6ª Tirreno-Adriático: Alaphilippe explota sus registros

Redacción / Ciclo 21

Julian Alaphilippe prosigue su semana feliz por Italia con una nueva sonrisa. Tras exhibirse en la Strade Bianche y llevarse la 2ª etapa de la Tirreno-Adriático, el menudo francés del enracahado Deceuninck belga explotó otra veta de su catálogo para apuntarse la penúltima etapa sorprendiendo a todos los velocistas puros en una llegada con una ligera pendiente, pero apta para cualquier especialista. Y Alaphilippe, aprovechando las ruedas de Morkov y Richeze –mientras Viviani esprintaba por el carril- tomá la suficiente ventaja para alzar su rabioso brazo ante Cimolai, el campeón de Italia, el ciclocrossman Venturini y un Peter Sagan que no acaba de encontrar la chispa necesaria.

Antes, a apenas 3 kilómetros del final sucumbieron los dos mejores de la escapada de la jornada -Davide Ballerini y el único español José Joaquín Rojas– que estuvieron todo el día dándose relevos con Dayer Quintana, Mirco Maestri, Gijs Van Hoecke, Igor Boev y Ben King, pero que nunca iban a tener éxito porque su ventaja máxima no pasó de los dos minutos. Bora y Deceuninck ya se encargaron de que los últimos aventureros de esta edición pasaran al anonimato.

No lo hizo un Alaphilippe listo y ratonero que ya suma 6 triunfos en esta campaña y 26 en una carrera profesional que sigue sin tener límites a sus 26 años, uno más el 11 de junio.

Letal Alaphilippe © RCS

DECLARACIONES

Julian Alaphilippe (ganador etapa): “Fue una sorpresa para mí levantar las manos. Trabajaba para Elia [Viviani] y al final estaba a rueda de Max Richeze, que hizo un último y difícil lanzamiento. Vi los 200 metros a meta y partir de ahí, lo di todo. Me alegra haber ganado, pero es realmente una gran victoria de equipo con mucho trabajo todo el día. Controlamos, anulamos la fuga y lo rematamos. Haré la contrarreloj mañana lo mejor que pueda, pero el gran objetivo para mí y para el equipo ahora es la Milan-Sanremo. Tenemos un equipo muy fuerte. No será fácil ganar. Estoy en gran forma. Es fantástico estar en forma para mis metas. Elia también puede ganar si hay un final de sprint en grupo. Tenemos varias cartas que jugar, pero solo un objetivo: ganar el primer Monumento del año “.

Adam Yates (líder): “Las etapas al sprint siempre son difíciles. Muchos equipos estaban nerviosos hoy porque había mucho viento. Pero los compañeros me cuidaron, llegué aquí en una sola pieza y solo queda la contrarreloj. Sigo diciendo que haré lo mejor que pueda y si es lo suficientemente bueno, será suficiente”.

La última etapa contrarreloj

Perfil etapa 7 © Tirreno-Adriático

Todas las etapas de 2019

Libro de ruta

Hemeroteca Tirreno-Adriático

Puntos TOP Ciclo 21: Jorge Arcas, 4 (primer español etapa 2.UWT)

1ª: Mitchelton / 2ª: Alaphilippe / 3ª: Viviani / 4ª: Lutsenko / 5ª: Fuglsang

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01   Julian Alaphilippe 1992 Deceuninck – Quick Step 04:42:11
02   Davide Cimolai 1989 Israel Cycling Academy + 00
03   Elia Viviani 1989 Deceuninck – Quick Step + 00
04   Clement Venturini 1993 AG2R La Mondiale + 00
05   Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 00
06   Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 00
07   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 00
08   Greg Van Avermaet 1985 CCC Team + 00
09   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Team Dimension Data + 00
10   Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 00
11   Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 00
12   Luca Pacioni 1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
13   Matej Mohoric 1994 Bahrain – Merida + 00
14   Sacha Modolo 1987 EF Education First + 00
15   Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 00
16   Kenneth Vanbilsen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 00
17   Alberto Bettiol 1993 EF Education First + 00
18   Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 00
19   Evgeny Shalunov 1992 Gazprom – RusVelo + 00
20   Davide Gabburo 1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
21 Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team + 00
22 Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 00
23   Lukasz Wisniowski 1991 CCC Team + 00
24   Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
25 Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 00
26   Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma + 00
27   Jasha Sütterlin 1992 Movistar Team + 00
28   Wout Poels 1987 Team Sky + 00
29   Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb + 00
30   Ruben Guerreiro 1994 Team Katusha – Alpecin + 00
31   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 00
32   Simon Clarke 1986 EF Education First + 00
33   Roman Kreuziger 1986 Team Dimension Data + 00
34   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 00
35   Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 00
36   Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
37   Guillaume Van Keirsbulck 1991 CCC Team + 00
38   Sebastian Langeveld 1985 EF Education First + 00
39   Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 00
40   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 00
41   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 00
42   Sep Vanmarcke 1988 EF Education First + 00
43   Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 00
44   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 00
45   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 00
46   Simone Velasco 1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
47   Joey Rosskopf 1989 CCC Team + 00
48   Tom Bohli 1994 UAE Team Emirates + 00
49   Anthony Roux 1987 Groupama – FDJ + 00
50   Mathieu Ladagnous 1984 Groupama – FDJ + 00
51   Jorge Arcas 1992 Movistar Team + 00
52   Sebastian Schönberger 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
53   Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal + 00
54   Michael Bresciani 1994 Bardiani – CSF + 00
55   Enrico Barbin 1990 Bardiani – CSF + 00
56   Julien Duval 1990 AG2R La Mondiale + 00
57   Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale + 00
58   Tom Van Asbroeck 1990 Israel Cycling Academy + 00
59   Robert Gesink 1986 Team Jumbo – Visma + 00
60   Enrico Battaglin 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
61   Yves Lampaert 1991 Deceuninck – Quick Step + 00
62   Tanel Kangert 1987 EF Education First + 00
63   Fernando Gaviria 1994 UAE Team Emirates + 00
64   Conor Dunne 1992 Israel Cycling Academy + 16
65   Michael Mørkøv 1985 Deceuninck – Quick Step + 16
66   Eduard Prades 1987 Movistar Team + 18
67   Dorian Godon 1996 AG2R La Mondiale + 18
68   Alexander Porsev 1986 Gazprom – RusVelo + 18
69   Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 18
70   Ian Stannard 1987 Team Sky + 21
71   Salvatore Puccio 1989 Team Sky + 23
72   Filippo Ganna 1996 Team Sky + 27
73   Carl Fredrik Hagen 1991 Lotto – Soudal + 43
74   Natnael Berhane 1991 Cofidis, Solutions Credits + 43
75   Michael Schär 1986 CCC Team + 43
76   Nicolas Roche 1984 Team Sunweb + 43
77   Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 43
78   Zdenek Stybar 1985 Deceuninck – Quick Step + 50
79   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 54
80   Davide Ballerini 1994 Astana Pro Team + 54
81   Gijs Van Hoecke 1991 CCC Team + 54
82   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 57
83   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 01:04
84   Stefan Küng 1993 Groupama – FDJ + 01:04
85   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 01:04
86   Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF + 01:04
87   Cyril Lemoine 1983 Cofidis, Solutions Credits + 01:04
88   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 01:04
89   Brent Bookwalter 1984 Mitchelton – Scott + 01:04
90   Michael Valgren 1992 Team Dimension Data + 01:04
91   Marcel Sieberg 1982 Bahrain – Merida + 01:16
92   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 01:16
93   Miles Scotson 1994 Groupama – FDJ + 01:21
94   Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 01:27
95   Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 01:27
96   Jos Van Emden 1985 Team Jumbo – Visma + 01:51
97   Oscar Gatto 1985 Bora – Hansgrohe + 01:54
98   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 01:56
99   Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 01:58
100   Taylor Phinney 1990 EF Education First + 02:00
101   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 02:02
102   Jan Tratnik 1990 Bahrain – Merida + 02:02
103   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 02:02
104   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 02:02
105   Benjamin Thomas 1995 Groupama – FDJ + 02:11
106   Matthias Brändle 1989 Israel Cycling Academy + 02:15
107   Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 02:21
108   Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 03:14
109   Paul Martens 1983 Team Jumbo – Visma + 03:23
110   Kasper Asgreen 1995 Deceuninck – Quick Step + 03:23
111   Nathan Van Hooydonck 1995 CCC Team + 03:23
112   Laurens De Plus 1995 Team Jumbo – Visma + 03:23
113   Ivan Rovny 1987 Gazprom – RusVelo + 03:23
114   Steve Morabito 1983 Groupama – FDJ + 04:28
115   Nikolay Cherkasov 1996 Gazprom – RusVelo + 04:28
116   Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 04:28
117   Giovanni Visconti 1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 04:28
118   Alessandro Tonelli 1992 Bardiani – CSF + 04:28
119 Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 04:28
120   Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 04:28
121   Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 04:28
122   Dayer Quintana 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 04:28
123   Nico Denz 1994 AG2R La Mondiale + 04:28
124   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 04:28
125   Igor Boev 1989 Gazprom – RusVelo + 04:28
126   Phil Bauhaus 1994 Bahrain – Merida + 04:28
127   Krists Neilands 1994 Israel Cycling Academy + 04:28
128   Steve Cummings 1981 Team Dimension Data + 04:28
129   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 04:28
130   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 06:47
131   Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 07:08
132   Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha – Alpecin + 07:10
133   Mads Pedersen 1995 Trek – Segafredo + 07:10
134   Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy + 08:25
135   Alexander Cataford 1993 Israel Cycling Academy + 08:25
136   Edoardo Zardini 1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 08:25
137   Zhandos Bizhigitov 1991 Astana Pro Team + 08:25
138   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 08:25
139   Rohan Dennis 1990 Bahrain – Merida + 08:25
140   Robert Power 1995 Team Sunweb + 08:25
141   Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 08:25
142   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 08:25
143   Luca Wackermann 1992 Bardiani – CSF + 08:25
144   Victor Campenaerts 1991 Lotto – Soudal + 08:25
DNS   Jenthe Biermans 1995 Team Katusha – Alpecin  

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

01 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott 25:15:59
02 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team Jumbo – Visma + 25
03 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 35
04 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb + 01:55
05 Julian Alaphilippe 1992 France Deceuninck – Quick Step + 02:24
06 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 02:39
07 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ + 02:46
08 Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb + 02:58
09 Simon Clarke 1986 Australia EF Education First + 03:03
10 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates + 03:26
11 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 03:35
12 Alexey Lutsenko 1992 Kazakhstan Astana Pro Team + 03:40
13 Alberto Bettiol 1993 Italy EF Education First + 04:03
14 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 04:18
15 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 04:36
16 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 04:41
17 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 04:47
18 Greg Van Avermaet 1985 Belgium CCC Team + 05:06
19 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida + 05:11
20 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal + 05:14
21 Robert Gesink 1986 Netherlands Team Jumbo – Visma + 05:39
22 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 05:58
23 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo + 06:18
24 Ruben Guerreiro 1994 Portugal Team Katusha – Alpecin + 07:41
25 Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo + 07:43
26 Jose Goncalves 1989 Portugal Team Katusha – Alpecin + 09:36
27 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Team Dimension Data + 10:16
28 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 14:09
29 Tanel Kangert 1987 Estonia EF Education First + 17:05
30 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team + 17:25
31 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits + 17:35
32 Sep Vanmarcke 1988 Belgium EF Education First + 17:39
33 Michael Schär 1986 Switzerland CCC Team + 18:00
34 Joey Rosskopf 1989 USA CCC Team + 18:22
35 Simone Velasco 1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 18:34
36 Brent Bookwalter 1984 USA Mitchelton – Scott + 18:54
37 Zdenek Stybar 1985 Czech Republic Deceuninck – Quick Step + 18:58
38 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 19:03
39 Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Israel Cycling Academy + 20:17
40 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 21:07
41 Edoardo Zardini 1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 21:24
42 Lukasz Wisniowski 1991 Poland CCC Team + 22:41
43 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 23:07
44 Clement Venturini 1993 France AG2R La Mondiale + 23:30
45 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Team Dimension Data + 25:11
46 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits + 25:30
47 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 25:41
48 Davide Gabburo 1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 26:21
49 Mathieu Ladagnous 1984 France Groupama – FDJ + 26:26
50 Mads Pedersen 1995 Denmark Trek – Segafredo + 27:43
51 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott + 28:00
52 Tosh Van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 28:05
53 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 28:25
54 Davide Ballerini 1994 Italy Astana Pro Team + 28:55
55 Enrico Battaglin 1989 Italy Team Katusha – Alpecin + 29:56
56 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 30:30
57 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott + 30:31
58 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 31:03
59 Anthony Roux 1987 France Groupama – FDJ + 31:11
60 Kasper Asgreen 1995 Denmark Deceuninck – Quick Step + 32:41
61 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo + 32:43
62 Giovanni Visconti 1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 32:46
63 Yves Lampaert 1991 Belgium Deceuninck – Quick Step + 32:54
64 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy + 32:54
65 Michael Valgren 1992 Denmark Team Dimension Data + 33:39
66 Dayer Quintana 1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 34:02
67 Laurens De Plus 1995 Belgium Team Jumbo – Visma + 35:29
68 Nathan Van Hooydonck 1995 Belgium CCC Team + 35:55
69 Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale + 36:02
70 Stefan Küng 1993 Switzerland Groupama – FDJ + 36:42
71 Gijs Van Hoecke 1991 Belgium CCC Team + 36:44
72 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Sky + 37:15
73 Alexis Vuillermoz 1988 France AG2R La Mondiale + 37:53
74 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 37:59
75 Nicolas Roche 1984 Ireland Team Sunweb + 38:19
76 Jan Tratnik 1990 Slovenia Bahrain – Merida + 38:46
77 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 39:33
78 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 40:34
79 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott + 41:03
80 Jorge Arcas 1992 Spain Movistar Team + 42:22
81 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Team Dimension Data + 42:31
82 Steve Morabito 1983 Switzerland Groupama – FDJ + 43:50
83 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands EF Education First + 44:39
84 Natnael Berhane 1991 Eritrea Cofidis, Solutions Credits + 44:47
85 Carl Fredrik Hagen 1991 Norway Lotto – Soudal + 44:57
86 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium CCC Team + 45:19
87 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 45:45
88 Steve Cummings 1981 Great Britain Team Dimension Data + 45:48
89 Eduard Prades 1987 Spain Movistar Team + 45:49
90 Silvan Dillier 1990 Switzerland AG2R La Mondiale + 45:50
91 Dorian Godon 1996 France AG2R La Mondiale + 46:47
92 Enrico Barbin 1990 Italy Bardiani – CSF + 46:47
93 Fernando Gaviria 1994 Colombia UAE Team Emirates + 46:56
94 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 47:34
95 Krists Neilands 1994 Latvia Israel Cycling Academy + 48:20
96 Nico Denz 1994 Germany AG2R La Mondiale + 48:34
97 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 48:55
98 Sebastian Schönberger 1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 52:50
99 Rohan Dennis 1990 Australia Bahrain – Merida + 53:24
100 Cyril Lemoine 1983 France Cofidis, Solutions Credits + 54:00
101 Julien Duval 1990 France AG2R La Mondiale + 54:03
102 Benjamin Thomas 1995 France Groupama – FDJ + 54:31
103 Davide Cimolai 1989 Italy Israel Cycling Academy + 54:52
104 Oscar Gatto 1985 Italy Bora – Hansgrohe + 55:13
105 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 56:52
106 Zhandos Bizhigitov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 58:23
107 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 59:04
108 Filippo Ganna 1996 Italy Team Sky + 59:24
109 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott + 59:26
110 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 59:35
111 Robert Power 1995 Australia Team Sunweb + 59:40
112 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 59:41
113 Sacha Modolo 1987 Italy EF Education First + 59:59
114 Nikolay Cherkasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 01:00:21
115 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 01:00:58
116 Conor Dunne 1992 Ireland Israel Cycling Academy + 01:01:53
117 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 01:02:16
118 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 01:04:12
119 Jos Van Emden 1985 Netherlands Team Jumbo – Visma + 01:04:58
120 Luca Pacioni 1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:05:10
121 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Team Katusha – Alpecin + 01:05:38
122 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Deceuninck – Quick Step + 01:05:45
123 Benjamin King 1989 USA Team Dimension Data + 01:05:49
124 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 01:06:02
125 Miles Scotson 1994 Australia Groupama – FDJ + 01:06:11
126 Victor Campenaerts 1991 Belgium Lotto – Soudal + 01:06:50
127 Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 01:07:02
128 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF + 01:08:21
129 Alexander Porsev 1986 Russia Gazprom – RusVelo + 01:08:28
130 Elia Viviani 1989 Italy Deceuninck – Quick Step + 01:08:44
131 Michael Bresciani 1994 Italy Bardiani – CSF + 01:08:51
132 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 01:08:53
133 Tom Bohli 1994 Switzerland UAE Team Emirates + 01:08:56
134 Luca Wackermann 1992 Italy Bardiani – CSF + 01:09:16
135 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 01:09:23
136 Michael Mørkøv 1985 Denmark Deceuninck – Quick Step + 01:09:58
137 Marcel Sieberg 1982 Germany Bahrain – Merida + 01:10:41
138 Taylor Phinney 1990 USA EF Education First + 01:10:56
139 Tony Martin 1985 Germany Team Jumbo – Visma + 01:11:26
140 Paul Martens 1983 Germany Team Jumbo – Visma + 01:12:40
141 Alexander Cataford 1993 Canada Israel Cycling Academy + 01:13:07
142 Matthias Brändle 1989 Austria Israel Cycling Academy + 01:13:08
143 Igor Boev 1989 Russia Gazprom – RusVelo + 01:13:18
144 Phil Bauhaus 1994 Germany Bahrain – Merida + 01:14:21

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

DORSALES OFICIALES

SKY TEAM SKY GBR
1 THOMAS Geraint GBR
2 CASTROVIEJO Jonathan ESP
3 MOSCON Gianni ITA
4 POELS Wout NED
5 PUCCIO Salvatore ITA
6 GANNA Filippo ITA
7 STANNARD Ian GBR
D.S. TOSATTO Matteo  
     
ALM AG2R LA MONDIALE FRA
11 DENZ Nico GER
12 DILLIER Silvan SUI
13 DUVAL Julien FRA
14 GODON Dorian FRA
15 PETERS Nans FRA
16 VENTURINI Clement FRA
17 VUILLERMOZ Alexis FRA
D.S. JANNEL Didier  
     
AST ASTANA PRO TEAM KAZ
21 FUGLSANG Jakob DEN
22 BALLERINI Davide ITA
23 BIZHIGITOV Zhandos KAZ
24 CATALDO Dario ITA
25 FRAILE MATARRANZ Omar ESP
26 GRUZDEV Dmitriy KAZ
27 LUTSENKO Alexey KAZ
D.S. SHEFER Alexandr  
     
TBM BAHRAIN – MERIDA BRN
31 NIBALI Vincenzo ITA
32 BAUHAUS Phil GER
33 CARUSO Damiano ITA
34 DENNIS Rohan AUS
35 MOHORIC Matej SLO
36 SIEBERG Marcel GER
37 TRATNIK Jan SLO
D.S. STANGELJ Gorazd  
     
BRD BARDIANI CSF ITA
41 BARBIN Enrico ITA
42 BRESCIANI Michael ITA
43 MAESTRI Mirco ITA
44 MARONESE Marco ITA
45 SIMION Paolo ITA
46 TONELLI Alessandro ITA
47 WACKERMANN Luca ITA
D.S. ZANATTA Stefano  
     
BOH BORA – HANSGROHE GER
51 SAGAN Peter SVK
52 BODNAR Maciej POL
53 BURGHARDT Marcus GER
54 FORMOLO Davide ITA
55 GATTO Oscar ITA
56 MAJKA Rafal POL
57 OSS Daniel ITA
D.S. POITSCHKE Enrico  
     
CPT CCC TEAM POL
61 VAN AVERMAET Greg BEL
62 ROSSKOPF Joseph USA
63 SCHAER Michael SUI
64 VAN HOECKE Gijs BEL
65 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
66 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
67 WISNIOWSKI Lukasz POL
D.S. PIVA Valerio  
     
COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA
71 BOUHANNI Nacer FRA
72 BERHANE Natnael ERI
73 CLAEYS Dimitri BEL
74 LEMOINE Cyril FRA
75 PEREZ Anthony FRA
76 SIMON Julien FRA
77 VANBILSEN Kenneth BEL
D.S. DAMIANI Roberto  
     
DQT DECEUNINCK-QUICK-STEP WTT
81 ALAPHILIPPE Julian FRA
82 ASGREEN Kasper DEN
83 LAMPAERT Yves BEL
84 MORKOV Michael DEN
85 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
86 STYBAR Zdenek CZE
87 VIVIANI Elia ITA
D.S. BRAMATI Davide  
     
EF1 EF EDUCATION FIRST USA
91 VANMARCKE Sep BEL
92 BETTIOL Alberto ITA
93 CLARKE Simon AUS
94 KANGERT Tanel EST
95 LANGEVELD Sebastian NED
96 MODOLO Sacha ITA
97 PHINNEY Taylor USA
D.S. GUIDI Fabrizio  
     
GAZ GAZPROM – RUSVELO RUS
101 ARSLANOV Ildar RUS
102 KURIYANOV Stepan RUS
103 BOEV Igor RUS
104 PORSEV Alexander RUS
105 ROVNY Ivan RUS
106 SHALUNOV Evgeny RUS
107 CHERKASOV Nikolai RUS
D.S. DEVOTI Michele  
     
GFC GROUPAMA – FDJ FRA
111 PINOT Thibaut FRA
112 KÜNG Stefan SUI
113 LADAGNOUS Matthieu FRA
114 MORABITO Steve SUI
115 ROUX Anthony FRA
116 SCOTSON Miles AUS
117 THOMAS Benjamin FRA
D.S. MAUDUIT Philippe  
     
ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY ISR
121 HERMANS Ben BEL
122 BRANDLE Matthias AUT
123 CATAFORD Alexander CAN
124 CIMOLAI Davide ITA
125 DUNNE Conor IRL
126 NEILANDS Krists LAT
127 VAN ASBROECK Tom BEL
D.S. GUERRERO Oscar  
     
LTS LOTTO SOUDAL BEL
131 WELLENS Tim BEL
132 BENOOT Tiesj BEL
133 CAMPENAERTS Victor BEL
134 HAGEN Carl Fredrik NOR
135 KEUKELEIRE Jens BEL
136 MARCZYNSKI Tomasz POL
137 VAN DER SANDE Tosh BEL
D.S. LEYSEN Bart  
     
MTS MITCHELTON – SCOTT AUS
141 YATES Adam GBR
142 EDMONDSON Alexander AUS
143 BOOKWALTER Brent USA
144 DURBRIDGE Luke AUS
145 HEPBURN Michael AUS
146 JUUL JENSEN Christopher DEN
147 HOWSON Damien AUS
D.S. WHITE Matthew  
     
MOV MOVISTAR TEAM ESP
151 ARCAS Jorge ESP
152 CARAPAZ Richard ECU
153 MAS BONET Luis Guillermo ESP
154 OLIVEIRA Nelson POR
155 PRADES REVERTER Eduard ESP
156 ROJAS José ESP
157 SÜTTERLIN Jasha GER
D.S. GARCIA Jose Vicente  
     
NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM ITA
161 VISCONTI Giovanni ITA
162 GABBURO Davide ITA
163 PACIONI Luca ITA
164 QUINTANA Dayer COL
165 SCHÖNBERGER Sebastian AUT
166 VELASCO Simone ITA
167 ZARDINI Edoardo ITA
D.S. SCINTO Luca  
     
TDD TEAM DIMENSION DATA RSA
171 KREUZIGER Roman CZE
172 ANDERSEN Michael Valgren DEN
173 CUMMINGS Stephen GBR
174 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
175 KING Benjamin USA
176 NIZZOLO Giacomo ITA
177 SLAGTER Tom-Jelte NED
D.S. FERNANDEZ Bingen  
     
TJV TEAM JUMBO – VISMA NED
181 ROGLIC Primoz SLO
182 BOUWMAN Koen NED
183 DE PLUS Laurens BEL
184 GESINK Robert NED
185 MARTIN Tony GER
186 MARTENS Paul GER
187 VAN EMDEN Jos NED
D.S. ENGELS Addy  
     
TKA TEAM KATUSHA ALPECIN SUI
191 BATTAGLIN Enrico ITA
192 BIERMANS Jenthe BEL
193 BOSWELL Ian USA
194 GONÇALVES José POR
195 GUERREIRO Rúben POR
196 KUZNETSOV Viacheslav RUS
197 SCHMIDT Mads Würtz DEN
D.S. KONYCHEV Dmitri  
     
SUN TEAM SUNWEB GER
201 DUMOULIN Tom NED
202 HAGA Chad USA
203 KRAGH ANDERSEN Soeren DEN
204 ARNDT Nikias GER
205 OOMEN Sam NED
206 POWER Rob AUS
207 ROCHE Nicolas IRL
D.S. ROBERTS Luke  
     
TFS TREK – SEGAFREDO USA
211 BRAMBILLA Gianluca ITA
212 CONCI Nicola ITA
213 FELLINE Fabio ITA
214 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP
215 PEDERSEN Mads DEN
216 SKUJINS Toms LAT
217 STUYVEN Jasper BEL
D.S. RAST Gregory  
     
UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
221 GAVIRIA RENDON Fernando COL
222 BOHLI Tom SUI
223 CONSONNI Simone ITA
224 CONTI Valerio ITA
225 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
226 POLANC Jan SLO
227 TROIA Oliviero ITA
D.S. MARZANO Marco

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*