5ª Tirreno-Adriático: Yates, premio al valor

Adam Yates_Tirreno-Adriatico_2018_05

Adam Yates, vencedor de la emotiva etapa de Filottrano / © RCS

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Dentro de un mes y diez días se cumplirá un año desde la trágica desaparición de Michele Scarponi, atropellado a primera hora de la mañana de aquel 22 de abril cuando se disponía a comenzar una de las últimas sesiones de preparación de cara a un Giro de Italia en el que estaba llamado a ser el jefe de filas del equipo Astana. El corredor transalpino, uno de los tipos más queridos y carismáticos del pelotón, se dejó la vida en aquel cruce de su pueblo, Filottrano, y la Tirreno-Adriático ha querido homenajearle hoy con un final de etapa allí, donde vivió y murió y donde era, igual que en el mundillo ciclista, uno de los personajes más amados por todos. Allí, donde la tristeza por su desaparición se mezclaba con la sonrisa que sigue arrancando su recuerdo, Adam Yates (Mitchelton-Scott) se llevaba un merecido premio a un valiente ataque relativamente lejano que nadie pudo seguir.



Hoy correremos para honrar la memoria de un amigo”. Quizás, esta frase pronunciada esta mañana por Fabio Aru (UAE-Emirates), antiguo compañero de equipo de Scarponi, sea la que mejor refleje el estado de ánimo de todos los integrantes de un pelotón que decidió tomarse las cosas con calma al dejar atrás Castelraimondo y no puso oposición alguna a que Dario Cataldo (Astana), Iljo Keisse (Quick Step Floors), Igor Boev (Gazprom-RusVelo), Steve Morabito (Gorupama-FDJ) y Kristijan Koren (Bahrain-Merida) pusieran tierra de por medio nada más darse el banderazo de salida.

La aventura duró lo que tenía que durar, es decir, hasta la última vuelta al circuito local de Filottrano. Allí fue donde Dario Cataldo, corriendo entre las innumerables muestras de cariño y recuerdo que tiñeron de amarillo y azul celeste las calles en honor a su ex compañero Scarponi, fue neutralizado por el pelotón a sólo 13 kilómetros de la línea de meta.

Con el transalpino ya integrado en el pelotón, fueron los Sky, los BMC y los Mitchelton-Scott los que desde más lejos comenzaron a pelear la posición para dejar a sus líderes lo mejor colocados posible antes de llegar al muro final, pero al paso por la pancarta de diez kilómetros para la línea de meta, conscientes del peligro que representaba ese tramo final del día, fueron los Movistar de, Mikel Landa, los que se colocaron al mando del grupo.

El protagonista de la anécdota de este tramo final fue, muy a su pesar, un Chris Froome (Sky) que pinchaba a 5 kilómetros para el final quedándose, además de sin opciones –aunque no se ha mostrado muy metido en carrera en esta edición de la carrera de los dos mares–, sin posibilidades de ayudar a sus compañeros Thomas y Kwiatkowski.

 Ya en los últimos 4 kilómetros fue Adam Yates (Mitchelton-Scott) el que, después de un acelerón brutal de Movistar, apretó un poco más el acelerador para abrir un hueco más que importante respecto a un pelotón en el que el resto de líderes sufría por no perder la estela del británico. Bora-Hansgrohe, trabajaba en el grupo para un Sagan que, pese a su segundo puesto en meta, sigue, en comparación con lo que suele ser habitual en el campeón del mundo, pasando muy inadvertido en lo que llevamos de temporada.

Con sólo 3 kilómetros por delante y contando Yates ya con 20 segundos de ventaja fue Mikel Landa el que amagó con saltar del pelotón, pero el alavés no abrió hueco ante el empuje de los compañeros del eslovaco. El siguiente en probarlo fue el kazajo Lutsenko (Astana). Pero Yates había medido perfectamente su esfuerzo y acabó pudiendo celebrar en solitario un muy emotivo triunfo en casa de Scarponi.

En lo que respecta a la general, Damiano Caruso (BMC) acabó cediendo el liderato y se coloca a 3 segundos del nuevo líder Michal Kwiatkowski.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 6ª etapa © RCS

1ª: BMC / 2ª: Kittel / 3ª: Roglic / 4ª: Landa /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

PosNameBornTeamTime
01  Adam Yates1992 Michelton – Scott04:16:35
02  Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 07
03 Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 07
04 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 07
05  Rigoberto Uran1987 Team EF Education First – Drapac+ 07
06  Geraint Thomas1986 Team Sky+ 07
07  Mikel Landa1989 Movistar Team+ 07
08  Jaime Roson García1993 Movistar Team+ 07
09  Romain Bardet1990 Ag2r La Mondiale+ 07
10  Damiano Caruso1987 BMC Racing Team+ 07
11  Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 07
12  George Bennett1990 Team LottoNL – Jumbo+ 12
13  Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 12
14  Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 15
15  Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 15
16  Sep Vanmarcke1988 Team EF Education First – Drapac+ 15
17  Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 23
18  Greg Van Avermaet1985 BMC Racing Team+ 25
19  Sergej Firsanov1982 Gazprom – RusVelo+ 38
20  Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 38
21  Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 38
22  Daryl Impey1984 Michelton – Scott+ 38
23  Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 38
24  Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 38
25  Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 38
26  Tony Martin1985 Team Katusha – Alpecin+ 38
27  Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 38
28  Marco Canola1988 Nippo Vini Fantini+ 38
29  Zdenek Stybar1985 Quick-Step Floors+ 38
30  Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 44
31  Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 44
32  Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 50
33  Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 01:06
34  Edoardo Zardini1989 Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:11
35  Philippe Gilbert1982 Quick-Step Floors+ 01:11
36  Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 01:11
37  Scott Thwaites1990 Team Dimension Data+ 01:11
38  Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 01:11
39  Ivan Santaromita1984 Nippo Vini Fantini+ 01:11
40  Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 01:11
41  Tosh van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 01:16
42  Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 01:19
43  Mathias Frank1986 Ag2r La Mondiale+ 01:19
44  Kanstantsin Sivtsov1982 Bahrain – Merida+ 01:54
45  Davide Cimolai1989 Groupama – FDJ+ 01:54
46  Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 01:54
47  Bob Jungels1992 Quick-Step Floors+ 01:54
48  Simone Ponzi1987 Nippo Vini Fantini+ 01:54
49  Simon Clarke1986 Team EF Education First – Drapac+ 01:54
50  Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 01:54
51  Jack Bauer1985 Michelton – Scott+ 01:54
52  Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 02:03
53  Primoz Roglic1989 Team LottoNL – Jumbo+ 02:48
54  Jorge Arcas Pena1992 Movistar Team+ 03:26
55  Andrey Amador1986 Movistar Team+ 03:26
56  Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 03:45
57  Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida+ 03:45
58  Oscar Gatto1985 Astana Pro Team+ 03:48
59  Michael Schär1986 BMC Racing Team+ 04:38
60  Franco Pellizotti1978 Bahrain – Merida+ 05:16
61  Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 05:16
62  Michael Hepburn1991 Michelton – Scott+ 05:27
63  Luke Durbridge1991 Michelton – Scott+ 05:27
64  Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 07:03
65  Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 07:48
66  Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 07:48
67  Vasil Kiryienka1981 Team Sky+ 07:51
68  Gianni Moscon1994 Team Sky+ 07:51
69  August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 07:54
70  Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 07:58
71  Rohan Dennis1990 BMC Racing Team+ 08:05
72  Alberto Bettiol1993 BMC Racing Team+ 08:05
73  Chris Froome1985 Team Sky+ 08:05
74  Tanel Kangert1987 Astana Pro Team+ 09:00
75  Jos Van Emden1985 Team LottoNL – Jumbo+ 09:23
76  Clement Venturini1993 Ag2r La Mondiale+ 09:23
77  Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 11:08
78  Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 11:08
79  Filippo Ganna1996 UAE Team Emirates+ 11:08
80  Aliaksandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 11:08
81  Luka Mezgec1988 Michelton – Scott+ 11:08
82  Jonathan Castroviejo1987 Team Sky+ 11:08
83  Jens Debusschere1989 Lotto – Soudal+ 11:08
84  Gijs Van Hoecke1991 Team LottoNL – Jumbo+ 11:08
85  Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 11:08
86  Boy Van Poppel1988 Trek – Segafredo+ 11:08
87  Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 12:49
88  Stefan Küng1993 BMC Racing Team+ 12:49
89  Iljo Keisse1982 Quick-Step Floors+ 12:49
90  Fernando Gaviria1994 Quick-Step Floors+ 12:49
91  Maximiliano Richeze1983 Quick-Step Floors+ 12:49
92  Daniele Bennati1980 Movistar Team+ 12:49
93  Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 14:20
94  Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 14:20
95  Julien Duval1990 Ag2r La Mondiale+ 14:20
96  Patrick Bevin1991 BMC Racing Team+ 14:20
97  Eduard Michael Grosu1992 Nippo Vini Fantini+ 14:20
98  Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 14:28
99  Filippo Pozzato1981 Wilier Triestina – Selle Italia+ 15:51
100  Alexis Gougeard1993 Ag2r La Mondiale+ 15:51
101  Alexandre Geniez1988 Ag2r La Mondiale+ 15:51
102  Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 15:51
103 Nicola Bagioli1995 Nippo Vini Fantini+ 15:51
104  Daniel Hoelgaard1993 Groupama – FDJ+ 15:51
105  Tom Van Asbroeck1990 Team EF Education First – Drapac+ 15:51
106  Matteo Busato1987 Wilier Triestina – Selle Italia+ 15:51
107  Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 20:15
108  Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 20:15
109  Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 20:15
110  Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 20:15
111  Marco Coledan1988 Wilier Triestina – Selle Italia+ 20:15
112  Matthias Brändle1989 Trek – Segafredo+ 20:15
113  Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 20:15
114  Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 20:15
115  Rick Zabel1993 Team Katusha – Alpecin+ 20:15
116  Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 20:15
117  Damiano Cunego1981 Nippo Vini Fantini+ 20:15
118  Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 20:15
119  Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 20:15
120  Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 20:15
121 Jacopo Mosca1993 Wilier Triestina – Selle Italia+ 20:15
122  Benoit Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 20:15
123  Jakub Mareczko1994 Wilier Triestina – Selle Italia+ 20:15
124  Sacha Modolo1987 Team EF Education First – Drapac+ 20:15
125  Robert Wagner1983 Team LottoNL – Jumbo+ 20:15
126  Marcel Kittel1988 Team Katusha – Alpecin+ 20:15
127  Maarten Wynants1982 Team LottoNL – Jumbo+ 20:15
128  Liam Bertazzo1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 20:15
129  Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 20:15
130  Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 20:15
131  Chad Haga1988 Team Sunweb+ 20:15
132  Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 20:15
133  Danny Van Poppel1993 Team LottoNL – Jumbo+ 20:15
134  Alexander Foliforov1992 Gazprom – RusVelo+ 20:15
135  Sho Hatsuyama1988 Nippo Vini Fantini+ 20:15
136  Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 20:15
137  Niki Terpstra1984 Quick-Step Floors+ 20:15
138  Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 20:15
139  Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 20:15
140  Taylor Phinney1990 Team EF Education First – Drapac+ 20:15
141  Ramunas Navardauskas1988 Bahrain – Merida+ 20:15
142  Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 20:15
143  Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 20:15
144  Leopold König1987 Bora – Hansgrohe+ 20:15
DNF  Caleb Ewan1994 Michelton – Scott
DNF  Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data
DNF  Mark Renshaw1982 Team Dimension Data

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

PosNameBornNationTeamTime
01Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky21:31:28
02Damiano Caruso1987 Italy BMC Racing Team+ 03
03Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 23
04Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 29
05Rigoberto Uran1987 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 34
06Adam Yates1992 Great Britain Michelton – Scott+ 36
07Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 37
08Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 39
09George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 41
10Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 47
11Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 52
12Romain Bardet1990 France Ag2r La Mondiale+ 53
13Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 01:19
14Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 01:20
15Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 02:24
16Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 02:42
17Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 02:50
18Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 03:22
19Ivan Santaromita1984 Italy Nippo Vini Fantini+ 03:45
20Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 03:51
21Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 04:01
22Greg Van Avermaet1985 Belgium BMC Racing Team+ 04:19
23Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 04:59
24Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 05:55
25Kanstantsin Sivtsov1982 Belarus Bahrain – Merida+ 06:04
26Edoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 06:21
27Sergej Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo+ 07:05
28Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo+ 07:58
29Philippe Gilbert1982 Belgium Quick-Step Floors+ 07:59
30Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ+ 08:02
31Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 09:00
32Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 10:08
33Simon Clarke1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 10:33
34Tosh van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 11:59
35Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 12:07
36Tanel Kangert1987 Estonia Astana Pro Team+ 13:01
37Mathias Frank1986 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 13:37
38Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 13:40
39Julien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data+ 15:33
40Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 16:37
41Zdenek Stybar1985 Czech Republic Quick-Step Floors+ 17:38
42Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 17:59
43Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 18:14
44Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Sky+ 18:15
45Tony Martin1985 Germany Team Katusha – Alpecin+ 18:16
46Gianni Moscon1994 Italy Team Sky+ 18:26
47Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo+ 18:53
48Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 18:57
49Nathan Haas1989 Australia Team Katusha – Alpecin+ 19:04
50Daryl Impey1984 South Africa Michelton – Scott+ 19:43
51Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team+ 19:48
52Luke Durbridge1991 Australia Michelton – Scott+ 19:50
53Michael Schär1986 Switzerland BMC Racing Team+ 20:08
54Wilco Kelderman1991 Netherlands Team Sunweb+ 20:22
55Jack Bauer1985 New Zealand Michelton – Scott+ 21:46
56Daniel Oss1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 22:04
57Simone Ponzi1987 Italy Nippo Vini Fantini+ 22:57
58Franco Pellizotti1978 Italy Bahrain – Merida+ 23:01
59Scott Thwaites1990 Great Britain Team Dimension Data+ 24:08
60Davide Cimolai1989 Italy Groupama – FDJ+ 24:29
61Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team+ 25:51
62Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 26:34
63Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 26:46
64Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 27:30
65Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data+ 27:32
66Marcus Burghardt1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 27:35
67Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 27:38
68Marco Canola1988 Italy Nippo Vini Fantini+ 27:42
69Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 27:51
70Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 28:39
71Sep Vanmarcke1988 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 28:39
72Matteo Busato1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 29:03
73Michael Hepburn1991 Australia Michelton – Scott+ 29:05
74Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal+ 31:16
75Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 31:18
76Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 31:41
77Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 32:02
78Rohan Dennis1990 Australia BMC Racing Team+ 32:28
79Oscar Gatto1985 Italy Astana Pro Team+ 32:56
80Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 33:55
81Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 34:47
82Clement Venturini1993 France Ag2r La Mondiale+ 35:17
83Niki Terpstra1984 Netherlands Quick-Step Floors+ 35:40
84Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 35:41
85Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 36:04
86Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 36:19
87Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 36:24
88Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 36:44
89Jens Debusschere1989 Belgium Lotto – Soudal+ 36:55
90Alexis Gougeard1993 France Ag2r La Mondiale+ 36:56
91Fernando Gaviria1994 Colombia Quick-Step Floors+ 37:15
92Aliaksandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 38:10
93Boy Van Poppel1988 Netherlands Trek – Segafredo+ 38:38
94Luka Mezgec1988 Slovenia Michelton – Scott+ 39:22
95Alberto Bettiol1993 Italy BMC Racing Team+ 39:34
96Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ+ 39:57
97Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team+ 40:01
98Alexandre Geniez1988 France Ag2r La Mondiale+ 40:23
99Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb+ 40:51
100Alexander Foliforov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 41:29
101Nicola Bagioli1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 41:33
102Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 42:13
103Filippo Pozzato1981 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 42:35
104Patrick Bevin1991 New Zealand BMC Racing Team+ 42:47
105Iljo Keisse1982 Belgium Quick-Step Floors+ 43:10
106Julien Duval1990 France Ag2r La Mondiale+ 43:46
107Leopold König1987 Czech Republic Bora – Hansgrohe+ 43:56
108Maximiliano Richeze1983 Argentina Quick-Step Floors+ 44:15
109Sacha Modolo1987 Italy Team EF Education First – Drapac+ 44:46
110August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 45:35
111Stefan Küng1993 Switzerland BMC Racing Team+ 47:19
112Tom Van Asbroeck1990 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 47:28
113Benoit Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ+ 47:51
114Danny Van Poppel1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 48:32
115Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 48:48
116Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 49:28
117Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 50:01
118Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 51:10
119Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo Vini Fantini+ 51:43
120Matthias Brändle1989 Austria Trek – Segafredo+ 51:48
121Eduard Michael Grosu1992 Romania Nippo Vini Fantini+ 52:01
122Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 52:02
123Nikias Arndt1991 Germany Team Sunweb+ 52:40
124Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 52:45
125Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 52:51
126Stepan Kurianov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 53:03
127Taylor Phinney1990 USA Team EF Education First – Drapac+ 53:49
128Damiano Cunego1981 Italy Nippo Vini Fantini+ 54:10
129Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 54:26
130Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo+ 54:29
131Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 55:27
132Marcel Kittel1988 Germany Team Katusha – Alpecin+ 55:57
133Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe+ 56:01
134Maarten Wynants1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 56:04
135Rick Zabel1993 Germany Team Katusha – Alpecin+ 56:45
136Marco Coledan1988 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 57:16
137Ramunas Navardauskas1988 Litauen Bahrain – Merida+ 57:25
138Robert Wagner1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 58:04
139Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 58:06
140Filippo Ganna1996 Italy UAE Team Emirates+ 59:30
141Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 59:46
142Jakub Mareczko1994 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:00:13
143Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:00:39
144Liam Bertazzo1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:07:09

DORSALES OFICIALES

BORA
1 SAGAN Peter
2 BODNAR Maciej
3 BURGHARDT Marcus
4 FORMOLO Davide
5 KÖNIG Leopold
6 MAJKA Rafał
7 OSS Daniel

AG2R
11 BARDET Romain
12 DUVAL Julien
13 FRANK Mathias
14 GENIEZ Alexandre
15 GOUGEARD Alexis
16 MONTAGUTI Matteo
17 VENTURINI Clément

Astana
21 LOPEZ Miguel Angel
22 CATALDO Dario
23 GATTO Oscar
24 KANGERT Tanel
25 LUTSENKO Alexey
26 MOSER Moreno
27 VILLELLA Davide

Bahrain
31 NIBALI Vincenzo
32 COLBRELLI Sonny
33 KOREN Kristijan
34 NAVARDAUSKAS Ramunas
35 PELLIZOTTI Franco
36 POZZOVIVO Domenico
37 SIUTSOU Kanstantsin

BMC
41 VAN AVERMAET Greg
42 BETTIOL Alberto
43 BEVIN Patrick
44 CARUSO Damiano
45 DENNIS Rohan
46 KÜNG Stefan
47 SCHAR Michael

Groupama
51 CIMOLAI Davide
52 DUCHESNE Antoine
53 HOELGAARD Daniel
54 LADAGNOUS Matthieu
55 MORABITO Steve
56 SARREAU Marc
57 VAUGRENARD Benoit

Gazprom
61 FIRSANOV Sergey
62 BOEV Igor
63 CHERKASOV Nicolay
64 FOLIFOROV Alexander
65 KURIANOV Stepan
66 NYCH Artem
67 VLASOV Aleksandr

Israel
71 BOIVIN Guillaume
72 ENGER Sondre Holst
73 HERMANS Ben
74 JENSEN August
75 NEILANDS Krists
76 SBARAGLI Kristian
77 SAGIV Guy

 

Lotto
81 BENOOT Tiesj
82 CAMPENAERTS Victor
83 DEBUSSCHERE Jens
84 KEUKELEIRE Jens
85 MAES Nikolas
86 MARCZYNSKI Tomasz
87 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton
91 YATES Adam
92 EWAN Caleb
93 BAUER Jack
94 DURBRIDGE Luke
95 HEPBURN Michael
96 IMPEY Daryl
97 MEZGEC Luka

Movistar
101 LANDA Mikel
102 AMADOR Andrey
103 ARCAS Jorge
104 BENNATI Daniele
105 OLIVEIRA Nelson
106 ROSON Jaime
107 SÜTTERLIN Jasha

Nippo
111 CUNEGO Damiano
112 CANOLA Marco
113 BAGIOLI Nicola
114 GROSU Eduard Michael
115 HATSUYAMA Sho
116 PONZI Simone
117 SANTAROMITA Ivan

Quick-Step Floors
121 GAVIRIA Fernando
122 GILBERT Philippe
123 JUNGELS Bob
124 KEISSE Iljo
125 RICHEZE Ariel
126 STYBAR Zdenek
127 TERPSTRA Niki

Dimension Data
131 CAVENDISH Mark
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 EISEL Bernhard
134 MEINTJES Louis
135 RENSHAW Mark
136 THWAITES Scott
137 VERMOTE Julien

EF Education First
141 URAN Rigoberto
142 CLARKE Simon
143 MODOLO Sacha
144 MORENO Daniel
145 PHINNEY Taylor
146 VAN ASBROECK Tom
147 VANMARCKE Sep

Katusha
151 ŠPILAK Simon
152 DOWSETT Alex
153 GONÇALVES José
154 HAAS Nathan
155 KITTEL Marcel
156 MARTIN Tony
157 ZABEL Rick

Lotto NL
161 BENNETT George
162 VAN EMDEN Jos
163 VAN HOECKE Gijs
164 VAN POPPEL Danny
165 ROGLIC Primoz
166 WYNANTS Maarten
167 WAGNER Robert

Sky
171 FROOME Christopher
172 CASTROVIEJO Jonathan
173 KIRYIENKA Vasil
174 KWIATKOWSKI Michal
175 MOSCON Gianni
176 PUCCIO Salvatore
177 THOMAS Geraint

Sunweb
181 DUMOULIN Tom
182 ANDERSEN Søren Kragh
183 ARNDT Nikias
184 GESCHKE Simon
185 HAGA Chad
186 KÄMNA Lennard
187 KELDERMAN Wilco

Trek
191 BRÄNDLE Matthias
192 FELLINE Fabio
193 MULLEN Ryan
194 NIZZOLO Giacomo
195 PEDERSEN Mads
196 STUYVEN Jasper
197 VAN POPPEL Boy

UAE Team Emirates
201 ARU Fabio
202 CONSONNI Simone
203 CONTI Valerio
204 GANNA Filippo
205 MARCATO Marco
206 POLANC Jan
207 ULISSI Diego

Wilier Triestina
211 POZZATO Filippo
212 BERTAZZO Liam
213 BUSATO Matteo
214 COLEDAN Marco
215 MARECZKO Jakub
216 MOSCA Jacopo
217 ZARDINI Edoardo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*