TOP Ciclo 21: García Cortina, nuevo líder sub-26

Luisle Sánchez entre París y Niza © Astana

Redacción / Ciclo 21

Alejandro Valverde sigue como líder de la sexta edición del TOP Ciclo 21 –la clasificación al mejor ciclista español del año en el calendario UCI de carretera que ya ha ganado en las últimas cuatro campañas consecutivas-, después de su victoria de etapa y su segundo puesto en la general final del UAE Tour. El arcoíris aventaja a Luis León Sánchez -mejor español entre París y Niza- que ha recortado su desventaja a apenas 12 puntos (302-290). Nuevo tercero es ahora Ion Izagirre con un solo punto por encima de Óscar Sevilla tras su éxito en la etapa final de la Carrera de Sol.

Pello Bilbao, Jesús Herrada, Gorka Izagirre, Paco Mancebo, Enric Mas y Benjamí Prades completan los diez mejores después de no mover sus números en la actualización.

En el último cómputo han variado sus cifras Iván García Cortina, Jonathan Lastra -ganador en Arrabida-, Jorge Arcas, Víctor de la Parte, Lluís Mas, Isaac Cantón y Diego Sevilla y debutan en la clasificación Jonathan Castroviejo, Salvador Guardiola, Raúl Alarcón, David de la Fuente, Julen Amezqueta, Marc Soler, Gonzalo Serrano, Joan Bou y Manuel Peñalver.

Sub-26: García Cortina releva en el trono a Mas

Por su parte, Iván García Cortina es el nuevo mandamás entre los sub-26 (nacidos a partir del 1 de enero de 1994) después de su periplo entre París y Niza con un segundo puesto de etapa. El gijonés aventaja ahora en 7 puntos al ex líder Enric Mas, que retorna en Catalunya. Juanpe López completa el podio parcial aunque alejado de la pareja de primera división.

Jaime Castrillo, Héctor Carretero, Fernando Barceló, Óscar Rodríguez y Julen Irizar son los siguientes clasificados hasta la octava plaza. Entra noveno Isaac Cantón igualando a José Manuel Díaz después de su concurso por Croacia clausurando ambos la decena de la que sale Cristian Rodríguez.

Un escalafón en el que suman además Gonzalo Serrano y Diego Sevilla y se estrenan Joan Bou y Manuel Peñalver.

Victorias españolas 2019

Pruebas computadas: París-Niza / Tirreno-Adriático / Nokere / Koksijde / Taiwán / Istria / Arrabida 

LÍDERES 2019

-Absoluto: B. Prades (23 octubre 18); Luis León Sánchez (19 enero); Valverde (2 marzo)

-Sub-26: Castrillo (15 enero); Carretero/Castrillo (16 enero); Carretero (17 enero); Juanpe López (24 febrero); Enric Mas (24 febrero); García Cortina (16 marzo)

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 2019

1 VALVERDE Alejandro 302 puntos (1 victoria)
2 SÁNCHEZ Luis León 290 (2)
3 IZAGIRRE Ion 214 (2)
4 SEVILLA Óscar 213 (5)
5 BILBAO Pello 134 (1)
6 HERRADA Jesús 128 (1)
7 IZAGIRRE Gorka 122 (1)
8 MANCEBO Paco 71 (2)
9 MAS Enric 46
10 PRADES Benjamí 38

11 PRADES Eduard 36 (1)
12 GARCÍA CORTINA Iván 34
13 FRAILE Omar 32
13 LOZANO David 32
15 BARBERO Carlos 30
16 LÓPEZ Juan Pedro 23
17 TORRES Pablo 22
18 CASTROVIEJO Jonathan 20
18 ROJAS José Joaquín 20
20 GALARRETA David 19
20 LASTRA Jonathan 19 (1)
22 ARISTI Mikel 18
23 GUARDIOLA Salvador 14
23 NOHALES Edgar 14
23 SANZ Enrique 14
26 PLAZA Rubén 13
27 ALARCÓN Raúl 12
27 ARAQUE Rodrigo 12
27 HERRADA José 12
30 ARCAS Jorge 10
30 BARCELÓ Fernando 10
30 DE LA FUENTE David 10
33 DE LA PARTE Víctor 8
33 MAS Lluís 8
33 RODRÍGUEZ Óscar 8
36 ABERASTURI Jon 6
36 BRAVO Garikoitz 6
36 CANTÓN Isaac 6
36 DÍAZ José Manuel 6
40 AMEZQUETA Julen 4
40 SOLER Marc 4
42 SERRANO Gonzalo 3
43 BERRADE Urko 2
43 BOU Joan 2
43 IRISARRI Jon 2
43 IRIZAR Julen 2
43 MARQUE Alejandro 2
43 PEÑALVER Manuel 2
43 RODRÍGUEZ Cristian 2
43 SEVILLA Diego 2
51 CAMACHO Juan 1
51 TORIBIO José V. 1

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 SUB-26 2019 (+1994)

1 GARCÍA CORTINA Iván (1995) 60 puntos
2 MAS Enric (1995) 53 puntos
3 LÓPEZ Juan Pedro (1997) 26.5
4 CASTRILLO Jaime (1996) 24
5 CARRETERO Héctor (1995) 19
6 BARCELÓ Fernando (1996) 15
7 RODRÍGUEZ Óscar (1995) 13
8 IRIZAR Julen (1996) 11
9 CANTÓN Isaac (1996) 9
9 DÍAZ José Manuel (1995) 9

11 SERRANO Gonzalo (1994) 8.5
12 RODRÍGUEZ Cristian (1995) 8
13 BERRADE Urko (1997)* 5
13 IRISARRI Jon (1995) 5
15 SEVILLA Diego (1996) 3.5
16 BOU Joan (1997) 3
16 PEÑALVER Manuel (1998) 3
18 LÓPEZ-COZAR Juan Antonio (1994) 2
18 VIEJO Daniel (1997) 2
20 CAMACHO Juan (1995) 1.5
21 ALONSO Mikel (1996) 1
21 CAÑELLAS Xavier (1997)* 1
21 GONZÁLEZ David (1996)* 1
21 MARTÍN Gotzon (1996) 1
21 SAMITIER Sergio (1995) 1
21 SOTO Antonio (1994)* 1

[En negrita los corredores en puntuar en el último cómputo]

*Neoprofesionales

Calendarios UCI 2019

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2018

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour generales*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Turquía, Romandía, California, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi
-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.
-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, De Panne, E3, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Londres, Hamburgo, Bretaña, Québec y Montreal.
-General final WT: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
Juegos Europeos fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Juegos Europeos CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-Juegos Mediterráneos fondo: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)
-Juegos Mediterráneos CRI: 8-6-5-4-3-2 (1 s26)

-2.HC / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.HC / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.HC / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 (0,5 s26) / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 (0,5 s26)

PALMARÉS

2018: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2017: Alejandro ValverdeMarc Soler (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 2019

VALVERDE Alejandro 302 puntos (1 victoria)
16-4º 1ª Challenge Mallorca
2-10º 2ª Challenge Mallorca
20-3º 3ª Challenge Mallorca
2-primer español 3ª Challenge Mallorca
8-2º 4ª Comunitat Valenciana
2-primer español 4ª Comunitat Valenciana
48-2º general Comunitat Valenciana
8-2º 2ª Murcia
48-2º general Murcia
4-primer español 2ª UAE
24-1º 3ª UAE
4-primer español 3ª UAE
4-primer español 4ª UAE
4-primer español 5ª UAE
4-primer español 6ª UAE
96-2º general UAE
8-primer español general UAE

SÁNCHEZ Luis León 290 (2)
4-primer español 2ª Down Under
16-2º 3ª Down Under
4-primer español 3ª Down Under
8-3º 4ª Down Under
4-primer español 4ª Down Under
4-primer español 5ª Down Under
4-primer español 6ª Down Under
64-4º general Down Under
8-primer español general Down Under
6-10º Cadel Evans
4-primer español Cadel Evans
4-3º 3ª Comunitat Valenciana
2-primer español 3ª Comunitat Valenciana
4-3º 1ª Murcia
12-1º 2ª Murcia
2-primer español 2ª Murcia
4-líder 2ª Murcia
96-1º general Murcia
4-primer español general Murcia
4-primer español 1ª París-Niza
4-primer español 3ª París-Niza
4-primer español 3ª París-Niza
16-9º general París-Niza
8-primer español general París-Niza

IZAGIRRE Ion 214 (2)
8-2º 1ª Comunitat Valenciana
2-primer español 1ª Comunitat Valenciana
4-líder 4ª Comunitat Valenciana
4-líder 5ª Comunitat Valenciana
96-1º general Comunitat Valenciana
4-primer español general Comunitat Valenciana
4-3º 1ª Andalucía
2-primer español 1ª Andalucía
4-3º 3ª Andalucía
2-primer español 3ª Andalucía
2-primer español 4ª Andalucía
48-2º general Andalucía
4-primer español general Andalucía
24-1º 8ª París-Niza
4-primer español 8ª París-Niza

SEVILLA Óscar 213 (5)
4-2º 1ª Michoacán
1-primer español 1ª Michoacán
1-primer español 2ª Michoacán
1-primer español 3ª Michoacán
1-3º 4ª Michoacán
1-primer español 4ª Michoacán
1-primer español 5ª Michoacán
1-primer español 6ª Michoacán
2-primer español general Michoacán
12-2º GP FECOCI
1-primer español GP FECOCI
1-primer español GP CON
2-primer español 3ª San Juan
2-primer español 5ª San Juan
40-3º general San Juan
4-primer español general San Juan
2-primer español 3ª Colombia 2.1
2-primer español 4ª Colombia 2.1
2-primer español 5ª Colombia 2.1
2-primer español 6ª Colombia 2.1
4-primer español general Colombia 2.1
4-2º 1ª Independencia
1-primer español 1ª Independencia
1-primer español 2ª Independencia
1-primer español 3ª Independencia
1-primer español 5ª Independencia
6-1º 6ª Independencia
1-primer español 6ª Independencia
1-primer español 7ª Independencia
24-2º general Independencia
2-primer español general Independencia
6-1º 1ª Chiloé
1-primer español 1ª Chiloé
2-líder 1ª Chiloé
1-primer español 2ª Chiloé
2-líder 2ª Chiloé
6-1º 3ª Chiloé
1-primer español 3ª Chiloé
2-líder 3ª Chiloé
4-2º 4ª Chiloé
1-primer español 4ª Chiloé
2-líder 4ª Chiloé
6-1º 5ª Chiloé
1-primer español 5ª Chiloé
2-líder 5ª Chiloé
48-1º general Chiloé
2-primer español general Chiloé

BILBAO Pello 134 (1)
4-3º 4ª Comunitat Valenciana
40-3º general Comunitat Valenciana
12-1º 1ª Murcia
2-primer español 1ª Murcia
4-líder 1ª Murcia
40-3º general Murcia
32-4º general Murcia

HERRADA Jesús 128 (1 victoria)
32 1º 1ª Challenge Mallorca
2-primer español 1ª Challenge Mallorca
12-12ª Challenge Mallorca
2-primer español 2ª Challenge Mallorca
20-6º general Comunitat Valenciana
2-primer español 2ª Omán
8-2º 3ª Omán
2-primer español 3ª Omán
2-primer español 4ª Omán
2-primer español 5ª Omán
40-3º general Omán
4-primer español general Omán

IZAGIRRE Gorka 122 (1)
2-primer español 1ª Provenza
4-3º 2ª Provenza
4-líder 2ª Provenza
2-primer español 3ª Provenza
4-líder 3ª Provenza
2-primer español 4ª Provenza
4-líder 4ª Provenza
96-1º general Provenza
4-primer español general Provenza

MANCEBO Paco 71 (2)
6-1º 1ª Ronda Pilipinas
2-líder 1ª Ronda Pilipinas
1- primer español 1ª Ronda Pilipinas
2-líder 2ª Ronda Pilipinas
1- primer español 2ª Ronda Pilipinas
2-líder 3ª Ronda Pilipinas
1- primer español 3ª Ronda Pilipinas
2-líder 4ª Ronda Pilipinas
1- primer español 4ª Ronda Pilipinas
2-líder 5ª Ronda Pilipinas
1- primer español 5ª Ronda Pilipinas
48-1º general Ronda Pilipinas
2- primer español general Ronda Pilipinas

MAS Enric 46
4-3º 2ª Algarve
2-primer español 2ª Algarve
2-primer español 3ª Algarve
2-primer español 5ª Algarve
32-4º general Algarve
4-primer español general Algarve

PRADES Benjamí 38
2-primer español 1ª Hainan
2-primer español 2ª Hainan
2-primer español 3ª Hainan
2-primer español 4ª Hainan
2-primer español 5ª Hainan
2-primer español 7ª Hainan
2-primer español 8ª Hainan
20-6º general Hainan
4-primer español general Hainan

PRADES Eduard 36 (1)
12-1º 2ª Provenza
1-primer español 2ª Provenza
12-8º general Provenza
4-primer español Strade Bianche
4-9º Larciano
2-primer español Larciano

GARCÍA CORTINA Iván 34
4-3º 2ª Andalucía
2-primer español 2ª Andalucía
4-primer español Het Nieuwsblad
16-2º 2ª París-Niza
4-primer español 2ª París-Niza
4-primer español 6ª París-Niza

FRAILE Omar 32
8-2º 1ª Murcia
24-5º general Murcia

LOZANO David 32
2-primer español 1ª Ruanda
2-primer español 2ª Ruanda
2-primer español 3ª Ruanda
2-primer español 7ª Ruanda
20-6º general Ruanda
4-primer español general Ruanda

BARBERO Carlos 30
2-primer español 2ª San Juan
2-primer español 4ª San Juan
16-4º Almería
2-primer español Almería
4-3º 5ª Andalucía
2-10º Kuurne-Bruselas-Kuurne
2-primer español Kuurne-Bruselas-Kuurne

LÓPEZ Juan Pedro 23
4-2º 3ª Antalya
1-primer español 3ª Antalya
16-4º general Antalya
2-primer español general Antalya

TORRES Pablo 22
8-2º 4ª Ruanda
2-primer español 4ª Ruanda
2-primer español 5ª Ruanda
8-2º 6ª Ruanda
2-primer español 6ª Ruanda

CASTROVIEJO Jonathan 20
4-primer español 2ª Tirreno-Adriático
4-primer español 4ª Tirreno-Adriático
4-primer español 7ª Tirreno-Adriático
8-primer español general Tirreno-Adriático

ROJAS José Joaquín 20
4-9º 3ª Challenge Mallorca
2-19º 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Challenge Mallorca
12-5º Almería

GALARRETA David 19
1-primer español 1ª Quanzhou
1-primer español 2ª Quanzhou
1-primer español 3ª Quanzhou
2-primer español general Quanzhou
2-primer español 1ª Fuzhou
2-primer español 2ª Fuzhou
2-primer español 3ª Fuzhou
2-primer español 4ª Fuzhou
2-primer español 5ª Fuzhou
4-primer español general Fuzhou

LASTRA Jonathan 19 (1)
2-primer español Drôme Classic
16-1º Arrabida
1-primer español Arrabida

ARISTI Mikel 18
2-primer español 1ª Bessèges
2-primer español 2ª Bessèges
4-3º 3ª Bessèges
2-primer español 3ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
2-primer español 1ª Omán
2-primer español 6ª Omán

GUARDIOLA Salvador 14
2-primer español 1ª Taiwán
2-primer español 2ª Taiwán
2-primer español 3ª Taiwán
2-primer español 4ª Taiwán
2-primer español 5ª Taiwán
4-primer español general Taiwán

NOHALES Edgar 14
1-primer español 1ª Singkarak
1-primer español 2ª Singkarak
1-primer español 3ª Singkarak
1-primer español 4ª Singkarak
1-primer español 5ª Singkarak
4-2º 6ª Singkarak
1-primer español 6ª Singkarak
1-primer español 7ª Singkarak
1-primer español 8ª Singkarak
2-primer español general Singkarak

SANZ Enrique 14
2-primer español 2ª Comunitat Valenciana
2-primer español 5ª Comunitat Valenciana
8-2º 5ª Andalucía
2-primer español 5ª Andalucía

PLAZA Rubén 13
2-3º 3ª Antalya
1-primer español 4ª Antalya
10-6º general Antalya

ALARCÓN Raúl 12
12-2º Arrabida

ARAQUE Rodrigo 12
2-primer español 6ª Hainan
2-primer español 9ª Hainan
8-9º general Hainan

HERRADA José 12
12-8º general Murcia

ARCAS Jorge 10
2-primer español 2ª Colombia 2.1
4-primer español 5ª Tirreno-Adriático
4-primer español 6ª Tirreno-Adriático

BARCELÓ Fernando 10
2-primer español 1ª Haut Var
2-primer español 2ª Haut Var
2-primer español 3ª Haut Var
4-primer español general Haut Var

DE LA FUENTE David 10
10-3º Arrabida

DE LA PARTE Víctor 8
4-primer español 7ª UAE
4-primer español 7ª París-Niza

MAS Lluís 8
4-primer español 1ª Down Under
4-primer español 3ª Tirreno-Adriático

RODRÍGUEZ Óscar 8
8-9º general Murcia

ABERASTURI Jon 6
2-primer español 1ª Algarve
2-primer español 4ª Algarve
2-primer español Le Samyn

BRAVO Garikoitz 6
4-9º Ardèche
2-primer español Ardèche

CANTÓN Isaac 6
1-primer español Porec
1-primer español 2ª Primavera Istria
1-primer español 3ª Primavera Istria
1-primer español 4ª Primavera Istria
2-primer español general Primavera Istria

DÍAZ José Manuel 6
1-primer español GP Rodas
1-primer español 1ª Tour Rodas
1-primer español 2ª Tour Rodas
1-primer español 3ª Tour Rodas
2-primer español general Tour Rodas

AMEZQUETA Julen 4
4-7º Arrabida

SOLER Marc 4
4-primer español 5ª París-Niza

SERRANO Gonzalo 3
3-8º Arrabida

BERRADE Urko 2
2-primer español 4ª Bessèges

BOU Joan 2
2-primer español Nokere

IRISARRI Jon 2
2-primer español 7ª San Juan

IRIZAR Julen 2
2-primer español La Marsellesa

MARQUE Alejandro 2
2-primer español 1ª San Juan

PEÑALVER Manuel 2
2-primer español Koksijde

RODRÍGUEZ Cristian 2
2-primer español 6ª San Juan

SEVILLA Diego 2
1-primer español 1ª Antalya
1-primer español 1ª Primavera Istria

CAMACHO Juan 1
1-primer español 2ª Antalya

TORIBIO José Vicente 1
1-primer español Okinawa

FICHAS INDIVIDUALES SUB-26

GARCÍA CORTINA Iván (1995) 60 puntos
1-primer sub-26 1ª Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 3ª Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 5ª Comunitat Valenciana
4-3º 2ª Andalucía
2-primer español 2ª Andalucía
1-primer sub-26 2ª Andalucía
1-primer sub-26 5ª Andalucía
4-primer español Het Nieuwsblad
2-primer sub-26 Het Nieuwsblad
1-primer sub-26 Kuurne-Bruselas-Kuurne
2-primer sub-26 1ª París-Niza
16-2º 2ª París-Niza
4-primer español 2ª París-Niza
2-primer sub-26 2ª París-Niza
2-primer sub-26 3ª París-Niza
2-primer sub-26 4ª París-Niza
4-primer español 6ª París-Niza
2-primer sub-26 6ª París-Niza
2-primer sub-26 7ª París-Niza
2-primer sub-26 8ª París-Niza
4-primer sub-26 general París-Niza

MAS Enric (1995) 53
1-primer sub-26 1ª Algarve
4-3º 2ª Algarve
2-primer español 2ª Algarve
1-primer sub-26 2ª Algarve
2-primer español 3ª Algarve
1-primer sub-26 3ª Algarve
1-primer sub-26 4ª Algarve
2-primer español 5ª Algarve
1-primer sub-26 5ª Algarve
32-4º general Algarve
4-primer español general Algarve
2-primer sub-26 general Algarve

LÓPEZ Juan Pedro (1997) 26.5
2-primer sub-26 general Comunitat Valenciana
4-2º 3ª Antalya
1-primer español 3ª Antalya
0.5-primer sub-26 3ª Antalya
16-4º general Antalya
2-primer español general Antalya
1-primer sub-26 general Antalya

CASTRILLO Jaime (1996) 24
2-primer sub-26 1ª Down Under
1-primer sub-26 1ª Provenza
1-primer sub-26 2ª Provenza
1-primer sub-26 3ª Provenza
1-primer sub-26 4ª Provenza
2-primer sub-26 general Provenza
2-primer sub-26 2ª UAE
2-primer sub-26 3ª UAE
2-primer sub-26 4ª UAE
2-primer sub-26 5ª UAE
2-primer sub-26 6ª UAE
2-primer sub-26 7ª UAE
4-primer sub-26 general UAE

CARRETERO Héctor (1995) 19 puntos
2-primer sub-26 2ª Down Under
2-primer sub-26 3ª Down Under
2-primer sub-26 4ª Down Under
2-primer sub-26 5ª Down Under
2-primer sub-26 6ª Down Under
4-primer sub-26 general Down Under
1-primer sub-26 4ª Andalucía
2-primer sub-26 general Andalucía
2-primer sub-26 5ª París-Niza

BARCELÓ Fernando (1996) 15
2-primer español 1ª Haut Var
1-primer sub-26 1ª Haut Var
2-primer español 2ª Haut Var
1-primer sub-26 2ª Haut Var
2-primer español 3ª Haut Var
4-primer español general Haut Var
1-primer sub-26 3ª Haut Var
2-primer sub-26 general Haut Var

RODRÍGUEZ Óscar (1995) 13
1-primer sub-26 2ª Murcia
8-9º general Murcia
2-primer sub-26 general Murcia
1-primer sub-26 1ª Andalucía
1-primer sub-26 3ª Andalucía

IRIZAR Julen (1996) 11
2-primer español La Marsellesa
1-primer sub-26 La Marsellesa
1-primer sub-26 1ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Omán
1-primer sub-26 3ª Omán
1-primer sub-26 4ª Omán
1-primer sub-26 5ª Omán
2-primer sub-26 general Omán

CANTÓN Isaac (1996) 9
1-primer español Porec
0.5-primer sub-26 Porec
1-primer español 2ª Primavera Istria
0.5-primer sub-26 2ª Primavera Istria
1-primer español 3ª Primavera Istria
0.5-primer sub-26 3ª Primavera Istria
1-primer español 4ª Primavera Istria
0.5-primer sub-26 4ª Primavera Istria
2-primer español 3ª Primavera Istria
1-primer sub-26 3ª Primavera Istria

DÍAZ José Manuel (1995) 9
1-primer español GP Rodas
0.5-primer sub-26 GP Rodas
1-primer español 1ª Tour Rodas
0.5-primer sub-26 1ª Tour Rodas
1-primer español 2ª Tour Rodas
0.5-primer sub-26 2ª Tour Rodas
1-primer español 3ª Tour Rodas
0.5-primer sub-26 3ª Tour Rodas
2-primer español general Tour Rodas
1-primer sub-26 general Tour Rodas

SERRANO Gonzalo (1994) 8.5
1-primer sub-26 1ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 3ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 4ª Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 Ardèche
1-primer sub-26 Drôme
3-8º Arrabida
0.5-primer sub-26 Arrabida

RODRÍGUEZ Cristian (1995) 8
1-primer sub-26 2ª San Juan
1-primer sub-26 3ª San Juan
1-primer sub-26 5ª San Juan
2-primer español 6ª San Juan
1-primer sub-26 6ª San Juan
2-primer sub-26 general San Juan

BERRADE Urko (1997)* 5
2-primer español 4ª Bessèges
1-primer sub-26 4ª Bessèges
2-primer sub-26 general Bessèges

IRISARRI Jon (1995) 5
1-primer sub-26 1ª San Juan
1-primer sub-26 4ª San Juan
2-primer español 7ª San Juan
1-primer sub-26 7ª San Juan

SEVILLA Diego (1996) 3.5
1-primer español 1ª Antalya
0.5-primer sub-26 1ª Antalya
0.5-primer sub-26 4ª Antalya
1-primer español 1ª Primavera Istria
0.5-primer sub-26 1ª Primavera Istria

BOU Joan (1997) 3
2-primer español Nokere
1-primer sub-26 Nokere

PEÑALVER Manuel (1998) 3
2-primer español Koksijde
1-primer sub-26 Koksijde

LÓPEZ-COZAR Juan Antonio (1994) 2
1-primer sub-26 3ª Bessèges
1-primer sub-26 Almería

VIEJO Daniel (1997) 2
1- primer sub-26 1ª Omán
1- primer sub-26 6ª Omán

CAMACHO Juan (1995) 1.5
1-primer español 2ª Antalya
0.5-primer sub-26 2ª Antalya

ALONSO Mikel (1996) 1
1-primer sub-26 4ª Challenge Mallorca

CAÑELLAS Xavier (1997)* 1
1-primer sub-26 Le Samyn

GONZÁLEZ David (1996)* 1
1-primer sub-26 Larciano

MARTÍN Gotzon (1996) 1
1-primer sub-26 2ª Comunitat Valenciana

SAMITIER Sergio (1995) 1
1-primer sub-26 1ª Challenge Mallorca

SOTO Antonio (1994) 1
1-primer sub-26 1ª Murcia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*