Strade Bianche (F): Van den Boek-Blaak completa su colección

Nicolás Van Looy / Ciclo21

La Strade Bianche Donne ha dado hoy el pistoletazo de salida al Women’s World Tour con un recorrido de poco más de 130 kilómetros plagado de sus característicos tramos de sterrato, esa superficie que esta misma carrera se ha encargado, en su muy corta historia (con las de hoy, 15 ediciones masculinas y siete femeninas), de poner de moda en el ciclismo internacional elevándola hasta la misma cota de popularidad que los adoquines tan típicos de la primavera centroeuropea. La neerlandesa Chantal Blaak (Van den Broek de casada) se llevó el triunfo y el primer liderato del torneo de la UCI con Mavi García, mejor española en la 13ª plaza.

Como suele suceder en esta prueba, el pelotón abandonó Siena con muchas ganas de hacer la carrera dura desde el primer momento. Durante esos kilómetros iniciales se fueron sucediendo distintos ataques al frente del pelotón, pero ninguno de ellos consiguió abrir hueco hasta que, a falta de algo menos de cien kilómetros para la línea de meta, a punto de atacar el cuarto sector de tierra, Elena Pirrone (Valcar-Travel & Service) sí tuvo las fuerzas suficientes como para marcharse en solitario.

El grupo parecía dudar entre dejar marchar a la italiana o volver a neutralizarla lo antes posible, por lo que su renta se mantuvo durante mucho tiempo en el entorno del minuto, decreciendo de forma dramática sobre el sterrato y volviendo a aumentar en el momento en el que se volvía a pisar el asfalto.

Cuando la transalpina fue alcanzada se produjo un primer movimiento importante. Junto a Niamh Fisher-Black (SD Worx) se marchó por delante Lotte Kopecky (Liv Racing), campeona belga y flamante ganadora de Le Samyn (1.1) tras haber finalizado cuarta en el Circuito Het Nieuwsblad (1.Pro) con el que debutó en este 2021.

Para la corredora belga, de 25 años, esta era su primera experiencia en la prueba de las carreteras blancas, pero eso no significaba que esa fuga, que se produjo nada más transitar por el ecuador de la carrera, no fuera preocupante para sus rivales, que ya conocen muy bien las capacidades de una corredora que, en el pasado, ya ha demostrado sobradamente su calidad.

Mavi García, al ataque

Con algo menos de 40 kilómetros por delante, Fisher-Black y Kopecky fueron alcanzadas, pero ya no era momento de que el pelotón pausara el ritmo y fue entonces cuando se formó un grupo realmente peligroso. En él se metió la campeona de España, Mavi García (Ale-BTC-Ljubljana) junto a Ellen van Dijk (Trek-Segafredo), Jelena Erić (Movistar), Alena Amialiusik (Canyon-SRAM), Brodie Chapman (FDJ), Sabrina Stultiens (Liv) y Chantal van den Broek-Blaak (SD-Worx).

Con sólo 20 kilómetros por delante, cuando en el grupo perseguidor se producía una caída que desordenaba las labores de caza, García, Van den Broek-Blaak, Stultiens y Van Dijk conseguían soltar a sus otras cuatro compañeras de fuga colocándose en cabeza.

Se había quedado relativamente en fuera de juego Annemiek van Vleuten (Movistar), pero la campeona de Europa no le había perdido, ni mucho menos, la cara a la carrera. Junto a Marianne Vos (Jumbo-Visma) y, de nuevo, Lotte Kopecky, la neerlandesa capitaneó unas labores de caza que dieron finalmente su fruto a 15 kilómetros para la meta de Siena, cuando su esfuerzo sirvió para que se formara una cabeza de carrera con cerca de 15 corredoras entre las que se encontraban todos los nombres que se podían considerar como previsibles antes de que se diera la salida.

Fue en el último tramo de gravilla cuando Van Vleuten, Vos y Kopecky rompieron por completo la prueba. Mavi García sufría por seguir el ritmo de un grupo que, tirado por Van der Breggen, campeona del mundo, no podía responder el empuje de un trío que pronto se convirtió en dúo cuando una avería mecánica dejó a la campeona belga sin opción alguna.

Ya en el asfalto se produjo un reagrupamiento en el que no estaba Kopecky, pero tampoco Mavi García, a la que se le atragantó esa última sección de sterrato y se quedaba fuera de la pelea por el triunfo. Con sólo cinco kilómetros para el final parecía que la mayoría se conformaba con decidir la carrera en las empinadas calles de Siena, pero esos no eran los planes de las SD Worx, el equipo más numeroso del grupo.

Con apenas cinco kilómetros por delante Van den Broek-Blaak volvió a atacar, fortísimo, y sólo pudo irse con ella Longo-Borghini, mientras que en el grupo, sabedoras de que cualquier intento de caza seguía acabaría beneficiando a las SD Worx, se empezaba a ratonear demasiado.

Van den Broek-Blaak, sobre el papel más rápida, pero menos fuerte en subida que Longo-Borghini decidió romper el guion previsto y atacó en plena ascensión, dejando literalmente clavada a la italiana, que no encontró manera de responder a su rival y evitar que la neerlandesa completara su espectacular colección de victorias en pruebas de un día.

Podio de la prueba © RCS

Declaraciones

Van Vleuten: “Muy contenta con mi carrera de hoy, estoy muy satisfecha con el resultado. Pienso que no he cometido muy error y hemos hecho todo lo que hemos podido, tanto yo como, sobre todo, mis compañeras. Me da mucha confianza verlas tan bien y en mi caso, después de la decepción que me supuso en el Omloop quedarme cortada por ir en mala posición, hoy he intentado evitar esos errores y pienso que he estado siempre donde debía. No estamos lejos, la victoria que queremos seguro llegará pronto y solo tenemos que seguir trabajando y mirando hacia adelante”.

Puntos TOP Ciclo 21: Mavi García, 4 (primera española 1.WWT)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Chantal van den Broek-Blaak Team SD Worx3:54:40
02 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo+ 07
03 Anna van der Breggen Team SD Worx+ 09
04 Annemiek van Vleuten Movistar Team Women+ 11
05 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope+ 11
06 Demi Vollering Team SD Worx+ 11
07 Marianne Vos Jumbo-Visma Women Team+ 23
08 Marta Cavalli FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope+ 27
09 Katarzyna Niewiadoma CANYON//SRAM Racing+ 30
10 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo+ 32
11 Ashleigh Moolman-Pasio Team SD Worx+ 32
12 Amanda Spratt Team BikeExchange+ 46
13 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana+ 1:52
14 Soraya Paladin Liv Racing+ 2:38
15 Sofia Bertizzolo Liv Racing+ 2:38
16 Kristen Faulkner Team TIBCO-Silicon Valley Bank+ 2:38
17 Lotte Kopecky Liv Racing+ 2:42
18 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling Team+ 2:44
19 Elise Chabbey CANYON//SRAM Racing+ 2:44
20 Evita Muzic FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope+ 2:47
21 Elena Cecchini Team SD Worx+ 2:47
22 Mikayla Harvey CANYON//SRAM Racing+ 2:47
23 Leah Thomas Movistar Team Women+ 2:50
24 Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredo+ 2:50
25 Juliette Labous Team DSM+ 2:52
26 Lauren Stephens Team TIBCO-Silicon Valley Bank+ 2:52
27 Marlen Reusser Alé BTC Ljubljana+ 2:55
28 Floortje Mackaij Team DSM+ 2:56
29 Pauliena Rooijakkers Liv Racing+ 2:56
30 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling Team+ 2:56
31 Teuntje Beekhuis Jumbo-Visma Women Team+ 3:00
32 Marta Lach Ceratizit-WNT Pro Cycling Team+ 3:01
33 Hanna Nilsson Lotto Soudal Ladies+ 3:01
34 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana+ 3:01
35 Marta Bastianelli Alé BTC Ljubljana+ 3:01
36 Arlenis Sierra A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team+ 3:01
37 Katrine Aalerud Movistar Team Women+ 3:04
38 Vittoria Guazzini Valcar-Travel & Service+ 3:11
39 Jeanne Korevaar Liv Racing+ 3:14
40 Katia Ragusa A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team+ 3:14
41 Brodie Chapman FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope+ 4:19
42 Julia Van Bokhoven Parkhotel Valkenburg+ 4:31
43 Alena Amialiusik CANYON//SRAM Racing+ 4:47
44 Sabrina Stultiens Liv Racing+ 4:47
45 Niamh Fisher-Black Team SD Worx+ 4:56
46 Riejanne Markus Jumbo-Visma Women Team+ 5:00
47 Eri Yonamine Team TIBCO-Silicon Valley Bank+ 5:28
48 Elizabeth Banks Ceratizit-WNT Pro Cycling Team+ 6:27
49 Jelena Eric Movistar Team Women+ 6:44
50 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling Team+ 6:57
51 Tiffany Cromwell CANYON//SRAM Racing+ 6:59
52 Vita Heine Massi Tactic Women Team+ 7:03
53 Hannah Barnes CANYON//SRAM Racing+ 7:06
54 Spela Kern Massi Tactic Women Team+ 7:10
55 Elisa Balsamo Valcar-Travel & Service+ 7:12
56 Nina Buysman Parkhotel Valkenburg+ 7:12
57 Eider Merino A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team+ 7:12
58 Michaela Drummond BePink+ 7:14
59 Silvia Zanardi BePink+ 7:18
60 Tayler Wiles Trek-Segafredo+ 7:18
61 Liane Lippert Team DSM+ 7:24
62 Rasa Leleivyte Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano+ 7:25
63 Stine Borgli FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope+ 8:13
64 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 8:22
65 Abby-Mae Parkinson Lotto Soudal Ladies+ 8:41
66 Diana Penuela Team TIBCO-Silicon Valley Bank+ 9:37
67 Lucy Kennedy Team BikeExchange+ 9:38
68 Janneke Ensing Team BikeExchange+ 9:43
69 Wilma Olausson Team DSM+ 10:01
70 Eva Buurman Team TIBCO-Silicon Valley Bank+ 10:03
71 Tanja Erath Team TIBCO-Silicon Valley Bank+ 10:03
72 Lieke Nooijen Parkhotel Valkenburg+ 11:03
73 Lucinda Brand Trek-Segafredo+ 11:03
74 Emilia Fahlin FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope+ 11:17
75 Silvia Persico Valcar-Travel & Service+ 11:26
76 Aude Biannic Movistar Team Women+ 11:42
77 Debora Silvestri Top Girls Fassa Bortolo+ 13:16
78 Georgia Williams Team BikeExchange+ 13:19
79 Julie Van De Velde Jumbo-Visma Women Team+ 14:21
80 Francesca Baroni Isolmant-Premac-Vittoria+ 14:53
81 Francesca Balducci Born To Win G20 Ambedo+ 14:56
82 Anastasia Carbonari Born To Win G20 Ambedo+ 14:56
83 Mireia Trias Jordan Massi Tactic Women Team+ 15:10
84 Olivia Baril Massi Tactic Women Team+ 16:54
85 Ane Santesteban Team BikeExchange+ 17:01
DNF Lizbeth Yareli Salazar Vazquez A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team
DNF Maria Vittoria Sperotto A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team
DNF Jade Téolis A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team
DNF Laura Tomasi Alé BTC Ljubljana
DNF Olivija Baleisyte Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
DNF Letizia Borghesi Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
DNF Inga Cilvinaite Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
DNF Valentina Scandolara Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
DNF Gemma Sernissi Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
DNF Vania Canvelli BePink
DNF Marketa Hajkova BePink
DNF Nora Jencusova BePink
DNF Silvia Valsecchi BePink
DNF Angelica Brogi Born To Win G20 Ambedo
DNF Leonora Geppi Born To Win G20 Ambedo
DNF Giorgia Simoni Born To Win G20 Ambedo
DNF Lara Vieceli Ceratizit-WNT Pro Cycling Team
DNF Noemi Lucrezia Eremita Isolmant-Premac-Vittoria
DNF Alice Gasparini Isolmant-Premac-Vittoria
DNF Francesca Pisciali Isolmant-Premac-Vittoria
DNF Gaia Realini Isolmant-Premac-Vittoria
DNF Anouska Koster Jumbo-Visma Women Team
DNF Aafke Soet Jumbo-Visma Women Team
DNF Alana Castrique Lotto Soudal Ladies
DNF Lone Meertens Lotto Soudal Ladies
DNF Anna Plichta Lotto Soudal Ladies
DNF Elise Vander Sande Lotto Soudal Ladies
DNF Maaike Colje Massi Tactic Women Team
DNF Agua Marina Espinola Massi Tactic Women Team
DNF Gloria Rodriguez Movistar Team Women
DNF Femke Gerritse Parkhotel Valkenburg
DNF Pien Limpens Parkhotel Valkenburg
DNF Marit Raaijmakers Parkhotel Valkenburg
DNF Nadja Heigl Servetto-Makhymo-Beltrami TSA
DNF Tereza Korvasova Servetto-Makhymo-Beltrami TSA
DNF Anna Potokina Servetto-Makhymo-Beltrami TSA
DNF Elis Simeoni Servetto-Makhymo-Beltrami TSA
DNF Asia Zontone Servetto-Makhymo-Beltrami TSA
DNF Moniek Tenniglo Team BikeExchange
DNF Leah Kirchmann Team DSM
DNF Franziska Koch Team DSM
DNF Michela Balducci Top Girls Fassa Bortolo
DNF Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolo
DNF Elisa Dalla Valle Top Girls Fassa Bortolo
DNF Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo
DNF Giorgia Vettorello Top Girls Fassa Bortolo
DNF Chloe Hosking Trek-Segafredo
DNF Elena Pirrone Valcar-Travel & Service
DNF Silvia Pollicini Valcar-Travel & Service
DNF Ilaria Sanguineti Valcar-Travel & Service

© FIRSTCYCLING

Previa y dorsales, tras el feed del directo

Redacción / Ciclo 21

La Strade Bianche Women Elite, organizada por RCS Sport, se celebrará en Siena (Italia) el 6 de marzo, unas horas antes del comienzo de la carrera masculina. Está previsto que sea una de las carreras más espectaculares del año, un evento único en el panorama ciclista mundial, tanto por el carácter especial de su recorrido, que incluye las famosas carreteras de «sterrato» de la Toscana, como por el alto nivel de las participantes.

136 kms, 8 cotas y 31,4 kms en carreteras de grava (23,1% del recorrido). Inicio de la carrera a las 9:10 CET, finalización alrededor de las 13:15 CET.

Las dos últimas ediciones fueron ganadas por Annemiek van Vleuten por delante de Annika Langvad y Mavi García en 2020.

La mallorquina –TOP Ciclo 21 2020-, Eider Merino (Monex), Gloria Rodríguez (Movistar), Ane Santesteban (Bikeexchange) y Mireia Trias (Massi) son las cinco españolas participantes.

La carrera femenina cuenta con la ganadora de las dos últimas ediciones, Annemiek Van Vleuten (Movistar), que también tendría un segmento de la Strade Bianche con su nombre si consiguiera su tercera victoria consecutiva.

La campeona del mundo de ciclismo en carretera Anna Van Der Breggen (Worx) y la italiana Elisa Longo Borghini (Trek) están entre las aspirantes, junto con Katarzyna Niewiadoma (Canyon), Marta Bastianelli (Alé), Ellen Van Dijk (Trek), Marianne Vos (Jumbo), Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ) y Elisa Balsamo (Valcar).

Edición 2020: Annemiek Van Vleuten

LOS 3 KMS FINALES

RUTÓMETRO

DORSALES OFICIALES

MOV

MOVISTAR TEAM WOMEN

ESP

1

VAN VLEUTEN Annemiek

NED

2

BIANNIC Aude

FRA

3

ERIC Jelena

SRB

4

AALERUD Katrine

NOR

5

RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria

ESP

6

THOMAS Leah

USA

DS

LASTRAS GARCIA Pablo

ESP

MNX

A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM

ITA

11

SIERRA CANADILLA Arlenis

CUB

12

MERINO CORTAZAR Eider

ESP

13

RAGUSA Katia

ITA

14

SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli

MEX

15

SPEROTTO Maria Vittoria

ITA

16

TEOLIS Jade

FRA

DS

MARCOS VIDUEIRO Leandro

CUB

ALE

ALE’ BTC LJUBLJANA

ITA

21

GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo

ESP

22

BASTIANELLI Marta

ITA

23

BUJAK Eugenia

SLO

24

GUDERZO Tatiana

ITA

25

REUSSER Marlen

SUI

26

TOMASI Laura

ITA

DS*

LANZONI Giuseppe

ITA

VAI

AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO

ITA

31

LELEIVYTE Rasa

LTU

32

BALEIŠYTE Olivija

LTU

33

BORGHESI Letizia

ITA

34

CEŠULIENE Inga

LTU

35

SCANDOLARA Valentina

ITA

36

SERNISSI Gemma

ITA

DS

FERRARI Matteo

ITA

BPK

BEPINK

ITA

41

CANVELLI Vania

ITA

42

DRUMMOND Michaela

NZL

43

HÁJKOVÁ Markéta

CZE

44

JENCUŠOVÁ Nora

SVK

45

VALSECCHI Silvia

ITA

46

ZANARDI Silvia

ITA

DS

ZINI Walter

ITA

BTW

BORN TO WIN G20 AMBEDO

ITA

51

BROGI Angelica

ITA

52

BALDUCCI Francesca

ITA

53

CARBONARI Anastasia

ITA

54

GEPPI Leonora

ITA

55

 

56

SIMONI Giorgia

ITA

DS

DIOGUARDI Giuseppe

ITA

CSR

CANYON//SRAM RACING

GER

61

NIEWIADOMA Katarzyna

POL

62

AMIALIUSIK Alena

BLR

63

BARNES Hannah

GBR

64

CHABBEY Elise

SUI

65

CROMWELL Tiffany

AUS

66

HARVEY Mikayla

NZL

DS

LAUKE Ronny

GER

WNT

CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM

GER

71

BRENNAUER Lisa

GER

72

BANKS Elizabeth

GBR

73

CONFALONIERI Maria Giulia

ITA

74

LACH Marta

POL

75

MAGNALDI Erica

ITA

76

VIECELI Lara

ITA

DS

BALDINGER Dirk

GER

FDJ

FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE

FRA

81

LUDWIG Cecilie Uttrup

DEN

82

BORGLI Stine

NOR

83

CAVALLI Marta

ITA

84

CHAPMAN Brodie

AUS

85

FAHLIN Emilia

SWE

86

MUZIC Evita

FRA

DS

BARRE Cédric

FRA

SBT

ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA

ITA

91

BARONI Francesca

ITA

92

EREMITA Noemi Lucrezia

ITA

93

GASPARINI Alice

ITA

94

PISCIALI Francesca

ITA

95

REALINI Gaia

ITA

96

 

DS

FIDANZA Giovanni

ITA

JVW

JUMBO-VISMA WOMEN TEAM

NED

101

VOS Marianne

NED

102

BEEKHUIS Teuntje

NED

103

KOSTER Anouska

NED

104

MARKUS Riejanne

NED

105

SOET Aafke

NED

106

VAN DE VELDE Julie

BEL

DS

POSTMA Marco

NED

LIV

LIV RACING

NED

111

PALADIN Soraya

ITA

112

BERTIZZOLO Sofia

ITA

113

KOPECKY Lotte

BEL

114

KOREVAAR Jeanne

NED

115

ROOIJAKKERS Pauliena

NED

116

STULTIENS Sabrina

NED

DS

BOOM Lars

NED

LSL

LOTTO SOUDAL LADIES

BEL

121

CASTRIQUE Alana

BEL

122

MEERTENS Lone

BEL

123

NILSSON Hanna

SWE

124

PARKINSON Abby-Mae

GBR

125

PLICHTA Anna

POL

126

VANDER SANDE Elise

BEL

DS

VAN DE WOUWER Kurt

BEL

MAT

MASSI TACTIC WOMEN TEAM

ESP

131

ESPINOLA SALINAS Agua Marina

PAR

132

BARIL Olivia

CAN

133

COLJÉ Maaike

NED

134

HEINE Vita

NOR

135

KERN Špela

SLO

136

TRIAS JORDAN Mireia

ESP

DS

GONZALO GUIRAO Manuel

ESP

PHV

PARKHOTEL VALKENBURG

NED

141

BUIJSMAN Nina

NED

142

GERRITSE Femke

NED

143

LIMPENS Pien

NED

144

NOOIJEN Lieke

NED

145

RAAIJMAKERS Marit

NED

146

VAN BOKHOVEN Julia

NED

DS

FAES Bart

NED

SER

SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA

ITA

151

 

152

HEIGL Nadja

AUT

153

KORVASOVÁ Tereza

CZE

154

POTOKINA Anna

RUS

155

SIMEONI Elis

ITA

156

ZONTONE Asia

ITA

DS

ROSSINO Dario

ITA

BEX

TEAM BIKEEXCHANGE

AUS

161

SPRATT Amanda

AUS

162

ENSING Janneke

NED

163

KENNEDY Lucy

AUS

164

SANTESTEBAN GONZALEZ Ane

ESP

165

TENNIGLO Moniek

NED

166

WILLIAMS Georgia

NZL

DS

GONZALEZ-TABLAS Alejandro

ESP

DSM

TEAM DSM

GER

171

LIPPERT Liane

GER

172

KIRCHMANN Leah

CAN

173

KOCH Franziska

GER

174

LABOUS Juliette

FRA

175

MACKAIJ Floortje

NED

176

OLAUSSON Wilma

SWE

DS

TIMMER Albert

NED

SDW

TEAM SD WORX

NED

181

VAN DER BREGGEN Anna

NED

182

FISHER-BLACK Niamh

NZL

183

VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal

NED

184

MOOLMAN-PASIO Ashleigh

RSA

185

CECCHINI Elena

ITA

186

VOLLERING Demi

NED

DS

STAM Danny

NED

TIB

TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK

USA

191

PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina

COL

192

BUURMAN Eva

NED

193

ERATH Tanja

GER

194

FAULKNER Kristen

USA

195

STEPHENS Lauren

USA

196

YONAMINE Eri

JPN

DS

HEDDERMAN Rachel

GBR

TOP

TOP GIRLS FASSA BORTOLO

ITA

201

SILVESTRI Debora

ITA

202

BALDUCCI Michela

ITA

203

BARIANI Giorgia

ITA

204

DALLA VALLE Elisa

ITA

205

MARTURANO Greta

ITA

206

VETTORELLO Giorgia

ITA

DS

RIGATO Lucio

ITA

TFS

TREK – SEGAFREDO

USA

211

LONGO BORGHINI Elisa

ITA

212

CORDON RAGOT Audrey

FRA

213

BRAND Lucinda

NED

214

HOSKING Chloe

AUS

215

VAN DIJK Ellen

NED

216

WILES Tayler

USA

DS

BRONZINI Giorgia

ITA

VAL

VALCAR – TRAVEL & SERVICE

ITA

221

BALSAMO Elisa

ITA

222

GUAZZINI Vittoria

ITA

223

PERSICO Silvia

ITA

224

PIRRONE Elena

ITA

225

POLLICINI Silvia

ITA

226

SANGUINETI Ilaria

ITA

DS

ARZENI Davide

ITA

PALMARÉS COMPLETO

2015

USA Megan Guarnier

GBR Lizzie ArmitsteadITA Elisa Longo Borghini
2016GBR Lizzie ArmitsteadPOL Katarzyna NiewiadomaSWE Emma Johansson
2017ITA Elisa Longo BorghiniPOL Katarzyna NiewiadomaGBR Lizzie Deignan
2018NED Anna van der BreggenPOL Katarzyna NiewiadomaITA Elisa Longo Borghini
2019NED Annemiek van VleutenDEN Annika LangvadPOL Katarzyna Niewiadoma
2020NED Annemiek van VleutenESP Mavi GarcíaUSA Leah Thomas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*