Schaal Sels: Attilio Viviani supera a T. Dupont

Redacción / Ciclo21

El velocista italiano del equipos francés Attilio Viviani -hermano menor de Elia Viviani- se impuso en un ajustado sprint al belga Timothy Dupont (Wanty-Gobert) -vencedor de la edición 2018- en la línea de meta en Merksem.

Prueba belga 1.1 siempre complicada por su característico recorrido que aúna asfalto, tierra, adoquín y cotas tuvo que ser recortado en ciertos tramos para mantener la seguridad de los corredores tras comprobar zonas anegadas por las recientes lluvias torrenciales en el centro de Europa. Para A. Viviani, stagiaire desde el 1 de agosto, de 22 años supone su estreno como ganador en el mundo profesional.

El italiano del Cofidis por centímetros.

Edición 2018: Timothy Dupont

Información de la prueba

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Attilio Viviani1996 Cofidis, Solutions Credits2:53:16
02 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
03 Michael Van Staeyen1988 Roompot – Charles+ 00
04 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 00
05 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 00
06 Alberto Dainese1998 SEG Racing Academy+ 00
07 Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 00
08 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
09 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 00
10 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
11 David Dekker1998 Metec – TKH+ 00
12 Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
13 Joeri Stallaert1991 Corendon – Circus+ 00
14 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 00
15 Martijn Budding1995 Beat Cycling Club+ 00
16 Daan Hoeyberghs1994 Beat Cycling Club+ 00
17 Jonas Goeman1993 Tarteletto – Isorex+ 00
18 Andrew Tennant1987 Canyon DHB+ 00
19 Maarten De Jonge1985 Monkey Town – A Block CT+ 00
20 Thomas Joseph1996 Tarteletto – Isorex+ 00
21 Adam Toupalik1996 Team Sauerland NRW+ 00
22 Dennis Van Der Horst1998 Metec – TKH+ 00
23 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
24 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 00
25 Johannes Hodapp1999 Team Sauerland NRW+ 00
26 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 00
27 Per Münstermann1999 Team Sauerland NRW+ 00
28 Olav Hjemsæter1999 Team Coop+ 00
29 Nahom Desale Kalei1992 Beat Cycling Club+ 00
30 Luuc Bugter1993 Beat Cycling Club+ 00
31 Luc Wirtgen1998 Wallonie Bruxelles+ 00
32 Jacob Eriksson1999 Team Coop+ 00
33 Sven Burger1997 SEG Racing Academy+ 00
34 Adrien Garel1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
35 Maarten Van Trijp1993 Corendon – Circus+ 00
36 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 00
37 Ylber Sefa1991 Tarteletto – Isorex+ 00
38 Michiel Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 00
39 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 00
40 Daniel Abraham Gebru1985 Beat Cycling Club+ 00
41 Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 00
42 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 00
43 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 00
44 Bas Van Der Kooij1995 Monkey Town – A Block CT+ 00
45 Jan Kuhn2000 Team Lotto – Kern Haus+ 00
46 Enzo Bernard1997 Total Direct Energie+ 00
47 Gianni Marchand1990 Cibel+ 00
48 Martins Pluto1998 Monkey Town – A Block CT+ 00
49 Oscar Nehuen Bazan Claveles1999 Start Team Gusto+ 00
50 Jeroen Eyskens1993 Cibel+ 00
51 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 00
52 Sean De Bie1991 Roompot – Charles+ 00
53 Hartthijs De Vries1996 Vlasman Cycling Team+ 00
54 Yves Coolen1995 Beat Cycling Club+ 15
55 Alex Colman1998 Canyon DHB+ 25
56 Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits+ 25
57 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 34
58 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 34
59 Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits+ 47
60 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 50
61 Guillaume Seye1996 Beat Cycling Club+ 1:02
62 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 1:09
63 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 1:09
64 Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 1:11
65 Rick Ottema1992 Metec – TKH+ 1:18
66 Antoine Benoist1999 Corendon – Circus+ 1:29
67 Charles Page1999 Canyon DHB+ 2:09
68 Jordi Meeus1998 SEG Racing Academy+ 3:10
69 David Boucher1980 Tarteletto – Isorex+ 4:24
70 Stijn De Bock1993 Canyon DHB+ 4:24
71 Gustavo Adolfo Miño Baez1984 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 4:24
72 Jonas Härtig1997 Team Sauerland NRW+ 4:24
73 Felix Intra1995 Team Sauerland NRW+ 4:24
74 Franz Werner2000 LKT Team Brandenburg+ 4:24
75 Jérémy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels+ 4:33
76 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 4:33
77 Håkon Lunder Aalrust1998 Team Coop+ 4:35
78 Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels+ 4:35
79 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 4:35
80 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 4:35
81 Emmanuel Morin1995 Cofidis, Solutions Credits+ 4:35
82 Jan Knolle1999 Team Sauerland NRW+ 4:35
83 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 4:35
84 Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 4:35
85 Robert Bovenhuis1987 Vlasman Cycling Team+ 4:35
86 Adam Hartley1998 SEG Racing Academy+ 4:35
87 David Rivière1995 Vital Concept – B&B Hotels+ 4:35
88 Clément Orceau1995 Total Direct Energie+ 4:35
89 Robbie van Bakel1994 Metec – TKH+ 4:35
90 Dylan Bouwmans1997 Metec – TKH+ 4:35
91 Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 4:40
92 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 4:40
93 Jelle Wolsink1995 Vlasman Cycling Team+ 4:40
94 Alex Paton1990 Canyon DHB+ 4:44
95 Bryan Boussaer1996 Tarteletto – Isorex+ 4:46
96 Eirik Lunder1999 Team Coop+ 9:29
97 Eduardo Ignacio Villanueva1996 Start Team Gusto+ 9:43
DNF Thomas Stewart1990 Canyon DHB
DNF Glenn Debruyne1995 Cibel
DNF Alexander Maes1993 Cibel
DNF Wim Reynaerts1995 Cibel
DNF Timothy Stevens1989 Cibel
DNF Stijn Devolder1979 Corendon – Circus
DNF Tom Meeusen1988 Corendon – Circus
DNF Richard Banusch1998 LKT Team Brandenburg
DNF Luca Bockelmann2000 LKT Team Brandenburg
DNF Nicolas Brandt1998 LKT Team Brandenburg
DNF Christian Koch1996 LKT Team Brandenburg
DNF Paul Rudys1998 LKT Team Brandenburg
DNF Salman Altamimi1993 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Lucas Casas Gutierrez1994 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Ruben Caseny Catalá1986 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF David Alexander Maidana Ortiz2000 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Jason Van Dalen1994 Metec – TKH
DNF Marijn Van Den Berg1999 Metec – TKH
DNF Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT
DNF Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT
DNF Lars Loohuis2000 Monkey Town – A Block CT
DNF Jesper Asselman1990 Roompot – Charles
DNF Stijn Steels1989 Roompot – Charles
DNF Nick van der Lijke1991 Roompot – Charles
DNF Boy van Poppel1988 Roompot – Charles
DNF Jasper Rasch1998 SEG Racing Academy
DNF Georgios Stavrakakis1998 SEG Racing Academy
DNF Jose Autran1999 Start Team Gusto
DNF Luis Javelly1997 Start Team Gusto
DNF Leonel Quintero1997 Start Team Gusto
DNF Jordi Van Dingenen1996 Tarteletto – Isorex
DNF Kristian Aasvold1995 Team Coop
DNF Erlend Blikra1997 Team Coop
DNF Andre Sotberg1997 Team Coop
DNF Marc Dörrie1997 Team Lotto – Kern Haus
DNF Joshua Huppertz1994 Team Lotto – Kern Haus
DNF Tobias Knaup1993 Team Lotto – Kern Haus
DNF Dorian Lübbers1997 Team Lotto – Kern Haus
DNF Lukas Märkl2000 Team Lotto – Kern Haus
DNF Frederik Rassmann2000 Team Lotto – Kern Haus
DNF Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie
DNF Anthony Turgis1994 Total Direct Energie
DNF Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Jasper Bovenhuis1991 Vlasman Cycling Team
DNF Bas Ottevanger1998 Vlasman Cycling Team
DNF Wim Stroetinga1985 Vlasman Cycling Team
DNF Melvin Van Zijl1991 Vlasman Cycling Team
DNF Justin Jules1986 Wallonie Bruxelles
DNF Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles
DNF Alfdan De Decker1996 Wanty – Groupe Gobert
DNF Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert
DNF Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*