Sheyla Gutiérrez se impone en Le Samyn

Sheyla Gutiérrez culminó con éxito su esfuerzo © velofocus

Emma Zapatero / Ciclo 21

La riojana Sheyla Gutiérrez (Cylance CT) se ha llevado la victoria en la carrera Le Samyn des Dames, prueba belga 1.2 UCI que se ha disputado sobre un trazado de 100 kms. Gutiérrez ha sido la mejor de un quinteto que anduvo escapado durante 3 de las 4 vueltas que había que completar al circuito y en el podio ha estado acompañada por Amy Pieters (Boels) y Tiffany Jane Cromwell (Canyon).

Con un tiempo poco apacible y con un cambio en el recorrido comenzó la prueba que congregó en la salida de Quaregnon a un vasto pelotón de 133 corredoras. En los primeros kilómetros hubo algún intento de escapada, aunque se llegó en grupo al primer paso por la línea de meta. Ya en el circuito local, al paso por los primeros adoquines, se formó la escapada que marcaría el desenlace de la carrera.

Amy Pieters (Boels), Sheyla Gutiérrez (Cylance CT), Tiffany Cromwell (Canyon SRAM), Romy Kasper (Ale Cipollini) y Jessy Druyts (Etixx) se entendieron a la perfección y la distancia con respecto al resto de corredoras no hacía sino aumentar progresivamente, hasta el punto de que el mismo pelotón se resignó y dio por terminada su captura. 

Ya en los últimos kilómetros, las cinco corredoras comenzaron a medirse entre ellas, pero fue la riojana la que impuso su potencia y cruzó victoriosa la línea final. Con esta, Gutiérrez, de 23 años, suma su segundo triunfo en el calendario internacional –GP Plumelec-Morbihan 2015 con Lointek– antes de fichar para 2016 por el estadounidense Cylance que dirige Manel Lacambra como avanzó este medio entonces.

Entrevista con Sheyla Gutiérrez

Puntos TOP Ciclo 21: Sheyla Gutiérrez, 17 (16 1ª + 1 primera española 1.2).

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Sheyla GUTIERREZ RUIZ ESP CPC 23 2:40:21 40 40
2 Amy PIETERS NED DLT 26 +0 30 30
3 Tiffany CROMWELL AUS LPR 29 +2 16 16
4 Romy KASPER GER ALE 29 +7 12 12
5 Jessy DRUYTS BEL SVG 23 +12 10 10
6 Ellen VAN DIJK NED 30 +1:53 8 8
7 Hannah BARNES GBR LPR 24 +1:53 6 6
8 Malgorzata JASINSKA POL CPC 33 +1:53 3 3
9 Janneke ENSING NED ALE 31 +1:56 2 2
10 Christina SIGGAARD DEN TVW 23 +2:18 1 1
11 Kirsten WILD NED CPC 35 +2:18
12 Jip VAN DEN BOS NED DLT 21 +2:18
13 Chloe HOSKING AUS ALE 27 +2:18
14 Lisa BRENNAUER GER LPR 29 +2:18
15 Floortje MACKAIJ NED 22 +2:18
16 Christine MAJERUS LUX DLT 30 +2:18
17 Kelly VAN DEN STEEN BEL SVG 22 +2:18
18 Claudia CRETTI ITA VAL 21 +2:20
19 Annette EDMONDSON AUS WHT 26 +2:20
20 Valerie DEMEY BEL SVG 23 +2:20
21 Jolien D’HOORE BEL WHT 27 +2:20
22 Mieke KROEGER GER LPR 24 +2:23
23 Julia SOEK NED 27 +2:23
24 Yara KASTELIJN NED WM3 20 +2:25
25 Roxane FOURNIER FRA FDJ 26 +2:25
26 Kaat HANNES BEL LWK 26 +2:27
27 Claudia KOSTER NED TVW 25 +2:27
28 Chantal BLAAK NED DLT 28 +2:27
29 Julie LETH DEN WHT 25 +2:27
30 Karol-Ann CANUEL CAN DLT 29 +2:27
31 Celine VAN SEVEREN BEL SVG 24 +2:31
32 Sarah RIJKES AUT LWD 26 +2:31
33 Sarah INGHELBRECHT BEL LWD 25 +2:31
34 Natalie VAN GOGH NED PVD 43 +2:31
35 Wubbigje Regina KNOL NED CPC 26 +2:31
36 Kirsten PEETOOM NED 29 +2:31
37 Kelly DRUYTS BEL SVG 28 +2:31
38 Elizabeth HOLDEN GBR DRP 20 +2:31
39 Juliette LABOUS FRA 19 +2:31
40 Daniela REIS POR LWD 24 +2:31
41 Jeanne KOREVAAR NED WM3 21 +2:37
42 Marta BASTIANELLI ITA ALE 30 +2:37
43 Sara PENTON SWE TVW 29 +2:37
44 Barbara GUARISCHI ITA LPR 27 +2:37
45 Annelies DOM BEL LSL 31 +2:40
46 Eugénie DUVAL FRA FDJ 24 +2:57
47 Shani BLOCH-DAVIDOV ISR TVW 38 +2:57
48 Nina KESSLER NED HPU 29 +3:00
49 Dani CHRISTMAS GBR 30 +3:09
50 Ilaria SANGUINETI ITA BPK 23 +3:09
51 Katia RAGUSA ITA BPK 20 +3:09
52 Charlotte BECKER GER HPU 34 +3:09
53 Maaike POLSPOEL BEL LWK 28 +3:09
54 Chanella STOUGJE NED PVD 21 +3:09
55 Eider MERINO KORTAZAR ESP LTK 23 +3:09
56 Kim DE BAAT BEL LWK 26 +3:09
57 Anouska KOSTER NED WM3 24 +3:09
58 Rebecca DURRELL GBR DRP 29 +3:09
59 Grace GARNER GBR WHT 20 +3:09
60 Silvia PERSICO ITA VAL 20 +3:09
61 Eva BUURMAN NED PVD 23 +3:09
62 Jessica MUNDY AUS COL 23 +3:09
63 Lucy GARNER GBR WHT 23 +3:09
64 Anisha VEKEMANS BEL ALE 26 +3:09
65 Mayuko HAGIWARA JPN WHT 31 +3:09
66 Maria Vittoria SPEROTTO ITA BPK 21 +3:09
67 Liisa EHRBERG EST 29 +3:09
68 Karlijn SWINKELS NED PVD 19 +3:09
69 Marta TAGLIAFERRO ITA CPC 28 +3:09
70 Chantal HOFFMANN LUX LSL 30 +3:09
71 Rotem GAFINOVITZ ISR WM3 25 +3:09
72 Alba TERUEL RIBES ESP LTK 21 +3:48
73 Abby-Mae PARKINSON GBR DRP 20 +3:50
74 Leah THORVILSON USA LPR 38 +3:51
75 Eri YONAMINE JPN FDJ 26 +4:15
76 Astrid GASSNER AUT COL 22 +4:15
77 Thea THORSEN NOR HPU 25 +4:15
78 Gilke CROKET BEL SVG 25 +4:15
79 Allegra ARZUFFI ITA VAL 19 +4:49
80 Kylie WATERREUS NED 19 +5:15
81 Demi DE JONG NED PVD 22 +5:15
82 Désirée EHRLER SUI 26 +5:15
83 Alison JACKSON CAN BPK 29 +5:15
84 Saartje VANDENBROUCKE BEL LWD 21 +5:54
85 Nathalie VERSCHELDEN BEL LWK 23 +5:54
86 Isabelle BECKERS BEL LSL 34 +5:54
87 Demmy DRUYTS BEL SVG 22 +5:54
88 SEVERINE ERAUD FRA FDJ 22 +5:54
89 Lensy DEBBOUDT BEL 40 +6:21
90 Ilona HOEKSMA NED HPU 26 +6:27
91 Anna KNAUER GER PVD 22 +7:12
92 Victorie GUILMAN FRA FDJ 21 +8:37
93 Sara MUSTONEN LICHAN SWE TVW 36 +9:08
94 Puck MOONEN NED LSL 21 +12:12
95 Kelly MARKUS NED LWD 24 +13:04
DNF Terry FREMINEUR BEL 31
DNF Hazel MAGILL RSA 22
DNF Joelle NUMAINVILLE CAN CPC 30
DNF Emmy THELBERG SWE 27
DNF Lara DEFOUR BEL 20
DNF Sarah BORREMANS BEL 29
DNF Camilla PEDERSEN DEN TVW 33
DNF Tone Hatteland LIMA NOR HPU 38
DNF Tetiana RIABCHENKO UKR LWK 28
DNF Juliette VANDEKERCKHOVE FRA 35
DNF Carolien HAERS BEL 34
DNF Estefania PILZ ARG 32
DNF Natalie KERWIN NZL TVW 26
DNF Emmanuelle BROSSARD FRA 27
DNF Ine ALLAERT BEL 21
DNF Valentina SCANDOLARA ITA WM3 27
DNF Ayla RUDGLEY AUS 22
DNF Brenda GOESSENS BEL 19
DNF Naïka DENEEF BEL 23
DNF Amalie DIDERIKSEN DEN DLT 21
DNF Evelien DEBBOUDT BEL 33
DNF Kendelle HODGES AUS COL 26
DNF Abigail MICKEY USA COL 27
DNF Delphine BRITS BEL 35
DNF Amber PIERCE USA COL 36
DNF Eveline BAELE BEL 24
DNF Anna TREVISI ITA ALE 25
DNF France DE POTTER BEL 20
DNF Megan CHARD GBR 19
DNF Chane JONKER RSA 24
DNF Kelly Kalm EST 20
DNF Laura VAINIONPÄÄ FIN 23
DNF Nancy WITTOCK BEL 41
DNF Winanda SPOOR NED LWK 26
DNF Amanda JAMIESON NZL 20
DNF Stefanie DECEUNINCK BEL 28
DNF Pia DE QUINT BEL 29
DNF Beatriu GOMEZ FRANQUET ESP LTK 30
DNF Cristina MARTINEZ BONAFE ESP LTK 21
DNF Dalia MUCCIOLI ITA VAL 24
DNF Marta CAVALLI ITA VAL 19
DNF Silvia POLLICINI ITA VAL 19
DNF Elisa BALSAMO ITA VAL 19
DNF Sanne BAMELIS BEL 26
DNF Rose OSBORNE GBR DRP 27
DNF Lisa VERMEIRE BEL 23
DNF Henrietta COLBORNE GBR 19
DNF Malin BERLIN SWE 23
DNF Olga DOBRYNINA RUS BPK 25
DNF Margarita SYRODOEVA RUS BPK 22
DNF Esther VAN LEEUWE NED 34
DNF Ingrid STOLWIJK NED 31
DNF Kim LAHAIJE NED 20
DNF Sarah MICHIELSEN-STEVENS BEL 18
DNF Mie Bjørndal OTTESTAD NOR 20
DNF Sara OLSSON SWE 27
DNF Tsubasa MAKISE JPN 32
DNF Lucy SHAW GBR DRP 20
DNF Rebecca WOMERSLEY GBR DRP 24
DNF Mieke DOCX BEL LWD 21
DNF Lore VERSTRAETE BEL 19
DNF Arianna PRUISSCHER NED 19
DNF Fenna VANHOUTTE BEL LSL 20
DNF Kimberly NIEUWERTH NED 24
DNF Sara VERHAEST BEL 22
DNF Sofie VAN HORIK NED 30
DNF Belen LOPEZ MORALES ESP LTK 33
DNF Ziortza ISASI CRISTOBAL ESP LTK 22
DNF Bonne KNIBBE NED 29
DNF Marieke VAN WITZENBURG NED 32
DNF Marissa BAKS NED 19
DNF Hanneke DE GOEJE NED 20
DNF Jessica LANE AUS 29
DNF Fatima BERTON BEL 25
 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*