2ª Semana Coppi y Bartali: Landa despeja dudas

Landa regresa con victoria después de 7 meses. (Dario Belingheri / BettiniPhoto.net)

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Neutralizada la fuga del día, la parte final de esta segunda etapa de la Semana Coppi e Bartali fue un auténtico festival de ataques tratando de sorprender, desde la pancarta de 20 kilómetros a meta, desde lejos a un pelotón que, mermado por la intensidad con la que se había rodado todo el día, quedó muy reducido en sus efectivos. 

Mikel Landa (Movistar) fue uno de los primeros nombres importantes en tratar de buscar ese ataque lejano que pudiera poner en jaque al grupo. A su rueda saltó Lucas Hamilton (Mitchelton-Scott) y juntos consiguieron abrir un hueco de poco más de 30 segundos sobre un grupo del que, tratando de enlazar con la cabeza, saltó también Dayer Quintana (Neri Sottoli-Selle Italia) antes de que el combinado italiano se pusiera al mando del asunto para tatar de echar abajo la aventura del alavés.

El hermano de Naironman fue neutralizado poco antes de la pancarta de cinco kilómetros a meta. Más preocupó al dúo hispanoaustraliano el contraataque de Evgeny Shalunov (Gazprom-RusVelo), que cerca estuvo de poder enlazar con ellos dentro del último kilómetro. Pese a todo, el alavés no levantó el pie jugando a estrategias más o menos ganadoras y, finalmente, pudo imponerse en el sprint a dos para llevarse su primer triunfo en su cuarto día de competición. Hamilton es el nuevo líder de la carrera.

Declaraciones

Landa. “Desde el último puerto hasta meta me veía bien, estaba tranquilo porque detrás venían bastantes compañeros. Así que confiaba en que podíamos llegar, lo único que quería era tener la oportunidad de disputar la etapa. He superado lesiones muy graves –la última en la Challenge de Mallorca con fractura de clavícula, el pasado mes de enero- y cuesta mucho volver. El año pasado acabé la temporada igual y empezar otra vez así ha sido complicado. Ahora, gracias a esta victoria todo es más llevadero y me da confianza, sé que estoy en el buen camino y a tiempo de hacer un buen Giro. Max y los directores confían más en mí que yo en mí mismo. Ven que entreno bien, pero el ciclista siempre tiene un poco de miedo al pelotón. Desde el comienzo de esta carrera me ha apoyado, ha organizado el equipo a mi alrededor y ahora estamos disfrutando todos”.

La próxima etapa

Todas las etapas 2019

Hemeroteca Semana Coppi y Bartali

Puntos TOP CICLO 21: Mikel LANDA 14 (12 1º prueba 2.1 + 2  primer español); Joan BOU 1 (primer español sub26)

1ª: Stannard /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01  Mikel Landa 1989  Movistar Team 03:51:54
02  Lucas Hamilton 1996  Mitchelton – Scott + 01
03    Alex Egested 1993  Riwal Readynez + 11
04    Evgeny Shalunov 1992  Gazprom – RusVelo + 11
05    Mauro Finetto 1985  Delko Marseille – Provence + 11
06    Mattia Cattaneo 1990  Androni Giocattoli – Sidermec + 11
07    Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic + 11
08    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 11
09    Lawson Craddock 1992  EF Education First + 11
10    Damien Howson 1992  Mitchelton – Scott + 11
11    Aleksander Vlasov 1996  Gazprom – RusVelo + 11
12    Dayer Quintana 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 11
13    David De La Cruz 1989  Team Sky + 11
14    Dylan Van Baarle 1992  Team Sky + 11
15    Nicholas Schultz 1994  Mitchelton – Scott + 11
16    Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy + 11
17    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 11
18    Davide Gabburo 1993  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 11
19    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 11
20    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 11
21    Eliot Lietaer 1990  Wallonie Bruxelles + 11
22    Fausto Masnada 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 11
23    Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 11
24    Matteo Montaguti 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 11
25    Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 11
26    Edoardo Zardini 1989  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 23
27    Robert Stannard 1998  Mitchelton – Scott + 56
28    Kevin Vermaerke 2000  Hagens Berman – Axeon + 59
29    Lorenzo Rota 1995  Bardiani – CSF + 01:00
30    Diego Rosa 1989  Team Sky + 01:01
31    Oscar Quiroz 1994  Coldeportes Bicicletas Strongman + 01:02
32    Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:03
33    Jeremy Maison 1993  Team Arkéa – Samsic + 01:03
34    Johnatan Cañaveral 1996  Coldeportes Bicicletas Strongman + 01:05
35    Dimitri Peyskens 1991  Wallonie Bruxelles + 01:05
36    Pierpaolo Ficara 1991  Amore & Vita – Prodir + 01:05
37    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 01:05
38    Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 01:05
39    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 01:05
40    Matteo Badilatti 1992  Israel Cycling Academy + 01:09
41    Simone Velasco 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:13
42    Simone Ravanelli 1995  Biesse Carrera Gavardo + 01:27
43    Attila Valter 1998  CCC Development Team + 02:11
44    Joan Bou Company 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:23
45    Stefano Oldani 1998  Kometa Cycling Team + 03:17
46    Alessandro Fedeli 1996  Delko Marseille – Provence + 03:17
47    Joao Almeida 1998  Hagens Berman – Axeon + 03:26
48    Lucas Eriksson 1996  Riwal Readynez + 03:26
49    Kenny Elissonde 1991  Team Sky + 04:12
50    Michal Paluta 1995  CCC Development Team + 04:36
51    Piotr Brozyna 1995  CCC Development Team + 04:39
52    Brent Bookwalter 1984  Mitchelton – Scott + 04:44
53    Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 04:44
54    Nicola Bagioli 1995  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 06:51
55    Marco Tizza 1992  Amore & Vita – Prodir + 06:51
56    Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 06:51
57    Alejandro Osorio 1998  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 06:51
58    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 06:51
59    Luca Covili 1997  Bardiani – CSF + 06:51
60    Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 06:54
61    Michal Golas 1984  Team Sky + 08:14
62    Edward Dunbar 1996  Team Sky + 08:14
63    Mikkel Bjerg 1998  Hagens Berman – Axeon + 08:14
64    Federico Zurlo 1994  Giotti Victoria-Palomar + 08:14
65    Daniel Savini 1997  Bardiani – CSF + 08:33
66    Filippo Conca 1998  Biesse Carrera Gavardo + 08:33
67    Aleksey Rybalkin 1993  Gazprom – RusVelo + 08:33
68    Gianni Pugi 1997  Sangemini – MG.Kvis Vega + 08:33
69    Jon Irisarri Rincon 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 08:33
70    Awet Gebremedhin 1992  Israel Cycling Academy + 08:33
71    Julien Mortier 1997  Wallonie Bruxelles + 08:33
72    Romain Le Roux 1992  Team Arkéa – Samsic + 08:33
73    Alex Howes 1988  EF Education First + 08:33
74    Davide Botta 1997  Team Colpack + 08:33
75    Marco Frapporti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 08:39
76    Kamil Malecki 1996  CCC Development Team + 08:39
77    Lachlan Morton 1992  EF Education First + 08:39
78    Krister Hagen 1989  Riwal Readynez + 08:39
79    Vincenzo Albanese 1996  Bardiani – CSF + 09:12
80    Paolo Toto 1991  Sangemini – MG.Kvis Vega + 11:39
81    Viesturs Luksevics 1987  Amore & Vita – Prodir + 11:42
82    Sebastian Castaño 1997  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 12:16
83    Vladislav Kulikov 1996  Gazprom – RusVelo + 12:16
84    Sindre Skjøstad Lunke 1993  Riwal Readynez + 12:22
85    Ian Garrison 1998  Hagens Berman – Axeon + 12:22
86    Sean Bennett 1996  EF Education First + 12:22
87    Andre Carvalho 1997  Hagens Berman – Axeon + 12:22
88    Jonathan Brown 1997  Hagens Berman – Axeon + 12:22
89    Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 12:22
90    Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 12:22
91    Marco Canola 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 12:30
92    Rasmus Christian Quaade 1990  Riwal Readynez + 12:30
93  Giovanni Visconti 1983  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 12:32
94    Kevyn Ista 1984  Wallonie Bruxelles + 14:59
95    Ludovic Robeet 1994  Wallonie Bruxelles + 14:59
96    Kenny Molly 1996  Wallonie Bruxelles + 15:06
97    Jacopo Mosca 1993  D’Amico – UM Tools + 16:11
98    Matti Breschel 1984  EF Education First + 16:11
99    Dario Puccioni 1996  Sangemini – MG.Kvis Vega + 16:11
100    Niccolo Salvietti 1993  Sangemini – MG.Kvis Vega + 16:11
101    Ivan Santaromita 1984  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 16:11
102    Damiano Cima 1993  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 16:11
103    Filippo Baroncini 2000  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 16:11
104    Francesco Romano 1997  Bardiani – CSF + 16:11
105    Alberto Amici 1993  Biesse Carrera Gavardo + 16:11
106    Marco Bernardinetti 1991  Amore & Vita – Prodir + 16:11
107    Jon Aberasturi Izaga 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 16:11
108    James Whelan 1996  EF Education First + 16:16
109    Cameron Meyer 1988  Mitchelton – Scott + 16:16
110    Matteo Sobrero 1997  Dimension Data CT + 16:16
111    Patryk Stosz 1994  CCC Development Team + 16:16
112    Alessandro Covi 1998  Team Colpack + 16:16
113    Filippo Zaccanti 1995  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 16:16
114    Thomas Pesenti 1999  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 16:16
115    Brayan Hernandez 1997  Coldeportes Bicicletas Strongman + 16:16
116    Szymon Tracz 1998  CCC Development Team + 16:49
117    Anton Vorobyev 1990  Gazprom – RusVelo + 17:39
118    Sam Bewley 1987  Mitchelton – Scott + 19:28
119    Samuel Mugisha 1997  Dimension Data CT + 20:15
120    Emil Dima 1997  Giotti Victoria-Palomar + 20:15
121    Natnael Tesfazion 1999  Dimension Data CT + 20:15
122    Karel Vacek 2000  Hagens Berman – Axeon + 20:15
123    Alexander Konychev 1998  Dimension Data CT + 20:19
124    Emanuele Onesti 1995  Giotti Victoria-Palomar + 20:19
125    Simone Sterbini 1993  Giotti Victoria-Palomar + 20:19
126    Filippo Zana 1999  Sangemini – MG.Kvis Vega + 20:19
127    Luca Pacioni 1993  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 20:19
128    Mehdi El Chokri 1997  Dimension Data CT + 21:51
129    Emils Liepins 1992  Wallonie Bruxelles + 22:49
130    Michel Piccot 1997  Biesse Carrera Gavardo + 22:49
131    Thibault Guernalec 1997  Team Arkéa – Samsic + 22:49
132    Clément Russo 1995  Team Arkéa – Samsic + 22:49
133    Giovanni Pedretti 1996  Biesse Carrera Gavardo + 22:49
134    Marino Kobayashi 1994  Giotti Victoria-Palomar + 22:49
135    Daniel Crista 1991  Giotti Victoria-Palomar + 22:49
136    Andrea Toniatti 1992  Team Colpack + 22:49
137    Jalel Duranti 1994  Team Colpack + 22:49
138    Filippo Rocchetti 1996  Team Colpack + 22:49
139    Giulio Masotto 1999  Team Colpack + 22:49
140    Mauricio Moreira 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 22:49
141    Carloalberto Giordani 1997  Arvedi Cycling + 22:54
142    Richard Holec 1999  Team Colpack + 22:54
143    Matteo Malucelli 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 22:54
144    Riccardo Minali 1995  Israel Cycling Academy + 22:54
145    Antonio Di Sante 1993  Sangemini – MG.Kvis Vega + 22:54
146    Javier Montoya 1997  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 22:54
147    Victor Ocampo 1999  Coldeportes Bicicletas Strongman + 22:54
148    Eduardo Estrada 1995  Coldeportes Bicicletas Strongman + 22:54
149    Davide Plebani 1996  Arvedi Cycling + 22:54
150    Wilson Estiben Peña 1998  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 22:54
151    William Munoz 1994  Coldeportes Bicicletas Strongman + 22:54
152    Alexander Evtushenko 1993  Gazprom – RusVelo + 22:54
153    Lorenzo Delco 1995  Biesse Carrera Gavardo + 22:54
154    Riccardo Stacchiotti 1991  Giotti Victoria-Palomar + 23:01
155    Matteo Bellia 1997  Biesse Carrera Gavardo + 23:03
156    Liam Bertazzo 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 24:31
157    Million Beza 1998  Dimension Data CT + 27:27
158    Mathias Jørgensen 1997  Riwal Readynez + 27:28
159    Federico Vivas 1996  Amore & Vita – Prodir + 31:20
160    Davide Ferrari 1999  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 31:21
161    Kaspars Sergis 1992  Amore & Vita – Prodir + 31:21
162    Robert Wagner 1983  Team Arkéa – Samsic + 31:21
163    Matteo Furlan 1998  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 31:21
DNS    Samuele Battistella 1998  Dimension Data CT  
DNF    Danilo Celano 1989  Amore & Vita – Prodir  
DNF    Diego Fernando Cano 1994  Coldeportes Bicicletas Strongman  
DNF    Daniele Bennati 1980  Movistar Team  
DNF    Leonardo Bonifazio 1991  Sangemini – MG.Kvis Vega  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Lucas Hamilton 1996  Australia  Mitchelton – Scott 06:23:33
02 Damien Howson 1992  Australia  Mitchelton – Scott + 16
03 Nicholas Schultz 1994  Australia  Mitchelton – Scott + 16
04 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 22
05 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 26
06 Dylan Van Baarle 1992  Netherlands  Team Sky + 26
07 Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 37
08 Aleksander Vlasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 37
09 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 42
10 Matteo Montaguti 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 42
11 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 42
12 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team + 43
13 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team + 43
14 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 43
15 Davide Gabburo 1993  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 45
16 Dayer Quintana 1992  Colombia  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 45
17 Lawson Craddock 1992  USA  EF Education First + 47
18 Eliot Lietaer 1990  Belgium  Wallonie Bruxelles + 51
19 Alexander Kamp Egested 1993  Denmark  Riwal Readynez + 52
20 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence + 55
21 Edoardo Zardini 1989  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 57
22 Elie Gesbert 1995  France  Team Arkéa – Samsic + 59
23 Robert Stannard 1998  Australia  Mitchelton – Scott + 01:01
24 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:10
25 Diego Rosa 1989  Italy  Team Sky + 01:16
26 Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF + 01:17
27 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy + 01:21
28 Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy + 01:21
29 Miguel Florez 1996  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:34
30 Carlos Betancur 1989  Colombia  Movistar Team + 01:37
31 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 01:37
32 Dimitri Peyskens 1991  Belgium  Wallonie Bruxelles + 01:45
33 Kevin Vermaerke 2000  USA  Hagens Berman – Axeon + 01:45
34 Simone Velasco 1995  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:47
35 Jeremy Maison 1993  France  Team Arkéa – Samsic + 01:51
36 Oscar Quiroz 1994  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 02:03
37 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 02:04
38 Lorenzo Rota 1995  Italy  Bardiani – CSF + 02:06
39 Johnatan Cañaveral 1996  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 02:06
40 Pierpaolo Ficara 1991  Italy  Amore & Vita – Prodir + 02:30
41 Simone Ravanelli 1995  Italy  Biesse Carrera Gavardo + 02:51
42 Attila Valter 1998  Hungary  CCC Development Team + 03:05
43 Joan Bou Company 1997  Spain  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:19
44 Joao Almeida 1998  Portugal  Hagens Berman – Axeon + 03:55
45 Alessandro Fedeli 1996  Italy  Delko Marseille – Provence + 04:01
46 Stefano Oldani 1998  Italy  Kometa Cycling Team + 04:01
47 Lucas Eriksson 1996  Sweden  Riwal Readynez + 04:11
48 Kenny Elissonde 1991  France  Team Sky + 04:27
49 Matteo Badilatti 1992  Switzerland  Israel Cycling Academy + 04:50
50 Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 05:15
51 Piotr Brozyna 1995  Poland  CCC Development Team + 05:33
52 Brent Bookwalter 1984  USA  Mitchelton – Scott + 05:43
53 Michal Paluta 1995  Poland  CCC Development Team + 05:54
54 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 07:38
55 Alejandro Osorio 1998  Colombia  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 07:38
56 Luca Covili 1997  Italy  Bardiani – CSF + 07:57
57 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 08:01
58 Marco Tizza 1992  Italy  Amore & Vita – Prodir + 08:16
59 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 08:17
60 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 08:25
61 Mikkel Bjerg 1998  Denmark  Hagens Berman – Axeon + 08:43
62 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky + 08:59
63 Alex Howes 1988  USA  EF Education First + 09:09
64 Julien Mortier 1997  Belgium  Wallonie Bruxelles + 09:13
65 Krister Hagen 1989  Norway  Riwal Readynez + 09:24
66 Kamil Malecki 1996  Poland  CCC Development Team + 09:33
67 Daniel Savini 1997  Italy  Bardiani – CSF + 09:39
68 Awet Gebremedhin 1992  Eritrea  Israel Cycling Academy + 09:43
69 Gianni Pugi 1997  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega + 09:50
70 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 09:53
71 Filippo Conca 1998  Italy  Biesse Carrera Gavardo + 09:58
72 Jon Irisarri Rincon 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 10:03
73 Vincenzo Albanese 1996  Italy  Bardiani – CSF + 10:26
74 Lachlan Morton 1992  Australia  EF Education First + 10:27
75 Edward Dunbar 1996  Ireland  Team Sky + 10:28
76 Aleksey Rybalkin 1993  Russia  Gazprom – RusVelo + 10:59
77 Davide Botta 1997  Italy  Team Colpack + 11:08
78 Federico Zurlo 1994  Italy  Giotti Victoria-Palomar + 11:23
79 Romain Le Roux 1992  France  Team Arkéa – Samsic + 11:53
80 Vladislav Kulikov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 12:42
81 Ian Garrison 1998  USA  Hagens Berman – Axeon + 12:51
82 Jonathan Brown 1997  USA  Hagens Berman – Axeon + 12:51
83 Paolo Toto 1991  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega + 12:56
84 Sean Bennett 1996  USA  EF Education First + 12:58
85 Viesturs Luksevics 1987  Latvia  Amore & Vita – Prodir + 13:07
86 Sindre Skjøstad Lunke 1993  Norway  Riwal Readynez + 13:07
87 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 13:11
88 Rasmus Christian Quaade 1990  Denmark  Riwal Readynez + 13:15
89 Marco Canola 1988  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 13:17
90 Alex Aranburu 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 13:21
91 Andre Carvalho 1997  Portugal  Hagens Berman – Axeon + 13:34
92 Sebastian Castaño 1997  Colombia  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 14:01
93 Giovanni Visconti 1983  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 14:40
94 Kevyn Ista 1984  Belgium  Wallonie Bruxelles + 15:39
95 Ludovic Robeet 1994  Belgium  Wallonie Bruxelles + 15:39
96 Cameron Meyer 1988  Australia  Mitchelton – Scott + 16:21
97 Kenny Molly 1996  Belgium  Wallonie Bruxelles + 16:31
98 James Whelan 1996  Australia  EF Education First + 16:52
99 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 16:58
100 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 17:10
101 Patryk Stosz 1994  Poland  CCC Development Team + 17:10
102 Alessandro Covi 1998  Italy  Team Colpack + 17:12
103 Francesco Romano 1997  Italy  Bardiani – CSF + 17:17
104 Brayan Hernandez 1997  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 17:17
105 Jacopo Mosca 1993  Italy  D’Amico – UM Tools + 17:18
106 Dario Puccioni 1996  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega + 17:28
107 Niccolo Salvietti 1993  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega + 17:28
108 Damiano Cima 1993  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 17:34
109 Marco Bernardinetti 1991  Italy  Amore & Vita – Prodir + 17:36
110 Filippo Baroncini 2000  Italy  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 17:56
111 Matti Breschel 1984  Denmark  EF Education First + 17:59
112 Thomas Pesenti 1999  Italy  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 18:01
113 Anton Vorobyev 1990  Russia  Gazprom – RusVelo + 18:05
114 Matteo Sobrero 1997  Italy  Dimension Data CT + 18:32
115 Filippo Zaccanti 1995  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 18:38
116 Alberto Amici 1993  Italy  Biesse Carrera Gavardo + 19:10
117 Szymon Tracz 1998  Poland  CCC Development Team + 19:17
118 Sam Bewley 1987  New Zealand  Mitchelton – Scott + 20:31
119 Natnael Tesfazion 1999  Eritrea  Dimension Data CT + 21:20
120 Luca Pacioni 1993  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 21:23
121 Alexander Konychev 1998  Italy  Dimension Data CT + 21:24
122 Karel Vacek 2000  Czech Republic  Hagens Berman – Axeon + 21:27
123 Filippo Zana 1999  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega + 21:36
124 Emanuele Onesti 1995  Italy  Giotti Victoria-Palomar + 21:53
125 Samuel Mugisha 1997  Rwanda  Dimension Data CT + 22:15
126 Mehdi El Chokri 1997  Morocco  Dimension Data CT + 22:56
127 Alexander Evtushenko 1993  Russia  Gazprom – RusVelo + 23:20
128 Emils Liepins 1992  Latvia  Wallonie Bruxelles + 23:23
129 Emil Dima 1997  Romania  Giotti Victoria-Palomar + 23:24
130 Clément Russo 1995  France  Team Arkéa – Samsic + 23:37
131 Davide Plebani 1996  Italy  Arvedi Cycling + 23:38
132 Jalel Duranti 1994  Italy  Team Colpack + 23:45
133 Filippo Rocchetti 1996  Italy  Team Colpack + 23:45
134 Simone Sterbini 1993  Italy  Giotti Victoria-Palomar + 23:47
135 William Munoz 1994  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 23:55
136 Victor Ocampo 1999  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 23:55
137 Eduardo Estrada 1995  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 23:55
138 Mauricio Moreira 1995  Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA + 24:11
139 Michel Piccot 1997  Italy  Biesse Carrera Gavardo + 24:13
140 Matteo Bellia 1997  Italy  Biesse Carrera Gavardo + 24:27
141 Carloalberto Giordani 1997  Italy  Arvedi Cycling + 24:36
142 Javier Montoya 1997  Colombia  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 24:39
143 Giulio Masotto 1999  Italy  Team Colpack + 25:20
144 Andrea Toniatti 1992  Italy  Team Colpack + 25:22
145 Liam Bertazzo 1992  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 25:24
146 Riccardo Minali 1995  Italy  Israel Cycling Academy + 25:30
147 Riccardo Stacchiotti 1991  Italy  Giotti Victoria-Palomar + 25:35
148 Antonio Di Sante 1993  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega + 25:55
149 Wilson Estiben Peña 1998  Colombia  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 26:14
150 Matteo Malucelli 1993  Italy  Caja Rural – Seguros RGA + 26:16
151 Richard Holec 1999  Czech Republic  Team Colpack + 27:24
152 Giovanni Pedretti 1996  Italy  Biesse Carrera Gavardo + 27:40
153 Lorenzo Delco 1995  Switzerland  Biesse Carrera Gavardo + 27:45
154 Marino Kobayashi 1994  Japan  Giotti Victoria-Palomar + 27:46
155 Daniel Crista 1991  Romania  Giotti Victoria-Palomar + 30:36
156 Thibault Guernalec 1997  France  Team Arkéa – Samsic + 32:50
157 Mathias Jørgensen 1997  Denmark  Riwal Readynez + 34:26
158 Robert Wagner 1983  Germany  Team Arkéa – Samsic + 36:05
159 Matteo Furlan 1998  Italy  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 36:30
160 Million Beza 1998  Ethiopia  Dimension Data CT + 36:48
161 Federico Vivas 1996  Argentina  Amore & Vita – Prodir + 38:58
162 Kaspars Sergis 1992  Latvia  Amore & Vita – Prodir + 39:21
163 Davide Ferrari 1999  Italy  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 39:24

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Sky
1 ROSA Diego
2 DUNBAR Eddie
3 ELISSONDE Kenny
4 DE LA CRUZ David
5 GOŁAŚ Michał
6 VAN BAARLE Dylan

Selección Italia
11 FEDELI Alessandro
12 FINETTO Mauro
13 GIORDANI Carloalberto
14 GAZZOLI Michele
15 MOSCA Jacopo
16 OLDANI Stefano
17 PLEBANI Davide

Mitchelton-Scott
21 HAMILTON Lucas
22 BEWLEY Sam
23 BOOKWALTER Brent
24 HOWSON Damien
25 MEYER Cameron
26 SCHULTZ Nick
27 STANNARD Robert

EF Education First
31 BENNETT Sean
32 BRESCHEL Matti
33 CRADDOCK Lawson
34 HOWES Alex
35 MORTON Lachlan
36 WHELAN James

Movistar
41 BENNATI Daniele
42 BETANCUR Carlos
43 ANACONA Winner
44 FERNÁNDEZ Rubén
45 LANDA Mikel
46 SEPÚLVEDA Eduardo
47 PEDRERO Antonio

Wallonie-Bruxelles
51 LIETAER Eliot
52 MOLLY Kenny
53 MORTIER Julien
54 PEYSKENS Dimitri
55 ROBEET Ludovic
56 ISTA Kevyn
57 LIEPIŅŠ Emīls

Caja Rural – Seguros RGA
61 ABERASTURI Jon
62 AMEZQUETA Julen
63 ARANBURU Alex
64 IRISARRI Jon
65 LASTRA Jonathan
66 MALUCELLI Matteo
67 MOREIRA Mauricio

Arkéa Samsic
72 GESBERT Élie
73 LE ROUX Romain
74 GUERNALEC Thibault
75 MAISON Jérémy
76 RUSSO Clément
77 WAGNER Robert

Bardiani – CSF
81 BARBIN Enrico
82 CARBONI Giovanni
83 ROTA Lorenzo
84 ALBANESE Vincenzo
85 COVILI Luca
86 ROMANO Francesco
87 SAVINI Daniel

Androni Giocattoli – Sidermec
91 BELLETTI Manuel
92 CATTANEO Mattia
93 FLÓREZ Miguel Eduardo
94 FRAPPORTI Marco
95 GAVAZZI Francesco
96 MASNADA Fausto
97 MONTAGUTI Matteo

Israel Cycling Academy
101 GEBREMEDHIN Awet
102 BADILATTI Matteo
103 HERMANS Ben
104 MINALI Riccardo
105 NIV Guy
106 PLAZA Rubén
107 PERRY Ben

Riwal Readynez
111 ERIKSSON Lucas
112 HAGEN Krister
113 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias
114 KAMP Alexander
115 LUNKE Sindre
116 QUAADE Rasmus

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
121 VISCONTI Giovanni
122 GABBURO Davide
123 PACIONI Luca
124 QUINTANA Dayer
125 VELASCO Simone
126 BERTAZZO Liam
127 ZARDINI Edoardo

Hagens Berman Axeon
131 ALMEIDA João
132 BROWN Jonny
133 BJERG Mikkel
134 GARRISON Ian
135 CARVALHO Andre
136 VACEK Karel
137 VERMAERKE Kevin

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 BAGIOLI Nicola
142 CANOLA Marco
143 CIMA Damiano
144 BOU Joan
145 OSORIO Alejandro
146 SANTAROMITA Ivan
147 ZACCANTI Filippo

Dimension Data for Qhubeka
151 BATTISTELLA Samuele
152 KONYCHEV Alexander
153 BEZA Million
154 MUGISHA Samuel
155 CHOKRI El Mehdi
156 TESFATSION Natnael
157 SOBRERO Matteo

Gazprom-RusVelo
161 EVTUSHENKO Alexander
162 NYCH Artem
163 KULIKOV Vladislav
164 SHALUNOV Evgeny
165 RYBALKIN Aleksey
166 VLASOV Aleksandr
167 VOROBYEV Anton

Coldeportas Bicicletas Strongman
171 CAÑAVERAL Johnatan
172 CANO Diego Fernando
173 ESTRADA Eduardo
174 HERNANDEZ Brayan
175 QUIROZ Óscar Adalberto
176 MUÑOZ William David
177 OCAMPO Victor

CCC Development
181 BROŻYNA Piotr
182 MAŁECKI Kamil
183 PALUTA Michał
184 PEKALA Piotr
185 STOSZ Patryk
186 TRACZ Szymon
187 VALTER Attila

Biesse Carrera
191 AMICI Alberto
192 BELLIA Matteo
193 CONCA Filippo
194 DELCO Lorenzo
195 PEDRETTI Giovanni
196 PICCOT Michel
197 RAVANELLI Simone

Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis
201 BONIFAZIO Leonardo
202 DI SANTE Antonio
203 PUCCIONI Dario
204 SALVIETTI Niccolò
205 PUGI Gianni
206 TOTÒ Paolo
207 ZANA Filippo

Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze
211 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander
212 BARONCINI Filippo
213 FERRARI Davide
214 FURLAN Matteo
215 MONTOYA Javier
216 PEÑA Wilson Estiben
217 PESENTI Thomas

Colpack
221 BOTTA Davide
222 COVI Alessandro
223 MASOTTO Giulio
224 HOLEC Richard
225 DURANTI Jalel
226 ROCCHETTI Filippo
227 TONIATTI Andrea

Amore & Vita – Prodir
231 BERNARDINETTI Marco
232 CELANO Danilo
233 FICARA Pierpaolo
234 SERGIS Kaspars
235 LUKŠEVICS Viesturs
236 TIZZA Marco
237 VIVAS Federico

Giotti Victoria – Palomar
241 CRISTA Daniel
242 KOBAYASHI Marino
243 ONESTI Emanuele
244 STACCHIOTTI Riccardo
245 STERBINI Simone
246 DIMA Emil
247 ZURLO Federico

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*