Tirreno-Adriático: Etapas y dorsales oficiales

Redacción / Ciclo 21

La Carrera de los Dos Mares (World Tour) cumple 56 años y, de nuevo, coincidiendo parcialmente con la París-Niza. La carrera, que tendrá lugar del 10 al 16 de marzo, se disputa de nuevo sobre siete etapas.

La prueba cuenta con tres etapas dedicadas a los sprinters, dos para los clasicómanos, una contrarreloj individual y una llegada en subida en Prati di Tivo, que podría ser decisiva para determinar quién será el ganador de la 56ª edición.

Entre los que compiten por conquistar el tridente de Neptuno se encuentran el vencedor del año pasado, Simon Yates; el ganador del Tour de Francia 2020 y, más recientemente, del UAE Tour 2021, Tadej Pogačar; los ganadores de la Grande Boucle 2019 y 2018, Egan Bernal y Geraint Thomas; así como Vincenzo Nibali (Giro de Italia 2013 y 2016, y Tirreno-Adriático 2012 y 2013); Nairo Quintana (Giro de Italia 2014, y Tirreno-Adriático 2015 y 2017); João Almeida; Jakob Fuglsang; Mikel Landa; Romain Bardet; Thibaut Pinot; Ilnur Zakarin; Michael Woods y Sergio Higuita.

Los principales cazadores de etapas, esprinters, finalistas y especialistas en contrarreloj del ciclismo estarán en la línea de salida. El ganador de la Strade Bianche y de la Milán-Sanremo 2020, Van Aert, debutará este año en la Corsa dei Due Mari. Entre los grandes nombres que persiguen las victorias en las dos etapas de fin de carrera, así como en la etapa de Muri (con llegada a Castelfidardo), se encuentran el campeón del mundo de ciclocross y ganador de la Strade Bianche, Mathieu van der Poel, el campeón del mundo de ruta Julian Alaphilippe, el tricampeón del mundo de ruta Peter Sagan, el campeón olímpico Greg van Avermaet y Alberto Bettiol (Vuelta a Flandes 2019).

También habrá oportunidades de brillar para algunas de las ruedas más rápidas del grupo como Caleb Ewan, Fernando Gaviria, Davide Ballerini, Elia Viviani y Tim Merlier, mientras que el campeón del mundo de contrarreloj Filippo Ganna buscará añadir más victorias en la última etapa, la contrarreloj individual de San Benedetto del Tronto.

Edición 2020: Simon Yates

DORSALES OFICIALES

BIKE EXCHANGE
1 Yates, Simon
2 Bauer, Jack
3 Hepburn, Michael
4 Juul-Jensen, Christopher
5 Mezgec, Luka
6 Stannard, Robert
7 Zeits, Andrey

AG2R CITROËN
11 Van Avermaet, Greg
12 Bouchard, Geoffrey
13 Calmejane, Lilian
14 Peters, Nans
15 Schär, Michael
16 Vendrame, Andrea
17 Warbasse, Lawrence

ALPECIN-FENIX
21 van der Poel, Mathieu
22 Merlier, Tim
23 Meurisse, Xandro
24 Rickaert, Jonas
25 Vakoc, Petr
26 Vergaerde, Otto
27 Vermeersch, Gianni

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
31 Bais, Mattia
32 Bisolti, Alessandro
33 Malucelli, Matteo
34 Muñoz, Daniel
35 Pellaud, Simon
36 Sepulveda, Eduardo
37 Tesfazion, Natnael

ASTANA-PREMIER TECH
41 Fuglsang, Jakob
42 Aranburu, Alex
43 Boaro, Manuele
44 Felline, Fabio
45 Houle, Hugo
46 Izagirre, Gorka
47 Martinelli, Davide

BAHRAIN VICTORIOUS
51 Landa, Mikel
52 Bilbao, Pello
53 Caruso, Damiano
54 Capecchi, Eros
55 Padun, Mark
56 Tratnik, Jan
57 Wright, Fred

BORA-HANSGROHE
61 Sagan, Peter
62 Aleotti, Giovanni
63 Bodnar, Maciej
64 Burghardt, Marcus
65 Fabbro, Matteo
66 Konrad, Patrick
67 Oss, Daniel

COFIDIS
71 Viviani, Elia
72 Bohli, Tom
73 Drucker, Jempy
74 Haas, Nathan
75 Sabatini, Fabio
76 Vanbilsen, Kenneth
77 Viviani, Attilio

DECEUNINCK-QUICK STEP
81 Alaphilippe, Julian
82 Almeida, Joao
83 Asgreen, Kasper
84 Ballerini, Davide
85 Hodeg, Alvaro
86 Stybar, Zdenek
87 Van Lerberghe, Bert

EF EDUCATION-NIPPO
91 Higuita, Sergio
92 Bettiol, Alberto
93 Carr, Simon
94 Craddock, Lawson
95 Howes, Alex
96 Langeveld, Sebastian
97 Scully, Thomas

EOLO-KOMETA
101 Belletti, Manuel
102 Albanese, Vincenzo
103 Archibald, John
104 Bais, Davide
105 Christian, Mark
106 Rivi, Samuele
107 Ropero, Alejandro

GAZPROM-RUSVELO
111 Zakarin, Ilnur
112 Canola, Marco
113 Kochetkov, Pavel
114 Kreuziger, Roman
115 Nekrasov, Denis
116 Rovny, Ivan
117 Velasco, Simone

GROUPAMA-FDJ
121 Pinot, Thibaut
122 Geniets, Kevin
123 Küng, Stefan
124 Ludvigsson, Tobias
125 Madouas, Valentin
126 Molard, Rudy
127 Thomas, Benjamin

INEOS GRENADIERS
131 Bernal, Egan
132 Castroviejo, Jonathan
133 Ganna, Filippo
134 Kwiatkowski, Michal
135 Puccio, Salvatore
136 Sivakov, Pavel
137 Thomas, Geraint

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT
141 Bakelants, Jan
142 De Gendt, Aimé
143 Hirt, Jan
144 Pasqualon, Andrea
145 Rota, Lorenzo
146 Vanspeybrouck, Pieter
147 Vliegen, Loic

ISRAEL START-UP NATION
151 Boivin, Guillaume
152 Niv, Guy
153 Biermans, Jenthe
154 Cimolai, Davide
155 De Marchi, Alessandro
156 Hofstetter, Hugo
157 Würtz Schmidt, Mads

JUMBO-VISMA
161 Van Aert, Wout
162 Affini, Edoardo
163 Foss, Tobias
164 Gesink, Robert
165 Martens, Paul
166 Roosen, Timo
167 Van Hooydonck, Nathan

LOTTO SOUDAL
171 Wellens, Tim
172 De Buyst, Jasper
173 Ewan, Caleb
174 Frison, Frederik
175 Kluge, Roger
176 Van der Sande, Tosh
177 Van Moer, Brent

MOVISTAR
181 García Cortina, Iván
182 Cataldo, Dario
183 Oliveira, Nelson
184 Serrano, Gonzálo
185 Soler, Marc
186 Torres, Albert
187 Villella, Davide

ARKÉA-SAMSIC
191 Quintana, Nairo
192 Boudat, Thomas
193 Pichon, Laurent
194 Guernalec, Thibault
195 Ledanois, Kevin
196 Owsian, Lukasz
197 Rosa, Diego

DSM
201 Bardet, Romain
202 Arndt, Nikias
203 Denz, Nico
204 Hamilton, Chris
205 Kanter, Max
206 Nieuwenhuis, Joris
207 Tusveld, Martijn

QHUBEKA ASSOS
211 Pozzovivo, Domenico
212 Clarke, Simon
213 Gogl, Michael
214 Lindeman, Bert-Jan
215 Claeys, Dimitri
216 Vinjebo, Emil
217 Wisniowski, Lukasz

TOTAL DIRECT ENERGIE
221 Terpstra, Niki
222 Bonifazio, Niccolo
223 De La Parte, Victor
224 Manzin, Lorrenzo
225 Petit, Adrien
226 Rodriguez, Cristian
227 Simon, Julien

TREK-SEGAFREDO
231 Nibali, Vincenzo
232 Ciccone, Giulio
233 Liepins, Emils
234 Moschetti, Matteo
235 Mullen, Ryan
236 Simmons, Quinn
237 Skujins, Toms

UAE EMIRATES
241 Pogacar, Tadej
242 Formolo, Davide
243 Gaviria, Fernando
244 Majka, Rafal
245 Oliveira, Ivo
246 Polanc, Jan
247 Richeze, Maximiliano

MAPA, ETAPAS Y  PERFILES

Mapa de la prueba © RCS

1ª: Miércoles 10 marzo. Lido di Camaiore (12:35) – Lido di Camaiore (16:02) | 156 kms / RUTÓMETRO

Perfil de la 1ª etapa / © RCS

2ª: Jueves 11 marzo. Camaiore (11:05) – Chiusdino (15:56) | 226 kms RUTÓMETRO

Perfil de la 2ª etapa / © RCS

3ª: Viernes 12 marzo. Monticiano (11:00) – Gualdo Tadino (15:58) | 189 kms / RUTÓMETRO

Perfil de la 3ª etapa / © RCS

4ª: Sábado 13 marzo. Terni (12:00) – Prati di Tivo (15:58) | 148 kms / RUTÓMETRO

Perfil de la 4ª etapa / © RCS

5ª: Domingo 14 marzo. Castellalto (11:20) – Catelfidardo (15:59) | 205 kms / RUTÓMETRO

Perfil de la 5ª etapa / © RCS

6ª: Lunes 15 marzo. Castelraimondo (12:15) – Lido di Fermo (16:00) | 169 kms / RUTÓMETRO

Perfil de la 6ª etapa / © RCS

7ª: Martes 16 marzo. San Benedetto del Tronto (13:20) – San Benedetto del Tronto (16:15) | 11,1 kms (CRI)

Perfil de la 7ª etapa / © RCS

PALMARÉS COMPLETO

1966ITA Dino ZandegùITA Vito TacconeSUI Rolf Maurer
1967ITA Franco BitossiITA Carmine PreziosiITA Vito Taccone
1968ITA Claudio MichelottoITA Italo ZilioliGER Rudi Altig
1969ITA Carlo ChiappanoBEL Albert Van VlierbergheITA Giuseppe Fezzardi
1970BEL Antoine HoubrechtsITA Italo ZilioliITA Felice Gimondi
1971ITA Italo ZilioliBEL Georges PintensITA Marcello Bergamo
1972BEL Roger De VlaeminckSUI Josef FuchsSWE Tomas Pettersson
1973BEL Roger De VlaeminckBEL Frans VerbeeckSWE Gösta Pettersson
1974BEL Roger De VlaeminckNOR Knut KnudsenITA Simone Fraccaro
1975BEL Roger De VlaeminckNOR Knut KnudsenITA Wladimiro Panizza
1976BEL Roger De VlaeminckBEL Eddy MerckxITA Gianbattista Baronchelli
1977BEL Roger De VlaeminckITA Francesco MoserITA Giuseppe Saronni
1978ITA Giuseppe SaronniNOR Knut KnudsenITA Francesco Moser
1979NOR Knut KnudsenITA Giuseppe SaronniITA Giovanni Battaglin
1980ITA Francesco MoserBEL Alfons De WolfITA Dante Morandi
1981ITA Francesco MoserITA Raniero GradiITA Marino Amadori
1982ITA Giuseppe SaronniNED Gerrie KnetemannUSA Greg LeMond
1983ITA Roberto VisentiniNED Gerrie KnetemannITA Francesco Moser
1984SWE Tommy PrimSUI Erich MaechlerITA Roberto Visentini
1985NED Joop ZoetemelkPOR Acácio da SilvaSUI Stephan Mutter
1986ITA Luciano RabottiniITA Francesco MoserITA Giuseppe Petito
1987DEN Rolf SørensenITA Giuseppe CalcaterraSUI Tony Rominger
1988SUI Erich MaechlerSUI Tony RomingerDEN Rolf Sørensen
1989SUI Tony RomingerGER Rolf GölzFRA Charly Mottet
1990SUI Tony RomingerPOL Zenon JaskułaFRA Gilles Delion
1991ESP Herminio Díaz ZabalaITA Federico GhiottoMEX Raúl Alcalá
1992DEN Rolf SørensenMEX Raúl AlcaláSUI Fabian Jeker
1993ITA Maurizio FondriestMDA Andréi ChmilITA Stefano della Santa
1994ITA Giorgio FurlanRUS Yevgueni BerzinITA Stefano Colagè
1995ITA Stefano ColagèITA Maurizio FondriestRUS Dmitrij Konisev
1996ITA Francesco CasagrandeUKR Alexandr GonchenkovITA Gianluca Pianegonda
1997ITA Roberto PetitoITA Gianluca PianegondaSUI Beat Zberg
1998SUI Rolf JärmannITA Franco BalleriniGER Jens Heppner
1999ITA Michele BartoliITA Davide RebellinITA Stefano Garzelli
2000ESP Abraham OlanoCZE Jan HruškaESP Juan Carlos Domínguez
2001ITA Davide RebellinITA Gabriele ColomboNED Michael Boogerd
2002NED Erik DekkerITA Danilo Di LucaESP Óscar Freire
2003ITA Filippo PozzatoITA Danilo Di LucaITA Ruggero Marzoli
2004ITA Paolo BettiniESP Óscar FreireGER Erik Zabel
2005ESP Óscar FreireITA Alessandro PetacchiGER Danilo Hondo
2006NED Thomas DekkerGER Jörg JakscheITA Alessandro Ballan
2007GER Andreas KlödenLUX Kim KirchenKAZ Alekszandr Vinokurov
2008SUI Fabian CancellaraITA Enrico GasparottoSWE Thomas Lövkvist
2009ITA Michele ScarponiITA Stefano GarzelliGER Andreas Klöden
2010ITA Stefano GarzelliITA Michele ScarponiAUS Cadel Evans
2011AUS Cadel EvansNED Robert GesinkITA Michele Scarponi
2012ITA Vincenzo NibaliUSA Chris HornerCZE Roman Kreuziger
2013ITA Vincenzo NibaliGBR Chris FroomeESP Alberto Contador
2014ESP Alberto ContadorCOL Nairo QuintanaCZE Roman Kreuziger
2015COL Nairo QuintanaNED Bauke MollemaCOL Rigoberto Urán
2016BEL Greg Van AvermaetSVK Peter SaganLUX Bob Jungels
2017COL Nairo QuintanaAUS Rohan DennisFRA Thibaut Pinot
2018POL Michał KwiatkowskiITA Damiano CarusoGBR Geraint Thomas
2019SLO Primož RogličGBR Adam YatesDEN Jakob Fuglsang
2020GBR Simon YatesGBR Geraint ThomasPOL Rafał Majka

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*