Tirreno-Adriático: Etapas, perfiles, dorsales y libro de ruta

La 54ª edición de la Tirreno-Adriático echará a rodar nuevamente con una contrarreloj por equipos de 21,5 kilómetros el miércoles 13 de  marzo, mientras que se cerrará el martes 19 con otra crono, en este caso individual de 10,5 km. Por medio, cinco etapas sin grandes jornadas de montaña pero con dos de más de 220 kilómetros y un terreno quebrado que desatará las hostilidades. 

La ronda italiana UCI World Tour arrancará con una crono por equipos totalmente llana. La segunda etapa ya presenta cuatro cotas con final en alto en Pomarance. La tercera jornada, de 224 kilómetros, es propicia para una fuga y una llegada masiva. Al día siguiente, sólo 1.000 metros menos por un terreno mucho más comprometido y doble subida al Muro de los Capuchinos, la segunda de ellas a menos de seis kilómetros para la meta.

La llegada a Recanati, con tres pasos previos y rampas del 18%, será el escenario para establecer diferencias que puedan resultar determinantes. La sexta etapa, apta nuevamente para velocistas, dará paso a la crono individual final que decidirá el nombre del sucesor de Michal Kwiatkowski.

Edición 2018: Michal Kwiatkowski

LIBRO DE RUTA

LAS ETAPAS

1ª etapa. Miércoles 13 marzo: Lido di Camaiore-Lido di Camaiore. 21,5 km (CRE)

Perfil etapa 1 © Tirreno-Adriático

ORDEN SALIDA

1. AG2R LA MONDIALE 14:00
2. TEAM DIMENSION DATA 14:05
3. BORA – HANSGROHE 14:10
4. CCC TEAM 14:15
5. EF EDUCATION FIRST 14:20
6. GROUPAMA – FDJ 14:25
7. ASTANA PRO TEAM 14:30
8. MOVISTAR TEAM 14:35
9. DECEUNINCK-QUICK-STEP 14:40
10. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14:45
11. BARDIANI CSF 14:50
12. UAE TEAM EMIRATES 14:55
13. BAHRAIN – MERIDA 15:00
14. NERI SOTTOLI SELLE ITALIA 15:05
15. TREK – SEGAFREDO 15:10
16. TEAM JUMBO – VISMA 15:15
17. TEAM SKY 15:20
18. GAZPROM – RUSVELO 15:25
19. TEAM KATUSHA ALPECIN 15:30
20. LOTTO SOUDAL 15:35
21. ISRAEL CYCLING ACADEMY 15:40
22. TEAM SUNWEB 15:45
23. MITCHELTON – SCOTT 15:50

2ª etapa. Jueves 14 marzo: Camaiore-Pomarance, 189 km.

Perfil etapa 2 © Tirreno-Adriático

3ª etapa. Viernes 15 marzo: Pomarance-Foligno, 224 km.

Perfil etapa 3 © Tirreno-Adriático

4ª etapa. Sábado 16 marzo: Foligno-Fossombrone, 223 km.

Perfil etapa 4 © Tirreno-Adriático

5ª etapa. Domingo 17 marzo: Colli al Metauro-Recanati, 178 km.

Perfil etapa 5 © Tirreno-Adriático

6ª etapa. Lunes 18 marzo: Matelica-Jesi, 195 km.

Perfil etapa 6 © Tirreno-Adriático

7ª etapa. Martes 19 marzo: San Benedetto del Tronto-San Benedetto del Tronto, 10,5 km (CRI)

Perfil etapa 7 © Tirreno-Adriático

DORSALES OFICIALES

SKY TEAM SKY GBR COF COFIDIS
FRA
1 THOMAS Geraint GBR 71 BOUHANNI Nacer FRA
2 CASTROVIEJO Jonathan ESP 72 BERHANE Natnael ERI
3 MOSCON Gianni ITA 73 CLAEYS Dimitri BEL
4 POELS Wout NED 74 LEMOINE Cyril FRA
5 PUCCIO Salvatore ITA 75 PEREZ Anthony FRA
6 GANNA Filippo ITA 76 SIMON Julien FRA
7 STANNARD Ian GBR 77 VANBILSEN Kenneth BEL
D.S. TOSATTO Matteo   D.S. DAMIANI Roberto  
           
ALM AG2R LA MONDIALE FRA DQT DECEUNINCK WTT
11 DENZ Nico GER 81 ALAPHILIPPE Julian FRA
12 DILLIER Silvan SUI 82 ASGREEN Kasper DEN
13 DUVAL Julien FRA 83 LAMPAERT Yves BEL
14 GODON Dorian FRA 84 MORKOV Michael DEN
15 PETERS Nans FRA 85 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
16 VENTURINI Clement FRA 86 STYBAR Zdenek CZE
17 VUILLERMOZ Alexis FRA 87 VIVIANI Elia ITA
D.S. JANNEL Didier   D.S. BRAMATI Davide  
           
AST ASTANA PRO TEAM KAZ EF1 EF EDUCATION FIRST USA
21 FUGLSANG Jakob DEN 91 VANMARCKE Sep BEL
22 BALLERINI Davide ITA 92 BETTIOL Alberto ITA
23 BIZHIGITOV Zhandos KAZ 93 CLARKE Simon AUS
24 CATALDO Dario ITA 94 KANGERT Tanel EST
25 FRAILE Omar ESP 95 LANGEVELD Sebastian NED
26 GRUZDEV Dmitriy KAZ 96 MODOLO Sacha ITA
27 LUTSENKO Alexey KAZ 97 PHINNEY Taylor USA
D.S. SHEFER Alexandr   D.S. GUIDI Fabrizio  
           
TBM BAHRAIN BRN GAZ GAZPROM RUS
31 NIBALI Vincenzo ITA 101 ARSLANOV Ildar RUS
32 BAUHAUS Phil GER 102 KURIYANOV Stepan RUS
33 CARUSO Damiano ITA 103 BOEV Igor RUS
34 DENNIS Rohan AUS 104 PORSEV Alexander RUS
35 MOHORIC Matej SLO 105 ROVNY Ivan RUS
36 SIEBERG Marcel GER 106 SHALUNOV Evgeny RUS
37 TRATNIK Jan SLO 107 CHERKASOV Nikolai RUS
D.S. STANGELJ Gorazd   D.S. DEVOTI Michele  
           
BRD BARDIANI CSF ITA GFC GROUPAMA – FDJ FRA
41 BARBIN Enrico ITA 111 PINOT Thibaut FRA
42 BRESCIANI Michael ITA 112 KÜNG Stefan SUI
43 MAESTRI Mirco ITA 113 LADAGNOUS Matthieu FRA
44 MARONESE Marco ITA 114 MORABITO Steve SUI
45 SIMION Paolo ITA 115 ROUX Anthony FRA
46 TONELLI Alessandro ITA 116 SCOTSON Miles AUS
47 WACKERMANN Luca ITA 117 THOMAS Benjamin FRA
D.S. ZANATTA Stefano   D.S. MAUDUIT Philippe  
           
BOH BORA – HANSGROHE GER ICA ISRAEL
ISR
51 SAGAN Peter SVK 121 HERMANS Ben BEL
52 BODNAR Maciej POL 122 BRANDLE Matthias AUT
53 BURGHARDT Marcus GER 123 CATAFORD Alexander CAN
54 FORMOLO Davide ITA 124 CIMOLAI Davide ITA
55 GATTO Oscar ITA 125 DUNNE Conor IRL
56 MAJKA Rafal POL 126 NEILANDS Krists LAT
57 OSS Daniel ITA 127 VAN ASBROECK Tom BEL
D.S. POITSCHKE Enrico   D.S. GUERRERO Oscar  
           
CPT CCC TEAM POL LTS LOTTO SOUDAL BEL
61 VAN AVERMAET Greg BEL 131 WELLENS Tim BEL
62 ROSSKOPF Joseph USA 132 BENOOT Tiesj BEL
63 SCHAER Michael SUI 133 CAMPENAERTS Victor BEL
64 VAN HOECKE Gijs BEL 134 HAGEN Carl Fredrik NOR
65 VAN HOOYDONCK Nathan BEL 135 KEUKELEIRE Jens BEL
66 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL 136 MARCZYNSKI Tomasz POL
67 WISNIOWSKI Lukasz POL 137 VAN DER SANDE Tosh BEL
D.S. PIVA Valerio   D.S. LEYSEN Bart  
           
MTS MITCHELTON – SCOTT AUS TKA KATUSHA ALPECIN SUI
141 YATES Adam GBR 191 BATTAGLIN Enrico ITA
142 EDMONDSON Alexander AUS 192 BIERMANS Jenthe BEL
143 BOOKWALTER Brent USA 193 BOSWELL Ian USA
144 DURBRIDGE Luke AUS 194 GONÇALVES José POR
145 HEPBURN Michael AUS 195 GUERREIRO Rúben POR
146 JUUL JENSEN Christopher DEN 196 KUZNETSOV Viacheslav RUS
147 HOWSON Damien AUS 197 SCHMIDT Mads Würtz DEN
D.S. WHITE Matthew   D.S. KONYCHEV Dmitri  
           
MOV MOVISTAR TEAM ESP SUN TEAM SUNWEB GER
151 ARCAS Jorge ESP 201 DUMOULIN Tom NED
152 CARAPAZ Richard ECU 202 HAGA Chad USA
153 MAS BONET Luis Guillermo ESP 203 KRAGH ANDERSEN Soeren DEN
154 OLIVEIRA Nelson POR 204 ARNDT Nikias GER
155 PRADES REVERTER Eduard ESP 205 OOMEN Sam NED
156 ROJAS José ESP 206 POWER Rob AUS
157 SÜTTERLIN Jasha GER 207 ROCHE Nicolas IRL
D.S. GARCIA Jose Vicente   D.S. ROBERTS Luke  
           
NSK NERI SOTTOLI
ITA TFS TREK – SEGAFREDO USA
161 VISCONTI Giovanni ITA 211 BRAMBILLA Gianluca ITA
162 GABBURO Davide ITA 212 CONCI Nicola ITA
163 PACIONI Luca ITA 213 FELLINE Fabio ITA
164 QUINTANA Dayer COL 214 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP
165 SCHÖNBERGER Sebastian AUT 215 PEDERSEN Mads DEN
166 VELASCO Simone ITA 216 SKUJINS Toms LAT
167 ZARDINI Edoardo ITA 217 STUYVEN Jasper BEL
D.S. SCINTO Luca   D.S. RAST Gregory  
           
TDD TEAM DIMENSION DATA RSA UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
171 KREUZIGER Roman CZE 221 GAVIRIA Fernando COL
172 ANDERSEN Michael Valgren DEN 222 BOHLI Tom SUI
173 CUMMINGS Stephen GBR 223 CONSONNI Simone ITA
174 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA 224 CONTI Valerio ITA
175 KING Benjamin USA 225 COSTA Rui Alberto POR
176 NIZZOLO Giacomo ITA 226 POLANC Jan SLO
177 SLAGTER Tom-Jelte NED 227 TROIA Oliviero ITA
D.S. FERNANDEZ Bingen   D.S. MARZANO Marco  
           
TJV TEAM JUMBO – VISMA NED      
181 ROGLIC Primoz SLO      
182 BOUWMAN Koen NED      
183 DE PLUS Laurens BEL      
184 GESINK Robert NED      
185 MARTIN Tony GER      
186 MARTENS Paul GER      
187 VAN EMDEN Jos NED      
D.S. ENGELS Addy

PALMARÉS

Año Ganador Segundo Tercero
1966 ITA Dino Zandegù ITA Vito Taccone SUI Rolf Maurer
1967 ITA Franco Bitossi ITA Carmine Preziosi ITA Vito Taccone
1968 ITA Claudio Michelotto ITA Italo Zilioli FRG Rudi Altig
1969 ITA Carlo Chiappano BEL Albert Van Vlierberghe ITA Giuseppe Fezzardi
1970 BEL Antoine Houbrechts ITA Italo Zilioli ITA Felice Gimondi
1971 ITA Italo Zilioli BEL Georges Pintens ITA Marcello Bergamo
1972 BEL Roger De Vlaeminck SUI Josef Fuchs SWE Tomas Pettersson
1973 BEL Roger De Vlaeminck BEL Frans Verbeeck SWE Gösta Pettersson
1974 BEL Roger De Vlaeminck NOR Knut Knudsen ITA Simone Fraccaro
1975 BEL Roger De Vlaeminck NOR Knut Knudsen ITA Wladimiro Panizza
1976 BEL Roger De Vlaeminck BEL Eddy Merckx ITA Gianbattista Baronchelli
1977 BEL Roger De Vlaeminck ITA Francesco Moser ITA Giuseppe Saronni
1978 ITA Giuseppe Saronni NOR Knut Knudsen ITA Francesco Moser
1979 NOR Knut Knudsen ITA Giuseppe Saronni ITA Giovanni Battaglin
1980 ITA Francesco Moser BEL Alfons De Wolf ITA Dante Morandi
1981 ITA Francesco Moser ITA Raniero Gradi ITA Marino Amadori
1982 ITA Giuseppe Saronni NED Gerrie Knetemann USA Greg LeMond
1983 ITA Roberto Visentini NED Gerrie Knetemann ITA Francesco Moser
1984 SWE Tommy Prim SUI Erich Maechler ITA Roberto Visentini
1985 NED Joop Zoetemelk POR Acácio da Silva SUI Stephan Mutter
1986 ITA Luciano Rabottini ITA Francesco Moser ITA Giuseppe Petito
1987 DEN Rolf Sørensen ITA Giuseppe Calcaterra SUI Tony Rominger
1988 SUI Erich Maechler SUI Tony Rominger DEN Rolf Sørensen
1989 SUI Tony Rominger GER Rolf Gölz FRA Charly Mottet
1990 SUI Tony Rominger POL Zenon Jaskuła FRA Gilles Delion
1991 ESP Herminio Díaz Zabala ITA Federico Ghiotto MEX Raúl Alcalá
1992 DEN Rolf Sørensen MEX Raúl Alcalá SUI Fabian Jeker
1993 ITA Mauricio Fondriest MDA Andréi Chmil ITA Stefano della Santa
1994 ITA Giorgio Furlan RUS Yevgueni Berzin ITA Stefano Colagè
1995 ITA Stefano Colagè ITA Mauricio Fondriest RUS Dmitri Konyshev
1996 ITA Francesco Casagrande UKR Alexandr Gonchenkov ITA Gianluca Pianegonda
1997 ITA Roberto Petito ITA Gianluca Pianegonda SUI Beat Zberg
1998 SUI Rolf Järmann ITA Franco Ballerini GER Jens Heppner
1999 ITA Michele Bartoli ITA Davide Rebellin ITA Stefano Garzelli
2000 ESP Abraham Olano CZE Jan Hruška ESP Juan Carlos Domínguez
2001 ITA Davide Rebellin ITA Gabriele Colombo NED Michael Boogerd
2002 NED Erik Dekker ITA Danilo Di Luca ESP Óscar Freire
2003 ITA Filippo Pozzato ITA Danilo Di Luca ITA Ruggero Marzoli
2004 ITA Paolo Bettini ESP Óscar Freire GER Erik Zabel
2005 ESP Óscar Freire ITA Alessandro Petacchi GER Danilo Hondo
2006 NED Thomas Dekker GER Jörg Jaksche ITA Alessandro Ballan
2007 GER Andreas Klöden LUX Kim Kirchen KAZ Aleksandr Vinokúrov
2008 SUI Fabian Cancellara ITA Enrico Gasparotto SWE Thomas Lövkvist
2009 ITA Michele Scarponi ITA Stefano Garzelli GER Andreas Klöden
2010 ITA Stefano Garzelli ITA Michele Scarponi AUS Cadel Evans
2011 AUS Cadel Evans NED Robert Gesink ITA Michele Scarponi
2012 ITA Vincenzo Nibali USA Chris Horner CZE Roman Kreuziger
2013 ITA Vincenzo Nibali GBR Chris Froome ESP Alberto Contador
2014 ESP Alberto Contador COL Nairo Quintana CZE Roman Kreuziger
2015 COL Nairo Quintana NED Bauke Mollema COL Rigoberto Urán
2016 BEL Greg Van Avermaet SVK Peter Sagan LUX Bob Jungels
2017 COL Nairo Quintana AUS Rohan Dennis FRA Thibaut Pinot
2018 POL Michał Kwiatkowski ITA Damiano Caruso GBR Geraint Thomas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*