Sheyla Gutiérrez gana en Francia: «Me veía muy fuerte»

Tres semanas después de sumar su primera victoria post-parón con Katrine Aalerud en el Campeonato de Noruega contrarreloj, el Movistar femenino volvió a sonreír en La Périgord (UCI 1.2; Cornille – Périgueux, 100 km), primera prueba del reinicio en tierras galas, con el triunfo en solitario de Sheyla Gutiérrez.

La riojana resolvió con fuerza y habilidad un gran trabajo de grupo de las telefónicas. Gloria Rodríguez, Jelena Eric, Barbara Guarischi, Aude Biannic y Alba Teruel vigilaron todos y cada uno de los movimientos en la fase inicial de la carrera y controlaron a escaso margen las distintas fugas, antes del ataque decisivo de la ‘Leona’.

Gutiérrez saltaba a menos de 20 km del final en un grupo de ocho con todos los grandes equipos representados y Duval (FDJ) y Erath (CSR) como principales amenazas ‘worldtour’. En la última vuelta al circuito de la Côte de Bauchaux (1,7 km al 5,5%; 4 pasos), Sheyla dejaba atrás a sus acompañantes para alzar los brazos en meta por delante de Levenez (ARK, 2ª) y la citada Erath (3ª).

Es el noveno triunfo de Gutiérrez a nivel UCI y su segunda victoria con Movistar, tras conquistar, hace ahora 14 meses, un Campeonato de España CRI en Yecla (Murcia) que aspirará a revalidar el próximo viernes en la prueba que tendrá lugar en tierras jiennenses. Todo ello, antes de unos grandes objetivos, en los meses de septiembre y octubre, a los que el conjunto de Sebastián Unzué y Jorge Sanz llegará con la mejor moral posible.

Sheyla Gutiérrez en meta © Velofocus

DECLARACIONES / Sheyla Gutiérrez:

«En el circuito final yo esperaba que la prueba se rompiese y sabía que me podía ir bien. Ya había corrido en Pamplona hace tres semanas y me había visto muy, muy fuerte; sabía que tenía esa oportunidad, pero siendo el primer día después de bajar de una concentración en altura, siempre tienes dudas y las sensaciones físicas eran un poco confusas. Pero con lo bien que han trabajado las compañeras, siempre cubriendo cortes, llevando la carrera rápida, confiando en mí… tenía la sensación de que podía hacerlo.

Desde que se ha hecho el corte final sabía que tenía opciones y lo he intentado desde abajo en la última subida. No quería llegar al sprint, lo he probado y ha acabado siendo una victoria muy, muy bonita. Faltaban muchos equipos grandes, pero da mucha moral ver que la sensación que tú tenías, de que algo como esto tenía que pasar tras el buen arranque en Navarra, ha acabado sucediendo. Tenía ese ‘algo’ dentro que he podido sacar hoy.


CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Sheyla Gutierrez Movistar Women2:43:11
02 Sandra Levenez Team Arkéa+ 03
03 Tanja Erath Canyon-SRAM Racing+ 08
04 Silvia Zanardi Bepink+ 13
05 Eugénie Duval FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope+ 13
06 Elizabeth Holden Bizkaia – Durango+ 13
07 Cédrine KerbaolFrance+ 13
08 Gabrielle Pilote-Fortin Massi – Tactic Women Team+ 1:21
09 Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing+ 1:31
10 Jelena Eric Movistar Women+ 1:31
11 Letizia Borghesi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 1:31
12 Jade Wiel FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope+ 1:31
13 Alba Teruel Movistar Women+ 1:35
14 Barbara Guarischi Movistar Women+ 1:35
15 Clara Copponi FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope+ 1:35
16 Iris SachetTeam ELLES Pays de la Loire+ 1:35
17 Gladys Verhulst Team Arkéa+ 1:35
18 Noémie Abgrall Charente – Maritime Women Cycling+ 1:35
19 Sandrine BideauSt-Michel-Auber 93+ 1:35
20 Barbara FonsecaSt-Michel-Auber 93+ 1:35
21 Alice Barnes Canyon-SRAM Racing+ 1:35
22 Marine AllioneVC Morteau Montbenoit+ 1:35
23 Mireia Trias Jordan Massi – Tactic Women Team+ 1:35
24 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia – Durango+ 1:35
25 Marketa Hajkova Bepink+ 1:35
26 Léa Curinier Team Arkéa+ 1:35
27 Jessica Pratt Canyon-SRAM Racing+ 1:35
28 Vania Canvelli Bepink+ 1:35
29 Marine StrappazzonSt-Michel-Auber 93+ 1:35
30 Alice Maria Arzuffi Bizkaia – Durango+ 1:35
31 Alessia Bulleri Eneicat – RBH Global+ 1:35
32 Alice Towers Eneicat – RBH Global+ 1:35
33 Ariana Gilabert Vilaplana Bizkaia – Durango+ 1:35
34 Morgane CostonChambery Cyclisme Competition+ 1:35
35 Mireia Benito Pellicer Massi – Tactic Women Team+ 1:35
36 Maria Yapura PlazaSt-Michel-Auber 93+ 1:35
37 Gloria Rodriguez Movistar Women+ 1:35
38 Nicole D’Agostin Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 1:35
39 Victorie Guilman FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope+ 1:45
40 Maëlle Grossetête FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope+ 1:47
41 Melissa Van Neck Bepink+ 1:53
42 Lisa Klein Canyon-SRAM Racing+ 1:53
43 Anaïs Morichon Team Arkéa+ 1:53
44 Patricia Ortega Ruiz Massi – Tactic Women Team+ 1:53
45 Pauline Allin Team Arkéa+ 1:53
46 Marie Le Net FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope+ 2:05
47 Axelle GuiradoCC Le Boulou+ 2:05
48 Belen Lopez Morales Massi – Tactic Women Team+ 2:05
49 Varvara Fasoi Eneicat – RBH Global+ 2:05
50 Aude Biannic Movistar Women+ 2:38
51 Maeva SquibanFrance+ 2:45
52 Typhaine Laurance Team Arkéa+ 2:45
53 Margot PompanonSt-Michel-Auber 93+ 2:55
54 Marie GielenVC Morteau Montbenoit+ 2:55
55 Coralie Demay Charente – Maritime Women Cycling+ 2:55
56 Margot GrosjeanVC Morteau Montbenoit+ 3:26
57 Alison AvoineUCVA Troyes+ 3:26
58 Mathilde DemontreuilleUCVA Troyes+ 3:26
59 Audrey WeingartenCC Le Boulou+ 3:26
60 Isabel Martin Martin Massi – Tactic Women Team+ 3:26
61 Lija Laizane Eneicat – RBH Global+ 3:26
62 Balladyne Tritsch Charente – Maritime Women Cycling+ 3:26
63 Giulia Marchesini Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 3:26
64 Justine GeguTeam ELLES Pays de la Loire+ 3:26
65 Marie-Morgane Le DeunffFrance+ 3:26
66 Marie-Louise BiardChambery Cyclisme Competition+ 3:26
DNF Oceane GrimaudCC Le Boulou
DNF Elsa HugotCC Le Boulou
DNF Margot LauzierCC Le Boulou
DNF Emma RogerCC Le Boulou
DNF Julia AubryChambery Cyclisme Competition
DNF Elsa BrosChambery Cyclisme Competition
DNF Amelie ChaventChambery Cyclisme Competition
DNF Melanie DrevetChambery Cyclisme Competition
DNF Laura AsencioFrance
DNF Daphnée HoebanckxFrance
DNF Jade TéolisFrance
DNF Océane TessierSt-Michel-Auber 93
DNF Ysoline CorbineauTeam ELLES Pays de la Loire
DNF Charlotte GuillardTeam ELLES Pays de la Loire
DNF Anaelle MenetTeam ELLES Pays de la Loire
DNF Laurie VezieTeam ELLES Pays de la Loire
DNF Camille CochetUCVA Troyes
DNF Lucie DelecourtUCVA Troyes
DNF Rebeca FonsecaUCVA Troyes
DNF Marine ThiebaultUCVA Troyes
DNF Chloé CharpentierVC Morteau Montbenoit
DNF Julie RolléeVC Morteau Montbenoit
DNF Laura SemonVC Morteau Montbenoit
DNF Sofia Collinelli Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
DNF Emilia Matteoli Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
DNF Gemma Sernissi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
DNF Giorgia Catarzi Bepink
DNF Silvia Valsecchi Bepink
DNF Yurani Blanco Calbet Bizkaia – Durango
DNF Amaia Lartitegi Ormazabal Bizkaia – Durango
DNF Christa Riffel Canyon-SRAM Racing
DNF Séverine Eraud Charente – Maritime Women Cycling
DNF Manon Minaud Charente – Maritime Women Cycling
DNF Manon Souyris Charente – Maritime Women Cycling
DNF Ziortza Isasi Cristobal Eneicat – RBH Global

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*