3ª Semana Coppi y Bartali: Narváez, en la foto finish

Narváez en el podio © Ineos

Redacción / Ciclo 21

Se esperaba hoy una jornada nerviosa en esta tercera etapa de la Semana Internacional Coppi y Bartali y las previsiones no defraudaron. Jorge Arcas (Movistar), Julen Amezqueta (Caja Rural-RGA), Ben O’Connor (NTT), Scott Davies (Bahrain-McLaren) y Simone Petilli (Circus Wanty-Gobert) fueron los encargados de encender la mecha nada más darse el banderazo de la salida real.

El pelotón, siempre atento, no permitió que esa aventura tomara cuerpo y la ventaja no superó nunca el entorno de los dos minutos antes de que por detrás se acelerara de forma ya muy seria. Con el grupo ya muy cerca, fueron Amezqueta y O’Connor los que decidieron darle continuidad a la intentona, recibiendo, a falta de unos 70 kilómetros para el final, la compañía de un espectacular Iván Ramiro Sosa (Ineos Grenadiers), que supo cerrar el hueco entre los escapados y el grupo de favoritos, en el que a esas alturas apenas aguantaba una veintena de corredores, en las rampas del Monte Carpegna, la gran dificultad del día situada en el ecuador de la jornada.

El australiano y el español se empeñaron en que la de hoy tenía que ser la buena y, cuando Sosa no pudo seguir su ritmo a falta de unos 30 kilómetros, mantuvieron, ya como dúo, la colaboración para mantener al pelotón alejado en ese minuto que durante tantos kilómetros el grupo era incapaz de reducir.

Pero era evidente que la cosa estaba sentenciada y Amezqueta y O’Connor vieron morir su fuga a sólo 12 kilómetros de la línea de meta, momento en el que el grupo de los elegidos se preparó ya para disputarse el triunfo de etapa que, ya en el sprint final, cayó del lado del lado del Jonathan Narváez (Ineos Grenadiers) en una llegada que precisó de la foto finish dilucidar si la rueda del ecuatoriano había sobrepasado a la del neerlandés Pascal Eenkhoorn (Jumbo-Visma Development). Andrea Bagioli, el italiano del Deceuninck, mantiene el maillot de líder y Julen Amezqueta, estrena el de la montaña.

Amezqueta, rey de la montaña © Caja Rural

DECLARACIONES

Julen Amezqueta: «Ayer en el final en alto no pude estar donde quería, así que hoy he salido en busca de la fuga. He conseguido cogerla y enseguida nos hemos entendido. En el puerto de Hors Categorie, O’Connor ha puesto un ritmo muy fuerte, ha habido buen trabajo y entre los dos hemos hecho hueco. Cuando ha entrado Sosa desde atrás, hemos podido repartir un poco más el trabajo en los relevos. Después hemos acelerado buscado los puntos de la montaña y el colombiano no nos ha seguido. Desde ahí, hemos seguido dando relevos, llegando hasta donde hemos podido. Ha sido un día muy duro, llevamos varias etapas exigentes y rendir a este nivel es muy satisfactorio para mí. El maillot de la montaña es un premio que me da moral y confianza. Por supuesto, lucharemos mañana para llevarlo a casa».

La próxima etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Hamilton

1ª(a): Kooij (Kooij) / 1ª(b): Deceuninck (Honoré) / 2ª: Bagioli (Bagioli) /

Puntos TOP Ciclo 21: Jorge Arcas, 2 (primer español etapa 2.1) / José Manuel Díaz, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers04:37:04
02 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 00
03 Biniam Girmay Nippo Delko Provence+ 00
04 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 00
05 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 00
06 Fabio Felline Astana Pro Team+ 00
07 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 00
08 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 00
09 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 00
10 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 00
11 Ide Schelling Bora-Hansgrohe+ 00
12 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 00
13 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step+ 00
14 Johnatan Cañaveral Giotti Victoria Automotive+ 00
15 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 00
16 Omar Mendoza Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
17 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 00
18 Jorge Arcas Movistar Team+ 00
19 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 00
20 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 00
21 Gavin Mannion Rally Cycling+ 00
22 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 00
23 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
24 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 00
25 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 00
26 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 00
27 Edward Ravasi UAE Team Emirates+ 00
28 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 00
29 Einer Rubio Movistar Team+ 00
30 Gino Mäder NTT Pro Cycling Team+ 00
31 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 00
32 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 00
33 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 00
34 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 21
35 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 24
36 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
37 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 00
38 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 01:07
39 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 01:07
40 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 00
41 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
42 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 06:32
43 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 09:51
44 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 11:54
45 Diego Rubio Burgos-BH+ 11:54
46 Vadim Pronskiy Astana Pro Team+ 11:54
47 Darwin Atapuma Colombia Tierra de Atletas-GW+ 11:54
48 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 11:54
49 Nicolo Parisini Beltrami TSA Marchiol+ 13:43
50 Andrea Garosio Vini Zabú-KTM+ 13:43
51 Lorenzo Fortunato Vini Zabú-KTM+ 13:43
52 Luca Covili Bardiani-CSF-Faizanè+ 13:43
53 Abderrahim Zahiri General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 13:43
54 Finn Fisher-Black Team Jumbo – Visma+ 13:43
55 Scott Davies Bahrain-McLaren+ 13:43
56 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 13:43
57 Michel Ries Trek-Segafredo+ 13:43
58 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 13:43
59 Nikita Stalnov Astana Pro Team+ 13:43
60 Brandon Rivera INEOS Grenadiers+ 13:43
61 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 13:43
62 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 15:51
63 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 15:51
64 Eliot Lietaer Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 15:51
65 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 15:51
66 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 15:51
67 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team+ 15:51
68 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 15:51
69 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 15:51
70 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 17:05
71 Miguel Florez Androni Giocattoli-Sidermec+ 17:05
72 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 17:05
73 Jurgen Roelandts Movistar Team+ 17:05
74 Aldo Caiati Team Colpack – Ballan+ 17:05
75 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 17:05
76 Jacopo Cortese Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 17:05
77 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 17:05
78 Nathan Brown Rally Cycling+ 17:05
79 Scott Thwaites Alpecin-Fenix+ 17:05
80 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe+ 17:05
81 Alexander Kamp Trek-Segafredo+ 17:05
82 Rick Pluimers Team Jumbo – Visma+ 20:19
83 Maurice Ballerstedt Team Jumbo – Visma+ 20:19
84 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega+ 20:19
85 Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma+ 20:19
86 Antonio Di Sante Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 20:19
87 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega+ 20:19
88 Paolo Toto Work Service Dynatek Vega+ 20:19
89 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe+ 20:19
90 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 20:19
91 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 20:19
92 Vincenzo Albanese Bardiani-CSF-Faizanè+ 20:19
93 Francesco Di Felice Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 20:19
94 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 20:19
95 Raffaele Radice Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 20:19
96 Federico Zurlo Giotti Victoria Automotive+ 24:12
97 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 24:12
98 Alex Molenaar Burgos-BH+ 24:12
99 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 24:12
100 Adriano Brogi Giotti Victoria Automotive+ 24:12
101 Luca Cretti Beltrami TSA Marchiol+ 24:12
102 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 24:12
103 Umberto Marengo Vini Zabú-KTM+ 24:12
104 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 24:12
105 Simon Carr Nippo Delko Provence+ 24:12
106 Johan Jacobs Movistar Team+ 24:12
107 Inigo Elosegui Movistar Team+ 24:12
108 Hernan Aguirre Colombia Tierra de Atletas-GW+ 24:12
109 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 24:12
110 Sebastian Mora Movistar Team+ 24:12
111 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 24:12
112 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 24:12
113 Giosue Crescioli Beltrami TSA Marchiol+ 24:12
114 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 24:12
115 Nelson Soto Colombia Tierra de Atletas-GW+ 24:12
116 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 24:12
117 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 24:12
118 Daniel Smarzaro General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 24:12
119 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 24:12
120 Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 24:12
121 Olav Kooij Team Jumbo – Visma+ 24:12
122 Emanuele Onesti Giotti Victoria Automotive+ 24:12
123 Marcus Burghardt Bora-Hansgrohe+ 24:12
124 Niccolo Salvietti Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 24:12
125 Jempy Drucker Bora-Hansgrohe+ 24:12
126 Phil Bauhaus Bahrain-McLaren+ 24:12
127 Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH+ 24:12
128 Giulio Masotto Team Colpack – Ballan+ 24:12
129 Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega+ 24:12
130 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 24:12
131 Gonzalo Serrano Caja Rural-Seguros RGA+ 24:12
132 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 24:12
133 Kiel Reijnen Trek-Segafredo+ 24:12
134 Rasmus Tiller NTT Pro Cycling Team+ 24:12
135 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 24:12
136 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 24:12
137 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 24:12
138 Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 24:12
139 Tommaso Rigatti Team Colpack – Ballan+ 24:12
140 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 24:12
DNS Kevyn Ista Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNS Riccardo Lucca General Store-Essegibi-F.Ili Curia
DNF Juraj Sagan Bora-Hansgrohe
DNF Alessandro Monaco Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Philip Walsleben Alpecin-Fenix
DNF Matteo Dal-Cin Rally Cycling
DNF Gregorio Ferri Beltrami TSA Marchiol
DNF Thomas Pesenti Beltrami TSA Marchiol
DNF Matus Stocek Beltrami TSA Marchiol
DNF Dario Puccioni Work Service Dynatek Vega
DNF Matteo Rotondi Work Service Dynatek Vega
DNF Davide Casarotto General Store-Essegibi-F.Ili Curia
DNF Ettore Pozza General Store-Essegibi-F.Ili Curia
DNF Flavio Tasca General Store-Essegibi-F.Ili Curia
DNF Michael Minali Team Colpack – Ballan
DNF Davide Persico Team Colpack – Ballan
DNF William Munoz Colombia Tierra de Atletas-GW

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step11:21:50
02 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers+ 03
03 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 16
04 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 29
05 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 30
06 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 34
07 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 41
08 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 42
09 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 46
10 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 49
11 Ide Schelling Bora-Hansgrohe+ 52
12 Gavin Mannion Rally Cycling+ 52
13 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 53
14 Einer Rubio Movistar Team+ 59
15 Biniam Girmay Nippo Delko Provence+ 01:04
16 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 01:04
17 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 01:06
18 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:10
19 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:12
20 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:21
21 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 01:23
22 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 01:30
23 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 01:30
24 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 01:37
25 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 01:48
26 Omar Mendoza Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 02:15
27 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 02:20
28 Jorge Arcas Movistar Team+ 02:34
29 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 03:36
30 Johnatan Cañaveral Giotti Victoria Automotive+ 03:49
31 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 04:24
32 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 04:32
33 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 04:35
34 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 05:04
35 Gino Mäder NTT Pro Cycling Team+ 05:32
36 Fabio Felline Astana Pro Team+ 05:36
37 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 05:38
38 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 06:01
39 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 09:02
40 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 09:47
41 Edward Ravasi UAE Team Emirates+ 10:51
42 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 13:39
43 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 14:22
44 Nikita Stalnov Astana Pro Team+ 15:11
45 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 15:56
46 Brandon Rivera INEOS Grenadiers+ 16:07
47 Finn Fisher-Black Team Jumbo – Visma+ 16:16
48 Diego Rubio Burgos-BH+ 16:23
49 Lorenzo Fortunato Vini Zabú-KTM+ 16:30
50 Nicolo Parisini Beltrami TSA Marchiol+ 16:44
51 Darwin Atapuma Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 17:05
52 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 17:40
53 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 17:45
54 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team+ 18:01
55 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 18:08
56 Nathan Brown Rally Cycling+ 19:02
57 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 19:12
58 Scott Davies Bahrain-McLaren+ 19:50
59 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe+ 19:55
60 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 20:05
61 Jurgen Roelandts Movistar Team+ 20:14
62 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 20:31
63 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 20:49
64 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 21:24
65 Miguel Florez Androni Giocattoli-Sidermec+ 21:31
66 Andrea Garosio Vini Zabú-KTM+ 21:45
67 Abderrahim Zahiri General Store-Essegibi-F-Ili Curia+ 21:51
68 Scott Thwaites Alpecin-Fenix+ 22:33
69 Vadim Pronskiy Astana Pro Team+ 22:44
70 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 23:09
71 Rick Pluimers Team Jumbo – Visma+ 24:51
72 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 24:59
73 Gonzalo Serrano Caja Rural-Seguros RGA+ 25:23
74 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 26:35
75 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 26:45
76 Eliot Lietaer Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 27:29
77 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 28:36
78 Aldo Caiati Team Colpack – Ballan+ 28:50
79 Daniel Smarzaro General Store-Essegibi-F-Ili Curia+ 29:07
80 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 29:20
81 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 29:24
82 Francesco Di Felice Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 29:52
83 Paolo Toto Work Service Dynatek Vega+ 30:12
84 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega+ 30:14
85 Luca Covili Bardiani-CSF-Faizanè+ 30:24
86 Inigo Elosegui Movistar Team+ 31:00
87 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 31:12
88 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 31:14
89 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 31:21
90 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega+ 31:37
91 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 32:27
92 Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma+ 32:59
93 Nelson Soto Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 33:02
94 Vincenzo Albanese Bardiani-CSF-Faizanè+ 33:08
95 Alexander Kamp Trek-Segafredo+ 34:16
96 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 34:32
97 Jacopo Cortese Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 35:09
98 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 35:19
99 Alex Molenaar Burgos-BH+ 35:37
100 Rasmus Tiller NTT Pro Cycling Team+ 35:38
101 Sebastian Mora Movistar Team+ 35:42
102 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 35:54
103 Tommaso Rigatti Team Colpack – Ballan+ 35:57
104 Hernan Aguirre Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 36:07
105 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 36:17
106 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 36:21
107 Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH+ 36:22
108 Antonio Di Sante Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 36:23
109 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe+ 37:24
110 Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 37:28
111 Maurice Ballerstedt Team Jumbo – Visma+ 37:31
112 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 37:31
113 Michel Ries Trek-Segafredo+ 38:21
114 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 39:34
115 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 41:11
116 Olav Kooij Team Jumbo – Visma+ 41:17
117 Jempy Drucker Bora-Hansgrohe+ 41:17
118 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 41:20
119 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 41:25
120 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 41:28
121 Phil Bauhaus Bahrain-McLaren+ 41:31
122 Simon Carr Nippo Delko Provence+ 41:36
123 Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 41:51
124 Umberto Marengo Vini Zabú-KTM+ 41:58
125 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 42:08
126 Luca Cretti Beltrami TSA Marchiol+ 42:08
127 Niccolo Salvietti Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 42:11
128 Giulio Masotto Team Colpack – Ballan+ 42:19
129 Johan Jacobs Movistar Team+ 42:23
130 Marcus Burghardt Bora-Hansgrohe+ 42:24
131 Kiel Reijnen Trek-Segafredo+ 42:28
132 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 43:15
133 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 43:15
134 Giosue Crescioli Beltrami TSA Marchiol+ 43:34
135 Raffaele Radice Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 43:36
136 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 43:43
137 Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega+ 43:56
138 Emanuele Onesti Giotti Victoria Automotive+ 44:17
139 Federico Zurlo Giotti Victoria Automotive+ 44:17
140 Adriano Brogi Giotti Victoria Automotive+ 45:05

 

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

JUMBO – VISMA ACADEMY
1 EENKHOORN Pascal
2 VAN DER HOORN Taco
3 FISHER-BLACK Finn
4 PLUIMERS Rick
5 BALLERSTEDT Maurice
6 KOOIJ Olav

ASTANA PRO TEAM 
21 FELLINE Fabio
22 CONTRERAS Rodrigo
23 GREGAARD WILSLY Jonas
24 KUDUS Merhawi
25 PRONSKIY Vadim
26 STALNOV Nikita

BAHRAIN – MCLAREN 
11 BAUHAUS Phil
12 BUITRAGO Santiago
13 DAVIES Scott
14 INKELAAR Kevin
15 NOVAK Domen
16 WRIGHT Fred

DECEUNINCK – QUICK STEP 
31 ALMEIDA João
32 BAGIOLI Andrea
33 KNOX James
34 HONORE’ Mikkel
35 SERRY Pieter
36 VANSEVENANT Mauri

UAE TEAM EMIRATES
41 ULISSI Diego
42 CONTI Valerio
43 COVI Alessandro
44 DOMBROWSKI Joe
45 HENAO Sergio
46 RAVASI Edward

BORA – HANSGROHE
51 BENEDETTI Cesare
52 BURGHARDT Marcus
53 DRUCKER Jempy
54 GAMPER Patrick
55 SAGAN Juraj
56 SCHELLING Ide

NTT PRO CYCLING 
61 DE BOD Stefan
62 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
63 MADER Gino
64 O’CONNOR Ben
65 SOBRERO Matteo
66 TILLER Rasmus

TEAM INEOS 
71 DOULL Owain
72 HAYTER Ethan
73 SWIFT Ben
74 NARVAEZ Jhonatan
75 RIVERA Brandon
76 SOSA Ivan

TREK – SEGAFREDO
81 CONCI Nicola
82 KAMP Alexander
83 MOSCA Jacopo
84 QUARTERMAN Charles
85 REIJNEN Kiel
86 RIES Michel

MOVISTAR 
91 ARCAS Jorge
92 ELÓSEGUI Iñigo
93 JACOBS Johan
94 MORA Sebastian
95 ROELANDTS Jurgen
96 RUBIO Einer

BARDIANI-CSF-FAIZANÈ 
101 COVILI Luca
102 FIORELLI Filippo
103 ALBANESE Vincenzo
104 MONACO Alessandro
105 ZACCANTI Filippo
106 ZANA Filippo

VINI ZABÙ – KTM 
111 FORTUNATO Lorenzo
112 GAROSIO Andrea
113 MARENGO Umberto
114 VISCONTI Giovanni
115 WACKERMANN Luca
116 SPREAFICO Mattia

ANDRONI – SIDERMEC 
121 BAIS Mattia
122 CEPEDA Alexander
123 CHIRICO Luca
124 FLOREZ Miguel
125 RAVANELLI Simone
126 RESTREPO Jhonatan

GAZPROM – RUSVELO
131 CHERKASOV Nikolai
132 CHERNETSKII Sergei
133 KUZNETSOV Viacheslav
134 NEKRASOV Denis
135 RIKUNOV Petr
136 STRAKHOV Dmitrii

ALPECIN-FENIX
141 RICHARDSON Alexander
142 RIESEBEEK Oscar
143 THWAITES Scott
144 VERHAERDE Otto
146 VERMEERSCH Gianni
147 WALSLEBEN Philipp

CAJA RURAL – SEGUROS RGA 
161 AMEZQUETA Julen
162 CEPEDA Jefferson
163 GONZALEZ David
164 IRISARRI Jon
165 MALUCELLI Matteo
166 SERRANO Gonzalo

NIPPO DELKO ONE PROVENCE
171 DIAZ Manuel
172 FEDELI Alessandro
173 FERNANDEZ Delio
174 FINETTO Mauro
175 GIRMAY Biniam
176 CARR Simon

RALLY CYCLING
181 BROWN Nathan
182 DAL-CIN Matteo
183 ELLSAY Nigel
184 MANNION Gavin
185 ORONTE Emerson
186 ZUKOWSKY NIckolas

CIRCUS – WANTY GOBERT
191 BAKELANTS Jan
192 EIKING Christian
193 PASQUALON Andrea
194 PETILLI Simone
195 VAN POPPEL Danny
196 VAN POPPEL Boy

BINGOAL – WALLONIE BRUXELLES 
201 ISTA Kevin
202 LIETAER Eliot
203 LIVYNS Arjen
204 PEYSKENS Dimitri
205 TAMINIAUX Lionel
206 VANENDERT Jelle

BURGOS-BH 
211 EZQUERRA Jesus
212 MADRAZO Angel
213 CABEDO Oscar
214 MOLENAAR Alex
215 OSORIO Juan Felipe
216 RUBIO Diego

BELTRAMI TSA MARCHIOL 
221 CRESCIOLI Giosuè
222 CRETTI Luca
223 FERRI Gregorio
224 PARISINI Nicolò
225 PESENTI Thomas
226 STOCEK Matus

SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 
231 DI FELICE Francesco
232 DI SANTE Antonio
233 LEONE Davide
234 RADICE Raffaele
235 SALVIETTI Niccolò
236 CORTESE Jacopo

WORK SERVICE DYNATEK VEGA
241 BURCHIO Federico
242 COLOMBO Raul
243 PUCCIONI Dario
244 ROTONDI Matteo
245 TOTO’ Paolo
246 ZANDRI Francesco

GENERAL STORE ESSEGIBI F.LLI CURIA
251 ABDERRAHIM Zahiri
252 CASAROTTO Davide
253 LUCCA Riccardo
254 POZZA Ettore
255 SMARZARO Daniel
256 TASCA Flavio

TEAM COLPACK BALLAN 
261 GOMEZ Nicolas
262 MASOTTO Giulio
263 RIGATTI Tommaso
264 CAIATI Aldo
265 MINALI Michel
266 PERSICO Davide

GIOTTI VICTORIA
271 CANAVERAL Jonathan
272 GAIDO Matteo
273 ONESTI Emanuele
274 ZURLO Federico
275 BROGI Adriano
276 –

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS – GW BICICLETAS 
281 AGUIRRE Hernan Ricardo
282 ATAPUMA Darwin
283 David MUNOZ
284 MENDOZA Omar Alberto
285 QUIROZ Oscar
286 SOTO Nelson Andrés

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*