7ª Tirreno-Adriático: Kwiatkowski, el más regular

Kwiatkowski, Caruso y Thomas, el podio final de la © TirrenAdriatico

Juanje Monreal / Ciclo21

Michal Kwiatkowski es el vencedor de la Tirreno-Adriático 2018, tras haber registrado el mejor tiempo entre todos los que optaban a arrebatarle el maillot de líder en la última etapa, una contrarreloj individual de 10,5 km en San Benedetto del Tronto, en la que se ha impuesto Rohan Dennis (BMC) y el español Jonathan Castroviejo ha sido tercero. Con este triunfo, ‘Kwiato’ releva a Nairo Quintana en el palmarés y es el primer polaco que sube a lo más alto del podio de la prueba italiana. En la general, Mikel Landa finaliza sexto y Jaime Rosón octavo.



Kwiatkowski no ha ganado ninguna etapa pero se ha mostrado como el más regular tanto en las etapas de montaña como en la contrarreloj. Incluso se atrevió a disputar el sprint en la segunda etapa, cuando finalizó cuarto por detrás de Kittel, Sagan y Nizzolo. Con este, el polaco suma su segundo triunfo absoluto de la temporada tras la Vuelta al Algarve.

La 53ª edición de la Tirreno-Adriático era la primera prueba World Tour para Chris Froome, al que sólo se había visto en la Vuelta a Andalucía. Una Tirreno-Adriático que suponía el primer duelo directo entre el británico y Dumoulin, amén de otros precandidatos al podio del Tour de Francia como Landa, Nibali, Aru, Bardet, López o Urán. Con el holandés por los suelos y Froome más dedicado a echar una mano a Geraint Thomas -y sus infortunios mecánicos- y a la sombra de un Kwiatkowski en estado de gracia, el que más ha brillado de los nominados ha sido el español, triunfador en la etapa reina. Aun así, al de Movistar no le ha servido para agarrar el podio, condenado nuevamente por la lucha contra el crono.

La Tirreno-Adriático deja también el renacer de Marcel Kittel con sus dos victorias, muy a pesar de Peter Sagan, que rompen la sequía originada tras el Tour de Francia, y las graves lesiones de Kelderman, Gaviria, Eisel o Geschke.

Ránking UCI World tras la Tirreno-Adriático

Pos.CorredorPaísEquipoEdadPuntos
1 
IMPEY Daryl
RSA
MITCHELTON – SCOTT34813.57
2 +12
BENOOT Tiesj
BEL
LOTTO SOUDAL24586
3 -1
SOLER Marc
ESP
MOVISTAR TEAM25545
4 +141
KWIATKOWSKI Michal
POL
TEAM SKY28543.43
5 -2
VALVERDE Alejandro
ESP
MOVISTAR TEAM38515
6 -2
IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka
ESP
BAHRAIN – MERIDA31500
7 -2
YATES Simon Philip
GBR
MITCHELTON – SCOTT26470
8 -2
PORTE Richie
AUS
BMC RACING TEAM33460
9 +174
CARUSO Damiano
ITA
BMC RACING TEAM31433.57
10 -3
DEVENYNS Dries
BEL
QUICK – STEP FLOORS35400

Puntos TOP Ciclo 21: Jonathan Castroviejo, 12 (8 3º + 4 primer español etapa 2.WT); Mikel Landa, 48 (40 6º + 8 primer español general); Jaime Rosón, 24 (8º) / Jaime Rosón, 6 (2 primer sub-26 etapa + 4 primer sub-26 general)

1ª: BMC / 2ª: Kittel / 3ª: Roglic / 4ª: Landa / 5ª: Yates / 6ª: Kittel /

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

PosNombreAñoEquipoTiempo
01  Rohan Dennis1990 BMC Racing Team11:14
02  Jos Van Emden1985 Team LottoNL – Jumbo+ 04
03  Jonathan Castroviejo1987 Team Sky+ 08
04  Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 08
05  Gianni Moscon1994 Team Sky+ 12
06  Michael Hepburn1991 Michelton – Scott+ 13
07  Jack Bauer1985 Michelton – Scott+ 13
08  Luke Durbridge1991 Michelton – Scott+ 17
09  Primoz Roglic1989 Team LottoNL – Jumbo+ 18
10  Vasil Kiryienka1981 Team Sky+ 18
11  Chris Froome1985 Team Sky+ 20
12 Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 20
13  Geraint Thomas1986 Team Sky+ 23
14  Patrick Bevin1991 BMC Racing Team+ 23
15  Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 23
16  Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 23
17  Daryl Impey1984 Michelton – Scott+ 23
18  Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 23
19  Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 24
20  Bob Jungels1992 Quick-Step Floors+ 25
21  Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 25
22  Tony Martin1985 Team Katusha – Alpecin+ 27
23  Filippo Ganna1996 UAE Team Emirates+ 28
24  Sep Vanmarcke1988 Team EF Education First – Drapac+ 29
25  Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 30
26  Andrey Amador1986 Movistar Team+ 30
27  Matthias Brändle1989 Trek – Segafredo+ 30
28  Stefan Küng1993 BMC Racing Team+ 33
29  Chad Haga1988 Team Sunweb+ 33
30  Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 37
31  Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 37
32  Alexis Gougeard1993 Ag2r La Mondiale+ 38
33  Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 39
34  Niki Terpstra1984 Quick-Step Floors+ 39
35  Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 40
36  Taylor Phinney1990 Team EF Education First – Drapac+ 41
37  Damiano Caruso1987 BMC Racing Team+ 41
38  Danny Van Poppel1993 Team LottoNL – Jumbo+ 42
39  Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 42
40  Greg Van Avermaet1985 BMC Racing Team+ 44
41  Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 44
42  Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 44
43  Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 46
44  Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 46
45  Alexandre Geniez1988 Ag2r La Mondiale+ 47
46 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 47
47  Jaime Roson García1993 Movistar Team+ 48
48  Tom Van Asbroeck1990 Team EF Education First – Drapac+ 49
49  Kanstantsin Sivtsov1982 Bahrain – Merida+ 50
50  Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 51
51  Tanel Kangert1987 Astana Pro Team+ 52
52  Julien Duval1990 Ag2r La Mondiale+ 52
53  Simon Clarke1986 Team EF Education First – Drapac+ 53
54  Mathias Frank1986 Ag2r La Mondiale+ 53
55  Alberto Bettiol1993 BMC Racing Team+ 54
56  Adam Yates1992 Michelton – Scott+ 54
57  Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 55
58  George Bennett1990 Team LottoNL – Jumbo+ 55
59  Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 55
60  Philippe Gilbert1982 Quick-Step Floors+ 56
61  Jorge Arcas Pena1992 Movistar Team+ 57
62  Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 58
63  Zdenek Stybar1985 Quick-Step Floors+ 58
64  Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 59
65  Benoit Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 59
66  Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 59
67  Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 01:00
68  Luka Mezgec1988 Michelton – Scott+ 01:00
69  Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 01:00
70  Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 01:03
71  Eduard Michael Grosu1992 Nippo Vini Fantini+ 01:03
72  Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 01:04
73  Daniele Bennati1980 Movistar Team+ 01:04
74  Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 01:04
75  Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 01:05
76  Maarten Wynants1982 Team LottoNL – Jumbo+ 01:05
77  Clement Venturini1993 Ag2r La Mondiale+ 01:07
78  Michael Schär1986 BMC Racing Team+ 01:07
79  Daniel Hoelgaard1993 Groupama – FDJ+ 01:08
80  Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 01:08
81  Rigoberto Uran1987 Team EF Education First – Drapac+ 01:08
82  Romain Bardet1990 Ag2r La Mondiale+ 01:08
83  Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 01:09
84  Sergej Firsanov1982 Gazprom – RusVelo+ 01:09
85  Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 01:10
86  Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 01:10
87  Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 01:10
88  Mikel Landa1989 Movistar Team+ 01:10
89  Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 01:11
90  Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 01:12
91  Edoardo Zardini1989 Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:12
92  Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 01:13
93  Rick Zabel1993 Team Katusha – Alpecin+ 01:14
94  Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 01:14
95  Aliaksandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 01:15
96  Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 01:15
97  Sacha Modolo1987 Team EF Education First – Drapac+ 01:16
98  Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 01:16
99  Filippo Pozzato1981 Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:23
100  Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 01:25
101  Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 01:27
102  Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida+ 01:27
103  Marcel Kittel1988 Team Katusha – Alpecin+ 01:28
104  Alexander Foliforov1992 Gazprom – RusVelo+ 01:28
105  Oscar Gatto1985 Astana Pro Team+ 01:28
106  Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 01:30
107  Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 01:32
108  Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 01:34
109  Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 01:34
110  Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 01:34
111  Marco Canola1988 Nippo Vini Fantini+ 01:35
112 Jacopo Mosca1993 Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:37
113  Scott Thwaites1990 Team Dimension Data+ 01:38
114  Simone Ponzi1987 Nippo Vini Fantini+ 01:39
115  Liam Bertazzo1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:39
116  Maximiliano Richeze1983 Quick-Step Floors+ 01:40
117  Tosh van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 01:41
118  Marco Coledan1988 Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:42
119  Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 01:42
120 Nicola Bagioli1995 Nippo Vini Fantini+ 01:44
121  Sho Hatsuyama1988 Nippo Vini Fantini+ 01:44
122  Franco Pellizotti1978 Bahrain – Merida+ 01:47
123  Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 01:47
124  Boy Van Poppel1988 Trek – Segafredo+ 01:47
125  Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 01:48
126  Damiano Cunego1981 Nippo Vini Fantini+ 01:49
127  August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 01:52
128  Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 01:54
129  Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 01:56
130  Ivan Santaromita1984 Nippo Vini Fantini+ 01:56
131  Davide Cimolai1989 Groupama – FDJ+ 01:59
132  Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 02:02
133  Matteo Busato1987 Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:07
134  Jens Debusschere1989 Lotto – Soudal+ 02:24
135  Jakub Mareczko1994 Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:26
DNS  Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida
DNS  Fernando Gaviria1994 Quick-Step Floors
DNS  Iljo Keisse1982 Quick-Step Floors

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

PosNombreAñoPaísEquipoTiempo
01Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky25:32:56
02Damiano Caruso1987 Italy BMC Racing Team+ 24
03Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 32
04Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 01:06
05Adam Yates1992 Great Britain Michelton – Scott+ 01:10
06Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 01:13
07Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 01:15
08Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 01:15
09George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 01:16
10Rigoberto Uran1987 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 01:22
11Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 01:59
12Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 02:02
13Romain Bardet1990 France Ag2r La Mondiale+ 02:31
14Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 02:34
15Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 03:07
16Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 03:27
17Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 03:51
18Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 03:56
19Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 04:23
20Greg Van Avermaet1985 Belgium BMC Racing Team+ 04:41
21Ivan Santaromita1984 Italy Nippo Vini Fantini+ 05:21
22Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 06:26
23Kanstantsin Sivtsov1982 Belarus Bahrain – Merida+ 06:34
24Edoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 08:29
25Philippe Gilbert1982 Belgium Quick-Step Floors+ 08:35
26Sergej Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo+ 08:44
27Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 08:47
28Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 08:58
29Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo+ 09:01
30Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ+ 09:18
31Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 10:47
32Simon Clarke1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 11:06
33Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 12:31
34Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 13:31
35Tanel Kangert1987 Estonia Astana Pro Team+ 13:33
36Mathias Frank1986 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 15:21
37Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 15:39
38Julien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data+ 16:23
39Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 16:47
40Zdenek Stybar1985 Czech Republic Quick-Step Floors+ 18:16
41Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 18:17
42Tosh van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 18:44
43Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 19:31
44Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo+ 19:46
45Daryl Impey1984 South Africa Michelton – Scott+ 19:46
46Luke Durbridge1991 Australia Michelton – Scott+ 19:47
47Tony Martin1985 Germany Team Katusha – Alpecin+ 19:52
48Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Sky+ 20:05
49Jack Bauer1985 New Zealand Michelton – Scott+ 21:39
50Nathan Haas1989 Australia Team Katusha – Alpecin+ 21:47
51Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team+ 22:46
52Daniel Oss1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 22:48
53Gianni Moscon1994 Italy Team Sky+ 23:12
54Simone Ponzi1987 Italy Nippo Vini Fantini+ 24:16
55Scott Thwaites1990 Great Britain Team Dimension Data+ 25:26
56Franco Pellizotti1978 Italy Bahrain – Merida+ 26:39
57Davide Cimolai1989 Italy Groupama – FDJ+ 27:48
58Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data+ 27:49
59Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 27:53
60Michael Schär1986 Switzerland BMC Racing Team+ 28:10
61Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 28:13
62Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 28:20
63Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team+ 28:26
64Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 28:40
65Sep Vanmarcke1988 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 28:48
66Marco Canola1988 Italy Nippo Vini Fantini+ 28:57
67Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 29:30
68Michael Hepburn1991 Australia Michelton – Scott+ 31:22
69Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 31:23
70Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 31:25
71Matteo Busato1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 31:55
72Marcus Burghardt1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 32:50
73Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 33:27
74Oscar Gatto1985 Italy Astana Pro Team+ 34:04
75Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal+ 34:22
76Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 35:41
77Niki Terpstra1984 Netherlands Quick-Step Floors+ 35:59
78Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 36:29
79Rohan Dennis1990 Australia BMC Racing Team+ 36:39
80Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 36:44
81Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 37:19
82Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 37:36
83Clement Venturini1993 France Ag2r La Mondiale+ 37:53
84Alexis Gougeard1993 France Ag2r La Mondiale+ 38:41
85Jens Debusschere1989 Belgium Lotto – Soudal+ 38:59
86Boy Van Poppel1988 Netherlands Trek – Segafredo+ 40:05
87Aliaksandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 40:09
88Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team+ 40:45
89Alberto Bettiol1993 Italy BMC Racing Team+ 41:55
90Alexandre Geniez1988 France Ag2r La Mondiale+ 42:01
91Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ+ 44:24
92Luka Mezgec1988 Slovenia Michelton – Scott+ 44:33
93Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 45:20
94Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb+ 45:27
95Maximiliano Richeze1983 Argentina Quick-Step Floors+ 45:31
96Sacha Modolo1987 Italy Team EF Education First – Drapac+ 45:42
97Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 45:49
98Alexander Foliforov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 46:16
99Nicola Bagioli1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 46:36
100August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 47:07
101Filippo Pozzato1981 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 47:17
102Patrick Bevin1991 New Zealand BMC Racing Team+ 47:20
103Julien Duval1990 France Ag2r La Mondiale+ 48:49
104Danny Van Poppel1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 48:54
105Benoit Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ+ 49:59
106Stefan Küng1993 Switzerland BMC Racing Team+ 51:11
107Matthias Brändle1989 Austria Trek – Segafredo+ 51:58
108Tom Van Asbroeck1990 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 52:28
109Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 52:39
110Eduard Michael Grosu1992 Romania Nippo Vini Fantini+ 52:44
111Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 53:25
112Stepan Kurianov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 54:17
113Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 54:21
114Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 54:26
115Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo+ 55:14
116Nikias Arndt1991 Germany Team Sunweb+ 55:52
117Damiano Cunego1981 Italy Nippo Vini Fantini+ 56:29
118Marcel Kittel1988 Germany Team Katusha – Alpecin+ 56:55
119Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 57:01
120Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo Vini Fantini+ 57:38
121Rick Zabel1993 Germany Team Katusha – Alpecin+ 57:39
122Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 58:10
123Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 58:11
124Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 58:50
125Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 01:00:36
126Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe+ 01:00:42
127Maarten Wynants1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 01:01:20
128Taylor Phinney1990 USA Team EF Education First – Drapac+ 01:01:25
129Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:02:09
130Marco Coledan1988 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:02:17
131Jakub Mareczko1994 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:02:39
132Filippo Ganna1996 Italy UAE Team Emirates+ 01:03:17
133Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:03:19
134Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 01:03:57
135Liam Bertazzo1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:17:04

Dorsales oficiales y orden de salida tras el feed

ORDEN DE SALIDA

1BERTAZZO Liam13:15:00
2GANNA Filippo13:16:00
3BOEV Igor13:17:00
4SAGIV Guy13:18:00
5NYCH Artem13:19:00
6PHINNEY Taylor13:20:00
7COLEDAN Marco13:21:00
8WYNANTS Maarten13:22:00
9MARECZKO Jakub13:23:00
10BODNAR Maciej13:24:00
11SARREAU Marc13:25:00
12HAGA Chad13:26:00
13MULLEN Ryan13:27:00
14ZABEL Rick13:28:00
15VAN WINDEN Dennis13:29:00
16HATSUYAMA Sho13:30:00
17KITTEL Marcel13:31:00
18SBARAGLI Kristian13:32:00
19PEDERSEN Mads13:33:00
20CUNEGO Damiano13:34:00
21ARNDT Nikias13:35:00
22SÜTTERLIN Jasha13:36:00
23MOSCA Jacopo13:37:00
24KURIYANOV Stepan13:38:00
25CONSONNI Simone13:39:00
26DOWSETT Alex13:40:00
27GROSU Eduard Micheal13:41:00
28VAN ASBROECK Tom13:42:00
29BRANDLE Matthias13:43:00
30KÜNG Stefan13:44:00
31VAUGRENARD Benoit13:45:00
32VAN POPPEL Danny13:46:00
33DUVAL Julien13:47:00
34BEVIN Patrick13:48:00
35POZZATO Filippo13:49:00
36JENSEN August13:50:00
37KÄMNA Lennard13:51:00
38BAGIOLI Nicola13:52:00
39FOLIFOROV Alexander13:53:00
40BOIVIN Guillaume13:54:00
41MODOLO Sacha13:55:00
42NEILANDS Krists13:56:00
43RICHEZE Maximiliano Arie13:57:00
44MEZGEC Luka13:58:00
45KEISSE Iljo13:59:00
46HOELGAARD Daniel14:00:00
47GAVIRIA RENDON Fernando14:01:00
48GENIEZ Alexandre14:02:00
49BETTIOL Alberto14:03:00
50BENNATI Daniele14:04:00
51RIABUSHENKO Aleksandr14:05:00
52GOUGEARD Alexis14:06:00
53VAN POPPEL Boy14:07:00
54VENTURINI Clement14:08:00
55DENNIS Rohan14:09:00
56DEBUSSCHERE Jens14:10:00
57CASTROVIEJO Jonathan14:11:00
58CAMPENAERTS Victor14:12:00
59PUCCIO Salvatore14:13:00
60MAES Nikolas14:14:00
61COLBRELLI Sonny14:15:00
62TERPSTRA Niki14:16:00
63MARCATO Marco14:17:00
64VAN HOECKE Gijs14:18:00
65MARCZYNSKI Tomasz14:19:00
66GATTO Oscar14:20:00
67CHERKASOV Nikolai14:21:00
68BURGHARDT Marcus14:22:00
69VAN EMDEN Jos14:23:00
70HEPBURN Michael14:24:00
71CATALDO Dario14:25:00
72BUSATO Matteo14:26:00
73VANMARCKE Sep14:27:00
74VLASOV Aleksandr14:28:00
75KEUKELEIRE Jens14:29:00
76ARCAS Jorge14:30:00
77CANOLA Marco14:31:00
78DUCHESNE Antoine14:32:00
79BOASSON HAGEN Edvald14:33:00
80GRIVKO Andriy14:34:00
81SCHÄR Michael14:35:00
82KOREN Kristijan14:36:00
83CIMOLAI Davide14:37:00
84PELLIZOTTI Franco14:38:00
85THWAITES Scott14:39:00
86MOSCON Gianni14:40:00
87PONZI Simone14:41:00
88OLIVEIRA Nelson14:42:00
89OSS Daniel14:43:00
90BAUER Jack14:44:00
91HAAS Nathan14:45:00
92KIRYIENKA Vasil14:46:00
93DURBRIDGE Luke14:47:00
94MARTIN Tony14:48:00
95IMPEY Daryl14:49:00
96STUYVEN Jasper14:50:00
97SAGAN Peter14:51:00
98LADAGNOUS Matthieu14:52:00
99STYBAR Zdenek14:53:00
100VAN DER SANDE Tosh14:54:00
101AMADOR Andrey14:55:00
102VERMOTE Julien14:56:00
103FRANK Mathias14:57:00
104MAJKA Rafal14:58:00
105FROOME Chris14:59:00
106KANGERT Tanel15:00:00
107FELLINE Fabio15:01:00
108CLARKE Simon15:02:00
109VILLELLA Davide15:03:00
110ROGLIC Primoz15:04:00
111MORABITO Steve15:05:00
112GONÇALVES José15:06:00
113GILBERT Philippe15:07:00
114FIRSANOV Sergey15:08:00
115ZARDINI Edoardo15:09:00
116SPILAK Simon15:10:00
117SIUTSOU Kanstantsin15:11:00
118ULISSI Diego15:12:00
119VAN AVERMAET Greg15:13:00
120POLANC Jan15:14:00
121JUNGELS Bob15:15:00
122LUTSENKO Alexey15:16:00
123SANTAROMITA Ivan15:17:00
124LOPEZ MORENO Miguel Angel15:18:00
125MEINTJES Louis15:20:00
126BARDET Romain15:22:00
127POZZOVIVO Domenico15:24:00
128NIBALI Vincenzo15:26:00
129ARU Fabio15:28:00
130ROSON GARCIA Jaime15:30:00
131BENNETT George15:32:00
132BENOOT Tiesj15:34:00
133FORMOLO Davide15:36:00
134YATES Adam15:38:00
135URAN Rigoberto15:40:00
136THOMAS Geraint15:42:00
137LANDA MEANA Mikel15:44:00
138CARUSO Damiano15:46:00
139KWIATKOWSKI Michal15:48:00

DORSALES OFICIALES

BORA
1 SAGAN Peter
2 BODNAR Maciej
3 BURGHARDT Marcus
4 FORMOLO Davide
5 KÖNIG Leopold
6 MAJKA Rafał
7 OSS Daniel

AG2R
11 BARDET Romain
12 DUVAL Julien
13 FRANK Mathias
14 GENIEZ Alexandre
15 GOUGEARD Alexis
16 MONTAGUTI Matteo
17 VENTURINI Clément

Astana
21 LOPEZ Miguel Angel
22 CATALDO Dario
23 GATTO Oscar
24 KANGERT Tanel
25 LUTSENKO Alexey
26 MOSER Moreno
27 VILLELLA Davide

Bahrain
31 NIBALI Vincenzo
32 COLBRELLI Sonny
33 KOREN Kristijan
34 NAVARDAUSKAS Ramunas
35 PELLIZOTTI Franco
36 POZZOVIVO Domenico
37 SIUTSOU Kanstantsin

BMC
41 VAN AVERMAET Greg
42 BETTIOL Alberto
43 BEVIN Patrick
44 CARUSO Damiano
45 DENNIS Rohan
46 KÜNG Stefan
47 SCHAR Michael

Groupama
51 CIMOLAI Davide
52 DUCHESNE Antoine
53 HOELGAARD Daniel
54 LADAGNOUS Matthieu
55 MORABITO Steve
56 SARREAU Marc
57 VAUGRENARD Benoit

Gazprom
61 FIRSANOV Sergey
62 BOEV Igor
63 CHERKASOV Nicolay
64 FOLIFOROV Alexander
65 KURIANOV Stepan
66 NYCH Artem
67 VLASOV Aleksandr

Israel
71 BOIVIN Guillaume
72 ENGER Sondre Holst
73 HERMANS Ben
74 JENSEN August
75 NEILANDS Krists
76 SBARAGLI Kristian
77 SAGIV Guy

 

Lotto
81 BENOOT Tiesj
82 CAMPENAERTS Victor
83 DEBUSSCHERE Jens
84 KEUKELEIRE Jens
85 MAES Nikolas
86 MARCZYNSKI Tomasz
87 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton
91 YATES Adam
92 EWAN Caleb
93 BAUER Jack
94 DURBRIDGE Luke
95 HEPBURN Michael
96 IMPEY Daryl
97 MEZGEC Luka

Movistar
101 LANDA Mikel
102 AMADOR Andrey
103 ARCAS Jorge
104 BENNATI Daniele
105 OLIVEIRA Nelson
106 ROSON Jaime
107 SÜTTERLIN Jasha

Nippo
111 CUNEGO Damiano
112 CANOLA Marco
113 BAGIOLI Nicola
114 GROSU Eduard Michael
115 HATSUYAMA Sho
116 PONZI Simone
117 SANTAROMITA Ivan

Quick-Step Floors
121 GAVIRIA Fernando
122 GILBERT Philippe
123 JUNGELS Bob
124 KEISSE Iljo
125 RICHEZE Ariel
126 STYBAR Zdenek
127 TERPSTRA Niki

Dimension Data
131 CAVENDISH Mark
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 EISEL Bernhard
134 MEINTJES Louis
135 RENSHAW Mark
136 THWAITES Scott
137 VERMOTE Julien

EF Education First
141 URAN Rigoberto
142 CLARKE Simon
143 MODOLO Sacha
144 MORENO Daniel
145 PHINNEY Taylor
146 VAN ASBROECK Tom
147 VANMARCKE Sep

Katusha
151 ŠPILAK Simon
152 DOWSETT Alex
153 GONÇALVES José
154 HAAS Nathan
155 KITTEL Marcel
156 MARTIN Tony
157 ZABEL Rick

Lotto NL
161 BENNETT George
162 VAN EMDEN Jos
163 VAN HOECKE Gijs
164 VAN POPPEL Danny
165 ROGLIC Primoz
166 WYNANTS Maarten
167 WAGNER Robert

Sky
171 FROOME Christopher
172 CASTROVIEJO Jonathan
173 KIRYIENKA Vasil
174 KWIATKOWSKI Michal
175 MOSCON Gianni
176 PUCCIO Salvatore
177 THOMAS Geraint

Sunweb
181 DUMOULIN Tom
182 ANDERSEN Søren Kragh
183 ARNDT Nikias
184 GESCHKE Simon
185 HAGA Chad
186 KÄMNA Lennard
187 KELDERMAN Wilco

Trek
191 BRÄNDLE Matthias
192 FELLINE Fabio
193 MULLEN Ryan
194 NIZZOLO Giacomo
195 PEDERSEN Mads
196 STUYVEN Jasper
197 VAN POPPEL Boy

UAE Team Emirates
201 ARU Fabio
202 CONSONNI Simone
203 CONTI Valerio
204 GANNA Filippo
205 MARCATO Marco
206 POLANC Jan
207 ULISSI Diego

Wilier Triestina
211 POZZATO Filippo
212 BERTAZZO Liam
213 BUSATO Matteo
214 COLEDAN Marco
215 MARECZKO Jakub
216 MOSCA Jacopo
217 ZARDINI Edoardo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*