2ª Setmana Valenciana: Sandra Alonso, por foto finish en Vila-real

Redacción / Ciclo21

La alicantina Sandra Alonso prueba por primera vez el sabor de la victoria después de imponerse en el sprint en las calles de Vila-real. La corredora del Bizkaia Durango aprovechó su último golpe de pedal para superar por un tubular a la riojana Sheyla Gutiérrez (Movistar) en la misma línea de meta. Victoria que tuvo que dilucidarse gracias a la Foto Finish por la extrema igualdad entre ambas sprinters. Sin cambios entre las favoritas a la clasificación general con la neerlandesa Annemiek Van Vleuten (Movistar) como líder indiscutible por una jornada más con más de dos minutos de diferencia sobre su inmediata perseguidora, la mallorquina Mavi García (Alé Ljubljana), Top Ciclo 21 de la presente campaña por el momento.

Alonso regresó a Bizkaia Durango en 2021 desde el fallido proyecto Casa Dorada (Actual Women Cycling) en el que dio un salto de calidad al final de la temporada anterior. Sin descuidar su preparación durante la pandemia, compitiendo tanto en pista, ciclocross o carretera, a partir de agosto obtuvo un séptimo puesto en el Giro Rosa, un octavo en la última de la Challenge by La Vuelta y un duodécimo en el Campeonato de Europa de fondo sub-23. A nivel nacional, la ciclista torrevejense brilló sobremanera en el Torneo Euskaldun, haciéndose con la victoria en las tres carreras en las que compitió (Sopela, Segura y Larrabasterra) para regresar con los colores del equipo vasco en este año en el que comienza a construir su palmarés de victorias con su estreno en la ronda mediterránea y en la que llegarán muchas más.

©SCV2021

Perfil de la próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © SV

Todas las etapas

LIBRO DE RUTA (PDF)

DECLARACIONES

©VCV21

Sandra Alonso. «Ha sido una guerra superdura durante todo el día. Al final hemos llegado un grupo muy pequeño al sprint que se ha seleccionado por el duro trazado y el fuerte calor. Y al final contenta para poder luchar por este triunfo. Satisfecha por mi primera victoria profesional y encima que haya sido aquí, en la ronda de en casa. Estoy lista para los siguientes dos días por luchar por otra más y contenta porque el trabajo realizado dan su resultados como el de hoy».

1ª: Van Vleuten (Van Vleuten) /

Puntos TOP CICLO 21: Sandra Alonso, 14 (12 1º etapa 2.1 + 2 primera española); Sheyla Gutiérrez, 8 (2ª)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Sandra Alonso Dominguez Bizkaia-Durango03:42:59
02 Sheyla Gutierrez Movistar Team Women+ 00
03 Arianna Fidanza Team BikeExchange+ 00
04 Laura Tomasi Alé BTC Ljubljana+ 00
05 Debora Silvestri Top Girls Fassa Bortolo+ 00
06 Noemi Rüegg  Stade Rochelais-Charente-Maritime+ 00
07 Tiffany Cromwell CANYON//SRAM Racing+ 00
08 Catalina Anais Soto Campos NXTG Racing+ 00
09 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo+ 00
10 Rasa Leleivyte Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano+ 00
11 Maaike Colje Massi Tactic Women Team+ 00
12 Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolo+ 00
13 Séverine Eraud Stade Rochelais-Charente-Maritime+ 00
14 Amelia Sharpe NXTG Racing+ 00
15 Hannah Ludwig CANYON//SRAM Racing+ 00
16 Olha Kulynych Doltcini-Van Eyck-Proximus+ 00
17 Julia Borgström NXTG Racing+ 00
18 Spela Kern Massi Tactic Women Team+ 00
19 Letizia Borghesi Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano+ 00
20 Katie Clouse Rally Cycling+ 00
21 Sophie Wright Alé BTC Ljubljana+ 00
22 Annemiek van Vleuten  Movistar Team Women+ 00
23 Neve Bradbury CANYON//SRAM Racing+ 00
24 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana+ 00
25 Ines Cantera Carrasco Sopela Women’s Team+ 00
26 Idoia Eraso Lasa Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi+ 00
27 Sara Poidevin Rally Cycling+ 00
28 Katrine Aalerud Movistar Team Women+ 00
29 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana+ 00
30 Claire Steels Sopela Women’s Team+ 00
31 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia-Durango+ 00
32 Alice Towers Drops-Le Col s/b Tempur+ 00
33 Ane Santesteban Team BikeExchange+ 00
34 Inga Cilvinaite Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano+ 00
35 Julia Biryukova Eneicat-RBH Global-Martin Villa+ 00
36 Anna Christian Drops-Le Col s/b Tempur+ 00
37 Omer Shapira  CANYON//SRAM Racing+ 00
38 Georgia Williams Team BikeExchange+ 00
39 Nadine Michaela Gill Bizkaia-Durango+ 00
40 Usoa Ostolaza Zabala Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi+ 00
41 Anastasia Chursina Alé BTC Ljubljana+ 00
42 Vita Heine Massi Tactic Women Team+ 00
43 Olivia Baril Massi Tactic Women Team+ 00
44 Janneke Ensing Team BikeExchange+ 00
45 Mireia Benito Pellicer Massi Tactic Women Team+ 06
46 Paula Patino Movistar Team Women+ 06
47 Lisa Klein CANYON//SRAM Racing+ 06
48 Alicia Gonzalez Movistar Team Women+ 13
49 Tereza Neumanova Women Cycling Sport+ 20
50 Marta Romeu Solaz VIB Sports+ 24
51 Krista Doebel-Hickok Rally Cycling+ 27
52 Giorgia Vettorello Top Girls Fassa Bortolo+ 01:03
53 Malgorzata Jasinska Women Cycling Sport+ 01:03
54 Amber Aernouts Doltcini-Van Eyck-Proximus+ 05:31
55 Emilie Fortin Bizkaia-Durango+ 09:51
56 Alice Barnes CANYON//SRAM Racing+ 09:51
57 Susana Perez Conejero Rio Miera-Cantabria Deporte+ 11:11
58 Fie Østerby Rio Miera-Cantabria Deporte+ 11:11
59 Urska Zigart Team BikeExchange+ 11:11
60 Emma Grant Massi Tactic Women Team+ 11:11
61 Sara Penton Drops-Le Col s/b Tempur+ 12:13
62 April Tacey Drops-Le Col s/b Tempur+ 12:13
63 Gaia Masetti Top Girls Fassa Bortolo+ 12:13
64 Georgia Danford Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch+ 12:13
65 Elisa Dalla Valle Top Girls Fassa Bortolo+ 12:13
66 Sofia Rodriguez Revert Sopela Women’s Team+ 12:13
67 Alessia Bulleri Eneicat-RBH Global-Martin Villa+ 12:13
68 Alessia Vigilia Women Cycling Sport+ 12:13
69 Michelle Andres Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch+ 12:13
70 Annabel Fisher Stade Rochelais-Charente-Maritime+ 12:13
71 Nicole Steigenga Doltcini-Van Eyck-Proximus+ 12:13
72 Christina Schweinberger Doltcini-Van Eyck-Proximus+ 12:13
73 Nicole D’Agostin Eneicat-RBH Global-Martin Villa+ 12:13
74 Liliana Domingues Jesus Team Farto-BTC+ 12:13
75 Ariana Gilabert Vilaplana Bizkaia-Durango+ 12:13
76 Emma Ortiz Bonilla Sopela Women’s Team+ 12:13
77 Giulia Marchesini Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano+ 12:13
78 Stella Nightingale Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch+ 12:13
79 Teniel Campbell Team BikeExchange+ 12:13
80 Lija Laizane Eneicat-RBH Global-Martin Villa+ 12:13
81 Holly Breck Rally Cycling+ 12:13
82 Noémie Abgrall Stade Rochelais-Charente-Maritime+ 12:13
83 Agnieta Francke Team Farto-BTC+ 12:13
84 Gloria Rodriguez Movistar Team Women+ 12:19
85 Finja Smekal Drops-Le Col s/b Tempur+ 13:56
86 Leigh Ann Ganzar Rally Cycling+ 13:56
87 Valentina Scandolara Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano+ 13:56
88 Heidi Franz Rally Cycling+ 13:56
89 Olivia Ray Rally Cycling+ 13:56
90 Fabienne Buri Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch+ 13:56
91 Kathrin Schweinberger Doltcini-Van Eyck-Proximus+ 13:56
92 Maryoly Sosa VIB Sports+ 13:56
93 Gemma Sernissi Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano+ 20:37
94 Maria Martins Drops-Le Col s/b Tempur+ 20:37
95 Mireia Trias Jordan Massi Tactic Women Team+ 20:37
96 Kim Baptista Eneicat-RBH Global-Martin Villa+ 20:37
97 Jessica Allen Team BikeExchange+ 20:37
98 Maeva Squiban Stade Rochelais-Charente-Maritime+ 20:37
99 Maria Banlles Santamaria Sopela Women’s Team+ 20:37
100 Nofar Maoz Women Cycling Sport+ 24:08
101 Elisabet Escursell Valero Rio Miera-Cantabria Deporte+ 24:09
102 Elise Marie Olsen Drops-Le Col s/b Tempur+ 24:09
103 Minke Bakker Doltcini-Van Eyck-Proximus+ 24:09
104 Anna Baidak Eneicat-RBH Global-Martin Villa+ 24:09
105 Sandra Moral Ventosinos Team Farto-BTC+ 24:09
106 Natalia Saiz Sanchez Sopela Women’s Team+ 24:09
107 Michela Balducci Top Girls Fassa Bortolo+ 24:09
108 Teresa Ripoll Sabate Team Farto-BTC+ 24:09
109 Luciana Roland Women Cycling Sport+ 24:09
110 Sara Bonillo Team Farto-BTC+ 24:09
111 Mylene De Zoete NXTG Racing+ 24:09
112 Emily Wadsworth NXTG Racing+ 24:09
113 Irantzu Beloki Arcelus Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi+ 24:09
114 Nicole Hanselmann Women Cycling Sport+ 24:09
115 Maria Del Pilar Jimenez Martinez Team Farto-BTC+ 24:09
116 Enara Lopez Gallastegi Team Farto-BTC+ 24:09

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Annemiek van Vleuten Movistar Team Women07:03:51
02 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana+ 02:10
03 Katrine Aalerud Movistar Team Women+ 02:27
04 Debora Silvestri Top Girls Fassa Bortolo+ 02:31
05 Noemi Rüegg Stade Rochelais-Charente-Maritime+ 02:31
06 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo+ 02:31
07 Hannah Ludwig CANYON//SRAM Racing+ 02:31
08 Letizia Borghesi Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano+ 02:31
09 Spela Kern Massi Tactic Women Team+ 02:31
10 Neve Bradbury CANYON//SRAM Racing+ 02:31
11 Omer Shapira CANYON//SRAM Racing+ 02:31
12 Janneke Ensing Team BikeExchange+ 02:31
13 Sandra Alonso Dominguez Bizkaia-Durango+ 03:01
14 Tiffany Cromwell CANYON//SRAM Racing+ 03:11
15 Séverine Eraud Stade Rochelais-Charente-Maritime+ 03:13
16 Olha Kulynych Doltcini-Van Eyck-Proximus+ 03:13
17 Rasa Leleivyte Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano+ 03:14
18 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana+ 03:14
19 Idoia Eraso Lasa Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi+ 03:14
20 Ines Cantera Carrasco Sopela Women’s Team+ 03:14
21 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia-Durango+ 03:14
22 Nadine Michaela Gill Bizkaia-Durango+ 03:14
23 Ane Santesteban Team BikeExchange+ 03:14
24 Inga Cilvinaite Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano+ 03:14
25 Julia Biryukova Eneicat-RBH Global-Martin Villa+ 03:14
26 Anna Christian Drops-Le Col s/b Tempur+ 03:14
27 Georgia Williams Team BikeExchange+ 03:14
28 Vita Heine Massi Tactic Women Team+ 03:14
29 Paula Patino Movistar Team Women+ 03:19
30 Mireia Benito Pellicer Massi Tactic Women Team+ 03:20
31 Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolo+ 03:22
32 Tereza Neumanova Women Cycling Sport+ 03:31
33 Krista Doebel-Hickok Rally Cycling+ 03:39
34 Malgorzata Jasinska Women Cycling Sport+ 04:17
35 Arianna Fidanza Team BikeExchange+ 05:23
36 Maaike Colje Massi Tactic Women Team+ 05:27
37 Amelia Sharpe NXTG Racing+ 05:27
38 Julia Borgström NXTG Racing+ 05:27
39 Katie Clouse Rally Cycling+ 05:27
40 Sophie Wright Alé BTC Ljubljana+ 06:35
41 Alice Towers Drops-Le Col s/b Tempur+ 06:35
42 Anastasia Chursina Alé BTC Ljubljana+ 06:35
43 Laura Tomasi Alé BTC Ljubljana+ 06:42
44 Olivia Baril Massi Tactic Women Team+ 07:26
45 Lisa Klein CANYON//SRAM Racing+ 07:32
46 Giorgia Vettorello Top Girls Fassa Bortolo+ 07:35
47 Alicia Gonzalez Movistar Team Women+ 07:39
48 Marta Romeu Solaz VIB Sports+ 07:50
49 Usoa Ostolaza Zabala Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi+ 09:16
50 Claire Steels Sopela Women’s Team+ 09:49
51 Sara Poidevin Rally Cycling+ 09:49
52 Amber Aernouts Doltcini-Van Eyck-Proximus+ 10:58
53 Alice Barnes CANYON//SRAM Racing+ 13:05
54 Sheyla Gutierrez Movistar Team Women+ 16:16
55 Fie Østerby Rio Miera-Cantabria Deporte+ 16:38
56 Emma Grant Massi Tactic Women Team+ 16:38
57 Susana Perez Conejero Rio Miera-Cantabria Deporte+ 17:46
58 Sara Penton Drops-Le Col s/b Tempur+ 18:48
59 Gaia Masetti Top Girls Fassa Bortolo+ 18:48
60 Alessia Vigilia Women Cycling Sport+ 18:55
61 Sofia Rodriguez Revert Sopela Women’s Team+ 19:39
62 Nicole Steigenga Doltcini-Van Eyck-Proximus+ 19:39
63 Christina Schweinberger Doltcini-Van Eyck-Proximus+ 19:39
64 Agnieta Francke Team Farto-BTC+ 19:39
65 Teniel Campbell Team BikeExchange+ 19:39
66 Emilie Fortin Bizkaia-Durango+ 19:40
67 Urska Zigart Team BikeExchange+ 21:00
68 Michelle Andres Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch+ 22:02
69 Giulia Marchesini Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano+ 22:02
70 Holly Breck Rally Cycling+ 22:02
71 Catalina Anais Soto Campos NXTG Racing+ 22:09
72 Annabel Fisher Stade Rochelais-Charente-Maritime+ 23:40
73 Nicole D’Agostin Eneicat-RBH Global-Martin Villa+ 23:40
74 Olivia Ray Rally Cycling+ 23:45
75 Leigh Ann Ganzar Rally Cycling+ 23:45
76 Georgia Danford Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch+ 24:09
77 Alessia Bulleri Eneicat-RBH Global-Martin Villa+ 24:09
78 Elisa Dalla Valle Top Girls Fassa Bortolo+ 24:09
79 Lija Laizane Eneicat-RBH Global-Martin Villa+ 24:09
80 Kathrin Schweinberger Doltcini-Van Eyck-Proximus+ 25:49
81 Heidi Franz Rally Cycling+ 25:52
82 Valentina Scandolara Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano+ 25:52
83 Fabienne Buri Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch+ 25:52
84 Emma Ortiz Bonilla Sopela Women’s Team+ 29:19
85 April Tacey Drops-Le Col s/b Tempur+ 29:33
86 Noémie Abgrall Stade Rochelais-Charente-Maritime+ 29:38
87 Gloria Rodriguez Movistar Team Women+ 29:44
88 Maeva Squiban Stade Rochelais-Charente-Maritime+ 30:26
89 Anna Baidak Eneicat-RBH Global-Martin Villa+ 30:45
90 Liliana Domingues Jesus Team Farto-BTC+ 32:22
91 Ariana Gilabert Vilaplana Bizkaia-Durango+ 32:22
92 Maria Martins Drops-Le Col s/b Tempur+ 32:31
93 Jessica Allen Team BikeExchange+ 32:33
94 Gemma Sernissi Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano+ 32:33
95 Elise Marie Olsen Drops-Le Col s/b Tempur+ 33:58
96 Elisabet Escursell Valero Rio Miera-Cantabria Deporte+ 33:58
97 Finja Smekal Drops-Le Col s/b Tempur+ 34:05
98 Stella Nightingale Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch+ 34:22
99 Sandra Moral Ventosinos Team Farto-BTC+ 35:36
100 Maryoly Sosa VIB Sports+ 36:03
101 Michela Balducci Top Girls Fassa Bortolo+ 36:05
102 Nofar Maoz Women Cycling Sport+ 37:21
103 Kim Baptista Eneicat-RBH Global-Martin Villa+ 38:00
104 Mireia Trias Jordan Massi Tactic Women Team+ 38:02
105 Maria Banlles Santamaria Sopela Women’s Team+ 44:03
106 Irantzu Beloki Arcelus Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi+ 44:18
107 Maria Del Pilar Jimenez Martinez Team Farto-BTC+ 44:18
108 Minke Bakker Doltcini-Van Eyck-Proximus+ 46:18
109 Luciana Roland Women Cycling Sport+ 46:18
110 Teresa Ripoll Sabate Team Farto-BTC+ 46:18
111 Sara Bonillo Team Farto-BTC+ 46:18
112 Mylene De Zoete NXTG Racing+ 46:18
113 Emily Wadsworth NXTG Racing+ 46:18
114 Enara Lopez Gallastegi Team Farto-BTC+ 46:20
115 Natalia Saiz Sanchez Sopela Women’s Team+ 47:35
116 Nicole Hanselmann Women Cycling Sport+ 52:0

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

Alé BTC Ljubljana
1 Garcia, Mavi
2 Guderzo, Tatiana
3 Wright, Sophie
4 Tomasi, Laura
5 Chursina, Anastasia

CANYON
11 Barnes, Alice
12 Cromwell, Tiffany
13 Harris, Ella
14 Klein, Lisa
15 Ludwig, Hannah
16 Shapira, Omer
17 Bradbury, Neve

BikeExchange
21 Zigart, Urska
22 Allen, Jessica
23 Santesteban, Ane
24 Ensing, Janneke
25 Campbell, Teniel
26 Fidanza, Arianna
27 Williams, Georgia

Movistar
31 van Vleuten, Annemiek
32 Gonzalez, Alicia
33 Gutierrez, Sheyla
34 Patiño, Paula
35 Rodriguez, Gloria
36 Aalerud, Katrine

Rally
41 Doebel-Hickok, Krista
42 Poidevin, Sara
43 Ganzar, Leigh Ann
44 Franz, Heidi
45 Clouse, Katie
46 Breck, Holly
47 Ray, Olivia

Top Girls
51 Balducci, Michela
52 Bariani, Giorgia
53 Dalla Valle, Elisa
54 Marturano, Greta
55 Masetti, Gaia
56 Silvestri, Debora
57 Vettorello, Giorgia

Massi Tactic
61 Heine, Vita
62 Grant, Emma
63 Colje, Maaike
64 Baril, Olivia
65 Kern, Spela
66 Benito Pellicer, Mireia
67 Trias Jordan, Mireia

Doltcini
72 Steigenga, Nicole
73 Schweinberger, Kathrin
74 Schweinberger, Christina
75 Kulynych, Olha
76 Bakker, Minke
77 Aernouts, Amber

Aromitalia
81 Sernissi, Gemma
83 Borghesi, Letizia
84 Cilvinaite, Inga
85 Leleivyte, Rasa
86 Marchesini, Giulia
87 Scandolara, Valentina

Bizkaia-Durango
91 Alonso Dominguez, Sandra
92 Gilabert Vilaplana, Ariana
93 Gonzalez Blanco, Lucia
94 Iglesias, Lydia
95 Gill, Nadine Michaela
97 Fortin, Emilie

NXTG
101 Borgström, Julia
102 Wadsworth, Emily
103 Sharpe, Amelia
104 Soto Campos, Catalina Anais
105 Knaven, Britt
106 De Zoete, Mylene

Sopela
111 Rodriguez Revert, Sofia
112 Steels, Claire
113 Soler Llacer, Paula
114 Ortiz Bonilla, Emma
115 Saiz Sanchez, Natalia
116 Banlles Santamaria, Maria
117 Cantera Carrasco, Ines

Eneicat
121 Baidak, Anna
122 Laizane, Lija
123 Fasoi, Varvara
124 D’Agostin, Nicole
125 Baptista, Kim
126 Bulleri, Alessia
127 Biryukova, Julia

Río Miera
131 Østerby, Fie
132 Escursell Valero, Elisabet
133 Nuno Iglesias, Nerea
134 Esteban Fernandez, Carolina
135 Martin Martin, Isabel
136 Perez Conejero, Susana
137 Horcajada Henche, Ania

Drops
141 Christian, Anna
142 Tacey, April
143 Martins, Maria
144 Olsen, Elise Marie
145 Penton, Sara
146 Smekal, Finja
147 Towers, Alice

Stade Rochelais
151 Eraud, Séverine
152 Abgrall, Noémie
153 Rüegg, Noemi
154 Squiban, Maeva
156 Le Bail, Elodie
157 Fisher, Annabel

Laboral Kutxa
161 Beloki Arcelus, Irantzu
162 Barrainkua Agirre, Ainhize
163 Estevez Guede, Garazi
164 Cuenca Salazar, Elena
165 Eraso Lasa, Idoia
166 Gomez Ramos, Nekane Dolores
167 Ostolaza Zabala, Usoa

Women Cycling Sport
171 Jasinska, Malgorzata
172 Vigilia, Alessia
173 Hanselmann, Nicole
174 Neumanova, Tereza
175 Roland, Luciana
176 Maoz, Nofar

Farto
181 Francke, Agnieta
182 Lopez Gallastegi, Enara
183 Bonillo, Sara
184 Ripoll Sabate, Teresa
185 Jimenez Martinez, Maria Del Pilar
186 Moral Ventosinos, Sandra
187 Jesus, Liliana Domingues

VIB Sports
191 Romeu Solaz, Marta
192 Hurtado, Esthefania
193 Sosa, Maryoly
194 Gomiz Perez, Melisa
196 Bullard, Georgia

Andy Schleck
201 Buri, Fabienne
202 Danford, Georgia
203 Lang, Mae
204 McMullen, Rylee
205 Mettraux, Lena
206 Nightingale, Stella
207 Andres, Michelle

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*