3ª Sibiu Tour: Tizza inaugura su palmarés

Tizza consiguió su primer triunfo profesional

GUÍA COMPLETA SIBIU TOUR 2019 

Prólog: Silk / 1ª: Paroz / 2ª: Rivera /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Marco Tizza Amore & Vita – Prodir04:16:04
02 Attila Valter CCC Development Team+ 00
03 Michal Schlegel Elkov – Author+ 04
04 Mattia Bais Cycling Team Friuli+ 09
05 Daniel Muñoz Androni Giocattoli – Sidermec+ 09
06 Kevin Rivera Androni Giocattoli – Sidermec+ 09
07 Ildar Arslanov Gazprom – RusVelo+ 09
08 Radoslav Rogina Adria Mobil+ 09
09 Pierpaolo Ficara Amore & Vita – Prodir+ 09
10 Serghei TvetcovRomania+ 09
11 Fabio Mazzucco Sangemini – MG.Kvis Vega+ 14
12 Filippo Zana Sangemini – MG.Kvis Vega+ 20
13 Emil Dima Giotti Victoria-Palomar+ 34
14 Danilo Celano Amore & Vita – Prodir+ 40
15 Paolo Toto Sangemini – MG.Kvis Vega+ 43
16 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli – Sidermec+ 43
17 Erik Fetter Pannon Cycling Team+ 46
18 Niccolo Salvietti Sangemini – MG.Kvis Vega+ 52
19 Piotr Brozyna CCC Development Team+ 01:03
20 Ziga Groselj Adria Mobil+ 01:07
21 Michael Kukrle Elkov – Author+ 01:12
22 Viktor Filutas Pannon Cycling Team+ 01:22
23 Vitaliy ButsUkraine+ 01:22
24 Denis Nekrasov Gazprom – RusVelo+ 01:25
25 Bernat Font Mas 303 Project+ 01:25
26 Savva Novikov Lokosphinx+ 01:25
27 Adriaan Janssen Monkey Town – A Block CT+ 01:25
28 Andriy VasylyukUkraine+ 01:25
29 Justin Paroz Akros-Thömus+ 01:31
30 Denis Marian Vulcan Giotti Victoria-Palomar+ 01:35
31 Ivan Martinelli D’Amico – UM Tools+ 01:38
32 Yannis Voisard Akros-Thömus+ 01:40
33 Jacopo Mosca D’Amico – UM Tools+ 03:03
34 Andras Szatmary Pannon Cycling Team+ 03:03
35 Oleksandr GolovashUkraine+ 03:10
36 Vladyslav SoltasiukUkraine+ 03:10
37 Karel Hnik Elkov – Author+ 03:32
38 Daniel Arroyave Cañas Team Novak+ 06:15
39 Dominik Neuman Elkov – Author+ 06:15
40 Isaiah Newkirk 303 Project+ 07:03
41 Sergey Shilov Gazprom – RusVelo+ 07:03
42 Alexander Vdovin Lokosphinx+ 07:03
43 Rick Pluimers Monkey Town – A Block CT+ 07:03
44 Ivar Slik Monkey Town – A Block CT+ 07:03
45 Aljaz Jarc Adria Mobil+ 07:09
46 Matteo Busato Androni Giocattoli – Sidermec+ 07:09
47 Daniel Crista Giotti Victoria-Palomar+ 07:55
48 Mel Van Der Veekens Monkey Town – A Block CT+ 08:52
49 Dario Puccioni Sangemini – MG.Kvis Vega+ 09:12
50 Szymon Tracz CCC Development Team+ 11:27
51 Piotr Pekala CCC Development Team+ 11:30
52 Franco Orocito D’Amico – UM Tools+ 11:30
53 Mykyta ZubenkoUkraine+ 11:30
54 Leonardo Bonifazio Sangemini – MG.Kvis Vega+ 11:30
55 Evgeny Kobernyak Gazprom – RusVelo+ 11:30
56 Roman Kustadinchev D’Amico – UM Tools+ 11:30
57 Michal Paluta CCC Development Team+ 11:30
58 Arseny Nikiforov Lokosphinx+ 11:30
59 Daniel Moricz Pannon Cycling Team+ 11:30
60 Davide Bais Cycling Team Friuli+ 12:49
61 Federico Burchio D’Amico – UM Tools+ 13:07
62 Anton Vorobyev Gazprom – RusVelo+ 13:40
63 Gorazd Per Adria Mobil+ 14:52
64 Mamyr Stash Gazprom – RusVelo+ 15:28
65 Gabriele Petrelli Cycling Team Friuli+ 15:28
66 Josip Rumac Androni Giocattoli – Sidermec+ 15:28
67 Wilmar Molina Team Novak+ 15:28
68 Yegor Dementyev Team Novak+ 15:28
69 Jaime Alberto Restrepo Diosa Team Novak+ 15:28
70 Alexander Amiri 303 Project+ 15:28
71 Jon Bozic Adria Mobil+ 15:28
72 Frantisek Sisr Elkov – Author+ 15:38
73 Timo Güller Akros-Thömus+ 15:38
74 Antoine Aebi Akros-Thömus+ 15:38
75 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 15:38
76 Riccardo Stacchiotti Giotti Victoria-Palomar+ 15:38
77 Grant Ellwood 303 Project+ 15:58
78 Austin Stephens 303 Project+ 15:58
79 Janos Pelikan Pannon Cycling Team+ 16:40
80 Nico Selenati Akros-Thömus+ 17:39
81 Joel Suter Akros-Thömus+ 17:39
82 Ruben Caseny Catalá Massi Vivo-Grupo Oresy+ 22:31
DNF Oleksandr PrevarUkraine
DNF Andras Forray Pannon Cycling Team
DNF Andrea Meucci Amore & Vita – Prodir
DNF Kacper Walkowiak CCC Development Team
DNF Aleksandr Smirnov Lokosphinx
DNF David Alexander Maidana Ortiz Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Lars Loohuis Monkey Town – A Block CT
DNF Lorant Balazsi Team Novak

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01Kevin Rivera Costa Rica Androni Giocattoli – Sidermec13:36:30
02Daniel Muñoz Colombia Androni Giocattoli – Sidermec17
03Radoslav Rogina Croatia Adria Mobil40
04Serghei Tvetcov RomaniaRomania42
05Ildar Arslanov Russia Gazprom – RusVelo43
06Michal Schlegel Czech Republic Elkov – Author44
07Pierpaolo Ficara Italy Amore & Vita – Prodir50
08Mattia Bais Italy Cycling Team Friuli01:00
09Marco Tizza Italy Amore & Vita – Prodir01:01
10Attila Valter Hungary CCC Development Team01:07
11Fabio Mazzucco Italy Sangemini – MG.Kvis Vega01:27
12Filippo Zana Italy Sangemini – MG.Kvis Vega01:32
13Justin Paroz Switzerland Akros-Thömus01:46
14Alessandro Bisolti Italy Androni Giocattoli – Sidermec01:52
15Piotr Brozyna Poland CCC Development Team02:34
16Paolo Toto Italy Sangemini – MG.Kvis Vega02:51
17Erik Fetter Hungary Pannon Cycling Team02:56
18Emil Dima Romania Giotti Victoria-Palomar03:13
19Michael Kukrle Czech Republic Elkov – Author03:22
20Vitaliy Buts UkraineUkraine03:40
21Ziga Groselj Slovenia Adria Mobil03:59
22Denis Nekrasov Russia Gazprom – RusVelo04:02
23Bernat Font Mas Spain 303 Project04:08
24Ivan Martinelli Italy D’Amico – UM Tools04:33
25Karel Hnik Czech Republic Elkov – Author04:45
26Savva Novikov Russia Lokosphinx05:04
27Andriy Vasylyuk UkraineUkraine05:05
28Adriaan Janssen Netherlands Monkey Town – A Block CT05:08
29Jacopo Mosca Italy D’Amico – UM Tools06:27
30Andras Szatmary Hungary Pannon Cycling Team06:44
31Danilo Celano Italy Amore & Vita – Prodir08:26
32Yannis Voisard Switzerland Akros-Thömus09:59
33Oleksandr Golovash UkraineUkraine10:03
34Viktor Filutas Hungary Pannon Cycling Team10:33
35Rick Pluimers Netherlands Monkey Town – A Block CT10:45
36Niccolo Salvietti Italy Sangemini – MG.Kvis Vega11:23
37Dominik Neuman Czech Republic Elkov – Author12:25
38Denis Marian Vulcan Romania Giotti Victoria-Palomar12:51
39Matteo Busato Italy Androni Giocattoli – Sidermec13:15
40Dario Puccioni Italy Sangemini – MG.Kvis Vega13:37
41Alexander Vdovin Russia Lokosphinx13:41
42Michal Paluta Poland CCC Development Team14:14
43Szymon Tracz Poland CCC Development Team14:23
44Daniel Arroyave Cañas Colombia Team Novak14:53
45Piotr Pekala Poland CCC Development Team15:41
46Sergey Shilov Russia Gazprom – RusVelo17:23
47Aljaz Jarc Slovenia Adria Mobil17:30
48Isaiah Newkirk USA 303 Project18:48
49Ivar Slik Netherlands Monkey Town – A Block CT20:06
50Mel Van Der Veekens Netherlands Monkey Town – A Block CT22:03
51Franco Orocito Argentina D’Amico – UM Tools28:21
52Josip Rumac Croatia Androni Giocattoli – Sidermec28:49
53Gasper Katrasnik Slovenia Adria Mobil28:52
54Yegor Dementyev Ukraine Team Novak29:13
55Joel Suter Switzerland Akros-Thömus29:22
56Janos Pelikan Hungary Pannon Cycling Team29:51
57Roman Kustadinchev Russia D’Amico – UM Tools31:47
58Gorazd Per Slovenia Adria Mobil31:52
59Daniel Moricz Hungary Pannon Cycling Team31:56
60Leonardo Bonifazio Italy Sangemini – MG.Kvis Vega32:14
61Frantisek Sisr Czech Republic Elkov – Author32:28
62Mykyta Zubenko UkraineUkraine33:40
63Vladyslav Soltasiuk UkraineUkraine34:36
64Daniel Crista Romania Giotti Victoria-Palomar36:15
65Riccardo Stacchiotti Italy Giotti Victoria-Palomar36:21
66Arseny Nikiforov Russia Lokosphinx37:14
67Austin Stephens USA 303 Project37:19
68Federico Burchio Italy D’Amico – UM Tools37:26
69Davide Bais Italy Cycling Team Friuli38:41
70Wilmar Molina Colombia Team Novak40:06
71Evgeny Kobernyak Russia Gazprom – RusVelo41:53
72Antoine Aebi Switzerland Akros-Thömus43:33
73Alexander Amiri Canada 303 Project43:55
74Nico Selenati Switzerland Akros-Thömus45:33
75Mamyr Stash Russia Gazprom – RusVelo45:46
76Grant Ellwood USA 303 Project48:15
77Gabriele Petrelli Italy Cycling Team Friuli50:10
78Timo Güller Switzerland Akros-Thömus51:39
79Jon Bozic Slovenia Adria Mobil57:36
80Anton Vorobyev Russia Gazprom – RusVelo57:38
81Jaime Alberto Restrepo Diosa Colombia Team Novak59:17
82Ruben Caseny Catalá Spain Massi Vivo-Grupo Oresy01:02:10

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera

DORSALES OFICIALES

Androni Giocattoli – Sidermec
1 PELUCCHI Matteo
2 RUMAC Josip
3 MUÑOZ Daniel
4 BUSATO Matteo
5 BISOLTI Alessandro
6 RIVERA Kevin

Gazprom-RusVelo
11 VOROBYEV Anton
12 SHILOV Sergey
13 NEKRASOV Denis
14 STASH Mamyr
15 KOBERNYAK Evgeny
16 ARSLANOV Ildar

Team Novak
21 RESTREPO Jaime
22 MOLINA Wilmar
23 NOVAK Carol Eduard
24 DEMENTYEV Yegor
25 ARROYAVE CAÑAS Daniel
26 BALÁZSI Lóránt

Giotti Victoria – Palomar
31 STACCHIOTTI Riccardo
32 CRISTA Daniel
33 ONESTI Emanuele
34 DIMA Emil
35 VULCAN Denis Marian
36 STERBINI Simone

Monkey Town – à Bloc CT
41 SLIK Ivar
42 JANSSEN Adriaan
43 LOOHUIS Lars
44 PLUIMERS Rick
45 VAN DER VEEKENS Mel

CCC Development Team
51 BROŻYNA Piotr
52 VALTER Attila
53 WALKOWIAK Kacper
54 PEKALA Piotr
55 TRACZ Szymon
56 PALUTA Michał

Pannon Cycling Team
61 PELIKÁN János
62 FETTER Erik
63 FILUTÁS Viktor
64 MORICZ Daniel
65 SZATMARY Andras
66 FORRAY Andras

AKROS – Thömus
71 VOISARD Yannis
72 PAROZ Justin
73 GÜLLER Timo
74 SUTER Joel
75 SELENATI Nico
76 AEBI Antoine

Elkov – Author Cycling Team
81 SISR František
82 HNÍK Karel
83 SCHLEGEL Michal
84 KUKRLE Michael
85 NEUMANN Dominik

Adria Mobil
91 JARC Aljaž
92 PER Gorazd
93 KATRAŠNIK Gašper
94 GROŠELJ Žiga
95 ROGINA Radoslav
96 BOŽIČ Jon

Friuli
101 BAIS Mattia
102 FERRONATO Filippo
103 PETRELLI Gabriele
104 BAIS Davide

Sangemini
111 BONIFAZIO Leonardo
112 PUCCIONI Dario
113 SALVIETTI Niccolò
114 TOTÒ Paolo
115 ZANA Filippo
116 MAZZUCCO Fabio

D’Amico
131 MOSCA Jacopo
132 BURCHIO Federico
133 MARTINELLI Ivan
134 RAFFAELE Angelo
135 KUSTADINCHEV Roman
136 OROCITO Franco

303Project
141 AMIRI Alexander
142 STEPHENS Austin
143 NEWKIRK Isaiah
144 FONT Bernat
145 ELLWOOD Grant

Lokosphinx
161 SMIRNOV Aleksandr
162 SVESHNIKOV Kirill
163 NIKIFOROV Arseny
164 VDOVIN Alexander
165 NOVIKOV Savva

Amore & Vita – Prodir
171 FICARA Pierpaolo
172 HISHINUMA Yukinori
173 CELANO Danilo
174 MEUCCI Andrea
175 TIZZA Marco

Rumanía
181 ȚVETCOV Serghei
182 GROSU Eduard Michael
183 PETRACHE Marius
184 BABAITA Dan-mihai

Ucrania
191 SOLTASIUK Vladyslav
192 ZUBENKO Mykyta
193 VASYLYUK Andriy
194 GOLOVASH Oleksandr
195 PREVAR Oleksandr
196 BUTS Vitaliy

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*