Superprestigio Gieten: Hasta lesionado, Van der Poel

Van der Poel no tuvo rival en Gieten / © PN

Nicolás Van Looy / Ciclo21

No madrugó más que otras veces. Tampoco retrasó su llegada al circuito respecto a lo que suele ser su costumbre. Mientras el circuito de Gieten iba cobrando vida a medida que se disputaban las carreras de las categorías inferiores y el público iba llegando al trazado neerlandés, Mathieu van der Poel (Corendon-Circus) iba probando su maltrecho tobillo que ayer, en Lokeren, amenazó con poner en serio peligro toda su temporada invernal.

Sin fracturas en la articulación, Van der Poel quería probarse durante el reconocimiento al circuito antes de tomar la decisión definitiva sobre su participación en la primera puntuable del Superprestigio, que tras 37 ediciones ya disputadas es la challenge más antigua de cuantas se disputan en el calendario internacional de ciclocross.

Algo tuvo que ir muy bien en ese calentamiento porque el campeón de Europa sonreía cuando confirmaba que sí iba a tomar la salida. Y ese algo se confirmó a las primeras de cambio de una carrera que, como fue norma en el invierno que nos llevó de 2017 a 2018, se convirtió en un nuevo monólogo del nieto de Raymond Poulidor.

Fue Toon Aerts (Telenet-Fidea Lions) el que entró en cabeza al circuito. El de Amberes, sin embargo, se fue al suelo al negociar una de las primeras curvas, momento que aprovechó el campeón del mundo, Wout Van Aert, para colocarse al frente de la carrera y acelerar hasta dejar atrás a todos sus rivales… excepto a su gran némesis, Mathieu van der Poel.

El gran dominador del barro se colocó a rueda del maillot arcoíris durante apenas un par de centenares de metros para, viendo que sus piernas podían dar un puntito más a esa batalla, colocarse por delante, acelerar y marcharse ya de forma definitiva. Y todo eso, en apenas vuelta y media.

La carrera, al menos en lo que a la pelea por el triunfo se refiere, había terminado. Si algún aficionado despertaba de una larga siesta en medio de esa demostración de fuerza de Van der Poel y no sabía nada de lo sucedido ayer en Lokeren, iba a resultar muy complicado convencerle que el tobillo de ese portento parecía, hace sólo 24 horas, más cerca del quirófano que de una bicicleta.

Van Aert, incapaz e impotente, no pudo más que claudicar y dedicarse a lo que se ha venido dedicando los últimos doce meses (con permiso de aquella tarde mágica de Valkenburg a principios de febrero): esperar un fallo de su gran rival mientras mantenía lejos al resto de corredores, esos que forman el pelotón de los mortales.

Lo triste de todo esto es que, mediada la carrera, Van der Poel sacaba ya más de medio minuto a un Van Aert que, por su parte, sacaba otro tanto al grupo que peleaba por la tercera posición. Es tan enorme la superioridad de los campeones continental y mundial (y tan abrumador el dominio del primero), que el escaso público presente hoy en Gieten (es jornada electoral en Bélgica, donde el voto es obligatorio, lo que provocó la ausencia de buena parte de los habituales de los circuitos) no pudo más que conformarse con tratar de emocionarse con la lucha por el bronce.

Aniquilada la competencia, sólo los números aguantan ya el empuje de un Van der Poel que ha igualado hoy los 20 triunfos de Richard Groenendaal en carreras del Superprestigio y se coloca a una victoria de la marca de Roland Liboton, segundo en esa clasificación histórica en la que Sven Nys puede seguir respirando tranquilo con sus 64 carreras ganadas.

Van Aert sigue peleando contra sus fantasmas y la impotencia desde el segundo lugar del podio mientras que Toon Aerts terminó como el primero de todos los demás.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

Worst, la única que puede con Vos

Worst, ganadora en Gieten / © PN

Marianne Vos, la eterna corredora neerlandesa, mandó un claro aviso nada más darse la salida. La siete veces campeona del mundo de la especialidad invernal se colocaba en cabeza y, con un ritmo realmente duro, trataba de poner tierra de por medio con todas sus rivales.

En un primer momento, sólo Loes Sels (Pauwels Sauzen-Vastgoedservice) pudo seguir su ritmo, pero una inoportuna avería la relegó a posiciones muy retrasadas obligándola a una remontada que, ya en la parte final, acabaría costándole el podio.

La que sí estuvo muy atenta fue Annemarie Worst (Steylaerts 777), que supo reaccionar a tiempo y soldarse a la rueda de Vos que, confiada, parecía estar jugando con su rival estudiando el lugar adecuado para, como tantas veces ha hecho en su carrera, lanzar su cambio de ritmo definitivo.

Lo intentó la veterana neerlandesa en un par de ocasiones, pero su compatriota, sólo 22 añitos, se mostró mucho más fuerte de lo que aparentaba en un principio y no sólo aguantó las embestidas de Vos, sino que fue ella la que, a poco más de dos vueltas para el final, protagonizó el cambio de ritmo definitivo para marcharse en solitario por delante sentenciado de forma definitiva la carrera.

Vos acusó el golpe y vio como Loes Sels, Alice Marie Arzuffi (Steylaerts 777) llegaban a su altura. Tocada, pareció no poder responder a un acelerón, ya dentro del penúltimo giro, de Arzuffi e incluso amagó con dejar marchar a Sels, pero la neerlandesa estaba midiendo muy bien sus fuerzas y acabó por neutralizar a sus dos rivales para, ya en la recta de meta, sprintar hasta la segunda posición en una pelea en la que Sels se quedó sin premio al verse superada por Arzuffi en la disputa de la tercera posición.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

DORSALES CARRERA MASCULINA

1

Wout van Aert

België

Team WvA

2

Mathieu van der Poel

Nederland

Corendon-Circus

3

Toon Aerts

België

Telenet-Fidea Lions

4

Laurens Sweeck

België

Sauzen Pauwels-Vastgoedservice

5

Michael Vanthourenhout

België

Marlux-Bingoal

6

Lars van der Haar

Nederland

Telenet-Fidea Lions

7

Tim Merlier

België

Crelan-Charles-Veranda Willems

8

Daan Soete

België

Sauzen Pauwels-Vastgoedservice

9

Quinten Hermans

België

Telenet-Fidea Lions

10

David van der Poel

Nederland

Corendon-Circus

11

Kevin Pauwels

België

Marlux-Bingoal

12

Michael Boros

Tjechie

Creafin-Tüv-Süd

13

Jens Adams

België

Sauzen Pauwels-Vastgoedservice

14

Tom Meeusen

België

Corendon-Circus

15

Gioele Bertolini

Italië

Selle Italia-Guerciotti

16

Gianni Vermeersch

België

Steylaerts-777

17

Thijs Aerts

België

Telenet-Fidea Lions

18

Adam Toupalik

Tjechië

Steylaarts 777

19

Dieter Sweeck

België

Sauzen Pauwels- Vastgoedservice

20

Wietse Bosmans

België

Steylaerts-777

21

Nicolas Cleppe

België

Telenet-Fidea Lions

22

Dieter Vanthourenhout

België

Marlux-Napoleon Games

23

Stan Godrie

Nederland

Crelan-Charles-Veranda Willems

24

Sieben Wouters

Nederland

Creafin-Tüv-Süd

25

Joris Nieuwenhuis

Nederland

Sunweb

26

Joshua Dubau

Frankrijk

Team Peltrax-Braquet libre

27

Lucas Dubau

Frankrijk

Team Peltrax-Braquet libre

28

Thomas Joseph

België

Marlux-Bingoal

29

Bart Barkhuis

Nederland

Bejan-Barkhuis team

30

Kelvin Backx

Nederland

 

31

GertJan Bosman

Nederland

Volker Wessels

32

Tijmen Eising

Nederland

Metec

33

Eddy van IJzendoorn

Nederland

 

34

Marcel Meisen

Duitsland

Corendon-Circus

35

Braam Merlier

België

Creafin-Tüv-Süd

36

Tim Rieckmann

Duitsland

Elektroland24 Cycling team

37

Yu Takenouchi

Japan

Veranclassic-Ekoi

38

Yorben van Tichelt

België

Neonvelo cyclingteam

39

Sergio Fernandez Rodriguez

Spanje

 

40

Maarten Visker

Nederland

 

Beloften U23

41

Eli Iserbyt

België

Marlux-Bingoal

42

Tom Pidcock

Gr.Brittanië

TP Racing

43

Jens Dekker

Nederland

Corendon-Circus

44

Toon Vandenbosch

België

Sauzen Pauwels-Vastgoedservice

45

Jakob Dorigoni

Italië

Selle Italia-Guerciotti

46

Ben Turner

Gr.Brittanië

Corendon-Circus

47

Loris Rouiller

Zwitserland

Corendon-Circus

48

Ryan Kamp

Nederland

Callant – Doltcini

49

Tomas Kopecky

Zoeterwoude

Sauzen Pauwels-Vastgoedservice

50

Daniel Tullet

Gr.Brittanië

TP Racing

51

Maik van der Heijden

Nederland

Destil-Parkhotel Valkenburg

52

Thijmen Arensman

Deil

 

53

Jurgen van den Aarssen

Dreumel

 

54

Kyle Agterberg

Maartensdijk

 

55

Hàkon Lunder Adrust

Noorwegen

 

56

Bart Artz

Winterle

 

57

Niels Bakker

Rijssen

 

58

Mika van Gestel

Oss

 

59

Koen van Helvoirt

Erp

 

60

Mees Hendrikx

Valkenswaard

 

61

Felix Holst

Duitsland

Elektroland24 Cycling Team

62

Cameron Mason

Gr.Brittanië

 

63

Marco Oberteicher

Duitsland

Shop4cross-Bioracer

64

Carlos Schreuder

Veenendaal

 

65

Roel van der Stegen

Sittard

 

66

Jakub Riman

Tjechie

 

67

Jiri Stepanik

Tjechie

elite

68

Martin Mijnten

Hoevelaken

 

69

Gosse van der Meer

Nederland

elite

DORSALES CARRERA FEMENINA

1

Sanne Cant

België

Corendon-Circus

2

Eva Lechner

Italië

Creafin-Tüv-Süd

3

Maud Kaptheijns

W esterhoven

Crelan Charles Veranda Willems

4

Nikki Brammeier

Gr.Brittanie

Boels-Dolmans

5

Ellen van Loy

België

Telenet-Fidea Lions

6

Alice Maria Arzuffi

Italië

Steylaarts-777

7

Annemarie Worst

Nunspeet

Steylaarts-777

8

Elle Anderson

USA

Team USA

9

Sophie de Boer

Nederland

Breepark

10

Laura Verdonschot

België

Marlux-Bingoal

11

Karen Verhestraeten

België

Vondelmolen CX team

12

Alicia Franck

België

Marlux-Bingoal

13

Loes Sels

België

Sauzen Pauwels Vastgoedservice

14

Marianne Vos

Nederland

Woawdeals Pro Cycling

15

Inez Beijer

Driel

 

16

Denise Betsema

Den Burg

 

17

Irene Gerritsen

Arnhem

 

18

Veerle Goossens

Bakel

Loving Potatoes DJR LCT

19

Bianca van den Hoek

Bussum

 

20

Geerte Hoeke

Maarn

Creafin-Tüv-Süd

21

Laura Krans

de Wilp

Team Bejan-Barkhuis

22

Liesanne Lobenstein

Zwolle

 

23

Judith van Maanen

Amsterdam

 

24

Mascha Mulder

Ridderkerk

 

25

Stefanie Paul

Duitsland

Crossladen.cyclingteam

26

Joyce Timmerman

Nijverdal

 

27

Lizzy Witlox

Eindhoven

 

Beloften U 23

30

Emily Wadsworth

Gr.Brittanie

TP-racing

31

Ceylin del Carmen Alvarado

Rotterdam

Corendon-Circus

32

Fleur Nagengast

Beilen

Telenet-Fidea Lions

33

Marthe Truyen

België

Telenet-Fidea Lions

34

Inge van der Heijden

Nederland

Woawdeals Pro Cycling

35

Manon Bakker

Swifterband

Experzo

36

Yara Kastelijn

Neerkant

Woawdeals Pro Cycling

37

Ida Johansson

Zweden

 

38

Mari Hole Mohr

Noorwegen

 

39

Marion Norbert Riberolle

Frankrijk

Vondelmolen CX Team

40

Aniek van Alphen

Hapert

 

41

Lindy van Anrooy

Kapelle

 

42

Shirin van Anrooy

Kapelle

 

43

Lisa Bouwers

Grolloo

 

44

Esther van der Burg

Nootdorp

 

45

Lisa Dorussen

Beuningenj

 

46

Cyntia van der Ham

Gouda

 

47

Larissa Hartog

de Lier

 

48

Rienke ten Have

Harreveld

 

49

Lisa van Helvoirt

Erp

 

50

Dorien Hoog Antink

Ochten

 

51

Iris Hoog Antink

Ochten

 

52

Rose Kloese

Emmen

 

53

Celine Klootwijk

t Loo-Oldebroek

 

54

Rosan Koper

Heemskerk

 

55

Anouk Kuijpers

Gilze

 

56

Susanne Meistrok

Elshout

 

57

Mickey Nijkamp

Zwolle

 

58

Fleur van der Peet

Den Haag

 

59

Lorena Peterman

Lemselo

 

60

Isa Pieterse

Amersfoort

 

61

Puck Pieterse

Amersfoort

 

62

Ilse Pluimers

Enter

 

63

Iris van der Pol

Diever

 

64

Danielle Quint

Deil

 

65

Sofie van Rooijen

Driel

 

66

Pam Schutten

Nijverdal

 

67

Ishbel Strathdee

Gr.Brittanie

 

68

Marlies Vos

Aalden

 

69

Joy van Vuuren

W oudrichem

 

70

Floor Weerink

Groningen

 

71

Laura van der Zwaan

Sliedrecht

 

72

Katharina Hinz

Duitsland

Crossladen.cyclingteam

73

Anna Kay

Gr.Brittanie

 

74

Fiona Turnbull

Gr.Brittanie

 

75

Nina Küderle

Duitsland

Crossladen.cyclingteam

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*