2ª Tirreno-Adriático: Kittel, por fin

Victoria de calidad de Marcel Kittel en la © TirrenAdriatico

Juanje Monreal / Ciclo21

Marcel Kittel se ha impuesto en la segunda etapa de la Tirreno-Adriático, con final en Follonica, al imponerse en el sprint a Peter Sagan y Giacomo Nizzolo. El alemán, que estrena así su casillero de victorias con el equipo Katusha, recupera la senda del éxito, perdida tras el Tour de Francia, y suma ya 91 triunfos como profesional.



Foliforov (GAZ), Sagiv (ICA), Bagioli (NIP) y Mosca (WIL) buscaron la gloria en la fuga del día. El perfil de la etapa, prácticamente llana, se prestaba a ello. Los fugados lograron una ventaja de seis minutos. Fue entonces cuando los equipos de los sprinters -Bora, Mitchelton, Dimension Data- se pusieron a trabajar.

La ventaja descendió considerablemente en cuestión de kilómetros. A 30 para meta, ya era sólo de un minuto. El pelotón aflojó la marcha y se puso a jugar con los tres que quedaban en la fuga -Foliforov, Sagiv y Mosca-, a dejarlos a la vista durante otros 18 kilómetros: medio minuto, 15 segundos, 10… Pero sin darles caza todavía mientras callejeaban por Follonica.

El juego se acabó a 12.000 metros de la llegada. Comenzaron a florecer corredores de BMC, Lotto-Soudal y Astana en las primeras posiciones del grupo, que se partió tras una caída a 7 de meta en la recta de una calle. El pelotón, repleto de sprinters, no concedió una sola licencia para una postrera aventura individual. En la recta de meta, el trabajo de Katusha se vio recompensado con el incontestable triunfo de Kittel, que superó con claridad a Sagan, Nizzolo y un Kwiatkowski que finalizó cuarto. En la general, cambio de líder; Patrick Bevin releva a su compañero Damiano Caruso al frente, con el mismo tiempo que el italiano.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 3ª etapa © RCS

TODAS LAS ETAPAS Y LIBRO DE RUTA 2018

1ª: BMC (clasificaciones)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

PosNameBornTeamTime
01 Marcel Kittel1988 Team Katusha – Alpecin04:12:24
02  Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 00
03  Giacomo Nizzolo1989 Trek – Segafredo+ 00
04  Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 00
05 Patrick Bevin1991 BMC Racing Team+ 00
06  Jakub Mareczko1994 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
07 Fernando Gaviria1994 Quick-Step Floors+ 00
08  Danny Van Poppel1993 Team LottoNL – Jumbo+ 00
09  Eduard Michael Grosu1992 Nippo Vini Fantini+ 00
10  Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 00
11  Caleb Ewan1994 Michelton – Scott+ 00
12  Sacha Modolo1987 Team EF Education First – Drapac+ 00
13  Jens Debusschere1989 Lotto – Soudal+ 00
14  Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 00
15  Damiano Caruso1987 BMC Racing Team+ 00
16  Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
17  Jack Bauer1985 Michelton – Scott+ 00
18  Iljo Keisse1982 Quick-Step Floors+ 00
19  Marco Coledan1988 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
20  Julien Duval1990 Ag2r La Mondiale+ 00
21  Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 00
22  Simone Ponzi1987 Nippo Vini Fantini+ 00
23  Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 00
24  Davide Cimolai1989 Groupama – FDJ+ 00
25  Andrey Amador1986 Movistar Team+ 00
26  Jorge Arcas Pena1992 Movistar Team+ 00
27  Mikel Landa1989 Movistar Team+ 00
28  Zdenek Stybar1985 Quick-Step Floors+ 00
29  Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 00
30  Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
31  Geraint Thomas1986 Team Sky+ 00
32  Tom Dumoulin1990 Team Sunweb+ 00
33  Greg Van Avermaet1985 BMC Racing Team+ 00
34  Gijs Van Hoecke1991 Team LottoNL – Jumbo+ 00
35  Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 00
36  Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 00
37  Jaime Roson García1993 Movistar Team+ 00
38  Oscar Gatto1985 Astana Pro Team+ 00
39  Jos Van Emden1985 Team LottoNL – Jumbo+ 00
40  Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 00
41  Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 00
42  Sergej Firsanov1982 Gazprom – RusVelo+ 00
43  Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 00
44  Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 00
45  Michael Schär1986 BMC Racing Team+ 00
46  Kanstantsin Sivtsov1982 Bahrain – Merida+ 00
47  Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 00
48  Romain Bardet1990 Ag2r La Mondiale+ 00
49  Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 00
50  Alexandre Geniez1988 Ag2r La Mondiale+ 00
51  Chris Froome1985 Team Sky+ 00
52  Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 00
53  Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 00
54  Bob Jungels1992 Quick-Step Floors+ 00
55  Boy Van Poppel1988 Trek – Segafredo+ 00
56  Philippe Gilbert1982 Quick-Step Floors+ 00
57  Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 00
58  Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 00
59  Rick Zabel1993 Team Katusha – Alpecin+ 00
60  Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 00
61  Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 00
62  Ivan Santaromita1984 Nippo Vini Fantini+ 00
63  Taylor Phinney1990 Team EF Education First – Drapac+ 00
64  Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 00
65  Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 00
66  Rigoberto Uran1987 Team EF Education First – Drapac+ 00
67  Daniele Bennati1980 Movistar Team+ 00
68  George Bennett1990 Team LottoNL – Jumbo+ 00
69  Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
70  Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 00
71  Daryl Impey1984 Michelton – Scott+ 00
72  Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 00
73  Aliaksandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 00
74  Jonathan Castroviejo1987 Team Sky+ 00
75  Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 00
76  Daniel Moreno1981 Team EF Education First – Drapac+ 00
77  Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
78  Simon Clarke1986 Team EF Education First – Drapac+ 00
79  Tosh van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 00
80  Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida+ 00
81  Edoardo Zardini1989 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
82  Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
83  Matteo Busato1987 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
84  Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 00
85  Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 00
86  Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 00
87  Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 00
88  Simon Geschke1986 Team Sunweb+ 00
89  Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 00
90  Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 00
91  Luka Mezgec1988 Michelton – Scott+ 00
92  Gianni Moscon1994 Team Sky+ 00
93  Rohan Dennis1990 BMC Racing Team+ 00
94  Matthias Brändle1989 Trek – Segafredo+ 00
95  Michael Hepburn1991 Michelton – Scott+ 21
96  Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 23
97  Tony Martin1985 Team Katusha – Alpecin+ 26
98  Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 28
99  Sep Vanmarcke1988 Team EF Education First – Drapac+ 30
100  Marco Canola1988 Nippo Vini Fantini+ 34
101  Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 01:00
102  Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 01:00
103  Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 01:00
104  Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 01:00
105  Filippo Pozzato1981 Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:00
106  Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 01:00
107  Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 00
108  Damiano Cunego1981 Nippo Vini Fantini+ 01:00
109  Jacopo Mosca1993 Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:00
110  Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 01:00
111  Alexis Gougeard1993 Ag2r La Mondiale+ 01:00
112  Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 01:00
113  Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 01:00
114  Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 01:00
115  Tanel Kangert1987 Astana Pro Team+ 01:00
116  Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 01:00
117  Sho Hatsuyama1988 Nippo Vini Fantini+ 01:00
118  Adam Yates1992 Michelton – Scott+ 01:13
119  Robert Wagner1983 Team LottoNL – Jumbo+ 01:42
120  Primoz Roglic1989 Team LottoNL – Jumbo+ 01:42
121  Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 01:42
122  Niki Terpstra1984 Quick-Step Floors+ 02:30
123  Ramunas Navardauskas1988 Bahrain – Merida+ 02:47
124  Chad Haga1988 Team Sunweb+ 03:18
125  Tom Van Asbroeck1990 Team EF Education First – Drapac+ 03:20
126  Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 03:20
127  Leopold König1987 Bora – Hansgrohe+ 03:20
128  Vasil Kiryienka1981 Team Sky+ 03:20
129  Franco Pellizotti1978 Bahrain – Merida+ 03:20
130  Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 03:20
131  Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 03:20
132  Daniel Hoelgaard1993 Groupama – FDJ+ 03:20
133 Nicola Bagioli1995 Nippo Vini Fantini+ 03:20
134  Luke Durbridge1991 Michelton – Scott+ 03:20
135  Benoit Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 03:20
136  Mathias Frank1986 Ag2r La Mondiale+ 03:20
137  Alberto Bettiol1993 BMC Racing Team+ 03:20
138  Scott Thwaites1990 Team Dimension Data+ 03:20
139  Alexander Foliforov1992 Gazprom – RusVelo+ 03:20
140  Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 05:15
141  Maximiliano Richeze1983 Quick-Step Floors+ 05:44
142  Clement Venturini1993 Ag2r La Mondiale+ 06:01
143  Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 06:22
144  August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 06:52
145  Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 06:52
146  Maarten Wynants1982 Team LottoNL – Jumbo+ 06:52
147  Liam Bertazzo1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 06:52
148  Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 07:41
149  Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 07:45
150  Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 07:45
151  Stefan Küng1993 BMC Racing Team+ 07:47
152  Filippo Ganna1996 UAE Team Emirates+ 09:06
153  Matteo Montaguti1984 Ag2r La Mondiale+ 10:46

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

PosNameBornNationTeamTime
01Patrick Bevin1991 New Zealand BMC Racing Team04:34:43
02Damiano Caruso1987 Italy BMC Racing Team+ 00
03Greg Van Avermaet1985 Belgium BMC Racing Team+ 00
04Rohan Dennis1990 Australia BMC Racing Team+ 00
05Daryl Impey1984 South Africa Michelton – Scott+ 04
06Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 09
07Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 09
08Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 09
09Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 09
10Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 09
11Fernando Gaviria1994 Colombia Quick-Step Floors+ 15
12Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 15
13Marcel Kittel1988 Germany Team Katusha – Alpecin+ 18
14Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 24
15Tom Dumoulin1990 Netherlands Team Sunweb+ 25
16Simon Geschke1986 Germany Team Sunweb+ 25
17Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb+ 25
18Michael Hepburn1991 Australia Michelton – Scott+ 25
19Wilco Kelderman1991 Netherlands Team Sunweb+ 25
20Nathan Haas1989 Australia Team Katusha – Alpecin+ 28
21Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 30
22Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 30
23Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe+ 30
24Philippe Gilbert1982 Belgium Quick-Step Floors+ 34
25Boy Van Poppel1988 Netherlands Trek – Segafredo+ 39
26Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo+ 39
27Matthias Brändle1989 Austria Trek – Segafredo+ 39
28Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 45
29Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 45
30Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 45
31Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 45
32Taylor Phinney1990 USA Team EF Education First – Drapac+ 45
33Rigoberto Uran1987 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 45
34Aliaksandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 45
35Daniel Moreno1981 Spain Team EF Education First – Drapac+ 45
36Simon Clarke1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 45
37Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 49
38Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 49
39Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 49
40Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 49
41Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 50
42Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team+ 50
43Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 50
44Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 50
45Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team+ 50
46Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 50
47Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team+ 50
48Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 51
49Kanstantsin Sivtsov1982 Belarus Bahrain – Merida+ 51
50George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 51
51Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 51
52Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 53
53Davide Cimolai1989 Italy Groupama – FDJ+ 53
54Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 53
55Oscar Gatto1985 Italy Astana Pro Team+ 53
56Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 53
57Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 53
58Sacha Modolo1987 Italy Team EF Education First – Drapac+ 54
59Tony Martin1985 Germany Team Katusha – Alpecin+ 54
60Zdenek Stybar1985 Czech Republic Quick-Step Floors+ 55
61Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal+ 58
62Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 58
63Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 58
64Iljo Keisse1982 Belgium Quick-Step Floors+ 01:04
65Romain Bardet1990 France Ag2r La Mondiale+ 01:04
66Alexandre Geniez1988 France Ag2r La Mondiale+ 01:04
67Tosh van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 01:06
68Gianni Moscon1994 Italy Team Sky+ 01:06
69Rick Zabel1993 Germany Team Katusha – Alpecin+ 01:14
70Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 01:16
71Adam Yates1992 Great Britain Michelton – Scott+ 01:17
72Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 01:21
73Sergej Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:25
74Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:25
75Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:25
76Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 01:28
77Jakub Mareczko1994 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:34
78Edoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:34
79Matteo Busato1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:34
80Daniel Oss1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 01:36
81Jens Debusschere1989 Belgium Lotto – Soudal+ 01:37
82Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:38
83Sep Vanmarcke1988 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 01:38
84Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 01:39
85Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo+ 01:39
86Jack Bauer1985 New Zealand Michelton – Scott+ 01:40
87Nikias Arndt1991 Germany Team Sunweb+ 01:42
88Marco Coledan1988 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:45
89Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 01:48
90Michael Schär1986 Switzerland BMC Racing Team+ 01:50
91Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 01:53
92Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ+ 01:53
93Simone Ponzi1987 Italy Nippo Vini Fantini+ 01:57
94Ivan Santaromita1984 Italy Nippo Vini Fantini+ 01:57
95Giacomo Nizzolo1989 Italy Trek – Segafredo+ 02:09
96Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 02:14
97Alexis Gougeard1993 France Ag2r La Mondiale+ 02:16
98Julien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data+ 02:16
99Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data+ 02:16
100Eduard Michael Grosu1992 Romania Nippo Vini Fantini+ 02:17
101Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:28
102Marco Canola1988 Italy Nippo Vini Fantini+ 02:31
103Robert Wagner1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 02:33
104Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo+ 02:33
105Filippo Pozzato1981 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:34
106Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 02:41
107Niki Terpstra1984 Netherlands Quick-Step Floors+ 02:45
108Caleb Ewan1994 Australia Michelton – Scott+ 02:54
109Tanel Kangert1987 Estonia Astana Pro Team+ 02:54
110Damiano Cunego1981 Italy Nippo Vini Fantini+ 02:57
111Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo Vini Fantini+ 02:57
112Luke Durbridge1991 Australia Michelton – Scott+ 03:24
113Stepan Kurianov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 03:29
114Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 03:29
115Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Sky+ 03:29
116Julien Duval1990 France Ag2r La Mondiale+ 03:33
117Bernhard Eisel1981 Austria Team Dimension Data+ 03:41
118Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 03:41
119Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 03:43
120Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 04:06
121Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 04:11
122Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 04:18
123Mathias Frank1986 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 04:24
124Scott Thwaites1990 Great Britain Team Dimension Data+ 04:36
125Mark Renshaw1982 Australia Team Dimension Data+ 04:43
126Alexander Foliforov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 04:43
127Tom Van Asbroeck1990 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 04:51
128Luka Mezgec1988 Slovenia Michelton – Scott+ 04:52
129Danny Van Poppel1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 04:55
130Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 05:12
131Nicola Bagioli1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 05:17
132Leopold König1987 Czech Republic Bora – Hansgrohe+ 05:32
133Franco Pellizotti1978 Italy Bahrain – Merida+ 05:39
134Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 05:50
135Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 05:56
136Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ+ 05:56
137Benoit Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ+ 05:57
138Maximiliano Richeze1983 Argentina Quick-Step Floors+ 05:59
139Clement Venturini1993 France Ag2r La Mondiale+ 07:05
140Ramunas Navardauskas1988 Litauen Bahrain – Merida+ 07:08
141Søren Kragh Andersen1994 Denmark Team Sunweb+ 07:56
142Stefan Küng1993 Switzerland BMC Racing Team+ 08:08
143Liam Bertazzo1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 08:26
144Alberto Bettiol1993 Italy BMC Racing Team+ 08:33
145Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 08:38
146Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 08:39
147August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 09:10
148Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 09:28
149Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 09:32
150Filippo Ganna1996 Italy UAE Team Emirates+ 09:54
151Marcus Burghardt1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 10:24
152Maarten Wynants1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 11:29
153Matteo Montaguti1984 Italy Ag2r La Mondiale+ 13:34

Dorsales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

BORA
1 SAGAN Peter
2 BODNAR Maciej
3 BURGHARDT Marcus
4 FORMOLO Davide
5 KÖNIG Leopold
6 MAJKA Rafał
7 OSS Daniel

AG2R
11 BARDET Romain
12 DUVAL Julien
13 FRANK Mathias
14 GENIEZ Alexandre
15 GOUGEARD Alexis
16 MONTAGUTI Matteo
17 VENTURINI Clément

Astana
21 LOPEZ Miguel Angel
22 CATALDO Dario
23 GATTO Oscar
24 KANGERT Tanel
25 LUTSENKO Alexey
26 MOSER Moreno
27 VILLELLA Davide

Bahrain
31 NIBALI Vincenzo
32 COLBRELLI Sonny
33 KOREN Kristijan
34 NAVARDAUSKAS Ramunas
35 PELLIZOTTI Franco
36 POZZOVIVO Domenico
37 SIUTSOU Kanstantsin

BMC
41 VAN AVERMAET Greg
42 BETTIOL Alberto
43 BEVIN Patrick
44 CARUSO Damiano
45 DENNIS Rohan
46 KÜNG Stefan
47 SCHAR Michael

Groupama
51 CIMOLAI Davide
52 DUCHESNE Antoine
53 HOELGAARD Daniel
54 LADAGNOUS Matthieu
55 MORABITO Steve
56 SARREAU Marc
57 VAUGRENARD Benoit

Gazprom
61 FIRSANOV Sergey
62 BOEV Igor
63 CHERKASOV Nicolay
64 FOLIFOROV Alexander
65 KURIANOV Stepan
66 NYCH Artem
67 VLASOV Aleksandr

Israel
71 BOIVIN Guillaume
72 ENGER Sondre Holst
73 HERMANS Ben
74 JENSEN August
75 NEILANDS Krists
76 SBARAGLI Kristian
77 SAGIV Guy

Lotto
81 BENOOT Tiesj
82 CAMPENAERTS Victor
83 DEBUSSCHERE Jens
84 KEUKELEIRE Jens
85 MAES Nikolas
86 MARCZYNSKI Tomasz
87 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton
91 YATES Adam
92 EWAN Caleb
93 BAUER Jack
94 DURBRIDGE Luke
95 HEPBURN Michael
96 IMPEY Daryl
97 MEZGEC Luka

Movistar
101 LANDA Mikel
102 AMADOR Andrey
103 ARCAS Jorge
104 BENNATI Daniele
105 OLIVEIRA Nelson
106 ROSON Jaime
107 SÜTTERLIN Jasha

Nippo
111 CUNEGO Damiano
112 CANOLA Marco
113 BAGIOLI Nicola
114 GROSU Eduard Michael
115 HATSUYAMA Sho
116 PONZI Simone
117 SANTAROMITA Ivan

Quick-Step Floors
121 GAVIRIA Fernando
122 GILBERT Philippe
123 JUNGELS Bob
124 KEISSE Iljo
125 RICHEZE Ariel
126 STYBAR Zdenek
127 TERPSTRA Niki

Dimension Data
131 CAVENDISH Mark
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 EISEL Bernhard
134 MEINTJES Louis
135 RENSHAW Mark
136 THWAITES Scott
137 VERMOTE Julien

EF Education First
141 URAN Rigoberto
142 CLARKE Simon
143 MODOLO Sacha
144 MORENO Daniel
145 PHINNEY Taylor
146 VAN ASBROECK Tom
147 VANMARCKE Sep

Katusha
151 ŠPILAK Simon
152 DOWSETT Alex
153 GONÇALVES José
154 HAAS Nathan
155 KITTEL Marcel
156 MARTIN Tony
157 ZABEL Rick

Lotto NL
161 BENNETT George
162 VAN EMDEN Jos
163 VAN HOECKE Gijs
164 VAN POPPEL Danny
165 ROGLIC Primoz
166 WYNANTS Maarten
167 WAGNER Robert

Sky
171 FROOME Christopher
172 CASTROVIEJO Jonathan
173 KIRYIENKA Vasil
174 KWIATKOWSKI Michal
175 MOSCON Gianni
176 PUCCIO Salvatore
177 THOMAS Geraint

Sunweb
181 DUMOULIN Tom
182 ANDERSEN Søren Kragh
183 ARNDT Nikias
184 GESCHKE Simon
185 HAGA Chad
186 KÄMNA Lennard
187 KELDERMAN Wilco

Trek
191 BRÄNDLE Matthias
192 FELLINE Fabio
193 MULLEN Ryan
194 NIZZOLO Giacomo
195 PEDERSEN Mads
196 STUYVEN Jasper
197 VAN POPPEL Boy

UAE Team Emirates
201 ARU Fabio
202 CONSONNI Simone
203 CONTI Valerio
204 GANNA Filippo
205 MARCATO Marco
206 POLANC Jan
207 ULISSI Diego

Wilier Triestina
211 POZZATO Filippo
212 BERTAZZO Liam
213 BUSATO Matteo
214 COLEDAN Marco
215 MARECZKO Jakub
216 MOSCA Jacopo
217 ZARDINI Edoardo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*