1ª Saudi Tour: Rui Costa encuentra agua en el desierto

Rui Costa, vencedor de la primera etapa / © ASO

Redacción / Ciclo21

El Saudi Tour abría hoy, con su primera edición, una nueva página en la historia del ciclismo. ASO, empresa responsable (entre otras) del Tour de Francia, desembarcaba en el país asiático, uno de los máximos exponentes del desprecio a los derechos humanos y, sobre todo, de la mujer para lanzar una nueva prueba en una época en la que el mundo del ciclismo, paradójicamente, trata de hacer crecer el panorama femenino.

Pero, ya se sabe, poderoso caballero es Don Dinero y los petrodólares saudíes son un reclamo demasiado goloso para cualquier organizador. Tiempo habrá de analizar si el deporte, como sucedió recientemente con la Supercopa de España o el nuevo Dakar debe contribuir a blanquear según qué regímenes, pero lo único noticiable, a nivel deportivo, en el día de hoy fue el triunfo de Rui Costa (UAE-Emirates), que se vistió, claro está, con el primer maillot de líder de esta carrera.

No pudo comenzar de manera más vistosa la aventura de Pablo Guerrero en el Burgos-BH. El corredor malagueño estuvo muy atento en los primeros momentos de la jornada y supo meterse en la primera fuga de la historia de la prueba saudí junto a Stehpen Bassett (Rally), Maral-Erdene Batmunkh (Terengannu), Jesse De Rooij (Bike Aid), Nikodemos Holler (Bike Aid) y Oliver Moors (Ribble Weldtite), llegando a alcanzar una renta máxima de siete minutos sobre el pelotón.

En cualquier caso, los equipos de los sprinters nunca le perdieron la cara a la carrera y, sobrepasada la pancarta de los 90 kilómetros para la línea de meta, el gran grupo aceleró de manera más que evidente para echar abajo la renta de los fugados de forma dramática.

Las cosas se complicaron, tal y como estaba previsto, al sobrepasar la marca de los últimos 75 kilómetros, cuando el viento provocó los primeros abanicos que hicieron saltar al pelotón en varios pedazos. Uno de los más atentos en esa fase de la prueba fue el británico Mark Cavendish, que mandó a sus hombres del Bahrain-Mclaren mantener un ritmo muy elevado en ese primer grupo.

Comenzó entonces un precioso pulso entre los fugados, que a esas alturas ya contaban con menos de un minuto de renta, el grupo de Cavendish y el resto del paquete, que rodaba esparcido por las largas y yermas tierras saudíes con esa característica morfología de los días de viento.

Por detrás, con sólo 15 kilómetros por pedalear, se produjo un reagrupamiento entre los dos pelotones principales mientras que, por delante, con sólo medio minuto de renta se quedaban en cabeza de carrera Heinrich Haussler (Bahrain-Mclaren), Bert De Backer (B&B Hotels-Vital Concept), Evaldas Šiškevičius (Nippo Delko) y Andreas Kron (Riwal Readynez), carne de cañón para los perseguidores, entre los que, además de Cavendish, ya contábamos a los principales hombres rápidos de esta edición.

Se produjo la neutralización dentro ya del último kilómetro, momento en el que se lanzó de manera definitiva el sprint del que, tras una subida brutal de 800 metros, como ya hemos dicho, Rui Costa emergió como vencedor final.

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © ASO

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Rui Costa 1986 UAE Team Emirates03:52:12
02 Heinrich Haussler1984 Bahrain – McLaren+ 00
03 Nacer Bouhanni1990 Team Arkéa – Samsic+ 00
04 Tom-Jelte Slagter1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 00
05 Carlos Barbero1991 NTT Pro Cycling Team+ 00
06 Phil Bauhaus1994 Bahrain – McLaren+ 00
07 Andreas Kron 1998 Riwal Readynez Cycling+ 00
08 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 00
09 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
10 Jens Debusschere1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 00
11 Sergey Chernetskiy1990 Gazprom – RusVelo+ 00
12 Fabien Doubey1993 Circus – Wanty Gobert+ 00
13 Reinardt Janse Van Rensburg1989 NTT Pro Cycling Team+ 00
14 Dries van Gestel1994 Total Direct Energie+ 00
15 Geoffrey Soupe1988 Total Direct Energie+ 00
16 Justin Jules1986 Nippo Delko Provence+ 00
17 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 00
18 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 00
19 Ramunas Navardauskas1988 Nippo Delko Provence+ 10
20 Adam De Vos1993 Rally Cycling+ 10
21 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 12
22 James Shaw1996 Riwal Readynez Cycling+ 12
23 Boris Vallée1993 Wallonie-Bruxelles+ 12
24 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 12
25 Bert De Backer1984 B&B Hotels – Vital Concept+ 15
26 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 15
27 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 15
28 Arvid De Kleijn1994 Riwal Readynez Cycling+ 15
29 Ivo Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 15
30 Enrico Gasparotto1982 NTT Pro Cycling Team+ 15
31 Roman Kreuziger1986 NTT Pro Cycling Team+ 15
32 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 15
33 Nickolas Zukowsky1998 Rally Cycling+ 15
34 Mark Cavendish1985 Bahrain – McLaren+ 15
35 Orluis Aular1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 15
36 Yoann Offredo1986 Circus – Wanty Gobert+ 25
37 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 25
38 Jon Irisarri1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 25
39 Adrien Garel1996 B&B Hotels – Vital Concept+ 25
40 Aritz Bagues1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 25
41 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 30
42 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 31
43 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 31
44 Baptiste Planckaert1988 Wallonie-Bruxelles+ 31
45 Erik Bergström1999 Bike Aid+ 36
46 Mathijs Paasschens1996 Wallonie-Bruxelles+ 46
47 Joel Suter1998 Wallonie-Bruxelles+ 46
48 Wesley Kreder1990 Circus – Wanty Gobert+ 46
49 Frederik Backaert1990 B&B Hotels – Vital Concept+ 46
50 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 46
51 Matteo Sobrero1997 NTT Pro Cycling Team+ 46
52 Evaldas Siskevicius1988 Nippo Delko Provence+ 46
53 Julien Morice1991 B&B Hotels – Vital Concept+ 53
54 Fred Wright1999 Bahrain – McLaren+ 54
55 Imerio Cima1997 Gazprom – RusVelo+ 57
56 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 01:12
57 Stephen Bassett1995 Rally Cycling+ 01:14
58 Damiano Cima1993 Gazprom – RusVelo+ 01:15
59 Youcef Reguigui1990 Terengganu Inc. TSG+ 01:28
60 Marcel Sieberg1982 Bahrain – McLaren+ 01:32
61 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 01:34
62 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 01:50
63 Daniel McLay1992 Team Arkéa – Samsic+ 01:57
64 Nick Van der Lijke1991 Riwal Readynez Cycling+ 02:13
65 Donavan Grondin2000 Team Arkéa – Samsic+ 02:13
66 Steve Lampier1984 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 02:24
67 August Jensen1991 Riwal Readynez Cycling+ 02:27
68 Richard Jones1992 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 02:31
69 Jose Manuel Diaz1995 Nippo Delko Provence+ 02:35
70 Benjamin King1989 NTT Pro Cycling Team+ 02:35
71 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 02:39
72 Alessandro Covi1998 UAE Team Emirates+ 03:47
73 Timothy Dupont1987 Circus – Wanty Gobert+ 03:52
74 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 03:52
75 Kevin Van Melsen1987 Circus – Wanty Gobert+ 03:52
76 Angel Fuentes1996 Burgos – BH+ 03:52
77 Grega Bole1985 Bahrain – McLaren+ 03:52
78 David González1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:52
79 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 03:52
80 Matteo Dal-Cin1991 Rally Cycling+ 03:52
81 Amanuel Gebreigzabhier1994 NTT Pro Cycling Team+ 03:52
82 Jan Tratnik1990 Bahrain – McLaren+ 04:05
83 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 07:06
84 Zeb Kyffin1998 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 07:41
85 Mulu Hailemichael1999 Nippo Delko Provence+ 07:41
86 Yousef Mirza1988 UAE Team Emirates+ 07:41
87 Jack Rees1989 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 07:52
88 Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 07:52
89 Thomas Degand1986 Circus – Wanty Gobert+ 07:55
90 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 07:55
91 Jose Neves1995 Burgos – BH+ 07:55
92 Davide Martinelli1993 Astana Pro Team+ 07:55
93 Afiq Othman1996 Terengganu Inc. TSG+ 07:55
94 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Inc. TSG+ 07:55
95 Pablo Guerrero1992 Burgos – BH+ 07:55
96 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 07:55
97 Justin Wolf1992 Bike Aid+ 07:55
98 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 07:55
99 Jhojan Garcia1998 Caja Rural – Seguros RGA+ 07:55
100 Clint Hendricks1991 Bike Aid+ 07:55
101 Anton Kuzmin1996 Gazprom – RusVelo+ 07:55
102 Charles Page1999 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 07:55
103 Kevin Reza1988 B&B Hotels – Vital Concept+ 08:02
104 Nigel Ellsay1994 Rally Cycling+ 08:02
105 Jelle Vanendert1985 Wallonie-Bruxelles+ 08:02
106 Julien Trarieux1992 Nippo Delko Provence+ 08:02
107 Elmar Reinders1992 Riwal Readynez Cycling+ 08:02
108 Jesse de Rooij1999 Bike Aid+ 08:02
109 Joel Nicolau1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 08:02
110 Kevyn Ista1984 Wallonie-Bruxelles+ 08:02
111 Ludwig De Winter1992 Circus – Wanty Gobert+ 08:06
112 Jacob Tipper1991 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 08:06
113 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 08:21
114 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 08:23
115 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Inc. TSG+ 15:04
116 Oliver Moors1996 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 18:36
117 Irwandie Lakasek1995 Terengganu Inc. TSG+ 18:36
118 Choon Huat Goh1991 Terengganu Inc. TSG+ 18:36
119 Pier-Andre Cote1997 Rally Cycling+ 18:36
DNS Piotr Havik1994 Riwal Readynez Cycling
DNF Tom Wirtgen1996 Wallonie-Bruxelles
DNF Nicolas Sessler1994 Burgos – BH

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01 Rui Costa1986 UAE Team Emirates03:52:02
02 Heinrich Haussler1984 Bahrain – McLaren+ 01
03 Nacer Bouhanni1990 Team Arkéa – Samsic+ 06
04 Andreas Kron1998 Riwal Readynez Cycling+ 09
05 Tom-Jelte Slagter1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 10
06 Carlos Barbero1991 NTT Pro Cycling Team+ 10
07 Phil Bauhaus1994 Bahrain – McLaren+ 10
08 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 10
09 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 10
10 Jens Debusschere1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 10
11 Sergey Chernetskiy1990 Gazprom – RusVelo+ 10
12 Fabien Doubey1993 Circus – Wanty Gobert+ 10
13 Reinardt Janse Van Rensburg1989 NTT Pro Cycling Team+ 10
14 Dries van Gestel1994 Total Direct Energie+ 10
15 Geoffrey Soupe1988 Total Direct Energie+ 10
16 Justin Jules1986 Nippo Delko Provence+ 10
17 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 10
18 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 10
19 Ramunas Navardauskas1988 Nippo Delko Provence+ 20
20 Adam De Vos1993 Rally Cycling+ 20
21 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 22
22 James Shaw1996 Riwal Readynez Cycling+ 22
23 Boris Vallée1993 Wallonie-Bruxelles+ 22
24 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 22
25 Bert De Backer1984 B&B Hotels – Vital Concept+ 25
26 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 25
27 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 25
28 Arvid De Kleijn1994 Riwal Readynez Cycling+ 25
29 Ivo Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 25
30 Enrico Gasparotto1982 NTT Pro Cycling Team+ 25
31 Roman Kreuziger1986 NTT Pro Cycling Team+ 25
32 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 25
33 Nickolas Zukowsky1998 Rally Cycling+ 25
34 Mark Cavendish1985 Bahrain – McLaren+ 25
35 Orluis Aular1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 25
36 Yoann Offredo1986 Circus – Wanty Gobert+ 35
37 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 35
38 Jon Irisarri1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 35
39 Adrien Garel1996 B&B Hotels – Vital Concept+ 35
40 Aritz Bagues1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 35
41 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 40
42 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 41
43 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 41
44 Baptiste Planckaert1988 Wallonie-Bruxelles+ 41
45 Erik Bergström1999 Bike Aid+ 46
46 Evaldas Siskevicius1988 Nippo Delko Provence+ 54
47 Mathijs Paasschens1996 Wallonie-Bruxelles+ 56
48 Joel Suter1998 Wallonie-Bruxelles+ 56
49 Wesley Kreder1990 Circus – Wanty Gobert+ 56
50 Frederik Backaert1990 B&B Hotels – Vital Concept+ 56
51 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 56
52 Matteo Sobrero1997 NTT Pro Cycling Team+ 56
53 Julien Morice1991 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:03
54 Fred Wright1999 Bahrain – McLaren+ 01:04
55 Imerio Cima1997 Gazprom – RusVelo+ 01:07
56 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 01:22
57 Stephen Bassett1995 Rally Cycling+ 01:24
58 Damiano Cima1993 Gazprom – RusVelo+ 01:25
59 Youcef Reguigui1990 Terengganu Inc. TSG+ 01:38
60 Marcel Sieberg1982 Bahrain – McLaren+ 01:42
61 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 01:44
62 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 02:00
63 Daniel McLay1992 Team Arkéa – Samsic+ 02:07
64 Nick Van der Lijke1991 Riwal Readynez Cycling+ 02:23
65 Donavan Grondin2000 Team Arkéa – Samsic+ 02:23
66 Steve Lampier1984 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 02:34
67 August Jensen1991 Riwal Readynez Cycling+ 02:37
68 Richard Jones1992 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 02:41
69 Jose Manuel Diaz1995 Nippo Delko Provence+ 02:45
70 Benjamin King1989 NTT Pro Cycling Team+ 02:45
71 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 02:49
72 Alessandro Covi1998 UAE Team Emirates+ 03:57
73 Timothy Dupont1987 Circus – Wanty Gobert+ 04:02
74 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 04:02
75 Kevin Van Melsen1987 Circus – Wanty Gobert+ 04:02
76 Angel Fuentes1996 Burgos – BH+ 04:02
77 Grega Bole1985 Bahrain – McLaren+ 04:02
78 David González1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:02
79 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 04:02
80 Matteo Dal-Cin1991 Rally Cycling+ 04:02
81 Amanuel Gebreigzabhier1994 NTT Pro Cycling Team+ 04:02
82 Jan Tratnik1990 Bahrain – McLaren+ 04:15
83 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 07:16
84 Zeb Kyffin1998 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 07:51
85 Mulu Hailemichael1999 Nippo Delko Provence+ 07:51
86 Yousef Mirza1988 UAE Team Emirates+ 07:51
87 Jack Rees1989 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 08:02
88 Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 08:02
89 Thomas Degand1986 Circus – Wanty Gobert+ 08:05
90 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 08:05
91 Jose Neves1995 Burgos – BH+ 08:05
92 Davide Martinelli1993 Astana Pro Team+ 08:05
93 Afiq Othman1996 Terengganu Inc. TSG+ 08:05
94 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Inc. TSG+ 08:05
95 Pablo Guerrero1992 Burgos – BH+ 08:05
96 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 08:05
97 Justin Wolf1992 Bike Aid+ 08:05
98 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 08:05
99 Jhojan Garcia1998 Caja Rural – Seguros RGA+ 08:05
100 Clint Hendricks1991 Bike Aid+ 08:05
101 Anton Kuzmin1996 Gazprom – RusVelo+ 08:05
102 Charles Page1999 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 08:05
103 Kevin Reza1988 B&B Hotels – Vital Concept+ 08:12
104 Nigel Ellsay1994 Rally Cycling+ 08:12
105 Jelle Vanendert1985 Wallonie-Bruxelles+ 08:12
106 Julien Trarieux1992 Nippo Delko Provence+ 08:12
107 Elmar Reinders1992 Riwal Readynez Cycling+ 08:12
108 Jesse de Rooij1999 Bike Aid+ 08:12
109 Joel Nicolau1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 08:12
110 Kevyn Ista1984 Wallonie-Bruxelles+ 08:12
111 Ludwig De Winter1992 Circus – Wanty Gobert+ 08:16
112 Jacob Tipper1991 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 08:16
113 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 08:31
114 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 08:33
115 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Inc. TSG+ 15:14
116 Oliver Moors1996 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 18:46
117 Irwandie Lakasek1995 Terengganu Inc. TSG+ 18:46
118 Choon Huat Goh1991 Terengganu Inc. TSG+ 18:46
119 Pier-Andre Cote1997 Rally Cycling+ 18:46

Dorsales oficiales tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

BAHRAIN – MCLAREN
1 MARK CAVENDISH
2 PHIL BAUHAUS
3 GREGA BOLE
4 HEINRICH HAUSSLER
5 MARCEL SIEBERG
6 JAN TRATNIK
7 FRED WRIGHT

UAE
11 RUI COSTA
12 VALERIO CONTI
13 ALESSANDRO COVI
14 MARCO MARCATO
15 YOUSIF MIRZA AL-HAMMADI
16 IVO OLIVEIRA

ARKÉA – SAMSIC
21NACER BOUHANNI
22DONAVAN VINCENT GRONDIN
23BENOIT JARRIER
24DANIEL MCLAY
25LAURENT PICHON
26CONNOR SWIFT
27FLORIAN VACHON

NTT
31 ENRICO GASPAROTTO
32 CARLOS BARBERO
33 AMANUEL GEBREIGZABHIER
34 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
35 BENJAMIN KING
36 ROMAN KREUZIGER
37 MATTEO SOBRERO

TOTAL DIRECT ENERGIE
41 NIKI TERPSTRA
42 NICCOLÒ BONIFAZIO
43 DAMIEN GAUDIN
44 ADRIEN PETIT
45 ROMAIN SICARD
46 GEOFFREY SOUPE
47 DRIES VAN GESTEL

ASTANA
51 YEVGENIY GIDICH
52 ZHANDOS BIZHIGITOV
53 MANUELE BOARO
54 HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ
55 DAVIDE MARTINELLI
56 YURIY NATAROV
57 ARTYOM ZAKHAROV

B&B HOTELS – VITAL CONCEPT
61 TOM-JELTE SLAGTER
62 FREDERIK BACKAERT
63 BERT DE BACKER
64 JENS DEBUSSCHERE
65 ADRIEN GAREL
66 JULIEN MORICE
67 KEVIN REZA

CIRCUS – WANTY GOBERT
71 TIMOTHY DUPONT
72 LUDWIG DE WINTER
73 THOMAS DEGAND
74 FABIEN DOUBEY
75 WESLEY KREDER
76 YOANN OFFREDO
77 KEVIN VAN MELSEN

WALLONIE BRUXELLES
81 JELLE VANENDERT
82 KEVYN ISTA
83 MATHIJS PAASSCHENS
84 BAPTISTE PLANCKAERT
85 JOEL SUTER
86 BORIS VALLEE
87 TOM WIRTGEN

BURGOS-BH
91ANGEL MADRAZO RUIZ
92 JETSE BOL
93 JOSÉ FERNANDES
94 ANGEL FUENTES PANIEGO
95 MATTHEW GIBSON
96 PABLO GUERRERO BONILLA
97 NICOLAS SESSLER

NIPPO DELKO PROVENCE
101 RAMUNAS NAVARDAUSKAS
102 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO
103 MULU HAILEMICHAEL
104 JUSTIN JULES
105 EVALDAS SISKEVICIUS
106 JULIEN TRARIEUX

GAZPROM – RUSVELO
111 SERGEI CHERNETSKII
112 IGOR BOEV
113 NIKOLAI CHERKASOV
114 DAMIANO CIMA
115 IMERIO CIMA
116 VLADISLAV KULIKOV
117 ANTON KUZMIN

RALLY
121 ADAM DE VOS
122 STEPHEN BASSETT
123 PIER ANDRE COTE
124 MATTEO DAL-CIN
125 NIGEL ELLSAY
126 TYLER MAGNER
127 NICKOLAS ZUKOWSKY

RIWAL READYNEZ 
131 ANDREAS LORENTZ KRON
132 ARVID DE KLEIJN
133 PIOTR HAVIK
134 AUGUST JENSEN
135 ELMAR REINDERS
136 JAMES SHAW
137 NICK VAN DER LIJKE

TERENGGANU INC. TSG
141 YOUCEF REGUIGUI
142 MARAL-ERDENE BATMUNKH
143 CHOON HUAT GOH
144 WAN ABDUL RAHMAN HAMDAN
145 IRWANDIE LAKASEK
146 MOHD SHAHRUL MAT AMIN
147 MUHAMAD AFIQ HUZNIE OTHMAN

BIKE AID
151 LUCAS CARSTENSEN
152 ERIK BERGSTRÖM FRISK
153 JESSE DE ROOIJ
154 CLINT HENDRICKS
155 NIKODEMUS HOLLER
156 SULEIMAN KANGANGI
157 JUSTIN WOLF

RIBBLE WELDTITE
161 STEVE LAMPIER
162 RICHARD JONES
163 ZEB KYFFIN
164 OLIVER MOORS
165 CHARLES PAGE
166 JACK REES
167 JACOB TIPPER

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
171 MATTEO MALUCELLI
172 ORLUIS ALBERTO AULAR SANABRIA
173 ARITZ BAGÜES KALPARSORO
174 JHOJAN ORLANDO GARCIA SOSA
175 DAVID GONZALEZ LOPEZ
176 JON IRISARRI RICON
177 JOEL NICOLAU BELTRAN

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*