TOP Ciclo 21 2019: El repóker de Valverde

Valverde en Mas de la Costa durante la Vuelta, su última victoria de 2019 © Gómez Sport

Redacción / Ciclo 21

Alejandro Valverde ya es el vencedor oficial de la sexta edición del TOP Ciclo 21la clasificación al mejor ciclista español del año en el calendario UCI de carretera que ha ganado en las cuatro últimas ediciones– después de su participación en las clásicas italianas donde acumuló tres segundos puestos -incluido el de la monumental Lombardía– y un quinto en Emilia. Un final para rematar una nueva campaña exitosa vestido con los colores del arcoíris y con el del campeón de España tras el Mundial de Yorkshire donde abandonó. De esta forma se repite el trío de ganadores con Enric Mas entre los jóvenes y Mavi García entre las féminas.

El líder del Movistar y de la selección española ha superado un año más los 1.000 puntos (5 victorias) y aventaja a su compañero de filas y finalmente segundo Mikel Landa -top 10 en Giro y Tour y 7º en 2018- en nada menos que 644 y en 714 con Ion Izagirre -ganador en Comunitat Valenciana y País Vasco y 5º el año pasado- que completan el podio final.

Los diez primeros lo completan Enric Mas -que salta del 13º al 4º tras ganar en China y el trofeo sub-26-, Jesús Herrada -el más laureado del año-, Luis León Sánchez, Pello Bilbao -doble ganador de etapa en el Giro, el más veterano Óscar Sevilla, Iván García Cortina -etapa en California- y los igualados en la décima plaza, Gorka Izagirre y Edu Prades, segundo la campaña anterior.

El pupilo de Unzue, que tiene contrato hasta finales de 2021, fue líder el 2 de marzo tras acabar segundo en UAE tras Roglic, relevando así a Benjamí Prades -el mejor de 2019 sin victorias- y Luis León Sánchez de la primera plaza. Ion Izagirre se quedó en el trono tras su éxito en la Itzulia, pero el murciano lo recuperó el 23 de junio tras llevarse la Ruta de Occitania. Ya nadie pudo con él como desde 2015.

En la última actualización engordaron sus números Marcos García -12º tras ganar en Indonesia-, Mancebo, Guardiola, De la Cruz, Peñalver y Fuentes.

Victorias españolas 2019 (58)

Pruebas computadas: Taihu / Peninsular / Guangxi / Copa Japón

LÍDERES 2019: B. Prades (23 octubre 18); Luis León Sánchez (19 enero); Valverde (2 marzo); Ion Izagirre (13 abril); Valverde (23 junio)

CLASIFICACIÓN FINAL TOP CICLO 21 2019

1 VALVERDE Alejandro 1.186 puntos (5 victorias)
2 LANDA Mikel 542 (1)
3 IZAGIRRE Ion 472 (3)
4 MAS Enric 436 (2)
5 HERRADA Jesús 406 (6)
6 SÁNCHEZ Luis León 380 (3)
7 BILBAO Pello 334 (3)
8 SEVILLA Óscar 328 (5)
9 GARCÍA CORTINA Iván 246 (1)
10 IZAGIRRE Gorka 230 (1)
10 PRADES Eduard 230 (2)

12 ARANBURU Alex 198 (2)
13 GARCÍA Marcos 193 (2)
14 PRADES Benjamí 181
15 MANCEBO Paco 140 (2)
16 VELOSO Gustavo 136 (1)
17 BARBERO Carlos 124 (1)
18 GARCÍA DE MATEOS Vicente 121
19 ABERASTURI Jon 116 (3)
19 SANZ Enrique 116 (5)
21 LASTRA Jonathan 115 (1)
22 ARISTI Mikel 108 (2)
23 RODRÍGUEZ Óscar 105
24 NIEVE Mikel 104
25 SOLER Marc 98
26 DE LA PARTE Víctor 92
27 LOBATO Juanjo 92
28 ROJAS José Joaquín 90
29 LÓPEZ Juan Pedro 81
30 GUARDIOLA Salvador 80
31 TORIBIO José Vicente 78
32 LOZANO David 70
33 MADRAZO Ángel 68 (1)
34 DÍAZ José Manuel 65
35 ITURRIA Mikel 64 (1)
36 DE LA CRUZ David 62
37 BARCELÓ Fernando 60
38 COBOS Carlos 58 (1)
39 SÁEZ Héctor 51 (1)
40 BIZKARRA Mikel 50
41 CASTROVIEJO Jonathan 48 (1)
42 PEDRERO Antonio 46
42 VALLS Rafa 46 (1)
44 FRAILE Omar 44
45 TORRES Pablo 43 (1)
45 SERRANO Gonzalo 43
47 REGUERO Gabriel 42
47 RUBIO Diego 42
49 ALARCÓN Raúl 41
50 BRAVO Garikoitz 40
51 NOHALES Edgar 34
52 DEL PINO Chuchi 32
52 FONT Bernat 32
52 LÓPEZ PARADA Daniel 32
55 HERRADA José 28
55 MORENO Javier 28
57 JUARISTI Txomin 26
57 MARQUE Alejandro 26
57 PEÑALVER Manuel 26
60 CASTRILLO Jaime 24
60 VENTOSO Fran 24
62 AMEZQUETA Julen 23
63 MATÉ Luis Ángel 22
63 VERONA Carlos 22
65 BOU Joan 21
66 GONZÁLEZ SALAS Mario 21
67 LÓPEZ-COZAR Juan Antonio 20
67 MAS Lluís 20
69 GALARRETA David 19
69 PLAZA Rubén 19
71 VIEJO Daniel 17
73 GÓMEZ Josué 15
74 ARCAS Jorge 14
74 BAGÜÉS Aritz 14
74 EZQUERRA Jesús 14
74 MORA Sebastián 14
74 NAVARRO Dani 14
79 MORENO Adrià 13
79 SUREDA Jaume 13
81 ANGULO Antonio 12
81 ARAQUE Rodrigo 12
81 CASASNOVAS David 12
81 ERVITI Imanol 12
81 FERRER Jorge 12
86 ALONSO Mikel 10
86 CANTÓN Isaac 10
86 CASSENH Rubén 10
86 DE LA FUENTE David 10
86 FUENTES Ángel 10
86 IRIZAR Markel 10
86 MUELA Albert 10
93 GONZÁLEZ David 9
94 FERNÁNDEZ Delio 6
94 FERNÁNDEZ Rubén 6
94 IRIZAR Julen 6
98 FUENTES Javier 5
99 BERRADE Urko 4
99 CAMACHO Juan 4
99 CABELLAS Xavier 4
99 GALVÁN Francisco 4
99 IRISARRI Jon 4
99 VALIENTE Eric 4
105 FAUS Joan Miquel 3
105 GUTIÉRREZ Fernando 3
105 MARTÍN Gotzon 3
105 ROTA Raúl 3
105 SAMITIER Sergio 3
110 ALONSO Pablo 2
110 CUADROS Álvaro 2
110 GARCÍA Francisco 2
110 JAIME Àlex 2
110 LÓPEZ Diego 2
110 MALASETXEBARRIA Oskar 2
110 RODRÍGUEZ Cristian 2
110 RODRÍGUEZ Sergio 2
110 SEVILLA Diego 2
120 ARANBURU Jokin 1
120 LESTIDO Martín 1
120 LÓPEZ Fernando 1
120 SORO Alejandro 1

[En negrita los corredores en puntuar en el último cómputo]

*Neoprofesionales

Calendarios UCI 2019

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2019

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour generales*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Turquía, Romandía, California, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi
-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.
-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, De Panne, E3, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Londres, Hamburgo, Bretaña, Québec y Montreal.

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
Juegos Europeos fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Juegos Europeos CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-Juegos Mediterráneos fondo: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)
-Juegos Mediterráneos CRI: 8-6-5-4-3-2 (1 s26)

-2.HC / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.HC / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.HC / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 (0,5 s26) / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 (0,5 s26)

PALMARÉS

2019: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2018: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2017: Alejandro ValverdeMarc Soler (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 2019

VALVERDE Alejandro 1.186 puntos (5 victorias)
16-4º 1ª Challenge Mallorca
2-10º 2ª Challenge Mallorca
20-3º 3ª Challenge Mallorca
2-primer español 3ª Challenge Mallorca
8-2º 4ª Comunitat Valenciana
2-primer español 4ª Comunitat Valenciana
48-2º general Comunitat Valenciana
8-2º 2ª Murcia
48-2º general Murcia
4-primer español 2ª UAE
24-1º 3ª UAE
4-primer español 3ª UAE
4-primer español 4ª UAE
4-primer español 5ª UAE
4-primer español 6ª UAE
96-2º general UAE
8-primer español general UAE
32-7º Milán-San Remo
8-primer español Milán-San Remo
16-2º 2ª Volta Catalunya
4-primer español 2ª Volta Catalunya
12-10º general Volta Catalunya
24-8º Vuelta Flandes
8-primer español Vuelta Flandes
4-primer español La Flecha Valona
12-1º 1ª Occitania
2-primer español 1ª Occitania
4-líder 1ª Occitania
4-líder 2ª Occitania
8-2º 3ª Occitania
2-primer español 3ª Occitania
4-líder 3ª Occitania
4-líder 4ª Occitania
96-1º general Occitania
3-primer español general Occitania
32-1º Campeonato España
32-2º 20ª Tour Francia
8-primer español 20ª Tour Francia
8-primer español 21ª Tour Francia
32-9º Tour Francia
6-10º San Sebastián
48-1º 7ª Vuelta España
8-primer español 7ª Vuelta España
8-primer español 9ª Vuelta España
8-primer español 13ª Vuelta España
16-3º 18ª Vuelta España
8-primer español 18ª Vuelta España
8-primer español 19ª Vuelta España
32-2º 20ª Vuelta España
8-primer español 20ª Vuelta España
192-2º general Vuelta España
16-primer español general Vuelta España
12-5º Emilia
2-primer español Emilia
24-2º Beghelli
2-primer español Beghelli
24-2º Milán-Turín
2-primer español Milán-Turín
96-2º Lombardía
8-primer español Lombardía

LANDA Mikel 542 (1)
12-1º 2ª Coppi Bartali
2-primer español 2ª Coppi Bartali
32-4º general Coppi Bartali
4-primer español general Coppi Bartali
32-7º general Itzulia
32-7º Lieja-Bastoña-Lieja
8-primer español Lieja-Bastoña-Lieja
8-2º 2ª Asturias
2-primer español 2ª Asturias
8-primer español 12ª Giro Italia
16-3º 13ª Giro Italia
8-primer español 14ª Giro Italia
8-primer español 15ª Giro Italia
8-primer español 16ª Giro Italia
8-primer español 19ª Giro Italia
32-2º 20ª Giro Italia
128-4º general Giro Italia
16-primer español general Giro Italia
8-primer español 3ª Tour Francia
8-primer español 6ª Tour Francia
8-primer español 11ª Tour Francia
8-primer español 14ª Tour Francia
16-3º 15ª Tour Francia
8-primer español 15ª Tour Francia
8-primer español 18ª Tour Francia
16-3º 20ª Tour Francia
80-6º general Tour Francia
16-primer español general Tour Francia
2-primer español 6ª Gran Bretaña

IZAGIRRE Ion 472 puntos (3 victorias)
8-2º 1ª Comunitat Valenciana
2-primer español 1ª Comunitat Valenciana
4-líder 4ª Comunitat Valenciana
4-líder 5ª Comunitat Valenciana
96-1º general Comunitat Valenciana
4-primer español general Comunitat Valenciana
4-3º 1ª Andalucía
2-primer español 1ª Andalucía
4-3º 3ª Andalucía
2-primer español 3ª Andalucía
2-primer español 4ª Andalucía
48-2º general Andalucía
4-primer español general Andalucía
24-1º 8ª París-Niza
4-primer español 8ª París-Niza
4-primer español 1ª Itzulia
4-primer español 3ª Itzulia
4-primer español 4ª Itzulia
16-2º 5ª Itzulia
4-primer español 5ª Itzulia
4-primer español 6ª Itzulia
8-líder 6ª Itzulia
192-1º general Itzulia
8-primer español general Itzulia
4-primer español 6ª Polonia
8-primer español general Polonia

MAS Enric 436 (2)
4-3º 2ª Algarve
2-primer español 2ª Algarve
2-primer español 3ª Algarve
2-primer español 5ª Algarve
32-4º general Algarve
4-primer español general Algarve
4-primer español 3ª Volta Catalunya
16-2º 7ª Volta Catalunya
4-primer español 7ª Volta Catalunya
16-9º general Volta Catalunya
8-primer español general Volta Catalunya
4-primer español 7ª Suiza
16-9º general Suiza
8-primer español general Suiza
8-primer español 8ª Tour Francia
8-primer español 10ª Tour Francia
12-8º San Sebastián
2-primer español 1ª Alemania
2-primer español 2ª Alemania
2-primer español 3ª Alemania
2-primer español 4ª Alemania
4-primer español general Alemania
2-10º Milán-Turín
4-primer español 1ª Guangxi
4-primer español 2ª Guangxi
4-primer español 3ª Guangxi
24-1º 4ª Guangxi
4-primer español 4ª Guangxi
8-líder 4ª Guangxi
8-líder 5ª Guangxi
8-líder 6ª Guangxi
192-1º general Guangxi
8-primer español general Guangxi

HERRADA Jesús 406 (6)
32 1º 1ª Challenge Mallorca
2-primer español 1ª Challenge Mallorca
12-12ª Challenge Mallorca
2-primer español 2ª Challenge Mallorca
20-6º general Comunitat Valenciana
2-primer español 2ª Omán
8-2º 3ª Omán
2-primer español 3ª Omán
2-primer español 4ª Omán
2-primer español 5ª Omán
40-3º general Omán
4-primer español general Omán
24-2º Plumelec
2-primer español Plumelec
2-primer español Aulne
2-primer español prólogo Luxemburgo
2-primer español 2ª Luxemburgo
12-1º 3ª Luxemburgo
4-líder 3ª Luxemburgo
2-primer español 3ª Luxemburgo
12-1º 4ª Luxemburgo
4-líder 4ª Luxemburgo
2-primer español 4ª Luxemburgo
96-1º general Luxemburgo
4-primer español general Luxemburgo
32-1º Ventoux Dénivéle
2-primer español Ventoux Dénivéle
20-3º Campeonato España
48-1º 6ª Vuelta España
8-primer español Ventoux Dénivéle

SÁNCHEZ Luis León 380 (3)
4-primer español 2ª Down Under
16-2º 3ª Down Under
4-primer español 3ª Down Under
8-3º 4ª Down Under
4-primer español 4ª Down Under
4-primer español 5ª Down Under
4-primer español 6ª Down Under
64-4º general Down Under
8-primer español general Down Under
6-10º Cadel Evans
4-primer español Cadel Evans
4-3º 3ª Comunitat Valenciana
2-primer español 3ª Comunitat Valenciana
4-3º 1ª Murcia
12-1º 2ª Murcia
2-primer español 2ª Murcia
4-líder 2ª Murcia
96-1º general Murcia
4-primer español general Murcia
4-primer español 1ª París-Niza
4-primer español 3ª París-Niza
4-primer español 3ª París-Niza
16-9º general París-Niza
8-primer español general París-Niza
24-2º Indurain
2-primer español Indurain
2-primer español 3ª Noruega
2-primer español 4ª Noruega
24-1º 2ª Suiza
4-primer español 2ª Suiza
24-2º Campeonato España
9-primer español 16ª Vuelta España

BILBAO Pello 334 (3)
4-3º 4ª Comunitat Valenciana
40-3º general Comunitat Valenciana
12-1º 1ª Murcia
2-primer español 1ª Murcia
4-líder 1ª Murcia
40-3º general Murcia
32-4º general Murcia
4-primer español 5ª Volta Catalunya
2-primer español 2ª Alpes
8-primer español 1ª Giro Italia
48-1º 7ª Giro Italia
8-primer español 7ª Giro Italia
8-primer español 9ª Giro Italia
48-1º 20ª Giro Italia
8-primer español 20ª Giro Italia
8-primer español 21ª Giro Italia
12-2º Campeonato España CRI
6-8º Campeonato España
32-2º 12ª Tour Francia
8-primer español 12ª Tour Francia

SEVILLA Óscar 328 (5)
4-2º 1ª Michoacán
1-primer español 1ª Michoacán
1-primer español 2ª Michoacán
1-primer español 3ª Michoacán
1-3º 4ª Michoacán
1-primer español 4ª Michoacán
1-primer español 5ª Michoacán
1-primer español 6ª Michoacán
2-primer español general Michoacán
12-2º GP FECOCI
1-primer español GP FECOCI
1-primer español GP CON
2-primer español 3ª San Juan
2-primer español 5ª San Juan
40-3º general San Juan
4-primer español general San Juan
2-primer español 3ª Colombia 2.1
2-primer español 4ª Colombia 2.1
2-primer español 5ª Colombia 2.1
2-primer español 6ª Colombia 2.1
4-primer español general Colombia 2.1
4-2º 1ª Independencia
1-primer español 1ª Independencia
1-primer español 2ª Independencia
1-primer español 3ª Independencia
1-primer español 5ª Independencia
6-1º 6ª Independencia
1-primer español 6ª Independencia
1-primer español 7ª Independencia
24-2º general Independencia
2-primer español general Independencia
6-1º 1ª Chiloé
1-primer español 1ª Chiloé
2-líder 1ª Chiloé
1-primer español 2ª Chiloé
2-líder 2ª Chiloé
6-1º 3ª Chiloé
1-primer español 3ª Chiloé
2-líder 3ª Chiloé
4-2º 4ª Chiloé
1-primer español 4ª Chiloé
2-líder 4ª Chiloé
6-1º 5ª Chiloé
1-primer español 5ª Chiloé
2-líder 5ª Chiloé
48-1º general Chiloé
2-primer español general Chiloé
4-2º 1ª Gila
1-primer español 1ª Gila
1-primer español 2ª Gila
1-primer español 3ª Gila
1-primer español 4ª Gila
1-primer español 5ª Gila
24-2º general Gila
2-primer español general Gila
2-primer español 3ª Qinghai
2-primer español 4ª Qinghai
2-primer español 7ª Qinghai
2-primer español 8ª Qinghai
48-2º general Quinghai
4-primer español general Qinghai
2-primer español prólogo Taihu
12-8º general Taihu
4-primer español general Taihu

GARCÍA CORTINA Iván 246 (1)
4-3º 2ª Andalucía
2-primer español 2ª Andalucía
4-primer español Het Nieuwsblad
16-2º 2ª París-Niza
4-primer español 2ª París-Niza
4-primer español 6ª París-Niza
4-primer español E3
4-primer español A Través Flandes
8-primer español París-Roubaix
4-primer español 4ª California
24-1º 5ª California
4-primer español 5ª California
4-primer español 7ª California
4-primer español 3ª Suiza
4-primer español 4ª Suiza
4-primer español 5ª Suiza
8-primer español 1ª Tour Francia
8-primer español 4ª Tour Francia
8-primer español 7ª Tour Francia
8-primer español 13ª Tour Francia
8-primer español 16ª Tour Francia
4-primer español 1ª Binck Bank
4-primer español 3ª Binck Bank
4-primer español 4ª Binck Bank
4-primer español 5ª Binck Bank
4-primer español 6ª Binck Bank
4-primer español 7ª Binck Bank
32-7º general Binck Bank
8-primer español general Binck Bank
40-3º Montréal
4-primer español Montréal
8-7º Beghelli

IZAGIRRE Gorka 230 (1)
2-primer español 1ª Provenza
4-3º 2ª Provenza
4-líder 2ª Provenza
2-primer español 3ª Provenza
4-líder 3ª Provenza
2-primer español 4ª Provenza
4-líder 4ª Provenza
96-1º general Provenza
4-primer español general Provenza
4-primer español Amstel Gold Race
4-primer español 5ª Dauphiné
4-primer español 6ª Dauphiné
4-primer español 7ª Dauphiné
4-primer español 8ª Dauphiné
8-primer español general Dauphiné
10-3º Campeonato España CRI
8-primer español 17ª Tour Francia
32-4º San Sebastián
4-primer español San Sebastián
16-9º Mundial fondo
8-primer español Mundial fondo

PRADES Eduard 230 (2)
12-1º 2ª Provenza
2-primer español 2ª Provenza
12-8º general Provenza
4-primer español Strade Bianche
4-9º Larciano
2-primer español Larciano
20-3º Klasika Primavera
2-primer español Klasika Primavera
4-10º general Castilla y León
4-primer español 2ª Romandía
8-9º general Madrid
4-3º 1ª Aragón
2-primer español 1ª Aragón
4-líder 3ª Aragón
96-1º general Aragón
4-primer español general Aragón
2-primer español 2ª Adriática
2-primer español 4ª Adriática
4-primer español general Adriática
4-primer español 1ª Polonia
16-2º 5ª Polonia
4-primer español 5ª Polonia
6-10º Bretaña
4-primer español Bretaña
4-primer español Québec

ARANBURU Alex 198 (2)
8-2º 1ª Alpes
2-primer español 2ª Alpes
12-1º 2ª Madrid
2-primer español 2ª Madrid
4-líder 2ª Madrid
32-4º general Madrid
2-primer español 2ª Noruega
2-primer español 5ª Noruega
2-primer español 6ª Noruega
4-primer español general Noruega
24-2º Getxo
8-2º 1ª Burgos
2-primer español 1ª Burgos
12-1º 4ª Burgos
2-primer español 4ª Burgos
32-2º 8ª Vuelta España
8-primer español 8ª Vuelta España
32-2º 12ª Vuelta España
8-primer español 12ª Vuelta España

GARCÍA Marcos 193 (2)
8-2º 3ª Tour Tailandia
2-primer español 3ª Tailandia
48-2º general Tailandia
4-primer español general Tailandia
2-primer español 1ª Japón
2-primer español 4ª Indonesia
1-primer español 1ª Banyuwanji Ijen
2-10º general Banyuwanji Ijen
12-1º 4ª Peninsular
2-primer español 4ª Peninsular
4-líder 4ª Peninsular
4-líder 5ª Peninsular
96-1º general Peninsular
4-primer general Peninsular

PRADES Benjamí 181
2-primer español 1ª Hainan
2-primer español 2ª Hainan
2-primer español 3ª Hainan
2-primer español 4ª Hainan
2-primer español 5ª Hainan
2-primer español 7ª Hainan
2-primer español 8ª Hainan
20-6º general Hainan
4-primer español general Hainan
1-primer español 2ª Tochigi
2-primer español 1ª Langkawi
2-primer español 2ª Langkawi
2-primer español 3ª Langkawi
2-primer español 4ª Langkawi
2-primer español 5ª Langkawi
2-primer español 6ª Langkawi
2-primer español 7ª Langkawi
2-primer español 8ª Langkawi
4-primer español general Langkawi
2-primer español prólogo Japón
2-primer español 2ª Japón
2-primer español 3ª Japón
4-3º 5ª Japón
2-primer español 5ª Japón
48-2º general Japón
4-primer español general Japón
1-primer español prólogo Kumano
1-primer español 3ª Kumano
8-7º general Kumano
2-primer español general Kumano
4-3º 4ª Corea
12-8º general Corea
12-5º Campeonato España
1-primer español 3ª Banyuwanji Ijen
2-3º 4ª Banyuwanji Ijen
1-primer español 4ª Banyuwanji Ijen
12-5º general Banyuwanji Ijen
2-primer español general Banyuwanji Ijen

MANCEBO Paco 140 (2)
6-1º 1ª Ronda Pilipinas
2-líder 1ª Ronda Pilipinas
1- primer español 1ª Ronda Pilipinas
2-líder 2ª Ronda Pilipinas
1- primer español 2ª Ronda Pilipinas
2-líder 3ª Ronda Pilipinas
1- primer español 3ª Ronda Pilipinas
2-líder 4ª Ronda Pilipinas
1- primer español 4ª Ronda Filipinas
2-líder 5ª Ronda Filipinas
1- primer español 5ª Ronda Pilipinas
48-1º general Ronda Pilipinas
2- primer español general Ronda Pilipinas
1- primer español 1ª Tochigi
10-6º general Tochigi
2-primer español general Tochigi
2-primer español 8ª Japón
32-4º general Japón
4-9º general Kumano
16-4º Copa Japón
2-primer español Copa Japón

VELOSO Gustavo 136 (1)
6-1º prólogo Torres Vedras
1-primer español prólogo Torres Vedras
2-líder prólogo Torres Vedras
2-líder 1ª Torres Vedras
2-líder 2ª Torres Vedras
12-5º general Torres Vedras
2-primer español general Torres Vedras
4-3º prólogo Portugal
2-primer español prólogo Portugal
4-3º 2ª Portugal
4-líder 2ª Portugal
4-líder 3ª Portugal
8-2º 4ª Portugal
4-líder 4ª Portugal
4-líder 5ª Portugal
4-líder 6ª Portugal
2-primer español 8ª Portugal
2-primer español 9ª Portugal
2-primer español 10ª Portugal
40-3º general Portugal
4-primer español general Portugal
1-primer español Funen
2-primer español 1ª Dinamarca
2-primer español 2ª Dinamarca
2-primer español 3ª Dinamarca
2-primer español 4ª Dinamarca
2-primer español 5ª Dinamarca
2-primer español general Dinamarca
2-primer español 4ª Poitu Charentes
4-primer español general Poitu Charentes

BARBERO Carlos 124 (1)
2-primer español 2ª San Juan
2-primer español 4ª San Juan
16-4º Almería
2-primer español Almería
4-3º 5ª Andalucía
2-10º Kuurne-Bruselas-Kuurne
2-primer español Kuurne-Bruselas-Kuurne
4-primer español Gante-Wevelgem
6-8º Klasika Primavera
8-9º general Castilla y León
2-primer español 3ª Madrid
40-3º general Madrid
4-primer español general Madrid
12-1º 1ª Austria
2-primer español 1ª Austria
2-primer español 2ª Austria
2-primer español 2ª Gran Bretaña
2-primer español 5ª Gran Bretaña
2-primer español 7ª Gran Bretaña
2-primer español 8ª Gran Bretaña
4-primer español general Gran Bretaña
2-primer español Matteotti

GARCÍA DE MATEOS Vicente 121
2-3º 1ª Alentejo
2-3º 2ª Alentejo
1-primer español 3ª Alentejo
2-10º general Alentejo
2-primer español 1ª Beiras
8-2º 2ª Beiras
2-primer español 2ª Beiras
8-2º 3ª Beiras
2-primer español 3ª Beiras
48-2º general Beiras
4-primer español general Beiras
24-5º general Asturias
4-primer español general Asturias
4-3º 2ª Madrid
4-10º general Madrid
4-9º Campeonato España

ABERASTURI Jon 116 (3)
2-primer español 1ª Algarve
2-primer español 4ª Algarve
2-primer español Le Samyn
2-primer español 1ª Coppi Bartali
2-primer español 4ª Coppi Bartali
4-primer español 1ª Turquía
4-primer español 6ª Turquía
2-primer español 3ª Aragón
12-1º 2ª Mayenne
2-primer español 2ª Mayenne
4-3º 3ª Mayenne
2-primer español 3ª Mayenne
2-primer español 5ª Adriática
32-1º Getxo
2-primer español 5ª Adriática
12-1º 2ª Burgos
2-primer español 2ª Burgos
8-primer español 3ª Vuelta España
8-primer español 4ª Vuelta España
8-primer español 21ª Vuelta España
2-10º Beghelli

SANZ Enrique 116 (5)
2-primer español 2ª Comunitat Valenciana
2-primer español 5ª Comunitat Valenciana
8-2º 5ª Andalucía
2-primer español 5ª Andalucía
6-1º 1ª Alentejo
1-primer español 1ª Alentejo
2-líder 1ª Alentejo
6-1º 2ª Alentejo
1-primer español 2ª Alentejo
2-líder 2ª Alentejo
6-1º 6ª Alentejo
1-primer español 6ª Alentejo
2-primer español Loira-Atlántico
2-primer español Cholet
4-primer español 3ª Turquía
8-2º 1ª Castilla y León
2-primer español 1ª Castilla y León
12-1º 3ª Castilla y León
2-primer español 3ª Castilla y León
12-8 general Castilla y León
8-2º 1ª Madrid
2-primer español 1ª Madrid
6-1º 1ª Torres Vedras
1-primer español 1ª Torres Vedras
16-4º Getxo

LASTRA Jonathan 115 (1)
2-primer español Drôme Classic
16-1º Arrabida
1-primer español Arrabida
2-primer español 3ª Coppi Bartali
6-8º Indurain
24-5º general Castilla y León
4-primer español general Castilla y León
4-3º 3ª Asturias
2-primer español 3ª Asturias
16-7º general Asturias
2-primer español 1ª Mayenne
4-primer español general Mayenne
32-2º 11ª Vuelta España

ARISTI Mikel 108 (2)
2-primer español 1ª Bessèges
2-primer español 2ª Bessèges
4-3º 3ª Bessèges
2-primer español 3ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
2-primer español 1ª Omán
2-primer español 6ª Omán
4-primer español 1ª Volta Catalunya
4-primer español 6ª Volta Catalunya
2-primer español 1ª Portugal
12-1º 2ª Portugal
2-primer español 2ª Portugal
2-primer español 3ª Portugal
8-2º 1ª Limousin
2-primer español 1ª Limousin
12-1º 2º Limousin
2-primer español 2ª Limousin
2-primer español 3ª Limousin
32-4º general Limousin
2-primer español general Limousin
2-primer español Isbergues

RODRÍGUEZ Óscar 105
8-9º general Murcia
8-7º Finisterre
2-primer español Finisterre
6-8º Ventoux Denivéle
4-10º general Occitania
5-6º Campeonato España CRI
8-2º 3ª Burgos
2-primer español 3ª Burgos
2-primer español 5ª Burgos
48-2º general Burgos
4-primer español general Burgos
8-primer español 15ª Vuelta España

NIEVE Mikel 104
16-4º Indurain
24-8º general Itzulia
32-2º 13ª Giro Italia
8-primer español 13ª Giro Italia
8-primer español 2ª Vuelta España
16-10º general Vuelta España

SOLER Marc 98
4-primer español 5ª París-Niza
8-3º 4ª Volta Catalunya
4-primer español 4ª Volta Catalunya
12-8º general Aragón
4-primer español 6ª Suiza
4-primer español 8ª Suiza
6-5º Campeonato España CRI
8-primer español 9ª Tour Francia
8-primer español 10ª Vuelta España
8-primer español 14ª Vuelta España
32-9º general Vuelta España

DE LA PARTE Víctor 92
4-primer español 7ª UAE
4-primer español 7ª París-Niza
8-primer español 4ª Giro Italia
8-primer español 17ª Giro Italia
2-primer español 4ª Austria
4-10º general Austria
4-primer español general Austria
2-primer español 1ª Croacia
2-primer español 2ª Croacia
2-primer español 3ª Croacia
4-3º 5ª Croacia
2-primer español 5ª Croacia
2-primer español 6ª Croacia
40-3º general Croacia
4-primer español general Croacia

LOBATO Juanjo 92
16-2º 4ª Turquía
4-primer español 4ª Turquía
8-primer español 5ª Giro Italia
8-primer español 11ª Giro Italia
8-primer español 18ª Giro Italia
2-primer español Lugano
2-primer español 2ª Corea
2-primer español 3ª Corea
8-2º 4ª Corea
2-primer español 4ª Corea
20-6º general Corea
2-primer español general Corea
2-primer español 4ª Limousin
1-primer español 2ª Hokkaido
4-2º 3ª Hokkaido
1-primer español 3ª Hokkaido
2-10º general Hokkaido

ROJAS José Joaquín 90
4-9º 3ª Challenge Mallorca
2-19º 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Challenge Mallorca
12-5º Almería
2-primer español 1ª Asturias
8-primer español 2ª Giro Italia
8-primer español 3ª Giro Italia
16-3º 6ª Giro Italia
8-primer español 6ª Giro Italia
8-primer español 8ª Giro Italia
12-5º Getxo
4-primer español 2ª Polonia
4-primer español 3ª Polonia

LÓPEZ Juan Pedro 81
4-2º 3ª Antalya
1-primer español 3ª Antalya
16-4º general Antalya
2-primer español general Antalya
2-primer español 2ª Sicilia
2-primer español 3ª Sicilia
2-primer español 4ª Sicilia
4-primer español general Sicilia
2-primer español prólogo Hungría
2-primer español 2ª Hungría
2-primer español 3ª B Hungría
2-primer español 4ª Hungría
20-6º general Hungría
4-primer español general Hungría
2-primer español prólogo Utah
2-primer español 1ª Utah
2-primer español 2ª Utah
2-primer español 3ª Utah
2-primer español 4ª Utah
2-primer español 6ª Utah
4-primer español general Utah

GUARDIOLA Salvador 80
2-primer español 1ª Taiwán
2-primer español 2ª Taiwán
2-primer español 3ª Taiwán
2-primer español 4ª Taiwán
2-primer español 5ª Taiwán
4-primer español general Taiwán
2-primer español 1ª Tailandia
4-3º 3ª Tour Tailandia
4-3º 5ª Tour Tailandia
4-3º 6ª Tour Tailandia
34-4º general Tailandia
2-primer español 1ª Corea
2-primer español 5ª Corea
2-primer español 2ª Indonesia
2-primer español 3ª Indonesia
1-primer español 1ª Siak
1-primer español 2ª Siak
1-primer español 4ª Siak
2-primer español general Siak
1-primer español 2ª Banyuwanji Ijen
2-primer español 1ª Peninsular
2-primer español 2ª Peninsular
2-primer español 3ª Peninsular
2-primer español 5ª Peninsular

TORIBIO José Vicente 78
1-primer español Okinawa
1-primer español 3ª Tochigi
8-7º general Tochigi
4-3º 7ª Japón
40-3º general Japón
1-primer español 2ª Kumano
1-primer español 4ª Kumano
2-10º general Kumano
1-primer español Test Olímpico Tokio
1-primer español Oita
16-4º general Hokkaido
2-primer español general Hokkaido

LOZANO David 70
2-primer español 1ª Ruanda
2-primer español 2ª Ruanda
2-primer español 3ª Ruanda
2-primer español 7ª Ruanda
20-6º general Ruanda
4-primer español general Ruanda
1-primer español 1ª Taiyuan
1-primer español 2ª Taiyuan
1-primer español 3ª Taiyuan
1-primer español 4ª Taiyuan
1-primer español 5ª Taiyuan
1-primer español 6ª Taiyuan
6-8º general Taiyuan
2-primer español general Taiyuan
2-primer español 1ª Eslovenia
4-primer español general Eslovenia
2-primer español Bruselas
2-primer español Fourmies
2-primer español 1ª A Eslovaquia
2-primer español 1ª B Eslovaquia
2-primer español 2ª Eslovaquia
2-primer español 3ª Eslovaquia
2-primer español 3ª Eslovaquia
4-primer español general Eslovaquia

MADRAZO Ángel 68 (1)
2-primer español prólogo Mayenne
10-6º general Torres Vedras
48-1º 5ª Vuelta España
8-primer español 5ª Vuelta España

DÍAZ José Manuel 65
1-primer español GP Rodas
1-primer español 1ª Tour Rodas
1-primer español 2ª Tour Rodas
1-primer español 3ª Tour Rodas
2-primer español general Tour Rodas
1-primer español 1ª Normandía
1-primer español 2ª Normandía
1-primer español 3ª Normandía
1-primer español 4ª Normandía
1-primer español 5ª Normandía
1-primer español 6ª Normandía
1-primer español 7ª Normandía
2-primer español general Normandía
1-primer español 1ª A CCC
1-primer español 1ª B CCC
1-primer español 2ª CCC
1-primer español 3ª CCC
2-primer español general CCC
1-primer español 1ª Flecha Sur
1-primer español 2ª Flecha Sur
1-primer español 3ª Flecha Sur
1-primer español 4ª Flecha Sur
1-primer español 5ª Flecha Sur
2-primer español general Flecha Sur
1-primer español 1ª Baja Austria
1-primer español 2ª Baja Austria
1-primer español 3ª Baja Austria
1-primer español 4ª Baja Austria
2-primer español general Baja Austria
1-primer español 2ª Saboya
4-2º 3ª B Saboya
1-primer español 3ª B Saboya
1-primer español 4ª Saboya
8-7º general Saboya
2-primer español general Saboya
2-primer español 3ª Austria
2-primer español 6ª Austria
2-primer español 2ª Chequia
2-primer español 3ª Chequia
2-primer español 4ª Chequia
4-primer español general Chequia

ITURRIA Mikel 64 (1)
8-7º Klasika Primavera
48-1º 11ª Vuelta España
8-primer español 11ª Vuelta España

DE LA CRUZ David 62
2-primer español 5ª Coppi Bartali
24-5º general Coppi Bartali
4-primer español 1ª California
4-primer español 2ª California
4-primer español 3ª California
2-primer español 1ª Valonia
2-primer español 2ª Valonia
12-8º general Burgos
4-primer español 5ª Guangxi
4-primer español 6ª Guangxi

BARCELÓ Fernando 60
2-primer español 1ª Haut Var
2-primer español 2ª Haut Var
2-primer español 3ª Haut Var
4-primer español general Haut Var
8-7º Indurain
4-10º general Aragón
8-7º Campeonato España
16-3º 12ª Vuelta España
10-6º Vendée
2-primer español Vendée
2-primer español París-Bourges
2-primer español París-Tours

COBOS Carlos 58 (1)
1-primer español 1ª Xingtai
1-primer español 2ª Xingtai
2-líder 2ª Xingtai
1-primer español 3ª Xingtai
2-líder 3ª Xingtai
48-1º general Xingtai
2-primer español general Xingtai

SÁEZ Héctor 51 (1)
2-primer español Bro-Léon
16-7º general Castilla y León
2-primer español 3ª Yorkshire
2-primer español 4ª Yorkshire
4-primer español general Yorkshire
2-primer español 2ª Dunkerque
2-primer español 3ª Dunkerque
2-primer español 4ª Dunkerque
2-primer español 5ª Dunkerque
3-8º Campeonato España CRI
12-1º 6ª Portugal
2-primer español 6ª Portugal

BIZKARRA Mikel 50
10-6º Klasika Primavera
2-primer español 3ª Alpes
2-primer español 4ª Alpes
2-primer español 5ª Alpes
4-primer español general Alpes
16-4º Apeninos
2-primer español Apeninos
12-8º general Asturias

CASTROVIEJO Jonathan 48 (1)
4-primer español 2ª Tirreno-Adriático
4-primer español 4ª Tirreno-Adriático
4-primer español 7ª Tirreno-Adriático
8-primer español general Tirreno-Adriático
4-primer español 1ª Suiza
4-primer español 9ª Suiza
16-1º Campeonato España CRI
4-primer español Mundial CRI

PEDRERO Antonio 46
10-6º Villafranca
4-3º 3ª Burgos
32-4º general Burgos

VALLS Rafa 46 (1)
4-primer español 1ª Dauphiné
4-primer español 2ª Dauphiné
4-primer español 4ª Dauphiné
32-1º Villafranca
2-primer español Villafranca

FRAILE Omar 44
8-2º 1ª Murcia
24-5º general Murcia
4-primer español 2ª Itzulia
8-primer español 5ª Tour Francia

SERRANO Gonzalo 43
3-8º Arrabida
4-primer español 2ª Turquía
4-primer español 5ª Turquía
24-8º general Turquía
8-primer español general Turquía

TORRES Pablo 43 (1)
8-2º 4ª Ruanda
2-primer español 4ª Ruanda
2-primer español 5ª Ruanda
8-2º 6ª Ruanda
2-primer español 6ª Ruanda
2-primer español 2ª Tailandia
2-primer español 4ª Tailandia
1-primer español Brenne
2-primer español 4ª Japón
12-1º 7ª Japón
2-primer español 7ª Japón

REGUERO Gabriel 42
1-primer español 1ª Mersin
1-primer español 3ª Mersin
4-9º general Mersin
2-primer español general Mersin
1-primer español 1ª Mar Negro
1-primer español 2ª Mar Negro
1-primer español 3ª Mar Negro
2-primer español general Mar Negro
1-primer español 2ª Kayseri
2-primer español general Kayseri
1-primer español 1ª Mevlana
1-primer español 2ª Mevlana
2-primer español general Mevlana
2-primer español 1ª Irán
2-primer español 2ª Irán
2-primer español 3ª Irán
2-primer español 4ª Irán
2-primer español 5ª Irán
8-9º general Irán
4-primer español general Irán

RUBIO Diego 42
2-primer español 2ª Castilla y León
16-7º general Aragón
2-primer español prólogo ZLM
2-primer español 3ª ZLM
4-7º Campeonato España CRI
16-4º Campeonato España

ALARCÓN Raúl 41
12-2º Arrabida
4-2º-2ª Alentejo
2-3º 5ª Alentejo
1-primer español 5ª Alentejo
20-3º general Alentejo
2-primer español general Alentejo

BRAVO Garikoitz 40
4-9º Ardèche
2-primer español Ardèche
20-6º general Madrid
4-9º general Torres Vedras
6-8º Villafranca
2-primer español Agostoni
2-primer español Bernocchi

NOHALES Edgar 34
1-primer español 1ª Singkarak
1-primer español 2ª Singkarak
1-primer español 3ª Singkarak
1-primer español 4ª Singkarak
1-primer español 5ª Singkarak
4-2º 6ª Singkarak
1-primer español 6ª Singkarak
1-primer español 7ª Singkarak
1-primer español 8ª Singkarak
2-primer español general Singkarak
1-primer español 1ª Iskandar Johor
1-primer español 2ª Iskandar Johor
1-primer español 3ª Iskandar Johor
2-primer español general Iskandar Johor
1-primer español 1ª Filipinas
1-primer español 2ª Filipinas
1-primer español 3ª Filipinas
1-primer español 4ª Filipinas
1-primer español 5ª Filipinas
2-primer español general Filipinas
2-primer español 1ª Indonesia
2-primer español 5ª Indonesia
4-primer español general Indonesia

DEL PINO Chuchi 32
6-5º Aldeias Xisto
1-primer español Aldeias Xisto
1-primer español 3ª Torres Vedras
24-2º Villafranca

FONT Bernat 32
1-primer español 1ª Joe Martin
1-primer español 2ª Joe Martin
1-primer español 3ª Joe Martin
1-primer español 1ª Saguenay
1-primer español 2ª Saguenay
1-primer español 3ª Saguenay
1-primer español 4ª Saguenay
2-primer español general Saguenay
1-primer español 1ª Beauce
1-primer español 2ª Beauce
1-primer español 3ª Beauce
1-primer español 4ª Beauce
1-primer español 5ª Beauce
2-primer español general Beauce
2-primer español prólogo Sibiu
2-primer español 1ª Sibiu
2-primer español 2ª Sibiu
2-primer español 3ª Sibiu
2-primer español 4ª Sibiu
4-primer español general Sibiu
2-primer español 4ª Utah

LÓPEZ PARADA Daniel 32
2-primer español Denain
2-primer español 1ª Bélgica
2-primer español 5ª Bélgica
2-primer español 1ª ZLM
2-primer español 4ª ZLM
2-primer español 2ª Qinghai
2-primer español 5ª Qinghai
8-2º 9ª Qinghai
2-primer español 9ª Qinghai
2-primer español 10ª Qinghai
2-primer español 11ª Qinghai
2-primer español 12ª Qinghai
2-primer español 13ª Qinghai

HERRADA José 28
12-8º general Murcia
16-3º 5ª Vuelta España

MORENO Javier 28
2-primer español 1ª Ain
2-primer español 2ª Ain
2-primer español 3ª Ain
8-9º general Ain
4-primer español general Ain
10-6º Ventoux Denivélé

JUARISTI Txomin 26
10-6º general Alentejo
12-5º Klasika Primavera
4-3º 6ª Portugal

MARQUE Alejandro 26
2-primer español 1ª San Juan
8-7º general Alentejo
6-8º general Torres Vedras
8-2º 5ª Portugal
2-primer español 5ª Portugal

PEÑALVER Manuel 26
2-primer español Koksijde
2-primer español 6ª Qinghai
2-primer español 1ª China I
2-primer español 4ª China I
2-primer español 6ª China I
2-primer español 2ª China II
2-primer español 3ª China II
2-primer español 4ª China II
2-primer español 1ª Taihu
2-primer español 2ª Taihu
2-primer español 3ª Taihu
2-primer español 4ª Taihu
2-primer español 6ª Taihu

CASTRILLO Jaime 24
4-primer español 1ª Romandía
4-primer español 3ª Romandía
4-primer español 4ª Romandía
8-primer español general Romandía
4-primer español Hamburgo

VENTOSO Fran 24
4-primer español prólogo Romandía
4-primer español 5ª Romandía
8-primer español 10ª Giro Italia
2-primer español Cerami
4-primer español RideLondon
2-primer español Campeonato Flandes

AMEZQUETA Julen 23
4-7º Arribada
1-primer español 1ª Rhone
4-2º 3ª Rhone
1-primer español 3ª Rhone
1-primer español 4ª Rhone
10-6º general Rhone
2-primer español general Rhone

MATÉ Luis Ángel 22
2-primer español Flecha Brabante
4-primer español 6ª California
8-primer español general California
2-primer español 1ª Hungría
2-primer español 2ª Hungría
2-primer español 3ª Hungría
2-primer español 5ª Hungría

VERONA Carlos 22
12-5º Indurain
2-primer español 1ª Gran Bretaña
2-primer español 3ª Gran Bretaña
2-primer español 4ª Gran Bretaña
2-primer español Tres Valles Varesinos
2-primer español Gran Piamonte

BOU Joan 21
2-primer español Nokere
2-primer español 1ª Sicilia
2-primer español Gippingen
2-primer español 2ª Eslovenia
2-primer español 3ª Eslovenia
2-primer español 4ª Eslovenia
2-primer español 3ª Adriática
1-primer español 1ª Hokkaido
6-8º general Hokkaido

GONZÁLEZ SALAS Mario 21
4-2º 4ª Alentejo
1-primer español 4ª Alentejo
2-3º 6ª Alentejo
6-8º general Alentejo
4-9º Klasika Primavera
2-primer español París-Camembert
2-primer español 1ª Luxemburgo

LÓPEZ-COZAR Juan Antonio 20
20-3º Villafranca

MAS Lluís 20
4-primer español 1ª Down Under
4-primer español 3ª Tirreno-Adriático
8-4º Campeonato España CRI
4-primer español 2ª Binck Bank

GALARRETA David 19
1-primer español 1ª Quanzhou
1-primer español 2ª Quanzhou
1-primer español 3ª Quanzhou
2-primer español general Quanzhou
2-primer español 1ª Fuzhou
2-primer español 2ª Fuzhou
2-primer español 3ª Fuzhou
2-primer español 4ª Fuzhou
2-primer español 5ª Fuzhou
4-primer español general Fuzhou

PLAZA Rubén 19
2-3º 3ª Antalya
1-primer español 4ª Antalya
10-6º general Antalya
2-10º Indurain
2-primer español 5ª Eslovenia
2-primer español 4ª Croacia

VIEJO Daniel 17
2-primer español 2ª Dunkerque
2-primer español 6ª Dunkerque
1-primer español 1ª Altos Francia
2-primer español 2ª ZLM
2-primer español 2ª Arctic
2-primer español 1ª Poitou Charentes
2-primer español 2ª Poitou Charentes
2-primer español 3ª Poitou Charentes
2-primer español 5ª Poitou Charentes

GÓMEZ Josué 15
1-primer español 2ª Marruecos
1-primer español 4ª Marruecos
1-primer español 9ª Marruecos
1-primer español 10ª Marruecos
4-7º Oued Eddahab
1-primer español Oued Eddahab
5-6º Al Massira
1-primer español Al Massira

ARCAS Jorge 14
2-primer español 2ª Colombia 2.1
4-primer español 5ª Tirreno-Adriático
4-primer español 6ª Tirreno-Adriático
4-primer español De Panne

BAGÜÉS Aritz 14
4-primer español general Dunkerque
2-primer español 1ª Arctic
2-primer español 3ª Arctic
2-primer español 4ª Arctic
2-primer español general Arctic

EZQUERRA Jesús 14
8-2º 2ª Aragón
2-primer español 2ª Aragón
4-líder 2ª Aragón

MORA Sebastián 14
2-primer español Adélie
2-primer español Roue Tourangelle
2-primer español 2ª Sarthe
2-primer español 3ª Sarthe
4-primer español general Sarthe
2-primer español 1ª Noruega

NAVARRO Dani 14
2-primer español 3ª Valonia
2-primer español 4ª Valonia
2-primer español 5ª Valonia
4-primer general Valonia
4-primer español 7ª Polonia

MORENO Adrià 13
1-primer español 2ª Circuito Ardenas
1-primer español 3ª A Circuito Ardenas
1-primer español 3ª B Circuito Ardenas
2-primer español general Circuito Ardenas
1-primer español 1ª Jura
1-primer español 2ª Jura
2-primer español general Jura
1-primer español 1ª Saboya
1-primer español 3ª A Saboya
1-primer español 2ª Alsacia
1-primer español 3ª Alsacia
1-primer español 4ª Alsacia

SUREDA Jaume 13
2-3º 2ª Torres Vedras
1-primer español 2ª Torres Vedras
2-primer español 3ª China I
2-primer español 5ª China I
2-primer español 3ª China II
4-primer español general China II

ANGULO Antonio 12
10-6º Campeonato España
2-3º 1ª Torres Vedras

ARAQUE Rodrigo 12
2-primer español 6ª Hainan
2-primer español 9ª Hainan
8-9º general Hainan

CASASNOVAS David 12
1-primer español prólogo Guadalupe
1-primer español 1ª Guadalupe
1-primer español 2ª Guadalupe
1-primer español 3ª Guadalupe
1-primer español 4ª Guadalupe
1-primer español 5ª Guadalupe
1-primer español 6ª Guadalupe
1-primer español 7ª Guadalupe
1-primer español 7ª Guadalupe
1-primer español 8ª Guadalupe
1-primer español 9ª Guadalupe
2-primer español general Guadalupe

ERVITI Imanol 12
2-primer español 3ª Dauphiné
8-primer español 17ª Vuelta España

FERRER Jorge 12
2-primer español 1ª Majora Hubala
2-primer español 2ª A Majora Hubala
2-primer español 2ª B Majora Hubala
2-primer español 3ª Majora Hubala
4-primer español general Majora Hubala

ALONSO Mikel 10
1-primer español 3ª Oise
1-primer español 4ª Oise
8-7º Getxo

CANTÓN Isaac 10
1-primer español Porec
1-primer español 2ª Primavera Istria
1-primer español 3ª Primavera Istria
1-primer español 4ª Primavera Istria
2-primer español general Primavera Istria
4-9º Villafranca

CASSENH Rubén 10
2-primer español 1ª Bihor
2-primer español 2ª B Bihor
2-primer español 3ª Bihor
4-primer español general Bihor

DE LA FUENTE David 10
10-3º Arrabida

FUENTES Ángel 10
2-primer español 2ª China I
4-primer español general China I
2-primer español 1ª China II
2-primer español 5ª Taihu

IRIZAR Markel 10
2-primer español 2ª Bélgica
2-primer español 3ª Bélgica
2-primer español 4ª Bélgica
4-primer español general Bélgica

MUELA Albert 10
1-primer español 1ª Eure et Loir
2-primer español general Eure et Loir
1-primer español 2ª Altos Francia
2-primer español Elfstedenronde
2-primer español Polynormande
2-primer español Doubs

GONZÁLEZ David 9*
4-2º 2ª Rhone
1-primer español 2ª Rhone
2-primer español 2ª Occitania
2-primer español 4ª Occitania

FERNÁNDEZ Delio 6
2-primer español Ronda Limburgo
4-9º Getxo

FERNÁNDEZ Rubén 6
2-primer español prólogo Austria
2-primer español 5ª Austria
2-primer español Pantani

IRIZAR Julen 6
2-primer español La Marsellesa
2-primer español 1ª Yorkshire
2-primer español 2ª Yorkshire

FUENTES Javier 5
1-primer español 3ª Marruecos
1-primer español 5ª Marruecos
1-primer español 6ª Marruecos
2-primer español general Marruecos

BERRADE Urko 4
2-primer español 4ª Bessèges
2-primer español Eurométropole

CAMACHO Juan 4
1-primer español 2ª Antalya
1-10º Campeonato España CRI
2-10º Campeonato España

CAÑELLAS Xavier 4
2-primer español 1ª Sarthe
2-primer español 3ª Sarthe

GALVÁN Francisco 4
1-primer español 1ª Bretaña
1-primer español 2ª Bretaña
1-primer español 3ª Bretaña
1-primer español 6ª Bretaña

IRISARRI Jon 4
2-primer español 7ª San Juan
2-primer español Toscana

VALIENTE Eric 4
1-primer español 2ª Mersin
1-primer español 4ª Mersin
1-primer español 1ª Kayseri
1-primer español 3ª Mevlana

FAUS Joan Miquel 3
1-primer español 1ª Marruecos
1-primer español 7ª Marruecos
1-primer español 8ª Marruecos

GUTIÉRREZ Fernando 3
1-primer español 4ª Joe Martin
2-primer español general Joe Martin

MARTÍN Gotzon 3
1-primer español 2ª Oise
2-primer español general Oise

ROTA Raúl 3
1-primer español 7ª Bretaña
2-primer español general Bretaña

SAMITIER Sergio 3
1-primer español 3ª Altos Francia
2-primer español general Altos Francia

ALONSO Pablo 2
1-primer español Criquielion
1-primer español Van Coningsloo

CUADROS Álvaro 2
2-primer español 7ª Portugal

GARCÍA Francisco 2
1-primer español 2ª Eure et Loir
1-primer español 3ª Eure et Loir

JAIME Àlex 2
1-primer español 4ª Bretaña
1-primer español 5ª Bretaña

LÓPEZ Diego 2
2-9º Campeonato España CRI

MALASETXEBARRIA Oskar 2
2-primer español 2ª A Bihor

RODRÍGUEZ Cristian 2
2-primer español 6ª San Juan

RODRÍGUEZ Sergio 2
2-primer español Famenne Ardenne

SEVILLA Diego 2
1-primer español 1ª Antalya
1-primer español 1ª Primavera Istria

ARANBURU Jokin 1
1-primer español 1ª Oise

LESTIDO Martín 1
1-primer español 1ª Circuito Ardenas

LÓPEZ Fernando 1
1-primer español Rutland-Melton

SORO Alejandro 1
1-primer español Sakia el Hamra

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*