1ª A Semana Coppi y Bartali: Mareczko es el más veloz

Mareczko, primer líder de la carrera

Redacción / Ciclo 21

La Semana Coppi y Bartali ha arrancado hoy con la primera entrega de esa costumbre cada vez menos extendida de etapa en doble sector. En este caso, el plato matutino consistió de una corta etapa de apenas 97,8 kilómetros con principio y final en Gatteo, misma localidad que esta tarde acogerá la CRE de 14 kilómetros que debería comenzar a marcar las primeras diferencias de cara a la clasificación general.

Sin apenas tiempo para más, Jakub Mareczko (Vini Zabú) se ha llevado el triunfo en el sector matutino después de que el pelotón permitiera la fuga de Raffaele Radice (Mg.k Vis VPM) y Francesco Zandri (Work Service Marchiol Vega), que no llegó a sumar en ningún momento más de dos minutos de ventaja.

Fue en el circuito final cuando el gran grupo se echó encima de los escapados dejándolo todo listo para ese sprint final en el que Marekzcko resultó vencedor y, por lo tanto, primer líder de la prueba.

La próxima etapa

1ª etapa, perfil del segundo sector. ©GSEmilia

Todas las etapas y libro de ruta

Edición 2020: Narváez

Puntoa TOP Ciclo 21: Javier Romo, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA A

01 Jakub Mareczko Vini Zabú02:19:05
02 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step+ 00
03 Marius Mayrhofer Team DSM+ 00
04 Luca Coati Team Qhubeka+ 00
05 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 00
06 Michael Zecchin Work Service Dynatek Vega+ 00
07 Cristian Rocchetta General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 00
08 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA+ 00
09 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 00
10 Mick Van Dijke Jumbo-Visma+ 00
11 Tommaso Nencini Italy+ 00
12 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 00
13 Davide Gabburo Bardiani CSF Faizanè+ 00
14 Matteo Baseggio General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 00
15 Einer Rubio Movistar Team+ 00
16 Abner Gonzalez Rivera Movistar Team+ 00
17 Ilan Van Wilder Team DSM+ 00
18 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 00
19 Michel Heßmann Jumbo-Visma+ 00
20 Gleb Brussenskiy Astana-Premier Tech+ 00
21 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 00
22 Luca Cretti Beltrami TSA Tre Colli+ 00
23 Jonas Vingegaard Jumbo-Visma+ 00
24 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 00
25 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 00
26 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 00
27 Mattia Frapporti EOLO-KOMETA+ 00
28 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 00
29 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 00
30 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega+ 00
31 Andrii Ponomar Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
32 Juan Diego Alba Movistar Team+ 00
33 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 00
34 Francesco Della Lunga Team Colpack Ballan+ 00
35 Nicolo Parisini Beltrami TSA Tre Colli+ 00
36 Edward Ravasi EOLO-KOMETA+ 00
37 Gleb Syritsa Russia+ 00
38 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 00
39 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 00
40 Felix Gall Team DSM+ 00
41 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
42 Kevin Colleoni Team BikeExchange+ 00
43 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
44 Stefano Di Benedetto Work Service Dynatek Vega+ 00
45 Kamil Gradek Vini Zabú+ 00
46 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 00
47 Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè+ 00
48 Francesco Carollo MG Kvis VPM+ 00
49 Manuele Boaro Astana-Premier Tech+ 00
50 Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 00
51 Lorenzo Visintainer General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 00
52 Luca Covili Bardiani CSF Faizanè+ 00
53 Alessandro Monaco Bardiani CSF Faizanè+ 00
54 Giacomo Garavaglia Work Service Dynatek Vega+ 00
55 Juan Ayuso Team Colpack Ballan+ 00
56 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 00
57 Henok Mulubrhan Team Qhubeka+ 00
58 Lorenzo Milesi Beltrami TSA Tre Colli+ 00
59 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 00
60 Erik Fetter EOLO-KOMETA+ 00
61 Davide De Pretto Beltrami TSA Tre Colli+ 00
62 Damien Howson Team BikeExchange+ 00
63 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 00
64 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi+ 00
65 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 00
66 Edoardo Zardini Vini Zabú+ 00
67 Alexander Vdovin Russia+ 00
68 Gijs Leemreize Jumbo-Visma+ 00
69 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 00
70 Rodrigo Contreras Astana-Premier Tech+ 00
71 Alessio Martinelli Team Colpack Ballan+ 00
72 Drew Christensen Team Qhubeka+ 00
73 Alex Tolio Italy+ 00
74 Sergio Henao Team Qhubeka+ 00
75 Michael Hepburn Team BikeExchange+ 00
76 Nick Schultz Team BikeExchange+ 00
77 Finn Fisher-Black Jumbo-Visma+ 00
78 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 00
79 Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 00
80 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA+ 00
81 Nikita Bersenev Russia+ 00
82 Hector Carretero Movistar Team+ 00
83 Manuel Senni Italy+ 00
84 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 00
85 Marco Frigo Italy+ 00
86 Edward Dunbar INEOS Grenadiers+ 00
87 Antonio Tiberi Trek-Segafredo+ 00
88 Lorenzo Fortunato EOLO-KOMETA+ 00
89 Riccardo Tosin General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 00
90 Alessandro Fancellu EOLO-KOMETA+ 00
91 Amanuel Gebreigzabhier Trek-Segafredo+ 00
92 Mattia Petrucci Team Colpack Ballan+ 00
93 Nikita Stalnov Astana-Premier Tech+ 00
94 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega+ 00
95 Gergely Szarka Giotti Victoria-Savini Due+ 00
96 Niccolo Salvietti MG Kvis VPM+ 00
97 Riccardo Lucca General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 00
98 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 00
99 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 00
100 Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due+ 00
101 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 00
102 Davide Rebellin Work Service Dynatek Vega+ 00
103 Jokin Murguialday Elorza Caja Rural-Seguros RGA+ 00
104 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 00
105 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
106 Abderrahim Zahiri General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 00
107 Paul Double MG Kvis VPM+ 00
108 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 00
109 Nicola Plebani Team Colpack Ballan+ 00
110 Mathias Vacek Gazprom-RusVelo+ 00
111 Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo+ 00
112 Andrea Guardini Giotti Victoria-Savini Due+ 00
113 Simone Bevilacqua Vini Zabú+ 00
114 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 00
115 Marco Frapporti Vini Zabú+ 00
116 Yuriy Natarov Astana-Premier Tech+ 00
117 Davide Boscaro Team Colpack Ballan+ 00
118 Lorenzo Balestra Beltrami TSA Tre Colli+ 00
119 Gidas Umbri Team Colpack Ballan+ 00
120 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
121 Dimitri Mukhomediarov Russia+ 00
122 Dominik Gorak General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 00
123 Andrea Garosio Bardiani CSF Faizanè+ 00
124 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 00
125 Alessandro De Marchi Israel Start-Up Nation+ 00
126 Arseny Nikiforov Russia+ 00
127 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 00
128 Dylan Sunderland Team Qhubeka+ 00
129 Raul-Antonio Sinza Giotti Victoria-Savini Due+ 00
130 Mattia Guasco Team Qhubeka+ 00
131 Antonio Puppio Team Qhubeka+ 00
132 Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizanè+ 00
133 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation+ 00
134 Leo Hayter Team DSM+ 00
135 Paul Wright MG Kvis VPM+ 00
136 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 00
137 Marton Dina EOLO-KOMETA+ 00
138 Andrea Piras Beltrami TSA Tre Colli+ 00
139 Kevin Rivera Bardiani CSF Faizanè+ 00
140 Michele Scartezzini Italy+ 00
141 Henri Vandenabeele Team DSM+ 00
142 Guido Draghi MG Kvis VPM+ 00
143 Ivan Smirnov Russia+ 00
144 Cameron Meyer Team BikeExchange+ 00
145 Kirill Svesnikov Russia+ 00
146 Raffaele Radice MG Kvis VPM+ 01:01
147 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA+ 01:54
148 Rick Pluimers Jumbo-Visma+ 00
149 Kristian Yustre Giotti Victoria-Savini Due+ 00
150 Marco Brenner Team DSM+ 00
151 Kevin Vermaerke Team DSM+ 00
152 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 00
153 Liam Bertazzo Vini Zabú+ 02:43
154 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú+ 00
155 Emanuele Onesti Giotti Victoria-Savini Due+ 00
156 Natnael Tesfazion Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
157 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 00
158 Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega+ 03:43
159 Thomas Pesenti Beltrami TSA Tre Colli+ 03:43
160 Sam Bewley Team BikeExchange+ 03:45
161 Nicolo Pencedano MG Kvis VPM+ 03:45
162 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
163 Luca Colnaghi Italy+ 00
164 Andrea Vendrame Italy+ 00
165 Paolo Simion Giotti Victoria-Savini Due+ 00
166 Albert Torres Movistar Team+ 00
167 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 00
168 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 00
DNS Gianni Moscon INEOS Grenadiers
DNF Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi
DNF Andrey Zeits Team BikeExchange

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª(a) ETAPA

01  Jakub Mareczko  Vini Zabú02:18:59
02  Mark Cavendish  Deceuninck-Quick Step+ 02
03  Marius Mayrhofer  Team DSM+ 04
04  Luca Coati  Team Qhubeka+ 06
05  Ethan Hayter  INEOS Grenadiers+ 06
06  Michael Zecchin  Work Service Dynatek Vega+ 06
07  Cristian Rocchetta  General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 06
08  Vincenzo Albanese  EOLO-KOMETA+ 06
09  Damiano Cima  Gazprom-RusVelo+ 06
10  Mick Van Dijke  Jumbo-Visma+ 06
11  Tommaso Nencini  Italy+ 06
12  Jacopo Mosca  Trek-Segafredo+ 06
13  Davide Gabburo  Bardiani CSF Faizanè+ 06
14  Matteo Baseggio  General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 06
15  Einer Rubio  Movistar Team+ 06
16  Abner Gonzalez Rivera  Movistar Team+ 06
17  Ilan Van Wilder  Team DSM+ 06
18  Ben Swift  INEOS Grenadiers+ 06
19  Michel Heßmann  Jumbo-Visma+ 06
20  Gleb Brussenskiy  Astana-Premier Tech+ 06
21  Javier Romo  Astana-Premier Tech+ 06
22  Luca Cretti  Beltrami TSA Tre Colli+ 06
23  Jonas Vingegaard  Jumbo-Visma+ 06
24  Evgeny Shalunov  Gazprom-RusVelo+ 06
25  Matteo Jorgenson  Movistar Team+ 06
26  Alex Dowsett  Israel Start-Up Nation+ 06
27  Mattia Frapporti  EOLO-KOMETA+ 06
28  Shane Archbold  Deceuninck-Quick Step+ 06
29  Mauri Vansevenant  Deceuninck-Quick Step+ 06
30  Federico Burchio  Work Service Dynatek Vega+ 06
31  Andrii Ponomar  Androni Giocattoli-Sidermec+ 06
32  Juan Diego Alba  Movistar Team+ 06
33  Sebastian Henao  INEOS Grenadiers+ 06
34  Francesco Della Lunga  Team Colpack Ballan+ 06
35  Nicolo Parisini  Beltrami TSA Tre Colli+ 06
36  Edward Ravasi  EOLO-KOMETA+ 06
37  Gleb Syritsa  Russia+ 06
38  Niklas Eg  Trek-Segafredo+ 06
39  Antonio Nibali  Trek-Segafredo+ 06
40  Felix Gall  Team DSM+ 06
41  Josip Rumac  Androni Giocattoli-Sidermec+ 06
42  Kevin Colleoni  Team BikeExchange+ 06
43  Eduardo Sepulveda  Androni Giocattoli-Sidermec+ 06
44  Stefano Di Benedetto  Work Service Dynatek Vega+ 06
45  Kamil Gradek  Vini Zabú+ 06
46  Ivan Sosa  INEOS Grenadiers+ 06
47  Johnatan Cañaveral  Bardiani CSF Faizanè+ 06
48  Francesco Carollo  MG Kvis VPM+ 06
49  Manuele Boaro  Astana-Premier Tech+ 06
50  Fabio Felline  Astana-Premier Tech+ 06
51  Lorenzo Visintainer  General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 06
52  Luca Covili  Bardiani CSF Faizanè+ 06
53  Alessandro Monaco  Bardiani CSF Faizanè+ 06
54  Giacomo Garavaglia  Work Service Dynatek Vega+ 06
55  Juan Ayuso  Team Colpack Ballan+ 06
56  Petr Rikunov  Gazprom-RusVelo+ 06
57  Henok Mulubrhan  Team Qhubeka+ 06
58  Lorenzo Milesi  Beltrami TSA Tre Colli+ 06
59  Mikkel Honore  Deceuninck-Quick Step+ 06
60  Erik Fetter  EOLO-KOMETA+ 06
61  Davide De Pretto  Beltrami TSA Tre Colli+ 06
62  Damien Howson  Team BikeExchange+ 06
63  Ben Hermans  Israel Start-Up Nation+ 06
64  Xabier Azparren  Euskaltel-Euskadi+ 06
65  Jonathan Lastra  Caja Rural-Seguros RGA+ 06
66  Edoardo Zardini  Vini Zabú+ 06
67  Alexander Vdovin  Russia+ 06
68  Gijs Leemreize  Jumbo-Visma+ 06
69  Cristian Scaroni  Gazprom-RusVelo+ 06
70  Rodrigo Contreras  Astana-Premier Tech+ 06
71  Alessio Martinelli  Team Colpack Ballan+ 06
72  Drew Christensen  Team Qhubeka+ 06
73  Alex Tolio  Italy+ 06
74  Sergio Henao  Team Qhubeka+ 06
75  Michael Hepburn  Team BikeExchange+ 06
76  Nick Schultz  Team BikeExchange+ 06
77  Finn Fisher-Black  Jumbo-Visma+ 06
78  James Piccoli  Israel Start-Up Nation+ 06
79  Carlos Rodriguez  INEOS Grenadiers+ 06
80  Oier Lazkano  Caja Rural-Seguros RGA+ 06
81  Nikita Bersenev  Russia+ 06
82  Hector Carretero  Movistar Team+ 06
83  Manuel Senni  Italy+ 06
84  Garikoitz Bravo  Euskaltel-Euskadi+ 06
85  Marco Frigo  Italy+ 06
86  Edward Dunbar  INEOS Grenadiers+ 06
87  Antonio Tiberi  Trek-Segafredo+ 06
88  Lorenzo Fortunato  EOLO-KOMETA+ 06
89  Riccardo Tosin  General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 06
90  Alessandro Fancellu  EOLO-KOMETA+ 06
91  Amanuel Gebreigzabhier  Trek-Segafredo+ 06
92  Mattia Petrucci  Team Colpack Ballan+ 06
93  Nikita Stalnov  Astana-Premier Tech+ 06
94  Raul Colombo  Work Service Dynatek Vega+ 06
95  Gergely Szarka  Giotti Victoria-Savini Due+ 06
96  Niccolo Salvietti  MG Kvis VPM+ 06
97  Riccardo Lucca  General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 06
98  Matthias Brändle  Israel Start-Up Nation+ 06
99  Unai Cuadrado  Euskaltel-Euskadi+ 06
100  Emil Dima  Giotti Victoria-Savini Due+ 06
101  Alejandro Osorio  Caja Rural-Seguros RGA+ 06
102  Davide Rebellin  Work Service Dynatek Vega+ 06
103  Jokin Murguialday Elorza  Caja Rural-Seguros RGA+ 06
104  Nicola Conci  Trek-Segafredo+ 06
105  Simone Ravanelli  Androni Giocattoli-Sidermec+ 06
106  Abderrahim Zahiri  General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 06
107  Paul Double  MG Kvis VPM+ 06
108  Guy Niv  Israel Start-Up Nation+ 06
109  Nicola Plebani  Team Colpack Ballan+ 06
110  Mathias Vacek  Gazprom-RusVelo+ 06
111  Anton Kuzmin  Gazprom-RusVelo+ 06
112  Andrea Guardini  Giotti Victoria-Savini Due+ 06
113  Simone Bevilacqua  Vini Zabú+ 06
114  Simone Velasco  Gazprom-RusVelo+ 06
115  Marco Frapporti  Vini Zabú+ 06
116  Yuriy Natarov  Astana-Premier Tech+ 06
117  Davide Boscaro  Team Colpack Ballan+ 06
118  Lorenzo Balestra  Beltrami TSA Tre Colli+ 06
119  Gidas Umbri  Team Colpack Ballan+ 06
120  Alexander Cepeda  Androni Giocattoli-Sidermec+ 06
121  Dimitri Mukhomediarov  Russia+ 06
122  Dominik Gorak  General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 06
123  Andrea Garosio  Bardiani CSF Faizanè+ 06
124  Hector Saez  Caja Rural-Seguros RGA+ 06
125  Alessandro De Marchi  Israel Start-Up Nation+ 06
126  Arseny Nikiforov  Russia+ 06
127  Mathias Norsgaard  Movistar Team+ 06
128  Dylan Sunderland  Team Qhubeka+ 06
129  Raul-Antonio Sinza  Giotti Victoria-Savini Due+ 06
130  Mattia Guasco  Team Qhubeka+ 06
131  Antonio Puppio  Team Qhubeka+ 06
132  Giovanni Carboni  Bardiani CSF Faizanè+ 06
133  Sebastian Berwick  Israel Start-Up Nation+ 06
134  Leo Hayter  Team DSM+ 06
135  Paul Wright  MG Kvis VPM+ 06
136  Txomin Juaristi  Euskaltel-Euskadi+ 06
137  Marton Dina  EOLO-KOMETA+ 06
138  Andrea Piras  Beltrami TSA Tre Colli+ 06
139  Kevin Rivera  Bardiani CSF Faizanè+ 06
140  Michele Scartezzini  Italy+ 06
141  Henri Vandenabeele  Team DSM+ 06
142  Guido Draghi  MG Kvis VPM+ 06
143  Ivan Smirnov  Russia+ 06
144  Cameron Meyer  Team BikeExchange+ 06
145  Kirill Svesnikov  Russia+ 06
146  Rick Pluimers  Jumbo-Visma+ 06
147  Kristian Yustre  Giotti Victoria-Savini Due+ 06
148  Marco Brenner  Team DSM+ 06
149  Kevin Vermaerke  Team DSM+ 06
150  Ian Garrison  Deceuninck-Quick Step+ 06
151  Riccardo Stacchiotti  Vini Zabú+ 06
152  Emanuele Onesti  Giotti Victoria-Savini Due+ 06
153  Natnael Tesfazion  Androni Giocattoli-Sidermec+ 06
154  Orluis Aular  Caja Rural-Seguros RGA+ 06
155  Santiago Umba  Androni Giocattoli-Sidermec+ 06
156  Luca Colnaghi  Italy+ 06
157  Andrea Vendrame  Italy+ 06
158  Paolo Simion  Giotti Victoria-Savini Due+ 06
159  Albert Torres  Movistar Team+ 06
160  Mikel Aristi  Euskaltel-Euskadi+ 06
161  Antonio Angulo  Euskaltel-Euskadi+ 06
162  Raffaele Radice  MG Kvis VPM+ 01:07
163  Alvaro Cuadros  Caja Rural-Seguros RGA+ 02:00
164  Liam Bertazzo  Vini Zabú+ 02:49
165  Francesco Zandri  Work Service Dynatek Vega+ 03:49
166  Thomas Pesenti  Beltrami TSA Tre Colli+ 03:49
167  Sam Bewley  Team BikeExchange+ 03:51
168  Nicolo Pencedano  MG Kvis VPM+ 03:51

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*