5ª Tirreno-Adriático: Fuglsang, en solitario; Yates, más líder


Fuglsang celebra su triunfo / © RCS

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Todo el mundo estaba avisado y sabía que el pestosísimo circuito final alrededor de Recanati, punto de llegada de esta quinta jornada de la Tirreno-Adriático, iba a ser no sólo crucial sino, además, muy traicionero. Por eso, no sorprendió que el pelotón no se inmutara cuando, con menos de diez kilómetros recorridos, Nico Denz (Ag2r-La Mondiale), Daniel Oss (Bora-Hansgrohe), Nathan Van Hooydonck (CCC), Ivan Rovny (Gazprom-RusVelo), Tom Van Asbroeck (Israel Cycling Academy), Tosh Van der Sande (Lotto-Soudal), Jorge Arcas (Movistar), Davide Gaburro, Edoardo Zardini (Neri Sottoli) y Mads Pedersen (Trek-Segafredo) formaron el grupo que rodaría destacado durante la práctica totalidad de la jornada.

Lo que sí pudo ser algo más sorprendente fue el hecho de que, con 100 kilómetros en las piernas, el grupo hubiera permitido a los diez fugados tomar una renta de poco más de ocho minutos que, según dicta el manual básico del ciclismo, iban a ser muy complicados de echar abajo en un terreno teóricamente favorable a los escapados en esa parte final.

Pero ya se sabe que la teoría y la práctica, al menos en el ciclismo, son dos mundos completamente distintos que muy raras veces se dan la mano. Sin prácticamente ningún metro llano, el circuito final, al que el pelotón de esta carrera de los dos mares iba a dar tres giros, fue provocando que la fuga se fuera descomponiendo hasta ser completamente absorbida por un pelotón en el que los grandes nombres no dudaron en aprovechar ese terreno rompepiernas para tratar de acabar con las fuerzas de sus rivales.

Así, como era de esperar, la fuga quedó reducida a cenizas y serían otros protagonistas los que se jugarían las cosas importantes. Fue a poco más de 10 kilómetros para el final donde Jakob Fuglsang (Astana) lanzaba un demoledor cambio de ritmo que sorprendía a los pocos hombres que aguantaban con él en el grupo de elegidos. Adam Yates (Mitchelton-Scott) decidió jugar la carta inteligente y no se cebó con el de Astana, que llegaría a la meta en solitario para sumar, tras la de Ion Izagirre pocos minutos antes en Niza, la 19ª victoria de Astana en lo que va de año. El británico, como decíamos, hizo su carrera y acabó segundo distanciando un poco más a Roglic o Dumoulin en la pelea por la general final.

Próxima etapa

Perfil etapa 6 © Tirreno-Adriático

Puntos TOP Ciclo 21: Jorge Arcas, 4 (primer español etapa 2.UWT)

1ª: Mitchelton / 2ª: Alaphilippe / 3ª: Viviani / 4ª: Lutsenko /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 4:39:32
2 Yates Adam Mitchelton-Scott 0:40
3 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:56
4 Dumoulin Tom Team Sunweb 1:39
5 Pinot Thibaut Groupama – FDJ 1:53
6 Poels Wout Team Sky 1:57
7 Pedersen Mads Trek – Segafredo 2:09
8 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 2:12
9 Benoot Tiesj Lotto Soudal ,,
10 Clarke Simon EF Education First ,,
11 Costa Rui UAE-Team Emirates ,,
12 Alaphilippe Julian Deceuninck – Quick Step ,,
13 Gabburo Davide Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 2:27
14 Oomen Sam Team Sunweb 2:36
15 Polanc Jan UAE-Team Emirates 2:43
16 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 3:08
17 Skujiņš Toms Trek – Segafredo 3:12
18 Visconti Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 3:14
19 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 3:16
20 Bettiol Alberto EF Education First ,,
21 Formolo Davide BORA – hansgrohe ,,
22 Carapaz Richard Movistar Team 3:20
23 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 3:31
24 Mohorič Matej Bahrain Merida 3:34
25 Brambilla Gianluca Trek – Segafredo 3:44
26 Van Avermaet Greg CCC Team ,,
27 Guerreiro Ruben Team Katusha – Alpecin ,,
28 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
29 Majka Rafał BORA – hansgrohe ,,
30 Wellens Tim Lotto Soudal ,,
31 Gesink Robert Team Jumbo-Visma ,,
32 Velasco Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 3:57
33 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
34 Vanmarcke Sep EF Education First 4:41
35 Zardini Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 4:46
36 Gonçalves José Team Katusha – Alpecin 5:26
37 Oliveira Nelson Movistar Team ,,
38 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 5:39
39 Schär Michael CCC Team 6:44
40 Van Asbroeck Tom Israel Cycling Academy ,,
41 Denz Nico AG2R La Mondiale 7:01
42 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 7:56
43 Hermans Ben Israel Cycling Academy 8:47
44 Dillier Silvan AG2R La Mondiale ,,
45 Kreuziger Roman Team Dimension Data ,,
46 Rosskopf Joey CCC Team ,,
47 Arcas Jorge Movistar Team 9:34
48 Howson Damien Mitchelton-Scott 11:46
49 Berhane Natnael Cofidis, Solutions Crédits 11:49
50 Küng Stefan Groupama – FDJ ,,
51 Asgreen Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
52 Cataldo Dario Astana Pro Team ,,
53 Rojas José Joaquín Movistar Team ,,
54 De Plus Laurens Team Jumbo-Visma ,,
55 Štybar Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
56 Lampaert Yves Deceuninck – Quick Step ,,
57 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott ,,
58 Castroviejo Jonathan Team Sky ,,
59 Ladagnous Matthieu Groupama – FDJ 12:46
60 Roux Anthony Groupama – FDJ ,,
61 Schönberger Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
62 Durbridge Luke Mitchelton-Scott ,,
63 Cummings Steve Team Dimension Data ,,
64 Keukeleire Jens Lotto Soudal 13:18
65 Dennis Rohan Bahrain Merida ,,
66 Godon Dorian AG2R La Mondiale 13:27
67 Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
68 Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
69 King Ben Team Dimension Data ,,
70 Van Hoecke Gijs CCC Team ,,
71 Kangert Tanel EF Education First ,,
72 Wiśniowski Łukasz CCC Team ,,
73 Battaglin Enrico Team Katusha – Alpecin ,,
74 Morabito Steve Groupama – FDJ ,,
75 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
76 Fraile Omar Astana Pro Team 14:01
77 Ballerini Davide Astana Pro Team ,,
78 Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 14:24
79 Oss Daniel BORA – hansgrohe 16:48
80 Van Hooydonck Nathan CCC Team 17:41
81 Van Keirsbulck Guillaume CCC Team ,,
82 Sütterlin Jasha Movistar Team ,,
83 Burghardt Marcus BORA – hansgrohe ,,
84 Stannard Ian Team Sky ,,
85 Puccio Salvatore Team Sky ,,
86 Ganna Filippo Team Sky ,,
87 Neilands Krists Israel Cycling Academy ,,
88 Conti Valerio UAE-Team Emirates ,,
89 Peters Nans AG2R La Mondiale ,,
90 Conci Nicola Trek – Segafredo ,,
91 Venturini Clément AG2R La Mondiale ,,
92 Tratnik Jan Bahrain Merida ,,
93 Thomas Benjamin Groupama – FDJ ,,
94 Würtz Schmidt Mads Team Katusha – Alpecin ,,
95 Valgren Michael Team Dimension Data ,,
96 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo ,,
97 Langeveld Sebastian EF Education First ,,
98 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 18:16
99 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team ,,
100 Barbin Enrico Bardiani – CSF 19:33
101 Modolo Sacha EF Education First ,,
102 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 20:08
103 Kuznetsov Vyacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
104 Gatto Oscar BORA – hansgrohe 22:17
105 Hepburn Michael Mitchelton-Scott ,,
106 Troia Oliviero UAE-Team Emirates 24:30
107 Wackermann Luca Bardiani – CSF 24:59
108 Bresciani Michael Bardiani – CSF 25:26
109 Bohli Tom UAE-Team Emirates 26:06
110 Roche Nicolas Team Sunweb ,,
111 Martin Tony Team Jumbo-Visma ,,
112 Haga Chad Team Sunweb ,,
113 Boev Igor Gazprom-RusVelo ,,
114 Quintana Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
115 Martens Paul Team Jumbo-Visma ,,
116 Sieberg Marcel Bahrain Merida ,,
117 Tonelli Alessandro Bardiani – CSF ,,
118 Maestri Mirco Bardiani – CSF ,,
119 Cataford Alexander Israel Cycling Academy ,,
120 Prades Eduard Movistar Team ,,
121 Irizar Markel Trek – Segafredo ,,
122 Pacioni Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
123 Gaviria Fernando UAE-Team Emirates ,,
124 Sagan Peter BORA – hansgrohe ,,
125 van Emden Jos Team Jumbo-Visma ,,
126 Mørkøv Michael Deceuninck – Quick Step ,,
127 Campenaerts Victor Lotto Soudal ,,
128 Simion Paolo Bardiani – CSF ,,
129 Bodnar Maciej BORA – hansgrohe ,,
130 Consonni Simone UAE-Team Emirates ,,
131 Viviani Elia Deceuninck – Quick Step ,,
132 Duval Julien AG2R La Mondiale ,,
133 Stuyven Jasper Trek – Segafredo ,,
134 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data ,,
135 Bauhaus Phil Bahrain Merida ,,
136 Scotson Miles Groupama – FDJ ,,
137 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo ,,
138 Power Robert Team Sunweb ,,
139 Dunne Conor Israel Cycling Academy ,,
140 Brändle Matthias Israel Cycling Academy ,,
141 Biermans Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
142 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
143 Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
144 Phinney Taylor EF Education First ,,
145 Richeze Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
DNF Mas Lluís Movistar Team
DNF Nizzolo Giacomo Team Dimension Data ,,
DNF Arndt Nikias Team Sunweb ,,

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

1 Yates Adam Mitchelton-Scott 20:33:48
2 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:25
3 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 0:35
4 Dumoulin Tom Team Sunweb 1:55
5 Alaphilippe Julian Deceuninck – Quick Step 2:34
6 Poels Wout Team Sky 2:39
7 Pinot Thibaut Groupama – FDJ 2:46
8 Oomen Sam Team Sunweb 2:58
9 Clarke Simon EF Education First 3:03
10 Costa Rui UAE-Team Emirates 3:26
11 Benoot Tiesj Lotto Soudal 3:35
12 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 3:40
13 Bettiol Alberto EF Education First 4:03
14 Polanc Jan UAE-Team Emirates 4:18
15 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 4:36
16 Skujiņš Toms Trek – Segafredo 4:41
17 Carapaz Richard Movistar Team 4:47
18 Formolo Davide BORA – hansgrohe 4:54
19 Van Avermaet Greg CCC Team 5:06
20 Mohorič Matej Bahrain Merida 5:11
21 Wellens Tim Lotto Soudal 5:14
22 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 5:39
23 Brambilla Gianluca Trek – Segafredo 6:00
24 Guerreiro Ruben Team Katusha – Alpecin 7:41
25 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 7:43
26 Gonçalves José Team Katusha – Alpecin 9:36
27 Kreuziger Roman Team Dimension Data 10:16
28 Oliveira Nelson Movistar Team 12:57
29 Zardini Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 12:59
30 Castroviejo Jonathan Team Sky 13:12
31 Kangert Tanel EF Education First 17:05
32 Schär Michael CCC Team 17:17
33 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 17:35
34 Vanmarcke Sep EF Education First 17:39
35 Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 17:50
36 Štybar Zdeněk Deceuninck – Quick Step 18:08
37 Rosskopf Joey CCC Team 18:22
38 Velasco Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 18:34
39 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 19:03
40 Rojas José Joaquín Movistar Team 19:11
41 Van Asbroeck Tom Israel Cycling Academy 20:17
42 Pedersen Mads Trek – Segafredo 20:33
43 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 20:43
44 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 21:02
45 Majka Rafał BORA – hansgrohe 21:38
46 Conci Nicola Trek – Segafredo 22:05
47 Wiśniowski Łukasz CCC Team 22:41
48 Keukeleire Jens Lotto Soudal 23:07
49 Venturini Clément AG2R La Mondiale 23:30
50 Hermans Ben Israel Cycling Academy 24:29
51 Cataldo Dario Astana Pro Team 24:37
52 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 25:58
53 Gabburo Davide Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
54 Ladagnous Matthieu Groupama – FDJ ,,
55 Ballerini Davide Astana Pro Team 28:02
56 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 28:05
57 Visconti Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 28:18
58 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 29:04
59 Asgreen Kasper Deceuninck – Quick Step 29:18
60 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 29:20
61 Quintana Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 29:34
62 Battaglin Enrico Team Katusha – Alpecin 29:56
63 Sütterlin Jasha Movistar Team 31:03
64 Roux Anthony Groupama – FDJ 31:11
65 De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 32:06
66 Van Hooydonck Nathan CCC Team 32:32
67 Valgren Michael Team Dimension Data 32:35
68 Howson Damien Mitchelton-Scott 32:38
69 Lampaert Yves Deceuninck – Quick Step 32:54
70 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 33:25
71 Burghardt Marcus BORA – hansgrohe 33:31
72 Küng Stefan Groupama – FDJ 35:38
73 Van Hoecke Gijs CCC Team 35:52
74 Peters Nans AG2R La Mondiale 36:02
75 Tratnik Jan Bahrain Merida 36:44
76 Puccio Salvatore Team Sky 36:52
77 Roche Nicolas Team Sunweb 37:36
78 Fraile Omar Astana Pro Team 38:39
79 Morabito Steve Groupama – FDJ 39:22
80 Stuyven Jasper Trek – Segafredo 40:34
81 Cummings Steve Team Dimension Data 41:20
82 Arcas Jorge Movistar Team 42:22
83 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 42:31
84 Oss Daniel BORA – hansgrohe 43:43
85 Neilands Krists Israel Cycling Academy 43:52
86 Berhane Natnael Cofidis, Solutions Crédits 44:04
87 Denz Nico AG2R La Mondiale 44:06
88 Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 44:14
89 Langeveld Sebastian EF Education First 44:39
90 Dennis Rohan Bahrain Merida 44:59
91 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 45:07
92 Van Keirsbulck Guillaume CCC Team 45:19
93 Biermans Jenthe Team Katusha – Alpecin 45:27
94 Prades Eduard Movistar Team 45:31
95 Godon Dorian AG2R La Mondiale 46:29
96 Barbin Enrico Bardiani – CSF 46:47
97 Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 46:56
98 Stannard Ian Team Sky 47:13
99 Conti Valerio UAE-Team Emirates 48:27
100 Kuznetsov Vyacheslav Team Katusha – Alpecin 48:55
101 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 49:58
102 Power Robert Team Sunweb 51:15
103 Thomas Benjamin Groupama – FDJ 52:20
104 Schönberger Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 52:50
105 Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits 52:56
106 Gatto Oscar BORA – hansgrohe 53:19
107 Duval Julien AG2R La Mondiale 54:03
108 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 54:58
109 Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 55:53
110 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 57:20
111 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 57:59
112 Campenaerts Victor Lotto Soudal 58:25
113 Würtz Schmidt Mads Team Katusha – Alpecin 58:28
114 King Ben Team Dimension Data 58:44
115 Ganna Filippo Team Sky 58:57
116 Bodnar Maciej BORA – hansgrohe 59:00
117 Sagan Peter BORA – hansgrohe 59:04
118 Consonni Simone UAE-Team Emirates 59:35
119 Maestri Mirco Bardiani – CSF 59:50
120 Modolo Sacha EF Education First 59:59
121 Wackermann Luca Bardiani – CSF 1:00:51
122 Haga Chad Team Sunweb 1:01:00
123 Dunne Conor Israel Cycling Academy 1:01:37
124 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1:03:07
125 Tonelli Alessandro Bardiani – CSF 1:03:53
126 Cataford Alexander Israel Cycling Academy 1:04:42
127 Scotson Miles Groupama – FDJ 1:04:50
128 Irizar Markel Trek – Segafredo 1:04:58
129 Pacioni Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 1:05:10
130 Richeze Maximiliano Deceuninck – Quick Step 1:05:45
131 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 1:07:02
132 Troia Oliviero UAE-Team Emirates 1:07:21
133 Simion Paolo Bardiani – CSF 1:07:49
134 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 1:08:10
135 Martin Tony Team Jumbo-Visma 1:08:12
136 Viviani Elia Deceuninck – Quick Step 1:08:48
137 Boev Igor Gazprom-RusVelo 1:08:50
138 Bresciani Michael Bardiani – CSF 1:08:51
139 Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:08:56
140 Phinney Taylor EF Education First ,,
141 Martens Paul Team Jumbo-Visma 1:09:17
142 Sieberg Marcel Bahrain Merida 1:09:25
143 Mørkøv Michael Deceuninck – Quick Step 1:09:42
144 Bauhaus Phil Bahrain Merida 1:09:53
145 Brändle Matthias Israel Cycling Academy 1:10:53

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

SKY TEAM SKY GBR
1 THOMAS Geraint GBR
2 CASTROVIEJO Jonathan ESP
3 MOSCON Gianni ITA
4 POELS Wout NED
5 PUCCIO Salvatore ITA
6 GANNA Filippo ITA
7 STANNARD Ian GBR
D.S. TOSATTO Matteo  
     
ALM AG2R LA MONDIALE FRA
11 DENZ Nico GER
12 DILLIER Silvan SUI
13 DUVAL Julien FRA
14 GODON Dorian FRA
15 PETERS Nans FRA
16 VENTURINI Clement FRA
17 VUILLERMOZ Alexis FRA
D.S. JANNEL Didier  
     
AST ASTANA PRO TEAM KAZ
21 FUGLSANG Jakob DEN
22 BALLERINI Davide ITA
23 BIZHIGITOV Zhandos KAZ
24 CATALDO Dario ITA
25 FRAILE MATARRANZ Omar ESP
26 GRUZDEV Dmitriy KAZ
27 LUTSENKO Alexey KAZ
D.S. SHEFER Alexandr  
     
TBM BAHRAIN – MERIDA BRN
31 NIBALI Vincenzo ITA
32 BAUHAUS Phil GER
33 CARUSO Damiano ITA
34 DENNIS Rohan AUS
35 MOHORIC Matej SLO
36 SIEBERG Marcel GER
37 TRATNIK Jan SLO
D.S. STANGELJ Gorazd  
     
BRD BARDIANI CSF ITA
41 BARBIN Enrico ITA
42 BRESCIANI Michael ITA
43 MAESTRI Mirco ITA
44 MARONESE Marco ITA
45 SIMION Paolo ITA
46 TONELLI Alessandro ITA
47 WACKERMANN Luca ITA
D.S. ZANATTA Stefano  
     
BOH BORA – HANSGROHE GER
51 SAGAN Peter SVK
52 BODNAR Maciej POL
53 BURGHARDT Marcus GER
54 FORMOLO Davide ITA
55 GATTO Oscar ITA
56 MAJKA Rafal POL
57 OSS Daniel ITA
D.S. POITSCHKE Enrico  
     
CPT CCC TEAM POL
61 VAN AVERMAET Greg BEL
62 ROSSKOPF Joseph USA
63 SCHAER Michael SUI
64 VAN HOECKE Gijs BEL
65 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
66 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
67 WISNIOWSKI Lukasz POL
D.S. PIVA Valerio  
     
COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA
71 BOUHANNI Nacer FRA
72 BERHANE Natnael ERI
73 CLAEYS Dimitri BEL
74 LEMOINE Cyril FRA
75 PEREZ Anthony FRA
76 SIMON Julien FRA
77 VANBILSEN Kenneth BEL
D.S. DAMIANI Roberto  
     
DQT DECEUNINCK-QUICK-STEP WTT
81 ALAPHILIPPE Julian FRA
82 ASGREEN Kasper DEN
83 LAMPAERT Yves BEL
84 MORKOV Michael DEN
85 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
86 STYBAR Zdenek CZE
87 VIVIANI Elia ITA
D.S. BRAMATI Davide  
     
EF1 EF EDUCATION FIRST USA
91 VANMARCKE Sep BEL
92 BETTIOL Alberto ITA
93 CLARKE Simon AUS
94 KANGERT Tanel EST
95 LANGEVELD Sebastian NED
96 MODOLO Sacha ITA
97 PHINNEY Taylor USA
D.S. GUIDI Fabrizio  
     
GAZ GAZPROM – RUSVELO RUS
101 ARSLANOV Ildar RUS
102 KURIYANOV Stepan RUS
103 BOEV Igor RUS
104 PORSEV Alexander RUS
105 ROVNY Ivan RUS
106 SHALUNOV Evgeny RUS
107 CHERKASOV Nikolai RUS
D.S. DEVOTI Michele  
     
GFC GROUPAMA – FDJ FRA
111 PINOT Thibaut FRA
112 KÜNG Stefan SUI
113 LADAGNOUS Matthieu FRA
114 MORABITO Steve SUI
115 ROUX Anthony FRA
116 SCOTSON Miles AUS
117 THOMAS Benjamin FRA
D.S. MAUDUIT Philippe  
     
ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY ISR
121 HERMANS Ben BEL
122 BRANDLE Matthias AUT
123 CATAFORD Alexander CAN
124 CIMOLAI Davide ITA
125 DUNNE Conor IRL
126 NEILANDS Krists LAT
127 VAN ASBROECK Tom BEL
D.S. GUERRERO Oscar  
     
LTS LOTTO SOUDAL BEL
131 WELLENS Tim BEL
132 BENOOT Tiesj BEL
133 CAMPENAERTS Victor BEL
134 HAGEN Carl Fredrik NOR
135 KEUKELEIRE Jens BEL
136 MARCZYNSKI Tomasz POL
137 VAN DER SANDE Tosh BEL
D.S. LEYSEN Bart  
     
MTS MITCHELTON – SCOTT AUS
141 YATES Adam GBR
142 EDMONDSON Alexander AUS
143 BOOKWALTER Brent USA
144 DURBRIDGE Luke AUS
145 HEPBURN Michael AUS
146 JUUL JENSEN Christopher DEN
147 HOWSON Damien AUS
D.S. WHITE Matthew  
     
MOV MOVISTAR TEAM ESP
151 ARCAS Jorge ESP
152 CARAPAZ Richard ECU
153 MAS BONET Luis Guillermo ESP
154 OLIVEIRA Nelson POR
155 PRADES REVERTER Eduard ESP
156 ROJAS José ESP
157 SÜTTERLIN Jasha GER
D.S. GARCIA Jose Vicente  
     
NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM ITA
161 VISCONTI Giovanni ITA
162 GABBURO Davide ITA
163 PACIONI Luca ITA
164 QUINTANA Dayer COL
165 SCHÖNBERGER Sebastian AUT
166 VELASCO Simone ITA
167 ZARDINI Edoardo ITA
D.S. SCINTO Luca  
     
TDD TEAM DIMENSION DATA RSA
171 KREUZIGER Roman CZE
172 ANDERSEN Michael Valgren DEN
173 CUMMINGS Stephen GBR
174 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
175 KING Benjamin USA
176 NIZZOLO Giacomo ITA
177 SLAGTER Tom-Jelte NED
D.S. FERNANDEZ Bingen  
     
TJV TEAM JUMBO – VISMA NED
181 ROGLIC Primoz SLO
182 BOUWMAN Koen NED
183 DE PLUS Laurens BEL
184 GESINK Robert NED
185 MARTIN Tony GER
186 MARTENS Paul GER
187 VAN EMDEN Jos NED
D.S. ENGELS Addy  
     
TKA TEAM KATUSHA ALPECIN SUI
191 BATTAGLIN Enrico ITA
192 BIERMANS Jenthe BEL
193 BOSWELL Ian USA
194 GONÇALVES José POR
195 GUERREIRO Rúben POR
196 KUZNETSOV Viacheslav RUS
197 SCHMIDT Mads Würtz DEN
D.S. KONYCHEV Dmitri  
     
SUN TEAM SUNWEB GER
201 DUMOULIN Tom NED
202 HAGA Chad USA
203 KRAGH ANDERSEN Soeren DEN
204 ARNDT Nikias GER
205 OOMEN Sam NED
206 POWER Rob AUS
207 ROCHE Nicolas IRL
D.S. ROBERTS Luke  
     
TFS TREK – SEGAFREDO USA
211 BRAMBILLA Gianluca ITA
212 CONCI Nicola ITA
213 FELLINE Fabio ITA
214 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP
215 PEDERSEN Mads DEN
216 SKUJINS Toms LAT
217 STUYVEN Jasper BEL
D.S. RAST Gregory  
     
UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
221 GAVIRIA RENDON Fernando COL
222 BOHLI Tom SUI
223 CONSONNI Simone ITA
224 CONTI Valerio ITA
225 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
226 POLANC Jan SLO
227 TROIA Oliviero ITA
D.S. MARZANO Marco

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*