TOP 2017: Soler, ganador sub-26 tras el dopaje de Rosón

Soler, en la pasada Volta Catalunya 2017 donde fue tercero © Movistar

Redacción / Ciclo 21

La empresa Ciclismodigital S. L. -editora de Ciclo21.com– ha decidido desposeer del trofeo TOP Ciclo 21 sub-26 2017 (nacidos a partir del 1 de enero de 1992) al zamorano Jaime Rosón, entonces componente del equipo navarro Caja Rural-Seguros RGA, al haber sido sancionado por violar las normas antidopaje de la UCI hasta el próximo mes de junio de 2022. Dicho castigo comprende las fechas -del 19 de enero 2017 al 27 de junio de 2018– en las que el corredor de Movistar en 2018 y parte de 2019 obtuvo los puntos para ser el “mejor” de la clasificación al mejor joven español de la temporada.

Por tanto, la victoria y el trofeo pasa a ser propiedad del catalán del grupo de Unzue, Marc Soler, que en su momento fue segundo tras el castellano y leonés y acabando por delante del balear Enric Mas y el asturiano Iván García Cortina, que conforman el nuevo podio final del mentado ejercicio. Un cambio que permite también a Daniel Viejo cerrar los diez mejores de ese año.

De esta forma Movistar -tras Ion Izagirre en 2014, Jesús Herrada en 2015 y Rubén Fernández en 2016- copa con Soler las primeras cuatro ediciones de este galardón.

El corredor de Zamora (13 de enero de 1993) “acumuló” 316 puntos -récord perdido respecto a sus predecesores- por los 241 ganadores de Marc Soler y los 161 de Enric Mas. El resto de los diez mejores jóvenes lo completan ahora Iván García Cortina (1995), Cristian Rodríguez (1995), Mikel Aristi (1993), Carlos Verona (1992), Gabriel Reguero (1993), Ion Ander Insausti (1992), Jonathan Lastra (1993) y Daniel Viejo (1997).

Enric Mas fue el primer líder en 2017 tras su buen debut en el Tour Down Under. Aristi igualó con el mallorquín tras ganar una etapa en Gabón para quedarse en solitario el 23 de febrero. Soler cogió el testigo después de terminar tercero en la Volta Catalunya el 26 de marzo, mientras que Rosón accedió a la primera plaza el 23 de abril tras su  ahora fraudeulento viaje croata.

Las 72 victorias del ciclismo español en 2017

-Líderes 2017: Enric Mas (19 enero); Aristi / Enric Mas (22 febrero); Aristi (23 febrero); Soler (26 marzo); Rosón (23 abril).

PALMARÉS TOP CICLO 21

2017: Marc Soler (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL TOP CICLO 21 SUB-26 (+1992) 2017

1 ROSÓN Jaime (1993) 316 puntos (1 victoria) (descalificado por dopaje)
1 SOLER Marc (1993) 241 puntos
2 MAS Enric (1995) 161
3 GARCÍA CORTINA Iván (1995) 138
4 RODRÍGUEZ Cristian (1995) 124
5 ARISTI Mikel (1993) 122 (1 victoria)
6 VERONA Carlos (1992) 85
7 REGUERO Gabriel (1993) 73.5
8 INSAUSTI Ion Ander (1992) 56 (1)
9 LASTRA Jonathan (1993) 55
10 VIEJO Daniel (1997) 52.5

11 ARANBURU Alex (1995) 50.5
12 BENITO Miguel Ángel (1993) 49
13 FERNÁNDEZ Egoitz (1992) 42 (1)
14 ARCAS Jorge (1992) 36
15 DACAL Brais (1992) 31
16 AMORES Julio (1993) 29.5 (1)
17 DÍAZ José Manuel (1995) 28
18 VALIENTE Eric (1992) 26.5
19 ETXABE Jokin (1994) 24.5
19 GALARRETA David (1993) 24.5
21 ZURITA Fran (1992) 24
22 SÁEZ Héctor (1993) 21
23 CARRETERO Héctor (1995) 19
24 SOLA Manuel (1992) 17.5
25 OLABERRIA Pello (1994) 17
26 IRISARRI Jon (1995) 14
27 SEVILLA Diego (1996) 13.5
28 AMEZQUETA Julen (1993) 13
29 ITURRIA Mikel (1992) 12
29 LÓPEZ PARADA Daniel (1994) 12
31 RODRÍGUEZ Óscar (1995) 9.5
32 HERNÁNDEZ Óscar (1992) 9
32 FERNÁNDEZ Miguel Ángel (1997) 9
34 IRIZAR Julen (1995) 7.5
34 VEGA Sergio (1995) 7.5
36 GONZÁLEZ Adrián (1992) 6.5
37 AGÜERO Juanjo (1994) 6
37 CUBERO Jorge (1992) 6
37 MAS Gaspar (1994) 6
40 BARCELÓ Fernando (1996) 5
40 PELEGRÍ Óscar (1994) 5
42 ANGULO Antonio (1992) 4
42 ERRAZKIN Xuban (1996) 4
42 TRUEBA Álvaro (1993) 4
45 AYUSO Bernardo (1993) 3.5
46 ALONSO Pablo (1997) 3
46 MOTA Cristian (1996) 3
48 MENCÍA Christian (1997) 2.5
48 SERRANO Gonzalo (1994) 2.5
48 ZABALA Josu (1993) 2.5
51 CAÑELLAS Xavier (1997) 2
51 ESTÉVEZ Imanol (1993) 2
51 GONZÁLEZ SALAS Mario (1992) 2
51 LIZARRALDE Eneko (1993) 2
51 RODRÍGUEZ Sergio (1992) 2
56 AROZAMENA Jesús (1996) 1.5
56 MALATSETXEBARRIA Oskar (1995) 1.5
58 BARRENETXEA Ander (1992) 1
58 BLANCO Samuel (1994) 1
58 CALATAYUD Miguel (1996) 1
58 GONZÁLEZ BREA Óscar (1992) 1
58 LORENTE Carlos (1992) 1
58 SÁNCHEZ Daniel (1992) 1
58 SÁNCHEZ REBOLLIDO Ángel (1993) 1
65 JUSTO Óscar (1995) 0.5
65 MUELA Albert (1996) 0.5

FICHAS INDIVIDUALES SUB-26 2017

ROSÓN Jaime 316 puntos (1 victoria)
2-primer español 3ª Bessèges
1-primer sub-26 3ª Bessèges
1-primer sub-26 4ª Bessèges
2-primer español 5ª Bessèges
1-primer sub-26 5ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
2-primer sub-26 general Bessèges
1-primer sub-26 2ª Algarve
1-primer sub-26 5ª Algarve
2-primer sub-26 general Algarve
2-primer español Ardeche
1-primer sub-26 Ardeche
2-primer español 2ª Coppi & Bartali
1-primer sub-26 2ª Coppi & Bartali
2-primer español 3ª Coppi & Bartali
1-primer sub-26 3ª Coppi & Bartali
2-primer español 4ª Coppi & Bartali
1-primer sub-26 3ª Coppi & Bartali
40-3º general Coppi & Bartali
4-primer español general Coppi & Bartali
2-primer sub-26 general Coppi & Bartali
2-primer sub-26 3ª País Vasco
2-primer sub-26 4ª País Vasco
8-2º 2ª Tour Croacia
2-primer español 2ª Tour Croacia
1-primer sub-26 2ª Tour Croacia
4-líder 3ª Tour Croacia
12-1º 5ª Tour Croacia
2-primer español 5ª Tour Croacia
4-líder 5ª Tour Croacia
1-primer sub-26 2ª Tour Croacia
2-primer español 6ª Tour Croacia
48-2º general Tour Croacia
4-primer español general Tour Croacia
1-primer sub-26 6ª Tour Croacia
2-primer sub-26 general Tour Croacia
8-2º 2ª Castilla y León
2-primer español 2ª Castilla y León
1-primer sub-26 2ª Castilla y León
48-2º general Castilla y León
4-primer español general Castilla y León
2-primer sub-26 general Castilla y León
1-primer sub-26 4ª Burgos
24-5º general Burgos
4-primer sub-26 3ª Vuelta España
4-primer sub-26 7ª Vuelta España
4-primer sub-26 8ª Vuelta España
16-3º 9ª Vuelta España
4-primer sub-26 9ª Vuelta España
4-primer sub-26 12ª Vuelta España
4-primer sub-26 14ª Vuelta España
4-primer sub-26 15ª Vuelta España
4-primer sub-26 17ª Vuelta España
8-primer sub-26 general Vuelta España

SOLER Marc 241
2-primer sub-26 4ª Down Under
1-primer sub-26 Murcia
1-primer sub-26 3ª Andalucía
2-primer sub-26 general Andalucía
2-primer sub-26 1ª París-Niza
2-primer sub-26 2ª París-Niza
2-primer sub-26 3ª París-Niza
2-primer sub-26 4ª París-Niza
2-primer sub-26 5ª París-Niza
2-primer sub-26 6ª París-Niza
2-primer sub-26 7ª París-Niza
8-3º 8ª París-Niza
2-primer sub-26 8ª París-Niza
4-primer sub-26 general París-Niza
2-primer sub-26 5ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 6ª Volta Catalunya
80-3º general Volta Catalunya
4-primer sub-26 general Volta Catalunya
12-5º Indurain
2-primer sub-26 1ª Suiza
2-primer sub-26 3ª Suiza
4-primer español 4ª Suiza
2-primer sub-26 4ª Suiza
2-primer sub-26 6ª Suiza
2-primer sub-26 7ª Suiza
24-8º general Suiza
2-primer sub-26 9ª Suiza
4-primer sub-26 general Suiza
8-4º Campeonato España CRI
1-primer sub-26 Campeonato España CRI
4-primer sub-26 2ª Vuelta España
4-primer sub-26 4ª Vuelta España
16-3º 5ª Vuelta España
8-primer español 5ª Vuelta España
4-primer sub-26 5ª Vuelta España
4-primer sub-26 11ª Vuelta España
4-primer sub-26 16ª Vuelta España
4-primer sub-26 17ª Vuelta España
4-primer sub-26 general UCI World Tour

MAS Enric 161 puntos
2-primer sub-26 1ª Down Under
2-primer sub-26 2ª Down Under
4-primer español 3ª Down Under
2-primer sub-26 3ª Down Under
2-primer sub-26 4ª Down Under
2-primer sub-26 6ª Down Under
4-primer sub-26 general Down Under
2-primer sub-26 Evans
2-primer sub-26 1ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 5ª País Vasco
2-primer sub-26 6ª País Vasco
4-primer sub-26 general País Vasco
2-primer sub-26 1ª California
4-primer español 2ª California
2-primer sub-26 2ª California
2-primer sub-26 3ª California
2-primer sub-26 4ª California
2-primer sub-26 5ª California
2-primer sub-26 7ª California
4-primer sub-26 general California
2-primer sub-26 1ª Dauphiné
2-primer sub-26 3ª Dauphiné
2-primer sub-26 3ª Dauphiné
2-primer sub-26 5ª Dauphiné
2-primer sub-26 6ª Dauphiné
2-primer sub-26 7ª Dauphiné
2-primer español Halle-Ingooigem
1-primer sub-26 Halle-Ingooigem
1-primer sub-26 1ª Burgos
4-3º 3ª Burgos
1-primer sub-26 3ª Burgos
8-2º 5ª Burgos
48-2º general Burgos
2-primer sub-26 general Burgos
16-3º 6ª Vuelta España
8-primer español 6ª Vuelta España
4-primer sub-26 6ª Vuelta España
4-primer sub-26 20ª Vuelta España

GARCÍA CORTINA Iván 138
1-primer sub-26 2ª Dubai
1-primer sub-26 3ª Dubai
1-primer sub-26 3ª Andalucía
2-primer sub-26 Het Nieuwsblad
2-primer español Kuurne
1-primer sub-26 Kuurne
2-primer sub-26 Strade Bianche
4-primer español A Través Flandes
2-primer sub-26 A Través Flandes
2-primer sub-26 E3
8-primer español Vuelta Flandes
4-primer sub-26 Vuelta Flandes
2-primer español Escalda
1-primer sub-26 Escalda
4-3º 1ª Japón
2-primer español 1ª Japón
1-primer sub-26 1ª Japón
1-primer sub-26 2ª Japón
1-primer sub-26 3ª Japón
1-primer sub-26 4ª Japón
4-3º 5ª Japón
2-primer español 5ª Japón
1-primer sub-26 5ª Japón
1-primer sub-26 6ª Japón
1-primer sub-26 7ª Japón
2-primer sub-26 general Japón
1-primer sub-26 Gippingen
4-primer español 8ª Suiza
2-primer sub-26 8ª Suiza
12-8º Europeo fondo
4-primer español Europeo fondo
2-primer sub-26 Europeo fondo
4-primer español 1ª BinckBank
2-primer sub-26 1ª BinckBank
4-primer español 3ª BinckBank
2-primer sub-26 3ª BinckBank
4-primer sub-26 13ª Vuelta España
16-3º 19ª Vuelta España
8-primer español 19ª Vuelta España
4-primer sub-26 19ª Vuelta España
8-primer español 21ª Vuelta España
4-primer sub-26 21ª Vuelta España

RODRÍGUEZ Cristian 124
1-primer sub-26 1ª Dubai
2-primer sub-26 general Dubai
16-4º Giro Apeninos
2-primer español Giro Apeninos
1-primer sub-26 Giro Apeninos
1-primer sub-26 2ª Alpes
1-primer sub-26 3ª Alpes
1-primer sub-26 4ª Alpes
2-primer sub-26 general Alpes
4-primer sub-26 1ª Giro Italia
4-primer sub-26 2ª Giro Italia
4-primer sub-26 3ª Giro Italia
4-primer sub-26 4ª Giro Italia
4-primer sub-26 5ª Giro Italia
4-primer sub-26 6ª Giro Italia
4-primer sub-26 7ª Giro Italia
4-primer sub-26 8ª Giro Italia
8-primer español 9ª Giro Italia
4-primer sub-26 9ª Giro Italia
4-primer sub-26 10ª Giro Italia
4-primer sub-26 11ª Giro Italia
4-primer sub-26 12ª Giro Italia
4-primer sub-26 13ª Giro Italia
4-primer sub-26 14ª Giro Italia
4-primer sub-26 15ª Giro Italia
8-primer sub-26 general Giro Italia
2-primer español 2ª Chequia
1-primer sub-26 2ª Chequia
2-primer español 3ª Chequia
1-primer sub-26 3ª Chequia
2-primer español 4ª Chequia
1-primer sub-26 4ª Chequia
4-primer español general Chequia
2-primer sub-26 general Chequia
1-primer sub-26 Sabatini
1-primer sub-26 Milán-Turín
4-primer sub-26 Lombardía

ARISTI Mikel 122 (1)
10-6º GP Etruscos
2-primer español GP Etruscos
1-primer sub-26 GP Etruscos
2-primer español Laigueglia
1-primer sub-26 Laigueglia
1-primer sub-26 1ª Provenza
2-primer español 2ª Provenza
1-primer sub-26 2ª Provenza
1-primer sub-26 3ª Provenza
2-primer sub-26 general Provenza
12-1º 1ª Tropicale
2-primer español 1ª Tropicale
4-líder 1ª Tropicale
1-primer sub-26 1ª Tropicale
8-2º 2ª Tropicale
2-primer español 2ª Tropicale
4-líder 2ª Tropicale
1-primer sub-26 2ª Tropicale
2-primer español 3ª Tropicale
1-primer sub-26 3ª Tropicale
2-primer español 5ª Tropicale
1-primer sub-26 5ª Tropicale
2-primer español 6ª Tropicale
1-primer sub-26 6ª Tropicale
2-primer español 7ª Tropicale
1-primer sub-26 7ª Tropicale
4-primer español general Tropicale
2-primer sub-26 general Tropicale
2-primer español 1ª Azerbaiyán
1-primer sub-26 1ª Azerbaiyán
2-primer español 2ª Azerbaiyán
1-primer sub-26 2ª Azerbaiyán
2-primer español 3ª Azerbaiyán
1-primer sub-26 3ª Azerbaiyán
2-primer español 4ª Azerbaiyán
1-primer sub-26 4ª Azerbaiyán
2-primer español 5ª Azerbaiyán
1-primer sub-26 5ª Azerbaiyán
4-primer español general Azerbaiyán
2-primer sub-26 general Azerbaiyán
1-primer sub-26 3ª Corea
1-primer sub-26 2ª Burgos
2-primer español 1ª Arctic
1-primer sub-26 1ª Arctic
1-primer sub-26 2ª Arctic
1-primer sub-26 3ª Arctic
1-primer sub-26 Hong Kong
1-primer sub-26 prólogo Taihu
1-primer sub-26 1ª Taihu
1-primer sub-26 2ª Taihu
1-primer sub-26 3ª Taihu
1-primer sub-26 4ª Taihu
1-primer sub-26 1ª Hainan
2-primer español 2ª Hainan
1-primer sub-26 2ª Hainan
1-primer sub-26 3ª Hainan
1-primer sub-26 4ª Hainan
1-primer sub-26 5ª Hainan
1-primer sub-26 6ª Hainan
1-primer sub-26 7ª Hainan
1-primer sub-26 8ª Hainan
1-primer sub-26 9ª Hainan
2-primer sub-26 general Hainan

VERONA Carlos 85
2-primer sub-26 1ª Abu Dhabi
2-primer sub-26 2ª Abu Dhabi
2-primer sub-26 3ª Abu Dhabi
4-primer sub-26 general Abu Dhabi
2-primer sub-26 3ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 4ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 4ª Volta Catalunya
24-8º general Volta Catalunya
16-4º Indurain
2-primer español Indurain
1-primer sub-26 Indurain
2-primer sub-26 1ª País Vasco
2-primer sub-26 2ª País Vasco
4-primer sub-26 16ª Giro Italia
4-primer sub-26 18ª Giro Italia
4-primer sub-26 19ª Giro Italia
4-primer sub-26 20ª Giro Italia
2-primer sub-26 2ª Suiza
2-primer sub-26 5ª Suiza
1-primer sub-26 Emilia
1-primer sub-26 Tres Valles Varesinos

REGUERO Gabriel 73.5
1-primer español Rucphen
0.5-primer sub-26 Rucphen
1-primer español 1ª Montes Castillos
0.5-primer sub-26 1ª Montes Castillos
1-primer español 2ª Montes Castillos
0.5-primer sub-26 2ª Montes Castillos
1-primer español 3ª A Montes Castillos
0.5-primer sub-26 3ª A Montes Castillos
1-primer español 3ª B Montes Castillos
0.5-primer sub-26 3ª B Montes Castillos
2-primer español general Montes Castillos
1-primer sub-26 general Montes Castillos
1-primer español 3ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 3ª Loir Cher
1-primer español 4ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 4ª Loir Cher
1-primer español 5ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 5ª Loir Cher
2-primer español general Loir Cher
1-primer sub-26 general Loir Cher
1-primer español Flecha Ardenesa
0.5-primer sub-26 Flecha Ardenesa
1-primer español Criquielion
0.5-primer sub-26 Criquielion
1-primer español Berna
0.5-primer español Berna
1-primer español 1ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 1ª Flecha Sur
1-primer español 2ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 2ª Flecha Sur
1-primer español 3ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 3ª Flecha Sur
1-primer español 4ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 4ª Flecha Sur
1-primer español 5ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 5ª Flecha Sur
2-primer español general Flecha Sur
1-primer sub-26 general Flecha Sur
1-primer español Van Coningsloo
0.5-primer sub-26 Van Coningsloo
0.5-primer sub-26 1ª Oise
0.5-primer sub-26 2ª Oise
0.5-primer sub-26 3ª Oise
0.5-primer sub-26 4ª Oise
1-primer sub-26 general Oise
1-primer español Prólogo Hungría
0.5-primer sub-26 Prólogo Hungría
1-primer español 2ª Hungría
0.5-primer sub-26 2ª Hungría
1-primer español 3ª Hungría
0.5-primer sub-26 3ª Hungría
1-primer español 4ª Hungría
0.5-primer sub-26 4ª Hungría
1-primer español 5ª Hungría
0.5-primer sub-26 5ª Hungría
2-primer español general Hungría
1-primer sub-26 general Hungría
2-primer español 2ª Sibiu
1-primer sub-26 2ª Sibiu
2-primer español 3ª Sibiu
1-primer sub-26 3ª Sibiu
2-primer español 4ª Sibiu
1-primer sub-26 general Sibiu
4-primer español general Sibiu
2-primer sub-26 general Sibiu
1-primer español Antwerpse
0.5-primer sub-26 Antwerpse
2-primer español Zottegem
1-primer sub-26 Zottegem
0.5-primer sub-26 Jura
1-primer sub-26 Doubs
2-primer español Houtland
1-primer sub-26 Houtland
1-primer español París-Chauny
0.5 primer sub-26 París-Chauny

INSAUSTI Ion Ander 56 (1)
1-primer sub-26 1ª Dunkerque
1-primer sub-26 2ª Dunkerque
1-primer sub-26 3ª Dunkerque
12-1º 8ª Japón
2-primer español 8ª Japón
1-primer sub-26 8ª Japón
2-primer español 1ª Eslovenia
1-primer sub-26 1ª Eslovenia
2-primer español 2ª Eslovenia
1-primer sub-26 2ª Eslovenia
2-primer español 3ª Eslovenia
1-primer sub-26 3ª Eslovenia
2-primer español 4ª Eslovenia
1-primer sub-26 4ª Eslovenia
4-primer español general Eslovenia
2-primer sub-26 general Eslovenia
2-primer sub-26 San Sebastián
2-primer sub-26 2ª BinckBank
2-primer sub-26 4ª BinckBank
4-primer español 5ª BinckBank
2-primer sub-26 5ª BinckBank
2-primer sub-26 6ª BinckBank
2-primer sub-26 7ª BinckBank
4-primer sub-26 general BinckBank

LASTRA Jonathan 55
1-primer sub-26 2ª San Juan
1-primer sub-26 4ª San Juan
2-primer español 1ª A Copa & Bartali
1-primer sub-26 1ª A Copa & Bartali
1-primer sub-26 3ª Fiordos
2-primer español 4ª Fiordos
1-primer sub-26 4ª Fiordos
2-primer español 5ª Fiordos
1-primer sub-26 5ª Fiordos
2-primer sub-26 general Fiordos
1-primer sub-26 1ª Ruta Sur
1-primer sub-26 2ª Ruta Sur
1-primer sub-26 4ª Ruta Sur
4-primer español Londres
2-primer sub-26 Londres
8-7º Villafranca
1-primer sub-26 Villafranca
1-primer sub-26 2ª Limousin
1-primer sub-26 3ª Limousin
2-10º Agostoni
2-primer español Agostoni
1-primer sub-26 Agostoni
2-primer español Pantani
1-primer sub-26 Pantani
1-primer sub-26 1ª Toscana
1-primer sub-26 2ª Toscana
2-primer sub-26 general Toscana
2-10º Tour Vendée
2-primer español Vendée
1-primer sub-26 Vendée
2-primer sub-26 2ª Guangxi
2-primer sub-26 6ª Guangxi

VIEJO Daniel 52.5
1-primer español Laguna
0.5-primer sub-26 Laguna
8-4º Izola
1-primer español Izola
0.5-primer sub-26 Izola
0.5-primer sub-26 Popolarissima
1-primer español 1ª Mersin
0.5-primer sub-26 1ª Mersin
4-2º 2ª Mersin
1-primer español 2ª Mersin
0.5-primer sub-26 2ª Mersin
1-primer español 3ª Mersin
0.5-primer sub-26 3ª Mersin
2-primer español general Mersin
1-primer sub-26 general Mersin
1-10º Circuito Porto
1-primer español Circuito Porto
0.5-primer sub-26 Circuito Porto
0.5-primer español 1ª Ankara
2-primer español prólogo Eslovaquia
1-primer sub-26 prólogo Eslovaquia
1-primer sub-26 1ª Eslovaquia
2-primer español 2ª Eslovaquia
1-primer sub-26 2ª Eslovaquia
2-primer español 3ª Eslovaquia
1-primer sub-26 3ª Eslovaquia
2-primer español 4ª Eslovaquia
1-primer sub-26 4ª Eslovaquia
4-primer español general Eslovaquia
2-primer sub-26 general Eslovaquia
1-primer español Brescia
0.5-primer sub-26 Brescia
2-primer español prólogo Sibiu
1-primer sub-26 prólogo Sibiu
2-primer español 1ª Sibiu
1-primer sub-26 1ª Sibiu

ARANBURU Alex 50.5
1-primer sub-26 2ª Mallorca
4-9º 3ª Mallorca
1-primer sub-26 3ª Mallorca
1-primer sub-26 1ª Bessèges
2-primer español 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Andalucía
2-primer español Drôme
1-primer sub-26 Drôme
1-primer sub-26 1ª Croacia
2-3º 3ª Rhone-Alpes
1-primer español 3ª Rhone-Alpes
0.5-primer sub-26 3ª Rhone-Alpes
1-primer sub-26 2ª Noruega
2-primer español 3ª Noruega
1-primer sub-26 3ª Noruega
1-primer sub-26 4ª Noruega
1-primer sub-26 5ª Noruega
2-primer sub-26 general Noruega
2-primer español 1ª Utah
1-primer sub-26 1ª Utah
1-primer sub-26 2ª Utah
1-primer sub-26 3ª Utah
1-primer sub-26 4ª Utah
1-primer sub-26 4ª Limousin
4-primer español general Limousin
2-primer sub-26 general Limousin
1-primer sub-26 Bernocchi
0.5-primer sub-26 1ª Guevaudan
0.5-primer sub-26 2ª Guevaudan
8-7º general Guevaudan
1-primer sub-26 general Guevaudan

BENITO Miguel Ángel 49
1-primer sub-26 6ª San Juan
2-primer español 6ª Utah
1-primer sub-26 6ª Utah
2-primer español 7ª Utah
1-primer sub-26 7ª Utah
2-primer español 1ª Colorado
1-primer sub-26 1ª Colorado
2-primer español 2ª Colorado
1-primer sub-26 2ª Colorado
2-primer español 3ª Colorado
1-primer sub-26 3ª Colorado
2-primer español 4ª Colorado
1-primer sub-26 4ª Colorado
12-8º general Colorado
4-primer español general Colorado
2-primer sub-26 general Colorado
4-primer español 1ª Guangxi
2-primer sub-26 1ª Guangxi
4-primer español 3ª Guangxi
2-primer sub-26 3ª Guangxi

FERNÁNDEZ Egoitz 42 (1)
0.5-primer sub-26 1ª Tochigi
0.5-primer sub-26 2ª Tochigi
6-1º 3ª Tochigi
1-primer español 3ª Tochigi
0.5-primer sub-26 3ª Tochigi
1-primer sub-26 general Tochigi
1-primer sub-26 1ª Corea
1-primer sub-26 2ª Corea
16-4º Getxo
1-primer sub-26 Getxo
1-primer español 1ª Hokkaido
0.5-primer sub-26 1ª Hokkaido
0.5-primer sub-26 2ª Hokkaido
0.5-primer sub-26 3ª Hokkaido
6-8º general Hokkaido
1-primer sub-26 general Hokkaido
1-primer sub-26 1ª China II
1-primer sub-26 2ª China II
1-primer sub-26 3ª China II
1-primer sub-26 4ª China II

ARCAS Jorge 36
2-primer sub-26 4ª Abu Dhabi
4-primer sub-26 Milán-San Remo
1-primer sub-26 1ª Sarthe
1-primer sub-26 2ª A Sarthe
1-primer sub-26 2ª B Sarthe
1-primer sub-26 3ª Sarthe
1-primer sub-26 3ª Sarthe
2-primer sub-26 general Sarthe
8-primer español París-Roubaix
4-primer sub-26 París-Roubaix
2-primer sub-26 2ª Dauphiné
2-primer sub-26 8ª Dauphiné
4-primer sub-26 general Dauphiné
1-primer sub-26 3ª Ruta Sur
2-primer sub-26 general Ruta Sur

DACAL Brais 31
0.5-primer sub-26 2ª Independencia
0.5-primer sub-26 3ª Independencia
1-primer sub-26 1ª Thailandia
1-primer sub-26 2ª Thailandia
1-primer sub-26 3ª Thailandia
1-primer sub-26 4ª Thailandia
1-primer sub-26 5ª Thailandia
1-primer sub-26 6ª Thailandia
2-primer sub-26 general Thailandia
1-primer español 1ª Ucrania
0.5-primer sub-26 1ª Ucrania
1-primer español 3ª Ucrania
0.5-primer sub-26 3ª Ucrania
1-primer español 3ª Maidan
0.5-primer sub-26 3ª Maidan
1-primer español 1ª Bihor
0.5-primer sub-26 1ª Bihor
1-primer español 2ª A Bihor
0.5-primer sub-26 2ª A Bihor
1-primer español 2ª B Bihor
0.5-primer sub-26 2ª B Bihor
1-primer español 3ª Bihor
0.5-primer sub-26 3ª Bihor
2-primer español general Bihor
1-primer sub-26 general Bihor
1-primer español 1ª Malopolska
0.5-primer sub-26 1ª Malopolska
1-primer español 2ª Malopolska
0.5-primer sub-26 1ª Malopolska
1-primer español 3ª Malopolska
0.5-primer sub-26 1ª Malopolska
2-primer español general Malopolska
1-primer sub-26 1ª Malopolska

AMORES Julio 29.5 (1)
1-primer español 1ª Beauce
0.5-primer sub-26 1ª Beauce
0.5-primer sub-26 3ª A Beauce
0.5-primer sub-26 3ª B Beauce
0.5-primer sub-26 5ª Beauce
2-primer español general Beauce
1-primer sub-26 general Beauce
6-1º 1ª Guadalupe
1-primer español 1ª Guadalupe
0.5-primer sub-26 1ª Guadalupe
2-líder 1ª Guadalupe
1-primer español 2ª A Guadalupe
0.5-primer sub-26 2ª A Guadalupe
0.5-primer sub-26 2ª B Guadalupe
0.5-primer sub-26 3ª Guadalupe
1-primer español 4ª Guadalupe
0.5-primer sub-26 4ª Guadalupe
1-primer español 5ª Guadalupe
0.5-primer sub-26 5ª Guadalupe
1-primer español 6ª Guadalupe
0.5-primer sub-26 6ª Guadalupe
0.5-primer sub-26 7ª Guadalupe
1-primer español 8ª A Guadalupe
0.5-primer sub-26 8ª A Guadalupe
0.5-primer sub-26 8ª B Guadalupe
0.5-primer sub-26 9ª Guadalupe
2-primer español general Guadalupe
1-primer sub-26 general Guadalupe

DÍAZ José Manuel 28
1-primer sub-26 2ª C. Valenciana
1-primer sub-26 Flecha Brabante
1-primer sub-26 Denain
1-primer sub-26 3ª Croacia
1-primer sub-26 4ª Croacia
2-primer sub-26 general Asturias
2-10º GP Lugano
2-primer español GP Lugano
1-primer sub-26 GP Lugano
1-primer sub-26 prólogo Austria
1-primer sub-26 1ª Austria
1-primer sub-26 2ª Austria
1-primer sub-26 3ª Austria
1-primer sub-26 4ª Austria
1-primer sub-26 5ª Austria
1-primer sub-26 6ª Austria
2-primer sub-26 general Austria
1-primer sub-26 1ª Portugal
1-primer sub-26 9ª Portugal
2-9º Otztaler 5.500
2-primer español Otztaler 5.500
1-primer sub-26 Otztaler 5.500

VALIENTE Eric 26.5
2-primer español 1ª Irán
1-primer sub-26 1ª Irán
2-primer español 2ª Irán
1-primer sub-26 2ª Irán
2-primer español 3ª Irán
1-primer sub-26 3ª Irán
1-primer sub-26 4ª Irán
1-primer sub-26 5ª Irán
1-primer sub-26 6ª Irán
2-primer sub-26 general Irán
1-primer español 1ª Singarak
0.5-primer sub-26 1ª Singarak
1-primer español 2ª Singarak
0.5-primer sub-26 2ª Singarak
0.5-primer sub-26 3ª Singarak
0.5-primer sub-26 4ª Singarak
1-primer español 5ª Singarak
0.5-primer sub-26 5ª Singarak
1-primer español 6ª Singarak
0.5-primer sub-26 6ª Singarak
0.5-primer sub-26 7ª Singarak
1-primer español 8ª Singarak
0.5-primer sub-26 8ª Singarak
0.5-primer sub-26 9ª Singarak
2-primer español general Singarak
1-primer sub-26 general Singarak

ETXABE Jokin 24.5
1-primer español 1ª Joe Martin
0.5-primer sub-26 1ª Joe Martin
1-primer español 2ª Joe Martin
0.5-primer sub-26 2ª Joe Martin
1-primer español 3ª Joe Martin
0.5-primer sub-26 3ª Joe Martin
1-primer español 4ª Joe Martin
0.5-primer sub-26 4ª Joe Martin
2-primer español general Joe Martin
1-primer sub-26 general Joe Martin
0.5-primer sub-26 1ª Gila
0.5-primer sub-26 2ª Gila
0.5-primer sub-26 3ª Gila
1-primer español 4ª Gila
0.5-primer sub-26 4ª Gila
0.5-primer sub-26 5ª Gila
1-primer sub-26 general Gila
0.5-primer sub-26 1ª Saguenay
0.5-primer sub-26 2ª Saguenay
0.5-primer sub-26 3ª Saguenay
0.5-primer sub-26 4ª Saguenay
1-primer sub-26 general Saguenay
1-primer español 2ª Beauce
0.5-primer sub-26 2ª Beauce
0.5-primer sub-26 4ª Beauce
1-primer sub-26 1ª Alberta
1-primer sub-26 2ª Alberta
1-primer sub-26 3ª Alberta
1-primer sub-26 3ª Alberta
2-primer sub-26 general Alberta

GALARRETA David 24.5
1-primer sub-26 1ª Haut Var
4-7º Fenkil Northen
1-primer español Fenkil Northen
0.5-primer sub-26 Fenkil Northen
1-primer español Massawa
0.5-primer sub-26 Massawa
1-primer español 1ª Eritrea
0.5-primer sub-26 1ª Eritrea
1-primer español 2ª Eritrea
0.5-primer sub-26 2ª Eritrea
1-primer español 3ª Eritrea
0.5-primer sub-26 3ª Eritrea
1-primer español 4ª Eritrea
0.5-primer sub-26 4ª Eritrea
1-primer español 5ª Eritrea
0.5-primer sub-26 5ª Eritrea
2-primer español general Eritrea
1-primer sub-26 5ª Eritrea
1-primer español 1ª Jura
0.5-primer sub-26 1ª Jura
1-primer español 2ª Jura
0.5-primer sub-26 2ª Jura
2-primer español general Jura
1-primer sub-26 general Jura

ZURITA Fran 24
2-9º Rodas
1-primer español Rodas
0.5-primer sub-26 Rodas
1-primer español 1ª Tour Rodas
0.5-primer sub-26 1ª Tour Rodas
1-primer español 2ª Tour Rodas
0.5-primer sub-26 2ª Tour Rodas
1-primer español 1ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 1ª Loir Cher
1-primer español 2ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 2ª Loir Cher
1-primer español 2ª París-Arras
0.5-primer español 2ª París-Arras
1-primer sub-26 1ª Mayenne
2-primer español 2ª Mayenne
1-primer sub-26 2ª Mayenne
1-primer español 2ª Bohemia Sur
0.5-primer sub-26 2ª Bohemia Sur
1-primer español 3ª Bohemia Sur
0.5-primer sub-26 3ª Bohemia Sur
1-primer español 4ª Bohemia Sur
0.5-primer sub-26 4ª Bohemia Sur
1-primer español 5ª Bohemia Sur
0.5-primer sub-26 5ª Bohemia Sur
2-primer español general Bohemia Sur
1-primer sub-26 general Bohemia Sur

SÁEZ Héctor 21
1-primer sub-26 1ª San Juan
1-primer sub-26 5ª Andalucía
1-primer sub-26 1ª Noruega
4-3º 1ª Fiordos
2-primer español 1ª Fiordos
1-primer sub-26 1ª Fiordos
1-primer sub-26 2ª Fiordos
1-primer sub-26 prólogo Mayenne
1-primer sub-26 3ª Mayenne
2-primer sub-26 general Mayenne
2-9ª Campeonato España CRI
4-primer sub-26 9ª Vuelta España

CARRETERO Héctor 19
1-primer sub-26 5ª Dubai
2-primer sub-26 Gante-Wevelgem
3-8º Campeonato España CRI
2-primer español Campeonato Europa CRI
1-primer sub-26 Campeonato Europa CRI
2-primer sub-26 Cyclassics Hamburgo
1-primer sub-26 1ª Poitou
1-primer sub-26 2ª Poitou
1-primer sub-26 4ª Poitou
1-primer sub-26 5ª Poitou
2-primer sub-26 general Poitou
2-primer sub-26 Clásica Bretaña

SOLA Manuel 17.5
5-6º Arrabida
0.5-primer sub-26 Arrabida
0.5-primer sub-26 Aldeias Xisto
1-primer español 2ª Circuito Ardenas
0,5-primer sub-26 2ª Circuito Ardenas
1-primer español 3ª Circuito Ardenas
0,5-primer sub-26 3ª Circuito Ardenas
2-primer español general Circuito Ardenas
1-primer sub-26 general Circuito Ardenas
0.5-primer sub-26 2ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 3ª B Torres Vedras
0.5-primer sub-26 4ª Torres Vedras
1-primer sub-26 general Torres Vedras
1-primer sub-26 5ª Utah
2-primer sub-26 general Utah

OLABERRIA Pello 17
1-primer sub-26 Roue Tourangelle
1-primer español 1ª Bretaña
0.5-primer sub-26 1ª Bretaña
1-primer español 5ª Bretaña
0.5-primer sub-26 5ª Bretaña
1-primer español 6ª Bretaña
0.5-primer sub-26 6ª Bretaña
1-primer español 7ª Bretaña
0.5-primer sub-26 7ª Bretaña
2-primer español general Bretaña
1-primer sub-26 general Bretaña
1-primer español 1ª París-Arras
0.5-primer sub-26 1ª París-Arras
1-primer español 3ª París-Arras
0.5-primer sub-26 3ª París-Arras
2-primer español general París-Arras
1-primer sub-26 general París-Arras
1-primer sub-26 Aulne

IRISARRI Jon 14
1-primer español 1ª Rhone Alpes
0.5-primer sub-26 1ª Rhone Alpes
1-primer español 2ª Rhone Alpes
0.5-primer sub-26 2ª Rhone Alpes
2-primer español general Rhone Alpes
1-primer sub-26 general Rhone Alpes
2-primer sub-26 4ª Guangxi
2-primer sub-26 5ª Guangxi
4-primer sub-26 general Guangxi

SEVILLA Diego 13.5
1-primer español 1ª Normandía
0.5-primer sub-26 1ª Normandía
1-primer español 2ª Normandía
0.5-primer sub-26 2ª Normandía
1-primer español 3ª Normandía
0.5-primer sub-26 3ª Normandía
1-primer español 4ª Normandía
0.5-primer sub-26 4ª Normandía
1-primer español 5ª Normandía
0.5-primer sub-26 5ª Normandía
1-primer español 6ª Normandía
0.5-primer sub-26 6ª Normandía
1-primer español 7ª Normandía
0.5-primer sub-26 7ª Normandía
2-primer español general Normandía
1-primer sub-26 general Normandía

AMEZQUETA Julen 13
1-primer sub-26 3ª San Juan
1-primer sub-26 5ª San Juan
1-primer sub-26 7ª San Juan
2-primer sub-26 general San Juan
1-primer sub-26 Larciano
1-primer sub-26 1ª Alpes
1-primer sub-26 5ª Alpes
4-primer sub-26 17ª Giro Italia
1-primer sub-26 3ª Poitou

ITURRIA Mikel 12
2-primer español Loira Atlántico
1-primer sub-26 Loira Atlántico
1-primer sub-26 Klasika Primavera
1-primer sub-26 Finisterre
2-primer español Tro Bro Léon
1-primer sub-26 Tro Bro Léon
1-primer sub-26 3ª Asturias
1-primer sub-26 3ª Beiras
2-primer sub-26 general Beiras

LÓPEZ PARADA Daniel 12
1-primer sub-26 5ª C. Valenciana
6-8º Clásica Almería
1-primer sub-26 Clásica Almería
4-9º La Rioja

RODRÍGUEZ Óscar 9.5
1-primer sub-26 3ª C. Valenciana
1-primer sub-26 París-Camembert
1-primer sub-26 1ª Asturias
1-primer sub-26 1ª Castilla y León
0.5-primer sub-26 prólogo Torres Vedras
1-primer sub-26 prólogo Portugal
1-primer sub-26 3ª Portugal
1-primer sub-26 5ª Portugal
1-primer sub-26 8ª Portugal
1-primer sub-26 10ª Portugal

FERNÁNDEZ Miguel Ángel 9
8-7º La Rioja
1-primer sub-26 La Rioja

HERNÁNDEZ Óscar 9
2-primer español 1ª Algarve
1-primer sub-26 1ª Algarve
1-primer sub-26 4ª Alentejo
1-primer sub-26 5ª Alentejo
4-9º Campeonato España

IRIZAR Julen 7.5
1-primer sub-26 4ª C. Valenciana
1-primer sub-26 2ª Alentejo
1-primer español Lillers
0.5-primer sub-26 Lillers
1-primer español 2ª Bretaña
0.5-primer sub-26 2ª Bretaña
1-primer sub-26 1ª Madrid
1-primer español 3ª A Torres Vedras
0.5-primer sub-26 3ª A Torres Vedras

VEGA Sergio 7.5
1-primer español prólogo Ucrania
0.5-primer sub-26 prólogo Ucrania
1-primer español 4ª Ucrania
0.5-primer sub-26 4ª Ucrania
2-primer español general Ucrania
1-primer sub-26 general Ucrania
1-primer español Copa Paz
0.5-primer sub-26 Copa Paz

GONZÁLEZ Adrián 6.5
1-primer sub-26 3ª Alentejo
1-primer español París-Troyes
0.5-primer sub-26 París-Troyes
1-primer español 3ª Bretaña
0.5-primer sub-26 3ª Bretaña
1-primer español 4ª Bretaña
0.5-primer sub-26 4ª Bretaña
1-primer sub-26 3ª Castilla y León

AGÜERO Juanjo 6
1-primer español 1ª Alsacia
0.5-primer sub-26 1ª Alsacia
1-primer español 4ª Alsacia
0.5-primer sub-26 4ª Alsacia
2-primer español general Alsacia
1-primer sub-26 general Alsacia

CUBERO Jorge 6
1-primer sub-26 1ª Andalucía
0.5-primer sub-26 1ª Saboya
0.5-primer sub-26 3ª Saboya
1-primer español 4ª Saboya
0.5-primer sub-26 4ª Saboya
1-primer español 5ª Saboya
0.5-primer sub-26 5ª Saboya
1-primer sub-26 general Saboya

MAS Gaspar 6
1-primer español Oued Eddahab
0,5-primer sub-26 Oued Eddahab
1-primer español Al Massira
0,5-primer sub-26 Al Massira
1-primer español Princier
0,5-primer sub-26 Princier
1-primer español Aniversario
0,5-primer sub-26 Aniversario

BARCELÓ Fernando 5
4-3º 2ª Asturias
1-primer sub-26 2ª Asturias

PELEGRÍ Óscar 5
1-primer español 4ª Circuito Ardenas
0.5-primer sub-26 4ª Circuito Ardenas
2-3º 1ª Torres Vedras
1-primer español 1ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 1ª Torres Vedras

ANGULO Antonio 4
1-primer sub-26 1ª Alentejo
2-primer sub-26 general Alentejo
1-primer sub-26 2ª Portugal

ERRAZKIN Xuban 4
1-primer sub-26 4ª Algarve
1-primer sub-26 3ª Madrid
2-primer sub-26 general Madrid

TRUEBA Álvaro 4
1-primer sub-26 4ª Portugal
1-primer sub-26 7ª Portugal
2-primer sub-26 general Portugal

AYUSO Bernardo 3.5
0.5-primer sub-26 4ª Independencia
0.5-primer sub-26 5ª Independencia
0.5-primer sub-26 6ª Independencia
0.5-primer sub-26 7ª Independencia
0.5-primer sub-26 8ª Independencia
1-primer sub-26 general Independencia

ALONSO Pablo 3
1-primer español Het Nieuwsblad Espoirs
0.5-primer sub-26 Het Nieuwsblad Espoirs
1-primer español GP Stad
0.5-primer sub-26 GP Stad

MOTA Cristian 3
1-primer español 3ª Alsacia
0.5-primer sub-26 3ª Alsacia
1-primer español 4ª Alsacia
1-primer sub-26 4ª Alsacia

MENCÍA Christian 2.5
0.5-primer sub-26 1ª Gironde
0.5-primer sub-26 2ª Gironde
1-primer sub-26 general Gironde
0.5-primer sub-26 Marbriers

SERRANO Gonzalo 2.5
1-primer español 1ª Circuito Ardenas
0.5-primer sub-26 1ª Circuito Ardenas
1-primer sub-26 Beghelli

ZABALA Josu 2.5
1-primer español 4ª Rhone-Alpes
0.5-primer sub-26 4ª Rhone-Alpes
1-primer español 1ª Limousin

CAÑELLAS Xavier 2
1-primer sub-26 1ª Mallorca
1-primer sub-26 4ª Mallorca

ESTÉVEZ Imanol 2
2-primer sub-26 general C. Valenciana

GONZÁLEZ SALAS Mario 2
1-10º Arrabida
1-primer sub-26 6ª Portugal

LIZARRALDE Eneko 2
1-primer sub-26 Plumelec
1-primer sub-26 París-Bourges

RODRÍGUEZ Sergio 2
2-10º Campeonato España

AROZAMENA Jesús 1.5
1-primer español 2ª Alsacia
0.5-primer sub-26 2ª Alsacia

MALATSETXEBARRIA Oskar 1
1-primer español GP Kint
0.5-primer sub-26 GP Kint

BARRENETXEA Ander 1
1-primer sub-26 Isbergues

BLANCO Samuel 1
1-primer sub-26 1ª Beiras

CALATAYUD Miguel 1
1-primer sub-26 Velothon Gales

GONZÁLEZ BREA Óscar 1
1-primer sub-26 3ª Algarve

LORENTE Carlos 1
1-primer sub-26 Uppsala
1-primer sub-26 Fyen

SÁNCHEZ Daniel 1
1-primer sub-26 2ª Madrid

SÁNCHEZ Ángel 1
1-primer sub-26 2ª Beiras

JUSTO Óscar 0.5
0.5-primer sub-26 CCC Tour

MUELA Albert 0.5
0.5-primer sub-26 2ª Saboya

xxxxxx

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*