7ª Tirreno-Adriático: Roglic, por un segundo

Roglic, en lo más alto de Tirreno. (Bettini)

Roberto Tejedor / Ciclo21

Necesitaba 2,5″ segundos por km el esloveno Primoz Roglic (Jumbo Visma) para poder arrebatar el liderato al británico Adam Yates (Mitchelton Scott) en la contrarreloj final de la Tirreno Adriático, en San Benedetto del Tronto, dada la diferencia de 25″ que les distanciaba en la clasificación general. Y lo ha conseguido por un solo segundo. 

De esta forma Roglic suma a su palmarés de 2019 su segunda vuelta WordlTour de la temporada 2019 tras la lograda en el UAE Tour hace apenas tres semanas, únicas carreras en las que ha tomado parte en la presente temporada. En sus vitrinas cuenta ya con sendas carreras además de las victorias en la Vuelta al País Vasco y el Tour de Romandie conseguidas en 2018, más victorias de etapa en el Giro de Italia’16, en concreto en la crono individual de Chianti donde se dio a conocer como gran revelación y dos triunfos en el Tour de Francia, en Serre-Chevalier’17 y Laruns’18.

En cuanto  a la etapa, el belga Víctor Campenaerts (Lotto Jumbo) fue el vencedor de la etapa con un tiempo de 11.23 y confirma su buen estado para asaltar el récord de la hora en abril en el velódromo de Aguascalient. Fue tres segundos mejor que el italiano Alberto Bettiol (EF) y cuatro por delante del neerlandés Jos Van Emden (Jumbo Visma). 

El campeón europeo de la especialidad contra el crono, Campenaerts, resistió los tiempos de otros favoritos por la victoria parcial como la de los dos últimos campeones del mundo, el australiano Rohan Dennis (Bahrein-Mérida) y Tom Dumoulin (Sunweb) sin embargo, la sorpresa la protagonizó Alberto Bettiol que terminó su semana con un segundo podio y a tan solo tres segundos de diferencia del belga. Su compañero de equipo, Sebastian Langeveld, también se sacó una gran crono de sus piernas y finalizaría en cuarta posición a 6″ del ganador. Sería su compatriota Jos Van Emden, un clásico en el top5 de San Benedetto, quien cerraría el podio por la etapa a solo 1″ de Bettiol.
En cuanto al podio de la clasificación general, Jakob Fuglsang nunca dio la impresión de ser capaz de entrar en la lucha por superar Yates o Roglic, favoritos en la previa por hacerse con el tridente que acredita al vencedor final. Ambos comenzaron con un ritmo especulativo, 7″ les separaban en el primer punto intermedio situado a 4,4km del inicio. En ese momento, el británico perdería 18″ más en la segunda parte de la crono (5,7km) sin poder defenderse ante el incremento del ritmo del esloveno que pudo distanciarle en más del doble de tiempo que en la primera mitad de la etapa.

Por lo tanto, para Roglic, maduró perfectamente su segunda victoria de la temporada después de la lograda en la Vuelta de los Emiratos Árabes Unidos y su octava general como profesional. Jumbo Visma suma 8 victoria en lo que va de año, cinco más que en los registros de la campaña pasada.

Declaraciones

Primoz Roglic. “Estoy muy contento. Este año tuve más motivación para ir rápido en esta crono que resultó ser muy difícil como siempre. Miré los datos de mi potenciómetro solo para guardarlos, en un momento como éste no hay mucho tiempo para hacer cálculos y pensar en administrarse uno mismo. Mi filosofía ha sido ir a por todo desde el primer metro hasta el último“.

Adam Yates. “Fue un CRI complicada. La he hecho muchas veces y siempre pierdo un poco de tiempo y aún así estuve cerca, pero no fue suficiente, así son las carreras. Hice lo mejor que pude, ayer dije que 25 segundos no eran suficientes, tendré que repasar lo sucedido porque creo que mi ritmo era bueno y mantuve mi posición todo el tiempo que pude pero no había mucho más que pudiera hacer, el hombre más fuerte ganó, pero seguro que el año que viene volveré y espero que pueda volver más fuerte. Este era el primer gran objetivo de la temporada y estuve bastante cerca, a continuación tengo algunas carreras más como Cataluña y País Vasco, la forma es buena y tendré unos días para recuperarme antes de competir en España”.

Julian Alapillipe. “Es una semana increíble, dos victorias de etapa, tres para el equipo con la de Elia Viviani, y para terminar la sexta posición de la clasificación general, es una gran resultado”. Destacaba en meta el francés que mira ya hacia Milán-San Remo, el primer monumento de la temporada que tendrá lugar el sábado. Terminó tercero en 2017 y considerando la forma que está demostrando en este momento es legítimo considerarle como uno de los hombres a seguir. “Milan-San Remo, veremos, sé que soy un favorito pero estoy tratando de alejarme de ello, solo quiero hacer la mejor carrera posible y obtener un buen resultado con el equipo”.

Campenaerts confirma su buen momento en su entreno. (Getty)

Victor Campenaerts. “Fue una crono perfecta, sabía que la segunda parte era muy importante con ese fuerte viento en contra. Me mantuve cauto en la primera parte para aguantar fuerzas y no sube demasiado los vatios en ese tramo. Luego, intentaría, con algo de fuerza en las piernas, hacer la diferencia en la segunda parte de la carrera. Esa estrategia resultó ser la correcta, durante el último kilómetro tuve la sensación de que estaba un poco por encima de mi límite, pero finalmente todo funcionó. Esta victoria es muy buena para la motivación, han pasado dos años desde que aspiraba a una victoria en el World Tour, es increíble obtener mi primera victoria en esta categoría. Ya estuve cerca el año pasado y también este año, comencé la temporada con el objetivo de ganar en el WT y lo he hecho en la primera prueba de la temporada. Vencer a gente como Küng o van Emden, un verdadero especialista en la corta distancia, o a los mejores del mundo que estuvieron aquí hoy es fantástico. Además, anteriormente no había podido vencer a Tom Dumoulin y Rohan Dennis, es una gran satisfacción, nadie pudo superar mi tiempo”. Finalmente reconocía que su foco está en el récord de la hora y su preparación va por el mejor camino. “Todo lo que hago está orientado a poder batir el récord de Wiggins, por supuesto que esta victoria de hoy es una muy buena señal”.

Todas las etapas de 2019

Libro de ruta

Hemeroteca Tirreno-Adriático

1ª: Mitchelton / 2ª: Alaphilippe / 3ª: Viviani / 4ª: Lutsenko / 5ª: Fuglsang / 6ª: Alaphilippe /

CLASIFICACIÓN DE LA SÉPTIMA ETAPA

01    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal 11:23
02    Alberto Bettiol 1993  EF Education First + 03
03    Jos Van Emden 1985  Team Jumbo – Visma + 04
04    Sebastian Langeveld 1985  EF Education First + 06
05    Yves Lampaert 1991  Deceuninck – Quick Step + 07
06    Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 08
07    Tom Dumoulin 1990  Team Sunweb + 08
08    Rohan Dennis 1990  Bahrain – Merida + 09
09    Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott + 11
10    Filippo Ganna 1996  Team Sky + 12
11  Primoz Roglic 1989  Team Jumbo – Visma + 13
12    Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 14
13    Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 15
14    Steve Cummings 1981  Team Dimension Data + 16
15    Kasper Asgreen 1995  Deceuninck – Quick Step + 17
16    Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ + 19
17    Nathan Van Hooydonck 1995  CCC Team + 20
18    Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 20
19    Miles Scotson 1994  Groupama – FDJ + 21
20    Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 24
21    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 24
22    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 26
23    Tanel Kangert 1987  EF Education First + 27
24    Maciej Bodnar 1985  Bora – Hansgrohe + 27
25    Benjamin Thomas 1995  Groupama – FDJ + 28
26    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 29
27    Taylor Phinney 1990  EF Education First + 29
28    Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma + 29
29    Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 29
30    Guillaume Van Keirsbulck 1991  CCC Team + 30
31    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 30
32    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 30
33    Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 31
34    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 32
35    Jonathan Castroviejo 1987  Team Sky + 32
36    Sep Vanmarcke 1988  EF Education First + 33
37    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 33
38    Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin + 34
39    Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 34
40    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 36
41    Dorian Godon 1996  AG2R La Mondiale + 36
42    Matthias Brändle 1989  Israel Cycling Academy + 36
43    Simon Clarke 1986  EF Education First + 36
44    Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma + 37
45    Zdenek Stybar 1985  Deceuninck – Quick Step + 38
46    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 38
47    Joey Rosskopf 1989  CCC Team + 39
48    Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 39
49    Gijs Van Hoecke 1991  CCC Team + 39
50    Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 40
51    Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 40
52  Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 41
53    Wout Poels 1987  Team Sky + 41
54    Jan Tratnik 1990  Bahrain – Merida + 42
55    Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 44
56    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 44
57    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 46
58    Davide Ballerini 1994  Astana Pro Team + 47
59    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 48
60    Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 48
61    Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck – Quick Step + 48
62    Damien Howson 1992  Mitchelton – Scott + 48
63    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 49
64    Conor Dunne 1992  Israel Cycling Academy + 50
65    Enrico Battaglin 1989  Team Katusha – Alpecin + 51
66    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 51
67    Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe + 51
68  Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 52
69    Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 53
70    Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 53
71    Robert Gesink 1986  Team Jumbo – Visma + 53
72    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 54
73    Silvan Dillier 1990  AG2R La Mondiale + 54
74    Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 54
75    Paul Martens 1983  Team Jumbo – Visma + 55
76    Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Team Dimension Data + 56
77    Evgeny Shalunov 1992  Gazprom – RusVelo + 59
78    Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 01:00
79    Michael Schär 1986  CCC Team + 01:00
80    Ian Stannard 1987  Team Sky + 01:00
81    Nico Denz 1994  AG2R La Mondiale + 01:00
82    Tom Jelte Slagter 1989  Team Dimension Data + 01:01
83    Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 01:02
84    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 01:02
85    Salvatore Puccio 1989  Team Sky + 01:03
86    Brent Bookwalter 1984  Mitchelton – Scott + 01:04
87    Kenneth Vanbilsen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 01:05
88    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 01:05
89    Nikolay Cherkasov 1996  Gazprom – RusVelo + 01:05
90    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 01:05
91    Roman Kreuziger 1986  Team Dimension Data + 01:06
92    Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 01:07
93    Simone Velasco 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:07
94    Nicolas Roche 1984  Team Sunweb + 01:08
95    Marcel Sieberg 1982  Bahrain – Merida + 01:08
96    Sacha Modolo 1987  EF Education First + 01:09
97    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 01:11
98    Ruben Guerreiro 1994  Team Katusha – Alpecin + 01:12
99    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 01:12
100    Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale + 01:13
101    Michael Mørkøv 1985  Deceuninck – Quick Step + 01:15
102    Giovanni Visconti 1983  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:17
103    Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 01:18
104    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 01:18
105    Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step + 01:18
106    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 01:18
107    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 01:19
108    Robert Power 1995  Team Sunweb + 01:19
109    Fernando Gaviria 1994  UAE Team Emirates + 01:20
110    Tom Van Asbroeck 1990  Israel Cycling Academy + 01:22
111  Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 01:23
112    Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF + 01:24
113    Carl Fredrik Hagen 1991  Lotto – Soudal + 01:24
114    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 01:25
115    Ivan Rovny 1987  Gazprom – RusVelo + 01:25
116    Edoardo Zardini 1989  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:25
117    Steve Morabito 1983  Groupama – FDJ + 01:27
118    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 01:27
119    Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 01:28
120    Igor Boev 1989  Gazprom – RusVelo + 01:32
121    Alexander Porsev 1986  Gazprom – RusVelo + 01:33
122    Natnael Berhane 1991  Cofidis, Solutions Credits + 01:34
123    Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 01:34
124    Michael Bresciani 1994  Bardiani – CSF + 01:35
125    Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy + 01:36
126    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 01:36
127    Davide Gabburo 1993  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:36
128    Phil Bauhaus 1994  Bahrain – Merida + 01:39
129    Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 01:40
130    Alexander Cataford 1993  Israel Cycling Academy + 01:42
131    Eduard Prades 1987  Movistar Team + 01:43
132    Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 01:43
133    Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 01:45
134    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 01:45
135    Oscar Gatto 1985  Bora – Hansgrohe + 01:50
136    Sebastian Schönberger 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:51
137    Luca Pacioni 1993  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:55
138    Luca Wackermann 1992  Bardiani – CSF + 02:02
139    Dayer Quintana 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:07
140    Cyril Lemoine 1983  Cofidis, Solutions Credits + 02:41
DNS    Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale  
DNS    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team  
DNS    Davide Cimolai 1989  Israel Cycling Academy  
DNS    Michael Valgren 1992  Team Dimension Data  

CLASIFICACICIÓN GENERAL

01 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team Jumbo – Visma 25:28:00
02 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 01
03 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team + 30
04 Tom Dumoulin 1990  Netherlands  Team Sunweb + 01:25
05 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ + 02:32
06 Julian Alaphilippe 1992  France  Deceuninck – Quick Step + 02:34
07 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Sky + 02:42
08 Simon Clarke 1986  Australia  EF Education First + 03:01
09 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 03:12
10 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates + 03:18
11 Alberto Bettiol 1993  Italy  EF Education First + 03:28
12 Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal + 03:37
13 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 03:43
14 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 04:29
15 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida + 04:34
16 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  CCC Team + 04:57
17 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida + 05:02
18 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 05:10
19 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo + 05:14
20 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 05:21
21 Robert Gesink 1986  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 05:54
22 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 06:06
23 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 06:45
24 Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 08:04
25 Ruben Guerreiro 1994  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 08:15
26 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 09:28
27 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Team Dimension Data + 10:44
28 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Sky + 14:03
29 Tanel Kangert 1987  Estonia  EF Education First + 16:54
30 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team + 17:01
31 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  EF Education First + 17:34
32 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits + 17:57
33 Michael Schär 1986  Switzerland  CCC Team + 18:22
34 Joey Rosskopf 1989  USA  CCC Team + 18:23
35 Søren Kragh Andersen 1994  Denmark  Team Sunweb + 18:56
36 Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Deceuninck – Quick Step + 18:58
37 Simone Velasco 1995  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 19:03
38 Brent Bookwalter 1984  USA  Mitchelton – Scott + 19:20
39 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Israel Cycling Academy + 21:01
40 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 21:54
41 Edoardo Zardini 1989  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 22:11
42 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  CCC Team + 22:47
43 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal + 23:17
44 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale + 24:05
45 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Team Dimension Data + 25:34
46 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 25:36
47 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 25:57
48 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ + 26:12
49 Mads Pedersen 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 27:13
50 Davide Gabburo 1993  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 27:19
51 Luke Durbridge 1991  Australia  Mitchelton – Scott + 27:37
52 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe + 28:35
53 Tosh Van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 29:03
54 Davide Ballerini 1994  Italy  Astana Pro Team + 29:04
55 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team Katusha – Alpecin + 30:09
56 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo + 30:43
57 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 30:51
58 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott + 30:58
59 Anthony Roux 1987  France  Groupama – FDJ + 31:13
60 Kasper Asgreen 1995  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 32:20
61 Yves Lampaert 1991  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 32:23
62 Giovanni Visconti 1983  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 33:25
63 Ivan Rovny 1987  Russia  Gazprom – RusVelo + 33:30
64 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy + 33:52
65 Laurens De Plus 1995  Belgium  Team Jumbo – Visma + 35:28
66 Dayer Quintana 1992  Colombia  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 35:31
67 Nathan Van Hooydonck 1995  Belgium  CCC Team + 35:37
68 Stefan Küng 1993  Switzerland  Groupama – FDJ + 36:23
69 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  CCC Team + 36:45
70 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale + 36:51
71 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 37:40
72 Nicolas Roche 1984  Ireland  Team Sunweb + 38:49
73 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 38:49
74 Jan Tratnik 1990  Slovenia  Bahrain – Merida + 38:50
75 Damien Howson 1992  Australia  Mitchelton – Scott + 41:13
76 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo + 41:15
77 Jorge Arcas 1992  Spain  Movistar Team + 42:38
78 Reinardt Janse Van Rensburg 1989  South Africa  Team Dimension Data + 42:49
79 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  EF Education First + 44:07
80 Steve Morabito 1983  Switzerland  Groupama – FDJ + 44:39
81 Guillaume Van Keirsbulck 1991  Belgium  CCC Team + 45:11
82 Steve Cummings 1981  Great Britain  Team Dimension Data + 45:26
83 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits + 45:43
84 Carl Fredrik Hagen 1991  Norway  Lotto – Soudal + 45:43
85 Silvan Dillier 1990  Switzerland  AG2R La Mondiale + 46:06
86 Dorian Godon 1996  France  AG2R La Mondiale + 46:45
87 Daniel Oss 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 46:45
88 Eduard Prades 1987  Spain  Movistar Team + 46:54
89 Fernando Gaviria 1994  Colombia  UAE Team Emirates + 47:38
90 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 47:54
91 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Sky + 47:56
92 Nico Denz 1994  Germany  AG2R La Mondiale + 48:56
93 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy + 49:00
94 Vyacheslav Kuznetsov 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 49:51
95 Rohan Dennis 1990  Australia  Bahrain – Merida + 52:55
96 Sebastian Schönberger 1994  Austria  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 54:03
97 Benjamin Thomas 1995  France  Groupama – FDJ + 54:21
98 Julien Duval 1990  France  AG2R La Mondiale + 54:32
99 Cyril Lemoine 1983  France  Cofidis, Solutions Credits + 56:03
100 Oscar Gatto 1985  Italy  Bora – Hansgrohe + 56:25
101 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 57:16
102 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 58:47
103 Filippo Ganna 1996  Italy  Team Sky + 58:58
104 Michael Hepburn 1991  Australia  Mitchelton – Scott + 58:59
105 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 59:17
106 Dmitriy Gruzdev 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 59:56
107 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 01:00:15
108 Robert Power 1995  Australia  Team Sunweb + 01:00:21
109 Sacha Modolo 1987  Italy  EF Education First + 01:00:30
110 Maciej Bodnar 1985  Poland  Bora – Hansgrohe + 01:00:47
111 Nikolay Cherkasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:00:48
112 Conor Dunne 1992  Ireland  Israel Cycling Academy + 01:02:05
113 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 01:02:10
114 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 01:04:24
115 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 01:04:57
116 Mads Würtz Schmidt 1994  Denmark  Team Katusha – Alpecin + 01:05:34
117 Miles Scotson 1994  Australia  Groupama – FDJ + 01:05:54
118 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Deceuninck – Quick Step + 01:06:00
119 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 01:06:02
120 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 01:06:12
121 Luca Pacioni 1993  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:06:27
122 Benjamin King 1989  USA  Team Dimension Data + 01:06:29
123 Kenneth Vanbilsen 1990  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 01:07:29
124 Tom Bohli 1994  Switzerland  UAE Team Emirates + 01:08:38
125 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF + 01:09:07
126 Alexander Porsev 1986  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:09:23
127 Elia Viviani 1989  Italy  Deceuninck – Quick Step + 01:09:24
128 Michael Bresciani 1994  Italy  Bardiani – CSF + 01:09:48
129 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 01:10:00
130 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates + 01:10:28
131 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 01:10:35
132 Luca Wackermann 1992  Italy  Bardiani – CSF + 01:10:40
133 Taylor Phinney 1990  USA  EF Education First + 01:10:47
134 Marcel Sieberg 1982  Germany  Bahrain – Merida + 01:11:11
135 Tony Martin 1985  Germany  Team Jumbo – Visma + 01:11:17
136 Paul Martens 1983  Germany  Team Jumbo – Visma + 01:12:57
137 Matthias Brändle 1989  Austria  Israel Cycling Academy + 01:13:06
138 Alexander Cataford 1993  Canada  Israel Cycling Academy + 01:14:11
139 Igor Boev 1989  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:14:12
140 Phil Bauhaus 1994  Germany  Bahrain – Merida + 01:15:22

Orden de salida y dorsales oficiales tras el feed

ORDEN DE SALIDA

1. 32 10008662484 BAUHAUS Phil Y GER TBM 13:25:00
2. 103 10005914758 BOEV Igor RUS GAZ 13:26:00
3. 122 10005391564 BRANDLE Matthias AUT ICA 13:27:00
4. 123 10007211730 CATAFORD Alexander CAN ICA 13:28:00
5. 186 10002839151 MARTENS Paul GER TJV 13:29:00
6. 185 10002858652 MARTIN Tony GER TJV 13:30:00
7. 97 10005933956 PHINNEY Taylor USA EF1 13:31:00
8. 36 10002427913 SIEBERG Marcel GER TBM 13:32:00
9. 84 10003308993 MORKOV Michael DEN DQT 13:33:00
10. 227 10008698153 TROIA Oliviero Y ITA UAD 13:34:00
11. 47 10006878795 WACKERMANN Luca ITA BRD 13:35:00
12. 222 10008664508 BOHLI Tom Y SUI UAD 13:36:00
13. 45 10006904057 SIMION Paolo ITA BRD 13:37:00
14. 42 10008983291 BRESCIANI Michael 13:38:00 Y ITA BRD
15. 87 10005502914 VIVIANI Elia ITA DQT 13:39:00
16. 104 10005890712 PORSEV Alexander RUS GAZ 13:40:00
17. 46 10007527786 TONELLI Alessandro 13:41:00 ITA BRD
18. 77 10006427242 VANBILSEN Kenneth 13:42:00 BEL COF
19. 133 10008913371 CAMPENAERTS Victor BEL LTS 13:43:00
20. 116 10007809894 SCOTSON Miles Y AUS GFC 13:44:00
21. 214 10037021850 IRIZAR ARAMBURU Markel 13:45:00 ESP TFS
22. 175 10005487554 KING Benjamin USA TDD 13:46:00
23. 85 10089627778 RICHEZE Maximiliano Arie ARG DQT 13:47:00
24. 197 10008694113 SCHMIDT Mads Würtz Y DEN TKA 13:48:00
25. 163 10007744624 PACIONI Luca ITA NSK 13:49:00
26. 187 10004519978 VAN EMDEN Jos NED TJV 13:50:00
27. 43 10006684896 MAESTRI Mirco ITA BRD 13:51:00
28. 202 10007881333 HAGA Chad USA SUN 13:52:00
29. 125 10008670669 DUNNE Conor IRL ICA 13:53:00
30. 52 10003349312 BODNAR Maciej POL BOH 13:54:00
31. 107 10009986334 CHERKASOV Nikolai Y RUS GAZ 13:55:00
32. 96 10004613948 MODOLO Sacha ITA EF1 13:56:00
33. 26 10004828459 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST 13:57:00
34. 206 10009492139 POWER Rob Y AUS SUN 13:58:00
35. 223 10007890730 CONSONNI Simone Y ITA UAD 13:59:00
36. 145 10006291442 HEPBURN Michael AUS MTS 14:00:00
37. 6 10009164056 GANNA Filippo Y ITA SKY 14:01:00
38. 51 10005460373 SAGAN Peter SVK BOH 14:02:00
39. 23 10007219309 BIZHIGITOV Zhandos KAZ AST 14:03:00
40. 224 10007518692 CONTI Valerio ITA UAD 14:04:00
41. 55 10004693568 GATTO Oscar ITA BOH 14:05:00
42. 124 10028417041 CIMOLAI Davide ITA ICA 14:06:00
43. 117 10009104341 THOMAS Benjamin Y FRA GFC 14:07:00
44. 13 10005969524 DUVAL Julien FRA ALM 14:08:00
45. 74 10002963635 LEMOINE Cyril FRA COF 14:09:00
46. 34 10005889193 DENNIS Rohan AUS TBM 14:10:00
47. 165 10008653087 SCHÖNBERGER Sebastian Y AUT NSK 14:11:00
48. 196 10006175951 KUZNETSOV Viacheslav RUS TKA 14:12:00
49. 11 10008669659 DENZ Nico Y GER ALM 14:13:00
50. 126 10007935085 NEILANDS Krists Y LAT ICA 14:14:00
51. 7 10003267769 STANNARD Ian GBR SKY 14:15:00
52. 221 10008656828 GAVIRIA Fernando 14:16:00 Y COL UAD
53. 41 10006467860 BARBIN Enrico ITA BRD 14:17:00
54. 14 10011235311 GODON Dorian Y FRA ALM 14:18:00
55. 12 10005865248 DILLIER Silvan SUI ALM 14:19:00
56. 155 10006737238 PRADES REVERTER Eduard 14:20:00 ESP MOV
57. 173 10002302722 CUMMINGS Stephen GBR TDD 14:21:00
58. 57 10003263022 OSS Daniel ITA BOH 14:22:00
59. 66 10006145841 VAN KEIRSBULCK Guillaume 14:23:00 BEL CPT
60. 134 10074860237 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS 14:24:00
61. 72 10007240325 BERHANE Natnael ERI COF 14:25:00
62. 95 10002833794 LANGEVELD Sebastian NED EF1 14:26:00
63. 114 10002695267 MORABITO Steve SUI GFC 14:27:00
64. 174 10006282247 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TDD 14:28:00
65. 151 10010209535 ARCAS Jorge ESP MOV 14:29:00
66. 147 10006720161 HOWSON Damien AUS MTS 14:30:00
67. 217 10006823528 STUYVEN Jasper BEL TFS 14:31:00
68. 25 10007991972 FRAILE MATARRANZ Omar ESP AST 14:32:00
69. 37 10006486452 TRATNIK Jan SLO TBM 14:33:00
70. 207 10002724872 ROCHE Nicolas IRL SUN 14:34:00
71. 53 10002416492 BURGHARDT Marcus GER BOH 14:35:00
72. 17 10004638196 VUILLERMOZ Alexis FRA ALM 14:36:00
73. 5 10005587887 PUCCIO Salvatore ITA SKY 14:37:00
74. 64 10006484533 VAN HOECKE Gijs BEL CPT 14:38:00
75. 112 10007499494 KÜNG Stefan SUI GFC 14:39:00
76. 15 10008883362 PETERS Nans Y FRA ALM 14:40:00
77. 65 10008699264 VAN HOOYDONCK Nathan 14:41:00 Y BEL CPT
78. 183 10010087778 DE PLUS Laurens Y BEL TJV 14:42:00
79. 164 10009373214 QUINTANA Dayer COL NSK 14:43:00
80. 172 10006883243 ANDERSEN Michael Valgren 14:44:00 DEN TDD
81. 121 10003085994 HERMANS Ben BEL ICA 14:45:00
82. 83 10008622876 LAMPAERT Yves BEL DQT 14:46:00
83. 161 10003105600 VISCONTI Giovanni 14:47:00 ITA NSK
84. 105 10003270904 ROVNY Ivan RUS GAZ 14:48:00
85. 82 10009743733 ASGREEN Kasper Y DEN DQT 14:49:00
86. 115 10003223919 ROUX Anthony FRA GFC 14:50:00
87. 157 10006655901 SÜTTERLIN Jasha GER MOV 14:51:00
88. 146 10005840188 JUUL JENSEN Christopher 14:52:00 DEN MTS
89. 212 10014404985 CONCI Nicola Y ITA TFS 14:53:00
90. 191 10005467447 BATTAGLIN Enrico ITA TKA 14:54:00
91. 22 10008661777 BALLERINI Davide Y ITA AST 14:55:00
92. 56 10005380450 MAJKA Rafal POL BOH 14:56:00
93. 137 10005966288 VAN DER SANDE Tosh BEL LTS 14:57:00
94. 144 10006291240 DURBRIDGE Luke AUS MTS 14:58:00
95. 215 10008689564 PEDERSEN Mads Y DEN TFS 14:59:00
96. 113 10003021128 LADAGNOUS Matthieu 15:00:00 FRA GFC
97. 162 10007742503 GABBURO Davide ITA NSK 15:01:00
98. 24 10003092765 CATALDO Dario ITA AST 15:02:00
99. 75 10006879203 PEREZ Anthony FRA COF 15:03:00
100. 177 10007170001 SLAGTER Tom-Jelte 15:04:00 NED TDD
101. 16 10007096542 VENTURINI Clement 15:05:00 FRA ALM
102. 135 10006919215 KEUKELEIRE Jens BEL LTS 15:06:00
103. 67 10006824235 WISNIOWSKI Lukasz POL CPT 15:07:00
104. 167 10005658114 ZARDINI Edoardo ITA NSK 15:08:00
105. 156 10002910990 ROJAS José ESP MOV 15:09:00
106. 127 10007914170 VAN ASBROECK Tom BEL ICA 15:10:00
107. 203 10046109336 KRAGH ANDERSEN Soeren 15:11:00 Y DEN SUN
108. 86 10002782264 STYBAR Zdenek CZE DQT 15:12:00
109. 143 10003299293 BOOKWALTER Brent USA MTS 15:13:00
110. 166 10008018850 VELASCO Simone Y ITA NSK 15:14:00
111. 62 10006002967 ROSSKOPF Joseph USA CPT 15:15:00
112. 63 10003078823 SCHAER Michael SUI CPT 15:16:00
113. 91 10005391261 VANMARCKE Sep BEL EF1 15:17:00
114. 76 10005842212 SIMON Julien FRA COF 15:18:00
115. 154 10005457646 OLIVEIRA Nelson POR MOV 15:19:00
116. 94 10003205630 KANGERT Tanel EST EF1 15:20:00
117. 2 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan ESP SKY 15:21:00
118. 171 10003205327 KREUZIGER Roman CZE TDD 15:22:00
119. 194 10006919316 GONÇALVES José POR TKA 15:23:00
120. 106 10006795337 SHALUNOV Evgeny 15:24:00 RUS GAZ
121. 195 10008674612 GUERREIRO Rúben Y POR TKA 15:25:00
122. 211 10005818162 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS 15:26:00
123. 54 10007518591 FORMOLO Davide ITA BOH 15:27:00
124. 184 10048456433 GESINK Robert NED TJV 15:28:00
125. 131 10006453110 WELLENS Tim BEL LTS 15:29:00
126. 35 10008686332 MOHORIC Matej Y SLO TBM 15:30:00
127. 61 10004451371 VAN AVERMAET Greg 15:31:00 BEL CPT
128. 152 10009165672 CARAPAZ Richard ECU MOV 15:32:00
129. 216 10006889206 SKUJINS Toms LAT TFS 15:33:00
130. 31 10002837838 NIBALI Vincenzo ITA TBM 15:35:00
131. 226 10050785746 POLANC Jan SLO UAD 15:37:00
132. 92 10008663090 BETTIOL Alberto ITA EF1 15:39:00
133. 27 10006877886 LUTSENKO Alexey KAZ AST 15:41:00
134. 132 10007750280 BENOOT Tiesj Y BEL LTS 15:43:00
135. 225 10003259685 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAD 15:45:00
136. 93 10003032949 CLARKE Simon AUS EF1 15:47:00
137. 205 10008688352 OOMEN Sam Y NED SUN 15:49:00
138. 111 10006473722 PINOT Thibaut FRA GFC 15:51:00
139. 4 10086252279 POELS Wout NED SKY 15:53:00
140. 81 10007155752 ALAPHILIPPE Julian FRA DQT 15:55:00
141. 201 10007389259 DUMOULIN Tom NED SUN 15:57:00
142. 21 10003401246 FUGLSANG Jakob DEN AST 15:59:00
143. 181 10008888921 ROGLIC Primoz SLO TJV 16:01:00
144. 141 10007059055 YATES Adam GBR MTS 16:03:00

DORSALES OFICIALES

SKY TEAM SKY GBR
1 THOMAS Geraint GBR
2 CASTROVIEJO Jonathan ESP
3 MOSCON Gianni ITA
4 POELS Wout NED
5 PUCCIO Salvatore ITA
6 GANNA Filippo ITA
7 STANNARD Ian GBR
D.S. TOSATTO Matteo  
     
ALM AG2R LA MONDIALE FRA
11 DENZ Nico GER
12 DILLIER Silvan SUI
13 DUVAL Julien FRA
14 GODON Dorian FRA
15 PETERS Nans FRA
16 VENTURINI Clement FRA
17 VUILLERMOZ Alexis FRA
D.S. JANNEL Didier  
     
AST ASTANA PRO TEAM KAZ
21 FUGLSANG Jakob DEN
22 BALLERINI Davide ITA
23 BIZHIGITOV Zhandos KAZ
24 CATALDO Dario ITA
25 FRAILE MATARRANZ Omar ESP
26 GRUZDEV Dmitriy KAZ
27 LUTSENKO Alexey KAZ
D.S. SHEFER Alexandr  
     
TBM BAHRAIN – MERIDA BRN
31 NIBALI Vincenzo ITA
32 BAUHAUS Phil GER
33 CARUSO Damiano ITA
34 DENNIS Rohan AUS
35 MOHORIC Matej SLO
36 SIEBERG Marcel GER
37 TRATNIK Jan SLO
D.S. STANGELJ Gorazd  
     
BRD BARDIANI CSF ITA
41 BARBIN Enrico ITA
42 BRESCIANI Michael ITA
43 MAESTRI Mirco ITA
44 MARONESE Marco ITA
45 SIMION Paolo ITA
46 TONELLI Alessandro ITA
47 WACKERMANN Luca ITA
D.S. ZANATTA Stefano  
     
BOH BORA – HANSGROHE GER
51 SAGAN Peter SVK
52 BODNAR Maciej POL
53 BURGHARDT Marcus GER
54 FORMOLO Davide ITA
55 GATTO Oscar ITA
56 MAJKA Rafal POL
57 OSS Daniel ITA
D.S. POITSCHKE Enrico  
     
CPT CCC TEAM POL
61 VAN AVERMAET Greg BEL
62 ROSSKOPF Joseph USA
63 SCHAER Michael SUI
64 VAN HOECKE Gijs BEL
65 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
66 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
67 WISNIOWSKI Lukasz POL
D.S. PIVA Valerio  
     
COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA
71 BOUHANNI Nacer FRA
72 BERHANE Natnael ERI
73 CLAEYS Dimitri BEL
74 LEMOINE Cyril FRA
75 PEREZ Anthony FRA
76 SIMON Julien FRA
77 VANBILSEN Kenneth BEL
D.S. DAMIANI Roberto  
     
DQT DECEUNINCK-QUICK-STEP WTT
81 ALAPHILIPPE Julian FRA
82 ASGREEN Kasper DEN
83 LAMPAERT Yves BEL
84 MORKOV Michael DEN
85 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
86 STYBAR Zdenek CZE
87 VIVIANI Elia ITA
D.S. BRAMATI Davide  
     
EF1 EF EDUCATION FIRST USA
91 VANMARCKE Sep BEL
92 BETTIOL Alberto ITA
93 CLARKE Simon AUS
94 KANGERT Tanel EST
95 LANGEVELD Sebastian NED
96 MODOLO Sacha ITA
97 PHINNEY Taylor USA
D.S. GUIDI Fabrizio  
     
GAZ GAZPROM – RUSVELO RUS
101 ARSLANOV Ildar RUS
102 KURIYANOV Stepan RUS
103 BOEV Igor RUS
104 PORSEV Alexander RUS
105 ROVNY Ivan RUS
106 SHALUNOV Evgeny RUS
107 CHERKASOV Nikolai RUS
D.S. DEVOTI Michele  
     
GFC GROUPAMA – FDJ FRA
111 PINOT Thibaut FRA
112 KÜNG Stefan SUI
113 LADAGNOUS Matthieu FRA
114 MORABITO Steve SUI
115 ROUX Anthony FRA
116 SCOTSON Miles AUS
117 THOMAS Benjamin FRA
D.S. MAUDUIT Philippe  
     
ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY ISR
121 HERMANS Ben BEL
122 BRANDLE Matthias AUT
123 CATAFORD Alexander CAN
124 CIMOLAI Davide ITA
125 DUNNE Conor IRL
126 NEILANDS Krists LAT
127 VAN ASBROECK Tom BEL
D.S. GUERRERO Oscar  
     
LTS LOTTO SOUDAL BEL
131 WELLENS Tim BEL
132 BENOOT Tiesj BEL
133 CAMPENAERTS Victor BEL
134 HAGEN Carl Fredrik NOR
135 KEUKELEIRE Jens BEL
136 MARCZYNSKI Tomasz POL
137 VAN DER SANDE Tosh BEL
D.S. LEYSEN Bart  
     
MTS MITCHELTON – SCOTT AUS
141 YATES Adam GBR
142 EDMONDSON Alexander AUS
143 BOOKWALTER Brent USA
144 DURBRIDGE Luke AUS
145 HEPBURN Michael AUS
146 JUUL JENSEN Christopher DEN
147 HOWSON Damien AUS
D.S. WHITE Matthew  
     
MOV MOVISTAR TEAM ESP
151 ARCAS Jorge ESP
152 CARAPAZ Richard ECU
153 MAS BONET Luis Guillermo ESP
154 OLIVEIRA Nelson POR
155 PRADES REVERTER Eduard ESP
156 ROJAS José ESP
157 SÜTTERLIN Jasha GER
D.S. GARCIA Jose Vicente  
     
NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM ITA
161 VISCONTI Giovanni ITA
162 GABBURO Davide ITA
163 PACIONI Luca ITA
164 QUINTANA Dayer COL
165 SCHÖNBERGER Sebastian AUT
166 VELASCO Simone ITA
167 ZARDINI Edoardo ITA
D.S. SCINTO Luca  
     
TDD TEAM DIMENSION DATA RSA
171 KREUZIGER Roman CZE
172 ANDERSEN Michael Valgren DEN
173 CUMMINGS Stephen GBR
174 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
175 KING Benjamin USA
176 NIZZOLO Giacomo ITA
177 SLAGTER Tom-Jelte NED
D.S. FERNANDEZ Bingen  
     
TJV TEAM JUMBO – VISMA NED
181 ROGLIC Primoz SLO
182 BOUWMAN Koen NED
183 DE PLUS Laurens BEL
184 GESINK Robert NED
185 MARTIN Tony GER
186 MARTENS Paul GER
187 VAN EMDEN Jos NED
D.S. ENGELS Addy  
     
TKA TEAM KATUSHA ALPECIN SUI
191 BATTAGLIN Enrico ITA
192 BIERMANS Jenthe BEL
193 BOSWELL Ian USA
194 GONÇALVES José POR
195 GUERREIRO Rúben POR
196 KUZNETSOV Viacheslav RUS
197 SCHMIDT Mads Würtz DEN
D.S. KONYCHEV Dmitri  
     
SUN TEAM SUNWEB GER
201 DUMOULIN Tom NED
202 HAGA Chad USA
203 KRAGH ANDERSEN Soeren DEN
204 ARNDT Nikias GER
205 OOMEN Sam NED
206 POWER Rob AUS
207 ROCHE Nicolas IRL
D.S. ROBERTS Luke  
     
TFS TREK – SEGAFREDO USA
211 BRAMBILLA Gianluca ITA
212 CONCI Nicola ITA
213 FELLINE Fabio ITA
214 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP
215 PEDERSEN Mads DEN
216 SKUJINS Toms LAT
217 STUYVEN Jasper BEL
D.S. RAST Gregory  
     
UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
221 GAVIRIA RENDON Fernando COL
222 BOHLI Tom SUI
223 CONSONNI Simone ITA
224 CONTI Valerio ITA
225 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
226 POLANC Jan SLO
227 TROIA Oliviero ITA
D.S. MARZANO Marco

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*