4ª Tirreno-Adriático: Aquí está Landa

Victoria de Landa con dedicatoria a Michele Scarponi © Movistar Team / Bettini Photo

Juanje Monreal / Ciclo21

Mikel Landa ha vencido a lo grande en la cuarta etapa de la Tirreno-Adriático. El alavés de Movistar ha atacado a 2,7 kilómetros de la meta y ha superado en el sprint final a Rafal Majka y George Bennett.



Toda la miga de la carrera estuvo en la últimos kilómetros, en la última ascensión de Sarnano-Sassonetto. Hasta ese momento, la etapa había ofrecido el abandono de Tom Dumoulin y Dani Moreno tras sendas caídas. En el caso del holandés, abrasiones y decepción. Por parte del español, esguince en la articulación acromioclavicular. De los que seguían encima de la bici, Bagioli (Nippo), Pedersen (Trek), Neilands (Israel Cycling Academy), Mosca (Wilier Selle Italia), Vlasov (Gazprom) y Duchesne (Groupama-FDJ) rodaron durante gran parte de la etapa con una amplia ventaja. Mientras Bagioli sumaba puntos para la montaña y Mosca para las bonificaciones, el pelotón era controlado por el conjunto Sky.

En los kilómetros previos a la última ascensión de Sassotetto la ventaja se redujo brutalmente y los seis fugados encararon las primeras rampas con sólo minuto y medio.

La fuga se terminó a 7,5 para meta gracias al trabajo de Astana para su líder, Miguel Ángel López. Vlasov y Neilands fueron capturados mientras Roglic besaba el suelo al topar la bici que le precedía y besar el suelo. Nada para su integridad, pero sí problemas mecánicos que le hicieron perder el hilo de la carrera.

El ataque de Supermán llegó a 5,5 para meta. Se marchó sólo en primera instancia, pero pronto se formó un cuarteto en cabeza con Aru, Majka y Ben Hermans. Sin embargo, al checo no le gustó la compañía y buscó la soledad a 3,5 de la cima. No logró abrir un trecho significativo. En estas, llegó el ataque de Landa, mientras López sufría calambres y se asociaba con Froome descolgados del grupo perseguidor.

Landa enlazó pronto y pasó a liderar el cuarteto. Pero nadie relevaba al alavés. Atrás, más problemas mecánicos, esta vez para el líder, Geraint Thomas, conllevaron un arreón que sacudió el grupo perseguidor y la llegada de Bennett a la cabeza. Froome, que andaba por allí, aprovecho para remolcar a Thomas. Delante, Aru y Hermans se entregaron. La victoria era cosa de tres, pero fue para Landa, que se sitúa cuarto en la general por detrás de Caruso, nuevo líder, Kwiatkowski y Kelderman.

Landa: «Hemos preferido esperar para atacar en el momento adecuado y ha salido perfecto»

Flores para Landa © Movistar Team / Bettini Photo

“El equipo ha estado fenomenal y hemos demostrado que tenemos un bloque muy fuerte. Nos han arropado a Rosón y a mí durante todo el día hasta la subida final. Allí sabíamos que se iba a mover gente desde lejos, pero queríamos dejar a otros equipos trabajar un poco más porque era un puerto largo y arrancar desde abajo podía ser un suicidio. Sobre todo Sky mantenía varios corredores y hemos preferido esperar para atacar en el momento adecuado. Cuando quedaban menos de 4 km he decidido tirar hacia adelante porque si salía mal siempre teníamos a Rosón detrás y me ha salido perfecto», ha explicado el alavés.

«Esta victoria me confirma que voy por el buen camino. Ya sabía que estaba en buena condición, pero siempre es importante y conseguir un éxito como este tan pronto siempre ayuda para que todo vaya mejor. La primera victoria con un equipo nuevo siempre te da más confianza Y en este caso es todavía más especial por ser aquí, en casa de mi amigo Michele Scarponi. El gesto al cielo era para él. Siempre está con nosotros y siempre le recordaremos”, ha añadido.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 5ª etapa © RCS

TODAS LAS ETAPAS Y LIBRO DE RUTA DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Landa, 28 (24 1º + 4 primer español etapa 2.WT) / Jaime Rosón, 2 (primer sub-26)

1ª: BMC / 2ª: Kittel / 3ª: Roglic

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

PosNameBornTeamTime
01  Mikel Landa1989 Movistar Team06:22:13
02  Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 00
03  George Bennett1990 Team LottoNL – Jumbo+ 00
04  Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 06
05  Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 06
06 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 06
07  Romain Bardet1990 Ag2r La Mondiale+ 06
08  Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 06
09  Adam Yates1992 Michelton – Scott+ 06
10  Rigoberto Uran1987 Team EF Education First – Drapac+ 06
11  Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 06
12  Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 06
13 Damiano Caruso1987 BMC Racing Team+ 06
14  Jaime Roson García1993 Movistar Team+ 14
15  Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 18
16  Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 26
17  Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 26
18  Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 26
19  Ivan Santaromita1984 Nippo Vini Fantini+ 33
20  Geraint Thomas1986 Team Sky+ 40
21  Tanel Kangert1987 Astana Pro Team+ 01:03
22  Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 01:03
23  Chris Froome1985 Team Sky+ 01:10
24  Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 01:51
25  Bob Jungels1992 Quick-Step Floors+ 02:06
26  Kanstantsin Sivtsov1982 Bahrain – Merida+ 02:11
27  Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 02:11
28  Edoardo Zardini1989 Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:51
29  Sergej Firsanov1982 Gazprom – RusVelo+ 03:21
30  Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 03:21
31  Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 03:21
32  Primoz Roglic1989 Team LottoNL – Jumbo+ 03:21
33  Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 04:05
34  Alexander Foliforov1992 Gazprom – RusVelo+ 04:05
35  Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 04:12
36  Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 04:12
37  Greg Van Avermaet1985 BMC Racing Team+ 04:12
38  Niki Terpstra1984 Quick-Step Floors+ 04:12
39  Vasil Kiryienka1981 Team Sky+ 04:44
40  Leopold König1987 Bora – Hansgrohe+ 05:43
41  Mathias Frank1986 Ag2r La Mondiale+ 05:43
42  Simon Clarke1986 Team EF Education First – Drapac+ 05:43
43  Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 05:43
44  Tosh van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 06:01
45  Philippe Gilbert1982 Quick-Step Floors+ 06:10
46  Matteo Busato1987 Wilier Triestina – Selle Italia+ 07:14
47  Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 07:27
48  Scott Thwaites1990 Team Dimension Data+ 07:36
49  Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 07:59
50  Luke Durbridge1991 Michelton – Scott+ 07:59
51  Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 08:03
52  Franco Pellizotti1978 Bahrain – Merida+ 08:27
53  Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 09:25
54  Tony Martin1985 Team Katusha – Alpecin+ 09:53
55  Gianni Moscon1994 Team Sky+ 09:53
56  Michael Schär1986 BMC Racing Team+ 10:19
57  Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 10:58
58  Daniel Hoelgaard1993 Groupama – FDJ+ 10:58
59  Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 11:52
60  Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 11:52
61  Andrey Amador1986 Movistar Team+ 11:52
62  Simone Ponzi1987 Nippo Vini Fantini+ 12:11
63  Marco Canola1988 Nippo Vini Fantini+ 12:11
64  Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 12:11
65  Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 12:11
66  Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 12:11
67  Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 12:53
68  Gijs Van Hoecke1991 Team LottoNL – Jumbo+ 13:38
69  Stefan Küng1993 BMC Racing Team+ 14:00
70  Alexis Gougeard1993 Ag2r La Mondiale+ 14:06
71  Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 14:06
72  Alexandre Geniez1988 Ag2r La Mondiale+ 14:06
73  Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 14:06
74  Benoit Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 14:06
75  Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 14:06
76  Clement Venturini1993 Ag2r La Mondiale+ 14:06
77  Davide Cimolai1989 Groupama – FDJ+ 14:06
78  Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 14:06
79 Nicola Bagioli1995 Nippo Vini Fantini+ 14:06
80  Jos Van Emden1985 Team LottoNL – Jumbo+ 14:06
81  Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 14:06
82  Aliaksandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 14:06
83  Jorge Arcas Pena1992 Movistar Team+ 14:06
84  Zdenek Stybar1985 Quick-Step Floors+ 16:01
85  Jack Bauer1985 Michelton – Scott+ 16:01
86  Daryl Impey1984 Michelton – Scott+ 16:01
87  Tom Van Asbroeck1990 Team EF Education First – Drapac+ 16:01
88  Sacha Modolo1987 Team EF Education First – Drapac+ 16:01
89  Sep Vanmarcke1988 Team EF Education First – Drapac+ 16:01
90  Patrick Bevin1991 BMC Racing Team+ 16:01
91  Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida+ 16:01
92  Alberto Bettiol1993 BMC Racing Team+ 16:01
93  Luka Mezgec1988 Michelton – Scott+ 16:01
94  Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 16:01
95  Maarten Wynants1982 Team LottoNL – Jumbo+ 16:01
96  Michael Hepburn1991 Michelton – Scott+ 16:01
97  Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 16:01
98  Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 16:01
99  Danny Van Poppel1993 Team LottoNL – Jumbo+ 16:01
100  Jonathan Castroviejo1987 Team Sky+ 16:56
101  Fernando Gaviria1994 Quick-Step Floors+ 17:16
102  Rohan Dennis1990 BMC Racing Team+ 17:28
103  Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 17:34
104  Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 17:34
105  Filippo Pozzato1981 Wilier Triestina – Selle Italia+ 18:32
106  Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 18:32
107  Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 18:32
108  Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 18:32
109  August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 18:32
110  Chad Haga1988 Team Sunweb+ 18:32
111  Iljo Keisse1982 Quick-Step Floors+ 18:32
112  Oscar Gatto1985 Astana Pro Team+ 18:32
113  Julien Duval1990 Ag2r La Mondiale+ 18:32
114  Boy Van Poppel1988 Trek – Segafredo+ 18:32
115  Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 18:32
116  Sho Hatsuyama1988 Nippo Vini Fantini+ 18:32
117  Maximiliano Richeze1983 Quick-Step Floors+ 18:32
118  Damiano Cunego1981 Nippo Vini Fantini+ 18:32
119  Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 18:32
120  Matthias Brändle1989 Trek – Segafredo+ 18:32
121  Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 18:32
122  Jens Debusschere1989 Lotto – Soudal+ 18:32
123  Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 18:32
124 Jacopo Mosca1993 Wilier Triestina – Selle Italia+ 18:32
125  Daniele Bennati1980 Movistar Team+ 18:46
126  Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 18:46
127  Caleb Ewan1994 Michelton – Scott+ 19:35
128  Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 20:01
129  Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 22:48
130  Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 22:50
131  Marcel Kittel1988 Team Katusha – Alpecin+ 22:50
132  Robert Wagner1983 Team LottoNL – Jumbo+ 22:50
133  Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 22:50
134  Eduard Michael Grosu1992 Nippo Vini Fantini+ 22:50
135  Rick Zabel1993 Team Katusha – Alpecin+ 22:50
136  Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 22:50
137  Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 22:50
138  Taylor Phinney1990 Team EF Education First – Drapac+ 22:50
139  Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 22:50
140  Jakub Mareczko1994 Wilier Triestina – Selle Italia+ 22:50
141  Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 22:50
142  Ramunas Navardauskas1988 Bahrain – Merida+ 22:50
143  Marco Coledan1988 Wilier Triestina – Selle Italia+ 22:50
144  Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 22:50
145  Liam Bertazzo1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 22:50
146  Filippo Ganna1996 UAE Team Emirates+ 22:50
147  Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 22:50
DNF  Matteo Montaguti1984 Ag2r La Mondiale
DNF  Daniel Moreno1981 Team EF Education First – Drapac
DNF  Tom Dumoulin1990 Team Sunweb
DNF  Giacomo Nizzolo1989 Trek – Segafredo

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

PosNameBornNationTeamTime
01Damiano Caruso1987 Italy BMC Racing Team17:14:49
02Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 01
03Wilco Kelderman1991 Netherlands Team Sunweb+ 11
04Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 20
05Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 26
06Rigoberto Uran1987 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 31
07George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 33
08Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 34
09Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 36
10Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 41
11Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 44
12Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 45
13Romain Bardet1990 France Ag2r La Mondiale+ 50
14Adam Yates1992 Great Britain Michelton – Scott+ 50
15Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 59
16Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 01:01
17Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 01:50
18Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 02:01
19Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 02:02
20Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 02:15
21Ivan Santaromita1984 Italy Nippo Vini Fantini+ 02:38
22Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 02:42
23Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 03:27
24Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 03:43
25Greg Van Avermaet1985 Belgium BMC Racing Team+ 03:58
26Tanel Kangert1987 Estonia Astana Pro Team+ 04:05
27Kanstantsin Sivtsov1982 Belarus Bahrain – Merida+ 04:14
28Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 04:48
29Nathan Haas1989 Australia Team Katusha – Alpecin+ 04:48
30Edoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 05:14
31Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo+ 05:14
32Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 05:21
33Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ+ 06:18
34Sergej Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo+ 06:31
35Philippe Gilbert1982 Belgium Quick-Step Floors+ 06:52
36Simon Clarke1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 08:43
37Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 09:28
38Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Sky+ 10:28
39Gianni Moscon1994 Italy Team Sky+ 10:39
40Tosh van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 10:47
41Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 11:07
42Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 11:33
43Mathias Frank1986 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 12:22
44Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 12:52
45Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 12:54
46Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 13:15
47Matteo Busato1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 13:16
48Julien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data+ 14:18
49Luke Durbridge1991 Australia Michelton – Scott+ 14:27
50Niki Terpstra1984 Netherlands Quick-Step Floors+ 15:29
51Michael Schär1986 Switzerland BMC Racing Team+ 15:34
52Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team+ 16:07
53Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal+ 16:52
54Zdenek Stybar1985 Czech Republic Quick-Step Floors+ 17:04
55Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 17:40
56Tony Martin1985 Germany Team Katusha – Alpecin+ 17:42
57Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo+ 17:46
58Franco Pellizotti1978 Italy Bahrain – Merida+ 17:49
59Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 19:00
60Daryl Impey1984 South Africa Michelton – Scott+ 19:09
61Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 19:44
62Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 19:46
63Jack Bauer1985 New Zealand Michelton – Scott+ 19:56
64Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb+ 20:40
65Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 20:58
66Daniel Oss1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 21:02
67Simone Ponzi1987 Italy Nippo Vini Fantini+ 21:07
68Alexis Gougeard1993 France Ag2r La Mondiale+ 21:09
69Alexander Foliforov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 21:18
70Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 21:22
71Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 22:02
72Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 22:02
73Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 22:22
74Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team+ 22:29
75Davide Cimolai1989 Italy Groupama – FDJ+ 22:39
76Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 22:51
77Scott Thwaites1990 Great Britain Team Dimension Data+ 23:01
78Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 23:07
79Michael Hepburn1991 Australia Michelton – Scott+ 23:42
80Leopold König1987 Czech Republic Bora – Hansgrohe+ 23:45
81Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ+ 24:10
82Rohan Dennis1990 Australia BMC Racing Team+ 24:27
83Fernando Gaviria1994 Colombia Quick-Step Floors+ 24:30
84Sacha Modolo1987 Italy Team EF Education First – Drapac+ 24:35
85Alexandre Geniez1988 France Ag2r La Mondiale+ 24:36
86Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 25:15
87Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 25:20
88Marcus Burghardt1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 25:36
89Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 25:40
90Nicola Bagioli1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 25:46
91Jens Debusschere1989 Belgium Lotto – Soudal+ 25:51
92Clement Venturini1993 France Ag2r La Mondiale+ 25:58
93Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 26:01
94Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data+ 26:25
95Filippo Pozzato1981 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 26:48
96Aliaksandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 27:06
97Marco Canola1988 Italy Nippo Vini Fantini+ 27:08
98Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team+ 27:16
99Boy Van Poppel1988 Netherlands Trek – Segafredo+ 27:34
100Benoit Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ+ 27:40
101Luka Mezgec1988 Slovenia Michelton – Scott+ 28:18
102Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 28:20
103Danny Van Poppel1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 28:21
104Sep Vanmarcke1988 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 28:28
105Patrick Bevin1991 New Zealand BMC Racing Team+ 28:31
106Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 28:37
107Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 28:42
108Oscar Gatto1985 Italy Astana Pro Team+ 29:12
109Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 29:17
110Julien Duval1990 France Ag2r La Mondiale+ 29:30
111Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 29:50
112Iljo Keisse1982 Belgium Quick-Step Floors+ 30:25
113Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 30:59
114Maximiliano Richeze1983 Argentina Quick-Step Floors+ 31:30
115Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo Vini Fantini+ 31:32
116Alberto Bettiol1993 Italy BMC Racing Team+ 31:33
117Matthias Brändle1989 Austria Trek – Segafredo+ 31:37
118Tom Van Asbroeck1990 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 31:41
119Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 31:51
120Caleb Ewan1994 Australia Michelton – Scott+ 32:16
121Nikias Arndt1991 Germany Team Sunweb+ 32:29
122Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 32:34
123Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 32:40
124Stepan Kurianov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 32:52
125Taylor Phinney1990 USA Team EF Education First – Drapac+ 33:38
126Damiano Cunego1981 Italy Nippo Vini Fantini+ 33:59
127Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 34:15
128Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo+ 34:18
129Stefan Küng1993 Switzerland BMC Racing Team+ 34:34
130Bernhard Eisel1981 Austria Team Dimension Data+ 34:51
131Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 35:16
132Marcel Kittel1988 Germany Team Katusha – Alpecin+ 35:46
133Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe+ 35:50
134Maarten Wynants1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 35:53
135Rick Zabel1993 Germany Team Katusha – Alpecin+ 36:34
136Marco Coledan1988 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 37:05
137Ramunas Navardauskas1988 Litauen Bahrain – Merida+ 37:14
138Eduard Michael Grosu1992 Romania Nippo Vini Fantini+ 37:45
139August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 37:45
140Robert Wagner1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 37:53
141Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 37:55
142Mark Renshaw1982 Australia Team Dimension Data+ 38:22
143Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 39:35
144Jakub Mareczko1994 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 40:02
145Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 40:32
146Liam Bertazzo1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 46:58
147Filippo Ganna1996 Italy UAE Team Emirates+ 48:26

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

BORA
1 SAGAN Peter
2 BODNAR Maciej
3 BURGHARDT Marcus
4 FORMOLO Davide
5 KÖNIG Leopold
6 MAJKA Rafał
7 OSS Daniel

AG2R
11 BARDET Romain
12 DUVAL Julien
13 FRANK Mathias
14 GENIEZ Alexandre
15 GOUGEARD Alexis
16 MONTAGUTI Matteo
17 VENTURINI Clément

Astana
21 LOPEZ Miguel Angel
22 CATALDO Dario
23 GATTO Oscar
24 KANGERT Tanel
25 LUTSENKO Alexey
26 MOSER Moreno
27 VILLELLA Davide

Bahrain
31 NIBALI Vincenzo
32 COLBRELLI Sonny
33 KOREN Kristijan
34 NAVARDAUSKAS Ramunas
35 PELLIZOTTI Franco
36 POZZOVIVO Domenico
37 SIUTSOU Kanstantsin

BMC
41 VAN AVERMAET Greg
42 BETTIOL Alberto
43 BEVIN Patrick
44 CARUSO Damiano
45 DENNIS Rohan
46 KÜNG Stefan
47 SCHAR Michael

Groupama
51 CIMOLAI Davide
52 DUCHESNE Antoine
53 HOELGAARD Daniel
54 LADAGNOUS Matthieu
55 MORABITO Steve
56 SARREAU Marc
57 VAUGRENARD Benoit

Gazprom
61 FIRSANOV Sergey
62 BOEV Igor
63 CHERKASOV Nicolay
64 FOLIFOROV Alexander
65 KURIANOV Stepan
66 NYCH Artem
67 VLASOV Aleksandr

Israel
71 BOIVIN Guillaume
72 ENGER Sondre Holst
73 HERMANS Ben
74 JENSEN August
75 NEILANDS Krists
76 SBARAGLI Kristian
77 SAGIV Guy

Lotto
81 BENOOT Tiesj
82 CAMPENAERTS Victor
83 DEBUSSCHERE Jens
84 KEUKELEIRE Jens
85 MAES Nikolas
86 MARCZYNSKI Tomasz
87 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton
91 YATES Adam
92 EWAN Caleb
93 BAUER Jack
94 DURBRIDGE Luke
95 HEPBURN Michael
96 IMPEY Daryl
97 MEZGEC Luka

Movistar
101 LANDA Mikel
102 AMADOR Andrey
103 ARCAS Jorge
104 BENNATI Daniele
105 OLIVEIRA Nelson
106 ROSON Jaime
107 SÜTTERLIN Jasha

Nippo
111 CUNEGO Damiano
112 CANOLA Marco
113 BAGIOLI Nicola
114 GROSU Eduard Michael
115 HATSUYAMA Sho
116 PONZI Simone
117 SANTAROMITA Ivan

Quick-Step Floors
121 GAVIRIA Fernando
122 GILBERT Philippe
123 JUNGELS Bob
124 KEISSE Iljo
125 RICHEZE Ariel
126 STYBAR Zdenek
127 TERPSTRA Niki

Dimension Data
131 CAVENDISH Mark
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 EISEL Bernhard
134 MEINTJES Louis
135 RENSHAW Mark
136 THWAITES Scott
137 VERMOTE Julien

EF Education First
141 URAN Rigoberto
142 CLARKE Simon
143 MODOLO Sacha
144 MORENO Daniel
145 PHINNEY Taylor
146 VAN ASBROECK Tom
147 VANMARCKE Sep

Katusha
151 ŠPILAK Simon
152 DOWSETT Alex
153 GONÇALVES José
154 HAAS Nathan
155 KITTEL Marcel
156 MARTIN Tony
157 ZABEL Rick

Lotto NL
161 BENNETT George
162 VAN EMDEN Jos
163 VAN HOECKE Gijs
164 VAN POPPEL Danny
165 ROGLIC Primoz
166 WYNANTS Maarten
167 WAGNER Robert

Sky
171 FROOME Christopher
172 CASTROVIEJO Jonathan
173 KIRYIENKA Vasil
174 KWIATKOWSKI Michal
175 MOSCON Gianni
176 PUCCIO Salvatore
177 THOMAS Geraint

Sunweb
181 DUMOULIN Tom
182 ANDERSEN Søren Kragh
183 ARNDT Nikias
184 GESCHKE Simon
185 HAGA Chad
186 KÄMNA Lennard
187 KELDERMAN Wilco

Trek
191 BRÄNDLE Matthias
192 FELLINE Fabio
193 MULLEN Ryan
194 NIZZOLO Giacomo
195 PEDERSEN Mads
196 STUYVEN Jasper
197 VAN POPPEL Boy

UAE Team Emirates
201 ARU Fabio
202 CONSONNI Simone
203 CONTI Valerio
204 GANNA Filippo
205 MARCATO Marco
206 POLANC Jan
207 ULISSI Diego

Wilier Triestina
211 POZZATO Filippo
212 BERTAZZO Liam
213 BUSATO Matteo
214 COLEDAN Marco
215 MARECZKO Jakub
216 MOSCA Jacopo
217 ZARDINI Edoardo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*