4ª Setmana Valenciana: Thomas golpea y Van der Breggen resiste

Thomas fue la mejor en Vila-Real

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Muy tensas puso las cosas Mavi García (España) que, en la parte final del Alto del Salto del Caballo, decidió marcharse en solitario hacia la línea de meta situada en Vila-Real poniendo contras las cuerdas a Anna van der Breggen (Boels-Dolmans), líder de la prueba, que en la salida aventajaba a la española en 4:45 y que, en ese tramo de la última etapa, perdía algo más de cuatro minutos respecto a la tres veces ganadora del Top Ciclo21.

El reto no era, ni mucho menos, sencillo, pero García tensó tanto la cuerda que, desde la distancia, consiguió aislar a la neerlandesa, que tuvo que darlo todo en la parte final de la jornada y de la propia carrera para no verse sorprendida por ese valiente movimiento de la española.

Tras intentarlo en solitario, García recibió la compañía de Katerine Aalerud (Noruega), Erica Magnaldi (Ceratizit-WNT), Leah Thomas (Bigla-Katusha) y Katie Hall (Boels-Dolmans), compañera de equipo de Van der Breggen que, naturalmente, se dedicó a no dar ni un solo relevo en cabeza.

Después de que el trabajo en solitario de Van der Breggen consiguiera reducir la diferencia a algo menos de tres minutos, la portadora del maillot naranja comenzó a ver, pese a encontrar cierta colaboración en su compatriota Demi Vollering (Parkhotel Valkenburg), tercera en la general, los últimos 20 kilómetros de la etapa se convirtieron en un bellísimo pulso entre ella y el grupo delantero, donde Leah Thomas era la mejor clasificada con 3:58 perdidos respecto a la neerlandesa.

Mientras que por detrás el entendimiento se hacía cada vez más complicado, en el grupo delantero parecía que en cabeza de carrera existía un mayor compromiso por mantener, por un lado, las opciones sobre la general y, por supuesto, la propia etapa.

Vollering, defendiendo su plaza en el podio y, por supuesto, Van der Bregge, agarrándose a su maillot naranja, supieron medir perfectamente bien sus fuerzas en esos kilómetros finales, dejando a Thomas, Mavi y las demás con el único premio posible de la etapa.

Ya en las calles de Vila-Real Leah Thomas fue la más rápida en ese sprint final en el que se llevó la etapa, quizás un premio de consolación tras ver lo relativamente cerca que tuvo una general final que finalmente fue para la neerlandesa y excampeona del mundo Anna Van der Breggen convirtiéndose en la primera corredora de su país, gran potencia del ciclismo femenino mundial, en ganar y subir al podio en las cuatro ediciones que ya se llevan disputadas de la prueba valenciana.

Libro de ruta

Todas las etapas 2020

1ª: Norsgaard (líder Norsgaard) / 2ª: Van der Breggen (Van der Breggen) / 3ª: Salazar

Puntos TOP Ciclo 21: Mavi García, 13 (2 3ª + 1 1ª española etapa 2.2 + 8 7ª general + 2 1ª española general 2.2)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Leah Thomas1989 Bigla – Katusha03:53:26
02 Katharine Hall1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
03 Mavi Garcia1984Spain+ 00
04 Erica Magnaldi1992 Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 00
05 Katrine Aalerud1994Norway+ 05
06 Stine Borgli1990Norway+ 01:27
07 Elizabeth Banks1990 Bigla – Katusha+ 01:27
08 Demi Vollering1996 Parkhotel Valkenburg+ 01:27
09 Joscelin Lowden1987 Drops+ 01:27
10 Anna van der Breggen 1990 Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:27
11 Ane Santesteban 1990 Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 01:27
12 Clara Koppenburg1995 Bigla – Katusha+ 01:27
13 Marlen Reusser1991 Bigla – Katusha+ 01:27
14 Arlenis Sierra1992 Astana Women’s Team+ 05:16
15 Nadine Michaela Gill1991Belori Vipeq Team+ 05:16
16 Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 05:16
17 Omer Shapira1994Israel+ 05:16
18 Cristina Martinez Bonafe1996Spain+ 05:16
19 Nina Buysman1997 Parkhotel Valkenburg+ 06:33
20 Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 06:33
21 Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 06:33
22 Hanna Nilsson1992 Parkhotel Valkenburg+ 06:33
23 Greta Marturano 1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 06:33
24 Teuntje Beekhuis1995 Lotto – Soudal Ladies+ 09:48
25 Claire Steels1986 Sopela Women’s Team+ 09:48
26 Vita Heine1984Norway+ 09:48
27 Olga Shekel1994 Astana Women’s Team+ 09:48
28 Sophie Wright1999 Bigla – Katusha+ 09:48
29 Abby-Mae Parkinson1997 Lotto – Soudal Ladies+ 09:48
30 Arianna Fidanza1995 Lotto – Soudal Ladies+ 09:48
31 Katia Ragusa1997 Astana Women’s Team+ 09:48
32 Romy Kasper1988 Parkhotel Valkenburg+ 09:48
33 Jessica Finney1995 CAMS – Tifosi+ 09:48
34 Elise Chabbey1993 Bigla – Katusha+ 09:48
35 Julie Van De Velde1993 Lotto – Soudal Ladies+ 09:48
36 Teniel Campbell1997 Valcar – Travel & Service+ 12:20
37 Blanka Vas2001 Doltcini – Van Eyck Sport+ 12:20
38 Marina Ivanuk1990 Astana Women’s Team+ 12:20
39 Antri Christoforou1992 Doltcini – Van Eyck Sport+ 12:20
40 Lauren Creamer1992 Massi – Tactic Women Team+ 12:20
41 Henrietta Colborne1998 Biehler Krush Pro Cycling+ 12:20
42 Julia Borgström2001 NXTG Racing+ 12:20
43 Jennifer Powell1987 CAMS – Tifosi+ 12:20
44 Somayeh Yazdani1990 VIB – Natural Greatness+ 12:20
45 Vibeke Lystad1975Norway+ 12:20
46 Illi Gardner1999 CAMS – Tifosi+ 12:20
47 Agua Marina Espinola1996 Massi – Tactic Women Team+ 12:20
48 Sofia Rodriguez Revert1999 Sopela Women’s Team+ 12:20
49 Maria De Los Angeles Medina Gonzalez1990 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 12:20
50 Aroa Gorostiza Ulloa1999 Bizkaia – Durango+ 12:20
51 Mireia Trias Jordan2000 Massi – Tactic Women Team+ 12:20
52 Debora Silvestri1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 12:20
53 Lourdes Oyarbide1994Spain+ 12:20
54 Pauline Allin1995 Team Arkéa+ 12:20
55 Elizabeth Holden1997 Bizkaia – Durango+ 12:20
56 Kathrin Hammes1989 Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 12:20
57 Lija Laizane1993 Eneicat – RBH Global+ 12:20
58 Michela Balducci1995 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 12:20
59 Alicia Gonzalez1995Spain+ 12:20
60 Eider Merino1994Spain+ 12:20
61 Birgitte Ravndal1991Norway+ 15:35
62 Letizia Borghesi1998 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 15:35
63 Nicole Hanselmann1991 Doltcini – Van Eyck Sport+ 15:35
64 Rebecca Durrell1988 CAMS – Tifosi+ 16:59
65 Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Travel & Service+ 18:47
66 Laura Van Regenmortel1992 Biehler Krush Pro Cycling+ 18:47
67 Rozemarijn Ammerlaan2000 NXTG Racing+ 18:47
68 Jo Tindley1987 CAMS – Tifosi+ 18:47
69 Nicole D’Agostin1999 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 18:47
70 Laura Tomasi1999 Top Girls Fassa Bortolo+ 18:47
71 Sara Penton1988 Drops+ 18:47
72 Emma Cecilie Norsgaard1999 Bigla – Katusha+ 18:47
73 Giorgia Bariani2000 Top Girls Fassa Bortolo+ 18:47
74 Elena Pirrone1999 Valcar – Travel & Service+ 18:47
75 Eukene Larrarte Arteaga1998 Eneicat – RBH Global+ 18:47
76 Sarah Rijkes1991 Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 18:47
77 Alba Teruel1996Spain+ 18:47
78 Marit Raaijmakers1999 Parkhotel Valkenburg+ 18:47
79 Gabrielle Pilote-Fortin1993 Massi – Tactic Women Team+ 18:47
80 Silvia Persico1997 Valcar – Travel & Service+ 18:47
81 Cathalijne Hoolwerf2000 NXTG Racing+ 28:01
82 Marieke van Witzenburg1985 Doltcini – Van Eyck Sport+ 30:17
83 Minke Bakker1997 Doltcini – Van Eyck Sport+ 30:17
84 Carla Oberholzer1987 Bizkaia – Durango+ 30:17
85 Elisa Dalla Valle1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 30:17
86 Ariadna Trias Jordan1995 Massi – Tactic Women Team+ 30:17
87 Emma Ortiz Bonilla1998 Sopela Women’s Team+ 30:17
88 Iris Monticolo2000 Top Girls Fassa Bortolo+ 35:34
89 Fatima Zahra El Hayani1996 Team Arkéa+ 35:59
DNF Lizbeth Yareli Salazar Vazquez1996 Astana Women’s Team
DNF Charlotte Kool1999 NXTG Racing
DNF Emilie Moberg1991 Drops
DNF Lara Vieceli1993 Ceratizit-WNT Pro Cycling
DNF Marjolein Van ‘t Geloof1996 Drops
DNF Gladys Verhulst1997 Team Arkéa
DNF Alessia Bulleri1993 Eneicat – RBH Global
DNF Juliet Wolfe1982Belori Vipeq Team
DNF Karlijn Swinkels1998 Parkhotel Valkenburg
DNF Susana Perez Conejero2001 Rio Miera – Cantabria Deporte
DNF Lucie Jounier1998 Team Arkéa
DNF Elisabet Escursell Valero1996 Rio Miera – Cantabria Deporte
DNF Jennifer Ducuara Acevedo1996 VIB – Natural Greatness
DNF Mieke Docx1996 Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Quinty Ton1998 Biehler Krush Pro Cycling
DNF Julie Meyer Solvang1989Norway
DNF Skylar Schneider1998 Boels – Dolmans Cycling Team
DNF Isabel Martin Martin1999 Massi – Tactic Women Team
DNF Gemma Sernissi2000 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
DNF Gaia Masetti2001 Top Girls Fassa Bortolo
DNF Yurani Blanco Calbet1998 Bizkaia – Durango
DNF Inez Beijer1995 Biehler Krush Pro Cycling
DNF Typhaine Laurance1998 Team Arkéa
DNF Coralie Houdin1995 Team Arkéa
DNF Lone Meertens1998 Lotto – Soudal Ladies
DNF Anouska Koster1993 Parkhotel Valkenburg
DNF Roos Hoogeboom1982 Biehler Krush Pro Cycling
DNF Anastasia Pliaskina1996 Eneicat – RBH Global
DNF Marta Romeu Solaz1992 VIB – Natural Greatness
DNF Britt Knaven2000 NXTG Racing
DNF Barbara Malcotti2000 Valcar – Travel & Service
DNF Elena Perez Munoz1993 Rio Miera – Cantabria Deporte

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Anna van der Breggen1990 Boels – Dolmans Cycling Team12:30:54
02 Clara Koppenburg1995 Bigla – Katusha+ 35
03 Demi Vollering1996 Parkhotel Valkenburg+ 01:07
04 Leah Thomas1989 Bigla – Katusha+ 02:21
05 Marlen Reusser1991 Bigla – Katusha+ 02:35
06 Katharine Hall1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 03:09
07 Mavi Garcia1984Spain+ 03:11
08 Erica Magnaldi1992 Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 03:20
09 Katrine Aalerud1994Norway+ 03:21
10 Stine Borgli1990Norway+ 04:39
11 Ane Santesteban1990 Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 04:40
12 Joscelin Lowden1987 Drops+ 04:50
13 Elizabeth Banks1990 Bigla – Katusha+ 05:48
14 Arlenis Sierra1992 Astana Women’s Team+ 08:14
15 Nadine Michaela Gill1991Belori Vipeq Team+ 08:41
16 Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 08:58
17 Cristina Martinez Bonafe1996Spain+ 09:22
18 Greta Marturano1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 10:00
19 Hanna Nilsson1992 Parkhotel Valkenburg+ 10:03
20 Elise Chabbey1993 Bigla – Katusha+ 12:44
21 Vita Heine1984Norway+ 13:06
22 Julie Van De Velde1993 Lotto – Soudal Ladies+ 13:06
23 Olga Shekel1994 Astana Women’s Team+ 13:09
24 Sophie Wright1999 Bigla – Katusha+ 13:24
25 Teuntje Beekhuis1995 Lotto – Soudal Ladies+ 13:26
26 Omer Shapira1994Israel+ 13:31
27 Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 14:07
28 Eider Merino1994Spain+ 15:38
29 Kathrin Hammes1989 Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 15:41
30 Nina Buysman1997 Parkhotel Valkenburg+ 16:22
31 Katia Ragusa1997 Astana Women’s Team+ 17:29
32 Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 18:51
33 Blanka Vas2001 Doltcini – Van Eyck Sport+ 20:35
34 Elizabeth Holden1997 Bizkaia – Durango+ 21:35
35 Abby-Mae Parkinson1997 Lotto – Soudal Ladies+ 21:48
36 Jessica Finney1995 CAMS – Tifosi+ 22:07
37 Claire Steels1986 Sopela Women’s Team+ 22:34
38 Arianna Fidanza1995 Lotto – Soudal Ladies+ 23:47
39 Michela Balducci1995 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 24:05
40 Sofia Rodriguez Revert1999 Sopela Women’s Team+ 24:05
41 Alicia Gonzalez1995Spain+ 24:11
42 Marina Ivanuk1990 Astana Women’s Team+ 24:32
43 Vibeke Lystad1975Norway+ 24:34
44 Lourdes Oyarbide1994Spain+ 24:35
45 Debora Silvestri1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 24:39
46 Pauline Allin1995 Team Arkéa+ 24:39
47 Aroa Gorostiza Ulloa1999 Bizkaia – Durango+ 24:47
48 Julia Borgström2001 NXTG Racing+ 24:50
49 Agua Marina Espinola1996 Massi – Tactic Women Team+ 24:57
50 Teniel Campbell1997 Valcar – Travel & Service+ 25:50
51 Somayeh Yazdani1990 VIB – Natural Greatness+ 26:05
52 Romy Kasper1988 Parkhotel Valkenburg+ 26:21
53 Lauren Creamer1992 Massi – Tactic Women Team+ 26:45
54 Antri Christoforou1992 Doltcini – Van Eyck Sport+ 26:45
55 Lija Laizane1993 Eneicat – RBH Global+ 26:57
56 Henrietta Colborne1998 Biehler Krush Pro Cycling+ 27:16
57 Mireia Trias Jordan2000 Massi – Tactic Women Team+ 27:25
58 Letizia Borghesi1998 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 27:54
59 Birgitte Ravndal1991Norway+ 30:00
60 Jennifer Powell1987 CAMS – Tifosi+ 30:33
61 Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Travel & Service+ 31:09
62 Rebecca Durrell1988 CAMS – Tifosi+ 31:24
63 Rozemarijn Ammerlaan2000 NXTG Racing+ 31:25
64 Sarah Rijkes1991 Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 31:43
65 Gabrielle Pilote-Fortin1993 Massi – Tactic Women Team+ 32:04
66 Emma Cecilie Norsgaard1999 Bigla – Katusha+ 32:28
67 Sara Penton1988 Drops+ 33:12
68 Alba Teruel1996Spain+ 33:12
69 Elena Pirrone1999 Valcar – Travel & Service+ 33:23
70 Giorgia Bariani2000 Top Girls Fassa Bortolo+ 33:24
71 Silvia Persico1997 Valcar – Travel & Service+ 33:24
72 Nicole D’Agostin1999 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 33:53
73 Marit Raaijmakers1999 Parkhotel Valkenburg+ 34:40
74 Laura Van Regenmortel1992 Biehler Krush Pro Cycling+ 36:29
75 Jo Tindley1987 CAMS – Tifosi+ 36:29
76 Maria De Los Angeles Medina Gonzalez1990 Rio Miera – Cantabria Deporte+ 37:52
77 Laura Tomasi1999 Top Girls Fassa Bortolo+ 39:23
78 Illi Gardner1999 CAMS – Tifosi+ 39:52
79 Nicole Hanselmann1991 Doltcini – Van Eyck Sport+ 40:36
80 Carla Oberholzer1987 Bizkaia – Durango+ 43:03
81 Eukene Larrarte Arteaga1998 Eneicat – RBH Global+ 45:24
82 Minke Bakker1997 Doltcini – Van Eyck Sport+ 51:29
83 Marieke van Witzenburg1985 Doltcini – Van Eyck Sport+ 51:56
84 Fatima Zahra El Hayani1996 Team Arkéa+ 52:35
85 Cathalijne Hoolwerf2000 NXTG Racing+ 52:59
86 Elisa Dalla Valle1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 53:57
87 Ariadna Trias Jordan1995 Massi – Tactic Women Team+ 55:52
88 Emma Ortiz Bonilla1998 Sopela Women’s Team+ 56:13
89 Iris Monticolo2000 Top Girls Fassa Bortolo+ 56:46

Dorsales oficiales tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*