Semana Coppi y Bartali: Perfiles y dorsales

Histórica imagen de los dos mitos del ciclismo italiano

LAS ETAPAS

1ª etapa (sector a), Martes, 1 septiembre | Gatteo – Gatteo | 97,8 kms

Perfil 1ª etapa (1er sector)

1ª etapa (sector b), Martes, 1 septiembre | Gatteo – Gatteo | 13,3 kms (CRE)

Perfil 1ª etapa (2º sector)

2ª etapa. Miércoles, 2 septiembre | Riccione – Sogliano al Rubicone | 166,5 kms

3ª etapa. Jueves, 3 septiembre | Riccione – Riccione | 168,9 kms

4ª etapa. Viernes, 4 septiembre | Forli – Forli | 166,2 kms

LIBRO DE RUTA

DORSALES OFICIALES

JUMBO – VISMA ACADEMY
1 EENKHOORN Pascal
2 VAN DER HOORN Taco
3 FISHER-BLACK Finn
4 PLUIMERS Rick
5 BALLERSTEDT Maurice
6 KOOIJ Olav

ASTANA PRO TEAM 
21 FELLINE Fabio
22 CONTRERAS Rodrigo
23 GREGAARD WILSLY Jonas
24 KUDUS Merhawi
25 PRONSKIY Vadim
26 STALNOV Nikita

BAHRAIN – MCLAREN 
11 BAUHAUS Phil
12 BUITRAGO Santiago
13 DAVIES Scott
14 INKELAAR Kevin
15 NOVAK Domen
16 WRIGHT Fred

DECEUNINCK – QUICK STEP 
31 ALMEIDA João
32 BAGIOLI Andrea
33 KNOX James
34 HONORE’ Mikkel
35 SERRY Pieter
36 VANSEVENANT Mauri

UAE TEAM EMIRATES
41 ULISSI Diego
42 CONTI Valerio
43 COVI Alessandro
44 DOMBROWSKI Joe
45 HENAO Sergio
46 RAVASI Edward

BORA – HANSGROHE
51 BENEDETTI Cesare
52 BURGHARDT Marcus
53 DRUCKER Jempy
54 GAMPER Patrick
55 SAGAN Juraj
56 SCHELLING Ide

NTT PRO CYCLING 
61 DE BOD Stefan
62 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
63 MADER Gino
64 O’CONNOR Ben
65 SOBRERO Matteo
66 TILLER Rasmus

TEAM INEOS 
71 DOULL Owain
72 HAYTER Ethan
73 SWIFT Ben
74 NARVAEZ Jhonatan
75 RIVERA Brandon
76 SOSA Ivan

TREK – SEGAFREDO
81 CONCI Nicola
82 KAMP Alexander
83 MOSCA Jacopo
84 QUARTERMAN Charles
85 REIJNEN Kiel
86 RIES Michel

MOVISTAR 
91 ARCAS Jorge
92 ELÓSEGUI Iñigo
93 JACOBS Johan
94 MORA Sebastian
95 ROELANDTS Jurgen
96 RUBIO Einer

BARDIANI-CSF-FAIZANÈ 
101 COVILI Luca
102 FIORELLI Filippo
103 ALBANESE Vincenzo
104 MONACO Alessandro
105 ZACCANTI Filippo
106 ZANA Filippo

VINI ZABÙ – KTM 
111 FORTUNATO Lorenzo
112 GAROSIO Andrea
113 MARENGO Umberto
114 VISCONTI Giovanni
115 WACKERMANN Luca
116 SPREAFICO Mattia

ANDRONI – SIDERMEC 
121 BAIS Mattia
122 CEPEDA Alexander
123 CHIRICO Luca
124 FLOREZ Miguel
125 RAVANELLI Simone
126 RESTREPO Jhonatan

GAZPROM – RUSVELO
131 CHERKASOV Nikolai
132 CHERNETSKII Sergei
133 KUZNETSOV Viacheslav
134 NEKRASOV Denis
135 RIKUNOV Petr
136 STRAKHOV Dmitrii

ALPECIN-FENIX
141 RICHARDSON Alexander
142 RIESEBEEK Oscar
143 THWAITES Scott
144 VERHAERDE Otto
146 VERMEERSCH Gianni
147 WALSLEBEN Philipp

CAJA RURAL – SEGUROS RGA 
161 AMEZQUETA Julen
162 CEPEDA Jefferson
163 GONZALEZ David
164 IRISARRI Jon
165 MALUCELLI Matteo
166 SERRANO Gonzalo

NIPPO DELKO ONE PROVENCE
171 DIAZ Manuel
172 FEDELI Alessandro
173 FERNANDEZ Delio
174 FINETTO Mauro
175 GIRMAY Biniam
176 CARR Simon

RALLY CYCLING
181 BROWN Nathan
182 DAL-CIN Matteo
183 ELLSAY Nigel
184 MANNION Gavin
185 ORONTE Emerson
186 ZUKOWSKY NIckolas

CIRCUS – WANTY GOBERT
191 BAKELANTS Jan
192 EIKING Christian
193 PASQUALON Andrea
194 PETILLI Simone
195 VAN POPPEL Danny
196 VAN POPPEL Boy

BINGOAL – WALLONIE BRUXELLES 
201 ISTA Kevin
202 LIETAER Eliot
203 LIVYNS Arjen
204 PEYSKENS Dimitri
205 TAMINIAUX Lionel
206 VANENDERT Jelle

BURGOS-BH 
211 EZQUERRA Jesus
212 MADRAZO Angel
213 CABEDO Oscar
214 MOLENAAR Alex
215 OSORIO Juan Felipe
216 RUBIO Diego

BELTRAMI TSA MARCHIOL 
221 CRESCIOLI Giosuè
222 CRETTI Luca
223 FERRI Gregorio
224 PARISINI Nicolò
225 PESENTI Thomas
226 STOCEK Matus

SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 
231 DI FELICE Francesco
232 DI SANTE Antonio
233 LEONE Davide
234 RADICE Raffaele
235 SALVIETTI Niccolò
236 CORTESE Jacopo

WORK SERVICE DYNATEK VEGA
241 BURCHIO Federico
242 COLOMBO Raul
243 PUCCIONI Dario
244 ROTONDI Matteo
245 TOTO’ Paolo
246 ZANDRI Francesco

GENERAL STORE ESSEGIBI F.LLI CURIA
251 ABDERRAHIM Zahiri
252 CASAROTTO Davide
253 LUCCA Riccardo
254 POZZA Ettore
255 SMARZARO Daniel
256 TASCA Flavio

TEAM COLPACK BALLAN 
261 GOMEZ Nicolas
262 MASOTTO Giulio
263 RIGATTI Tommaso
264 CAIATI Aldo
265 MINALI Michel
266 PERSICO Davide

GIOTTI VICTORIA
271 CANAVERAL Jonathan
272 GAIDO Matteo
273 ONESTI Emanuele
274 ZURLO Federico
275 BROGI Adriano

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS
281 AGUIRRE Hernan Ricardo
282 ATAPUMA Darwin
283 David MUNOZ
284 MENDOZA Omar Alberto
285 QUIROZ Oscar
286 SOTO Nelson Andrés

© spaziociclismo

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
Settimana Ciclistica Internazionale
1984ITA Moreno ArgentinSUI Stephan MutterNED Johan van der Velde
1985FRA Laurent FignonFRA Bruno WojtinekITA Giuseppe Saronni
1986ITA Giuseppe SaronniITA Moreno ArgentinITA Federico Ghiotto
1987ITA Maurizio RossiITA Daniele CaroliDEN Rolf Sørensen
1988ITA Adriano BaffiITA Giuseppe SaronniITA Camillo Passera
1989ITA Bruno LealiITA Pierino GavazziNED Steven Rooks
1990DEN Rolf SørensenNED Steven RooksITA Claudio Chiappucci
1991AUS Phil AndersonITA Giuseppe PetitoITA Maximilian Sciandri
1992ITA Moreno ArgentinSUI Alex ZülleAUS Phil Anderson
1993ITA Michele BartoliTCH Luboš LomITA Paolo Fornaciari
1994ITA Rodolfo MassiITA Michele CoppolilloRUS Yevgueni Berzin
1995

edición no disputada

1996ITA Gabriele ColomboITA Adriano BaffiITA Mauricio Fondriest
1997ITA Roberto PetitoITA Claudio ChiappucciITA Alessandro Bertolini
1998

edición no disputada
Memorial Cecchi Gori

1999LAT Romāns VainšteinsITA Gianmario OrtenziITA Paolo Bettini
2000ITA Paolo BettiniITA Wladimir BelliITA Marco Velo
Settimana Internazionale di Coppi e Bartali
2001MDA Ruslan IvanovITA Dario FrigoCOL Freddy González
2002ITA Francesco CasagrandeAUT Peter LuttenbergerAUS Cadel Evans
2003ITA Mirko CelestinoITA Francesco CasagrandeITA Franco Pellizotti
2004ITA Giuliano FiguerasITA Mirko CelestinoITA Michele Scarponi
2005ITA Franco PellizottiITA Mauro FacciITA Damiano Cunego
2006ITA Damiano CunegoITA Vincenzo NibaliBEL Mario Aerts
2007ITA Michele ScarponiITA Riccardo RiccòITA Luca Pierfelici
2008AUS Cadel EvansITA Stefano GarzelliITA Vincenzo Nibali
2009ITA Damiano CunegoAUS Cadel EvansITA Massimo Giunti
2010ITA Ivan SantaromitaPOL Przemysław NiemiecCOL José Serpa
2011ITA Emanuele SellaITA Diego UlissiITA Stefano Pirazzi
2012CZE Jan BártaPOL Bartosz HuzarskiITA Diego Ulissi
2013ITA Diego UlissiITA Damiano CunegoCOL Miguel Ángel Rubiano
2014GBR Peter KennaughITA Dario CataldoITA Matteo Rabottini
2015RSA Louis MeintjesGBR Benjamin SwiftCRO Matija Kvasina
2016RUS Serguéi FirsánovITA Mauro FinettoITA Gianni Moscon
2017FRA Lilian CalmejaneLAT Toms SkujiņšCOL Egan Bernal
2018ITA Diego RosaNED Bauke MollemaECU Richard Carapaz
2019AUS Lucas HamiltonAUS Damien HowsonAUS Nick Schultz

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*