2ª Tirreno-Adriático: Alaphilippe sigue dulce

 

Redacción / Ciclo 21

Julian Alaphilippe mostró otro retazo de su clase -tras el de la Strade Bianche del sábado- conjugada con su forma para llevarse la segunda jornada de la Tirreno-Adriático y primera en línea en sun selecto sprint donde el francés casi hizo lo que quiso. El campeón olímpico Greg Van Avermaet y el local Alberto Bettiol fueron los que más cerca vieron la exhibición del corredor del Deceuninck belga que de esta manera suma un éxito más esta campaña.

La otra noticia de la jornada es el cambio de líder en el gran día de la familia Yates. Si Simon se llevaba la contrarreloj de París-Niza, Adam pasa a ser el dueño provisional del tridente dorado al suceder en lo alto de la clasificación general a su compañero Michael Hepburn.

Markel Irizar, Mirco Maestri, Natnael Berhane, Schönberger y Kuriyanov fueron los aventureros siempre vigilados por el Mitchelton australiano hasta que a 13 kilómetros del final el pelotón volvió a su formato original. A partir de ahí se desataron los velocímetros camino del repecho final de Pomarance. Astana  lo probó con Fuglsang y Lutsenko que se llevó a Roglic, Stybar, Clarke y Dumoulin. Un intento peligroso a la vez que estéril que sirvió para que Alaphilippe firmara su 25ª victoria profesional, quinta del año y decimosexta para el grupo de Lefevere.

La próxima etapa

Perfil etapa 3 © Tirreno-Adriático

Todas las etapas de 2019

Libro de ruta

Hemeroteca Tirreno-Adriático

Puntos TOP Ciclo 21: Jonathan Castroviejo, 4 (primer español etapa 2.UWT)

1ª: Mitchelton

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Julian Alaphilippe 1992 Deceuninck – Quick Step 04:48:09
02   Greg Van Avermaet 1985 CCC Team + 00
03   Alberto Bettiol 1993 EF Education First + 00
04   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 00
05 Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 00
06   Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 00
07   Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma + 00
08   Wout Poels 1987 Team Sky + 00
09   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 00
10   Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal + 00
11   Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 00
12   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 00
13   Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 00
14 Laurens De Plus 1995 Team Jumbo – Visma + 00
15   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 00
16   Evgeny Shalunov 1992 Gazprom – RusVelo + 00
17   Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 00
18   Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb + 00
19   Brent Bookwalter 1984 Mitchelton – Scott + 00
20   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 00
21   Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team + 00
22   Robert Gesink 1986 Team Jumbo – Visma + 00
23   Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 00
24   Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 00
25   Simon Clarke 1986 EF Education First + 00
26   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 00
27   Ruben Guerreiro 1994 Team Katusha – Alpecin + 00
28   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 00
29   Matej Mohoric 1994 Bahrain – Merida + 00
30   Roman Kreuziger 1986 Team Dimension Data + 00
31   Rohan Dennis 1990 Bahrain – Merida + 00
32   Kasper Asgreen 1995 Deceuninck – Quick Step + 00
33   Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
34   Damiano Caruso 1987 Bahrain – Merida + 11
35   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 15
36   Luca Wackermann 1992 Bardiani – CSF + 20
37   Zdenek Stybar 1985 Deceuninck – Quick Step + 30
38   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 39
39   Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 47
40   Joey Rosskopf 1989 CCC Team + 47
41   Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 47
42   Lluis Mas 1989 Movistar Team + 47
43   Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 47
44   Tanel Kangert 1987 EF Education First + 47
45   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 47
46   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 47
47   Davide Gabburo 1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 47
48   Jasha Sütterlin 1992 Movistar Team + 57
49   Enrico Barbin 1990 Bardiani – CSF + 57
50   Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 01:04
51   Clement Venturini 1993 AG2R La Mondiale + 01:16
52   Geraint Thomas 1986 Team Sky + 01:23
53   Dayer Quintana 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:23
54   Michael Valgren 1992 Team Dimension Data + 01:23
55   Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 01:25
56   Michael Schär 1986 CCC Team + 01:25
57   Simone Velasco 1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:34
58   Edoardo Zardini 1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:34
59   Tom Van Asbroeck 1990 Israel Cycling Academy + 01:35
60   Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy + 01:35
61   Dorian Godon 1996 AG2R La Mondiale + 01:49
62   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 01:49
63   Mathieu Ladagnous 1984 Groupama – FDJ + 01:49
64   Stefan Küng 1993 Groupama – FDJ + 01:49
65   Nathan Van Hooydonck 1995 CCC Team + 01:49
66   Sep Vanmarcke 1988 EF Education First + 01:49
67   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Team Dimension Data + 01:49
68   Lukasz Wisniowski 1991 CCC Team + 01:49
69   Enrico Battaglin 1989 Team Katusha – Alpecin + 01:49
70   Nicolas Roche 1984 Team Sunweb + 01:49
71   Eduard Prades 1987 Movistar Team + 01:49
72   Jorge Arcas 1992 Movistar Team + 01:49
73   Salvatore Puccio 1989 Team Sky + 01:49
74   Davide Ballerini 1994 Astana Pro Team + 01:55
75   Robert Power 1995 Team Sunweb + 01:55
76   Ivan Rovny 1987 Gazprom – RusVelo + 02:04
77   Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 02:43
78   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 03:22
79   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 03:22
80   Koen Bouwman 1993 Team Jumbo – Visma + 03:24
81   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 03:39
82   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 03:39
83   Cyril Lemoine 1983 Cofidis, Solutions Credits + 03:42
84   Davide Cimolai 1989 Israel Cycling Academy + 03:50
85   Conor Dunne 1992 Israel Cycling Academy + 03:50
86   Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha – Alpecin + 03:59
87   Guillaume Van Keirsbulck 1991 CCC Team + 04:14
88   Gijs Van Hoecke 1991 CCC Team + 04:14
89   Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 04:14
90   Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 04:14
91   Benjamin Thomas 1995 Groupama – FDJ + 04:14
92   Alessandro Tonelli 1992 Bardiani – CSF + 04:14
93   Krists Neilands 1994 Israel Cycling Academy + 04:14
94   Anthony Roux 1987 Groupama – FDJ + 04:17
95   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 04:17
96   Jan Tratnik 1990 Bahrain – Merida + 04:17
97   Oscar Gatto 1985 Bora – Hansgrohe + 04:17
98   Fernando Gaviria 1994 UAE Team Emirates + 04:17
99   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 04:17
100   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 04:24
101   Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 04:24
102   Mads Pedersen 1995 Trek – Segafredo + 04:24
103   Julien Duval 1990 AG2R La Mondiale + 04:39
104   Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 05:18
105   Nico Denz 1994 AG2R La Mondiale + 05:32
106   Ian Stannard 1987 Team Sky + 06:15
107   Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 06:15
108   Alexander Cataford 1993 Israel Cycling Academy + 06:15
109   Jenthe Biermans 1995 Team Katusha – Alpecin + 06:50
110   Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 06:55
111   Zhandos Bizhigitov 1991 Astana Pro Team + 06:55
112   Sebastian Schönberger 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 07:27
113   Miles Scotson 1994 Groupama – FDJ + 07:27
114   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 07:27
115   Luca Pacioni 1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 07:27
116   Tom Bohli 1994 UAE Team Emirates + 07:27
117   Steve Morabito 1983 Groupama – FDJ + 07:27
118   Stepan Kurianov 1996 Gazprom – RusVelo + 07:27
119   Jos Van Emden 1985 Team Jumbo – Visma + 07:27
120   Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha – Alpecin + 07:52
121   Ian Boswell 1991 Team Katusha – Alpecin + 07:52
122   Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 07:52
123   Natnael Berhane 1991 Cofidis, Solutions Credits + 07:52
124   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 07:52
125   Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 08:47
126   Michael Mørkøv 1985 Deceuninck – Quick Step + 09:35
127   Yves Lampaert 1991 Deceuninck – Quick Step + 09:35
128   Filippo Ganna 1996 Team Sky + 09:35
129   Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF + 09:35
130   Elia Viviani 1989 Deceuninck – Quick Step + 09:35
131   Giacomo Nizzolo 1989 Team Dimension Data + 09:35
132   Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 09:35
133   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 09:35
134   Marcel Sieberg 1982 Bahrain – Merida + 09:35
135   Sacha Modolo 1987 EF Education First + 09:35
136   Phil Bauhaus 1994 Bahrain – Merida + 09:35
137   Kenneth Vanbilsen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 09:35
138   Taylor Phinney 1990 EF Education First + 09:35
139   Steve Cummings 1981 Team Dimension Data + 09:35
140   Sebastian Langeveld 1985 EF Education First + 09:35
141   Paul Martens 1983 Team Jumbo – Visma + 09:35
142   Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 09:35
143   Giovanni Visconti 1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10:57
144   Alexander Porsev 1986 Gazprom – RusVelo + 10:57
145   Ildar Arslanov 1994 Gazprom – RusVelo + 10:57
146   Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale + 10:57
147   Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 10:57
148   Matthias Brändle 1989 Israel Cycling Academy + 10:57
149   Marco Maronese 1994 Bardiani – CSF + 10:57
150   Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits + 10:57
151   Carl Fredrik Hagen 1991 Lotto – Soudal + 10:57
152   Nikolay Cherkasov 1996 Gazprom – RusVelo + 10:57
153   Igor Boev 1989 Gazprom – RusVelo + 10:57
154   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 10:57
155   Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 10:57
156   Michael Bresciani 1994 Bardiani – CSF + 10:57
157   Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 10:57
158   Victor Campenaerts 1991 Lotto – Soudal + 10:57
159   Alex Edmondson 1993 Mitchelton – Scott + 10:57
DNF   Gianni Moscon 1994 Team Sky  

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott 05:10:34
02 Brent Bookwalter 1984 USA Mitchelton – Scott + 00
03 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team Jumbo – Visma + 07
04 Laurens De Plus 1995 Belgium Team Jumbo – Visma + 07
05 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 22
06 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb + 22
07 Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb + 22
08 Julian Alaphilippe 1992 France Deceuninck – Quick Step + 27
09 Kasper Asgreen 1995 Denmark Deceuninck – Quick Step + 37
10 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 47
11 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 47
12 Alberto Bettiol 1993 Italy EF Education First + 52
13 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 54
14 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal + 54
15 Simon Clarke 1986 Australia EF Education First + 56
16 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ + 58
17 Greg Van Avermaet 1985 Belgium CCC Team + 01:06
18 Zdenek Stybar 1985 Czech Republic Deceuninck – Quick Step + 01:07
19 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida + 01:10
20 Rohan Dennis 1990 Australia Bahrain – Merida + 01:10
21 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 01:13
22 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 01:13
23 Alexey Lutsenko 1992 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:13
24 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 01:19
25 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 01:19
26 Robert Gesink 1986 Netherlands Team Jumbo – Visma + 01:19
27 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates + 01:19
28 Damiano Caruso 1987 Italy Bahrain – Merida + 01:21
29 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 01:25
30 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 01:32
31 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Team Dimension Data + 01:34
32 Ruben Guerreiro 1994 Portugal Team Katusha – Alpecin + 01:38
33 Jose Goncalves 1989 Portugal Team Katusha – Alpecin + 01:38
34 Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo + 01:40
35 Tanel Kangert 1987 Estonia EF Education First + 01:43
36 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 01:52
37 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 01:57
38 Joey Rosskopf 1989 USA CCC Team + 01:59
39 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo + 02:00
40 Alexis Vuillermoz 1988 France AG2R La Mondiale + 02:01
41 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky + 02:10
42 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team + 02:19
43 Lluis Mas 1989 Spain Movistar Team + 02:19
44 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 02:19
45 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 02:29
46 Nicolas Roche 1984 Ireland Team Sunweb + 02:30
47 Michael Schär 1986 Switzerland CCC Team + 02:37
48 Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Israel Cycling Academy + 02:40
49 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy + 02:40
50 Sep Vanmarcke 1988 Belgium EF Education First + 02:45
51 Mathieu Ladagnous 1984 France Groupama – FDJ + 02:47
52 Stefan Küng 1993 Switzerland Groupama – FDJ + 02:47
53 Michael Valgren 1992 Denmark Team Dimension Data + 02:57
54 Davide Gabburo 1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:58
55 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits + 02:58
56 Nathan Van Hooydonck 1995 Belgium CCC Team + 03:01
57 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Team Dimension Data + 03:03
58 Lukasz Wisniowski 1991 Poland CCC Team + 03:03
59 Davide Ballerini 1994 Italy Astana Pro Team + 03:08
60 Clement Venturini 1993 France AG2R La Mondiale + 03:17
61 Jorge Arcas 1992 Spain Movistar Team + 03:21
62 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott + 03:22
63 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Team Dimension Data + 03:23
64 Enrico Battaglin 1989 Italy Team Katusha – Alpecin + 03:27
65 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 03:31
66 Dayer Quintana 1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:33
67 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 03:35
68 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 03:40
69 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits + 03:43
70 Simone Velasco 1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:44
71 Edoardo Zardini 1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:44
72 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo + 03:44
73 Dorian Godon 1996 France AG2R La Mondiale + 03:50
74 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Sky + 03:53
75 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 04:02
76 Robert Power 1995 Australia Team Sunweb + 04:17
77 Enrico Barbin 1990 Italy Bardiani – CSF + 04:29
78 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 04:39
79 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 04:52
80 Davide Cimolai 1989 Italy Israel Cycling Academy + 04:55
81 Conor Dunne 1992 Ireland Israel Cycling Academy + 04:55
82 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb + 04:55
83 Benjamin Thomas 1995 France Groupama – FDJ + 05:12
84 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott + 05:15
85 Krists Neilands 1994 Latvia Israel Cycling Academy + 05:19
86 Cyril Lemoine 1983 France Cofidis, Solutions Credits + 05:36
87 Fernando Gaviria 1994 Colombia UAE Team Emirates + 05:36
88 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 05:37
89 Jan Tratnik 1990 Slovenia Bahrain – Merida + 05:41
90 Luca Wackermann 1992 Italy Bardiani – CSF + 05:57
91 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 06:14
92 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott + 06:15
93 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 06:21
94 Eduard Prades 1987 Spain Movistar Team + 06:23
95 Silvan Dillier 1990 Switzerland AG2R La Mondiale + 06:25
96 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott + 06:25
97 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium CCC Team + 06:36
98 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF + 06:55
99 Julien Duval 1990 France AG2R La Mondiale + 06:55
100 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 07:03
101 Gijs Van Hoecke 1991 Belgium CCC Team + 07:07
102 Tosh Van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 07:07
103 Mads Pedersen 1995 Denmark Trek – Segafredo + 07:13
104 Alexander Cataford 1993 Canada Israel Cycling Academy + 07:20
105 Anthony Roux 1987 France Groupama – FDJ + 07:32
106 Nico Denz 1994 Germany AG2R La Mondiale + 07:33
107 Jos Van Emden 1985 Netherlands Team Jumbo – Visma + 07:34
108 Jenthe Biermans 1995 Belgium Team Katusha – Alpecin + 08:28
109 Miles Scotson 1994 Australia Groupama – FDJ + 08:29
110 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal + 08:46
111 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 08:49
112 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 09:05
113 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Team Katusha – Alpecin + 09:30
114 Ian Boswell 1991 USA Team Katusha – Alpecin + 09:30
115 Sebastian Schönberger 1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 09:33
116 Luca Pacioni 1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 09:37
117 Natnael Berhane 1991 Eritrea Cofidis, Solutions Credits + 09:46
118 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 09:49
119 Oscar Gatto 1985 Italy Bora – Hansgrohe + 09:52
120 Zhandos Bizhigitov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 10:05
121 Yves Lampaert 1991 Belgium Deceuninck – Quick Step + 10:12
122 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Deceuninck – Quick Step + 10:12
123 Filippo Ganna 1996 Italy Team Sky + 10:22
124 Sacha Modolo 1987 Italy EF Education First + 10:31
125 Taylor Phinney 1990 USA EF Education First + 10:31
126 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands EF Education First + 10:31
127 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo + 10:48
128 Stepan Kurianov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 10:54
129 Alex Edmondson 1993 Australia Mitchelton – Scott + 11:00
130 Tony Martin 1985 Germany Team Jumbo – Visma + 11:04
131 Steve Cummings 1981 Great Britain Team Dimension Data + 11:09
132 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 11:22
133 Steve Morabito 1983 Switzerland Groupama – FDJ + 11:26
134 Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 11:29
135 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 11:32
136 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Team Dimension Data + 11:51
137 Victor Campenaerts 1991 Belgium Lotto – Soudal + 11:51
138 Tom Bohli 1994 Switzerland UAE Team Emirates + 11:56
139 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 12:16
140 Alexander Porsev 1986 Russia Gazprom – RusVelo + 12:37
141 Ildar Arslanov 1994 Russia Gazprom – RusVelo + 12:37
142 Igor Boev 1989 Russia Gazprom – RusVelo + 12:49
143 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 12:54
144 Benjamin King 1989 USA Team Dimension Data + 12:58
145 Nikolay Cherkasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 12:59
146 Matthias Brändle 1989 Austria Israel Cycling Academy + 13:01
147 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 13:04
148 Giovanni Visconti 1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 13:07
149 Paul Martens 1983 Germany Team Jumbo – Visma + 13:16
150 Elia Viviani 1989 Italy Deceuninck – Quick Step + 13:25
151 Marco Maronese 1994 Italy Bardiani – CSF + 13:38
152 Michael Bresciani 1994 Italy Bardiani – CSF + 13:38
153 Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale + 13:48
154 Carl Fredrik Hagen 1991 Norway Lotto – Soudal + 13:50
155 Marcel Sieberg 1982 Germany Bahrain – Merida + 13:52
156 Phil Bauhaus 1994 Germany Bahrain – Merida + 13:52
157 Michael Mørkøv 1985 Denmark Deceuninck – Quick Step + 14:09
158 Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 16:20
159 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 16:32

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

SKY TEAM SKY GBR
1 THOMAS Geraint GBR
2 CASTROVIEJO Jonathan ESP
3 MOSCON Gianni ITA
4 POELS Wout NED
5 PUCCIO Salvatore ITA
6 GANNA Filippo ITA
7 STANNARD Ian GBR
D.S. TOSATTO Matteo  
     
ALM AG2R LA MONDIALE FRA
11 DENZ Nico GER
12 DILLIER Silvan SUI
13 DUVAL Julien FRA
14 GODON Dorian FRA
15 PETERS Nans FRA
16 VENTURINI Clement FRA
17 VUILLERMOZ Alexis FRA
D.S. JANNEL Didier  
     
AST ASTANA PRO TEAM KAZ
21 FUGLSANG Jakob DEN
22 BALLERINI Davide ITA
23 BIZHIGITOV Zhandos KAZ
24 CATALDO Dario ITA
25 FRAILE MATARRANZ Omar ESP
26 GRUZDEV Dmitriy KAZ
27 LUTSENKO Alexey KAZ
D.S. SHEFER Alexandr  
     
TBM BAHRAIN – MERIDA BRN
31 NIBALI Vincenzo ITA
32 BAUHAUS Phil GER
33 CARUSO Damiano ITA
34 DENNIS Rohan AUS
35 MOHORIC Matej SLO
36 SIEBERG Marcel GER
37 TRATNIK Jan SLO
D.S. STANGELJ Gorazd  
     
BRD BARDIANI CSF ITA
41 BARBIN Enrico ITA
42 BRESCIANI Michael ITA
43 MAESTRI Mirco ITA
44 MARONESE Marco ITA
45 SIMION Paolo ITA
46 TONELLI Alessandro ITA
47 WACKERMANN Luca ITA
D.S. ZANATTA Stefano  
     
BOH BORA – HANSGROHE GER
51 SAGAN Peter SVK
52 BODNAR Maciej POL
53 BURGHARDT Marcus GER
54 FORMOLO Davide ITA
55 GATTO Oscar ITA
56 MAJKA Rafal POL
57 OSS Daniel ITA
D.S. POITSCHKE Enrico  
     
CPT CCC TEAM POL
61 VAN AVERMAET Greg BEL
62 ROSSKOPF Joseph USA
63 SCHAER Michael SUI
64 VAN HOECKE Gijs BEL
65 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
66 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
67 WISNIOWSKI Lukasz POL
D.S. PIVA Valerio  
     
COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA
71 BOUHANNI Nacer FRA
72 BERHANE Natnael ERI
73 CLAEYS Dimitri BEL
74 LEMOINE Cyril FRA
75 PEREZ Anthony FRA
76 SIMON Julien FRA
77 VANBILSEN Kenneth BEL
D.S. DAMIANI Roberto  
     
DQT DECEUNINCK-QUICK-STEP WTT
81 ALAPHILIPPE Julian FRA
82 ASGREEN Kasper DEN
83 LAMPAERT Yves BEL
84 MORKOV Michael DEN
85 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
86 STYBAR Zdenek CZE
87 VIVIANI Elia ITA
D.S. BRAMATI Davide  
     
EF1 EF EDUCATION FIRST USA
91 VANMARCKE Sep BEL
92 BETTIOL Alberto ITA
93 CLARKE Simon AUS
94 KANGERT Tanel EST
95 LANGEVELD Sebastian NED
96 MODOLO Sacha ITA
97 PHINNEY Taylor USA
D.S. GUIDI Fabrizio  
     
GAZ GAZPROM – RUSVELO RUS
101 ARSLANOV Ildar RUS
102 KURIYANOV Stepan RUS
103 BOEV Igor RUS
104 PORSEV Alexander RUS
105 ROVNY Ivan RUS
106 SHALUNOV Evgeny RUS
107 CHERKASOV Nikolai RUS
D.S. DEVOTI Michele  
     
GFC GROUPAMA – FDJ FRA
111 PINOT Thibaut FRA
112 KÜNG Stefan SUI
113 LADAGNOUS Matthieu FRA
114 MORABITO Steve SUI
115 ROUX Anthony FRA
116 SCOTSON Miles AUS
117 THOMAS Benjamin FRA
D.S. MAUDUIT Philippe  
     
ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY ISR
121 HERMANS Ben BEL
122 BRANDLE Matthias AUT
123 CATAFORD Alexander CAN
124 CIMOLAI Davide ITA
125 DUNNE Conor IRL
126 NEILANDS Krists LAT
127 VAN ASBROECK Tom BEL
D.S. GUERRERO Oscar  
     
LTS LOTTO SOUDAL BEL
131 WELLENS Tim BEL
132 BENOOT Tiesj BEL
133 CAMPENAERTS Victor BEL
134 HAGEN Carl Fredrik NOR
135 KEUKELEIRE Jens BEL
136 MARCZYNSKI Tomasz POL
137 VAN DER SANDE Tosh BEL
D.S. LEYSEN Bart  
     
MTS MITCHELTON – SCOTT AUS
141 YATES Adam GBR
142 EDMONDSON Alexander AUS
143 BOOKWALTER Brent USA
144 DURBRIDGE Luke AUS
145 HEPBURN Michael AUS
146 JUUL JENSEN Christopher DEN
147 HOWSON Damien AUS
D.S. WHITE Matthew  
     
MOV MOVISTAR TEAM ESP
151 ARCAS Jorge ESP
152 CARAPAZ Richard ECU
153 MAS BONET Luis Guillermo ESP
154 OLIVEIRA Nelson POR
155 PRADES REVERTER Eduard ESP
156 ROJAS José ESP
157 SÜTTERLIN Jasha GER
D.S. GARCIA Jose Vicente  
     
NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM ITA
161 VISCONTI Giovanni ITA
162 GABBURO Davide ITA
163 PACIONI Luca ITA
164 QUINTANA Dayer COL
165 SCHÖNBERGER Sebastian AUT
166 VELASCO Simone ITA
167 ZARDINI Edoardo ITA
D.S. SCINTO Luca  
     
TDD TEAM DIMENSION DATA RSA
171 KREUZIGER Roman CZE
172 ANDERSEN Michael Valgren DEN
173 CUMMINGS Stephen GBR
174 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
175 KING Benjamin USA
176 NIZZOLO Giacomo ITA
177 SLAGTER Tom-Jelte NED
D.S. FERNANDEZ Bingen  
     
TJV TEAM JUMBO – VISMA NED
181 ROGLIC Primoz SLO
182 BOUWMAN Koen NED
183 DE PLUS Laurens BEL
184 GESINK Robert NED
185 MARTIN Tony GER
186 MARTENS Paul GER
187 VAN EMDEN Jos NED
D.S. ENGELS Addy  
     
TKA TEAM KATUSHA ALPECIN SUI
191 BATTAGLIN Enrico ITA
192 BIERMANS Jenthe BEL
193 BOSWELL Ian USA
194 GONÇALVES José POR
195 GUERREIRO Rúben POR
196 KUZNETSOV Viacheslav RUS
197 SCHMIDT Mads Würtz DEN
D.S. KONYCHEV Dmitri  
     
SUN TEAM SUNWEB GER
201 DUMOULIN Tom NED
202 HAGA Chad USA
203 KRAGH ANDERSEN Soeren DEN
204 ARNDT Nikias GER
205 OOMEN Sam NED
206 POWER Rob AUS
207 ROCHE Nicolas IRL
D.S. ROBERTS Luke  
     
TFS TREK – SEGAFREDO USA
211 BRAMBILLA Gianluca ITA
212 CONCI Nicola ITA
213 FELLINE Fabio ITA
214 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP
215 PEDERSEN Mads DEN
216 SKUJINS Toms LAT
217 STUYVEN Jasper BEL
D.S. RAST Gregory  
     
UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
221 GAVIRIA RENDON Fernando COL
222 BOHLI Tom SUI
223 CONSONNI Simone ITA
224 CONTI Valerio ITA
225 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
226 POLANC Jan SLO
227 TROIA Oliviero ITA
D.S. MARZANO Marco

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*