1ª Tirreno-Adriático: BMC gana y Caruso, líder

BMC en acción © Tirreno

Redacción / Ciclo 21

BMC fue el ganador de la contrarreloj por equipos inicial de la Tirreno-Adriático (world tour) -por tercer año consecutivo- tras los 21.5 kilómetros en Lido di Camaiore, por lo que el italiano Damiano Caruso es el primer líder de la Carrera de los Dos Mares. Mitchelton y Sky completaron el podio parcial de la jornada. Jonathan Castroviejo, décimo, es el mejor español en la general.



El Sky de Froome y Thomas no tardaron en superar en 41 segundos al Movistar de Landa, pero se vieron adelantados posteriormente por el Mitchelton australiano por solo 5 segundos. Su cara de felicidad se apagó cuando llegaron los excampeones del mundo BMC marcando el mejor registro que ya nadie rebasó.

Este jueves se celebra la segunda etapa sobre 167 kilómetros entre Camaiore y Follonica. 

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © RCS

TODAS LAS ETAPAS Y LIBRO DE RUTA DE 2018

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 BMC Racing 0:22:19
2 Mitchelton-Scott 0:00:04
3 Team Sky 0:00:09
4 Quick-Step Floors 0:00:15
5 Team Sunweb 0:00:25
6 Katusha-Alpecin 0:00:29
7 Bora-Hansgrohe 0:00:30
8 Trek-Segafredo 0:00:39
9 UAE Team Emirates 0:00:45
10 EF Education First-Drapac
11 Bahrain-Merida 0:00:49
12 Movistar Team 0:00:50
13 LottoNL-Jumbo 0:00:51
14 Astana Pro Team 0:00:53
15 Groupama-FDJ 0:00:54
16 Lotto Soudal 0:00:58
17 AG2R La Mondiale 0:01:04
18 Dimension Data 0:01:16
19 Gazprom-Rusvelo 0:01:25
20 Wilier-Selle Italia 0:01:34
21 Israel Cycling Academy 0:01:47
22 Nippo-Vini-Fantini-Europa Ovini 0:01:57

GENERAL TRAS 1ª ETAPA COMPLETA

01Damiano Caruso1987 Italy BMC Racing Team22:19
02Rohan Dennis1990 Australia BMC Racing Team+ 00
03Patrick Bevin1991 New Zealand BMC Racing Team+ 00
04Greg Van Avermaet1985 Belgium BMC Racing Team+ 00
05Luke Durbridge1991 Australia Michelton – Scott+ 04
06Daryl Impey1984 South Africa Michelton – Scott+ 04
07Adam Yates1992 Great Britain Michelton – Scott+ 04
08Michael Hepburn1991 Australia Michelton – Scott+ 04
09Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 09
10Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 09
11Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 09
12Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 09
13Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 09
14Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Sky+ 09
15Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 15
16Maximiliano Richeze1983 Argentina Quick-Step Floors+ 15
17Niki Terpstra1984 Netherlands Quick-Step Floors+ 15
18Fernando Gaviria1994 Colombia Quick-Step Floors+ 15
19Stefan Küng1993 Switzerland BMC Racing Team+ 21
20Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb+ 25
21Simon Geschke1986 Germany Team Sunweb+ 25
22Tom Dumoulin1990 Netherlands Team Sunweb+ 25
23Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 25
24Wilco Kelderman1991 Netherlands Team Sunweb+ 25
25Tony Martin1985 Germany Team Katusha – Alpecin+ 28
26Nathan Haas1989 Australia Team Katusha – Alpecin+ 28
27Marcel Kittel1988 Germany Team Katusha – Alpecin+ 28
28Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 28
29Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 28
30Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe+ 30
31Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 30
32Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 30
33Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 30
34Philippe Gilbert1982 Belgium Quick-Step Floors+ 34
35Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo+ 39
36Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo+ 39
37Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 39
38Boy Van Poppel1988 Netherlands Trek – Segafredo+ 39
39Matthias Brändle1989 Austria Trek – Segafredo+ 39
40Aliaksandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 45
41Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 45
42Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 45
43Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 45
44Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 45
45Taylor Phinney1990 USA Team EF Education First – Drapac+ 45
46Rigoberto Uran1987 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 45
47Simon Clarke1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 45
48Daniel Moreno1981 Spain Team EF Education First – Drapac+ 45
49Filippo Ganna1996 Italy UAE Team Emirates+ 48
50Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 49
51Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 49
52Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 49
53Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 49
54Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 50
55Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 50
56Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team+ 50
57Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team+ 50
58Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team+ 50
59Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 50
60Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 50
61Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 51
62George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 51
63Robert Wagner1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 51
64Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo+ 51
65Kanstantsin Sivtsov1982 Belarus Bahrain – Merida+ 51
66Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 53
67Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 53
68Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 53
69Oscar Gatto1985 Italy Astana Pro Team+ 53
70Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 53
71Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ+ 53
72Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 53
73Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 53
74Davide Cimolai1989 Italy Groupama – FDJ+ 53
75Sacha Modolo1987 Italy Team EF Education First – Drapac+ 54
76Zdenek Stybar1985 Czech Republic Quick-Step Floors+ 55
77Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal+ 58
78Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 58
79Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 58
80Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 58
81Alexandre Geniez1988 France Ag2r La Mondiale+ 01:04
82Romain Bardet1990 France Ag2r La Mondiale+ 01:04
83Clement Venturini1993 France Ag2r La Mondiale+ 01:04
84Mathias Frank1986 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 01:04
85Iljo Keisse1982 Belgium Quick-Step Floors+ 01:04
86Gianni Moscon1994 Italy Team Sky+ 01:06
87Tosh van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 01:06
88Sep Vanmarcke1988 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 01:08
89Rick Zabel1993 Germany Team Katusha – Alpecin+ 01:14
90Alexis Gougeard1993 France Ag2r La Mondiale+ 01:16
91Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data+ 01:16
92Julien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data+ 01:16
93Scott Thwaites1990 Great Britain Team Dimension Data+ 01:16
94Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 01:16
95Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 01:21
96Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:25
97Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:25
98Alexander Foliforov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:25
99Sergej Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:25
100Tom Van Asbroeck1990 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 01:31
101Filippo Pozzato1981 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:34
102Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:34
103Edoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:34
104Jakub Mareczko1994 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:34
105Matteo Busato1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:34
106Liam Bertazzo1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:34
107Daniel Oss1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 01:36
108Jens Debusschere1989 Belgium Lotto – Soudal+ 01:37
109Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:38
110Jack Bauer1985 New Zealand Michelton – Scott+ 01:40
111Nikias Arndt1991 Germany Team Sunweb+ 01:42
112Marco Coledan1988 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:45
113Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 01:47
114Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 01:47
115Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 01:47
116Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 01:47
117Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 01:48
118Michael Schär1986 Switzerland BMC Racing Team+ 01:50
119Tanel Kangert1987 Estonia Astana Pro Team+ 01:54
120Damiano Cunego1981 Italy Nippo Vini Fantini+ 01:57
121Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo Vini Fantini+ 01:57
122Ivan Santaromita1984 Italy Nippo Vini Fantini+ 01:57
123Marco Canola1988 Italy Nippo Vini Fantini+ 01:57
124Nicola Bagioli1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 01:57
125Simone Ponzi1987 Italy Nippo Vini Fantini+ 01:57
126Leopold König1987 Czech Republic Bora – Hansgrohe+ 02:12
127Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 02:13
128Giacomo Nizzolo1989 Italy Trek – Segafredo+ 02:13
129Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 02:14
130Eduard Michael Grosu1992 Romania Nippo Vini Fantini+ 02:17
131August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 02:18
132Franco Pellizotti1978 Italy Bahrain – Merida+ 02:19
133Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 02:30
134Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 02:36
135Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ+ 02:36
136Benoit Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ+ 02:37
137Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 02:41
138Søren Kragh Andersen1994 Denmark Team Sunweb+ 02:41
139Matteo Montaguti1984 Italy Ag2r La Mondiale+ 02:48
140Caleb Ewan1994 Australia Michelton – Scott+ 02:54
141Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 03:15
142Stepan Kurianov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 03:29
143Julien Duval1990 France Ag2r La Mondiale+ 03:33
144Bernhard Eisel1981 Austria Team Dimension Data+ 03:41
145Marcus Burghardt1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 04:02
146Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 04:06
147Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 04:12
148Ramunas Navardauskas1988 Litauen Bahrain – Merida+ 04:21
149Maarten Wynants1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 04:37
150Mark Renshaw1982 Australia Team Dimension Data+ 04:43
151Luka Mezgec1988 Slovenia Michelton – Scott+ 04:52
152Danny Van Poppel1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 04:55
153Alberto Bettiol1993 Italy BMC Racing Team+ 05:13

FC Mark CAVENDISH (GBR) TEAM DIMENSION DATA

Orden de salida y dorsales oficiales tras el feed

ORDEN DE SALIDA

1MOVISTAR TEAM14:00:00
2TEAM SKY14:05:00
3AG2R LA MONDIALE14:10:00
4NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI14:15:00
5TEAM KATUSHA ALPECIN14:20:00
6TEAM DIMENSION DATA14:25:00
7BAHRAIN – MERIDA14:30:00
8TEAM EF EDUCATION FIRST14:35:00
9ISRAEL CYCLING ACADEMY14:40:00
10UAE TEAM EMIRATES14:45:00
11MITCHELTON – SCOTT14:50:00
12WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA14:55:00
13GAZPROM – RUSVELO15:00:00
14ASTANA PRO TEAM15:05:00
15BMC RACING TEAM15:10:00
16TEAM LOTTO NL – JUMBO15:15:00
17QUICK-STEP FLOORS15:20:00
18TREK – SEGAFREDO15:25:00
19LOTTO SOUDAL15:30:00
20GROUPAMA – FDJ15:35:00
21BORA – HANSGROHE15:40:00
22TEAM SUNWEB15:45:00

DORSALES OFICIALES

BORA
1 SAGAN Peter
2 BODNAR Maciej
3 BURGHARDT Marcus
4 FORMOLO Davide
5 KÖNIG Leopold
6 MAJKA Rafał
7 OSS Daniel

AG2R
11 BARDET Romain
12 DUVAL Julien
13 FRANK Mathias
14 GENIEZ Alexandre
15 GOUGEARD Alexis
16 MONTAGUTI Matteo
17 VENTURINI Clément

Astana
21 LOPEZ Miguel Angel
22 CATALDO Dario
23 GATTO Oscar
24 KANGERT Tanel
25 LUTSENKO Alexey
26 MOSER Moreno
27 VILLELLA Davide

Bahrain
31 NIBALI Vincenzo
32 COLBRELLI Sonny
33 KOREN Kristijan
34 NAVARDAUSKAS Ramunas
35 PELLIZOTTI Franco
36 POZZOVIVO Domenico
37 SIUTSOU Kanstantsin

BMC
41 VAN AVERMAET Greg
42 BETTIOL Alberto
43 BEVIN Patrick
44 CARUSO Damiano
45 DENNIS Rohan
46 KÜNG Stefan
47 SCHAR Michael

Groupama
51 CIMOLAI Davide
52 DUCHESNE Antoine
53 HOELGAARD Daniel
54 LADAGNOUS Matthieu
55 MORABITO Steve
56 SARREAU Marc
57 VAUGRENARD Benoit

Gazprom
61 FIRSANOV Sergey
62 BOEV Igor
63 CHERKASOV Nicolay
64 FOLIFOROV Alexander
65 KURIANOV Stepan
66 NYCH Artem
67 VLASOV Aleksandr

Israel
71 BOIVIN Guillaume
72 ENGER Sondre Holst
73 HERMANS Ben
74 JENSEN August
75 NEILANDS Krists
76 SBARAGLI Kristian
77 SAGIV Guy

Lotto
81 BENOOT Tiesj
82 CAMPENAERTS Victor
83 DEBUSSCHERE Jens
84 KEUKELEIRE Jens
85 MAES Nikolas
86 MARCZYNSKI Tomasz
87 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton
91 YATES Adam
92 EWAN Caleb
93 BAUER Jack
94 DURBRIDGE Luke
95 HEPBURN Michael
96 IMPEY Daryl
97 MEZGEC Luka

Movistar
101 LANDA Mikel
102 AMADOR Andrey
103 ARCAS Jorge
104 BENNATI Daniele
105 OLIVEIRA Nelson
106 ROSON Jaime
107 SÜTTERLIN Jasha

Nippo
111 CUNEGO Damiano
112 CANOLA Marco
113 BAGIOLI Nicola
114 GROSU Eduard Michael
115 HATSUYAMA Sho
116 PONZI Simone
117 SANTAROMITA Ivan

Quick-Step Floors
121 GAVIRIA Fernando
122 GILBERT Philippe
123 JUNGELS Bob
124 KEISSE Iljo
125 RICHEZE Ariel
126 STYBAR Zdenek
127 TERPSTRA Niki

Dimension Data
131 CAVENDISH Mark
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 EISEL Bernhard
134 MEINTJES Louis
135 RENSHAW Mark
136 THWAITES Scott
137 VERMOTE Julien

EF Education First
141 URAN Rigoberto
142 CLARKE Simon
143 MODOLO Sacha
144 MORENO Daniel
145 PHINNEY Taylor
146 VAN ASBROECK Tom
147 VANMARCKE Sep

Katusha
151 ŠPILAK Simon
152 DOWSETT Alex
153 GONÇALVES José
154 HAAS Nathan
155 KITTEL Marcel
156 MARTIN Tony
157 ZABEL Rick

Lotto NL
161 BENNETT George
162 VAN EMDEN Jos
163 VAN HOECKE Gijs
164 VAN POPPEL Danny
165 ROGLIC Primoz
166 WYNANTS Maarten
167 WAGNER Robert

Sky
171 FROOME Christopher
172 CASTROVIEJO Jonathan
173 KIRYIENKA Vasil
174 KWIATKOWSKI Michal
175 MOSCON Gianni
176 PUCCIO Salvatore
177 THOMAS Geraint

Sunweb
181 DUMOULIN Tom
182 ANDERSEN Søren Kragh
183 ARNDT Nikias
184 GESCHKE Simon
185 HAGA Chad
186 KÄMNA Lennard
187 KELDERMAN Wilco

Trek
191 BRÄNDLE Matthias
192 FELLINE Fabio
193 MULLEN Ryan
194 NIZZOLO Giacomo
195 PEDERSEN Mads
196 STUYVEN Jasper
197 VAN POPPEL Boy

UAE Team Emirates
201 ARU Fabio
202 CONSONNI Simone
203 CONTI Valerio
204 GANNA Filippo
205 MARCATO Marco
206 POLANC Jan
207 ULISSI Diego

Wilier Triestina
211 POZZATO Filippo
212 BERTAZZO Liam
213 BUSATO Matteo
214 COLEDAN Marco
215 MARECZKO Jakub
216 MOSCA Jacopo
217 ZARDINI Edoardo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*