1ª Setmana Valenciana: Norsgaard, primera líder

Redacción / Ciclo 21

La danesa de 20 años del Bigla suizo, Emma Cecilie Norsgaard, es la primera líder de la Setmana Valenciana femenina (2.2 UCI) tras ser la más rápida en la meta de Cullera sobre un grupo reducido por culpa de una caída en el tramo final que descompuso el pelotón y donde la cubana Arlenis Sierra ocupó la segunda plaza, Sofía Rodríguez, la quinta y Alicia González (España), la octava. Una etapa sin demasiada historia ya que apenas se produjeron movimientos importantes.

La primera etapa partió de la localidad de Gandia, capital de la comarca de la Safor. Las 166 corredoras rodaron juntas la mayor parte de los 103 km de un recorrido que sólo presentaba una dificultad montañosa, el alto de Genovés, de tercera categoría, en el km 30. Por ese punto pasó en primera posición la italiana Katia Ragusa, del equipo kazajo Astana. De ahí hasta la meta todavía faltaban 72 km.

A partir de entonces, los equipos más fuertes del pelotón (Boels, Ceratizit, Parkhotel Valkenburg y Bigla) impusieron un fuerte ritmo que impidió que fructificasen los intentos de escapada. Así, el gran pelotón llegó agrupado a la zona del Faro de Cullera, en los últimos 5 kilómetros de la etapa. Fue en el descenso, concretamente en una curva a derechas muy cerrada en la playa del Racó, cuando se produjo una caída en la parte delantera del grupo que propició un corte. Por delante se fueron trece ciclistas que se jugaron la victoria en la avinguda del País Valencià. La más rápida de ellas fue la danesa Norsgaard, que se impuso a la cubana Arlenis Sierra (Astana) y a la holandesa Jip Van den Bos (Boels Dolmans).

Norsgaard en Cullera © Setmana Valenciana

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © SCV

La segunda etapa, de 126 km, trasladará este viernes la caravana a la provincia de Alicante. Agost acogerá, a la una y media de la tarde, la salida neutralizada. Las ciclistas pasarán por Castalla antes de disputar el esprint especial de Ibi. A partir de ahí se sucederán los puertos de montaña. Primero afrontarán el alto de la Carrasqueta, de segunda categoría. Después de pasar por Jijona y Torremanzanas subirán las rampas del Alto de Benifallim, de primera categoría. Rápido descenso hasta el pueblo de Benifallim y Penáguila y, prácticamente sin descanso, se subirá la tercera dificultad del día, el Alto de Tudons, también de primera categoría.
Los últimos 30 kilómetros discurrirán por Sella, Orxeta y Finestrat, donde estará situada la llegada en alto.

Todas las etapas de 2020

LIBRO DE RUTA OFICIAL

Edición 2019: Clara Koppenburg (ALE)

Puntos TOP Ciclo 21: Sofía Rodríguez, 1 (1ª española etapa 2.2)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Emma Cecilie Norsgaard 1999 Bigla – Katusha02:39:47
02 Arlenis Sierra1992 Astana Women’s Team+ 00
03 Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
04 Michela Balducci1995 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 00
05 Sofia Rodriguez Revert1999 Sopela Women’s Team+ 00
06 Anna van der Breggen1990 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
07 Alicia Gonzalez1995Spain+ 00
08 Karlijn Swinkels1998 Parkhotel Valkenburg+ 00
09 Clara Koppenburg1995 Bigla – Katusha+ 00
10 Elise Chabbey1993 Bigla – Katusha+ 00
11 Laura Tomasi1999 Top Girls Fassa Bortolo+ 00
12 Katia Ragusa 1997 Astana Women’s Team+ 00
13 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez1996 Astana Women’s Team+ 05
14 Olga Shekel1994 Astana Women’s Team+ 19
15 Abby-Mae Parkinson1997 Lotto – Soudal Ladies+ 19
16 Demi Vollering1996 Parkhotel Valkenburg+ 34
17 Gladys Verhulst1997 Team Arkéa+ 34
18 Nina Buysman1997 Parkhotel Valkenburg+ 34
19 Skylar Schneider1998 Boels – Dolmans Cycling Team+ 34
20 Emilie Moberg1991 Drops+ 34
21 Marina Ivanuk1990 Astana Women’s Team+ 34
22 Ane Santesteban1990 Ceratizit – WNT Pro Cycling+ 34
23 Minke Bakker1997 Doltcini – Van Eyck Sport+ 34
24 Teuntje Beekhuis1995 Lotto – Soudal Ladies+ 34
25 Blanka Vas2001 Doltcini – Van Eyck Sport+ 34
26 Sophie Wright1999 Bigla – Katusha+ 34
27 Marlen Reusser1991 Bigla – Katusha+ 34
28 Lara Vieceli1993 Ceratizit – WNT Pro Cycling+ 34
29 Alessia Bulleri1993 Eneicat – RBH Global+ 34
30 Lourdes Oyarbide1994Spain+ 34
31 Leah Thomas1989 Bigla – Katusha+ 34
32 Silvia Persico1997 Valcar – Travel & Service+ 34
33 Sara Penton1988 Drops+ 34
34 Jo Tindley1987 CAMS – Tifosi+ 34
35 Rebecca Durrell1988 CAMS – Tifosi+ 34
36 Natalie Grinczer1993 CAMS – Tifosi+ 34
37 Hanna Nilsson1992 Parkhotel Valkenburg+ 34
38 Kathrin Hammes1989 Ceratizit – WNT Pro Cycling+ 34
39 Lucie Jounier1998 Team Arkéa+ 34
40 Elena Pirrone1999 Valcar – Travel & Service+ 34
41 Erica Magnaldi1992 Ceratizit – WNT Pro Cycling+ 34
42 Mieke Docx1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 34
43 Debora Silvestri1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 34
44 Laura Van Regenmortel1992 Biehler Krush Pro Cycling+ 34
45 Susana Perez Conejero2001 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 34
46 Birgitte Ravndal1991Norway+ 34
47 Stine Borgli1990Norway+ 34
48 Yurani Blanco Calbet1998 Bizkaia – Durango+ 34
49 Cathalijne Hoolwerf2000 NXTG Racing+ 34
50 Lauren Creamer1992 Massi – Tactic Women Team+ 34
51 Iris Monticolo2000 Top Girls Fassa Bortolo+ 34
52 Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 34
53 Fatima Zahra El Hayani1996 Team Arkéa+ 34
54 Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Travel & Service+ 34
55 Omer Shapira1994Israel+ 34
56 Giorgia Bariani2000 Top Girls Fassa Bortolo+ 34
57 Gabriella Shaw1992 CAMS – Tifosi+ 34
58 Eider Merino1994Spain+ 34
59 Typhaine Laurance1998 Team Arkéa+ 34
60 Vita Heine1984Norway+ 34
61 Quinty Ton1998 Biehler Krush Pro Cycling+ 34
62 Alba Teruel1996Spain+ 34
63 Elisabet Escursell Valero1996 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 34
64 Nadine Michaela Gill1991Belori Vipeq Team+ 34
65 Jessica Finney1995 CAMS – Tifosi+ 34
66 Mavi Garcia1984Spain+ 34
67 Letizia Borghesi1998 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 34
68 Lija Laizane1993 Eneicat – RBH Global+ 34
69 Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 34
70 Katrine Aalerud1994Norway+ 34
71 Marieke van Witzenburg1985 Doltcini – Van Eyck Sport+ 34
72 Greta Marturano1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 34
73 Julie Meyer Solvang1989Norway+ 34
74 Elizabeth Holden1997 Bizkaia – Durango+ 34
75 Joscelin Lowden1987 Drops+ 34
76 Katharine Hall1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 34
77 Vibeke Lystad1975Norway+ 34
78 Barbara Malcotti2000 Valcar – Travel & Service+ 34
79 Silvia Magri2000 Valcar – Travel & Service+ 34
80 Rotem Gafinovitz1992Israel+ 34
81 Cristina Martinez Bonafe1996Spain+ 34
82 Lone Meertens1998 Lotto – Soudal Ladies+ 34
83 Alana Castrique1999 Lotto – Soudal Ladies+ 34
84 Roni Fishman1999Israel+ 34
85 Marta Romeu Solaz1992 VIB – Natural Greatness+ 34
86 Irene Mendez Melgarejo1992Spain+ 34
87 Gabrielle Pilote-Fortin1993 Massi – Tactic Women Team+ 34
88 Pauline Allin1995 Team Arkéa+ 34
89 Marjolein Van ‘t Geloof1996 Drops+ 34
90 Julie Van De Velde1993 Lotto – Soudal Ladies+ 34
91 Antri Christoforou1992 Doltcini – Van Eyck Sport+ 34
92 Juliet Wolfe1982Belori Vipeq Team+ 34
93 Nicole Hanselmann1991 Doltcini – Van Eyck Sport+ 34
94 Aroa Gorostiza Ulloa1999 Bizkaia – Durango+ 34
95 Rozemarijn Ammerlaan2000 NXTG Racing+ 34
96 Agua Marina Espinola1996 Massi – Tactic Women Team+ 49
97 Julia Borgström2001 NXTG Racing+ 49
98 Somayeh Yazdani1990 VIB – Natural Greatness+ 49
99 Emelie Utvik1999Norway+ 54
100 Yeima Torres Beltran1987 Astana Women’s Team+ 54
101 Nienke Wasmus1999 Biehler Krush Pro Cycling+ 01:02
102 Mireia Trias Jordan2000 Massi – Tactic Women Team+ 01:02
103 Charlotte Kool1999 NXTG Racing+ 01:03
104 Jennifer Powell1987 CAMS – Tifosi+ 01:05
105 Claire Steels1986 Sopela Women’s Team+ 01:05
106 Anouska Koster1993 Parkhotel Valkenburg+ 01:05
107 Anna Baidak2000 Eneicat – RBH Global+ 01:05
108 Henrietta Colborne1998 Biehler Krush Pro Cycling+ 01:05
109 Inez Beijer1995 Biehler Krush Pro Cycling+ 01:05
110 Chiara Consonni1999 Valcar – Travel & Service+ 01:05
111 Carla Oberholzer1987 Bizkaia – Durango+ 01:05
112 Nicole D’Agostin1999 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 01:08
113 Ariadna Trias Jordan1995 Massi – Tactic Women Team+ 01:08
114 Emily Meakin1988 Drops+ 01:08
115 Roos Hoogeboom1982 Biehler Krush Pro Cycling+ 01:08
116 Emily Wadsworth1999 NXTG Racing+ 01:08
117 Jennifer Ducuara Acevedo1996 VIB – Natural Greatness+ 01:08
118 Britt Knaven2000 NXTG Racing+ 01:08
119 Ariana Gilabert Vilaplana2000 Bizkaia – Durango+ 01:08
120 Elizabeth Bennett1999 Drops+ 01:08
121 Maria De Los Angeles Medina Gonzalez1990 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 01:08
122 Anastasia Pliaskina1996 Eneicat – RBH Global+ 01:08
123 Eva Jonkers2000 NXTG Racing+ 01:08
124 Sarah Rijkes1991 Ceratizit – WNT Pro Cycling+ 01:08
125 Emma Ortiz Bonilla1998 Sopela Women’s Team+ 01:24
126 Elizabeth Banks1990 Bigla – Katusha+ 01:40
127 Teniel Campbell1997 Valcar – Travel & Service+ 01:45
128 Carolina Esteban Fernandez2001 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 01:45
129 Paula Sanmartin Rodriguez1997 Bizkaia – Durango+ 01:45
130 Isabel Martin Martin1999 Massi – Tactic Women Team+ 01:50
131 Shani Berger2001Israel+ 01:55
132 Camila Ayala Mussard1986Belori Vipeq Team+ 01:55
133 Marit Raaijmakers1999 Parkhotel Valkenburg+ 02:02
134 Mayuko Hagiwara1986 Eneicat – RBH Global+ 02:05
135 Gali Weinberg1997Israel+ 02:18
136 Senna Feron1995 Biehler Krush Pro Cycling+ 02:18
137 Arianna Fidanza1995 Lotto – Soudal Ladies+ 02:18
138 Maria Banlles Santamaria2000 Sopela Women’s Team+ 02:47
139 Gaia Masetti2001 Top Girls Fassa Bortolo+ 03:02
140 Elisa Dalla Valle1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 03:02
141 Nerea Nuno Iglesias1994 Massi – Tactic Women Team+ 04:06
142 Coralie Houdin1995 Team Arkéa+ 04:06
143 Maria Del Pilar Jimenez Martinez2001 VIB – Natural Greatness+ 04:25
144 Rasa Leleivyte1988 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 04:25
145 Angelica Brogi1998 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 04:25
146 Jesse Vandenbulcke1996 Lotto – Soudal Ladies+ 04:45
147 Romy Kasper1988 Parkhotel Valkenburg+ 04:45
148 Eukene Larrarte Arteaga1998 Eneicat – RBH Global+ 05:59
149 Elena Perez Munoz1993 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 06:30
150 Maria Giulia Confalonieri1993 Ceratizit – WNT Pro Cycling+ 06:30
151 Laura Asencio1998 Ceratizit – WNT Pro Cycling+ 07:59
152 Illi Gardner1999 CAMS – Tifosi+ 13:41
153 Finja Smekal2001 Drops+ 17:24
154 Avital Gez1994Israel+ 17:24
155 Sara Bonillo2001Belori Vipeq Team+ 17:24
156 Gemma Sernissi2000 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 17:24
157 Sofia Barriguete Rodriguez2000 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 17:24
OOT Livia Dos Santos Fabaro1985Belori Vipeq Team
OOT Alexandra Moreno Roca2000 Sopela Women’s Team
OOT Anaïs Morichon1999 Team Arkéa
OOT Melisa Gomiz Perez2000 VIB – Natural Greatness
OOT Jennifer Neenan1998 VIB – Natural Greatness
OOT Mariela Antone Farabello Suhr1986Belori Vipeq Team
DNF Ziortza Isasi Cristobal1995 Eneicat – RBH Global
DNF Garazi Erostarbe Ugarte2000 Sopela Women’s Team
DNF Carla Fernandez Torres2001 Rio Miera – Cantabria Deporte

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01  Emma Cecilie Norsgaard1999 Bigla – Katusha02:39:37
02  Arlenis Sierra1992 Astana Women’s Team+ 04
03  Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 05
04  Laura Tomasi1999 Top Girls Fassa Bortolo+ 08
05  Michela Balducci1995 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 10
06  Sofia Rodriguez Revert1999 Sopela Women’s Team+ 10
07  Anna van der Breggen1990 Boels – Dolmans Cycling Team+ 10
08  Alicia Gonzalez1995Spain+ 10
09  Karlijn Swinkels1998 Parkhotel Valkenburg+ 10
10  Clara Koppenburg1995 Bigla – Katusha+ 10
11  Elise Chabbey1993 Bigla – Katusha+ 10
12  Katia Ragusa1997 Astana Women’s Team+ 10
13  Lizbeth Yareli Salazar Vazquez1996 Astana Women’s Team+ 15
14  Olga Shekel1994 Astana Women’s Team+ 29
15  Abby-Mae Parkinson1997 Lotto – Soudal Ladies+ 29
16  Demi Vollering1996 Parkhotel Valkenburg+ 44
17  Gladys Verhulst1997 Team Arkéa+ 44
18  Nina Buysman1997 Parkhotel Valkenburg+ 44
19  Skylar Schneider1998 Boels – Dolmans Cycling Team+ 44
20  Emilie Moberg1991 Drops+ 44
21  Marina Ivanuk1990 Astana Women’s Team+ 44
22  Ane Santesteban1990 Ceratizit – WNT Pro Cycling+ 44
23  Minke Bakker1997 Doltcini – Van Eyck Sport+ 44
24  Teuntje Beekhuis1995 Lotto – Soudal Ladies+ 44
25  Blanka Vas2001 Doltcini – Van Eyck Sport+ 44
26  Sophie Wright1999 Bigla – Katusha+ 44
27  Marlen Reusser1991 Bigla – Katusha+ 44
28  Lara Vieceli1993 Ceratizit – WNT Pro Cycling+ 44
29  Alessia Bulleri1993 Eneicat – RBH Global+ 44
30  Lourdes Oyarbide1994Spain+ 44
31  Leah Thomas1989 Bigla – Katusha+ 44
32  Silvia Persico1997 Valcar – Travel & Service+ 44
33  Sara Penton1988 Drops+ 44
34  Jo Tindley1987 CAMS – Tifosi+ 44
35  Rebecca Durrell1988 CAMS – Tifosi+ 44
36  Natalie Grinczer1993 CAMS – Tifosi+ 44
37  Hanna Nilsson1992 Parkhotel Valkenburg+ 44
38  Kathrin Hammes1989 Ceratizit – WNT Pro Cycling+ 44
39  Lucie Jounier1998 Team Arkéa+ 44
40  Elena Pirrone1999 Valcar – Travel & Service+ 44
41  Erica Magnaldi1992 Ceratizit – WNT Pro Cycling+ 44
42  Mieke Docx1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 44
43  Debora Silvestri1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 44
44  Laura Van Regenmortel1992 Biehler Krush Pro Cycling+ 44
45  Susana Perez Conejero2001 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 44
46  Birgitte Ravndal1991Norway+ 44
47  Stine Borgli1990Norway+ 44
48  Yurani Blanco Calbet1998 Bizkaia – Durango+ 44
49  Cathalijne Hoolwerf2000 NXTG Racing+ 44
50  Lauren Creamer1992 Massi – Tactic Women Team+ 44
51  Iris Monticolo2000 Top Girls Fassa Bortolo+ 44
52  Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 44
53  Fatima Zahra El Hayani1996 Team Arkéa+ 44
54  Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Travel & Service+ 44
55  Omer Shapira1994Israel+ 44
56  Giorgia Bariani2000 Top Girls Fassa Bortolo+ 44
57  Gabriella Shaw1992 CAMS – Tifosi+ 44
58  Eider Merino1994Spain+ 44
59  Typhaine Laurance1998 Team Arkéa+ 44
60  Vita Heine1984Norway+ 44
61  Quinty Ton1998 Biehler Krush Pro Cycling+ 44
62  Alba Teruel1996Spain+ 44
63  Elisabet Escursell Valero1996 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 44
64  Nadine Michaela Gill1991Belori Vipeq Team+ 44
65  Jessica Finney1995 CAMS – Tifosi+ 44
66  Mavi Garcia1984Spain+ 44
67  Letizia Borghesi1998 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 44
68  Lija Laizane1993 Eneicat – RBH Global+ 44
69  Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 44
70  Katrine Aalerud1994Norway+ 44
71  Marieke van Witzenburg1985 Doltcini – Van Eyck Sport+ 44
72  Greta Marturano1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 44
73  Julie Meyer Solvang1989Norway+ 44
74  Elizabeth Holden1997 Bizkaia – Durango+ 44
75  Joscelin Lowden1987 Drops+ 44
76  Katharine Hall1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 44
77  Vibeke Lystad1975Norway+ 44
78  Barbara Malcotti2000 Valcar – Travel & Service+ 44
79  Silvia Magri2000 Valcar – Travel & Service+ 44
80  Rotem Gafinovitz1992Israel+ 44
81  Cristina Martinez Bonafe1996Spain+ 44
82  Lone Meertens1998 Lotto – Soudal Ladies+ 44
83  Alana Castrique1999 Lotto – Soudal Ladies+ 44
84  Roni Fishman1999Israel+ 44
85  Marta Romeu Solaz1992 VIB – Natural Greatness+ 44
86  Irene Mendez Melgarejo1992Spain+ 44
87  Gabrielle Pilote-Fortin1993 Massi – Tactic Women Team+ 44
88  Pauline Allin1995 Team Arkéa+ 44
89  Marjolein Van ‘t Geloof1996 Drops+ 44
90  Julie Van De Velde1993 Lotto – Soudal Ladies+ 44
91  Antri Christoforou1992 Doltcini – Van Eyck Sport+ 44
92  Juliet Wolfe1982Belori Vipeq Team+ 44
93  Nicole Hanselmann1991 Doltcini – Van Eyck Sport+ 44
94  Aroa Gorostiza Ulloa1999 Bizkaia – Durango+ 44
95  Rozemarijn Ammerlaan2000 NXTG Racing+ 44
96  Agua Marina Espinola1996 Massi – Tactic Women Team+ 59
97  Julia Borgström2001 NXTG Racing+ 59
98  Somayeh Yazdani1990 VIB – Natural Greatness+ 59
99  Emelie Utvik1999Norway+ 01:04
100  Yeima Torres Beltran1987 Astana Women’s Team+ 01:04
101  Nienke Wasmus1999 Biehler Krush Pro Cycling+ 01:12
102  Mireia Trias Jordan2000 Massi – Tactic Women Team+ 01:12
103  Charlotte Kool1999 NXTG Racing+ 01:13
104  Jennifer Powell1987 CAMS – Tifosi+ 01:15
105  Claire Steels1986 Sopela Women’s Team+ 01:15
106  Anouska Koster1993 Parkhotel Valkenburg+ 01:15
107  Anna Baidak2000 Eneicat – RBH Global+ 01:15
108  Henrietta Colborne1998 Biehler Krush Pro Cycling+ 01:15
109  Inez Beijer1995 Biehler Krush Pro Cycling+ 01:15
110  Chiara Consonni1999 Valcar – Travel & Service+ 01:15
111  Carla Oberholzer1987 Bizkaia – Durango+ 01:15
112  Nicole D’Agostin1999 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 01:18
113  Ariadna Trias Jordan1995 Massi – Tactic Women Team+ 01:18
114  Emily Meakin1988 Drops+ 01:18
115  Roos Hoogeboom1982 Biehler Krush Pro Cycling+ 01:18
116  Emily Wadsworth1999 NXTG Racing+ 01:18
117  Jennifer Ducuara Acevedo1996 VIB – Natural Greatness+ 01:18
118  Britt Knaven2000 NXTG Racing+ 01:18
119  Ariana Gilabert Vilaplana2000 Bizkaia – Durango+ 01:18
120  Elizabeth Bennett1999 Drops+ 01:18
121  Maria De Los Angeles Medina Gonzalez1990 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 01:18
122  Anastasia Pliaskina1996 Eneicat – RBH Global+ 01:18
123  Eva Jonkers2000 NXTG Racing+ 01:18
124  Sarah Rijkes1991 Ceratizit – WNT Pro Cycling+ 01:18
125  Emma Ortiz Bonilla1998 Sopela Women’s Team+ 01:34
126  Elizabeth Banks1990 Bigla – Katusha+ 01:50
127  Teniel Campbell1997 Valcar – Travel & Service+ 01:55
128  Carolina Esteban Fernandez2001 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 01:55
129  Paula Sanmartin Rodriguez1997 Bizkaia – Durango+ 01:55
130  Isabel Martin Martin1999 Massi – Tactic Women Team+ 02:00
131  Shani Berger2001Israel+ 02:05
132  Camila Ayala Mussard1986Belori Vipeq Team+ 02:05
133  Marit Raaijmakers1999 Parkhotel Valkenburg+ 02:12
134  Mayuko Hagiwara1986 Eneicat – RBH Global+ 02:15
135  Gali Weinberg1997Israel+ 02:28
136  Senna Feron1995 Biehler Krush Pro Cycling+ 02:28
137  Arianna Fidanza1995 Lotto – Soudal Ladies+ 02:28
138  Maria Banlles Santamaria2000 Sopela Women’s Team+ 02:57
139  Gaia Masetti2001 Top Girls Fassa Bortolo+ 03:12
140  Elisa Dalla Valle1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 03:12
141  Nerea Nuno Iglesias1994 Massi – Tactic Women Team+ 04:16
142  Coralie Houdin1995 Team Arkéa+ 04:16
143  Maria Del Pilar Jimenez Martinez2001 VIB – Natural Greatness+ 04:35
144  Rasa Leleivyte1988 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 04:35
145  Angelica Brogi1998 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 04:35
146  Jesse Vandenbulcke1996 Lotto – Soudal Ladies+ 04:55
147  Romy Kasper1988 Parkhotel Valkenburg+ 04:55
148  Eukene Larrarte Arteaga1998 Eneicat – RBH Global+ 06:09
149  Maria Giulia Confalonieri1993 Ceratizit – WNT Pro Cycling+ 06:37
150  Elena Perez Munoz1993 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 06:40
151  Laura Asencio1998 Ceratizit – WNT Pro Cycling+ 08:09
152  Illi Gardner1999 CAMS – Tifosi+ 13:51
153  Finja Smekal2001 Drops+ 17:34
154  Avital Gez1994Israel+ 17:34
155  Sara Bonillo2001Belori Vipeq Team+ 17:34
156  Gemma Sernissi2000 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 17:34
157  Sofia Barriguete Rodriguez2000 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 17:34

Dorsales tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*