TOP Ciclo 21: Valverde y García Cortina (sub-26) rematan

García Cortina, derecha, 3º en Canadá © GP Montréal

Redacción / Ciclo 21

Alejandro Valverde es aún más líder de la sexta edición del TOP Ciclo 21 –la clasificación al mejor ciclista español del año en el calendario UCI de carretera que ha ganado en las cuatro últimas ediciones– después de su participación en la Vuelta a España con un triunfo de etapa y el segundo lugar en la general tras Roglic. El campeón del mundo ha superado un año más los 1.000 puntos y aventaja ya a Mikel Landa -que se movió en Gran Bretaña-en 474 puntos y en 544 con el inédito Ion Izagirre que se mantienen en el podio provisional.

Les siguen Jesús Herrada que adelanta a Luis León Sánchez tras llevarse una etapa de la gran ronda española. Pello Bilbao y Óscar Sevilla mantienen sus lugares mientras que salta al 8º Iván García Cortina después de su podio en Montréal. Edu Prades y Gorka Izagirre cierran los diez mejores de 2019 hasta la fecha.

En la última actualización han engordado sus números Aranburu, Enric Mas, Veloso, Barbero, Lastra, Aberasturi, Aristi, Óscar Rodríguez, Nieve, Soler, Lobato, Toribio, Madrazo, Guardiola, Marcos García, Iturria, Lozano, Barceló, Bravo, Nohales, José Herrada, Castrillo, Bou, Verona, Viejo, Erviti, Muela, Peñalver, Sureda e Irisarri y debutan en la clasificación Cobos y  Ángel Fuentes

Sub-26: García Cortina aleja a Mas

Por su parte, Iván García Cortina refuerza su primera plaza entre los sub-26 (nacidos a partir del 1 de enero de 1994) por delante de Enric Mas, tras su notable podio en el GP Montréal tras Van Avermaet y Ulissi. Así el asturiano -que irá al Mundial- establece la diferencia con el balear en 63 puntos, mientras que más alejado Alex Aranburu se mantiene en tercera plaza acercándose a la segunda tras su acopio de puntos en la Vuelta a España con dos segundos puestos parciales.

Óscar Rodríguez, Héctor Carretero, Juanpe López y José Manuel Díaz mantienen las siguientes posiciones, mientras que Castrillo sube a la 8ª y Barceló de la 13ª a la 9ª después de su debut en la ronda española. Serrano completa los diez mejores de los que sale López Parada.

Un escalafón en el que suma además Bou, Viejo, Irizar, Berrade, Muela, Cristian Rodríguez, Irisarri, Peñalver, Sureda, Cuadros, y se estrena Cobos, Ángel Fuentes, Cabedo y Sergio Martín.

aVictorias españolas 2019

Pruebas computadas: Vuelta España / Indonesia / Dinamarca / Limousin / Hamburgo / Poitou Charentes / Alemania / Bretaña / Bruselas / Fourmies / China I / Britain / Québec / Agostoni/ Bernocchi / Doubs / Montréal / Valonia / Toscana / Funen / Xingtai / Hokkaido / 

LÍDERES 2019

-Absoluto: B. Prades (23 octubre 18); Luis León Sánchez (19 enero); Valverde (2 marzo); Ion Izagirre (13 abril); Valverde (23 junio)

-Sub-26: Castrillo (15 enero); Carretero/Castrillo (16 enero); Carretero (17 enero); Juan Pedro López (24 febrero); Enric Mas (24 febrero); García Cortina (16 marzo); Enric Mas (27 marzo); García Cortina (15 junio); Enric Mas (16 junio); García Cortina (17 junio); Enric Mas (23 junio); García Cortina (12 julio); Enric Mas (13 julio); García Cortina (18 agosto)

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 2019

1 VALVERDE Alejandro 1.016 puntos (5 victorias)
2 LANDA Mikel 542 (1)
3 IZAGIRRE Ion 472 (3)
4 HERRADA Jesús 406 (6)
5 SÁNCHEZ Luis León 380 (3)
6 BILBAO Pello 334 (3)
7 SEVILLA Óscar 310 (5)
8 GARCÍA CORTINA Iván 238 (1)
9 PRADES Eduard 230 (1)
10 IZAGIRRE Gorka 206 (1)

11 ARANBURU Alex 198 (2)
12 MAS Enric 170
13 PRADES Benjamí 163
14 VELOSO Gustavo 136 (1)
15 BARBERO Carlos 122 (1)
15 MANCEBO Paco 122 (2)
17 GARCÍA DE MATEOS Vicente 121
18 SANZ Enrique 116 (5)
19 LASTRA Jonathan 115 (1)
20 ABERASTURI Jon 114 (3)
21 ARISTI Mikel 106 (2)
22 RODRÍGUEZ Óscar 105
23 NIEVE Mikel 104
24 SOLER Marc 98
25 LOBATO Juanjo 92
26 ROJAS José Joaquín 90
27 LÓPEZ Juan Pedro 81
28 TORIBIO José Vicente 78
29 MADRAZO Ángel 68 (1)
30 GUARDIOLA Salvador 66
30 GARCÍA Marcos 66
32 DÍAZ José Manuel 65
33 ITURRIA Mikel 64 (1)
34 COBOS Carlos 58 (1)
34 LOZANO David 58
36 DE LA CRUZ David 54
37 SÁEZ Héctor 51 (1)
38 BIZKARRA Mikel 50
39 PEDRERO Antonio 46
39 VALLS Rafa 46 (1)
41 BARCELÓ Fernando 44
41 CASTROVIEJO Jonathan 44 (1)
41 FRAILE Omar 44
44 TORRES Pablo 43 (1)
44 SERRANO Gonzalo 43
46 RUBIO Diego 42
47 ALARCÓN Raúl 41
48 BRAVO Garikoitz 40
49 DE LA PARTE Víctor 34
49 NOHALES Edgar 34
51 DEL PINO Chuchi 32
51 FONT Bernat 32
51 LÓPEZ PARADA Daniel 32
54 HERRADA José 28
54 MORENO Javier 28
56 JUARISTI Txomin 26
56 MARQUE Alejandro 26
58 CASTRILLO Jaime 24
59 AMEZQUETA Julen 23
60 MATÉ Luis Ángel 22
60 VENTOSO Fran 22
62 BOU Joan 21
62 GONZÁLEZ SALAS Mario 21
64 LÓPEZ-COZAR Juan Antonio 20
64 MAS Lluís 20
66 GALARRETA David 19
67 VERONA Carlos 18
68 PLAZA Rubén 17
68 VIEJO Daniel 17
70 GÓMEZ Josué 15
71 ARCAS Jorge 14
71 BAGÜÉS Aritz 14
71 EZQUERRA Jesús 14
71 MORA Sebastián 14
71 NAVARRO Dani 14
76 MORENO Adrià 13
76 REGUERO Gabriel 13
78 ANGULO Antonio 12
78 ARAQUE Rodrigo 12
78 CASASNOVAS David 12
78 ERVITI Imanol 12
78 FERRER Jorge 12
83 ALONSO Mikel 10
83 CANTÓN Isaac 10
83 CASSENH Rubén 10
83 DE LA FUENTE David 10
83 IRIZAR Markel 10
83 MUELA Albert 10
83 PEÑALVER Manuel 10
90 GONZÁLEZ David 9
91 SUREDA Jaume 7
92 FERNÁNDEZ Delio 6
92 FUENTES Ángel 6
92 IRIZAR Julen 6
95 FUENTES Javier 5
96 CAMACHO Juan 4
96 CAÑELLAS Xavier 4
96 FERNÁNDEZ Rubén 4
96 GALVÁN Francisco 4
96 IRISARRI Jon 4
100 FAUS Joan Miquel 3
100 GUTIÉRREZ Fernando 3
100 MARTÍN Gotzon 3
100 ROTA Raúl 3
100 SAMITIER Sergio 3
105 ALONSO Pablo 2
105 BERRADE Urko 2
105 CUADROS Álvaro 2
105 GARCÍA Francisco 2
105 JAIME Àlex 2
105 LÓPEZ Diego 2
105 MALASETXEBARRIA Oskar 2
105 RODRÍGUEZ Cristian 2
105 SEVILLA Diego 2
105 VALIENTE Eric 2
115 ARANBURU Jokin 1
115 LESTIDO Martín 1
115 LÓPEZ Fernando 1
115 SORO Alejandro 1

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 SUB-26 2019 (+1994)

1 GARCÍA CORTINA Iván (1995) 352 puntos (1 victoria)
2 MAS Enric (1995) 289
3 ARANBURU Alex (1995) 243 (2)
4 RODRÍGUEZ Óscar (1995) 172
5 CARRETERO Héctor (1995) 121
6 LÓPEZ Juan Pedro (1997) 110.5
7 DÍAZ José Manuel (1995) 104.5
8 CASTRILLO Jaime (1996) 71
9 BARCELÓ Fernando (1996) 68
10 SERRANO Gonzalo (1994) 66.5

11 COBOS Carlos (1995)* 59.5
12 LÓPEZ PARADA Daniel (1994) 56
13 BOU Joan (1997) 54
14 FONT Bernat (1994) 48
15 VIEJO Daniel (1997) 35.5
16 JUARISTI Txomin (1995) 33.5
17 LÓPEZ-COZAR Juan Antonio (1994) 27.5
18 IRIZAR Julen (1996) 26
19 CASASNOVAS David (1997)* 21
20 BERRADE Urko (1997)* 19
20 MUELA Albert (1996) 19
22 GÓMEZ Josué (1998) 18
23 RODRÍGUEZ Cristian (1995) 17
24 IRISARRI Jon (1995) 15
24 PEÑALVER Manuel (1998) 15
26 GONZÁLEZ David (1996)* 14
27 CANTÓN Isaac (1996) 13
27 SUREDA Jaume (1996)* 13
29 ALONSO Mikel (1996) 12
30 FUENTES Ángel (1996) 9
31 CAÑELLAS Xavier (1997)* 8
32 FUENTES Javier (1997) 7.5
32 SAMITIER Sergio (1995) 7.5
34 CAMACHO Juan (1995) 6.5
35 GALVÁN Francisco (1997) 6
35 PELEGRÍ Óscar (1994) 6
37 MARTÍN Gotzon (1996) 5.5
38 CUADROS Álvaro (1995) 5
38 MALASETXEBARRIA Oskar (1995) 5
40 FAUS Joan Miquel (1997) 4.5
40 GUTIÉRREZ Fernando (1995) 4.5
40 ROTA Raúl (1999) 4.5
43 CABEDO Óscar (1994) 4
43 CUADRADO Unai (1997)* 4
43 SOTO Antonio (1994)* 4
46 SEVILLA Diego (1996) 3.5
47 JAIME Àlex (1998) 3
48 CASAS Lucas (1994) 2
48 LÓPEZ Diego (1997) 2
50 ARANBURU Jokin (1997)* 1.5
50 VEGA Sergio (1995) 1.5
52 AZURMENDI Ibai (1996) 1
52 MARTÍN Sergio (1996) 1
52 NICOLAU Joel (1997)* 1
52 NORIEGA Diego (1994) 1
56 LÓPEZ Miquel (2000) 0.5

[En negrita los corredores en puntuar en el último cómputo]

*Neoprofesionales

Calendarios UCI 2019

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2018

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour generales*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Turquía, Romandía, California, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi
-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.
-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, De Panne, E3, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Londres, Hamburgo, Bretaña, Québec y Montreal.
-General final WT: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
Juegos Europeos fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Juegos Europeos CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-Juegos Mediterráneos fondo: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)
-Juegos Mediterráneos CRI: 8-6-5-4-3-2 (1 s26)

-2.HC / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.HC / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.HC / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 (0,5 s26) / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 (0,5 s26)

PALMARÉS

2018: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2017: Alejandro ValverdeMarc Soler (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 2019

VALVERDE Alejandro 808 puntos (5 victorias)
16-4º 1ª Challenge Mallorca
2-10º 2ª Challenge Mallorca
20-3º 3ª Challenge Mallorca
2-primer español 3ª Challenge Mallorca
8-2º 4ª Comunitat Valenciana
2-primer español 4ª Comunitat Valenciana
48-2º general Comunitat Valenciana
8-2º 2ª Murcia
48-2º general Murcia
4-primer español 2ª UAE
24-1º 3ª UAE
4-primer español 3ª UAE
4-primer español 4ª UAE
4-primer español 5ª UAE
4-primer español 6ª UAE
96-2º general UAE
8-primer español general UAE
32-7º Milán-San Remo
8-primer español Milán-San Remo
16-2º 2ª Volta Catalunya
4-primer español 2ª Volta Catalunya
12-10º general Volta Catalunya
24-8º Vuelta Flandes
8-primer español Vuelta Flandes
4-primer español La Flecha Valona
12-1º 1ª Occitania
2-primer español 1ª Occitania
4-líder 1ª Occitania
4-líder 2ª Occitania
8-2º 3ª Occitania
2-primer español 3ª Occitania
4-líder 3ª Occitania
4-líder 4ª Occitania
96-1º general Occitania
3-primer español general Occitania
32-1º Campeonato España
32-2º 20ª Tour Francia
8-primer español 20ª Tour Francia
8-primer español 21ª Tour Francia
32-9º Tour Francia
6-10º San Sebastián
48-1º 7ª Vuelta España
8-primer español 7ª Vuelta España
8-primer español 9ª Vuelta España
8-primer español 13ª Vuelta España
16-3º 18ª Vuelta España
8-primer español 18ª Vuelta España
8-primer español 19ª Vuelta España
32-2º 20ª Vuelta España
8-primer español 20ª Vuelta España
192-2º general Vuelta España
16-primer español general Vuelta España

LANDA Mikel 542 (1)
12-1º 2ª Coppi Bartali
2-primer español 2ª Coppi Bartali
32-4º general Coppi Bartali
4-primer español general Coppi Bartali
32-7º general Itzulia
32-7º Lieja-Bastoña-Lieja
8-primer español Lieja-Bastoña-Lieja
8-2º 2ª Asturias
2-primer español 2ª Asturias
8-primer español 12ª Giro Italia
16-3º 13ª Giro Italia
8-primer español 14ª Giro Italia
8-primer español 15ª Giro Italia
8-primer español 16ª Giro Italia
8-primer español 19ª Giro Italia
32-2º 20ª Giro Italia
128-4º general Giro Italia
16-primer español general Giro Italia
8-primer español 3ª Tour Francia
8-primer español 6ª Tour Francia
8-primer español 11ª Tour Francia
8-primer español 14ª Tour Francia
16-3º 15ª Tour Francia
8-primer español 15ª Tour Francia
8-primer español 18ª Tour Francia
16-3º 20ª Tour Francia
80-6º general Tour Francia
16-primer español general Tour Francia
2-primer español 6ª Gran Bretaña

IZAGIRRE Ion 472 puntos (3 victorias)
8-2º 1ª Comunitat Valenciana
2-primer español 1ª Comunitat Valenciana
4-líder 4ª Comunitat Valenciana
4-líder 5ª Comunitat Valenciana
96-1º general Comunitat Valenciana
4-primer español general Comunitat Valenciana
4-3º 1ª Andalucía
2-primer español 1ª Andalucía
4-3º 3ª Andalucía
2-primer español 3ª Andalucía
2-primer español 4ª Andalucía
48-2º general Andalucía
4-primer español general Andalucía
24-1º 8ª París-Niza
4-primer español 8ª París-Niza
4-primer español 1ª Itzulia
4-primer español 3ª Itzulia
4-primer español 4ª Itzulia
16-2º 5ª Itzulia
4-primer español 5ª Itzulia
4-primer español 6ª Itzulia
8-líder 6ª Itzulia
192-1º general Itzulia
8-primer español general Itzulia
4-primer español 6ª Polonia
8-primer español general Polonia

HERRADA Jesús 406 (6)
32 1º 1ª Challenge Mallorca
2-primer español 1ª Challenge Mallorca
12-12ª Challenge Mallorca
2-primer español 2ª Challenge Mallorca
20-6º general Comunitat Valenciana
2-primer español 2ª Omán
8-2º 3ª Omán
2-primer español 3ª Omán
2-primer español 4ª Omán
2-primer español 5ª Omán
40-3º general Omán
4-primer español general Omán
24-2º Plumelec
2-primer español Plumelec
2-primer español Aulne
2-primer español prólogo Luxemburgo
2-primer español 2ª Luxemburgo
12-1º 3ª Luxemburgo
4-líder 3ª Luxemburgo
2-primer español 3ª Luxemburgo
12-1º 4ª Luxemburgo
4-líder 4ª Luxemburgo
2-primer español 4ª Luxemburgo
96-1º general Luxemburgo
4-primer español general Luxemburgo
32-1º Ventoux Dénivéle
2-primer español Ventoux Dénivéle
20-3º Campeonato España
48-1º 6ª Vuelta España
8-primer español Ventoux Dénivéle

SÁNCHEZ Luis León 380 (3)
4-primer español 2ª Down Under
16-2º 3ª Down Under
4-primer español 3ª Down Under
8-3º 4ª Down Under
4-primer español 4ª Down Under
4-primer español 5ª Down Under
4-primer español 6ª Down Under
64-4º general Down Under
8-primer español general Down Under
6-10º Cadel Evans
4-primer español Cadel Evans
4-3º 3ª Comunitat Valenciana
2-primer español 3ª Comunitat Valenciana
4-3º 1ª Murcia
12-1º 2ª Murcia
2-primer español 2ª Murcia
4-líder 2ª Murcia
96-1º general Murcia
4-primer español general Murcia
4-primer español 1ª París-Niza
4-primer español 3ª París-Niza
4-primer español 3ª París-Niza
16-9º general París-Niza
8-primer español general París-Niza
24-2º Indurain
2-primer español Indurain
2-primer español 3ª Noruega
2-primer español 4ª Noruega
24-1º 2ª Suiza
4-primer español 2ª Suiza
24-2º Campeonato España
9-primer español 16ª Vuelta España

BILBAO Pello 334 (3)
4-3º 4ª Comunitat Valenciana
40-3º general Comunitat Valenciana
12-1º 1ª Murcia
2-primer español 1ª Murcia
4-líder 1ª Murcia
40-3º general Murcia
32-4º general Murcia
4-primer español 5ª Volta Catalunya
2-primer español 2ª Alpes
8-primer español 1ª Giro Italia
48-1º 7ª Giro Italia
8-primer español 7ª Giro Italia
8-primer español 9ª Giro Italia
48-1º 20ª Giro Italia
8-primer español 20ª Giro Italia
8-primer español 21ª Giro Italia
12-2º Campeonato España CRI
6-8º Campeonato España
32-2º 12ª Tour Francia
8-primer español 12ª Tour Francia

SEVILLA Óscar 310 (5)
4-2º 1ª Michoacán
1-primer español 1ª Michoacán
1-primer español 2ª Michoacán
1-primer español 3ª Michoacán
1-3º 4ª Michoacán
1-primer español 4ª Michoacán
1-primer español 5ª Michoacán
1-primer español 6ª Michoacán
2-primer español general Michoacán
12-2º GP FECOCI
1-primer español GP FECOCI
1-primer español GP CON
2-primer español 3ª San Juan
2-primer español 5ª San Juan
40-3º general San Juan
4-primer español general San Juan
2-primer español 3ª Colombia 2.1
2-primer español 4ª Colombia 2.1
2-primer español 5ª Colombia 2.1
2-primer español 6ª Colombia 2.1
4-primer español general Colombia 2.1
4-2º 1ª Independencia
1-primer español 1ª Independencia
1-primer español 2ª Independencia
1-primer español 3ª Independencia
1-primer español 5ª Independencia
6-1º 6ª Independencia
1-primer español 6ª Independencia
1-primer español 7ª Independencia
24-2º general Independencia
2-primer español general Independencia
6-1º 1ª Chiloé
1-primer español 1ª Chiloé
2-líder 1ª Chiloé
1-primer español 2ª Chiloé
2-líder 2ª Chiloé
6-1º 3ª Chiloé
1-primer español 3ª Chiloé
2-líder 3ª Chiloé
4-2º 4ª Chiloé
1-primer español 4ª Chiloé
2-líder 4ª Chiloé
6-1º 5ª Chiloé
1-primer español 5ª Chiloé
2-líder 5ª Chiloé
48-1º general Chiloé
2-primer español general Chiloé
4-2º 1ª Gila
1-primer español 1ª Gila
1-primer español 2ª Gila
1-primer español 3ª Gila
1-primer español 4ª Gila
1-primer español 5ª Gila
24-2º general Gila
2-primer español general Gila
2-primer español 3ª Qinghai
2-primer español 4ª Qinghai
2-primer español 7ª Qinghai
2-primer español 8ª Qinghai
48-2º general Quinghai
4-primer español general Qinghai

GARCÍA CORTINA Iván 238 (1)
4-3º 2ª Andalucía
2-primer español 2ª Andalucía
4-primer español Het Nieuwsblad
16-2º 2ª París-Niza
4-primer español 2ª París-Niza
4-primer español 6ª París-Niza
4-primer español E3
4-primer español A Través Flandes
8-primer español París-Roubaix
4-primer español 4ª California
24-1º 5ª California
4-primer español 5ª California
4-primer español 7ª California
4-primer español 3ª Suiza
4-primer español 4ª Suiza
4-primer español 5ª Suiza
8-primer español 1ª Tour Francia
8-primer español 4ª Tour Francia
8-primer español 7ª Tour Francia
8-primer español 13ª Tour Francia
8-primer español 16ª Tour Francia
4-primer español 1ª Binck Bank
4-primer español 3ª Binck Bank
4-primer español 4ª Binck Bank
4-primer español 5ª Binck Bank
4-primer español 6ª Binck Bank
4-primer español 7ª Binck Bank
32-7º general Binck Bank
8-primer español general Binck Bank
40-3º Montréal
4-primer español Montréal

PRADES Eduard 230 (2)
12-1º 2ª Provenza
2-primer español 2ª Provenza
12-8º general Provenza
4-primer español Strade Bianche
4-9º Larciano
2-primer español Larciano
20-3º Klasika Primavera
2-primer español Klasika Primavera
4-10º general Castilla y León
4-primer español 2ª Romandía
8-9º general Madrid
4-3º 1ª Aragón
2-primer español 1ª Aragón
4-líder 3ª Aragón
96-1º general Aragón
4-primer español general Aragón
2-primer español 2ª Adriática
2-primer español 4ª Adriática
4-primer español general Adriática
4-primer español 1ª Polonia
16-2º 5ª Polonia
4-primer español 5ª Polonia
6-10º Bretaña
4-primer español Bretaña
4-primer español Québec

IZAGIRRE Gorka 206 (1)
2-primer español 1ª Provenza
4-3º 2ª Provenza
4-líder 2ª Provenza
2-primer español 3ª Provenza
4-líder 3ª Provenza
2-primer español 4ª Provenza
4-líder 4ª Provenza
96-1º general Provenza
4-primer español general Provenza
4-primer español Amstel Gold Race
4-primer español 5ª Dauphiné
4-primer español 6ª Dauphiné
4-primer español 7ª Dauphiné
4-primer español 8ª Dauphiné
8-primer español general Dauphiné
10-3º Campeonato España CRI
8-primer español 17ª Tour Francia
32-4º San Sebastián
4-primer español San Sebastián

ARANBURU Alex 198 (2)
8-2º 1ª Alpes
2-primer español 2ª Alpes
12-1º 2ª Madrid
2-primer español 2ª Madrid
4-líder 2ª Madrid
32-4º general Madrid
2-primer español 2ª Noruega
2-primer español 5ª Noruega
2-primer español 6ª Noruega
4-primer español general Noruega
24-2º Getxo
8-2º 1ª Burgos
2-primer español 1ª Burgos
12-1º 4ª Burgos
2-primer español 4ª Burgos
32-2º 8ª Vuelta España
8-primer español 8ª Vuelta España
32-2º 12ª Vuelta España
8-primer español 12ª Vuelta España

MAS Enric 170
4-3º 2ª Algarve
2-primer español 2ª Algarve
2-primer español 3ª Algarve
2-primer español 5ª Algarve
32-4º general Algarve
4-primer español general Algarve
4-primer español 3ª Volta Catalunya
16-2º 7ª Volta Catalunya
4-primer español 7ª Volta Catalunya
16-9º general Volta Catalunya
8-primer español general Volta Catalunya
4-primer español 7ª Suiza
16-9º general Suiza
8-primer español general Suiza
8-primer español 8ª Tour Francia
8-primer español 10ª Tour Francia
12-8º San Sebastián
2-primer español 1ª Alemania
2-primer español 2ª Alemania
2-primer español 3ª Alemania
2-primer español 4ª Alemania
4-primer español general Alemania

PRADES Benjamí 163
2-primer español 1ª Hainan
2-primer español 2ª Hainan
2-primer español 3ª Hainan
2-primer español 4ª Hainan
2-primer español 5ª Hainan
2-primer español 7ª Hainan
2-primer español 8ª Hainan
20-6º general Hainan
4-primer español general Hainan
1-primer español 2ª Tochigi
2-primer español 1ª Langkawi
2-primer español 2ª Langkawi
2-primer español 3ª Langkawi
2-primer español 4ª Langkawi
2-primer español 5ª Langkawi
2-primer español 6ª Langkawi
2-primer español 7ª Langkawi
2-primer español 8ª Langkawi
4-primer español general Langkawi
2-primer español prólogo Japón
2-primer español 2ª Japón
2-primer español 3ª Japón
4-3º 5ª Japón
2-primer español 5ª Japón
48-2º general Japón
4-primer español general Japón
1-primer español prólogo Kumano
1-primer español 3ª Kumano
8-7º general Kumano
2-primer español general Kumano
4-3º 4ª Corea
12-8º general Corea
12-5º Campeonato España

VELOSO Gustavo 136 (1)
6-1º prólogo Torres Vedras
1-primer español prólogo Torres Vedras
2-líder prólogo Torres Vedras
2-líder 1ª Torres Vedras
2-líder 2ª Torres Vedras
12-5º general Torres Vedras
2-primer español general Torres Vedras
4-3º prólogo Portugal
2-primer español prólogo Portugal
4-3º 2ª Portugal
4-líder 2ª Portugal
4-líder 3ª Portugal
8-2º 4ª Portugal
4-líder 4ª Portugal
4-líder 5ª Portugal
4-líder 6ª Portugal
2-primer español 8ª Portugal
2-primer español 9ª Portugal
2-primer español 10ª Portugal
40-3º general Portugal
4-primer español general Portugal
1-primer español Funen
2-primer español 1ª Dinamarca
2-primer español 2ª Dinamarca
2-primer español 3ª Dinamarca
2-primer español 4ª Dinamarca
2-primer español 5ª Dinamarca
2-primer español general Dinamarca
2-primer español 4ª Poitu Charentes
4-primer español general Poitu Charentes

BARBERO Carlos 122 (1)
2-primer español 2ª San Juan
2-primer español 4ª San Juan
16-4º Almería
2-primer español Almería
4-3º 5ª Andalucía
2-10º Kuurne-Bruselas-Kuurne
2-primer español Kuurne-Bruselas-Kuurne
4-primer español Gante-Wevelgem
6-8º Klasika Primavera
8-9º general Castilla y León
2-primer español 3ª Madrid
40-3º general Madrid
4-primer español general Madrid
12-1º 1ª Austria
2-primer español 1ª Austria
2-primer español 2ª Austria
2-primer español 2ª Gran Bretaña
2-primer español 5ª Gran Bretaña
2-primer español 7ª Gran Bretaña
2-primer español 8ª Gran Bretaña
4-primer español general Gran Bretaña

MANCEBO Paco 122 (2)
6-1º 1ª Ronda Pilipinas
2-líder 1ª Ronda Pilipinas
1- primer español 1ª Ronda Pilipinas
2-líder 2ª Ronda Pilipinas
1- primer español 2ª Ronda Pilipinas
2-líder 3ª Ronda Pilipinas
1- primer español 3ª Ronda Pilipinas
2-líder 4ª Ronda Pilipinas
1- primer español 4ª Ronda Pilipinas
2-líder 5ª Ronda Filipinas
1- primer español 5ª Ronda Pilipinas
48-1º general Ronda Pilipinas
2- primer español general Ronda Pilipinas
1- primer español 1ª Tochigi
10-6º general Tochigi
2-primer español general Tochigi
2-primer español 8ª Japón
32-4º general Japón
4-9º general Kumano

GARCÍA DE MATEOS Vicente 121
2-3º 1ª Alentejo
2-3º 2ª Alentejo
1-primer español 3ª Alentejo
2-10º general Alentejo
2-primer español 1ª Beiras
8-2º 2ª Beiras
2-primer español 2ª Beiras
8-2º 3ª Beiras
2-primer español 3ª Beiras
48-2º general Beiras
4-primer español general Beiras
24-5º general Asturias
4-primer español general Asturias
4-3º 2ª Madrid
4-10º general Madrid
4-9º Campeonato España

SANZ Enrique 116 (5)
2-primer español 2ª Comunitat Valenciana
2-primer español 5ª Comunitat Valenciana
8-2º 5ª Andalucía
2-primer español 5ª Andalucía
6-1º 1ª Alentejo
1-primer español 1ª Alentejo
2-líder 1ª Alentejo
6-1º 2ª Alentejo
1-primer español 2ª Alentejo
2-líder 2ª Alentejo
6-1º 6ª Alentejo
1-primer español 6ª Alentejo
2-primer español Loira-Atlántico
2-primer español Cholet
4-primer español 3ª Turquía
8-2º 1ª Castilla y León
2-primer español 1ª Castilla y León
12-1º 3ª Castilla y León
2-primer español 3ª Castilla y León
12-8 general Castilla y León
8-2º 1ª Madrid
2-primer español 1ª Madrid
6-1º 1ª Torres Vedras
1-primer español 1ª Torres Vedras
16-4º Getxo

LASTRA Jonathan 115 (1)
2-primer español Drôme Classic
16-1º Arrabida
1-primer español Arrabida
2-primer español 3ª Coppi Bartali
6-8º Indurain
24-5º general Castilla y León
4-primer español general Castilla y León
4-3º 3ª Asturias
2-primer español 3ª Asturias
16-7º general Asturias
2-primer español 1ª Mayenne
4-primer español general Mayenne
32-2º 11ª Vuelta España

ABERASTURI Jon 114 (3)
2-primer español 1ª Algarve
2-primer español 4ª Algarve
2-primer español Le Samyn
2-primer español 1ª Coppi Bartali
2-primer español 4ª Coppi Bartali
4-primer español 1ª Turquía
4-primer español 6ª Turquía
2-primer español 3ª Aragón
12-1º 2ª Mayenne
2-primer español 2ª Mayenne
4-3º 3ª Mayenne
2-primer español 3ª Mayenne
2-primer español 5ª Adriática
32-1º Getxo
2-primer español 5ª Adriática
12-1º 2ª Burgos
2-primer español 2ª Burgos
8-primer español 3ª Vuelta España
8-primer español 4ª Vuelta España
8-primer español 21ª Vuelta España

ARISTI Mikel 106 (2)
2-primer español 1ª Bessèges
2-primer español 2ª Bessèges
4-3º 3ª Bessèges
2-primer español 3ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
2-primer español 1ª Omán
2-primer español 6ª Omán
4-primer español 1ª Volta Catalunya
4-primer español 6ª Volta Catalunya
2-primer español 1ª Portugal
12-1º 2ª Portugal
2-primer español 2ª Portugal
2-primer español 3ª Portugal
8-2º 1ª Limousin
2-primer español 1ª Limousin
12-1º 2º Limousin
2-primer español 2ª Limousin
2-primer español 3ª Limousin
32-4º general Limousin
2-primer español general Limousin

RODRÍGUEZ Óscar 105
8-9º general Murcia
8-7º Finisterre
2-primer español Finisterre
6-8º Ventoux Denivéle
4-10º general Occitania
5-6º Campeonato España CRI
8-2º 3ª Burgos
2-primer español 3ª Burgos
2-primer español 5ª Burgos
48-2º general Burgos
4-primer español general Burgos
8-primer español 15ª Vuelta España

NIEVE Mikel 104
16-4º Indurain
24-8º general Itzulia
32-2º 13ª Giro Italia
8-primer español 13ª Giro Italia
8-primer español 2ª Vuelta España
16-10º general Vuelta España

SOLER Marc 98
4-primer español 5ª París-Niza
8-3º 4ª Volta Catalunya
4-primer español 4ª Volta Catalunya
12-8º general Aragón
4-primer español 6ª Suiza
4-primer español 8ª Suiza
6-5º Campeonato España CRI
8-primer español 9ª Tour Francia
8-primer español 10ª Vuelta España
8-primer español 14ª Vuelta España
32-9º general Vuelta España

LOBATO Juanjo 92
16-2º 4ª Turquía
4-primer español 4ª Turquía
8-primer español 5ª Giro Italia
8-primer español 11ª Giro Italia
8-primer español 18ª Giro Italia
2-primer español Lugano
2-primer español 2ª Corea
2-primer español 3ª Corea
8-2º 4ª Corea
2-primer español 4ª Corea
20-6º general Corea
2-primer español general Corea
2-primer español 4ª Limousin
1-primer español 2ª Hokkaido
4-2º 3ª Hokkaido
1-primer español 3ª Hokkaido
2-10º general Hokkaido

ROJAS José Joaquín 90
4-9º 3ª Challenge Mallorca
2-19º 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Challenge Mallorca
12-5º Almería
2-primer español 1ª Asturias
8-primer español 2ª Giro Italia
8-primer español 3ª Giro Italia
16-3º 6ª Giro Italia
8-primer español 6ª Giro Italia
8-primer español 8ª Giro Italia
12-5º Getxo
4-primer español 2ª Polonia
4-primer español 3ª Polonia

LÓPEZ Juan Pedro 81
4-2º 3ª Antalya
1-primer español 3ª Antalya
16-4º general Antalya
2-primer español general Antalya
2-primer español 2ª Sicilia
2-primer español 3ª Sicilia
2-primer español 4ª Sicilia
4-primer español general Sicilia
2-primer español prólogo Hungría
2-primer español 2ª Hungría
2-primer español 3ª B Hungría
2-primer español 4ª Hungría
20-6º general Hungría
4-primer español general Hungría
2-primer español prólogo Utah
2-primer español 1ª Utah
2-primer español 2ª Utah
2-primer español 3ª Utah
2-primer español 4ª Utah
2-primer español 6ª Utah
4-primer español general Utah

TORIBIO José Vicente 78
1-primer español Okinawa
1-primer español 3ª Tochigi
8-7º general Tochigi
4-3º 7ª Japón
40-3º general Japón
1-primer español 2ª Kumano
1-primer español 4ª Kumano
2-10º general Kumano
1-primer español Test Olímpico Tokio
1-primer español Oita
16-4º general Hokkaido
2-primer español general Hokkaido

MADRAZO Ángel 68 (1)
2-primer español prólogo Mayenne
10-6º general Torres Vedras
48-1º 5ª Vuelta España
8-primer español 5ª Vuelta España

GARCÍA Marcos 66
8-2º 3ª Tour Tailandia
2-primer español 3ª Tailandia
48-2º general Tailandia
4-primer español general Tailandia
2-primer español 1ª Japón
2-primer español 4ª Indonesia

GUARDIOLA Salvador 66
2-primer español 1ª Taiwán
2-primer español 2ª Taiwán
2-primer español 3ª Taiwán
2-primer español 4ª Taiwán
2-primer español 5ª Taiwán
4-primer español general Taiwán
2-primer español 1ª Tailandia
4-3º 3ª Tour Tailandia
4-3º 5ª Tour Tailandia
4-3º 6ª Tour Tailandia
34-4º general Tailandia
2-primer español 1ª Corea
2-primer español 5ª Corea
2-primer español 2ª Indonesia
2-primer español 3ª Indonesia

DÍAZ José Manuel 65
1-primer español GP Rodas
1-primer español 1ª Tour Rodas
1-primer español 2ª Tour Rodas
1-primer español 3ª Tour Rodas
2-primer español general Tour Rodas
1-primer español 1ª Normandía
1-primer español 2ª Normandía
1-primer español 3ª Normandía
1-primer español 4ª Normandía
1-primer español 5ª Normandía
1-primer español 6ª Normandía
1-primer español 7ª Normandía
2-primer español general Normandía
1-primer español 1ª A CCC
1-primer español 1ª B CCC
1-primer español 2ª CCC
1-primer español 3ª CCC
2-primer español general CCC
1-primer español 1ª Flecha Sur
1-primer español 2ª Flecha Sur
1-primer español 3ª Flecha Sur
1-primer español 4ª Flecha Sur
1-primer español 5ª Flecha Sur
2-primer español general Flecha Sur
1-primer español 1ª Baja Austria
1-primer español 2ª Baja Austria
1-primer español 3ª Baja Austria
1-primer español 4ª Baja Austria
2-primer español general Baja Austria
1-primer español 2ª Saboya
4-2º 3ª B Saboya
1-primer español 3ª B Saboya
1-primer español 4ª Saboya
8-7º general Saboya
2-primer español general Saboya
2-primer español 3ª Austria
2-primer español 6ª Austria
2-primer español 2ª Chequia
2-primer español 3ª Chequia
2-primer español 4ª Chequia
4-primer español general Chequia

ITURRIA Mikel 64 (1)
8-7º Klasika Primavera
48-1º 11ª Vuelta España
8-primer español 11ª Vuelta España

COBOS Carlos 58 (1)
1-primer español 1ª Xingtai
1-primer español 2ª Xingtai
2-líder 2ª Xingtai
1-primer español 3ª Xingtai
2-líder 3ª Xingtai
48-1º general Xingtai
2-primer español general Xingtai

LOZANO David 56
2-primer español 1ª Ruanda
2-primer español 2ª Ruanda
2-primer español 3ª Ruanda
2-primer español 7ª Ruanda
20-6º general Ruanda
4-primer español general Ruanda
1-primer español 1ª Taiyuan
1-primer español 2ª Taiyuan
1-primer español 3ª Taiyuan
1-primer español 4ª Taiyuan
1-primer español 5ª Taiyuan
1-primer español 6ª Taiyuan
6-8º general Taiyuan
2-primer español general Taiyuan
2-primer español 1ª Eslovenia
4-primer español general Eslovenia
2-primer español Bruselas
2-primer español Fourmies

DE LA CRUZ David 54
2-primer español 5ª Coppi Bartali
24-5º general Coppi Bartali
4-primer español 1ª California
4-primer español 2ª California
4-primer español 3ª California
2-primer español 1ª Valonia
2-primer español 2ª Valonia
12-8º general Burgos

SÁEZ Héctor 51 (1)
2-primer español Bro-Léon
16-7º general Castilla y León
2-primer español 3ª Yorkshire
2-primer español 4ª Yorkshire
4-primer español general Yorkshire
2-primer español 2ª Dunkerque
2-primer español 3ª Dunkerque
2-primer español 4ª Dunkerque
2-primer español 5ª Dunkerque
3-8º Campeonato España CRI
12-1º 6ª Portugal
2-primer español 6ª Portugal

BIZKARRA Mikel 50
10-6º Klasika Primavera
2-primer español 3ª Alpes
2-primer español 4ª Alpes
2-primer español 5ª Alpes
4-primer español general Alpes
16-4º Apeninos
2-primer español Apeninos
12-8º general Asturias

PEDRERO Antonio 46
10-6º Villafranca
4-3º 3ª Burgos
32-4º general Burgos

VALLS Rafa 46 (1)
4-primer español 1ª Dauphiné
4-primer español 2ª Dauphiné
4-primer español 4ª Dauphiné
32-1º Villafranca
2-primer español Villafranca

BARCELÓ Fernando 44
2-primer español 1ª Haut Var
2-primer español 2ª Haut Var
2-primer español 3ª Haut Var
4-primer español general Haut Var
8-7º Indurain
4-10º general Aragón
8-7º Campeonato España
16-3º 12ª Vuelta España

CASTROVIEJO Jonathan 44 (1)
4-primer español 2ª Tirreno-Adriático
4-primer español 4ª Tirreno-Adriático
4-primer español 7ª Tirreno-Adriático
8-primer español general Tirreno-Adriático
4-primer español 1ª Suiza
4-primer español 9ª Suiza
16-1º Campeonato España CRI

FRAILE Omar 44
8-2º 1ª Murcia
24-5º general Murcia
4-primer español 2ª Itzulia
8-primer español 5ª Tour Francia

SERRANO Gonzalo 43
3-8º Arrabida
4-primer español 2ª Turquía
4-primer español 5ª Turquía
24-8º general Turquía
8-primer español general Turquía

TORRES Pablo 43 (1)
8-2º 4ª Ruanda
2-primer español 4ª Ruanda
2-primer español 5ª Ruanda
8-2º 6ª Ruanda
2-primer español 6ª Ruanda
2-primer español 2ª Tailandia
2-primer español 4ª Tailandia
1-primer español Brenne
2-primer español 4ª Japón
12-1º 7ª Japón
2-primer español 7ª Japón

RUBIO Diego 42
2-primer español 2ª Castilla y León
16-7º general Aragón
2-primer español prólogo ZLM
2-primer español 3ª ZLM
4-7º Campeonato España CRI
16-4º Campeonato España

ALARCÓN Raúl 41
12-2º Arrabida
4-2º-2ª Alentejo
2-3º 5ª Alentejo
1-primer español 5ª Alentejo
20-3º general Alentejo
2-primer español general Alentejo

BRAVO Garikoitz 40
4-9º Ardèche
2-primer español Ardèche
20-6º general Madrid
4-9º general Torres Vedras
6-8º Villafranca
2-primer español Agostoni
2-primer español Bernocchi

DE LA PARTE Víctor 34
4-primer español 7ª UAE
4-primer español 7ª París-Niza
8-primer español 4ª Giro Italia
8-primer español 17ª Giro Italia
2-primer español 4ª Austria
4-10º general Austria
4-primer español general Austria

NOHALES Edgar 34
1-primer español 1ª Singkarak
1-primer español 2ª Singkarak
1-primer español 3ª Singkarak
1-primer español 4ª Singkarak
1-primer español 5ª Singkarak
4-2º 6ª Singkarak
1-primer español 6ª Singkarak
1-primer español 7ª Singkarak
1-primer español 8ª Singkarak
2-primer español general Singkarak
1-primer español 1ª Iskandar Johor
1-primer español 2ª Iskandar Johor
1-primer español 3ª Iskandar Johor
2-primer español general Iskandar Johor
1-primer español 1ª Filipinas
1-primer español 2ª Filipinas
1-primer español 3ª Filipinas
1-primer español 4ª Filipinas
1-primer español 5ª Filipinas
2-primer español general Filipinas
2-primer español 1ª Indonesia
2-primer español 5ª Indonesia
4-primer español general Indonesia

DEL PINO Chuchi 32
6-5º Aldeias Xisto
1-primer español Aldeias Xisto
1-primer español 3ª Torres Vedras
24-2º Villafranca

FONT Bernat 32
1-primer español 1ª Joe Martin
1-primer español 2ª Joe Martin
1-primer español 3ª Joe Martin
1-primer español 1ª Saguenay
1-primer español 2ª Saguenay
1-primer español 3ª Saguenay
1-primer español 4ª Saguenay
2-primer español general Saguenay
1-primer español 1ª Beauce
1-primer español 2ª Beauce
1-primer español 3ª Beauce
1-primer español 4ª Beauce
1-primer español 5ª Beauce
2-primer español general Beauce
2-primer español prólogo Sibiu
2-primer español 1ª Sibiu
2-primer español 2ª Sibiu
2-primer español 3ª Sibiu
2-primer español 4ª Sibiu
4-primer español general Sibiu
2-primer español 4ª Utah

LÓPEZ PARADA Daniel 32
2-primer español Denain
2-primer español 1ª Bélgica
2-primer español 5ª Bélgica
2-primer español 1ª ZLM
2-primer español 4ª ZLM
2-primer español 2ª Qinghai
2-primer español 5ª Qinghai
8-2º 9ª Qinghai
2-primer español 9ª Qinghai
2-primer español 10ª Qinghai
2-primer español 11ª Qinghai
2-primer español 12ª Qinghai
2-primer español 13ª Qinghai

HERRADA José 28
12-8º general Murcia
16-3º 5ª Vuelta España

MORENO Javier 28
2-primer español 1ª Ain
2-primer español 2ª Ain
2-primer español 3ª Ain
8-9º general Ain
4-primer español general Ain
10-6º Ventoux Denivélé

JUARISTI Txomin 26
10-6º general Alentejo
12-5º Klasika Primavera
4-3º 6ª Portugal

MARQUE Alejandro 26
2-primer español 1ª San Juan
8-7º general Alentejo
6-8º general Torres Vedras
8-2º 5ª Portugal
2-primer español 5ª Portugal

CASTRILLO Jaime 24
4-primer español 1ª Romandía
4-primer español 3ª Romandía
4-primer español 4ª Romandía
8-primer español general Romandía
4-primer español Hamburgo

AMEZQUETA Julen 23
4-7º Arribada
1-primer español 1ª Rhone
4-2º 3ª Rhone
1-primer español 3ª Rhone
1-primer español 4ª Rhone
10-6º general Rhone
2-primer español general Rhone

MATÉ Luis Ángel 22
2-primer español Flecha Brabante
4-primer español 6ª California
8-primer español general California
2-primer español 1ª Hungría
2-primer español 2ª Hungría
2-primer español 3ª Hungría
2-primer español 5ª Hungría

VENTOSO Fran 22
4-primer español prólogo Romandía
4-primer español 5ª Romandía
8-primer español 10ª Giro Italia
2-primer español Cerami
4-primer español RideLondon

BOU Joan 21
2-primer español Nokere
2-primer español 1ª Sicilia
2-primer español Gippingen
2-primer español 2ª Eslovenia
2-primer español 3ª Eslovenia
2-primer español 4ª Eslovenia
2-primer español 3ª Adriática
1-primer español 1ª Hokkaido
6-8º general Hokkaido

GONZÁLEZ SALAS Mario 21
4-2º 4ª Alentejo
1-primer español 4ª Alentejo
2-3º 6ª Alentejo
6-8º general Alentejo
4-9º Klasika Primavera
2-primer español París-Camembert
2-primer español 1ª Luxemburgo

LÓPEZ-COZAR Juan Antonio 20
20-3º Villafranca

MAS Lluís 20
4-primer español 1ª Down Under
4-primer español 3ª Tirreno-Adriático
8-4º Campeonato España CRI
4-primer español 2ª Binck Bank

GALARRETA David 19
1-primer español 1ª Quanzhou
1-primer español 2ª Quanzhou
1-primer español 3ª Quanzhou
2-primer español general Quanzhou
2-primer español 1ª Fuzhou
2-primer español 2ª Fuzhou
2-primer español 3ª Fuzhou
2-primer español 4ª Fuzhou
2-primer español 5ª Fuzhou
4-primer español general Fuzhou

VERONA Carlos 18
12-5º Indurain
2-primer español 1ª Gran Bretaña
2-primer español 3ª Gran Bretaña
2-primer español 4ª Gran Bretaña

PLAZA Rubén 17
2-3º 3ª Antalya
1-primer español 4ª Antalya
10-6º general Antalya
2-10º Indurain
2-primer español 5ª Eslovenia

VIEJO Daniel 17
2-primer español 2ª Dunkerque
2-primer español 6ª Dunkerque
1-primer español 1ª Altos Francia
2-primer español 2ª ZLM
2-primer español 2ª Arctic
2-primer español 1ª Poitou Charentes
2-primer español 2ª Poitou Charentes
2-primer español 3ª Poitou Charentes
2-primer español 5ª Poitou Charentes

GÓMEZ Josué 15
1-primer español 2ª Marruecos
1-primer español 4ª Marruecos
1-primer español 9ª Marruecos
1-primer español 10ª Marruecos
4-7º Oued Eddahab
1-primer español Oued Eddahab
5-6º Al Massira
1-primer español Al Massira

ARCAS Jorge 14
2-primer español 2ª Colombia 2.1
4-primer español 5ª Tirreno-Adriático
4-primer español 6ª Tirreno-Adriático
4-primer español De Panne

BAGÜÉS Aritz 14
4-primer español general Dunkerque
2-primer español 1ª Arctic
2-primer español 3ª Arctic
2-primer español 4ª Arctic
2-primer español general Arctic

EZQUERRA Jesús 14
8-2º 2ª Aragón
2-primer español 2ª Aragón
4-líder 2ª Aragón

MORA Sebastián 14
2-primer español Adélie
2-primer español Roue Tourangelle
2-primer español 2ª Sarthe
2-primer español 3ª Sarthe
4-primer español general Sarthe
2-primer español 1ª Noruega

NAVARRO Dani 14
2-primer español 3ª Valonia
2-primer español 4ª Valonia
2-primer español 5ª Valonia
4-primer general Valonia
4-primer español 7ª Polonia

MORENO Adrià 13
1-primer español 2ª Circuito Ardenas
1-primer español 3ª A Circuito Ardenas
1-primer español 3ª B Circuito Ardenas
2-primer español general Circuito Ardenas
1-primer español 1ª Jura
1-primer español 2ª Jura
2-primer español general Jura
1-primer español 1ª Saboya
1-primer español 3ª A Saboya
1-primer español 2ª Alsacia
1-primer español 3ª Alsacia
1-primer español 4ª Alsacia

REGUERO Gabriel 13
1-primer español 1ª Mersin
1-primer español 3ª Mersin
4-9º general Mersin
2-primer español general Mersin
1-primer español 1ª Mar Negro
1-primer español 2ª Mar Negro
1-primer español 3ª Mar Negro
2-primer español general Mar Negro

ANGULO Antonio 12
10-6º Campeonato España
2-3º 1ª Torres Vedras

ARAQUE Rodrigo 12
2-primer español 6ª Hainan
2-primer español 9ª Hainan
8-9º general Hainan

CASASNOVAS David 12
1-primer español prólogo Guadalupe
1-primer español 1ª Guadalupe
1-primer español 2ª Guadalupe
1-primer español 3ª Guadalupe
1-primer español 4ª Guadalupe
1-primer español 5ª Guadalupe
1-primer español 6ª Guadalupe
1-primer español 7ª Guadalupe
1-primer español 7ª Guadalupe
1-primer español 8ª Guadalupe
1-primer español 9ª Guadalupe
2-primer español general Guadalupe

ERVITI Imanol 12
2-primer español 3ª Dauphiné
8-primer español 17ª Vuelta España

FERRER Jorge 12
2-primer español 1ª Majora Hubala
2-primer español 2ª A Majora Hubala
2-primer español 2ª B Majora Hubala
2-primer español 3ª Majora Hubala
4-primer español general Majora Hubala

ALONSO Mikel 10
1-primer español 3ª Oise
1-primer español 4ª Oise
8-7º Getxo

CANTÓN Isaac 10
1-primer español Porec
1-primer español 2ª Primavera Istria
1-primer español 3ª Primavera Istria
1-primer español 4ª Primavera Istria
2-primer español general Primavera Istria
4-9º Villafranca

CASSENH Rubén 10
2-primer español 1ª Bihor
2-primer español 2ª B Bihor
2-primer español 3ª Bihor
4-primer español general Bihor

DE LA FUENTE David 10
10-3º Arrabida

IRIZAR Markel 10
2-primer español 2ª Bélgica
2-primer español 3ª Bélgica
2-primer español 4ª Bélgica
4-primer español general Bélgica

MUELA Albert 10
1-primer español 1ª Eure et Loir
2-primer español general Eure et Loir
1-primer español 2ª Altos Francia
2-primer español Elfstedenronde
2-primer español Polynormande
2-primer español Doubs

PEÑALVER Manuel 10
2-primer español Koksijde
2-primer español 6ª Qinghai
2-primer español 1ª China I
2-primer español 4ª China I
2-primer español 6ª China I

GONZÁLEZ David 9*
4-2º 2ª Rhone
1-primer español 2ª Rhone
2-primer español 2ª Occitania
2-primer español 4ª Occitania

SUREDA Jaume 7
2-3º 2ª Torres Vedras
1-primer español 2ª Torres Vedras
2-primer español 3ª China I
2-primer español 5ª China I

FERNÁNDEZ Delio 6
2-primer español Ronda Limburgo
4-9º Getxo

FUENTES Ángel 6
2-primer español 2ª China I
4-primer español general China I

IRIZAR Julen 6
2-primer español La Marsellesa
2-primer español 1ª Yorkshire
2-primer español 2ª Yorkshire

FUENTES Javier 5
1-primer español 3ª Marruecos
1-primer español 5ª Marruecos
1-primer español 6ª Marruecos
2-primer español general Marruecos

CAMACHO Juan 4
1-primer español 2ª Antalya
1-10º Campeonato España CRI
2-10º Campeonato España

CAÑELLAS Xavier 4
2-primer español 1ª Sarthe
2-primer español 3ª Sarthe

FERNÁNDEZ Rubén 4
2-primer español prólogo Austria
2-primer español 5ª Austria

GALVÁN Francisco 4
1-primer español 1ª Bretaña
1-primer español 2ª Bretaña
1-primer español 3ª Bretaña
1-primer español 6ª Bretaña

IRISARRI Jon 4
2-primer español 7ª San Juan
2-primer español Toscana

FAUS Joan Miquel 3
1-primer español 1ª Marruecos
1-primer español 7ª Marruecos
1-primer español 8ª Marruecos

GUTIÉRREZ Fernando 3
1-primer español 4ª Joe Martin
2-primer español general Joe Martin

MARTÍN Gotzon 3
1-primer español 2ª Oise
2-primer español general Oise

ROTA Raúl 3
1-primer español 7ª Bretaña
2-primer español general Bretaña

SAMITIER Sergio 3
1-primer español 3ª Altos Francia
2-primer español general Altos Francia

ALONSO Pablo 2
1-primer español Criquielion
1-primer español Van Coningsloo

BERRADE Urko 2
2-primer español 4ª Bessèges

CUADROS Álvaro 2
2-primer español 7ª Portugal

GARCÍA Francisco 2
1-primer español 2ª Eure et Loir
1-primer español 3ª Eure et Loir

JAIME Àlex 2
1-primer español 4ª Bretaña
1-primer español 5ª Bretaña

LÓPEZ Diego 2
2-9º Campeonato España CRI

MALASETXEBARRIA Oskar 2
2-primer español 2ª A Bihor

RODRÍGUEZ Cristian 2
2-primer español 6ª San Juan

SEVILLA Diego 2
1-primer español 1ª Antalya
1-primer español 1ª Primavera Istria

VALIENTE Eric 2
1-primer español 2ª Mersin
1-primer español 4ª Mersin

ARANBURU Jokin 1
1-primer español 1ª Oise

LESTIDO Martín 1
1-primer español 1ª Circuito Ardenas

LÓPEZ Fernando 1
1-primer español Rutland-Melton

SORO Alejandro 1
1-primer español Sakia el Hamra

FICHAS INDIVIDUALES SUB-26

GARCÍA CORTINA Iván (1995) 352 (1 victoria)
1-primer sub-26 1ª Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 3ª Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 5ª Comunitat Valenciana
4-3º 2ª Andalucía
2-primer español 2ª Andalucía
1-primer sub-26 2ª Andalucía
1-primer sub-26 5ª Andalucía
4-primer español Het Nieuwsblad
2-primer sub-26 Het Nieuwsblad
1-primer sub-26 Kuurne-Bruselas-Kuurne
2-primer sub-26 1ª París-Niza
16-2º 2ª París-Niza
4-primer español 2ª París-Niza
2-primer sub-26 2ª París-Niza
2-primer sub-26 3ª París-Niza
2-primer sub-26 4ª París-Niza
4-primer español 6ª París-Niza
2-primer sub-26 6ª París-Niza
2-primer sub-26 7ª París-Niza
2-primer sub-26 8ª París-Niza
4-primer sub-26 general París-Niza
4-primer español E3
2-primer sub-26 E3
4-primer español A Través Flandes
2-primer sub-26 A Través Flandes
8-primer español París-Roubaix
4-primer sub-26 París-Roubaix
2-primer sub-26 1ª California
2-primer sub-26 2ª California
2-primer sub-26 3ª California
4-primer español 4ª California
2-primer sub-26 4ª California
24-1º 5ª California
4-primer español 5ª California
2-primer sub-26 5ª California
2-primer sub-26 6ª California
4-primer español 7ª California
2-primer sub-26 7ª California
4-primer sub-26 general California
2-primer sub-26 1ª Suiza
4-primer español 3ª Suiza
2-primer sub-26 3ª Suiza
4-primer español 4ª Suiza
2-primer sub-26 4ª Suiza
4-primer español 5ª Suiza
2-primer sub-26 5ª Suiza
8-primer español 1ª Tour Francia
4-primer sub-26 1ª Tour Francia
8-primer español 4ª Tour Francia
4-primer sub-26 4ª Tour Francia
8-primer español 7ª Tour Francia
4-primer sub-26 7ª Tour Francia
4-primer sub-26 9ª Tour Francia
4-primer sub-26 11ª Tour Francia
4-primer sub-26 15ª Tour Francia
8-primer español 16ª Tour Francia
4-primer sub-26 16ª Tour Francia
4-primer sub-26 21ª Tour Francia
4-primer español 1ª Binck Bank
2-primer sub-26 1ª Binck Bank
2-primer sub-26 2ª Binck Bank
4-primer español 3ª Binck Bank
2-primer sub-26 3ª Binck Bank
4-primer español 4ª Binck Bank
2-primer sub-26 4ª Binck Bank
4-primer español 5ª Binck Bank
2-primer sub-26 5ª Binck Bank
4-primer español 6ª Binck Bank
2-primer sub-26 6ª Binck Bank
4-primer español 7ª Binck Bank
2-primer sub-26 7ª Binck Bank
32-7º general Binck Bank
8-primer español general Binck Bank
4-primer sub-26 general Binck Bank
2-primer sub-26 Bretaña
40-3º Montréal
4-primer español Montréal
2-primer sub-26 Montréal

MAS Enric (1995) 289 puntos
1-primer sub-26 1ª Algarve
4-3º 2ª Algarve
2-primer español 2ª Algarve
1-primer sub-26 2ª Algarve
2-primer español 3ª Algarve
1-primer sub-26 3ª Algarve
1-primer sub-26 4ª Algarve
2-primer español 5ª Algarve
1-primer sub-26 5ª Algarve
32-4º general Algarve
4-primer español general Algarve
2-primer sub-26 general Algarve
2-primer sub-26 1ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 2ª Volta Catalunya
4-primer español 3ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 3ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 4ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 5ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 6ª Volta Catalunya
16-2º 7ª Volta Catalunya
4-primer español 7ª Volta Catalunya
16-9º general Volta Catalunya
8-primer español general Volta Catalunya
2-primer sub-26 7ª Volta Catalunya
4-primer sub-26 general Volta Catalunya
2-primer sub-26 1ª Itzulia
2-primer sub-26 2ª Itzulia
2-primer sub-26 4ª Itzulia
2-primer sub-26 5ª Itzulia
2-primer sub-26 6ª Itzulia
4-primer sub-26 general Itzulia
2-primer sub-26 La Flecha Valona
4-primer sub-26 Lieja-Bastoña-Lieja
2-primer sub-26 2ª Suiza
2-primer sub-26 6ª Suiza
4-primer español 7ª Suiza
2-primer sub-26 7ª Suiza
2-primer sub-26 8ª Suiza
2-primer sub-26 9ª Suiza
16-9º general Suiza
8-primer español general Suiza
4-primer sub-26 general Suiza
4-primer sub-26 3ª Tour Francia
4-primer sub-26 5ª Tour Francia
4-primer sub-26 6ª Tour Francia
8-primer español 8ª Tour Francia
4-primer sub-26 8ª Tour Francia
8-primer español 10ª Tour Francia
4-primer sub-26 10ª Tour Francia
4-primer sub-26 12ª Tour Francia
8-primer español 13ª Tour Francia
4-primer sub-26 13ª Tour Francia
4-primer sub-26 14ª Tour Francia
4-primer sub-26 17ª Tour Francia
4-primer sub-26 18ª Tour Francia
4-primer sub-26 20ª Tour Francia
8-primer sub-26 general Tour Francia
12-8º San Sebastián
2-primer sub-26 San Sebastián
2-primer español 1ª Alemania
1-primer sub-26 1ª Alemania
2-primer español 2ª Alemania
1-primer sub-26 2ª Alemania
2-primer español 3ª Alemania
1-primer sub-26 3ª Alemania
2-primer español 4ª Alemania
1-primer sub-26 4ª Alemania
4-primer español general Alemania
2-primer sub-26 general Alemania

ARANBURU Alex (1995) 243 (2)
8-2º 1ª Alpes
2-primer español 2ª Alpes
1-primer sub-26 2ª Alpes
1-primer sub-26 3ª Alpes
1-primer sub-26 Apeninos
1-primer sub-26 1ª Madrid
12-1º 2ª Madrid
2-primer español 2ª Madrid
4-líder 2ª Madrid
1-primer sub-26 2ª Madrid
32-4º general Madrid
2-primer sub-26 general Madrid
1-primer sub-26 1ª Noruega
2-primer español 2ª Noruega
1-primer sub-26 2ª Noruega
1-primer sub-26 3ª Noruega
1-primer sub-26 4ª Noruega
2-primer español 5ª Noruega
1-primer sub-26 5ª Noruega
2-primer español 6ª Noruega
1-primer sub-26 6ª Noruega
4-primer español general Noruega
2-primer sub-26 general Noruega
1-primer sub-26 1ª Occitania
24-2º Getxo
2-primer sub-26 Getxo
8-2º 1ª Burgos
2-primer español 1ª Burgos
1-primer sub-26 1ª Burgos
1-primer sub-26 2ª Burgos
12-1º 4ª Burgos
2-primer español 4ª Burgos
1-primer sub-26 4ª Burgos
4-primer sub-26 2ª Vuelta España
4-primer sub-26 3ª Vuelta España
32-2º 8ª Vuelta España
8-primer español 8ª Vuelta España
4-primer sub-26 8ª Vuelta España
4-primer sub-26 11ª Vuelta España
32-2º 12ª Vuelta España
8-primer español 12ª Vuelta España
4-primer sub-26 11ª Vuelta España
4-primer sub-26 19ª Vuelta España

RODRÍGUEZ Óscar (1995) 172
1-primer sub-26 2ª Murcia
8-9º general Murcia
2-primer sub-26 general Murcia
1-primer sub-26 1ª Andalucía
1-primer sub-26 3ª Andalucía
2-primer sub-26 3ª Itzulia
8-7º Finisterre
2-primer español Finisterre
1-primer sub-26 Finisterre
1-primer sub-26 3ª Asturias
2-primer sub-26 general Asturias
1-primer sub-26 prólogo Luxemburgo
1-primer sub-26 1ª Luxemburgo
1-primer sub-26 2ª Luxemburgo
1-primer sub-26 3ª Luxemburgo
1-primer sub-26 4ª Luxemburgo
2-primer sub-26 general Luxemburgo
6-8º Ventoux Denivéle
1-primer sub-26 Ventoux Denivéle
1-primer sub-26 3ª Occitania
4-10º general Occitania
2-primer sub-26 general Occitania
5-6º Campeonato España CRI
1-primer sub-26 Campeonato España CRI
8-2º 3ª Burgos
2-primer español 3ª Burgos
1-primer sub-26 3ª Burgos
2-primer español 5ª Burgos
1-primer sub-26 5ª Burgos
48-2º general Burgos
4-primer español general Burgos
2-primer sub-26 general Burgos
4-primer sub-26 4ª Vuelta España
4-primer sub-26 5ª Vuelta España
4-primer sub-26 7ª Vuelta España
4-primer sub-26 9ª Vuelta España
4-primer sub-26 10ª Vuelta España
8-primer español 15ª Vuelta España
4-primer sub-26 15ª Vuelta España
4-primer sub-26 18ª Vuelta España
4-primer sub-26 20ª Vuelta España
8-primer sub-26 general Vuelta España

CARRETERO Héctor (1995) 121
2-primer sub-26 2ª Down Under
2-primer sub-26 3ª Down Under
2-primer sub-26 4ª Down Under
2-primer sub-26 5ª Down Under
2-primer sub-26 6ª Down Under
4-primer sub-26 general Down Under
1-primer sub-26 4ª Andalucía
2-primer sub-26 general Andalucía
2-primer sub-26 5ª París-Niza
4-primer sub-26 1ª Giro Italia
4-primer sub-26 2ª Giro Italia
4-primer sub-26 3ª Giro Italia
4-primer sub-26 4ª Giro Italia
4-primer sub-26 5ª Giro Italia
4-primer sub-26 6ª Giro Italia
4-primer sub-26 7ª Giro Italia
4-primer sub-26 8ª Giro Italia
4-primer sub-26 9ª Giro Italia
4-primer sub-26 10ª Giro Italia
4-primer sub-26 11ª Giro Italia
4-primer sub-26 12ª Giro Italia
4-primer sub-26 13ª Giro Italia
4-primer sub-26 14ª Giro Italia
4-primer sub-26 15ª Giro Italia
4-primer sub-26 16ª Giro Italia
4-primer sub-26 17ª Giro Italia
4-primer sub-26 18ª Giro Italia
4-primer sub-26 19ª Giro Italia
4-primer sub-26 20ª Giro Italia
4-primer sub-26 21ª Giro Italia
8-primer sub-26 general Giro Italia
1-primer sub-26 1ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 2ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 3ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 4ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 5ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 6ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 7ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 8ª Gran Bretaña
2-primer sub-26 general Gran Bretaña

LÓPEZ Juan Pedro (1997) 110.5
2-primer sub-26 general Comunitat Valenciana
4-2º 3ª Antalya
1-primer español 3ª Antalya
0.5-primer sub-26 3ª Antalya
16-4º general Antalya
2-primer español general Antalya
1-primer sub-26 general Antalya
2-primer español 2ª Sicilia
1-primer sub-26 2ª Sicilia
2-primer español 3ª Sicilia
1-primer sub-26 3ª Sicilia
2-primer español 4ª Sicilia
4-primer español general Sicilia
1-primer sub-26 4ª Sicilia
2-primer sub-26 general Sicilia
1-primer sub-26 1ª Ain
1-primer sub-26 2ª Ain
1-primer sub-26 3ª Ain
2-primer sub-26 general Ain
2-primer español prólogo Hungría
1-primer sub-26 prólogo Hungría
1-primer sub-26 1ª Hungría
2-primer español 2ª Hungría
1-primer sub-26 2ª Hungría
1-primer sub-26 3ª A Hungría
2-primer español 3ª B Hungría
1-primer sub-26 3ª B Hungría
2-primer español 4ª Hungría
1-primer sub-26 4ª Hungría
20-6º general Hungría
4-primer español general Hungría
2-primer sub-26 general Hungría
2-primer español prólogo Utah
1-primer sub-26 prólogo Utah
2-primer español 1ª Utah
1-primer sub-26 1ª Utah
2-primer español 2ª Utah
1-primer sub-26 2ª Utah
2-primer español 3ª Utah
1-primer sub-26 3ª Utah
2-primer español 4ª Utah
1-primer sub-26 4ª Utah
2-primer español 6ª Utah
1-primer sub-26 6ª Utah
4-primer español general Utah
2-primer sub-26 general Utah

DÍAZ José Manuel (1995) 104.5
1-primer español GP Rodas
0.5-primer sub-26 GP Rodas
1-primer español 1ª Tour Rodas
0.5-primer sub-26 1ª Tour Rodas
1-primer español 2ª Tour Rodas
0.5-primer sub-26 2ª Tour Rodas
1-primer español 3ª Tour Rodas
0.5-primer sub-26 3ª Tour Rodas
2-primer español general Tour Rodas
1-primer sub-26 general Tour Rodas
1-primer español 1ª Normandía
0.5-primer sub-26 1ª Normandía
1-primer español 2ª Normandía
0.5-primer sub-26 2ª Normandía
1-primer español 3ª Normandía
0.5-primer sub-26 3ª Normandía
1-primer español 4ª Normandía
0.5-primer sub-26 4ª Normandía
1-primer español 5ª Normandía
0.5-primer sub-26 5ª Normandía
1-primer español 6ª Normandía
0.5-primer sub-26 6ª Normandía
1-primer español 7ª Normandía
0.5-primer sub-26 7ª Normandía
2-primer español general Normandía
1-primer sub-26 general Normandía
1-primer sub-26 Adélie
1-primer sub-26 Roue Tourangelle
1-primer español 4ª Alpes
2-primer sub-26 general Alpes
1-primer español 1ª A CCC
0.5-primer sub-26 1ª A CCC
1-primer español 1ª B CCC
0.5-primer sub-26 1ª B CCC
1-primer español 2ª CCC
0.5-primer sub-26 2ª CCC
1-primer español 3ª CCC
0.5-primer sub-26 3ª CCC
2-primer español general CCC
1-primer sub-26 general CCC
1-primer español 1ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 1ª Flecha Sur
1-primer español 2ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 2ª Flecha Sur
1-primer español 3ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 3ª Flecha Sur
1-primer español 4ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 4ª Flecha Sur
1-primer español 5ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 5ª Flecha Sur
2-primer español general Flecha Sur
1-primer sub-26 general Flecha Sur
1-primer español 1ª Baja Austria
0.5-primer sub-26 1ª Baja Austria
1-primer español 2ª Baja Austria
0.5-primer sub-26 2ª Baja Austria
1-primer español 3ª Baja Austria
0.5-primer sub-26 3ª Baja Austria
1-primer español 4ª Baja Austria
0.5-primer sub-26 4ª Baja Austria
2-primer español general Baja Austria
1-primer sub-26 general Baja Austria
0.5-primer sub-26 1ª Saboya
1-primer español 2ª Saboya
0.5-primer sub-26 2ª Saboya
0.5-primer sub-26 3ª A Saboya
4-2º 3ª B Saboya
1-primer español 3ª B Saboya
0.5-primer sub-26 3ª B Saboya
1-primer español 4ª Saboya
0.5-primer sub-26 4ª Saboya
8-7º general Saboya
2-primer español general Saboya
1-primer sub-26 general Saboya
1-primer sub-26 1ª Austria
1-primer sub-26 2ª Austria
2-primer español 3ª Austria
1-primer sub-26 3ª Austria
1-primer sub-26 4ª Austria
1-primer sub-26 5ª Austria
2-primer español 6ª Austria
1-primer sub-26 6ª Austria
2-primer sub-26 general Austria
2-primer español 2ª Chequia
1-primer sub-26 2ª Chequia
2-primer español 3ª Chequia
1-primer sub-26 3ª Chequia
2-primer español 4ª Chequia
1-primer sub-26 4ª Chequia
4-primer español general Chequia
2-primer sub-26 general Chequia

CASTRILLO Jaime (1996) 71
2-primer sub-26 1ª Down Under
1-primer sub-26 1ª Provenza
1-primer sub-26 2ª Provenza
1-primer sub-26 3ª Provenza
1-primer sub-26 4ª Provenza
2-primer sub-26 general Provenza
2-primer sub-26 2ª UAE
2-primer sub-26 3ª UAE
2-primer sub-26 4ª UAE
2-primer sub-26 5ª UAE
2-primer sub-26 6ª UAE
2-primer sub-26 7ª UAE
4-primer sub-26 general UAE
2-primer sub-26 De Panne
2-primer sub-26 prólogo Romandía
4-primer español 1ª Romandía
2-primer sub-26 1ª Romandía
2-primer sub-26 2ª Romandía
4-primer español 3ª Romandía
2-primer sub-26 3ª Romandía
4-primer español 4ª Romandía
2-primer sub-26 4ª Romandía
2-primer sub-26 5ª Romandía
8-primer español general Romandía
4-primer sub-26 general Romandía
1-primer sub-26 prólogo Austria
4-primer español Hamburgo
2-primer sub-26 Hamburgo
2-primer sub-26 Québec

SERRANO Gonzalo (1994) 66.5
1-primer sub-26 1ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 3ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 4ª Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 Ardèche
1-primer sub-26 Drôme
3-8º Arrabida
0.5-primer sub-26 Arrabida
4-primer español 2ª Turquía
2-primer sub-26 2ª Turquía
2-primer sub-26 4ª Turquía
4-primer español 5ª Turquía
2-primer sub-26 5ª Turquía
24-8º general Turquía
8-primer español general Turquía
2-primer sub-26 6ª Turquía
4-primer sub-26 general Turquía
1-primer sub-26 Aulne
1-primer sub-26 1ª Mayenne
1-primer sub-26 2ª Mayenne
1-primer sub-26 3ª Mayenne
2-primer sub-26 general Mayenne

BARCELÓ Fernando (1996) 68
2-primer español 1ª Haut Var
1-primer sub-26 1ª Haut Var
2-primer español 2ª Haut Var
1-primer sub-26 2ª Haut Var
2-primer español 3ª Haut Var
4-primer español general Haut Var
1-primer sub-26 3ª Haut Var
2-primer sub-26 general Haut Var
8-7º Indurain
1-primer sub-26 Indurain
4-10º general Aragón
2-primer sub-26 general Aragón
8-7º Campeonato España
2-primer sub-26 Campeonato España
16-3º 12ª Vuelta España
4-primer sub-26 15ª Vuelta España
4-primer sub-26 14ª Vuelta España
4-primer sub-26 21ª Vuelta España

COBOS Carlos (1995)* 59.5
1-primer español 1ª Xingtai
0.5-primer sub-26 1ª Xingtai
1-primer español 2ª Xingtai
2-líder 2ª Xingtai
0.5-primer sub-26 2ª Xingtai
1-primer español 3ª Xingtai
2-líder 3ª Xingtai
0.5-primer sub-26 3ª Xingtai
48-1º general Xingtai
2-primer español general Xingtai
1-primer sub-26 general Xingtai

LÓPEZ PARADA Daniel (1994) 56
2-primer español Denain
1-primer sub-26 Denain
1-primer sub-26 1ª Aragón
2-primer español 1ª Bélgica
1-primer sub-26 1ª Bélgica
1-primer sub-26 2ª Bélgica
1-primer sub-26 3ª Bélgica
1-primer sub-26 4ª Bélgica
2-primer español 5ª Bélgica
1-primer sub-26 5ª Bélgica
2-primer sub-26 general Bélgica
2-primer español 1ª ZLM
1-primer sub-26 1ª ZLM
2-primer español 4ª ZLM
1-primer sub-26 4ª ZLM
2-primer español 2ª Qinghai
1-primer sub-26 2ª Qinghai
1-primer sub-26 3ª Qinghai
1-primer sub-26 4ª Qinghai
2-primer español 5ª Qinghai
1-primer sub-26 5ª Qinghai
1-primer sub-26 7ª Qinghai
1-primer sub-26 8ª Qinghai
8-2º 9ª Qinghai
2-primer español 9ª Qinghai
1-primer sub-26 9ª Qinghai
2-primer español 10ª Qinghai
1-primer sub-26 10ª Qinghai
2-primer español 11ª Qinghai
1-primer sub-26 11ª Qinghai
2-primer español 12ª Qinghai
1-primer sub-26 12ª Qinghai
2-primer español 13ª Qinghai
1-primer sub-26 13ª Qinghai
2-primer sub-26 general Qinghai

BOU Joan (1997) 54
2-primer español Nokere
1-primer sub-26 Nokere
1-primer sub-26 2ª Coppi Bartali
1-primer sub-26 4ª Coppi Bartali
1-primer sub-26 5ª Coppi Bartali
2-primer sub-26 general Coppi Bartali
2-primer español 1ª Sicilia
1-primer sub-26 2ª Sicilia
1-primer sub-26 1ª Japón
1-primer sub-26 2ª Japón
1-primer sub-26 3ª Japón
1-primer sub-26 4ª Japón
1-primer sub-26 5ª Japón
1-primer sub-26 6ª Japón
1-primer sub-26 7ª Japón
1-primer sub-26 8ª Japón
2-primer sub-26 general Japón
2-primer español Gippingen
1-primer sub-26 Gippingen
1-primer sub-26 1ª Eslovenia
2-primer español 2ª Eslovenia
1-primer sub-26 2ª Eslovenia
2-primer español 3ª Eslovenia
1-primer sub-26 3ª Eslovenia
2-primer español 4ª Eslovenia
1-primer sub-26 4ª Eslovenia
1-primer sub-26 5ª Eslovenia
2-primer sub-26 general Eslovenia
0.5-primer sub-26 Test Olímpico Tokio
2-primer español 3ª Adriática
1-primer sub-26 3ª Adriática
1-primer sub-26 4ª Adriática
1-primer sub-26 5ª Adriática
2-primer sub-26 general Adriática
1-primer español 1ª Hokkaido
0.5-primer sub-26 1ª Hokkaido
0.5-primer sub-26 2ª Hokkaido
0.5-primer sub-26 3ª Hokkaido
6-8º general Hokkaido
1-primer sub-26 general Hokkaido

FONT Bernat (1994) 48
1-primer español 1ª Joe Martin
0.5-primer sub-26 1ª Joe Martin
1-primer español 2ª Joe Martin
0.5-primer sub-26 2ª Joe Martin
1-primer español 3ª Joe Martin
0.5-primer sub-26 3ª Joe Martin
1-primer español 1ª Saguenay
0.5-primer sub-26 1ª Saguenay
1-primer español 2ª Saguenay
0.5-primer sub-26 2ª Saguenay
1-primer español 3ª Saguenay
0.5-primer sub-26 3ª Saguenay
1-primer español 4ª Saguenay
0.5-primer sub-26 4ª Saguenay
2-primer español general Saguenay
1-primer sub-26 general Saguenay
1-primer español 1ª Beauce
0.5-primer sub-26 1ª Beauce
1-primer español 2ª Beauce
0.5-primer sub-26 2ª Beauce
1-primer español 3ª Beauce
0.5-primer sub-26 3ª Beauce
1-primer español 4ª Beauce
0.5-primer sub-26 4ª Beauce
1-primer español 5ª Beauce
0.5-primer sub-26 5ª Beauce 21
2-primer español general Beauce
1-primer sub-26 general Beauce
2-primer español prólogo Sibiu
1-primer sub-26 prólogo Sibiu
2-primer español 1ª Sibiu
1-primer sub-26 1ª Sibiu
2-primer español 2ª Sibiu
1-primer sub-26 2ª Sibiu
2-primer español 3ª Sibiu
1-primer sub-26 3ª Sibiu
2-primer español 4ª Sibiu
1-primer sub-26 4ª Sibiu
4-primer español general Sibiu
2-primer sub-26 general Sibiu
2-primer español 4ª Utah
1-primer sub-26 4ª Utah

VIEJO Daniel (1997) 35.5
1- primer sub-26 1ª Omán
1- primer sub-26 6ª Omán
2- primer sub-26 1ª Turquía
2-primer español 1ª Dunkerque
1-primer sub-26 1ª Dunkerque
2-primer español 6ª Dunkerque
1-primer sub-26 6ª Dunkerque
2-primer sub-26 general Dunkerque
1-primer español 1ª Altos Francia
0.5-primer sub-26 1ª Altos Francia
2-primer español 2ª ZLM
1-primer sub-26 2ª ZLM
1-primer sub-26 1ª Arctic
2-primer español 2ª Arctic
1-primer sub-26 2ª Arctic
2-primer español 1ª Poitou Charentes
1-primer sub-26 1ª Poitou Charentes
2-primer español 2ª Poitou Charentes
1-primer sub-26 2ª Poitou Charentes
2-primer español 3ª Poitou Charentes
1-primer sub-26 3ª Poitou Charentes
2-primer español 5ª Poitou Charentes
1-primer sub-26 5ª Poitou Charentes
2-primer sub-26 general Poitou Charentes

JUARISTI Txomin (1995) 33.5
0.5-primer sub-26 1ª Alentejo
0.5-primer sub-26 2ª Alentejo
0.5-primer sub-26 3ª Alentejo
0.5-primer sub-26 4ª Alentejo
0.5-primer sub-26 6ª Alentejo
10-6º general Alentejo
1-primer sub-26 general Alentejo
12-5º Klasika Primavera
1-primer sub-26 Klasika Primavera
1-primer sub-26 1ª Castilla y León
4-3º 6ª Portugal
1-primer sub-26 6ª Portugal
1-primer sub-26 9ª Portugal

LÓPEZ-COZAR Juan Antonio (1994) 27.5
1-primer sub-26 3ª Bessèges
1-primer sub-26 Almería
1-primer sub-26 Loira-Atlántico
1-primer sub-26 Cholet
1-primer sub-26 París-Camembert
0.5-primer sub-26 3ª Torres Vedras
1-primer sub-26 general Torres Vedras
20-3º Villafranca
1-primer sub-26 Villafranca

IRIZAR Julen (1996) 26
2-primer español La Marsellesa
1-primer sub-26 La Marsellesa
1-primer sub-26 1ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Omán
1-primer sub-26 3ª Omán
1-primer sub-26 4ª Omán
1-primer sub-26 5ª Omán
2-primer sub-26 general Omán
2-primer español 1ª Yorkshire
1-primer sub-26 1ª Yorkshire
2-primer español 2ª Yorkshire
1-primer sub-26 2ª Yorkshire
1-primer sub-26 3ª Yorkshire
1-primer sub-26 3ª Yorkshire
2-primer sub-26 general Yorkshire
1-primer sub-26 3ª Arctic
1-primer sub-26 4ª Arctic
2-primer sub-26 general Arctic
1-primer sub-26 4ª Poitou Charentes

CASASNOVAS David (1997)* 21
1-primer sub-26 1ª Tailandia
1-primer sub-26 2ª Tailandia
1-primer sub-26 3ª Tailandia
1-primer español prólogo Guadalupe
0.5-primer sub-26 prólogo Guadalupe
1-primer español 1ª Guadalupe
0.5-primer sub-26 1ª Guadalupe
1-primer español 2ª Guadalupe
0.5-primer sub-26 2ª Guadalupe
1-primer español 3ª Guadalupe
0.5-primer sub-26 3ª Guadalupe
1-primer español 4ª Guadalupe
0.5-primer sub-26 4ª Guadalupe
1-primer español 5ª Guadalupe
0.5-primer sub-26 5ª Guadalupe
1-primer español 6ª Guadalupe
0.5-primer sub-26 6ª Guadalupe
1-primer español 7ª Guadalupe
0.5-primer sub-26 7ª Guadalupe
1-primer español 8ª Guadalupe
0.5-primer sub-26 8ª Guadalupe
1-primer español 9ª Guadalupe
0.5-primer sub-26 9ª Guadalupe
2-primer español general Guadalupe
1-primer sub-26 general Guadalupe

BERRADE Urko (1997)* 19
2-primer español 4ª Bessèges
1-primer sub-26 4ª Bessèges
2-primer sub-26 general Bessèges
1-primer sub-26 2ª Dunkerque
1-primer sub-26 3ª Dunkerque
1-primer sub-26 4ª Dunkerque
1-primer sub-26 5ª Dunkerque
1-primer sub-26 prólogo ZLM
1-primer sub-26 3ª ZLM
1-primer sub-26 prólogo Portugal
1-primer sub-26 2ª Portugal
1-primer sub-26 3ª Portugal
1-primer sub-26 10ª Portugal
2-primer sub-26 general Portugal
1-primer sub-26 Bernocchi

MUELA Albert (1996) 19
0.5 primer sub-26 1ª Rhone
0.5 primer sub-26 4ª Rhone
1-primer español 1ª Eure et Loir
0.5-primer sub-26 1ª Eure et Loir
0.5-primer sub-26 2ª Eure et Loir
0.5-primer sub-26 3ª Eure et Loir
2-primer español general Eure et Loir
1-primer sub-26 general Eure et Loir
1-primer español 2ª Altos Francia
0.5-primer sub-26 2ª Altos Francia
1-primer sub-26 5ª Hungría
2-primer español Elfstedenronde
1-primer sub-26 Elfstedenronde
2-primer español Polynormande
1-primer sub-26 Polynormande
2-primer español Doubs
1-primer sub-26 Doubs

GÓMEZ Josué (1998) 18
1-primer español 2ª Marruecos
0.5-primer sub-26 2ª Marruecos
1-primer español 4ª Marruecos
0.5-primer sub-26 4ª Marruecos
1-primer español 9ª Marruecos
0.5-primer sub-26 9ª Marruecos
1-primer español 10ª Marruecos
0.5-primer sub-26 10ª Marruecos
4-7º Oued Eddahab
1-primer español Oued Eddahab
0.5-primer sub-26 Oued Eddahab
5-6º Al Massira
1-primer español Al Massira
0.5-primer sub-26 Al Massira

RODRÍGUEZ Cristian (1995) 17
1-primer sub-26 2ª San Juan
1-primer sub-26 3ª San Juan
1-primer sub-26 5ª San Juan
2-primer español 6ª San Juan
1-primer sub-26 6ª San Juan
2-primer sub-26 general San Juan
1-primer sub-26 2ª Asturias
4-primer sub-26 6ª Vuelta España
4-primer sub-26 17ª Vuelta España

IRISARRI Jon (1995) 15
1-primer sub-26 1ª San Juan
1-primer sub-26 4ª San Juan
2-primer español 7ª San Juan
1-primer sub-26 7ª San Juan
1-primer sub-26 1ª Coppi Bartali
1-primer sub-26 3ª Coppi Bartali
1-primer sub-26 1ª Limousin
1-primer sub-26 4ª Limousin
2-primer sub-26 general Limousin
1-primer sub-26 Agostoni
2-primer español Toscana
1-primer sub-26 Toscana

PEÑALVER Manuel (1998) 15
2-primer español Koksijde
1-primer sub-26 Koksijde
2-primer español 6ª Qinghai
1-primer sub-26 6ª Qinghai
2-primer español 1ª China I
1-primer sub-26 1ª China I
2-primer español 4ª China I
1-primer sub-26 4ª China I
2-primer español 6ª China I
1-primer sub-26 6ª China I

GONZÁLEZ David (1996)* 14
1-primer sub-26 Larciano
4-2º 2ª Rhone
1-primer español 2ª Rhone
0.5-primer sub-26 2ª Rhone
0.5-primer sub-26 3ª Rhone
1-primer español prólogo Mayenne
2-primer español 2ª Occitania
1-primer sub-26 2ª Occitania
2-primer español 4ª Occitania
1-primer sub-26 4ª Occitania

CANTÓN Isaac (1996) 13
1-primer español Porec
0.5-primer sub-26 Porec
1-primer español 2ª Primavera Istria
0.5-primer sub-26 2ª Primavera Istria
1-primer español 3ª Primavera Istria
0.5-primer sub-26 3ª Primavera Istria
1-primer español 4ª Primavera Istria
0.5-primer sub-26 4ª Primavera Istria
2-primer español 3ª Primavera Istria
1-primer sub-26 3ª Primavera Istria
4-9º Villafranca

SUREDA Jaume (1996)* 13
2-primer sub-26 3ª Turquía
1-primer sub-26 3ª Madrid
0.5-primer sub-26 1ª Torres Vedras
2-3º 2ª Torres Vedras
1-primer español 2ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 2ª Torres Vedras
2-primer español 3ª China I
1-primer sub-26 3ª China I
2-primer español 5ª China I
1-primer sub-26 5ª China I

ALONSO Mikel (1996) 12
1-primer sub-26 4ª Challenge Mallorca
1-primer español 3ª Oise
0.5-primer sub-26 3ª Oise
1-primer español 4ª Oise
0.5-primer sub-26 4ª Oise
8-7º Getxo

FUENTES Ángel (1996) 9
2-primer español 2ª China I
1-primer sub-26 2ª China I
4-primer español general China I
2-primer sub-26 general China I

CAÑELLAS Xavier (1997)* 8
1-primer sub-26 Le Samyn
2-primer español 1ª Sarthe
1-primer sub-26 1ª Sarthe
1-primer sub-26 2ª Sarthe
2-primer español 3ª Sarthe
1-primer sub-26 3ª Sarthe

FUENTES Javier (1997) 7.5
1-primer español 3ª Marruecos
0.5-primer sub-26 3ª Marruecos
1-primer español 5ª Marruecos
0.5-primer sub-26 5ª Marruecos
1-primer español 6ª Marruecos
0.5-primer sub-26 6ª Marruecos
2-primer español general Marruecos
1-primer sub-26 general Marruecos

SAMITIER Sergio (1995) 7.5
1-primer sub-26 1ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 2ª Alpes
1-primer sub-26 Plumelec
1-primer español 3ª Altos Francia
0.5-primer sub-26 3ª Altos Francia
2-primer español general Altos Francia
1-primer sub26 general Altos Francia

CAMACHO Juan (1995) 6.5
1-primer español 2ª Antalya
0.5-primer sub-26 2ª Antalya
2-primer sub-26 general Castilla y León
1-10º Campeonato España CRI
2-10º Campeonato España

GALVÁN Francisco (1997) 6
1-primer español 1ª Bretaña
0.5-primer sub-26 1ª Bretaña
1-primer español 2ª Bretaña
0.5-primer sub-26 2ª Bretaña
1-primer español 3ª Bretaña
0.5-primer sub-26 3ª Bretaña
1-primer español 6ª Bretaña
0.5-primer sub-26 6ª Bretaña

PELEGRÍ Óscar (1994) 6
1-primer sub-26 1ª Beiras
1-primer sub-26 2ª Beiras
2-primer sub-26 general Beiras
1-primer sub-26 2ª Castilla y León
1-primer sub-26 3ª Castilla y León

MARTÍN Gotzon (1996) 5.5
1-primer sub-26 2ª Comunitat Valenciana
1-primer español 2ª Oise
0.5-primer sub-26 1ª Oise
2-primer español general Oise
1-primer sub-26 general Oise

CUADROS Álvaro (1995) 5
1-primer sub-26 5ª Alpes
2-primer español 7ª Portugal
1-primer sub-26 7ª Portugal
1-primer sub-26 3ª Limousin

MALASETXEBARRIA Oskar (1995) 5
1-primer sub-26 1ª Majora Hubala
1-primer sub-26 1ª Bihor
2-primer español 2ª A Bihor
1-primer sub-26 2ª A Bihor

FAUS Joan Miquel (1997) 4.5
1-primer español 1ª Marruecos
0.5-primer sub-26 1ª Marruecos
1-primer español 7ª Marruecos
0.5-primer sub-26 7ª Marruecos
1-primer español 8ª Marruecos
0.5-primer sub-26 8ª Marruecos

GUTIÉRREZ Fernando (1995) 4.5
1-primer español 4ª Joe Martin
0.5-primer sub-26 4ª Joe Martin
2-primer español general Joe Martin
1-primer español general Joe Martin

ROTA Raúl (1999) 4.5
1-primer español 7ª Bretaña
0.5-primer español 7ª Bretaña
2-primer español general Bretaña
1-primer español general Bretaña

CABEDO Óscar (1994) 4
4-primer sub-26 13ª Vuelta España

CUADRADO Unai (1997)* 4
1-primer sub-26 1ª Asturias
1-primer sub-26 4ª Portugal
1-primer sub-26 5ª Portugal
1-primer sub-26 8ª Portugal

SOTO Antonio (1994) 4
1-primer sub-26 1ª Murcia
0.5-primer sub-26 5ª Alentejo
1-primer sub-26 2ª Aragón
1-primer sub-26 3ª Aragón
0.5-primer sub-26 prólogo Torres Vedras

SEVILLA Diego (1996) 3.5
1-primer español 1ª Antalya
0.5-primer sub-26 1ª Antalya
0.5-primer sub-26 4ª Antalya
1-primer español 1ª Primavera Istria
0.5-primer sub-26 1ª Primavera Istria

ALONSO Pablo (1997) 3
1-primer español Criquielion
0.5-primer sub-26 Criquielion
1-primer español Van Coningsloo
0.5-primer sub-26 Van Coningsloo

JAIME Àlex (1998) 3
1-primer español 4ª Bretaña
0.5-primer sub-26 4ª Bretaña
1-primer español 5ª Bretaña
0.5-primer sub-26 5ª Bretaña

CASAS Lucas (1994) 2
1-primer sub-26 2ª A Majora Hubala
1-primer sub-26 2ª B Majora Hubala

LÓPEZ Diego (1997) 2
2-9º Campeonato España CRI

ARANBURU Jokin (1997)* 1.5
1-primer español 1ª Oise
0.5-primer sub-26 1ª Oise

VEGA Sergio (1995) 1.5
1-primer sub-26 3ª Beiras
0.5-primer sub-26 Aldeias Xisto

AZURMENDI Ibai (1996) 1
1-primer sub-26 1ª Portugal

MARTÍN Sergio (1996) 1
1-primer sub-26 2ª Limousin

NICOLAU Joel (1997)* 1
1-primer sub-26 1ª Adriática

NORIEGA Diego (1994) 1
0.5-primer sub-26 1ª Circuito Ardenas
0.5-primer sub-26 2ª Circuito Ardenas

LÓPEZ Miquel (2000) 0.5
0.5-primer sub-26 Sakia el Hamra

MARIÑO Aaron 0.5
0.5-primer sub-26 3ª B Circuito Ardenas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*