2ª Semana Coppi y Bartali: Bagioli sigue creciendo

Redacción / Ciclo 21

De nuevo tuvo presencia española la fuga del día. Jon Irisarri (Caja Rural-RGA) y Jesús Ezquerra (Burgos-BH) se colaron en el quinteto inicial al que el pelotón permitió alcanzar casi tres minutos de ventaja antes de reaccionar y controlar para evitar cualquier tipo de disgusto en esta segunda jornada de competición.

Ya dentro de los 50 kilómetros finales, el dúo español se quedó, junto a Antonio Di Sante (Sangemini Trevigiani), se quedó solo en cabeza, pero ya en el entorno del minuto de renta o, lo que es lo mismo, a tiro de piedra de un pelotón que acabó cazando a falta de 30 kilómetros.

Al pasar bajo la pancarta de los últimos 20 kilómetros fue el italiano Jacopo Mosca (Trek-Segafredo) el que trató de sorprender desde lejos, pero fue el líder de la general, Mikkel Honoré (Deceuninck-Quick Step) el que, en primera persona, se encargó de neutralizar al transalpino.

En la subida final, el alto ritmo al que viajaba el grupo provocó que el mismo fuera perdiendo unidades, haciéndose la selección a base de pura fuerza (o por la falta de las mismas), una situación que quiso aprovechar Jefferson Cepeda (Caja Rural-RGA) para saltar al paso por la pancarta de los últimos dos kilómetros. El colombiano transitó bajo el triángulo rojo con una ligera ventaja que, en cualquier caso, no fue suficiente ante la extrema vigilancia y alta velocidad a la que ya se viajaba.

Finalmente, fue Andrea Bagioli el que, ya sobre la misma línea de meta, sentenció la jornada a su favor reivindicándose, tras su etapa en el Tour de l’Ain, como la nueva gran perla de la factoría Deceuninck-Quick Step que, a sus 21 años (cumplidos el pasado mes de marzo), apostó por darle este año su primera oportunidad en el World Tour.

La próxima etapa

Perfil de la etapa © GS Emilia

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Hamilton

Declaraciones

Jesús Ezquerra. «Teníamos intención de estar en el corte y así ha sido. Para mí era importante tener un día como el de hoy, asentar la cabeza y sentir que salen las cosas bien en una temporada que está siendo muy complicada. He intentado pelear la montaña y después queríamos lanzar a Molenaar, con la mala suerte de que ha sufrido un imprevisto y no hemos podido materializar el plan. Le he esperado para ayudarle a enlazar y así hemos podido salvar el día también con él».

1ª(a): Kooij (Kooij) / 1ª(b): Deceuninck (Honoré) /

Puntos TOP Ciclo 21: Gonzalo Serrano, 2 (primer español etapa 2.1) / Iñigo Elosegui, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Andrea Bagioli  Deceuninck-Quick Step04:21:58
02 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers+ 01
03 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 01
04 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 01
05 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 06
06 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 06
07 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 09
08 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 09
09 Gavin Mannion Rally Cycling+ 09
10 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 09
11 Gonzalo Serrano Caja Rural-Seguros RGA+ 12
12 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 14
13 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 14
14 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 16
15 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
16 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 20
17 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 22
18 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 22
19 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 25
20 Johnatan Cañaveral Giotti Victoria Automotive+ 28
21 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 28
22 Biniam Girmay Nippo Delko Provence+ 28
23 Nathan Brown Rally Cycling+ 28
24 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 31
25 Ide Schelling Bora-Hansgrohe+ 31
26 Einer Rubio Movistar Team+ 31
27 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 31
28 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 37
29 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 37
30 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 37
31 Omar Mendoza Colombia Tierra de Atletas-GW+ 37
32 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 49
33 Philip Walsleben Alpecin-Fenix+ 57
34 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 58
35 Nikita Stalnov Astana Pro Team+ 01:00
36 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:09
37 Lorenzo Fortunato Vini Zabú-KTM+ 01:40
38 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:40
39 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team+ 01:46
40 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:46
41 Nicolo Parisini Beltrami TSA Marchiol+ 01:49
42 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 02:06
43 Brandon Rivera INEOS Grenadiers+ 02:06
44 Finn Fisher-Black Team Jumbo – Visma+ 02:06
45 Jorge Arcas Movistar Team+ 02:06
46 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 02:26
47 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe+ 02:29
48 Jurgen Roelandts Movistar Team+ 02:41
49 Miguel Florez Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:41
50 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 03:16
51 Diego Rubio Burgos-BH+ 03:21
52 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 03:28
53 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 03:28
54 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 03:28
55 Darwin Atapuma Colombia Tierra de Atletas-GW+ 03:33
56 Daniel Smarzaro General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 03:48
57 Andrea Garosio Vini Zabú-KTM+ 04:03
58 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 04:03
59 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 04:03
60 Inigo Elosegui Movistar Team+ 04:03
61 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 04:03
62 Rick Pluimers Team Jumbo – Visma+ 04:05
63 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 04:05
64 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 04:16
65 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 04:26
66 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 04:50
67 Scott Thwaites Alpecin-Fenix+ 04:50
68 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 04:50
69 Fabio Felline Astana Pro Team+ 05:08
70 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 05:08
71 Gino Mäder NTT Pro Cycling Team+ 05:08
72 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 05:08
73 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 05:08
74 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 05:08
75 Scott Davies Bahrain-McLaren+ 05:38
76 Abderrahim Zahiri General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 07:01
77 Nelson Soto Colombia Tierra de Atletas-GW+ 07:12
78 Paolo Toto Work Service Dynatek Vega+ 08:11
79 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 08:13
80 Francesco Di Felice Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 08:13
81 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega+ 08:13
82 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega+ 08:13
83 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 10:17
84 Vincenzo Albanese Bardiani-CSF-Faizanè+ 10:17
85 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 10:17
86 Hernan Aguirre Colombia Tierra de Atletas-GW+ 10:17
87 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 10:17
88 Alex Molenaar Burgos-BH+ 10:17
89 Aldo Caiati Team Colpack – Ballan+ 10:22
90 Vadim Pronskiy Astana Pro Team+ 10:22
91 Edward Ravasi UAE Team Emirates+ 10:22
92 Tommaso Rigatti Team Colpack – Ballan+ 10:22
93 Riccardo Lucca General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 10:22
94 Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 10:24
95 Eliot Lietaer Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 10:24
96 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 10:27
97 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 11:02
98 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 11:02
99 Adriano Brogi Giotti Victoria Automotive+ 11:02
100 Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma+ 11:02
101 Rasmus Tiller NTT Pro Cycling Team+ 11:02
102 Sebastian Mora Movistar Team+ 11:02
103 Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH+ 11:02
104 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 11:06
105 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 11:22
106 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 14:09
107 Luca Covili Bardiani-CSF-Faizanè+ 14:09
108 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 14:32
109 Davide Casarotto General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 14:44
110 Antonio Di Sante Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 14:44
111 Raffaele Radice Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 15:27
112 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 16:19
113 Dario Puccioni Work Service Dynatek Vega+ 16:39
114 Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega+ 16:39
115 Thomas Pesenti Beltrami TSA Marchiol+ 16:39
116 Matus Stocek Beltrami TSA Marchiol+ 16:39
117 Matteo Rotondi Work Service Dynatek Vega+ 16:39
118 Juraj Sagan Bora-Hansgrohe+ 16:39
119 Alexander Kamp Trek-Segafredo+ 16:39
120 Davide Persico Team Colpack – Ballan+ 16:39
121 Niccolo Salvietti Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 16:39
122 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 16:39
123 Umberto Marengo Vini Zabú-KTM+ 16:39
124 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 16:39
125 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 16:39
126 Marcus Burghardt Bora-Hansgrohe+ 16:44
127 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe+ 16:44
128 Federico Zurlo Giotti Victoria Automotive+ 16:44
129 Jacopo Cortese Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 16:44
130 Giulio Masotto Team Colpack – Ballan+ 16:44
131 William Munoz Colombia Tierra de Atletas-GW+ 16:44
132 Ettore Pozza General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 16:44
133 Michel Ries Trek-Segafredo+ 16:44
134 Gregorio Ferri Beltrami TSA Marchiol+ 16:44
135 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 16:44
136 Johan Jacobs Movistar Team+ 16:44
137 Giosue Crescioli Beltrami TSA Marchiol+ 16:44
138 Jempy Drucker Bora-Hansgrohe+ 16:44
139 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 16:44
140 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 16:44
141 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 16:44
142 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 16:44
143 Simon Carr Nippo Delko Provence+ 16:44
144 Olav Kooij Team Jumbo – Visma+ 16:44
145 Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 16:44
146 Alessandro Monaco Bardiani-CSF-Faizanè+ 16:44
147 Maurice Ballerstedt Team Jumbo – Visma+ 16:44
148 Emanuele Onesti Giotti Victoria Automotive+ 16:44
149 Luca Cretti Beltrami TSA Marchiol+ 16:44
150 Kiel Reijnen Trek-Segafredo+ 16:52
151 Matteo Dal-Cin Rally Cycling+ 16:52
152 Phil Bauhaus Bahrain-McLaren+ 16:52
153 Kevyn Ista Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 16:52
154 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 16:52
155 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 16:52
156 Michael Minali Team Colpack – Ballan+ 16:56
157 Flavio Tasca General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 16:56
DNF Filippo Zaccanti Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Nigel Ellsay Rally Cycling
DNF Emerson Oronte Rally Cycling
DNF Matteo Gaido Giotti Victoria Automotive
DNF Oscar Quiroz Colombia Tierra de Atletas-GW

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step06:44:46
02 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers+ 13
03 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 16
04 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 29
05 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 30
06 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 30
07 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 34
08 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 41
09 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 42
10 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 46
11 Ide Schelling Bora-Hansgrohe+ 52
12 Gavin Mannion Rally Cycling+ 52
13 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 53
14 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 55
15 Einer Rubio Movistar Team+ 59
16 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 01:04
17 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 01:05
18 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 01:06
19 Biniam Girmay Nippo Delko Provence+ 01:08
20 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:10
21 Gonzalo Serrano Caja Rural-Seguros RGA+ 01:11
22 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:12
23 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:21
24 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 01:23
25 Nikita Stalnov Astana Pro Team+ 01:28
26 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 01:30
27 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 01:30
28 Philip Walsleben Alpecin-Fenix+ 01:35
29 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 01:45
30 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 01:48
31 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 01:54
32 Nathan Brown Rally Cycling+ 01:57
33 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team+ 02:10
34 Omar Mendoza Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 02:15
35 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 02:20
36 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 02:23
37 Brandon Rivera INEOS Grenadiers+ 02:24
38 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:30
39 Finn Fisher-Black Team Jumbo – Visma+ 02:33
40 Jorge Arcas Movistar Team+ 02:34
41 Lorenzo Fortunato Vini Zabú-KTM+ 02:47
42 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe+ 02:50
43 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 03:00
44 Nicolo Parisini Beltrami TSA Marchiol+ 03:01
45 Jurgen Roelandts Movistar Team+ 03:09
46 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 03:15
47 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 03:21
48 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 03:26
49 Johnatan Cañaveral Giotti Victoria Automotive+ 03:49
50 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 03:57
51 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 04:02
52 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 04:24
53 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 04:25
54 Miguel Florez Androni Giocattoli-Sidermec+ 04:26
55 Diego Rubio Burgos-BH+ 04:29
56 Rick Pluimers Team Jumbo – Visma+ 04:32
57 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 04:32
58 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 04:35
59 Daniel Smarzaro General Store-Essegibi-F-Ili Curia+ 04:55
60 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 04:58
61 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 05:04
62 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 05:08
63 Darwin Atapuma Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 05:11
64 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 05:12
65 Scott Thwaites Alpecin-Fenix+ 05:28
66 Gino Mäder NTT Pro Cycling Team+ 05:32
67 Fabio Felline Astana Pro Team+ 05:36
68 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 05:37
69 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 05:38
70 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 06:04
71 Scott Davies Bahrain-McLaren+ 06:07
72 Inigo Elosegui Movistar Team+ 06:48
73 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 07:00
74 Andrea Garosio Vini Zabú-KTM+ 08:02
75 Abderrahim Zahiri General Store-Essegibi-F-Ili Curia+ 08:08
76 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 08:40
77 Nelson Soto Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 08:50
78 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 09:08
79 Francesco Di Felice Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 09:33
80 Paolo Toto Work Service Dynatek Vega+ 09:53
81 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega+ 09:55
82 Vadim Pronskiy Astana Pro Team+ 10:50
83 Edward Ravasi UAE Team Emirates+ 10:51
84 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 10:55
85 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 11:07
86 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega+ 11:18
87 Alex Molenaar Burgos-BH+ 11:25
88 Rasmus Tiller NTT Pro Cycling Team+ 11:26
89 Riccardo Lucca General Store-Essegibi-F-Ili Curia+ 11:29
90 Sebastian Mora Movistar Team+ 11:30
91 Eliot Lietaer Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 11:38
92 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 11:42
93 Aldo Caiati Team Colpack – Ballan+ 11:45
94 Tommaso Rigatti Team Colpack – Ballan+ 11:45
95 Hernan Aguirre Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 11:55
96 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 12:05
97 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 12:08
98 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 12:09
99 Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH+ 12:10
100 Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma+ 12:40
101 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 12:45
102 Vincenzo Albanese Bardiani-CSF-Faizanè+ 12:49
103 Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 13:16
104 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 14:22
105 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 15:22
106 Davide Casarotto General Store-Essegibi-F-Ili Curia+ 15:51
107 Antonio Di Sante Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 16:04
108 Luca Covili Bardiani-CSF-Faizanè+ 16:41
109 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 16:54
110 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 16:59
111 Olav Kooij Team Jumbo – Visma+ 17:05
112 Jempy Drucker Bora-Hansgrohe+ 17:05
113 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe+ 17:05
114 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 17:08
115 Alexander Kamp Trek-Segafredo+ 17:11
116 Maurice Ballerstedt Team Jumbo – Visma+ 17:12
117 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 17:13
118 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 17:16
119 Phil Bauhaus Bahrain-McLaren+ 17:19
120 Simon Carr Nippo Delko Provence+ 17:24
121 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 17:38
122 Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 17:39
123 Umberto Marengo Vini Zabú-KTM+ 17:46
124 Thomas Pesenti Beltrami TSA Marchiol+ 17:51
125 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 17:56
126 Gregorio Ferri Beltrami TSA Marchiol+ 17:56
127 Luca Cretti Beltrami TSA Marchiol+ 17:56
128 Niccolo Salvietti Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 17:59
129 Davide Persico Team Colpack – Ballan+ 18:02
130 Flavio Tasca General Store-Essegibi-F-Ili Curia+ 18:03
131 Jacopo Cortese Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 18:04
132 Matus Stocek Beltrami TSA Marchiol+ 18:05
133 Kevyn Ista Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 18:06
134 Giulio Masotto Team Colpack – Ballan+ 18:07
135 Johan Jacobs Movistar Team+ 18:11
136 Marcus Burghardt Bora-Hansgrohe+ 18:12
137 Kiel Reijnen Trek-Segafredo+ 18:16
138 Dario Puccioni Work Service Dynatek Vega+ 18:21
139 Matteo Rotondi Work Service Dynatek Vega+ 18:21
140 William Munoz Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 18:22
141 Alessandro Monaco Bardiani-CSF-Faizanè+ 18:25
142 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 18:41
143 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 19:03
144 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 19:03
145 Michael Minali Team Colpack – Ballan+ 19:13
146 Giosue Crescioli Beltrami TSA Marchiol+ 19:22
147 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 19:31
148 Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega+ 19:44
149 Matteo Dal-Cin Rally Cycling+ 20:00
150 Emanuele Onesti Giotti Victoria Automotive+ 20:05
151 Federico Zurlo Giotti Victoria Automotive+ 20:05
152 Juraj Sagan Bora-Hansgrohe+ 20:13
153 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 20:26
154 Adriano Brogi Giotti Victoria Automotive+ 20:53
155 Raffaele Radice Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 23:17
156 Ettore Pozza General Store-Essegibi-F-Ili Curia+ 24:25
157 Michel Ries Trek-Segafredo+ 24:38

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

JUMBO – VISMA ACADEMY
1 EENKHOORN Pascal
2 VAN DER HOORN Taco
3 FISHER-BLACK Finn
4 PLUIMERS Rick
5 BALLERSTEDT Maurice
6 KOOIJ Olav

ASTANA PRO TEAM 
21 FELLINE Fabio
22 CONTRERAS Rodrigo
23 GREGAARD WILSLY Jonas
24 KUDUS Merhawi
25 PRONSKIY Vadim
26 STALNOV Nikita

BAHRAIN – MCLAREN 
11 BAUHAUS Phil
12 BUITRAGO Santiago
13 DAVIES Scott
14 INKELAAR Kevin
15 NOVAK Domen
16 WRIGHT Fred

DECEUNINCK – QUICK STEP 
31 ALMEIDA João
32 BAGIOLI Andrea
33 KNOX James
34 HONORE’ Mikkel
35 SERRY Pieter
36 VANSEVENANT Mauri

UAE TEAM EMIRATES
41 ULISSI Diego
42 CONTI Valerio
43 COVI Alessandro
44 DOMBROWSKI Joe
45 HENAO Sergio
46 RAVASI Edward

BORA – HANSGROHE
51 BENEDETTI Cesare
52 BURGHARDT Marcus
53 DRUCKER Jempy
54 GAMPER Patrick
55 SAGAN Juraj
56 SCHELLING Ide

NTT PRO CYCLING 
61 DE BOD Stefan
62 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
63 MADER Gino
64 O’CONNOR Ben
65 SOBRERO Matteo
66 TILLER Rasmus

TEAM INEOS 
71 DOULL Owain
72 HAYTER Ethan
73 SWIFT Ben
74 NARVAEZ Jhonatan
75 RIVERA Brandon
76 SOSA Ivan

TREK – SEGAFREDO
81 CONCI Nicola
82 KAMP Alexander
83 MOSCA Jacopo
84 QUARTERMAN Charles
85 REIJNEN Kiel
86 RIES Michel

MOVISTAR 
91 ARCAS Jorge
92 ELÓSEGUI Iñigo
93 JACOBS Johan
94 MORA Sebastian
95 ROELANDTS Jurgen
96 RUBIO Einer

BARDIANI-CSF-FAIZANÈ 
101 COVILI Luca
102 FIORELLI Filippo
103 ALBANESE Vincenzo
104 MONACO Alessandro
105 ZACCANTI Filippo
106 ZANA Filippo

VINI ZABÙ – KTM 
111 FORTUNATO Lorenzo
112 GAROSIO Andrea
113 MARENGO Umberto
114 VISCONTI Giovanni
115 WACKERMANN Luca
116 SPREAFICO Mattia

ANDRONI – SIDERMEC 
121 BAIS Mattia
122 CEPEDA Alexander
123 CHIRICO Luca
124 FLOREZ Miguel
125 RAVANELLI Simone
126 RESTREPO Jhonatan

GAZPROM – RUSVELO
131 CHERKASOV Nikolai
132 CHERNETSKII Sergei
133 KUZNETSOV Viacheslav
134 NEKRASOV Denis
135 RIKUNOV Petr
136 STRAKHOV Dmitrii

ALPECIN-FENIX
141 RICHARDSON Alexander
142 RIESEBEEK Oscar
143 THWAITES Scott
144 VERHAERDE Otto
146 VERMEERSCH Gianni
147 WALSLEBEN Philipp

CAJA RURAL – SEGUROS RGA 
161 AMEZQUETA Julen
162 CEPEDA Jefferson
163 GONZALEZ David
164 IRISARRI Jon
165 MALUCELLI Matteo
166 SERRANO Gonzalo

NIPPO DELKO ONE PROVENCE
171 DIAZ Manuel
172 FEDELI Alessandro
173 FERNANDEZ Delio
174 FINETTO Mauro
175 GIRMAY Biniam
176 CARR Simon

RALLY CYCLING
181 BROWN Nathan
182 DAL-CIN Matteo
183 ELLSAY Nigel
184 MANNION Gavin
185 ORONTE Emerson
186 ZUKOWSKY NIckolas

CIRCUS – WANTY GOBERT
191 BAKELANTS Jan
192 EIKING Christian
193 PASQUALON Andrea
194 PETILLI Simone
195 VAN POPPEL Danny
196 VAN POPPEL Boy

BINGOAL – WALLONIE BRUXELLES 
201 ISTA Kevin
202 LIETAER Eliot
203 LIVYNS Arjen
204 PEYSKENS Dimitri
205 TAMINIAUX Lionel
206 VANENDERT Jelle

BURGOS-BH 
211 EZQUERRA Jesus
212 MADRAZO Angel
213 CABEDO Oscar
214 MOLENAAR Alex
215 OSORIO Juan Felipe
216 RUBIO Diego

BELTRAMI TSA MARCHIOL 
221 CRESCIOLI Giosuè
222 CRETTI Luca
223 FERRI Gregorio
224 PARISINI Nicolò
225 PESENTI Thomas
226 STOCEK Matus

SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 
231 DI FELICE Francesco
232 DI SANTE Antonio
233 LEONE Davide
234 RADICE Raffaele
235 SALVIETTI Niccolò
236 CORTESE Jacopo

WORK SERVICE DYNATEK VEGA
241 BURCHIO Federico
242 COLOMBO Raul
243 PUCCIONI Dario
244 ROTONDI Matteo
245 TOTO’ Paolo
246 ZANDRI Francesco

GENERAL STORE ESSEGIBI F.LLI CURIA
251 ABDERRAHIM Zahiri
252 CASAROTTO Davide
253 LUCCA Riccardo
254 POZZA Ettore
255 SMARZARO Daniel
256 TASCA Flavio

TEAM COLPACK BALLAN 
261 GOMEZ Nicolas
262 MASOTTO Giulio
263 RIGATTI Tommaso
264 CAIATI Aldo
265 MINALI Michel
266 PERSICO Davide

GIOTTI VICTORIA
271 CANAVERAL Jonathan
272 GAIDO Matteo
273 ONESTI Emanuele
274 ZURLO Federico
275 BROGI Adriano
276 –

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS – GW BICICLETAS 
281 AGUIRRE Hernan Ricardo
282 ATAPUMA Darwin
283 David MUNOZ
284 MENDOZA Omar Alberto
285 QUIROZ Oscar
286 SOTO Nelson Andrés

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*