SP Ruddervoorde: Orts con los mejores en el triunfo de Iserbyt

 

Felipe Orts cruza la meta en 7ª posición

Nicolás Van Looy / Ciclo21

No tenía que haber venido hoy a Ruddervoorde Felipe Orts (Teika), al que su calendario le deparaba un viaje con doble cita en Francia, pero las restricciones sanitarias puestas en marcha en el país vecino obligaron al alicantino a hacer un cambio de planes de última hora que le llevó hasta el circuito belga en el que no había corrido jamás.

El dulce momento de forma que está atravesando el corredor de La Vila Joiosa quedó demostrado desde el primer momento en este sábado invernal belga, cuando se supo meter en el grupo de algo más de diez unidades que, comandado de forma alterna por Toon Aerts (Telenet-Fidea Lions), Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen-Bingoal) y Quinten Hermans (Tormans) y no ceder ante rivales mucho más habituados a este tipo de carreras y ritmos.

La prueba, que se fue a nueve vueltas, se disputó a un ritmo muy elevado desde la salida, cuando Aerts fue el encargado de tratar de romper la carrera proponiendo un altísimo ritmo que, en primera instacia, sólo pudieron seguir Iserbyt y Hermans. Orts, sin cebarse en exceso, hizo una carrera muy inteligente, manteniéndose siempre en el grupo perseguidor que, por otra parte, nunca dejó que el trío belga, claramente los más fuertes, se marcharan muy lejos.

Así, llegamos al ecuador de esta segunda manga del Superprestigio y el grupo seguía, al menos para los que es habitual en el ciclocross, rodando muy compacto, algo que no terminaba de gustarle a Michael Vanthourenthout, que se movía para tratar de romper el pelotón. No lo consiguió el belga, pero algo, quizás ese movimiento, prendió la mecha y ya nadie pudo apagarla hasta el final.

Fue a dos giros para el final cuando Aerts e Iserbyt destaparon sus cartas. A esas alturas el enorme pelotón que había rodado unido tanto tiempo ya se había roto en pequeños grupitos con ventajas muy exiguas entre ellos. Los dos belgas, llamados a dominar en los circuitos hasta que lleguen los Van der Poel y Van Aert, se marcaron solos por delante y Orts, siempre con muy buenas sensaciones, se mantenía en el primer grupito perseguidor, pasando por meta en séptima posición con sólo 18 segundos perdidos respecto a la cabeza.

Ya en los dos últimos giros fue cuando Iserbyt se mostró claramente superior y supo abrir el hueco suficiente como para sentenciar la carrera sin necesidad de esperar al sprint final. El pequeño corredor del Pauewels Sauzen-Bingoal dejó sentado a un Toon Aerts que finalmente se conformó con la segunda posición por delante de su compañero de equipo Lars van der Haar.

¿Y Orts? ¿Nos hemos olvidado de él? ¿Se hundió cuando las cosas se pusieron realmente duras? Para nada. El campeón de España de ciclocross supo administrar perfectamente sus fuerzas y entró en la línea de meta en séptima posición, siendo el primer corredor no Be-Ned del día y a muy poca distancia de hombres de la talla de Laurens Sweeck o Daan Soete y por delante de nombres tan consolidados como los de Corné van Kessel, Quinten Hermans o Tom Meeusen, que completaron el top10.

Alvarado no dio opción

Alvarado celebra su segundo triunfo del año

Ceylin del Carmen Alvarado (Alpecin-Fenix), campeona del mundo y ganadora de la primera manga disputada en Gieten, dejó claro desde el primer momento en el vacío circuito de Ruddervoorde que su intención en el arranque de las grandes citas invernales de la campaña 2020-2021 no es otra que la de seguir siendo la gran referencia, con sólo 22 años (cumplidos el pasado mes de agosto) del ciclocross mundial.

La neerlandesa de origen dominicano se marchó, nada más darse la salida, con su compatriota Anne Marie Worst (777), una de las mujeres más en forma del momento y segunda en Gieten. Ambas abrieron un pequeño hueco que pronto fue capaz de cerrar la campeona italiana Eva Lechner (Starcasino), una de las mayores perjudicadas de un pequeño error de Alvarado en la segunda vuelta, cuando se resbaló en una de las subidas a pie creando un tapón que permitió a Worst marcharse en solitario por delante.

Alvarado, fortísima, no tardó en reaccionar y volver a soldarse a la rueda trasera de la correrdora de 777, que cuando se vio de nuevo acompañada levantó un poco el pie, lo que permitió que también llegaran a las posiciones de cabeza la campeona de Europa, Yara Kastelijn, Mannon Bakker (Credishop-Fristads) y Lucinda Brand (Telenet-Baloise Lions).

Por detrás, ya en terreno de nadie, rodaba Laura Verdonschot (Pauwels Sauzen-Bingoal), pero completada la tercera de las seis vueltas a las que se marchó la prueba ya quedaba claro que la corredora belga no iba a poder enlazar salvo que el quinteto neerlandés que comandaba la prueba se relajara en exceso.

Y eso es lo que sucedió, exactamente, en la cuarta vuelta, cuando la carrera entró en una fase de cierto punto muerto. Las corredoras de cabeza rodaban a buen ritmo, pero sin atacarse entre ellas, estudiándose y evaluando las fuerzas propias y ajenas para decidir qué momento podía ser el adecuado para intentar algún movimiento que rompiera la frágil paz que se respiraba, lo que permitió que Verdonschot enlazara justo en el momento en el que Bakker protagonizaba un potentísimo cambio de ritmo en el inicio de la quinta vuelta.

Alvarado tardó un poco, quizás sabedora de que era la más fuerte de la prueba, en reaccionar. Esperó a que fueran otras las que asumieran el peso de la persecución, pero Kastelijn etaba haciendo trabajo de equipo y Worst, pura sangre fría, dejó claro que sólo iba a moverse si la portadora del maillot arcoíris rompía el hielo.

Así las cosas, Alvarado aceleró y, sin apenas esfuerzo aparente, alcanzó a Bakker llevándose, eso sí, a Worst siempre a rueda. Mediada la quinta vuelta, se fue al suelo la mujer de Alpecin-Fenix, lo que trató de aprovechar la de 777 para alejarse de su rival, que se levantó rápidamente y, con Bakker aguantando de forma extraordinaria, llegó de nuevo a la cabeza, donde hubo un nuevo parón que aprovecharon Kastelijn y Brand para enlazar de nuevo.

Así, la pelea por la victoria, cuando se inició el último giro al circuito, volvía a estar protagonizada por las cinco mujeres que habían comandado la prueba desde el inicio, pero realmente daba la sensación de que Alvarado sólo tenía que elegir el momento adecuado para sentenciar y llevarse la segunda victoria de la temporada.

Fue Worst la que se movió primero. Buscaba la neerlandesa romper la contienda en las zonas de pura fuerza, pero las cosas estaban tremendamente igualadas y Alvarado y Brand, recuperada de la crisis que atravesó en el penúltimo giro, no tenían intención de dejar que la de 777 se marchara en solitario. Tampoco pudo hacerlo ninguna de ellas en las zonas técnicas.

Alvarado, sin levantarse del sillín, abrió un hueco de apenas un par de metros en el complicadísimo banco de arena, crucial en este circuito, que da acceso a la recta de meta. Worst trató, por todos los medios, de no perder su rueda, pero la campeona del mundo comenzó su sprint a pie y lo continuó, en un esfuerzo agónico, ya en bici y no aflojó hasta cruzar la línea de meta. Worst se tuvo que conformar con la segunda plaza mientras Brand completaba el podio.

Por su parte, Lucía González (Nesta), que partía desde la primera línea de la parrilla de salida gracias a su sexta posición en la clasificación UCI, finalizó en 16ª posición tras una buena carrera en un circuito que sólo había visitado en la temporada 2015-16 cuando terminó en 11ª posición (tras la descalificación de Femke Van den Driessche) a 4:46 de la vencedora de aquel día, Sanne Cant, lo que muestra, a la vista de la diferencia de tiempo que ha marcado hoy, lo mucho que se están igualando las cosas en el ciclocross femenino y la mejora que supone, pese a las cinco posiciones perdidas respecto a aquel día, para la asturiana este resultado.

CLASIFICACIÓN MASCULINA

1
Flag Belgium

ISERBYT Eli

23PAUWELS SAUZEN – BINGOAL59:23
2
Flag Belgium

AERTS Toon

27TELENET BALOISE LIONS0:15
3
Flag Netherlands

VAN DER HAAR Lars

29TELENET BALOISE LIONS0:19
4
Flag Belgium

VANTHOURENHOUT Michael

27PAUWELS SAUZEN – BINGOAL0:33
5
Flag Belgium

SWEECK Laurens

27PAUWELS SAUZEN – BINGOAL0:37
6
Flag Belgium

SOETE Daan

26GROUP HENS – MAES CONTAINERS0:42
7
Flag Spain

ORTS LLORET Felipe

25TEIKA-BH-GSPORT0:49
8
Flag Netherlands

VAN KESSEL Corné

29TORMANS CYCLO CROSS TEAM1:00
9
Flag Belgium

HERMANS Quinten

25TORMANS CYCLO CROSS TEAM1:07
10
Flag Belgium

MEEUSEN Tom

32GROUP HENS – MAES CONTAINERS1:15
11
Flag Belgium

VANDEBOSCH Toon

21PAUWELS SAUZEN – BINGOAL1:27
12
Flag Belgium

CAMPS Jelle

21PAUWELS SAUZEN – BINGOAL1:42
13
Flag Belgium

BAESTAENS Vincent

31GROUP HENS – MAES CONTAINERS1:48
14
Flag Belgium

AERNOUTS Jim

31TELENET BALOISE LIONS1:50
15
Flag Switzerland

KUHN Kevin

22TORMANS CYCLO CROSS TEAM1:53
16
Flag Netherlands

KAMP Ryan

20PAUWELS SAUZEN – BINGOAL2:00
17
Flag Belgium

FERDINANDE Anton

20PAUWELS SAUZEN – BINGOAL2:02
18
Flag Belgium

SWEECK Diether

27CREDISHOP – FRISTADS2:04
19
Flag Netherlands

VAN DER POEL David

28ALPECIN – FENIX2:15
20
Flag Belgium

VANDEPUTTE Niels

20ALPECIN – FENIX2:21
21
Flag Belgium

AERTS Thijs

24TELENET BALOISE LIONS2:26
22
Flag Spain

SUAREZ FERNANDEZ Kevin

26NESTA – SKODA ALECAR CX TEAM2:42
23
Flag Belgium

NYS Thibau

18TELENET BALOISE LIONS3:07
24
Flag Netherlands

GODRIE Stan

273:19
25
Flag Belgium

KUYPERS Gerben

203:28
26
Flag Netherlands

VAN DER HEIJDEN Maik

233:32
27
Flag Belgium

BEKAERT Yentl

21TELENET BALOISE LIONS3:33
28
Flag Netherlands

HENDRIKX Mees

20CREDISHOP – FRISTADS3:42
29
Flag Belgium

WYSEURE Joran

193:49
30
Flag Czech Republic

BOROS Michael

283:59
31
Flag Belgium

LOOCKX Lander

23GROUP HENS – MAES CONTAINERS4:11
32
Flag Netherlands

RONHAAR Pim

19PAUWELS SAUZEN – BINGOAL4:14
33
Flag Belgium

DE VET Sander

204:21
34
Flag Netherlands

VAN DIJKE Tim

20»
35
Flag Belgium

UYTDEWILLIGEN Ingmar

294:34
36
Flag Netherlands

AGTERBERG Kyle

214:37
37
Flag France

MENUT David

28CROSS TEAM LEGENDRE4:52
38
Flag Spain

FEIJOO ALBERTE Iván

21NESTA – SKODA ALECAR CX TEAM5:01
39
Flag Belgium

DEJONGHE Len

20GROUP HENS – MAES CONTAINERS5:04
40
Flag Belgium

VERSTRYNGE Emiel

18TORMANS CYCLO CROSS TEAM5:09
41
Flag Belgium

VAN DEN BROECK Arno

205:18
42
Flag Belgium

VERVOORT Wout

195:21
43
Flag France

LELANDAIS Rémi

18CROSS TEAM LEGENDRE5:40
44
Flag France

RICHARD ANDRADE Florian

18CROSS TEAM LEGENDRE5:44
45
Flag Belgium

HUYBS Ward

18TELENET BALOISE LIONS5:47
46
Flag Belgium

VERHEYEN Thomas

235:52
47
Flag France

JOT Hugo

19ARDENNES CROSS TEAM5:54
48
Flag Belgium

CORTJENS Ryan

19ALPECIN – FENIX5:59
49
Flag Netherlands

VAN DIJKE Koen

246:05
50
Flag Belgium

ROELANDT Kenny

346:09
51
Flag Belgium

ALDERWEIRELD Robin

246:35
52
Flag Belgium

LAURYSSEN Yorben

186:47
53
Flag France

HUBY Antoine

19
54
Flag Czech Republic

KOPECKY Tomás

20PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
55
Flag Belgium

PEIRENS Yente

19
56
Flag Belgium

VAN COMPERNOLLE Kenneth

32
57
Flag Belgium

CLARYSSE Elio

18
58
Flag Netherlands

VAN DER VLEUTEN Lukas

18
59
Flag France

CASTILLE Noé

18CROSS TEAM LEGENDRE
60
Flag Belgium

VANKEIRSBILCK Berne

26
61
Flag France

SCHNEIDER Lilian

20CROSS TEAM LEGENDRE
62
Flag Belgium

CAREME Grégory

21
63
Flag Belgium

TEIRLINCK Jens

24
64
Flag Belgium

D’HOLLANDER Senne

18
65
Flag Netherlands

ALVARADO Salvador

18
66
Flag Belgium

KOYEN Niels

29
67
Flag Great Britain

COUZENS Tom

19
68
Flag Great Britain

FREEMAN Sam

18
69
Flag Belgium

MEERT Noah

18
DNF
Flag Belgium

VANTHOURENHOUT Dieter

35PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
DNF
Flag Great Britain

MEIN Thomas

21TORMANS CYCLO CROSS TEAM
DNF
Flag Belgium

SIEMONS Julian

21
DNF
Flag Belgium

LEMMENS Sander

21
DNF
Flag Belgium

VAN CAMPENHOUT Jetze

18GROUP HENS – MAES CONTAINERS
DNF
Flag Belgium

VANDEN BUSSCHE Wannes

20
DNF
Flag Belgium

VAN COMPERNOLLE Jason

20
DNF
Flag Belgium

CLEPPE Nicolas

25TELENET BALOISE LIONS
DNF
Flag Belgium

KIELICH Timo

21CREDISHOP – FRISTADS
DNF
Flag Great Britain

ASKEY Lewis

19
DNF
Flag Belgium

LAEVENS Justin

19
DNF
Flag Belgium

SALOMEZ Ydris

19

CLASIFICACIÓN FEMENINA

1
Flag Netherlands

ALVARADO Ceylin Del Carmen

22Alpecin – Fenix46:37
2
Flag Netherlands

WORST Annemarie

257770:01
3
Flag Netherlands

BRAND Lucinda

31Telenet Baloise Lions»
4
Flag Netherlands

KASTELIJN Yara

23Credishop – Fristads»
5
Flag Netherlands

BAKKER Manon

21Credishop – Fristads»
6
Flag Belgium

VERDONSCHOT Laura

24Pauwels Sauzen – Bingoal0:31
7
Flag Netherlands

BETSEMA Denise

27Pauwels Sauzen – Bingoal0:45
8
Flag Canada

ROCHETTE Maghalie

270:51
9
Flag Netherlands

VAN DER HEIJDEN Inge

217770:58
10
Flag Italy

LECHNER Eva

35Starcasino CX Team1:00
11
Flag Netherlands

VAN ANROOIJ Shirin

18Telenet Baloise Lions1:05
12
Flag Netherlands

VAN ALPHEN Aniek

21Credishop – Fristads1:11
13
Flag Netherlands

PIETERSE Puck

18Alpecin – Fenix1:14
14
Flag Great Britain

KAY Anna

21Starcasino CX Team1:18
15
Flag Italy

ARZUFFI Alice Maria

267771:22
16
Flag Spain

GONZALEZ BLANCO Lucia

30Nesta – Skoda Alecar CX Team1:27
17
Flag France

CLAUZEL Perrine

26A.S. Bike Crossteam1:29
18
Flag Netherlands

DE BOER Sophie

301:35
19
Flag Netherlands

VAN EMPEL Fem

18Pauwels Sauzen – Bingoal1:51
20
Flag Belgium

CANT Sanne

30IKO – Crelan2:02
21
Flag Belgium

SELS Loes

35IKO – Crelan2:15
22
Flag France

NORBERT RIBEROLLE Marion

21Starcasino CX Team2:24
23
Flag Belgium

TRUYEN Marthe

21Telenet Baloise Lions»
24
Flag Belgium

FRANCK Alicia

26Proximus – AlphaMotorhomes – Doltcini CT2:44
25
Flag Luxembourg

SCHREIBER Marie

173:02
26
Flag Great Britain

BACKSTEDT Zoe

163:07
27
Flag Netherlands

MEISTROK Susanne

21Proximus – AlphaMotorhomes – Doltcini CT3:09
28
Flag Netherlands

VAN ANROOIJ Lindy

24Starcasino CX Team3:25
29
Flag Netherlands

BENTVELD Leonie

163:33
30
Flag France

CLAUZEL Hélene

22A.S. Bike Crossteam3:39
31
Flag France

BURQUIER Line

173:51
32
Flag Netherlands

ROOIJAKKERS Pauliena

274:30
33
Flag Italy

PERSICO Silvia

234:58
34
Flag Belgium

DE WILDE Julie

18IKO – Crelan5:48
35
Flag Canada

WEST Ruby

21Proximus – AlphaMotorhomes – Doltcini CT6:04
36
Flag Belgium

VERVLOET Sterre

176:20
37
Flag Belgium

CRABBÉ Kiona

196:24
38
Flag Belgium

KOPECKY Lotte

256:31
39
Flag Netherlands

MULDER Mascha

26Group Hens – Maes Containers7:08
40
Flag Netherlands

KNAVEN Mirre

167:18
41
Flag Belgium

ZWAENEPOEL Tessa

19Proximus – AlphaMotorhomes – Doltcini CT7:31
42
Flag Belgium

MAES Shana

25Tormans Cyclo Cross Team7:40
43
Flag Belgium

DE BRUYNE Meg

247:52
44
Flag Netherlands

KNAVEN Senne

178:04
45
Flag Great Britain

PERRYMAN Amy

198:14
46
Flag Netherlands

KAPTHEIJNS Maud

26Pauwels Sauzen – Bingoal
47
Flag Belgium

KIEKENS Cleo

16
48
Flag Belgium

SCHEVENELS Lies’l

17
49
Flag Belgium

VAN WUNSEL Lise

20
50
Flag Belgium

BROUWERS Julie

18
51
Flag Netherlands

VAN DER BURG Esther

22Proximus – AlphaMotorhomes – Doltcini CT
52
Flag Belgium

BAELE Lotte

17
53
Flag Belgium

VAN DEN BRANDE Mirthe

17
54
Flag Sweden

JOHANSSON Alma

16
55
Flag Belgium

VERMEIR Aurélie

28
56
Flag Belgium

BASTIAENSSEN Fauve

23
57
Flag Ireland

GEOGHEGAN Michelle

38
58
Flag Belgium

DHONT Kiona

17
59
Flag Belgium

NOBUS Anja

46
60
Flag Belgium

DE SMEDT Febe

16
61
Flag Great Britain

GREENHALGH Laura

35
62
Flag Belgium

GEVERS Hanne

16
63
Flag Belgium

GRAUX Zélie

16
64
Flag Belgium

COMMISSARIS Caren

26
65
Flag United States

COOGAN CISEK Corey

43
66
Flag Belgium

BEECKMANS Sara

21
67
Flag Belgium

VANDERMEULEN Bo

22
68
Flag Belgium

BLANCHAERT Jo

50
DNF
Flag Belgium

VAN LOMMEL Yenthe

18
DNF
Flag Belgium

BOONEN Valerie

27
DNF
Flag Great Britain

MANLEY Abbie

19
DNF
Flag Belgium

VAN LOY Ellen

40Telenet Baloise Lions
DNF
Flag Czech Republic

KOPECKY Julia

16
DNF
Flag Belgium

VAN DEN EEDE Chloë

16

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*