Sur Ardèche: Triunfo del argentino Sepúlveda

El podio -erróneo- con Sepúlveda en el centro

El podio -erróneo- con Sepúlveda en el centro

El argentino Eduardo Sepúlveda (Bretagne) se ha llevado la victoria en la Clásica Sur Ardèche (1.1 UCI) al superar a su compañero de fuga Julien Loubet, al que alcanzó en los kilómetros finales. Una prueba con diversas alternativas y en la que David Arroyo (Caja Rural) formó parte del grupo perseguidor y atacó a 2 kilómetros del final en busca de los fugados sin éxito.

Josemi Fernández, director del Caja Rural-Seguros RGA, analizó la carrera: “Se ha salido muy rápido, el equipo lo ha intentado hasta que se ha formado la fuga, que no ha sido hasta el kilómetro 45, no hemos podido estar, luego ha cogido el control del pelotón el Etixx. Nos vamos contentos con la carrera, venimos de una semana post carreras y además varios ciclistas con gripe, otros por la lluvia no han podido entrenar todo lo necesario como Heiner Parra en Pamplona, de hecho Hugh Carthy no ha podido completar la prueba al no encontrarse bien del todo. Arroyo ha realizado una buena carrera aguantando hasta el final. Esto nos da esperanzas para la próxima, David llega con ganas y bien de piernas, Pardilla, aunque sus sensaciones no eran las mejores al final ha completado un buen día y Eduard Prades está bien y la carrera se le puede adaptar a sus condiciones. Nunca es fácil lograrlo, pero tenemos que salir a ganar la carrera, a ver que tal sale”.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 193 km en 5h09’47» (37,381 km/h)
2 Julien LOUBET FRA M13 à 03»
3 Fabio FELLINE ITA TFR à 10»
4 Kévin REZA FRA FDJ »
5 Ignatas KONOVALOVAS LTU M13 »
6 Daryl IMPEY RSA OGE »
7 Pieter SERRY BEL EQS »
8 Romain COMBAUD FRA ADT »
9 Damiano CARUSO ITA BMC »
10 Arnaud GERARD FRA BSE »
11 Ben GASTAUER LUX ALM »
12 Romain SICARD FRA EUC »
13 David ARROYO DURAN ESP CJR » 
14 Riccardo ZOIDL AUT TFR à 01’20»
15 Daniele RATTO ITA UHC à 01’40»
16 Paul MARTENS GER TLJ »
17 Sébastien DELFOSSE BEL WBC »
18 Cyril GAUTIER FRA EUC »
19 Nicolas EDET FRA COF »
20 Mikael CHEREL FRA ALM »
21 Pierre GOUAULT FRA AUB »
22 Bauke MOLLEMA NED TFR »
23 Armindo FONSECA FRA BSE »
24 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR » 
25 Yohan BAGOT FRA COF »
26 Rémy DI GREGORIO FRA M13 »
27 * Calvin WATSON AUS TFR »
28 Maxime BOUET FRA EQS »
29 Brayan Stiven RAMIREZ CHACON COL COL à 01’45»
30 Leonardo Fabio DUQUE COL COL »
31 Marco CANOLA ITA UHC à 01’51»
32 Pieter JACOBS BEL TSV à 01’56»
33 Alessandro BAZZANA ITA UHC »
34 Jerome MAINARD FRA ADT »
35 Maxime RENAULT FRA AUB »
36 Yann GUYOT FRA ADT »
37 Jasper STUYVEN BEL TFR »
38 * Federico ZURLO ITA UHC à 02’49»
39 Brent BOOKWALTER USA BMC »
40 César BIHEL FRA AUB »
41 Yannick EIJSSEN BEL WGG »
42 Yoann BARBAS FRA ADT »
43 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR » 
44 Francis DE GREEF BEL WGG »
45 Ricardo VILELA POR CJR »
46 Pierrick FEDRIGO FRA BSE à 02’53»
47 Romain BARDET FRA ALM »
48 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE à 04’08»
49 Walter Fernando PEDRAZA MORALES COL COL »
50 Gianni MEERSMAN BEL EQS »
51 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ »
52 Quentin PACHER FRA ADT »
53 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS »
54 Martijn KEIZER NED TLJ »
55 Bertjan LINDEMAN NED TLJ »
56 Peter STETINA USA BMC »
57 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC »
58 Rigoberto URAN URAN COL EQS »
59 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR »
60 Rudy MOLARD FRA COF »
61 Thomas VOECKLER FRA EUC »
62 Alexandre GENIEZ FRA FDJ »
63 Ivan SANTAROMITA ITA OGE »
64 Boris DRON BEL WGG »
65 Simon YATES GBR OGE »
66 Jean-Marc BIDEAU FRA BSE »
67 Steven TRONET FRA AUB »
68 Julien GUAY FRA AUB »
69 Jerome COUSIN FRA EUC »
70 Samuel DUMOULIN FRA ALM »
71 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM à 05’48»
72 Jonathan HIVERT FRA BSE »
73 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS à 05’51»
74 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV à 07’16»
75 * Antoine WARNIER BEL WBC »
76 Gregory HABEAUX BEL WBC »
77 Yoann PAILLOT FRA M13 »
78 Tanner PUTT USA UHC »
79 Michael ALBASINI SUI OGE »
80 Adam YATES GBR OGE »
81 Eugenio ALAFACI ITA TFR »
82 Daniel SUMMERHILL USA UHC »
83 Jimmy RAIBAUD FRA ADT »
84 Julien SIMON FRA COF »
85 Amaël MOINARD FRA BMC »
86 Romain HARDY FRA COF »
87 Laurent PICHON FRA FDJ »
88 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE COL CJR »
89 * Timo ROOSEN NED TLJ »
90 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG »
91 Alessio TALIANI ITA AND »
92 Rohan DENNIS AUS BMC à 12’52»
93 * Pierre-Roger LATOUR FRA ALM à 13’56»
94 Loïc CHETOUT FRA COF »
95 Jonathan PAREDES COL COL »
96 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL »
97 Axel DOMONT FRA ALM »

No tomó la salida: David MENUT FRA AUB

Abandonos: 
* Kévin LEDANOIS FRA BSE
Florian GUILLOU FRA BSE
Joseph ROSSKOPF USA BMC
Manuel SENNI ITA BMC
David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS
Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS
Kenny ELISSONDE FRA FDJ
Jussi VEIKKANEN FIN FDJ
Anthony ROUX FRA FDJ
Arthur VICHOT FRA FDJ
George BENNETT NZL TLJ
Brian BULGAC NED TLJ
Barry MARKUS NED TLJ
Nick VAN DER LIJKE NED TLJ
Giacomo NIZZOLO ITA TFR
* Magnus Cort NIELSEN DEN OGE
Christian MEIER CAN OGE
Guillaume BONNAFOND FRA ALM
Frantisek PADOUR CZE AND
Marco BENFATTO ITA AND
Gianfranco ZILIOLI ITA AND
Alberto NARDIN ITA AND
Andrea ZORDAN ITA AND
Serghei TVETCOV ROU AND
* Hugh CARTHY GBR CJR
Antonio MOLINA ESP CJR
Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES COL COL
* Carlos Mario RAMIREZ BOTERO COL COL
Juan Pablo VALENCIA COL COL
* Otto VERGAERDE BEL TSV
Eliot LIETAER BEL TSV
Stijn STEELS BEL TSV
Victor CAMPENAERTS BEL TSV
Floris DE TIER BEL TSV
* Jonas RICKAERT BEL TSV
Bryan NAULLEAU FRA EUC
Pierre ROLLAND FRA EUC
Perrig QUEMENEUR FRA EUC
Maxime MEDEREL FRA EUC
Jan GHYSELINCK BEL WGG
Tom DEVRIENDT BEL WGG
Enrico GASPAROTTO ITA WGG
Lander SEYNAEVE BEL WGG
Lucas EUSER USA UHC
Davide FRATTINI ITA UHC
Romain LE ROUX FRA ADT
* David CHERBONNET FRA ADT
Théo VIMPERE FRA AUB
Alo JAKIN EST AUB
Alexandre BLAIN FRA M13
Clément PENVEN FRA M13
Grégoire TARRIDE FRA M13
Benjamin GIRAUD FRA M13
Thomas WERTZ BEL WBC
Maxime ANCIAUX BEL WBC
Jonathan DUFRASNE BEL WBC

RUTÓMETRO

Retransmisión directvelo (francés)



ardeche cartelMientras la mayoría de los ojos se quedarán fijados en las clásicas adoquinadas belgas del Circuito Het Nieuwsblad y la Kuurne-Bruselas-Kuurne, el «otro» pelotón se centra en las dos pruebas del fin de semana puntuables para la Copa de Francia, las clásicas Sur Ardèche este sábado y La Drôme el domingo, un banco de pruebas para los que piensan en la París-Niza o Tirreno Adritático.

La primera de ellas, en su decimoquinta edición, presenta un recorrido sinuoso -con diez cotas puntuables- típico del Macizo Central que abre el abanico de aspirantes a la victoria. Primero afrontarán un circuito de 129 kilómetros y uno final de casi 24 kilómetros al que darán tres vueltas con ascensiones a la Cote du Rocher de Sampzon (2,1 kilometros, 8,9%) y La Vignasse cuya cima está situda a 6 kilómetros de la meta.

La prueba tiene la presencia española de la pareja del Etixx formada por David de la Cruz y Carlos Verona y el único equipo español, Caja Rural-Seguros RGA, con Sergio Pardilla, David Arroyo, Edu Prades y Toni Molina, reforzados por el portugués Vilela, el británico Carthy y el colombiano Parra.

Otro sudamericano, Rigoberto Urán, será una de las atracciones de la prueba, ya que debuta en Europa tras ganar el Campeonato de Colombia contrarreloj. Igual que el líder del UCI World Tour y recordman de la hora, Rohan Dennis. Meersman, Arredondo, Mollema, Albasini, los hermanos Yates, Bardet, Péraud, Gastauer, Rolland, Voeckler o Sicard serán otros de los corredores a seguir.

El ausente Florian Vachon fue el vencedor en 2014, con Amets Txurruka como primer español.

DORSALES OFICIALES

BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
1 BIDEAU Jean-Marc (FRA)
2 LEDANOIS Kevin (FRA)
3 FEDRIGO Pierrick (FRA)
4 GERARD Arnaud (FRA)
5 FONSECA Armindo (FRA)
6 SEPULVEDA Eduardo (ARG)
7 GUILLOU Florian (FRA)
8 HIVERT Jonathan (FRA)

BMC
11 BOOKWALTER Brent (USA)
12 CARUSO Damiano (ITA)
13 ATAPUMA Jhon Darwin (COL)
14 MOINARD Amael (FRA)
15 ROSSKOPF Joey (USA)
16 SENNI Manuel (ITA)
17 STETINA Peter (USA)
18 DENNIS Rohan (AUS)

ETIXX-QUICKSTEP
21 URÁN Rigoberto (COL)
22 BOUET Maxime (FRA)
23 BRAMBILLA Gianluca (ITA)
24 DE LA CRUZ David (ESP)
25 MEERSMAN Gianni (BEL)
26 SERRY Pieter (BEL)
27 ALAPHILIPPE Julian (FRA)
28 VERONA Carlos (ESP)

FDJ
31 ELISSONDE Kenny (FRA)
32 GENIEZ Alexandre (FRA)
33 VEIKKANEN Jussi (FIN)
34 REZA Kevin (FRA)
35 ROUX Anthony (FRA)
36 PICHON Laurent (FRA)
37 VAUGRENARD Benoit (FRA)
38 VICHOT Arthur (FRA)

LOTTO NL-JUMBO
41 BENNETT George (NZL)
42 BULGAC Brian (NED)
43 MARKUS Barry (NED)
44 KEIZER Martijn (NED)
45 ROOSEN Timo (NED)
46 LINDEMAN Bertjan (NED)
47 VAN DER LIJKE Nick (NED)
48 MARTENS Paul (GER)

TREK FACTORY RACING
51 ALAFACI Eugenio (ITA)
52 ARREDONDO Julian (COL)
53 MOLLEMA Bauke (NED)
54 WATSON Calvin (AUS)
55 FELLINE Fabio (ITA)
56 NIZZOLO Giacomo (ITA)
57 ZOIDL Riccardo (AUT)
58 STUYVEN Jasper (BEL)

ORICA GREENEDGE
61 ALBASINI Michael (SUI)
62 CHAVES Johan (COL)
63 IMPEY Daryl (RSA)
64 CORT NIELSEN Magnus (DEN)
65 MEIER Christian (CAN)
66 SANTAROMITA Ivan (ITA)
67 YATES Adam (GBR)
68 YATES Simon (GBR)

AG2R LA MONDIALE
71 BARDET Romain (FRA)
72 BONNAFOND Guillaume (FRA)
73 CHEREL Mickael (FRA)
74 DUMOULIN Samuel (FRA)
75 GASTAUER Ben (LUX)
76 LATOUR Pierre-Roger (FRA)
77 PERAUD Jean Christophe (FRA)
78 DOMONT Axel (FRA)

ANDRONI GIOCATTOLI
81 PADOUR Frantisek (CZE)
82 TALIANU Alwssio (ITA)
83 BENFATTO Marco (ITA)
84 ZILIOLI Gianfranco (ITA)
85 NARDIN Alberto (ITA)
86 ZORDAN Andrea (ITA)
87 TVETCOV Serghei (ROU)

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
91 PARDILLA Sergio (ESP)
92 ARROYO David (ESP)
93 PRADES Eduard (ESP)
95 VILELA Ricardo (POR)
96 CARTHY Hugh (GBR)
97 PARRA Heiner Rodrigo (COL)
98 MOLINA Antonio (ESP)

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
101 BAGOT Yohan (FRA)
102 CHETOUT Loic (FRA)
103 EDET Nicolas (FRA)
104 HARDY Romain (FRA)
105 MOLARD Rudy (FRA)
107 SIMON Julien (FRA)

COLOMBIA
111 CASTIBLANCO Camilo (COL)
112 AVILA Edwin (COL)
113 DUQUE Leonardo (COL)
114 PEDRAZA Walter (COL)
115 PAREDES Jonathan (COL)
116 RAMIREZ Carlos (COL)
117 RAMIREZ Brayan (COL)
118 VALENCIA Juan Pablo (COL)

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
121 VERGAERDE Otto (BEL)
122 JACOBS Pieter (BEL)
123 LIETAER Eliot (BEL)
124 STEELS Stijn (BEL)
125 CAMPENAERTS Victor (BEL)
126 DE TIER Floris (BEL)
127 RICKAERT Jonas (BEL)
128 VANOVERBERGHE Arthur (BEL)

EUROPCAR
131 NAULEAU Bryan (FRA)
132 COUSIN Jerome (FRA)
133 GAUTIER Cyril (FRA)
134 ROLLAND Pierre (FRA)
135 QUEMENEUR Perrig (FRA)
136 MEDEREL Maxime (FRA)
137 SICARD Romain (FRA)
138 VOECKLER Thomas (FRA)

WANTY–GROUPE GOBERT
141 DE GREEF Francis (BEL)
142 GHYSELINCK Jan (BEL)
143 DEVRIENDT Tom (BEL)
144 DRON Boris (BEL)
145 EIJSSEN Yannick (BEL)
146 GASPAROTTO Enrico (ITA)
147 MINNAARD Marco (NED)
148 SEYNAEVE Lander (BEL)

UNITEDHEALTHCARE
151 BAZZANA Alessandro (ITA)
152 CANOLA Marco (ITA)
153 EUSER Lucas (USA)
154 FRATTINI Davide (ITA)
155 SUMMERHILL Daniel (USA)
156 RATTO Daniele (ITA)
157 PUTT Tanner (USA)
158 ZURLO Federico (ITA)

L’ARMEE DE TERRE
161 BARBAS Yoann (FRA)
162 COMBAUD Romain (FRA)
163 GUYOT Yann (FRA)
164 LE ROUX Romain (FRA)
165 CHERBONNETT David (FRA)
166 MAINARD Jerome (FRA)
167 PACHER Quentin (FRA)
168 RAIBAUD Jimmy (FRA)

AUBER 93
171 VIMPERE Theo (FRA)
172 GOUAULT Pierre (FRA)
173 GUAY Julien (BEL)
174 JAKIN Alo (EST)
175 BIHEL Cesae (FRA)
176 MENUT David (FRA)
177 RENAULT Maxime (FRA)
178 TRONET Steven (FRA)

MARSEILLE 13 KTM
181 KONOVALOVAS Ignatas (LTU)
182 DI GREGORIO Remy (FRA)
183 BLAIN Alexandre (FRA)
184 LOUBET Julien (FRA)
185 PENVEN Clement (FRA)
186 PAILLOT Yoann (FRA)
187 TARRIDE Gregoire (FRA)
188 GIRAUD Benjamin (FRA)

VALONIA-BRUSELAS
191 DELFOSSE Sebastien (BEL)
192 HABEAUX Gregory (BEL)
193 WARNIER Antoine (BEL)
194 WERTZ Thomas (BEL)
195 ANCIAUX Maxime (BEL)
196 DUFRASNE Jonathan (BEL)

PALMARÉS

2014 – Florian Vachon
2013 – Mathieu Drujon
2012 – Rémi Pauriol
2011 – Arthur Vichot
2010 – Christophe Riblon
2009 – Freddy Bichot
2008 – Gatis Smukulis
2007 – Evgeny Sokolov
2006 – Jean-Christophe Péraud
2005 – Fabien Fraissignes
2004 – Alexander Sabalin
2003 – Hicham Menad
2002 – Tom Colas
2001 – Thomas Bernabeu

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*