2ª Semana Coppi y Bartali: Landa despeja dudas

Landa regresa con victoria después de 7 meses. (Dario Belingheri / BettiniPhoto.net)

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Neutralizada la fuga del día, la parte final de esta segunda etapa de la Semana Coppi e Bartali fue un auténtico festival de ataques tratando de sorprender, desde la pancarta de 20 kilómetros a meta, desde lejos a un pelotón que, mermado por la intensidad con la que se había rodado todo el día, quedó muy reducido en sus efectivos.

Mikel Landa (Movistar) fue uno de los primeros nombres importantes en tratar de buscar ese ataque lejano que pudiera poner en jaque al grupo. A su rueda saltó Lucas Hamilton (Mitchelton-Scott) y juntos consiguieron abrir un hueco de poco más de 30 segundos sobre un grupo del que, tratando de enlazar con la cabeza, saltó también Dayer Quintana (Neri Sottoli-Selle Italia) antes de que el combinado italiano se pusiera al mando del asunto para tatar de echar abajo la aventura del alavés.

El hermano de Naironman fue neutralizado poco antes de la pancarta de cinco kilómetros a meta. Más preocupó al dúo hispanoaustraliano el contraataque de Evgeny Shalunov (Gazprom-RusVelo), que cerca estuvo de poder enlazar con ellos dentro del último kilómetro. Pese a todo, el alavés no levantó el pie jugando a estrategias más o menos ganadoras y, finalmente, pudo imponerse en el sprint a dos para llevarse su primer triunfo en su cuarto día de competición. Hamilton es el nuevo líder de la carrera.

Declaraciones

Landa. “Desde el último puerto hasta meta me veía bien, estaba tranquilo porque detrás venían bastantes compañeros. Así que confiaba en que podíamos llegar, lo único que quería era tener la oportunidad de disputar la etapa. He superado lesiones muy graves –la última en la Challenge de Mallorca con fractura de clavícula, el pasado mes de enero- y cuesta mucho volver. El año pasado acabé la temporada igual y empezar otra vez así ha sido complicado. Ahora, gracias a esta victoria todo es más llevadero y me da confianza, sé que estoy en el buen camino y a tiempo de hacer un buen Giro. Max y los directores confían más en mí que yo en mí mismo. Ven que entreno bien, pero el ciclista siempre tiene un poco de miedo al pelotón. Desde el comienzo de esta carrera me ha apoyado, ha organizado el equipo a mi alrededor y ahora estamos disfrutando todos”.

https://www.youtube.com/watch?v=0v5r6EKu5xA

La próxima etapa

Todas las etapas 2019

Hemeroteca Semana Coppi y Bartali

Puntos TOP CICLO 21: Mikel LANDA 14 (12 1º prueba 2.1 + 2 primer español); Joan BOU 1 (primer español sub26)

1ª: Stannard /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Mikel Landa1989 Movistar Team03:51:54
02 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 01
03 Alex Egested1993 Riwal Readynez+ 11
04 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 11
05 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 11
06 Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec+ 11
07 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 11
08 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 11
09 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 11
10 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 11
11 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 11
12 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 11
13 David De La Cruz1989 Team Sky+ 11
14 Dylan Van Baarle1992 Team Sky+ 11
15 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 11
16 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 11
17 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 11
18 Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 11
19 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 11
20 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 11
21 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 11
22 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 11
23 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 11
24 Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 11
25 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 11
26 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 23
27 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 56
28 Kevin Vermaerke2000 Hagens Berman – Axeon+ 59
29 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 01:00
30 Diego Rosa1989 Team Sky+ 01:01
31 Oscar Quiroz1994 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 01:02
32 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:03
33 Jeremy Maison1993 Team Arkéa – Samsic+ 01:03
34 Johnatan Cañaveral1996 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 01:05
35 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 01:05
36 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 01:05
37 Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:05
38 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 01:05
39 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 01:05
40 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 01:09
41 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:13
42 Simone Ravanelli1995 Biesse Carrera Gavardo+ 01:27
43 Attila Valter1998 CCC Development Team+ 02:11
44 Joan Bou Company1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 02:23
45 Stefano Oldani1998 Kometa Cycling Team+ 03:17
46 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 03:17
47 Joao Almeida1998 Hagens Berman – Axeon+ 03:26
48 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 03:26
49 Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 04:12
50 Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 04:36
51 Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 04:39
52 Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 04:44
53 Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 04:44
54 Nicola Bagioli1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 06:51
55 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 06:51
56 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:51
57 Alejandro Osorio1998 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 06:51
58 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 06:51
59 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 06:51
60 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 06:54
61 Michal Golas1984 Team Sky+ 08:14
62 Edward Dunbar1996 Team Sky+ 08:14
63 Mikkel Bjerg1998 Hagens Berman – Axeon+ 08:14
64 Federico Zurlo1994 Giotti Victoria-Palomar+ 08:14
65 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 08:33
66 Filippo Conca1998 Biesse Carrera Gavardo+ 08:33
67 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 08:33
68 Gianni Pugi1997 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 08:33
69 Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 08:33
70 Awet Gebremedhin1992 Israel Cycling Academy+ 08:33
71 Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 08:33
72 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 08:33
73 Alex Howes1988 EF Education First+ 08:33
74 Davide Botta1997 Team Colpack+ 08:33
75 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 08:39
76 Kamil Malecki1996 CCC Development Team+ 08:39
77 Lachlan Morton1992 EF Education First+ 08:39
78 Krister Hagen1989 Riwal Readynez+ 08:39
79 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 09:12
80 Paolo Toto1991 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 11:39
81 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 11:42
82 Sebastian Castaño1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 12:16
83 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 12:16
84 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 12:22
85 Ian Garrison1998 Hagens Berman – Axeon+ 12:22
86 Sean Bennett1996 EF Education First+ 12:22
87 Andre Carvalho1997 Hagens Berman – Axeon+ 12:22
88 Jonathan Brown1997 Hagens Berman – Axeon+ 12:22
89 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 12:22
90 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 12:22
91 Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 12:30
92 Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez+ 12:30
93 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 12:32
94 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 14:59
95 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 14:59
96 Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 15:06
97 Jacopo Mosca1993 D’Amico – UM Tools+ 16:11
98 Matti Breschel1984 EF Education First+ 16:11
99 Dario Puccioni1996 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 16:11
100 Niccolo Salvietti1993 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 16:11
101 Ivan Santaromita1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 16:11
102 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 16:11
103 Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 16:11
104 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 16:11
105 Alberto Amici1993 Biesse Carrera Gavardo+ 16:11
106 Marco Bernardinetti1991 Amore & Vita – Prodir+ 16:11
107 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 16:11
108 James Whelan1996 EF Education First+ 16:16
109 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 16:16
110 Matteo Sobrero1997 Dimension Data CT+ 16:16
111 Patryk Stosz1994 CCC Development Team+ 16:16
112 Alessandro Covi1998 Team Colpack+ 16:16
113 Filippo Zaccanti1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 16:16
114 Thomas Pesenti1999 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 16:16
115 Brayan Hernandez1997 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 16:16
116 Szymon Tracz1998 CCC Development Team+ 16:49
117 Anton Vorobyev1990 Gazprom – RusVelo+ 17:39
118 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 19:28
119 Samuel Mugisha1997 Dimension Data CT+ 20:15
120 Emil Dima1997 Giotti Victoria-Palomar+ 20:15
121 Natnael Tesfazion1999 Dimension Data CT+ 20:15
122 Karel Vacek2000 Hagens Berman – Axeon+ 20:15
123 Alexander Konychev1998 Dimension Data CT+ 20:19
124 Emanuele Onesti1995 Giotti Victoria-Palomar+ 20:19
125 Simone Sterbini1993 Giotti Victoria-Palomar+ 20:19
126 Filippo Zana1999 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 20:19
127 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 20:19
128 Mehdi El Chokri1997 Dimension Data CT+ 21:51
129 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 22:49
130 Michel Piccot1997 Biesse Carrera Gavardo+ 22:49
131 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 22:49
132 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 22:49
133 Giovanni Pedretti1996 Biesse Carrera Gavardo+ 22:49
134 Marino Kobayashi1994 Giotti Victoria-Palomar+ 22:49
135 Daniel Crista1991 Giotti Victoria-Palomar+ 22:49
136 Andrea Toniatti1992 Team Colpack+ 22:49
137 Jalel Duranti1994 Team Colpack+ 22:49
138 Filippo Rocchetti1996 Team Colpack+ 22:49
139 Giulio Masotto1999 Team Colpack+ 22:49
140 Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 22:49
141 Carloalberto Giordani1997 Arvedi Cycling+ 22:54
142 Richard Holec1999 Team Colpack+ 22:54
143 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 22:54
144 Riccardo Minali1995 Israel Cycling Academy+ 22:54
145 Antonio Di Sante1993 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 22:54
146 Javier Montoya1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 22:54
147 Victor Ocampo1999 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 22:54
148 Eduardo Estrada1995 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 22:54
149 Davide Plebani1996 Arvedi Cycling+ 22:54
150 Wilson Estiben Peña1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 22:54
151 William Munoz1994 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 22:54
152 Alexander Evtushenko1993 Gazprom – RusVelo+ 22:54
153 Lorenzo Delco1995 Biesse Carrera Gavardo+ 22:54
154 Riccardo Stacchiotti1991 Giotti Victoria-Palomar+ 23:01
155 Matteo Bellia1997 Biesse Carrera Gavardo+ 23:03
156 Liam Bertazzo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 24:31
157 Million Beza1998 Dimension Data CT+ 27:27
158 Mathias Jørgensen1997 Riwal Readynez+ 27:28
159 Federico Vivas1996 Amore & Vita – Prodir+ 31:20
160 Davide Ferrari1999 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 31:21
161 Kaspars Sergis1992 Amore & Vita – Prodir+ 31:21
162 Robert Wagner1983 Team Arkéa – Samsic+ 31:21
163 Matteo Furlan1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 31:21
DNS Samuele Battistella1998 Dimension Data CT
DNF Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir
DNF Diego Fernando Cano1994 Coldeportes Bicicletas Strongman
DNF Daniele Bennati1980 Movistar Team
DNF Leonardo Bonifazio1991 Sangemini – MG.Kvis Vega

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott06:23:33
02Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 16
03Nicholas Schultz1994 Australia Mitchelton – Scott+ 16
04Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 22
05David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 26
06Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Sky+ 26
07Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 37
08Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 37
09Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 42
10Matteo Montaguti1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 42
11Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 42
12Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 43
13Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 43
14Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 43
15Davide Gabburo1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 45
16Dayer Quintana1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 45
17Lawson Craddock1992 USA EF Education First+ 47
18Eliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles+ 51
19Alexander Kamp Egested1993 Denmark Riwal Readynez+ 52
20Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 55
21Edoardo Zardini1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 57
22Elie Gesbert1995 France Team Arkéa – Samsic+ 59
23Robert Stannard1998 Australia Mitchelton – Scott+ 01:01
24Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:10
25Diego Rosa1989 Italy Team Sky+ 01:16
26Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 01:17
27Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 01:21
28Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 01:21
29Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:34
30Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team+ 01:37
31Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 01:37
32Dimitri Peyskens1991 Belgium Wallonie Bruxelles+ 01:45
33Kevin Vermaerke2000 USA Hagens Berman – Axeon+ 01:45
34Simone Velasco1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:47
35Jeremy Maison1993 France Team Arkéa – Samsic+ 01:51
36Oscar Quiroz1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 02:03
37Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 02:04
38Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 02:06
39Johnatan Cañaveral1996 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 02:06
40Pierpaolo Ficara1991 Italy Amore & Vita – Prodir+ 02:30
41Simone Ravanelli1995 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 02:51
42Attila Valter1998 Hungary CCC Development Team+ 03:05
43Joan Bou Company1997 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 03:19
44Joao Almeida1998 Portugal Hagens Berman – Axeon+ 03:55
45Alessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence+ 04:01
46Stefano Oldani1998 Italy Kometa Cycling Team+ 04:01
47Lucas Eriksson1996 Sweden Riwal Readynez+ 04:11
48Kenny Elissonde1991 France Team Sky+ 04:27
49Matteo Badilatti1992 Switzerland Israel Cycling Academy+ 04:50
50Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 05:15
51Piotr Brozyna1995 Poland CCC Development Team+ 05:33
52Brent Bookwalter1984 USA Mitchelton – Scott+ 05:43
53Michal Paluta1995 Poland CCC Development Team+ 05:54
54Nicola Bagioli1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 07:38
55Alejandro Osorio1998 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 07:38
56Luca Covili1997 Italy Bardiani – CSF+ 07:57
57Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 08:01
58Marco Tizza1992 Italy Amore & Vita – Prodir+ 08:16
59Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 08:17
60Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 08:25
61Mikkel Bjerg1998 Denmark Hagens Berman – Axeon+ 08:43
62Michal Golas1984 Poland Team Sky+ 08:59
63Alex Howes1988 USA EF Education First+ 09:09
64Julien Mortier1997 Belgium Wallonie Bruxelles+ 09:13
65Krister Hagen1989 Norway Riwal Readynez+ 09:24
66Kamil Malecki1996 Poland CCC Development Team+ 09:33
67Daniel Savini1997 Italy Bardiani – CSF+ 09:39
68Awet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 09:43
69Gianni Pugi1997 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 09:50
70Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 09:53
71Filippo Conca1998 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 09:58
72Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10:03
73Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF+ 10:26
74Lachlan Morton1992 Australia EF Education First+ 10:27
75Edward Dunbar1996 Ireland Team Sky+ 10:28
76Aleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 10:59
77Davide Botta1997 Italy Team Colpack+ 11:08
78Federico Zurlo1994 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 11:23
79Romain Le Roux1992 France Team Arkéa – Samsic+ 11:53
80Vladislav Kulikov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 12:42
81Ian Garrison1998 USA Hagens Berman – Axeon+ 12:51
82Jonathan Brown1997 USA Hagens Berman – Axeon+ 12:51
83Paolo Toto1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 12:56
84Sean Bennett1996 USA EF Education First+ 12:58
85Viesturs Luksevics1987 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 13:07
86Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Riwal Readynez+ 13:07
87Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 13:11
88Rasmus Christian Quaade1990 Denmark Riwal Readynez+ 13:15
89Marco Canola1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 13:17
90Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 13:21
91Andre Carvalho1997 Portugal Hagens Berman – Axeon+ 13:34
92Sebastian Castaño1997 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 14:01
93Giovanni Visconti1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 14:40
94Kevyn Ista1984 Belgium Wallonie Bruxelles+ 15:39
95Ludovic Robeet1994 Belgium Wallonie Bruxelles+ 15:39
96Cameron Meyer1988 Australia Mitchelton – Scott+ 16:21
97Kenny Molly1996 Belgium Wallonie Bruxelles+ 16:31
98James Whelan1996 Australia EF Education First+ 16:52
99Ivan Santaromita1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 16:58
100Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 17:10
101Patryk Stosz1994 Poland CCC Development Team+ 17:10
102Alessandro Covi1998 Italy Team Colpack+ 17:12
103Francesco Romano1997 Italy Bardiani – CSF+ 17:17
104Brayan Hernandez1997 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 17:17
105Jacopo Mosca1993 Italy D’Amico – UM Tools+ 17:18
106Dario Puccioni1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 17:28
107Niccolo Salvietti1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 17:28
108Damiano Cima1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 17:34
109Marco Bernardinetti1991 Italy Amore & Vita – Prodir+ 17:36
110Filippo Baroncini2000 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 17:56
111Matti Breschel1984 Denmark EF Education First+ 17:59
112Thomas Pesenti1999 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 18:01
113Anton Vorobyev1990 Russia Gazprom – RusVelo+ 18:05
114Matteo Sobrero1997 Italy Dimension Data CT+ 18:32
115Filippo Zaccanti1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 18:38
116Alberto Amici1993 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 19:10
117Szymon Tracz1998 Poland CCC Development Team+ 19:17
118Sam Bewley1987 New Zealand Mitchelton – Scott+ 20:31
119Natnael Tesfazion1999 Eritrea Dimension Data CT+ 21:20
120Luca Pacioni1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 21:23
121Alexander Konychev1998 Italy Dimension Data CT+ 21:24
122Karel Vacek2000 Czech Republic Hagens Berman – Axeon+ 21:27
123Filippo Zana1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 21:36
124Emanuele Onesti1995 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 21:53
125Samuel Mugisha1997 Rwanda Dimension Data CT+ 22:15
126Mehdi El Chokri1997 Morocco Dimension Data CT+ 22:56
127Alexander Evtushenko1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 23:20
128Emils Liepins1992 Latvia Wallonie Bruxelles+ 23:23
129Emil Dima1997 Romania Giotti Victoria-Palomar+ 23:24
130Clément Russo1995 France Team Arkéa – Samsic+ 23:37
131Davide Plebani1996 Italy Arvedi Cycling+ 23:38
132Jalel Duranti1994 Italy Team Colpack+ 23:45
133Filippo Rocchetti1996 Italy Team Colpack+ 23:45
134Simone Sterbini1993 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 23:47
135William Munoz1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 23:55
136Victor Ocampo1999 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 23:55
137Eduardo Estrada1995 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 23:55
138Mauricio Moreira1995 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 24:11
139Michel Piccot1997 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 24:13
140Matteo Bellia1997 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 24:27
141Carloalberto Giordani1997 Italy Arvedi Cycling+ 24:36
142Javier Montoya1997 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 24:39
143Giulio Masotto1999 Italy Team Colpack+ 25:20
144Andrea Toniatti1992 Italy Team Colpack+ 25:22
145Liam Bertazzo1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 25:24
146Riccardo Minali1995 Italy Israel Cycling Academy+ 25:30
147Riccardo Stacchiotti1991 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 25:35
148Antonio Di Sante1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 25:55
149Wilson Estiben Peña1998 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 26:14
150Matteo Malucelli1993 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 26:16
151Richard Holec1999 Czech Republic Team Colpack+ 27:24
152Giovanni Pedretti1996 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 27:40
153Lorenzo Delco1995 Switzerland Biesse Carrera Gavardo+ 27:45
154Marino Kobayashi1994 Japan Giotti Victoria-Palomar+ 27:46
155Daniel Crista1991 Romania Giotti Victoria-Palomar+ 30:36
156Thibault Guernalec1997 France Team Arkéa – Samsic+ 32:50
157Mathias Jørgensen1997 Denmark Riwal Readynez+ 34:26
158Robert Wagner1983 Germany Team Arkéa – Samsic+ 36:05
159Matteo Furlan1998 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 36:30
160Million Beza1998 Ethiopia Dimension Data CT+ 36:48
161Federico Vivas1996 Argentina Amore & Vita – Prodir+ 38:58
162Kaspars Sergis1992 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 39:21
163Davide Ferrari1999 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 39:24

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Sky
1 ROSA Diego
2 DUNBAR Eddie
3 ELISSONDE Kenny
4 DE LA CRUZ David
5 GOŁAŚ Michał
6 VAN BAARLE Dylan

Selección Italia
11 FEDELI Alessandro
12 FINETTO Mauro
13 GIORDANI Carloalberto
14 GAZZOLI Michele
15 MOSCA Jacopo
16 OLDANI Stefano
17 PLEBANI Davide

Mitchelton-Scott
21 HAMILTON Lucas
22 BEWLEY Sam
23 BOOKWALTER Brent
24 HOWSON Damien
25 MEYER Cameron
26 SCHULTZ Nick
27 STANNARD Robert

EF Education First
31 BENNETT Sean
32 BRESCHEL Matti
33 CRADDOCK Lawson
34 HOWES Alex
35 MORTON Lachlan
36 WHELAN James

Movistar
41 BENNATI Daniele
42 BETANCUR Carlos
43 ANACONA Winner
44 FERNÁNDEZ Rubén
45 LANDA Mikel
46 SEPÚLVEDA Eduardo
47 PEDRERO Antonio

Wallonie-Bruxelles
51 LIETAER Eliot
52 MOLLY Kenny
53 MORTIER Julien
54 PEYSKENS Dimitri
55 ROBEET Ludovic
56 ISTA Kevyn
57 LIEPIŅŠ Emīls

Caja Rural – Seguros RGA
61 ABERASTURI Jon
62 AMEZQUETA Julen
63 ARANBURU Alex
64 IRISARRI Jon
65 LASTRA Jonathan
66 MALUCELLI Matteo
67 MOREIRA Mauricio

Arkéa Samsic
72 GESBERT Élie
73 LE ROUX Romain
74 GUERNALEC Thibault
75 MAISON Jérémy
76 RUSSO Clément
77 WAGNER Robert

Bardiani – CSF
81 BARBIN Enrico
82 CARBONI Giovanni
83 ROTA Lorenzo
84 ALBANESE Vincenzo
85 COVILI Luca
86 ROMANO Francesco
87 SAVINI Daniel

Androni Giocattoli – Sidermec
91 BELLETTI Manuel
92 CATTANEO Mattia
93 FLÓREZ Miguel Eduardo
94 FRAPPORTI Marco
95 GAVAZZI Francesco
96 MASNADA Fausto
97 MONTAGUTI Matteo

Israel Cycling Academy
101 GEBREMEDHIN Awet
102 BADILATTI Matteo
103 HERMANS Ben
104 MINALI Riccardo
105 NIV Guy
106 PLAZA Rubén
107 PERRY Ben

Riwal Readynez
111 ERIKSSON Lucas
112 HAGEN Krister
113 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias
114 KAMP Alexander
115 LUNKE Sindre
116 QUAADE Rasmus

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
121 VISCONTI Giovanni
122 GABBURO Davide
123 PACIONI Luca
124 QUINTANA Dayer
125 VELASCO Simone
126 BERTAZZO Liam
127 ZARDINI Edoardo

Hagens Berman Axeon
131 ALMEIDA João
132 BROWN Jonny
133 BJERG Mikkel
134 GARRISON Ian
135 CARVALHO Andre
136 VACEK Karel
137 VERMAERKE Kevin

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 BAGIOLI Nicola
142 CANOLA Marco
143 CIMA Damiano
144 BOU Joan
145 OSORIO Alejandro
146 SANTAROMITA Ivan
147 ZACCANTI Filippo

Dimension Data for Qhubeka
151 BATTISTELLA Samuele
152 KONYCHEV Alexander
153 BEZA Million
154 MUGISHA Samuel
155 CHOKRI El Mehdi
156 TESFATSION Natnael
157 SOBRERO Matteo

Gazprom-RusVelo
161 EVTUSHENKO Alexander
162 NYCH Artem
163 KULIKOV Vladislav
164 SHALUNOV Evgeny
165 RYBALKIN Aleksey
166 VLASOV Aleksandr
167 VOROBYEV Anton

Coldeportas Bicicletas Strongman
171 CAÑAVERAL Johnatan
172 CANO Diego Fernando
173 ESTRADA Eduardo
174 HERNANDEZ Brayan
175 QUIROZ Óscar Adalberto
176 MUÑOZ William David
177 OCAMPO Victor

CCC Development
181 BROŻYNA Piotr
182 MAŁECKI Kamil
183 PALUTA Michał
184 PEKALA Piotr
185 STOSZ Patryk
186 TRACZ Szymon
187 VALTER Attila

Biesse Carrera
191 AMICI Alberto
192 BELLIA Matteo
193 CONCA Filippo
194 DELCO Lorenzo
195 PEDRETTI Giovanni
196 PICCOT Michel
197 RAVANELLI Simone

Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis
201 BONIFAZIO Leonardo
202 DI SANTE Antonio
203 PUCCIONI Dario
204 SALVIETTI Niccolò
205 PUGI Gianni
206 TOTÒ Paolo
207 ZANA Filippo

Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze
211 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander
212 BARONCINI Filippo
213 FERRARI Davide
214 FURLAN Matteo
215 MONTOYA Javier
216 PEÑA Wilson Estiben
217 PESENTI Thomas

Colpack
221 BOTTA Davide
222 COVI Alessandro
223 MASOTTO Giulio
224 HOLEC Richard
225 DURANTI Jalel
226 ROCCHETTI Filippo
227 TONIATTI Andrea

Amore & Vita – Prodir
231 BERNARDINETTI Marco
232 CELANO Danilo
233 FICARA Pierpaolo
234 SERGIS Kaspars
235 LUKŠEVICS Viesturs
236 TIZZA Marco
237 VIVAS Federico

Giotti Victoria – Palomar
241 CRISTA Daniel
242 KOBAYASHI Marino
243 ONESTI Emanuele
244 STACCHIOTTI Riccardo
245 STERBINI Simone
246 DIMA Emil
247 ZURLO Federico

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*