Prólogo Sibiu Tour: Slik se convierte en líder

Slik sorprendió a la pareja italiana. (Sibiu Tour 2019)

Redacción / Ciclo 21

Ivar Slik (Monkey Town – A Block CT) se ha adjudicado el prólogo inaugural del Tour Sibiu (Rumanía/2.1) tras completar un recorrido de 2,5 kms en un tiempo de 3’26», dos segundos mejor que los italianos Riccardo Stacchiotti (Giotti Victoria-Palomar), segundo, y Matteo Pelucchi (Androni Giocattoli-Sidermec) por tres segundos. El corredor neerlandés de 26 años se convirtió en el primer líder de la ronda rumana por etapas.

El único representante español en liza, Bernat Font (303 Project), finalizó en la plaza 44ª a 18 segundos del vencedor.

Próxima etapa

GUÍA COMPLETA SIBIU TOUR 2019

Edición 2018: Iván Sosa

Orden Salida Prólogo

Puntos TOPCICLO21: Bernat Font, 3 (2 mejor español etapa 2.1 + 1 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA TRAS EL PRÓLOGO Y GENERAL

01 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT03:26
02 Riccardo Stacchiotti1991 Giotti Victoria-Palomar+ 02
03 Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03
04 Antoine Aebi1998 Akros-Thömus+ 04
05 Joel Suter1998 Akros-Thömus+ 04
06 Nico Selenati1996 Akros-Thömus+ 04
07 Rick Pluimers2000 Monkey Town – A Block CT+ 05
08 Mel Van Der Veekens1998 Monkey Town – A Block CT+ 07
09 Frantisek Sisr1993 Elkov – Author+ 07
10 Michael Kukrle1994 Elkov – Author+ 07
11 Eduard Michael Grosu1992Romania+ 08
12 Jacopo Mosca1993 D’Amico – UM Tools+ 08
13 Leonardo Bonifazio1991 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 08
14 Emanuele Onesti1995 Giotti Victoria-Palomar+ 09
15 Karel Hnik1991 Elkov – Author+ 09
16 Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 09
17 Lars Loohuis2000 Monkey Town – A Block CT+ 10
18 Austin Stephens1993 303 Project+ 10
19 Gasper Katrasnik1995 Adria Mobil+ 10
20 Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 11
21 Erik Fetter2000 Pannon Cycling Team+ 11
22 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 11
23 Yannis Voisard1998 Akros-Thömus+ 12
24 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 12
25 Filippo Zana1999 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 12
26 Janos Pelikan1995 Pannon Cycling Team+ 13
27 Attila Valter1998 CCC Development Team+ 13
28 Serghei Tvetcov1988Romania+ 13
29 Niccolo Salvietti1993 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 14
30 Dan-Mihai Babaita1998Romania+ 14
31 Fabio Mazzucco1999 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 14
32 Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 14
33 Dominik Neuman1995 Elkov – Author+ 15
34 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 15
35 Viktor Filutas1996 Pannon Cycling Team+ 15
36 Davide Bais1998 Cycling Team Friuli+ 15
37 Timo Güller1994 Akros-Thömus+ 15
38 Michal Schlegel1995 Elkov – Author+ 16
39 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 16
40 Justin Paroz1996 Akros-Thömus+ 16
41 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 16
42 Grant Ellwood1996 303 Project+ 17
43 Ziga Groselj1993 Adria Mobil+ 17
44 Bernat Font Mas1994 303 Project+ 18
45 Federico Burchio1996 D’Amico – UM Tools+ 18
46 Radoslav Rogina1979 Adria Mobil+ 18
47 Gabriele Petrelli2000 Cycling Team Friuli+ 18
48 Filippo Ferronato1998 Cycling Team Friuli+ 18
49 Alexander Amiri1996 303 Project+ 18
50 Andriy Vasylyuk1987Ukraine+ 18
51 Emil Dima1997 Giotti Victoria-Palomar+ 19
52 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 19
53 Yegor Dementyev1987 Team Novak+ 19
54 Ivan Martinelli1990 D’Amico – UM Tools+ 19
55 Andras Szatmary1990 Pannon Cycling Team+ 19
56 Oleksandr Prevar1990Ukraine+ 20
57 Aljaz Jarc1999 Adria Mobil+ 20
58 Szymon Tracz1998 CCC Development Team+ 21
59 Vitaliy Buts1986Ukraine+ 21
60 Daniel Moricz1996 Pannon Cycling Team+ 21
61 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 21
62 Kirill Svesnikov1992 Lokosphinx+ 22
63 Aleksandr Smirnov1998 Lokosphinx+ 22
64 Kacper Walkowiak2000 CCC Development Team+ 22
65 Denis Nekrasov1997 Gazprom – RusVelo+ 23
66 Mattia Bais1996 Cycling Team Friuli+ 23
67 Savva Novikov1999 Lokosphinx+ 23
68 Oleksandr Golovash1991Ukraine+ 23
69 Vladyslav Soltasiuk1997Ukraine+ 23
70 Wilmar Molina1998 Team Novak+ 24
71 Angelo Raffaele1991 D’Amico – UM Tools+ 25
72 Mamyr Stash1993 Gazprom – RusVelo+ 25
73 David Alexander Maidana Ortiz2000 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 25
74 Gustavo Adolfo Miño Baez1984 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 25
75 Gorazd Per1997 Adria Mobil+ 26
76 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir+ 26
77 Piotr Pekala1998 CCC Development Team+ 27
78 Marius Petrache1987Romania+ 27
79 Franco Orocito1999 D’Amico – UM Tools+ 27
80 Alexander Vdovin1993 Lokosphinx+ 28
81 Lorant Balazsi1999 Team Novak+ 28
82 Jaime Alberto Restrepo Diosa1996 Team Novak+ 29
83 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 29
84 Jon Bozic1996 Adria Mobil+ 30
85 Isaiah Newkirk1990 303 Project+ 31
86 Daniel Arroyave Cañas2000 Team Novak+ 31
87 Roman Kustadinchev1995 D’Amico – UM Tools+ 31
88 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 32
89 Anton Vorobyev1990 Gazprom – RusVelo+ 32
90 Mykyta Zubenko1995Ukraine+ 34
91 Andrea Meucci1994 Amore & Vita – Prodir+ 36
92 Ruben Caseny Catalá1986 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 37
93 Simone Sterbini1993 Giotti Victoria-Palomar+ 37
94 Eduard Novak1976 Team Novak+ 38
95 Andras Forray2000 Pannon Cycling Team+ 39
96 Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo+ 41
97 Yukinori Hishinuma1992 Amore & Vita – Prodir+ 42
98 Salman Altamimi1993 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 43
99 Daniel Crista1991 Giotti Victoria-Palomar+ 51
100 Dario Puccioni1996 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 53
101 Denis Marian Vulcan1999 Giotti Victoria-Palomar+ 55
102 Paolo Toto1991 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 56
103 Arseny Nikiforov1998 Lokosphinx+ 01:00
104 Samuel Coronel Gonzalez1990 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 01:29

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera

DORSALES OFICIALES

Androni Giocattoli – Sidermec
1 PELUCCHI Matteo
2 RUMAC Josip
3 MUÑOZ Daniel
4 BUSATO Matteo
5 BISOLTI Alessandro
6 RIVERA Kevin

Gazprom-RusVelo
11 VOROBYEV Anton
12 SHILOV Sergey
13 NEKRASOV Denis
14 STASH Mamyr
15 KOBERNYAK Evgeny
16 ARSLANOV Ildar

Team Novak
21 RESTREPO Jaime
22 MOLINA Wilmar
23 NOVAK Carol Eduard
24 DEMENTYEV Yegor
25 ARROYAVE CAÑAS Daniel
26 BALÁZSI Lóránt

Giotti Victoria – Palomar
31 STACCHIOTTI Riccardo
32 CRISTA Daniel
33 ONESTI Emanuele
34 DIMA Emil
35 VULCAN Denis Marian
36 STERBINI Simone

Monkey Town – à Bloc CT
41 SLIK Ivar
42 JANSSEN Adriaan
43 LOOHUIS Lars
44 PLUIMERS Rick
45 VAN DER VEEKENS Mel

CCC Development Team
51 BROŻYNA Piotr
52 VALTER Attila
53 WALKOWIAK Kacper
54 PEKALA Piotr
55 TRACZ Szymon
56 PALUTA Michał

Pannon Cycling Team
61 PELIKÁN János
62 FETTER Erik
63 FILUTÁS Viktor
64 MORICZ Daniel
65 SZATMARY Andras
66 FORRAY Andras

AKROS – Thömus
71 VOISARD Yannis
72 PAROZ Justin
73 GÜLLER Timo
74 SUTER Joel
75 SELENATI Nico
76 AEBI Antoine

Elkov – Author Cycling Team
81 SISR František
82 HNÍK Karel
83 SCHLEGEL Michal
84 KUKRLE Michael
85 NEUMANN Dominik

Adria Mobil
91 JARC Aljaž
92 PER Gorazd
93 KATRAŠNIK Gašper
94 GROŠELJ Žiga
95 ROGINA Radoslav
96 BOŽIČ Jon

Cycling Team Friuli
101 BAIS Mattia
102 FERRONATO Filippo
103 PETRELLI Gabriele
104 BAIS Davide

Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis
111 BONIFAZIO Leonardo
112 PUCCIONI Dario
113 SALVIETTI Niccolò
114 TOTÒ Paolo
115 ZANA Filippo
116 MAZZUCCO Fabio

D’Amico – UM Tools
131 MOSCA Jacopo
132 BURCHIO Federico
133 MARTINELLI Ivan
134 RAFFAELE Angelo
135 KUSTADINCHEV Roman
136 OROCITO Franco

303Project
141 AMIRI Alexander
142 STEPHENS Austin
143 NEWKIRK Isaiah
144 FONT Bernat
145 ELLWOOD Grant

Lokosphinx
161 SMIRNOV Aleksandr
162 SVESHNIKOV Kirill
163 NIKIFOROV Arseny
164 VDOVIN Alexander
165 NOVIKOV Savva

Amore & Vita – Prodir
171 FICARA Pierpaolo
172 HISHINUMA Yukinori
173 CELANO Danilo
174 MEUCCI Andrea
175 TIZZA Marco

Rumanía
181 ȚVETCOV Serghei
182 GROSU Eduard Michael
183 PETRACHE Marius
184 BABAITA Dan-mihai

Ucrania
191 SOLTASIUK Vladyslav
192 ZUBENKO Mykyta
193 VASYLYUK Andriy
194 GOLOVASH Oleksandr
195 PREVAR Oleksandr
196 BUTS Vitaliy

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*