTC City Ljubljana + 10:01
47  Severine Eraud 1995  Doltcini – Van Eyck Sport + 10:36
48  Olga Zabelinskaya 1980  Cogeas – Mettler – Look + 10:36
49  Alexandra Manly 1996  Mitchelton – Scott + 11:17
50  Anna Potokina 1987  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 11:17
51  Marina Uvarova 2000  Cogeas – Mettler – Look + 11:17
52  Mónika Király 1983  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 11:17
53  Nicole D’Agostin 1999  Bizkaia – Durango + 11:17
54  Noémie Abgrall 1999  Charente – Maritime + 11:17
55  Nadia Quagliotto 1997  Alé Cipollini + 11:19
56  Alessia Bulleri 1993  Eneicue Cycling Team + 11:32
57  Belen Lopez Morales 1984  Massi – Tactic Women Team + 11:32
58  Alina Abramenka 2000  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 12:12
59  Mireia Benito Pellicer 1996  Massi – Tactic Women Team + 12:12
60  Agnieszka Skalniak 1997  CCC – Liv + 12:12
61  Marta Lach 1997  CCC – Liv + 12:12
62  Mieke Docx 1996  Doltcini – Van Eyck Sport + 12:12
63  Marina Isan Berga 1994  Massi – Tactic Women Team + 12:12
64  Anastasia Pliaskina 1996  Cogeas – Mettler – Look + 12:42
65  Dalia Muccioli 1993  Valcar – Cylance Cycling + 12:54
66  Lucie Lahaye 1997  Charente – Maritime + 13:39
67  Sara Martin Martin 1999  Sopela Women’s Team + 13:43
DNF  Silvia Magri 2000  Bepink  
DNF  Silvia Valsecchi 1982  Bepink  
DNF  Sandra Alonso Dominguez 1998  Bizkaia – Durango  
DNF  Ainara Elbusto Arteaga 1992  Bizkaia – Durango  
DNF  Manon Minaud 1998  Charente – Maritime  
DNF  Marine Quiniou 1993  Charente – Maritime  
DNF  Karina Kasenova 1998  Cogeas – Mettler – Look  
DNF  Pascale Jeuland 1987  Doltcini – Van Eyck Sport  
DNF  Daniela Reis 1993  Doltcini – Van Eyck Sport  
DNF  Mayuko Hagiwara 1986  Eneicue Cycling Team  
DNF  Ziortza Isasi Cristobal 1995  Eneicue Cycling Team  
DNF  Cristina Pujol Munoz 1990  Eneicue Cycling Team  
DNF  Dolores Gomez Ramos 1999  Massi – Tactic Women Team  
DNF  Sandra Moral Ventosinos 1991  Massi – Tactic Women Team  
DNF  Teresa Ripoll Sabate 1997  Massi – Tactic Women Team  
DNF  Jessica Allen 1993  Mitchelton – Scott  
DNF  Alicia Gonzalez Blanco 1995  Movistar Women’s Team  
DNF  Kseniia Dobrynina 1994  Servetto – Piumate – Beltrami TSA  
DNF  Yurani Blanco Calbet 1998  Sopela Women’s Team  
DNF  Maria Martins 1999  Sopela Women’s Team  
DNF  Alexandra Moreno Roca 2000  Sopela Women’s Team  
DNF  Silvia Pollicini 1998  Valcar – Cylance Cycling

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott
1 VAN VLEUTEN Annemiek
2 ALLEN Jessica
3 SPRATT Amanda
4 BROWN Grace
5 WILLIAMS Georgia
6 MANLY Alexandra

CCC – Liv
11 SKALNIAK Agnieszka
12 ROOIJAKKERS Pauliena
13 MOOLMAN Ashleigh
14 LACH Marta
15 VAN DER HEIJDEN Inge

WNT-RotoR
21 SANTESTEBAN Ane
22 MAGNALDI Erica
23 HAMMES Kathrin
24 ASENCIO Laura
25 PILOTE-FORTIN Gabrielle
26 ENSING Janneke

Movistar
31 GARCIA Mavi
32 GONZÁLEZ Alicia
33 LLAMAS Lorena
34 MERINO Eider
35 OYARBIDE Lourdes
36 JASINSKA Malgorzata

Alé Cipollini
41 YONAMINE Eri
42 RAIMONDI Jessica
43 QUAGLIOTTO Nadia
44 KASPER Romy
45 PALADIN Soraya
46 BARIANI Giorgia

Valcar Cylance
51 PALADIN Asja
52 VIGILIA Alessia
53 POLLICINI Silvia
54 MUCCIOLI Dalia
55 CAVALLI Marta
56 PIRRONE Elena

Cogeas – Mettler 
61 PITEL Edwige
62 SAARELAINEN Sari
63 PLIASKINA Anastasiia
64 NOVOLODSKAIA Mariia
65 ZABELINSKAYA Olga
66 DEYKO Olga

BTC City Ljubljana
71 PINTAR Urša
72 BUJAK Eugenia
73 ŽIGART Urška
74 BOOGAARD Maaike
75 NILSSON Hanna
76 KERN Spela

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
81 GUILMAN Victorie
82 WIEL Jade
83 MUZIC Évita
84 BRAVARD Charlotte
85 RICHIOUD Greta
86 GILLOW Shara

Doltcini – Van Eyck Sport
91 RIABCHENKO Tetyana
92 SICOT Marion
93 ERAUD Séverine
94 REIS Daniela
95 VAN VELZEN Bryony
96 VANDENBROUCKE Saartje

Minsk Cycling Club
101 KIPTSIKAVA Nastassia
102 NASKOVICH Taisa
103 SHARAKOVA Tatsiana
104 TSERAKH Hanna
105 SAVENKA Ina
106 ABRAMENKO Alina

Bepink
111 GUDERZO Tatiana
112 BARBIERI Rachele
113 STEIGENGA Nicole
114 RAGUSA Katia
115 PERINI Chiara
116 PATTARO Francesca

Servetto – Piumate – Beltrami TSA
121 DOBRYNINA Kseniya
122 CAUZ Francesca
123 KIRÁLY Mónika
124 POTOKINA Anna
125 VYSOTSKA Yevgenia
126 HAJKOVA Marketa

Bizkaia Durango
131 GOROSTIZA ULLOA Aroa Nicole
132 MARTINEZ Cristina
133 ELBUSTO Ainara
134 D’AGOSTIN Nicole
135 GRINCZER Natalie
136 ALONSO Sandra

Eneicat
141 ISASI Ziortza
142 SANMARTIN Paula
143 HAGIWARA Mayuko
144 BULLERI Alessia
145 LAIZANE Lija

Charente-Maritime
151 ALLIN Pauline
152 GRANGIER India
153 ABGRALL Noémie
154 MINAUD Manon
155 LAHAYE Lucie
156 MORICHON Anais

Massi – Tactic
161 LÓPEZ Belén
162 RIPOLL Teresa
163 MORAL Sandra
164 FERRE Noemi
165 BENITO Mireia
166 ISAN BERGA Marina

Sopela 
171 MARTIN Sara
172 MARTINS Maria
173 MORENO ROCA Alexandra
174 RODRÍGUEZ Sofia
175 TRIAS Ariadna
176 TRIAS JORDAN Mireia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*