2ª Tirreno-Adriático: Almeida desgasta y remata Alaphilippe

Redacción / Ciclo 21

El arcoíris se ha iluminado por primera vez en la temporada con el estreno 2021 de Julian Alaphilippe en la 2ª etapa de la Tirreno-Adriático. El francés residente en Andorra hizo un perfecto cálculo porque por delante llevaba a su compañero Joao Almeida quien a su vez había dejado a Simon Yates, Mikel Landa y Pavel Sivakov en el kilómetro final. El acelerón de Thomas acabó con el portugués del Deceuninck a poco más de 100 metros del final donde entró en acción un Alaphilippe con más chispa que en la Strade Bianche derrotando a Mathieu Van der Poel, el líder Wout Van Aert, el ganador del Tour, Tadej Pogacar y un pujante Alex Aranburu que obtuvo una notable quinta plaza tras la elite mundial.

El grupo belga firmó el doblete en la jornada tras el segundo éxito de Bennett en Francia llegando así a los diez triunfos en la campaña doblando ya las cinco de Ineos y Trek. Una nueva muesca lograda después de una larga etapa de más de 200 kilómetros donde los primeros atacantes fueron Simon Pellaud (Androni), Marcus Burghardt (Bora), Vincenzo Albanese (Eolo), Pieter Vanspeybrouck (Intermarché), John Archibald (Eolo) y Simone Velasco (Gazprom), que no dispusieron de más de 3 minutos de ventaja hasta que se quedo en nada a menos de 35 para el final merced al control del Jumbo de Van Aert.

La nueva etapa la despertó Egan Bernal que quisp probas sus fuerzas y la de los demás yéndose con el danés Kasper Asgreen (Deceuninck) y el belga Jasper de Buyst (Lotto), respondido por el dueño del último tridente, Simon Yates. El británico sirvió de enlace para el ataque posterior de Sivakov, Landa -sigue actiuvo tras su podio en Larciano– y Almeida que casi culmina el exlíder del pasado Giro de Italia. Jumbo, UAE e Ineos se encargaron  de que llegaran al último kilómetro con una mínima ventaja que se diluyó en la enrevesada meta y remachada por el campeón del mundo.

3ª: Viernes 12 marzo. Monticiano (11:00) – Gualdo Tadino (15:58) | 189 kms / RUTÓMETRO

Perfil de la 3ª etapa / © RCS

Todas las etapas

Edición 2020: Simon Yates

Alaphilippe luce su arcoíris © RCS

DECLARACIONES

Julian Alaphilippe: «Estaba en una situación perfecta con Joao Almeida al frente, lo que me permitió concentrarme en mantener mi posición. Cuando llegó el momento adecuado, fui a por ello. Nunca es fácil ganar y me doy cuenta de que es aún más difícil con la camiseta de campeón del mundo. En cualquier caso, esta primera victoria de la temporada es un alivio para mí».

Tadej Pogačar: «Ha sido un buen día: los chicos me han mantenido al frente del pelotón y sin problemas. Al final intentamos marcar un ritmo duro en la subida, pero ésta no era tan empinada como para dividir el grupo. Hemos esperado al sprint y me he colocado cuarto. Es un buen comienzo, pero miraremos a las próximas etapas, que serán más duras».

Wout Van Aert: «No es una victoria, pero es un buen resultado. El tercer lugar es el mejor que pude conseguir hoy, porque cuando Julián aceleró ya estaba en el límite. Hoy ha sido el más fuerte».

1ª: Van Aert (Van Aert)

Puntos TOP Ciclo 21: Alex Aranburu, 4 (primer español etapa 1.UWT) / Alejandro Ropero, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA COMPLETA

01 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step05:01:32
02 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 00
03 Wout Van Aert Jumbo-Visma+ 00
04 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 00
05 Alex Aranburu Astana-Premier Tech+ 00
06 Robert Stannard Team BikeExchange+ 00
07 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 00
08 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 00
09 Tim Wellens Lotto Soudal+ 00
10 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 00
11 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team+ 00
12 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 00
13 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 00
14 Sergio Higuita EF Education-NIPPO+ 00
15 Giovanni Aleotti BORA-hansgrohe+ 00
16 Simon Clarke Qhubeka ASSOS+ 00
17 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 00
18 Loic Vliegen Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
19 Mikel Landa Bahrain Victorious+ 00
20 Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech+ 00
21 Nairo Quintana Arkéa-Samsic+ 00
22 Pello Bilbao Bahrain Victorious+ 00
23 Patrick Konrad BORA-hansgrohe+ 00
24 Romain Bardet Team DSM+ 00
25 Matteo Fabbro BORA-hansgrohe+ 00
26 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 00
27 Michael Gogl Qhubeka ASSOS+ 00
28 Daniel Oss BORA-hansgrohe+ 00
29 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 00
30 Alessandro De Marchi Israel Start-Up Nation+ 00
31 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech+ 00
32 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 00
33 Lorenzo Rota Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
34 Natnael Tesfazion Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
35 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 00
36 Domenico Pozzovivo Qhubeka ASSOS+ 00
37 Simon Carr EF Education-NIPPO+ 11
38 Tobias Foss Jumbo-Visma+ 11
39 Alejandro Ropero EOLO-KOMETA+ 11
40 Victor De La Parte Total Direct Energie+ 11
41 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team+ 16
42 Gonzalo Serrano Movistar Team+ 16
43 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 19
44 Davide Villella Movistar Team+ 28
45 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 28
46 Dario Cataldo Movistar Team+ 31
47 Marc Soler Movistar Team+ 32
48 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 32
49 Cristian Rodriguez Total Direct Energie+ 32
50 Chris Hamilton Team DSM+ 34
51 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 34
52 Roman Kreuziger Gazprom-RusVelo+ 34
53 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 40
54 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 40
55 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 42
56 Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 42
57 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 42
58 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo+ 01:03
59 Michael Schär AG2R Citroën Team+ 01:22
60 Martijn Tusveld Team DSM+ 01:22
61 Hugo Houle Astana-Premier Tech+ 01:22
62 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 01:22
63 Simon Yates Team BikeExchange+ 01:22
64 Timo Roosen Jumbo-Visma+ 01:42
65 Davide Formolo UAE Team Emirates+ 02:22
66 Rafal Majka UAE Team Emirates+ 02:22
67 Thibault Guernalec Arkéa-Samsic+ 02:55
68 Eros Capecchi Bahrain Victorious+ 05:51
69 Julien Simon Total Direct Energie+ 09:08
70 Laurent Pichon Arkéa-Samsic+ 09:08
71 Jack Bauer Team BikeExchange+ 09:08
72 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 09:08
73 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 09:08
74 Manuele Boaro Astana-Premier Tech+ 09:08
75 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 09:08
76 Nikias Arndt Team DSM+ 09:08
77 Lilian Calmejane AG2R Citroën Team+ 09:08
78 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 09:08
79 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 09:08
80 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 09:08
81 Joris Nieuwenhuis Team DSM+ 09:08
82 Dimitri Claeys Qhubeka ASSOS+ 09:08
83 Nans Peters AG2R Citroën Team+ 09:08
84 Alberto Bettiol EF Education-NIPPO+ 09:08
85 Nelson Oliveira Movistar Team+ 09:08
86 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 09:08
87 Andrey Zeits Team BikeExchange+ 09:08
88 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 09:08
89 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 09:08
90 Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec+ 09:08
91 Mark Padun Bahrain Victorious+ 09:08
92 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 09:08
93 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert+ 09:08
94 Luka Mezgec Team BikeExchange+ 09:08
95 Lawrence Warbasse AG2R Citroën Team+ 09:08
96 Christopher Juul-Jensen Team BikeExchange+ 09:08
97 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 09:08
98 Davide Bais EOLO-KOMETA+ 09:08
99 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 09:08
100 Marcus Burghardt BORA-hansgrohe+ 09:08
101 Jan Bakelants Intermarché-Wanty-Gobert+ 09:08
102 Maciej Bodnar BORA-hansgrohe+ 09:08
103 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 09:08
104 Nathan Van Hooydonck Jumbo-Visma+ 09:08
105 Robert Gesink Jumbo-Visma+ 09:08
106 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert+ 09:08
107 Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo+ 09:08
108 Damiano Caruso Bahrain Victorious+ 09:08
109 Ivan Garcia Movistar Team+ 11:15
110 Adrien Petit Total Direct Energie+ 11:15
111 Nathan Haas Cofidis+ 11:15
112 Emil Vinjebo Qhubeka ASSOS+ 11:15
113 Mark Christian EOLO-KOMETA+ 11:15
114 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 11:15
115 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 11:15
116 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 11:15
117 Xandro Meurisse Alpecin-Fenix+ 11:15
118 Pieter Vanspeybrouck Intermarché-Wanty-Gobert+ 11:15
119 Diego Rosa Arkéa-Samsic+ 11:15
120 Lukasz Owsian Arkéa-Samsic+ 11:15
121 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 11:15
122 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 11:15
123 Kevin Ledanois Arkéa-Samsic+ 11:15
124 Albert Torres Movistar Team+ 11:57
125 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 12:35
126 Bert-Jan Lindeman Qhubeka ASSOS+ 13:17
127 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 13:17
128 Roger Kluge Lotto Soudal+ 15:01
129 Jan Tratnik Bahrain Victorious+ 15:01
130 Fred Wright Bahrain Victorious+ 15:01
131 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 15:01
132 Fabio Sabatini Cofidis+ 15:01
133 Peter Sagan BORA-hansgrohe+ 15:01
134 Lukasz Wisniowski Qhubeka ASSOS+ 15:01
135 Elia Viviani Cofidis+ 15:01
136 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 15:01
137 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 15:01
138 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 15:01
139 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 15:01
140 Frederik Frison Lotto Soudal+ 15:01
141 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 15:01
142 Aimé De Gendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 15:01
143 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 15:01
144 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 15:01
145 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 15:01
146 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 15:01
147 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 15:01
148 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 15:01
149 Jempy Drucker Cofidis+ 15:01
150 Manuel Belletti EOLO-KOMETA+ 15:01
151 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 15:01
152 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 15:01
153 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 15:01
154 Samuele Rivi EOLO-KOMETA+ 15:01
155 Thomas Boudat Arkéa-Samsic+ 15:01
156 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 15:01
157 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA+ 15:01
158 Thomas Scully EF Education-NIPPO+ 15:01
159 Max Kanter Team DSM+ 15:01
160 Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO+ 15:01
161 John Archibald EOLO-KOMETA+ 15:01
162 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 15:01
163 Lawson Craddock EF Education-NIPPO+ 15:01
164 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 15:01
165 Alex Howes EF Education-NIPPO+ 15:01
166 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 17:54
167 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 17:54
168 Tom Bohli Cofidis+ 17:54
169 Nico Denz Team DSM+ 17:54
170 Attilio Viviani Cofidis+ 17:54
171 Davide Martinelli Astana-Premier Tech+ 17:54
172 Paul Martens Jumbo-Visma+ 17:54
173 Michael Hepburn Team BikeExchange+ 17:54
174 Edoardo Affini Jumbo-Visma+ 17:54
175 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 17:54

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Wout Van Aert Jumbo-Visma08:37:35
02 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 04
03 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 08
04 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 11
05 Mikel Landa Bahrain Victorious+ 13
06 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team+ 14
07 Robert Stannard Team BikeExchange+ 14
08 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 14
09 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 14
10 Alex Aranburu Astana-Premier Tech+ 14
11 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 14
12 Sergio Higuita EF Education-NIPPO+ 14
13 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 14
14 Patrick Konrad BORA-hansgrohe+ 14
15 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 14
16 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 14
17 Nairo Quintana Arkéa-Samsic+ 14
18 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech+ 14
19 Natnael Tesfazion Androni Giocattoli-Sidermec+ 14
20 Pello Bilbao Bahrain Victorious+ 14
21 Simon Clarke Qhubeka ASSOS+ 14
22 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 14
23 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 14
24 Daniel Oss BORA-hansgrohe+ 14
25 Tim Wellens Lotto Soudal+ 14
26 Domenico Pozzovivo Qhubeka ASSOS+ 14
27 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 14
28 Giovanni Aleotti BORA-hansgrohe+ 14
29 Loic Vliegen Intermarché-Wanty-Gobert+ 14
30 Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech+ 14
31 Romain Bardet Team DSM+ 14
32 Matteo Fabbro BORA-hansgrohe+ 14
33 Lorenzo Rota Intermarché-Wanty-Gobert+ 14
34 Michael Gogl Qhubeka ASSOS+ 14
35 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 14
36 Tobias Foss Jumbo-Visma+ 25
37 Victor De La Parte Total Direct Energie+ 25
38 Alejandro Ropero EOLO-KOMETA+ 25
39 Simon Carr EF Education-NIPPO+ 25
40 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team+ 30
41 Gonzalo Serrano Movistar Team+ 30
42 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 33
43 Davide Villella Movistar Team+ 42
44 Dario Cataldo Movistar Team+ 45
45 Marc Soler Movistar Team+ 46
46 Cristian Rodriguez Total Direct Energie+ 46
47 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 46
48 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 48
49 Roman Kreuziger Gazprom-RusVelo+ 48
50 Chris Hamilton Team DSM+ 48
51 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 54
52 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 54
53 Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 56
54 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 56
55 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 56
56 Alessandro De Marchi Israel Start-Up Nation+ 01:06
57 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo+ 01:17
58 Simon Yates Team BikeExchange+ 01:34
59 Michael Schär AG2R Citroën Team+ 01:36
60 Hugo Houle Astana-Premier Tech+ 01:36
61 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 01:36
62 Timo Roosen Jumbo-Visma+ 01:56
63 Martijn Tusveld Team DSM+ 02:15
64 Davide Formolo UAE Team Emirates+ 02:36
65 Rafal Majka UAE Team Emirates+ 02:36
66 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 02:49
67 Thibault Guernalec Arkéa-Samsic+ 04:51
68 Eros Capecchi Bahrain Victorious+ 06:05
69 Luka Mezgec Team BikeExchange+ 09:22
70 Jack Bauer Team BikeExchange+ 09:22
71 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 09:22
72 Nans Peters AG2R Citroën Team+ 09:22
73 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 09:22
74 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert+ 09:22
75 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 09:22
76 Lilian Calmejane AG2R Citroën Team+ 09:22
77 Julien Simon Total Direct Energie+ 09:22
78 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 09:22
79 Lawrence Warbasse AG2R Citroën Team+ 09:22
80 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 09:22
81 Alberto Bettiol EF Education-NIPPO+ 09:22
82 Nikias Arndt Team DSM+ 09:22
83 Jan Bakelants Intermarché-Wanty-Gobert+ 09:22
84 Joris Nieuwenhuis Team DSM+ 09:22
85 Mark Padun Bahrain Victorious+ 09:22
86 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 09:22
87 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 09:22
88 Maciej Bodnar BORA-hansgrohe+ 09:22
89 Damiano Caruso Bahrain Victorious+ 09:22
90 Nelson Oliveira Movistar Team+ 09:22
91 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 09:22
92 Laurent Pichon Arkéa-Samsic+ 09:22
93 Andrey Zeits Team BikeExchange+ 09:22
94 Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec+ 09:22
95 Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo+ 09:22
96 Manuele Boaro Astana-Premier Tech+ 09:22
97 Marcus Burghardt BORA-hansgrohe+ 09:22
98 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 09:22
99 Dimitri Claeys Qhubeka ASSOS+ 09:22
100 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 09:22
101 Christopher Juul-Jensen Team BikeExchange+ 09:22
102 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert+ 09:22
103 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 09:22
104 Robert Gesink Jumbo-Visma+ 09:22
105 Nathan Van Hooydonck Jumbo-Visma+ 10:01
106 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 10:42
107 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 10:50
108 Davide Bais EOLO-KOMETA+ 11:10
109 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 11:25
110 Ivan Garcia Movistar Team+ 11:29
111 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 11:29
112 Adrien Petit Total Direct Energie+ 11:29
113 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 11:29
114 Pieter Vanspeybrouck Intermarché-Wanty-Gobert+ 11:29
115 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 11:29
116 Lukasz Owsian Arkéa-Samsic+ 11:29
117 Diego Rosa Arkéa-Samsic+ 11:29
118 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 11:29
119 Emil Vinjebo Qhubeka ASSOS+ 11:29
120 Mark Christian EOLO-KOMETA+ 11:29
121 Kevin Ledanois Arkéa-Samsic+ 11:29
122 Xandro Meurisse Alpecin-Fenix+ 12:28
123 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 12:49
124 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 13:31
125 Bert-Jan Lindeman Qhubeka ASSOS+ 13:31
126 Albert Torres Movistar Team+ 14:17
127 Nathan Haas Cofidis+ 14:44
128 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 15:09
129 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 15:12
130 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 15:13
131 Peter Sagan BORA-hansgrohe+ 15:15
132 Fred Wright Bahrain Victorious+ 15:15
133 Lukasz Wisniowski Qhubeka ASSOS+ 15:15
134 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 15:15
135 Elia Viviani Cofidis+ 15:15
136 Manuel Belletti EOLO-KOMETA+ 15:15
137 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 15:15
138 Thomas Boudat Arkéa-Samsic+ 15:15
139 Max Kanter Team DSM+ 15:15
140 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 15:15
141 Fabio Sabatini Cofidis+ 15:15
142 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 15:15
143 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 15:15
144 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 15:15
145 Roger Kluge Lotto Soudal+ 15:15
146 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 15:15
147 Jan Tratnik Bahrain Victorious+ 15:15
148 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 15:15
149 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 15:15
150 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 15:15
151 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 15:15
152 Aimé De Gendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 15:15
153 John Archibald EOLO-KOMETA+ 15:15
154 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 15:33
155 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 15:36
156 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 16:13
157 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 16:14
158 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA+ 16:14
159 Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO+ 16:14
160 Lawson Craddock EF Education-NIPPO+ 16:14
161 Alex Howes EF Education-NIPPO+ 16:14
162 Frederik Frison Lotto Soudal+ 16:40
163 Jempy Drucker Cofidis+ 17:16
164 Thomas Scully EF Education-NIPPO+ 17:58
165 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 18:08
166 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 18:08
167 Davide Martinelli Astana-Premier Tech+ 18:08
168 Nico Denz Team DSM+ 18:08
169 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 18:08
170 Michael Hepburn Team BikeExchange+ 18:08
171 Paul Martens Jumbo-Visma+ 19:07
172 Attilio Viviani Cofidis+ 19:10
173 Edoardo Affini Jumbo-Visma+ 19:10
174 Samuele Rivi EOLO-KOMETA+ 19:47
175 Tom Bohli Cofidis+ 21:23

© firstcycling

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

BIKE EXCHANGE
1 Yates, Simon
2 Bauer, Jack
3 Hepburn, Michael
4 Juul-Jensen, Christopher
5 Mezgec, Luka
6 Stannard, Robert
7 Zeits, Andrey

AG2R CITROËN
11 Van Avermaet, Greg
12 Bouchard, Geoffrey
13 Calmejane, Lilian
14 Peters, Nans
15 Schär, Michael
16 Vendrame, Andrea
17 Warbasse, Lawrence

ALPECIN-FENIX
21 van der Poel, Mathieu
22 Merlier, Tim
23 Meurisse, Xandro
24 Rickaert, Jonas
25 Vakoc, Petr
26 Vergaerde, Otto
27 Vermeersch, Gianni

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
31 Bais, Mattia
32 Bisolti, Alessandro
33 Malucelli, Matteo
34 Muñoz, Daniel
35 Pellaud, Simon
36 Sepulveda, Eduardo
37 Tesfazion, Natnael

ASTANA-PREMIER TECH
41 Fuglsang, Jakob
42 Aranburu, Alex
43 Boaro, Manuele
44 Felline, Fabio
45 Houle, Hugo
46 Izagirre, Gorka
47 Martinelli, Davide

BAHRAIN VICTORIOUS
51 Landa, Mikel
52 Bilbao, Pello
53 Caruso, Damiano
54 Capecchi, Eros
55 Padun, Mark
56 Tratnik, Jan
57 Wright, Fred

BORA-HANSGROHE
61 Sagan, Peter
62 Aleotti, Giovanni
63 Bodnar, Maciej
64 Burghardt, Marcus
65 Fabbro, Matteo
66 Konrad, Patrick
67 Oss, Daniel

COFIDIS
71 Viviani, Elia
72 Bohli, Tom
73 Drucker, Jempy
74 Haas, Nathan
75 Sabatini, Fabio
76 Vanbilsen, Kenneth
77 Viviani, Attilio

DECEUNINCK-QUICK STEP
81 Alaphilippe, Julian
82 Almeida, Joao
83 Asgreen, Kasper
84 Ballerini, Davide
85 Hodeg, Alvaro
86 Stybar, Zdenek
87 Van Lerberghe, Bert

EF EDUCATION-NIPPO
91 Higuita, Sergio
92 Bettiol, Alberto
93 Carr, Simon
94 Craddock, Lawson
95 Howes, Alex
96 Langeveld, Sebastian
97 Scully, Thomas

EOLO-KOMETA
101 Belletti, Manuel
102 Albanese, Vincenzo
103 Archibald, John
104 Bais, Davide
105 Christian, Mark
106 Rivi, Samuele
107 Ropero, Alejandro

GAZPROM-RUSVELO
111 Zakarin, Ilnur
112 Canola, Marco
113 Kochetkov, Pavel
114 Kreuziger, Roman
115 Nekrasov, Denis
116 Rovny, Ivan
117 Velasco, Simone

GROUPAMA-FDJ
121 Pinot, Thibaut
122 Geniets, Kevin
123 Küng, Stefan
124 Ludvigsson, Tobias
125 Madouas, Valentin
126 Molard, Rudy
127 Thomas, Benjamin

INEOS GRENADIERS
131 Bernal, Egan
132 Castroviejo, Jonathan
133 Ganna, Filippo
134 Kwiatkowski, Michal
135 Puccio, Salvatore
136 Sivakov, Pavel
137 Thomas, Geraint

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT
141 Bakelants, Jan
142 De Gendt, Aimé
143 Hirt, Jan
144 Pasqualon, Andrea
145 Rota, Lorenzo
146 Vanspeybrouck, Pieter
147 Vliegen, Loic

ISRAEL START-UP NATION
151 Boivin, Guillaume
152 Niv, Guy
153 Biermans, Jenthe
154 Cimolai, Davide
155 De Marchi, Alessandro
156 Hofstetter, Hugo
157 Würtz Schmidt, Mads

JUMBO-VISMA
161 Van Aert, Wout
162 Affini, Edoardo
163 Foss, Tobias
164 Gesink, Robert
165 Martens, Paul
166 Roosen, Timo
167 Van Hooydonck, Nathan

LOTTO SOUDAL
171 Wellens, Tim
172 De Buyst, Jasper
173 Ewan, Caleb
174 Frison, Frederik
175 Kluge, Roger
176 Van der Sande, Tosh
177 Van Moer, Brent

MOVISTAR
181 García Cortina, Iván
182 Cataldo, Dario
183 Oliveira, Nelson
184 Serrano, Gonzálo
185 Soler, Marc
186 Torres, Albert
187 Villella, Davide

ARKÉA-SAMSIC
191 Quintana, Nairo
192 Boudat, Thomas
193 Pichon, Laurent
194 Guernalec, Thibault
195 Ledanois, Kevin
196 Owsian, Lukasz
197 Rosa, Diego

DSM
201 Bardet, Romain
202 Arndt, Nikias
203 Denz, Nico
204 Hamilton, Chris
205 Kanter, Max
206 Nieuwenhuis, Joris
207 Tusveld, Martijn

QHUBEKA ASSOS
211 Pozzovivo, Domenico
212 Clarke, Simon
213 Gogl, Michael
214 Lindeman, Bert-Jan
215 Claeys, Dimitri
216 Vinjebo, Emil
217 Wisniowski, Lukasz

TOTAL DIRECT ENERGIE
221 Terpstra, Niki
222 Bonifazio, Niccolo
223 De La Parte, Victor
224 Manzin, Lorrenzo
225 Petit, Adrien
226 Rodriguez, Cristian
227 Simon, Julien

TREK-SEGAFREDO
231 Nibali, Vincenzo
232 Ciccone, Giulio
233 Liepins, Emils
234 Moschetti, Matteo
235 Mullen, Ryan
236 Simmons, Quinn
237 Skujins, Toms

UAE EMIRATES
241 Pogacar, Tadej
242 Formolo, Davide
243 Gaviria, Fernando
244 Majka, Rafal
245 Oliveira, Ivo
246 Polanc, Jan
247 Richeze, Maximiliano

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*