1ª(a) Semana Coppi y Bartali: Kooij, el futuro de Jumbo

Olav Kooij, ganador de la primera etapa / © Jumbo-Visma

Arrancó la Semana Coppi y Bartali y lo hizo con protagonismo de Movistar. El equipo telefónico, que, al menos por el momento, no parece haber dado con la tecla adecuada para tener a sus corredores al máximo nivel en esta extraña temporada coronavírica, decidió apostar por lo que suelen hacer escuadras de menor entidad y situó a Johan Jacobs, la joven esperanza suiza que fue segundo en la París-Roubaix Sub-23 del pasado año, en la fuga y, aunque no pudo coronarla y evitar que Olav Kooij se llevara la victoria y el liderato, sí podrá presumir ahora del maillot de líder de la montaña.

Johan Jacobs / © Bettini

El corredor helvético se encontró, eso sí, completamente solo frente a un pelotón que, sabedor de que, pese al brevísimo kilometraje de este primer sector (apenas 97 kilómetros), un Jacobs solo no iba a ser problema, le dejó hacer, con mucho cuidado de que su renta no superase en ningún momento los dos minutos.

Así las cosas, al paso por el ecuador de esta cortísima etapa matinal, el corredor de Movistar ya notaba como el pelotón, comandado por los hombres del Bahrain-Mclaren, se le acercaban hasta el minuto, volviendo entonces a levantar ligeramente el pie a la espera, simplemente, del momento adecuado para dar el zarpazo final.

Y eso, como suele suceder en este tipo de etapas, sucedió en los 20 kilómetros finales. La neutralización de Jacobs se produjo, finalmente, a falta de sólo 15 kilómetros para la llegada. Según los cánones más estrictos, quizás podría el grupo haber esperado un poco más para asegurarse una aproximación más tranquila a la meta de Gatteo, pero había prisas por terminar pronto este primer trámite y, así, poder concentrarse en la crono vespertina.

Con el sprint ya servido, Olav Kooij (Jumbo-Visma) se mostró como el más rápido en la recta de meta y se enfundó el primer maillot de líder de esta edición de la prueba transalpina que continuará esta tarde, como ya hemos indicado, con una contrarrloj de apenas 13,3 kilómetros que, si bien no aportará enormes diferencias, sí podría provocar el primer cambio de líder.

La próxima etapa

Perfil 1ª etapa (2º sector)

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Hamilton

Puntos TOP Ciclo 21: Jesús Ezquerra, 2 (primer español sector 2.1) / David González, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN PRIMER SECTOR 1ª ETAPA

01 Olav Kooij Team Jumbo – Visma02:08:26
02 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 00
03 Phil Bauhaus Bahrain-McLaren+ 00
04 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 00
05 Davide Persico Team Colpack – Ballan+ 00
06 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 00
07 Francesco Di Felice Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 00
08 Jempy Drucker Bora-Hansgrohe+ 00
09 Biniam Girmay Nippo Delko Provence+ 00
10 Alex Molenaar Burgos-BH+ 00
11 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 00
12 Vincenzo Albanese Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
13 Emanuele Onesti Giotti Victoria Automotive+ 00
14 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 00
15 Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
16 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega+ 00
17 Nelson Soto Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
18 Johnatan Cañaveral Giotti Victoria Automotive+ 00
19 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 00
20 Jurgen Roelandts Movistar Team+ 00
21 Rick Pluimers Team Jumbo – Visma+ 00
22 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 00
23 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 00
24 Scott Thwaites Alpecin-Fenix+ 00
25 Antonio Di Sante Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 00
26 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers+ 00
27 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 00
28 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 00
29 Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH+ 00
30 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 00
31 Jorge Arcas Movistar Team+ 00
32 Daniel Smarzaro General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 00
33 Inigo Elosegui Movistar Team+ 00
34 Kiel Reijnen Trek-Segafredo+ 00
35 Umberto Marengo Vini Zabú-KTM+ 00
36 Juraj Sagan Bora-Hansgrohe+ 00
37 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
38 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe+ 00
39 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 00
40 Gino Mäder NTT Pro Cycling Team+ 00
41 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 00
42 Ide Schelling Bora-Hansgrohe+ 00
43 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 00
44 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 00
45 Edward Ravasi UAE Team Emirates+ 00
46 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 00
47 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
48 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 00
49 Nicolo Parisini Beltrami TSA Marchiol+ 00
50 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 00
51 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 00
52 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 00
53 Eliot Lietaer Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
54 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 00
55 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
56 Omar Mendoza Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
57 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 00
58 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe+ 00
59 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 00
60 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 00
61 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 00
62 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 00
63 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 00
64 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 00
65 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 00
66 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 00
67 Brandon Rivera INEOS Grenadiers+ 00
68 Giosue Crescioli Beltrami TSA Marchiol+ 00
69 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step+ 00
70 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 00
71 Miguel Florez Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
72 Flavio Tasca General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 00
73 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 00
74 Maurice Ballerstedt Team Jumbo – Visma+ 00
75 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 00
76 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 00
77 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 00
78 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 00
79 Fabio Felline Astana Pro Team+ 00
80 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 00
81 Nikita Stalnov Astana Pro Team+ 00
82 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 00
83 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team+ 00
84 Gregorio Ferri Beltrami TSA Marchiol+ 00
85 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 00
86 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 00
87 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
88 Darwin Atapuma Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
89 Rasmus Tiller NTT Pro Cycling Team+ 00
90 William Munoz Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
91 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 00
92 Paolo Toto Work Service Dynatek Vega+ 00
93 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 00
94 Einer Rubio Movistar Team+ 00
95 Federico Zurlo Giotti Victoria Automotive+ 00
96 Matus Stocek Beltrami TSA Marchiol+ 00
97 Lorenzo Fortunato Vini Zabú-KTM+ 00
98 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 00
99 Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma+ 00
100 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 00
101 Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 00
102 Kevyn Ista Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
103 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 00
104 Gonzalo Serrano Caja Rural-Seguros RGA+ 00
105 Sebastian Mora Movistar Team+ 00
106 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 00
107 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega+ 00
108 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
109 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 00
110 Riccardo Lucca General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 00
111 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
112 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 00
113 Hernan Aguirre Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
114 Johan Jacobs Movistar Team+ 00
115 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 00
116 Gavin Mannion Rally Cycling+ 00
117 Finn Fisher-Black Team Jumbo – Visma+ 00
118 Thomas Pesenti Beltrami TSA Marchiol+ 00
119 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 00
120 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 00
121 Alessandro Monaco Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
122 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 00
123 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 00
124 Diego Rubio Burgos-BH+ 00
125 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 00
126 Simon Carr Nippo Delko Provence+ 00
127 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 00
128 Dario Puccioni Work Service Dynatek Vega+ 00
129 Oscar Quiroz Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
130 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 00
131 Philip Walsleben Alpecin-Fenix+ 00
132 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
133 Nathan Brown Rally Cycling+ 00
134 Giulio Masotto Team Colpack – Ballan+ 00
135 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
136 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 00
137 Marcus Burghardt Bora-Hansgrohe+ 00
138 Scott Davies Bahrain-McLaren+ 00
139 Abderrahim Zahiri General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 00
140 Niccolo Salvietti Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 00
141 Matteo Rotondi Work Service Dynatek Vega+ 00
142 Davide Casarotto General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 00
143 Vadim Pronskiy Astana Pro Team+ 00
144 Luca Cretti Beltrami TSA Marchiol+ 00
145 Alexander Kamp Trek-Segafredo+ 00
146 Luca Covili Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
147 Emerson Oronte Rally Cycling+ 00
148 Aldo Caiati Team Colpack – Ballan+ 00
149 Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega+ 00
150 Jacopo Cortese Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 00
151 Nigel Ellsay Rally Cycling+ 00
152 Michael Minali Team Colpack – Ballan+ 31
153 Tommaso Rigatti Team Colpack – Ballan+ 00
154 Filippo Zaccanti Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:50
155 Matteo Dal-Cin Rally Cycling+ 02:25
156 Andrea Garosio Vini Zabú-KTM+ 02:52
157 Matteo Gaido Giotti Victoria Automotive+ 06:30
158 Ettore Pozza General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 06:30
159 Adriano Brogi Giotti Victoria Automotive+ 06:30
160 Michel Ries Trek-Segafredo+ 06:30
161 Raffaele Radice Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 06:30
162 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 07:33
DNF Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert
DNF Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Angel Madrazo Burgos-BH
DNF Davide Leone Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM
DNF Nicolas Gomez Team Colpack – Ballan

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA (1er sector)

01 Olav Kooij Team Jumbo – Visma02:08:20
02 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 02
03 Phil Bauhaus Bahrain-McLaren+ 04
04 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 06
05 Davide Persico Team Colpack – Ballan+ 06
06 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 06
07 Francesco Di Felice Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 06
08 Jempy Drucker Bora-Hansgrohe+ 06
09 Biniam Girmay Nippo Delko Provence+ 06
10 Alex Molenaar Burgos-BH+ 06
11 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 06
12 Vincenzo Albanese Bardiani-CSF-Faizanè+ 06
13 Emanuele Onesti Giotti Victoria Automotive+ 06
14 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 06
15 Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 06
16 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega+ 06
17 Nelson Soto Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 06
18 Johnatan Cañaveral Giotti Victoria Automotive+ 06
19 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 06
20 Jurgen Roelandts Movistar Team+ 06
21 Rick Pluimers Team Jumbo – Visma+ 06
22 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 06
23 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 06
24 Scott Thwaites Alpecin-Fenix+ 06
25 Antonio Di Sante Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 06
26 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers+ 06
27 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 06
28 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 06
29 Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH+ 06
30 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 06
31 Jorge Arcas Movistar Team+ 06
32 Daniel Smarzaro General Store-Essegibi-F-Ili Curia+ 06
33 Inigo Elosegui Movistar Team+ 06
34 Kiel Reijnen Trek-Segafredo+ 06
35 Umberto Marengo Vini Zabú-KTM+ 06
36 Juraj Sagan Bora-Hansgrohe+ 06
37 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 06
38 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe+ 06
39 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 06
40 Gino Mäder NTT Pro Cycling Team+ 06
41 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 06
42 Ide Schelling Bora-Hansgrohe+ 06
43 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 06
44 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 06
45 Edward Ravasi UAE Team Emirates+ 06
46 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 06
47 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 06
48 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 06
49 Nicolo Parisini Beltrami TSA Marchiol+ 06
50 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 06
51 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 06
52 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 06
53 Eliot Lietaer Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 06
54 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 06
55 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 06
56 Omar Mendoza Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 06
57 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 06
58 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe+ 06
59 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 06
60 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 06
61 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 06
62 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 06
63 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 06
64 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 06
65 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 06
66 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 06
67 Brandon Rivera INEOS Grenadiers+ 06
68 Giosue Crescioli Beltrami TSA Marchiol+ 06
69 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step+ 06
70 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 06
71 Miguel Florez Androni Giocattoli-Sidermec+ 06
72 Flavio Tasca General Store-Essegibi-F-Ili Curia+ 06
73 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 06
74 Maurice Ballerstedt Team Jumbo – Visma+ 06
75 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 06
76 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 06
77 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 06
78 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 06
79 Fabio Felline Astana Pro Team+ 06
80 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 06
81 Nikita Stalnov Astana Pro Team+ 06
82 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 06
83 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team+ 06
84 Gregorio Ferri Beltrami TSA Marchiol+ 06
85 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 06
86 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 06
87 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 06
88 Darwin Atapuma Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 06
89 Rasmus Tiller NTT Pro Cycling Team+ 06
90 William Munoz Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 06
91 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 06
92 Paolo Toto Work Service Dynatek Vega+ 06
93 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 06
94 Einer Rubio Movistar Team+ 06
95 Federico Zurlo Giotti Victoria Automotive+ 06
96 Matus Stocek Beltrami TSA Marchiol+ 06
97 Lorenzo Fortunato Vini Zabú-KTM+ 06
98 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 06
99 Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma+ 06
100 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 06
101 Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 06
102 Kevyn Ista Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 06
103 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 06
104 Gonzalo Serrano Caja Rural-Seguros RGA+ 06
105 Sebastian Mora Movistar Team+ 06
106 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 06
107 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega+ 06
108 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 06
109 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 06
110 Riccardo Lucca General Store-Essegibi-F-Ili Curia+ 06
111 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 06
112 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 06
113 Hernan Aguirre Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 06
114 Johan Jacobs Movistar Team+ 06
115 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 06
116 Gavin Mannion Rally Cycling+ 06
117 Finn Fisher-Black Team Jumbo – Visma+ 06
118 Thomas Pesenti Beltrami TSA Marchiol+ 06
119 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 06
120 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 06
121 Alessandro Monaco Bardiani-CSF-Faizanè+ 06
122 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 06
123 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 06
124 Diego Rubio Burgos-BH+ 06
125 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 06
126 Simon Carr Nippo Delko Provence+ 06
127 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 06
128 Dario Puccioni Work Service Dynatek Vega+ 06
129 Oscar Quiroz Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 06
130 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 06
131 Philip Walsleben Alpecin-Fenix+ 06
132 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 06
133 Nathan Brown Rally Cycling+ 06
134 Giulio Masotto Team Colpack – Ballan+ 06
135 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 06
136 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 06
137 Marcus Burghardt Bora-Hansgrohe+ 06
138 Scott Davies Bahrain-McLaren+ 06
139 Abderrahim Zahiri General Store-Essegibi-F-Ili Curia+ 06
140 Niccolo Salvietti Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 06
141 Matteo Rotondi Work Service Dynatek Vega+ 06
142 Davide Casarotto General Store-Essegibi-F-Ili Curia+ 06
143 Vadim Pronskiy Astana Pro Team+ 06
144 Luca Cretti Beltrami TSA Marchiol+ 06
145 Alexander Kamp Trek-Segafredo+ 06
146 Luca Covili Bardiani-CSF-Faizanè+ 06
147 Emerson Oronte Rally Cycling+ 06
148 Aldo Caiati Team Colpack – Ballan+ 06
149 Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega+ 06
150 Jacopo Cortese Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 06
151 Nigel Ellsay Rally Cycling+ 06
152 Tommaso Rigatti Team Colpack – Ballan+ 06
153 Michael Minali Team Colpack – Ballan+ 37
154 Filippo Zaccanti Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:56
155 Matteo Dal-Cin Rally Cycling+ 02:31
156 Andrea Garosio Vini Zabú-KTM+ 02:58
157 Matteo Gaido Giotti Victoria Automotive+ 06:36
158 Ettore Pozza General Store-Essegibi-F-Ili Curia+ 06:36
159 Adriano Brogi Giotti Victoria Automotive+ 06:36
160 Michel Ries Trek-Segafredo+ 06:36
161 Raffaele Radice Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 06:36
162 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 07:39

DORSALES OFICIALES

JUMBO – VISMA ACADEMY
1 EENKHOORN Pascal
2 VAN DER HOORN Taco
3 FISHER-BLACK Finn
4 PLUIMERS Rick
5 BALLERSTEDT Maurice
6 KOOIJ Olav

ASTANA PRO TEAM 
21 FELLINE Fabio
22 CONTRERAS Rodrigo
23 GREGAARD WILSLY Jonas
24 KUDUS Merhawi
25 PRONSKIY Vadim
26 STALNOV Nikita

BAHRAIN – MCLAREN 
11 BAUHAUS Phil
12 BUITRAGO Santiago
13 DAVIES Scott
14 INKELAAR Kevin
15 NOVAK Domen
16 WRIGHT Fred

DECEUNINCK – QUICK STEP 
31 ALMEIDA João
32 BAGIOLI Andrea
33 KNOX James
34 HONORE’ Mikkel
35 SERRY Pieter
36 VANSEVENANT Mauri

UAE TEAM EMIRATES
41 ULISSI Diego
42 CONTI Valerio
43 COVI Alessandro
44 DOMBROWSKI Joe
45 HENAO Sergio
46 RAVASI Edward

BORA – HANSGROHE
51 BENEDETTI Cesare
52 BURGHARDT Marcus
53 DRUCKER Jempy
54 GAMPER Patrick
55 SAGAN Juraj
56 SCHELLING Ide

NTT PRO CYCLING 
61 DE BOD Stefan
62 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
63 MADER Gino
64 O’CONNOR Ben
65 SOBRERO Matteo
66 TILLER Rasmus

TEAM INEOS 
71 DOULL Owain
72 HAYTER Ethan
73 SWIFT Ben
74 NARVAEZ Jhonatan
75 RIVERA Brandon
76 SOSA Ivan

TREK – SEGAFREDO
81 CONCI Nicola
82 KAMP Alexander
83 MOSCA Jacopo
84 QUARTERMAN Charles
85 REIJNEN Kiel
86 RIES Michel

MOVISTAR 
91 ARCAS Jorge
92 ELÓSEGUI Iñigo
93 JACOBS Johan
94 MORA Sebastian
95 ROELANDTS Jurgen
96 RUBIO Einer

BARDIANI-CSF-FAIZANÈ 
101 COVILI Luca
102 FIORELLI Filippo
103 ALBANESE Vincenzo
104 MONACO Alessandro
105 ZACCANTI Filippo
106 ZANA Filippo

VINI ZABÙ – KTM 
111 FORTUNATO Lorenzo
112 GAROSIO Andrea
113 MARENGO Umberto
114 VISCONTI Giovanni
115 WACKERMANN Luca
116 SPREAFICO Mattia

ANDRONI – SIDERMEC 
121 BAIS Mattia
122 CEPEDA Alexander
123 CHIRICO Luca
124 FLOREZ Miguel
125 RAVANELLI Simone
126 RESTREPO Jhonatan

GAZPROM – RUSVELO
131 CHERKASOV Nikolai
132 CHERNETSKII Sergei
133 KUZNETSOV Viacheslav
134 NEKRASOV Denis
135 RIKUNOV Petr
136 STRAKHOV Dmitrii

ALPECIN-FENIX
141 RICHARDSON Alexander
142 RIESEBEEK Oscar
143 THWAITES Scott
144 VERHAERDE Otto
146 VERMEERSCH Gianni
147 WALSLEBEN Philipp

CAJA RURAL – SEGUROS RGA 
161 AMEZQUETA Julen
162 CEPEDA Jefferson
163 GONZALEZ David
164 IRISARRI Jon
165 MALUCELLI Matteo
166 SERRANO Gonzalo

NIPPO DELKO ONE PROVENCE
171 DIAZ Manuel
172 FEDELI Alessandro
173 FERNANDEZ Delio
174 FINETTO Mauro
175 GIRMAY Biniam
176 CARR Simon

RALLY CYCLING
181 BROWN Nathan
182 DAL-CIN Matteo
183 ELLSAY Nigel
184 MANNION Gavin
185 ORONTE Emerson
186 ZUKOWSKY NIckolas

CIRCUS – WANTY GOBERT
191 BAKELANTS Jan
192 EIKING Christian
193 PASQUALON Andrea
194 PETILLI Simone
195 VAN POPPEL Danny
196 VAN POPPEL Boy

BINGOAL – WALLONIE BRUXELLES 
201 ISTA Kevin
202 LIETAER Eliot
203 LIVYNS Arjen
204 PEYSKENS Dimitri
205 TAMINIAUX Lionel
206 VANENDERT Jelle

BURGOS-BH 
211 EZQUERRA Jesus
212 MADRAZO Angel
213 CABEDO Oscar
214 MOLENAAR Alex
215 OSORIO Juan Felipe
216 RUBIO Diego

BELTRAMI TSA MARCHIOL 
221 CRESCIOLI Giosuè
222 CRETTI Luca
223 FERRI Gregorio
224 PARISINI Nicolò
225 PESENTI Thomas
226 STOCEK Matus

SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 
231 DI FELICE Francesco
232 DI SANTE Antonio
233 LEONE Davide
234 RADICE Raffaele
235 SALVIETTI Niccolò
236 CORTESE Jacopo

WORK SERVICE DYNATEK VEGA
241 BURCHIO Federico
242 COLOMBO Raul
243 PUCCIONI Dario
244 ROTONDI Matteo
245 TOTO’ Paolo
246 ZANDRI Francesco

GENERAL STORE ESSEGIBI F.LLI CURIA
251 ABDERRAHIM Zahiri
252 CASAROTTO Davide
253 LUCCA Riccardo
254 POZZA Ettore
255 SMARZARO Daniel
256 TASCA Flavio

TEAM COLPACK BALLAN 
261 GOMEZ Nicolas
262 MASOTTO Giulio
263 RIGATTI Tommaso
264 CAIATI Aldo
265 MINALI Michel
266 PERSICO Davide

GIOTTI VICTORIA
271 CANAVERAL Jonathan
272 GAIDO Matteo
273 ONESTI Emanuele
274 ZURLO Federico
275 BROGI Adriano
276 –

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS – GW BICICLETAS 
281 AGUIRRE Hernan Ricardo
282 ATAPUMA Darwin
283 David MUNOZ
284 MENDOZA Omar Alberto
285 QUIROZ Oscar
286 SOTO Nelson Andrés

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*