2ª Tirreno-Adriático: Alaphilippe sigue dulce

https://twitter.com/wcsbike/status/1106214462321803264

Redacción / Ciclo 21

Julian Alaphilippe mostró otro retazo de su clase -tras el de la Strade Bianche del sábado- conjugada con su forma para llevarse la segunda jornada de la Tirreno-Adriático y primera en línea en sun selecto sprint donde el francés casi hizo lo que quiso. El campeón olímpico Greg Van Avermaet y el local Alberto Bettiol fueron los que más cerca vieron la exhibición del corredor del Deceuninck belga que de esta manera suma un éxito más esta campaña.

La otra noticia de la jornada es el cambio de líder en el gran día de la familia Yates. Si Simon se llevaba la contrarreloj de París-Niza, Adam pasa a ser el dueño provisional del tridente dorado al suceder en lo alto de la clasificación general a su compañero Michael Hepburn.

Markel Irizar, Mirco Maestri, Natnael Berhane, Schönberger y Kuriyanov fueron los aventureros siempre vigilados por el Mitchelton australiano hasta que a 13 kilómetros del final el pelotón volvió a su formato original. A partir de ahí se desataron los velocímetros camino del repecho final de Pomarance. Astana  lo probó con Fuglsang y Lutsenko que se llevó a Roglic, Stybar, Clarke y Dumoulin. Un intento peligroso a la vez que estéril que sirvió para que Alaphilippe firmara su 25ª victoria profesional, quinta del año y decimosexta para el grupo de Lefevere.

La próxima etapa

Perfil etapa 3 © Tirreno-Adriático

Todas las etapas de 2019

Libro de ruta

Hemeroteca Tirreno-Adriático

Puntos TOP Ciclo 21: Jonathan Castroviejo, 4 (primer español etapa 2.UWT)

1ª: Mitchelton

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step04:48:09
02 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 00
03 Alberto Bettiol1993 EF Education First+ 00
04 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 00
05 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 00
06 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 00
07 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma+ 00
08 Wout Poels1987 Team Sky+ 00
09 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 00
10 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 00
11 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 00
12 Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 00
13 Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 00
14 Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma+ 00
15 Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 00
16 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 00
17 Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 00
18 Tom Dumoulin1990 Team Sunweb+ 00
19 Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 00
20 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 00
21 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 00
22 Robert Gesink1986 Team Jumbo – Visma+ 00
23 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 00
24 Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 00
25 Simon Clarke1986 EF Education First+ 00
26 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 00
27 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
28 Jonathan Castroviejo1987 Team Sky+ 00
29 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 00
30 Roman Kreuziger1986 Team Dimension Data+ 00
31 Rohan Dennis1990 Bahrain – Merida+ 00
32 Kasper Asgreen1995 Deceuninck – Quick Step+ 00
33 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
34 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 11
35 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 15
36 Luca Wackermann1992 Bardiani – CSF+ 20
37 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 30
38 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 39
39 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 47
40 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 47
41 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 47
42 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 47
43 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 47
44 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 47
45 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 47
46 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 47
47 Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 47
48 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 57
49 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 57
50 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 01:04
51 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 01:16
52 Geraint Thomas1986 Team Sky+ 01:23
53 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:23
54 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 01:23
55 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 01:25
56 Michael Schär1986 CCC Team+ 01:25
57 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:34
58 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:34
59 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 01:35
60 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 01:35
61 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 01:49
62 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 01:49
63 Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 01:49
64 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 01:49
65 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 01:49
66 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 01:49
67 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 01:49
68 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 01:49
69 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:49
70 Nicolas Roche1984 Team Sunweb+ 01:49
71 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 01:49
72 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 01:49
73 Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 01:49
74 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 01:55
75 Robert Power1995 Team Sunweb+ 01:55
76 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 02:04
77 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 02:43
78 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 03:22
79 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 03:22
80 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 03:24
81 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 03:39
82 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 03:39
83 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 03:42
84 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 03:50
85 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 03:50
86 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 03:59
87 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 04:14
88 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 04:14
89 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 04:14
90 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 04:14
91 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 04:14
92 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 04:14
93 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 04:14
94 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 04:17
95 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 04:17
96 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 04:17
97 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 04:17
98 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 04:17
99 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 04:17
100 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 04:24
101 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 04:24
102 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 04:24
103 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 04:39
104 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 05:18
105 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 05:32
106 Ian Stannard1987 Team Sky+ 06:15
107 Michael Hepburn1991 Mitchelton – Scott+ 06:15
108 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 06:15
109 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 06:50
110 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 06:55
111 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 06:55
112 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 07:27
113 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 07:27
114 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 07:27
115 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 07:27
116 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 07:27
117 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 07:27
118 Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 07:27
119 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 07:27
120 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 07:52
121 Ian Boswell1991 Team Katusha – Alpecin+ 07:52
122 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 07:52
123 Natnael Berhane1991 Cofidis, Solutions Credits+ 07:52
124 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 07:52
125 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 08:47
126 Michael Mørkøv1985 Deceuninck – Quick Step+ 09:35
127 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 09:35
128 Filippo Ganna1996 Team Sky+ 09:35
129 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 09:35
130 Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step+ 09:35
131 Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data+ 09:35
132 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 09:35
133 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 09:35
134 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 09:35
135 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 09:35
136 Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida+ 09:35
137 Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 09:35
138 Taylor Phinney1990 EF Education First+ 09:35
139 Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 09:35
140 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 09:35
141 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 09:35
142 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 09:35
143 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 10:57
144 Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 10:57
145 Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 10:57
146 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 10:57
147 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 10:57
148 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 10:57
149 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 10:57
150 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 10:57
151 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 10:57
152 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 10:57
153 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 10:57
154 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 10:57
155 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 10:57
156 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 10:57
157 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 10:57
158 Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 10:57
159 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 10:57
DNF Gianni Moscon1994 Team Sky

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott05:10:34
02Brent Bookwalter1984 USA Mitchelton – Scott+ 00
03Primoz Roglic1989 Slovenia Team Jumbo – Visma+ 07
04Laurens De Plus1995 Belgium Team Jumbo – Visma+ 07
05Søren Kragh Andersen1994 Denmark Team Sunweb+ 22
06Tom Dumoulin1990 Netherlands Team Sunweb+ 22
07Sam Oomen1995 Netherlands Team Sunweb+ 22
08Julian Alaphilippe1992 France Deceuninck – Quick Step+ 27
09Kasper Asgreen1995 Denmark Deceuninck – Quick Step+ 37
10Wout Poels1987 Netherlands Team Sky+ 47
11Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 47
12Alberto Bettiol1993 Italy EF Education First+ 52
13Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 54
14Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal+ 54
15Simon Clarke1986 Australia EF Education First+ 56
16Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 58
17Greg Van Avermaet1985 Belgium CCC Team+ 01:06
18Zdenek Stybar1985 Czech Republic Deceuninck – Quick Step+ 01:07
19Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida+ 01:10
20Rohan Dennis1990 Australia Bahrain – Merida+ 01:10
21Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team+ 01:13
22Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo+ 01:13
23Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:13
24Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 01:19
25Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 01:19
26Robert Gesink1986 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:19
27Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates+ 01:19
28Damiano Caruso1987 Italy Bahrain – Merida+ 01:21
29Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 01:25
30Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 01:32
31Roman Kreuziger1986 Czech Republic Team Dimension Data+ 01:34
32Ruben Guerreiro1994 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 01:38
33Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 01:38
34Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:40
35Tanel Kangert1987 Estonia EF Education First+ 01:43
36Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 01:52
37Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 01:57
38Joey Rosskopf1989 USA CCC Team+ 01:59
39Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 02:00
40Alexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale+ 02:01
41Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 02:10
42Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team+ 02:19
43Lluis Mas1989 Spain Movistar Team+ 02:19
44José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 02:19
45Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 02:29
46Nicolas Roche1984 Ireland Team Sunweb+ 02:30
47Michael Schär1986 Switzerland CCC Team+ 02:37
48Tom Van Asbroeck1990 Belgium Israel Cycling Academy+ 02:40
49Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 02:40
50Sep Vanmarcke1988 Belgium EF Education First+ 02:45
51Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 02:47
52Stefan Küng1993 Switzerland Groupama – FDJ+ 02:47
53Michael Valgren1992 Denmark Team Dimension Data+ 02:57
54Davide Gabburo1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:58
55Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits+ 02:58
56Nathan Van Hooydonck1995 Belgium CCC Team+ 03:01
57Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Team Dimension Data+ 03:03
58Lukasz Wisniowski1991 Poland CCC Team+ 03:03
59Davide Ballerini1994 Italy Astana Pro Team+ 03:08
60Clement Venturini1993 France AG2R La Mondiale+ 03:17
61Jorge Arcas1992 Spain Movistar Team+ 03:21
62Luke Durbridge1991 Australia Mitchelton – Scott+ 03:22
63Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Team Dimension Data+ 03:23
64Enrico Battaglin1989 Italy Team Katusha – Alpecin+ 03:27
65Koen Bouwman1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 03:31
66Dayer Quintana1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03:33
67Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo+ 03:35
68Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 03:40
69Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 03:43
70Simone Velasco1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03:44
71Edoardo Zardini1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03:44
72Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo+ 03:44
73Dorian Godon1996 France AG2R La Mondiale+ 03:50
74Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 03:53
75Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 04:02
76Robert Power1995 Australia Team Sunweb+ 04:17
77Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 04:29
78Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 04:39
79Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 04:52
80Davide Cimolai1989 Italy Israel Cycling Academy+ 04:55
81Conor Dunne1992 Ireland Israel Cycling Academy+ 04:55
82Nikias Arndt1991 Germany Team Sunweb+ 04:55
83Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 05:12
84Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 05:15
85Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 05:19
86Cyril Lemoine1983 France Cofidis, Solutions Credits+ 05:36
87Fernando Gaviria1994 Colombia UAE Team Emirates+ 05:36
88Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 05:37
89Jan Tratnik1990 Slovenia Bahrain – Merida+ 05:41
90Luca Wackermann1992 Italy Bardiani – CSF+ 05:57
91Marcus Burghardt1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 06:14
92Michael Hepburn1991 Australia Mitchelton – Scott+ 06:15
93Daniel Oss1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 06:21
94Eduard Prades1987 Spain Movistar Team+ 06:23
95Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale+ 06:25
96Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 06:25
97Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium CCC Team+ 06:36
98Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 06:55
99Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale+ 06:55
100Omar Fraile1990 Spain Astana Pro Team+ 07:03
101Gijs Van Hoecke1991 Belgium CCC Team+ 07:07
102Tosh Van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 07:07
103Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo+ 07:13
104Alexander Cataford1993 Canada Israel Cycling Academy+ 07:20
105Anthony Roux1987 France Groupama – FDJ+ 07:32
106Nico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale+ 07:33
107Jos Van Emden1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 07:34
108Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 08:28
109Miles Scotson1994 Australia Groupama – FDJ+ 08:29
110Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal+ 08:46
111Dmitriy Gruzdev1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 08:49
112Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 09:05
113Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin+ 09:30
114Ian Boswell1991 USA Team Katusha – Alpecin+ 09:30
115Sebastian Schönberger1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 09:33
116Luca Pacioni1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 09:37
117Natnael Berhane1991 Eritrea Cofidis, Solutions Credits+ 09:46
118Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky+ 09:49
119Oscar Gatto1985 Italy Bora – Hansgrohe+ 09:52
120Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 10:05
121Yves Lampaert1991 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 10:12
122Maximiliano Richeze1983 Argentina Deceuninck – Quick Step+ 10:12
123Filippo Ganna1996 Italy Team Sky+ 10:22
124Sacha Modolo1987 Italy EF Education First+ 10:31
125Taylor Phinney1990 USA EF Education First+ 10:31
126Sebastian Langeveld1985 Netherlands EF Education First+ 10:31
127Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 10:48
128Stepan Kurianov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 10:54
129Alex Edmondson1993 Australia Mitchelton – Scott+ 11:00
130Tony Martin1985 Germany Team Jumbo – Visma+ 11:04
131Steve Cummings1981 Great Britain Team Dimension Data+ 11:09
132Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 11:22
133Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ+ 11:26
134Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 11:29
135Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe+ 11:32
136Giacomo Nizzolo1989 Italy Team Dimension Data+ 11:51
137Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 11:51
138Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates+ 11:56
139Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 12:16
140Alexander Porsev1986 Russia Gazprom – RusVelo+ 12:37
141Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 12:37
142Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 12:49
143Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 12:54
144Benjamin King1989 USA Team Dimension Data+ 12:58
145Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 12:59
146Matthias Brändle1989 Austria Israel Cycling Academy+ 13:01
147Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates+ 13:04
148Giovanni Visconti1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 13:07
149Paul Martens1983 Germany Team Jumbo – Visma+ 13:16
150Elia Viviani1989 Italy Deceuninck – Quick Step+ 13:25
151Marco Maronese1994 Italy Bardiani – CSF+ 13:38
152Michael Bresciani1994 Italy Bardiani – CSF+ 13:38
153Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 13:48
154Carl Fredrik Hagen1991 Norway Lotto – Soudal+ 13:50
155Marcel Sieberg1982 Germany Bahrain – Merida+ 13:52
156Phil Bauhaus1994 Germany Bahrain – Merida+ 13:52
157Michael Mørkøv1985 Denmark Deceuninck – Quick Step+ 14:09
158Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 16:20
159Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 16:32

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

SKYTEAM SKYGBR
1THOMAS GeraintGBR
2CASTROVIEJO JonathanESP
3MOSCON GianniITA
4POELS WoutNED
5PUCCIO SalvatoreITA
6GANNA FilippoITA
7STANNARD IanGBR
D.S.TOSATTO Matteo
ALMAG2R LA MONDIALEFRA
11DENZ NicoGER
12DILLIER SilvanSUI
13DUVAL JulienFRA
14GODON DorianFRA
15PETERS NansFRA
16VENTURINI ClementFRA
17VUILLERMOZ AlexisFRA
D.S.JANNEL Didier
ASTASTANA PRO TEAMKAZ
21FUGLSANG JakobDEN
22BALLERINI DavideITA
23BIZHIGITOV ZhandosKAZ
24CATALDO DarioITA
25FRAILE MATARRANZ OmarESP
26GRUZDEV DmitriyKAZ
27LUTSENKO AlexeyKAZ
D.S.SHEFER Alexandr
TBMBAHRAIN – MERIDABRN
31NIBALI VincenzoITA
32BAUHAUS PhilGER
33CARUSO DamianoITA
34DENNIS RohanAUS
35MOHORIC MatejSLO
36SIEBERG MarcelGER
37TRATNIK JanSLO
D.S.STANGELJ Gorazd
BRDBARDIANI CSFITA
41BARBIN EnricoITA
42BRESCIANI MichaelITA
43MAESTRI MircoITA
44MARONESE MarcoITA
45SIMION PaoloITA
46TONELLI AlessandroITA
47WACKERMANN LucaITA
D.S.ZANATTA Stefano
BOHBORA – HANSGROHEGER
51SAGAN PeterSVK
52BODNAR MaciejPOL
53BURGHARDT MarcusGER
54FORMOLO DavideITA
55GATTO OscarITA
56MAJKA RafalPOL
57OSS DanielITA
D.S.POITSCHKE Enrico
CPTCCC TEAMPOL
61VAN AVERMAET GregBEL
62ROSSKOPF JosephUSA
63SCHAER MichaelSUI
64VAN HOECKE GijsBEL
65VAN HOOYDONCK NathanBEL
66VAN KEIRSBULCK GuillaumeBEL
67WISNIOWSKI LukaszPOL
D.S.PIVA Valerio
COFCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITSFRA
71BOUHANNI NacerFRA
72BERHANE NatnaelERI
73CLAEYS DimitriBEL
74LEMOINE CyrilFRA
75PEREZ AnthonyFRA
76SIMON JulienFRA
77VANBILSEN KennethBEL
D.S.DAMIANI Roberto
DQTDECEUNINCK-QUICK-STEPWTT
81ALAPHILIPPE JulianFRA
82ASGREEN KasperDEN
83LAMPAERT YvesBEL
84MORKOV MichaelDEN
85RICHEZE Maximiliano ArielARG
86STYBAR ZdenekCZE
87VIVIANI EliaITA
D.S.BRAMATI Davide
EF1EF EDUCATION FIRSTUSA
91VANMARCKE SepBEL
92BETTIOL AlbertoITA
93CLARKE SimonAUS
94KANGERT TanelEST
95LANGEVELD SebastianNED
96MODOLO SachaITA
97PHINNEY TaylorUSA
D.S.GUIDI Fabrizio
GAZGAZPROM – RUSVELORUS
101ARSLANOV IldarRUS
102KURIYANOV StepanRUS
103BOEV IgorRUS
104PORSEV AlexanderRUS
105ROVNY IvanRUS
106SHALUNOV EvgenyRUS
107CHERKASOV NikolaiRUS
D.S.DEVOTI Michele
GFCGROUPAMA – FDJFRA
111PINOT ThibautFRA
112KÜNG StefanSUI
113LADAGNOUS MatthieuFRA
114MORABITO SteveSUI
115ROUX AnthonyFRA
116SCOTSON MilesAUS
117THOMAS BenjaminFRA
D.S.MAUDUIT Philippe
ICAISRAEL CYCLING ACADEMYISR
121HERMANS BenBEL
122BRANDLE MatthiasAUT
123CATAFORD AlexanderCAN
124CIMOLAI DavideITA
125DUNNE ConorIRL
126NEILANDS KristsLAT
127VAN ASBROECK TomBEL
D.S.GUERRERO Oscar
LTSLOTTO SOUDALBEL
131WELLENS TimBEL
132BENOOT TiesjBEL
133CAMPENAERTS VictorBEL
134HAGEN Carl FredrikNOR
135KEUKELEIRE JensBEL
136MARCZYNSKI TomaszPOL
137VAN DER SANDE ToshBEL
D.S.LEYSEN Bart
MTSMITCHELTON – SCOTTAUS
141YATES AdamGBR
142EDMONDSON AlexanderAUS
143BOOKWALTER BrentUSA
144DURBRIDGE LukeAUS
145HEPBURN MichaelAUS
146JUUL JENSEN ChristopherDEN
147HOWSON DamienAUS
D.S.WHITE Matthew
MOVMOVISTAR TEAMESP
151ARCAS JorgeESP
152CARAPAZ RichardECU
153MAS BONET Luis GuillermoESP
154OLIVEIRA NelsonPOR
155PRADES REVERTER EduardESP
156ROJAS JoséESP
157SÜTTERLIN JashaGER
D.S.GARCIA Jose Vicente
NSKNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTMITA
161VISCONTI GiovanniITA
162GABBURO DavideITA
163PACIONI LucaITA
164QUINTANA DayerCOL
165SCHÖNBERGER SebastianAUT
166VELASCO SimoneITA
167ZARDINI EdoardoITA
D.S.SCINTO Luca
TDDTEAM DIMENSION DATARSA
171KREUZIGER RomanCZE
172ANDERSEN Michael ValgrenDEN
173CUMMINGS StephenGBR
174JANSE VAN RENSBURG ReinardtRSA
175KING BenjaminUSA
176NIZZOLO GiacomoITA
177SLAGTER Tom-JelteNED
D.S.FERNANDEZ Bingen
TJVTEAM JUMBO – VISMANED
181ROGLIC PrimozSLO
182BOUWMAN KoenNED
183DE PLUS LaurensBEL
184GESINK RobertNED
185MARTIN TonyGER
186MARTENS PaulGER
187VAN EMDEN JosNED
D.S.ENGELS Addy
TKATEAM KATUSHA ALPECINSUI
191BATTAGLIN EnricoITA
192BIERMANS JentheBEL
193BOSWELL IanUSA
194GONÇALVES JoséPOR
195GUERREIRO RúbenPOR
196KUZNETSOV ViacheslavRUS
197SCHMIDT Mads WürtzDEN
D.S.KONYCHEV Dmitri
SUNTEAM SUNWEBGER
201DUMOULIN TomNED
202HAGA ChadUSA
203KRAGH ANDERSEN SoerenDEN
204ARNDT NikiasGER
205OOMEN SamNED
206POWER RobAUS
207ROCHE NicolasIRL
D.S.ROBERTS Luke
TFSTREK – SEGAFREDOUSA
211BRAMBILLA GianlucaITA
212CONCI NicolaITA
213FELLINE FabioITA
214IRIZAR ARAMBURU MarkelESP
215PEDERSEN MadsDEN
216SKUJINS TomsLAT
217STUYVEN JasperBEL
D.S.RAST Gregory
UADUAE TEAM EMIRATESUAE
221GAVIRIA RENDON FernandoCOL
222BOHLI TomSUI
223CONSONNI SimoneITA
224CONTI ValerioITA
225FARIA DA COSTA Rui AlbertoPOR
226POLANC JanSLO
227TROIA OlivieroITA
D.S.MARZANO Marco

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*