TOP Ciclo 21: Bahrain domina con Landa y Cortina

Landa sufriendo en el pasado Dauphiné © ASO

Redacción / Ciclo 21

El vasco Mikel Landa se mantiene líder del TOP Ciclo 21 2020 -la séptima edición de la clasificación al mejor español del año en el calendario UCI de carretera– tras las últimas pruebas computadas y el Dauphiné donde sumó sus últimos puntos. En la ronda gala perdió una gran ocasión de dar un buen estirón si hubiera conservado o mejorado su tercera plaza desde la que partía en una etapa final donde cedió más de 20 minutos.

No obstante su equipo Bahrain se ha convertido en el dominador del trofeo tras el ascenso de su compañero Iván García Cortina -nuevo líder sub-26- a la segunda plaza –a 38 puntos de Landa- desde la sexta, adelantando a Óscar Sevilla, Alex Aranburu, Gorka Izagirre -del 13º a 51 tras sus medallas de los Campeonatos de España- y Alejandro Valverde que se queda sexto. Su amigo y sucesor como portador del maillot rojigualda de fondo en carretera, Luisle Sánchez entra séptimo desde el 23º lugar gracias a su oro por delante del otro campeón, el cronometrado Pello BilbaoJon Aberasturi y Jesús Herrada cierran la decena de elite de la que salen Ion Izagirre y Miguel Ángel Ballesteros.

Engordan sus cifras Rubén Fernández, David de la Cruz, Vicente García de Mateos, Gonzalo Serrano, Manuel Peñalver, Óscar Rodríguez y Lluís Mas y debutan Kiko Galván, Fernando Barceló, Jaime Castrillo, Diego Rubio, Antonio Angulo, Samuel Blanco, Ángel Fuentes, Roger Adrià y Gustavo Veloso.

TOP Ciclo 21 sub-26 2020 / TOP Ciclo 21 féminas

VICTORIAS ESPAÑOLAS 2020

Últimas pruebas computadas: Dauphiné / Lombardia / Valonia / Limousin / Bretaña / Europeo / Campeonato España CRI / Campeonato España


LÍDERES 2020: Nohales (8 noviembre); Benjamí Prades (10 noviembre); Nohales / B. Prades (19 noviembre); Nohales (20 noviembre); Valverde (31 enero); Soler (1 febrero); Óscar Sevilla (2 febrero); Landa (1 agosto)

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 2020

1 LANDA Mikel 134 puntos
2 GARCÍA CORTINA Iván* 96 (1)
3 SEVILLA Óscar 85
4 ARANBURU Alex* 80
5 IZAGIRRE Gorka 76 (1 victoria)
6 VALVERDE Alejandro 72
7 SÁNCHEZ Luis León 68 (2)
8 BILBAO Pello 66 (1)
9 ABERASTURI Jon 64
10 HERRADA Jesús 62

11 IZAGIRRE Ion 58
12 BALLESTEROS Miguel Ángel 53
13 FERNÁNDEZ Rubén 51
14 SOLER Marc 46 (1)
15 NOHALES Edgar 43
16 DÍAZ José Manuel 42 (1)
17 SUREDA Jaume* 38
18 NIEVE Mikel 36
19 BARBERO Carlos 32
19 DE LA CRUZ David 32
19 GARCÍA DE MATEOS Vicente 32
19 PRADES Eduard 32
19 REGUERO Gabriel 32
24 SERRANO Gonzalo 28 (1)
25 LOBATO Juan José 26
26 CARRETERO Héctor* 20
26 DE LA PARTE Víctor 20
26 FRAILE Omar 20
26 PEÑALVER Manuel* 20
26 VALLS Rafael 20
31 MORENO Adrià 17
32 SANZ Enrique 16
33 LÓPEZ Juanpe* 14
33 RODRÍGUEZ Óscar* 14
33 RUIZ Ibon* 14
36 GALVÁN Francisco* 12
37 PRADES Benjamí 11
38 BARCELÓ Fernando 10
38 GARCÍA Sergio* 10
38 GARCÍA Marcos 10
41 CASTRILLO Jaime 8
41 MAS Lluís 8
41 ROJAS José Joaquín 8
41 SOTO Antonio* 8
41 TORRES Albert 8
46 ALONSO Mikel* 6
46 RUBIO Diego 6
48 ANGULO Antonio 4
48 BLANCO Samuel 4
48 FUENTES Ángel* 4
48 GONZÁLEZ David* 4
48 GUARDIOLA Salvador 4
48 LOZANO David 4
48 MORA Sebastián 4
55 ADRIÀ Roger 3
55 VELOSO Gustavo 3
57 ARMILLAS Gerard* 2
57 BRAVO Garikoitz 2
57 CAÑELLAS Xavier* 2
57 CASTROVIEJO Jonathan 2
57 MARTÍN Gotzon* 2
57 SERRANO Javier 2
57 VENTOSO Fran 2
64 SEVILLA Diego* 1

*Sub-26

[en negrita los puntuados en el último cómputo]

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2020

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Brujas-DePanne, E3 Binck Bank, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Hamburgo, Londres, Bretaña, Québec y Montreal.

-2.ProSeries / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.ProSeries / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.ProSeries / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / s26 0,5 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 / 0,5 s26

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

PALMARÉS

2019: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2018: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2017: Alejandro ValverdeMarc Soler (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 2020

LANDA Mikel 134 puntos
8-2º 1ª Andalucía
2-primer español 1ª Andalucía
4-3º 4ª Andalucía
2-primer español 4ª Andalucía
40-3º general Andalucía
4-primer español general Andalucía
4-3º 3ª Burgos
2-primer español 3ª Burgos
8-2º 5ª Burgos
2-primer español 5ª Burgos
48-2º general Burgos
2-primer español general Burgos
4-primer español 2ª Dauphiné
4-primer español 3ª Dauphiné

GARCÍA CORTINA Iván* 96 (1)
2-primer español 5ª Comunitat Valenciana
4-primer español 2ª París-Niza
24-1º 3ª París-Niza
4-primer español 3ª París-Niza
16-2º 5ª París-Niza
4-primer español 5ª París-Niza
16-4º Campeonato España
6-10º Bretaña
4-primer español Bretaña
12-8º Campeonato Europa
4-primer español Campeonato Europa

SEVILLA Óscar 85
4-3º 3ª San Juan
2-primer español 3ª San Juan
8-2º 5ª San Juan
2-primer español 5ª San Juan
40-3º general San Juan
4-primer español general San Juan
2-primer español 3ª Tour Colombia
2-primer español 4ª Tour Colombia
2-primer español 5ª Tour Colombia
2-primer español 6ª Tour Colombia
4-primer español general Tour Colombia
12-2º GP Patagonia
1-primer español GP Patagonia

ARANBURU Alex* 80
2-primer español 2ª Provenza
2-primer español 4ª Provenza
24-2º Gran Tríptico Lombardo
32-7º Milán-Sanremo
8-primer español Milán-Sanremo
10-6º Gran Piamonte
2-primer español Gran Piamonte

IZAGIRRE Gorka 76 (1)
4-primer español 3ª UAE
4-primer español Strade Bianche
32-1º Gran Tríptico Lombardo
2-primer español Gran Tríptico Lombardo
10-3º Campeonato España CRI
24-2º Campeonato España

VALVERDE Alejandro 72
24-2º 2ª Mallorca
2-primer español 2ª Mallorca
2-10º 3ª Mallorca
8-2º 2ª Comunitat Valenciana
2-primer español 2ª Comunitat Valenciana
4-10º general Comunitat Valenciana
4-primer español 2ª UAE
4-primer español 5ª UAE
4-3º 1ª Burgos
2-primer español 1ª Burgos
4-primer español 1ª Dauphiné
4-primer español 5ª Dauphiné
8-primer español general Dauphiné

SÁNCHEZ Luis León 68 (2)
4-primer español 2ª Down Under
4-primer español 5ª Down Under
12-1º 2ª Murcia
2-primer español 2ª Murcia
2-primer español 2ª Algarve
12-2º Campeonato España CRI
32-1º Campeonato España

BILBAO Pello 66 (1 victoria)
8-2º 3ª Andalucía
2-primer español 3ª Andalucía
2-primer español 5ª Andalucía
20-6º general Andalucía
4-primer español 1ª París-Niza
4-primer español 4ª París-Niza
10-6º Getxo
16-1º Campeonato España CRI

ABERASTURI Jon 64
20-3º 1ª Mallorca
2-primer español 1ª Mallorca
6-8º 4ª Mallorca
2-primer español 3ª Comunitat Valenciana
2-primer español 1ª Algarve
2-primer español 3ª Algarve
2-primer español 2ª Burgos
2-primer español 4ª Burgos
16-4º Getxo
4-3º 1ª Limousin
2-primer español 1ª Limousin
2-primer español 2ª Limousin
2-primer español 4ª Limousin

HERRADA Jesús 62
16-4º Marsellesa
2-primer español Marsellesa
2-primer español 3ª Provenza
8-9º general Provenza
4-primer español general Provenza
2-primer español 3ª Provenza
4-9º Mont Ventoux
2-primer español Mont Ventoux
2-primer español 1ª Ain
2-primer español 2ª Ain
8-9º general Ain
4-primer español general Ain
8-primer español Lombardía

IZAGIRRE Ion 58
2-primer español 4ª Comunitat Valenciana
20-7º general Comunitat Valenciana
4-primer español general Comunitat Valenciana
32-4º general Andalucía

BALLESTEROS Miguel Ángel 53
4-2º 1ª Footsteps Romans
1-primer español 1ª Footsteps Romans
20-3º general Footsteps Romans
2-primer español general Footsteps Romans
2-3º 2ª Bulgaria
1-primer español 2ª Bulgaria
1-primer español 3ª Bulgaria
20-3º general Bulgaria
2-primer español general Bulgaria

FERNÁNDEZ Rubén 51
6-8º 2ª Mallorca
8-7º 3ª Mallorca
12-8º general Comunitat Valenciana
8-9º general Andalucía
5-6º Campeonato España CRI
12-5º Campeonato España

SOLER Marc 46 (1)
32-1º 3ª Mallorca
2-primer español 2ª Mallorca
12-8º general Andalucía

NOHALES Edgar 43
1-primer español 1ª Quanzhou
1-primer español 2ª Quanzhou
1-primer español 3ª Quanzhou
2-primer español general Quanzhou
2-primer español 1ª Fuzhou
2-primer español 2ª Fuzhou
2-primer español 3ª Fuzhou
2-primer español 4ª Fuzhou
2-primer español 5ª Fuzhou
2-primer español 6ª Fuzhou
2-primer español 7ª Fuzhou
4-primer español general Fuzhou
2-primer español 1ª Langkawi
2-primer español 2ª Langkawi
2-primer español 3ª Langkawi
2-primer español 4ª Langkawi
2-primer español 5ª Langkawi
2-primer español 6ª Langkawi
2-primer español 7ª Langkawi
2-primer español 8ª Langkawi
4-primer español general Langkawi

DÍAZ José Manuel 42 (1)
2-primer español 2ª Ruanda
2-primer español 3ª Ruanda
2-primer español 4ª Ruanda
2-primer español 6ª Ruanda
2-primer español 7ª Ruanda
12-1º 8ª Ruanda
2-primer español 8ª Ruanda
4-primer español general Ruanda
4-primer español 6ª París-Niza
4-primer español 7ª París-Niza
8-primer español general París-Niza

SUREDA Jaume* 38
2-primer español 2ª Taiwán
4-3º 3ª Taiwán
2-primer español 3ª Taiwán
2-primer español 4ª Taiwán
24-5º general Taiwán
4-primer español general Taiwán

NIEVE Mikel 36
4-10º general Burgos
4-primer español 3ª Polonia
4-primer español 4ª Polonia
16-9º general Polonia
8-primer español general Polonia

BARBERO Carlos 32
2-primer español 1ª Saudi Tour
2-primer español 2ª Saudi Tour
2-primer español 3ª Saudi Tour
2-primer español 5ª Saudi Tour
20-6º general Saudi Tour
4-primer español general Saudi Tour

DE LA CRUZ David 32
12-8º general Burgos
16-2º 4ª Dauphiné
4-primer español 4ª Dauphiné

GARCÍA DE MATEOS Vicente 32
2-primer español 4ª Algarve
2-primer español 5ª Algarve
4-primer español general Algarve
4-7º Campeonato España CRI
20-3º Campeonato España CRI

PRADES Eduard 32
4-primer español 3ª Down Under
2-primer español Kuurne
20-3º Getxo
2-primer español Getxo
4-primer español 1ª Polonia

REGUERO Gabriel 32
2-primer español 1ª Antalya
2-primer español 2ª Antalya
2-primer español 3ª Antalya
2-primer español 4ª Antalya
20-6º general Antalya
4-primer español general Antalya

SERRANO Gonzalo 28 (1)
12-1º 2ª Andalucía
2-primer español 2ª Andalucía
10-6º Drôme
2-primer español Drôme
2-primer español 3ª Limousin

LOBATO Juan José 26
8-7º 4ª Mallorca
2-primer español 4ª Mallorca
2-primer español 1ª Comunitat Valenciana
4-9º Almería
2-primer español Almería
8-2º 2ª Andalucía

CARRETERO Héctor* 20
16-7º general Murcia
4-primer español general Murcia

DE LA PARTE Víctor 20
12-10º general UAE Tour
8-primer español general UAE Tour

FRAILE Omar 20
4-primer español 6ª Down Under
8-primer español general Down Under
8-2º 2ª Murcia

PEÑALVER Manuel* 20
4 9º 1ª Mallorca
4-3º 2ª Taiwán
2-primer español 1ª Taiwán
2-primer español 5ª Taiwán
2-primer español 1ª Valonia
2-primer español 2ª Valonia
4-primer español general Valonia

VALLS Rafael 20
4-primer español 1ª Down Under
2-primer español 3ª Occitania
2-primer español 4ª Occitania
8-9º general Occitania
4-primer español general Occitania

MORENO Adrià 17
1-primer español 1ª Saboya
1-primer español 2ª Saboya
1-primer español 3ª Saboya
1-primer español 4ª Saboya
1-primer español 5ª Saboya
10-6º general Saboya
2-primer español general Saboya

SANZ Enrique 16
16-4º 1ª Mallorca

LÓPEZ Juanpe* 14
4-primer español Cadel Evans
2-primer español 1ª Alpes Var
2-primer español 2ª Alpes Var
2-primer español 3ª Alpes Var
4-primer español general Alpes Var

RODRÍGUEZ Óscar* 14
8-9º general Comunitat Valenciana
6-5º Campeonato España CRI

RUIZ Ibon* 14
2-primer español 1ª Estrella Bessèges
2-primer español 2ª Estrella Bessèges
2-primer español 3ª Estrella Bessèges
2-primer español 4ª Estrella Bessèges
2-primer español 5ª Estrella Bessèges
4-primer español general Estrella Bessèges

GALVÁN Francisco* 12
8-9º general Limousin
4-primer español general Limousin

PRADES Benjamí 11
10-3º Tour Okinawa
1-primer español Okinawa

BARCELÓ Fernando 10
10-6º Campeonato España

GARCÍA Marcos 10
2-primer español 2ª Sun Tour
2-primer español 4ª Sun Tour
2-primer español 5ª Sun Tour
4-primer español general Sun Tour

GARCÍA Sergio* 10
2-primer español 1ª Murcia
8-8º general Murcia

BERRADE Urko 8
8-7º Campeonato España

CASTRILLO Jaime 8
8-4º Campeonato España CRI

MAS Lluís 8
4-primer español 4ªa Down Under
2-primer español 1ª Provenza
2-9º Campeonato España CRI

ROJAS José Joaquín 8
4-primer español 1ª UAE
4-primer español 4ª UAE

SOTO Antonio 8
8-9º general Murcia

TORRES Albert 8
4-primer español 2ª Polonia
4-primer español 5ª Polonia

ALONSO Mikel* 6
2-primer español 2ª San Juan
2-primer español 4ª San Juan
2-primer español 6ª San Juan

RUBIO Diego 6
6-8º Campeonato España

ANGULO Antonio 4
4-10º general Limousin

BLANCO Samuel 4
4-9º Campeonato España

FUENTES Ángel 4
2-primer español 3ª Valonia
2-primer español 4ª Valonia

GONZÁLEZ David* 4
2-primer español 4ª Saudi Tour
2-primer español 2ª Occitania

GUARDIOLA Salvador 4
2-primer español 1ª Sun Tour
2-primer español 3ª Sun Tour

LOZANO David 4
2-primer español 1ª Ruanda
2-primer español 5ª Ruanda

MORA Sebastián 4
2-primer español 1ª San Juan
2-primer español 7ª San Juan

ADRIÀ Roger 3
3-8º Campeonato España CRI

VELOSO Gustavo 3
1-10º Campeonato España CRI
2-10º Campeonato España

ARMILLAS Gerard* 2
2-primer español 2ª Tour Colombia

BRAVO Garikoitz 2
2-primer español 1ª Occitania

CAÑELLAS Xavier* 2
2-primer español Samyn

CASTROVIEJO Jonathan 2
2-primer español 3ª Ain

MARTÍN Gotzon* 2
2-primer español Ardèche

SERRANO Javier 2
1-primer español 2ª Footsteps Romans
1-primer español 1ª Bulgaria

VENTOSO Fran 2
2-primer español Milán-Turín

SEVILLA Diego* 1
1-primer español Umag

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*