TOP Ciclo 21: Pedrero, 3º tras Valverde e Izagirre

El ganador Pedrero en Occitania. ©PhotoGomez

Redacción / Ciclo 21

Alejandro Valverde -cinco veces ganador- y a sus 41 años se mantiene como sólido líder del TOP Ciclo 21 2021 -la octava edición de la clasificación al mejor español del año en el calendario UCI de carretera– con 132 puntos de ventaja sobre el segundo clasificado Ion Izagirre -7º y mejor español en la general del Dauphiné- que recortó con el murciano, ganador de etapa en la ronda francesa de ASO.

La gran novedad de la última actualización es el enorme salto de Antonio Pedrero -compañero de Valverde- de la 11ª a la 3ª plaza tras su doble éxito de etepa y general final en la Ruta de Occitania 2.1 UCI francesa, su mejor posición desde la apertura del trofeo.

De esta forma Marc Soler y Pello Bilbao -defensor de 2020- bajan una plaza por delante de Cristian Rodríguez que empata con el vasco del Bahrain y adelanta al lesionado Mikel Landa y Alex Aranburu tras ser 4º en Occitania. La otra gran entrada es la de Jesús Herrada, 2º tras Pedrero en la general final, que se coloca noveno ascendiendo cuatro lugares. José Manuel Díaz completa la mejor decena quedando fuera de ella Jonathan Lastra y Óscar Sevilla.

Tras el último cómputo engordan también sus cifras Aberasturi -estreno en Eslovenia-, Ayuso -tres etapas y general Giro sub-23 y más laureado de 2021-, Enric Mas, Luisle Sánchez, Óscar Rodríguez, Amezqueta, Gonzalo Serrano, Romo, De la Parte, García Cortina, Adrià Moreno, Fraile, Bizkarra y David González, y debutan Verona y los sub-23 Asier Etxeberria y López de Abetxuko.

Pruebas computadas: Mont Ventoux / Suiza / Giro sub-23 / Eslovenia / Occitania / Baja Austria

LÍDERES 2021: Óscar Sevilla (17 enero); Ion Izagirre (14 marzo); Mikel Landa (16 marzo); Alejandro Valverde (3 abril)

TOP Ciclo 21 sub-26 / TOP Ciclo féminas

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 2021

1 VALVERDE Alejandro 372 puntos (2 victorias)
2 IZAGIRRE Ion 240 (1)
3 PEDRERO Antonio 208 (2)
4 SOLER Marc 192 (1)
5 BILBAO Pello 176 (1)
5 RODRÍGUEZ Cristian 176 (2)
7 LANDA Mikel 162
8 ARANBURU Alex 148 (1)
9 HERRADA Jesús 136 (1)
10 DÍAZ José Manuel 132 (2)

11 LASTRA Jonathan 113
12 ABERASTURI Jon 110 (1)
13 SEVILLA Óscar 102 (2)
14 AYUSO Juan* 92 (4)
15 MAS Enric 86 (1)
16 SÁNCHEZ Luis León 78
17 RODRÍGUEZ Óscar 74
18 AMEZQUETA Julen 68
19 SERRANO Gonzalo 66 (1)
20 ROMO Javier* 64
21 DE LA PARTE Víctor 42
21 RODRÍGUEZ Carlos* 42
23 FERNÁNDEZ Rubén 40
24 ARISTI Mikel 39
25 RUBIO Diego 38
25 SOTO Antonio 38 (1)
27 CARRETERO Héctor 34 (1)
28 GARCÍA CORTINA Iván 32
29 MORENO Adrià 30
30 FRAILE Omar 28
31 MÁRQUEZ Martí* 27
32 BIZKARRA Mikel 24
32 CASTROVIEJO Jonathan 24
32 MADRAZO Ángel 24
32 SANZ Enrique 24
36 AGIRRE Jon* 23
37 ADRIÀ Roger* 22
37 ITURRIA Mikel 22
37 IZAGIRRE Gorka 22
40 GALVÁN Kiko* 20
40 GONZÁLEZ David* 20
40 MANCEBO Paco 20
40 MATÉ Luis Ángel 20
40 ROJAS José Joaquín 20
45 FERNÁNDEZ Delio 16
46 GARCÍA PIERNA Raúl* 14
46 LÓPEZ Jordi* 14*
48 TORIBIO José Vicente 13 (1)
49 TORRES Albert 12
50 BARBERO Carlos 10
50 CANAL Carlos* 10
52 LOBATO Juanjo 9
53 MARTÍN Gotzon* 8
53 PASCUAL Eusebio 8
55 CAÑELLAS Xavier 6
55 MORENO Javier 6
55 PEÑALVER Manuel* 6
58 REGUERO Gabriel 5
59 ALONSO Mikel* 4
59 BRAVO Garikoitz 4
59 CUADRADO Unai* 4
59 DE LA CRUZ David 4
59 EZQUERRA Jesús 4
59 GARCÍA DE MATEOS Vicente 4
59 MAS Lluís 4
59 MORA Sebastián 4
59 NAVARRO Daniel 4
59 MORENO Iván* 4
59 VERONA Carlos 4
70 ARANBURU Jokin 2
70 BARCELÓ Fernando* 2
70 FUENTES Ángel* 2
70 JAIME Álex* 2
70 LÓPEZ Diego* 2
75 ETXEBERRIA Asier 1
75 IRIBAR Unai 1
75 LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni 1
75 RUIZ Ibon* 1
75 SERRANO Javier* 1

*Sub-26

[en negrita los puntuados en el último cómputo]

 

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2021

Calendarios UCI 2021

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Brujas-DePanne, E3 Harelbeke, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Hamburgo, Londres, Bretaña, Québec y Montreal.

-2.ProSeries / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.ProSeries / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.ProSeries / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / s26 0,5 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 / 0,5 s26

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

PALMARÉS

2020: Pello Bilbao / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2019: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2018: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2017: Alejandro Valverde / Marc Soler (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 2021

VALVERDE Alejandro 372 puntos (2 victorias)
6-8º GP Larciano
8-3º 3ª Volta Catalunya
4-primer español 3ª Volta Catalunya
4-primer español 4ª Volta Catalunya
4-primer español 7ª Volta Catalunya
64-4º general Volta Catalunya
8-primer español general Volta Catalunya
32-1º GP Indurain
2-primer español GP Indurain
8-3º 3ª Vuelta País Vasco
4-primer español 3ª Vuelta País Vasco
8-3º 3ª 6ª Vuelta País Vasco
4-primer español 6ª Vuelta País Vasco
32-7º general Vuelta País Vasco
24-5º Amstel Gold Race
4-primer español Amstel Gold Race
40-3º La Flecha Valona
4-primer español La Flecha Valona
64-4º Lieja-Bastoña-Lieja
8-primer español Lieja-Bastoña-Lieja
8-3º 2ª Dauphiné
4-primer español 2ª Dauphiné
24-1º 6ª Dauphiné
4-primer español 6ª Dauphiné

IZAGIRRE Ion 240 (1)
2-primer español Ardèche
4-primer español 3ª París-Niza
4-primer español 4ª París-Niza
4-primer español 6ª París-Niza
4-primer español 7ª París-Niza
4-primer español 8ª París-Niza
80-3º general París-Niza
8-primer español general París-Niza
24-1º 5ª Vuelta País Vasco
4-primer español 5ª Vuelta País Vasco
12-10º general Vuelta País Vasco
4-primer español 4ª Romandía
32-7º general Romandía
16-2º 4ª Dauphiné
4-primer español 4ª Dauphiné
4-primer español 4ª Dauphiné
32-7º general Dauphiné
8-primer español general Dauphiné

PEDRERO Antonio 208 (2)
8-2º 1ª Vuelta Asturias
2-primer español 1ª Vuelta Asturias
48-2º general Vuelta Asturias
4-primer español general Vuelta Asturias
8-primer español 14ª Giro Italia
8-primer español 17ª Giro Italia
8-primer español 20ª Giro Italia
12-1º 3ª Occitania
2-primer español 3ª Occitania
4-líder 3ª Occitania
4-líder 4ª Occitania
96-1º general Occitania
4-primer español general Occitania

SOLER Marc 192 (1)
4-primer español 6ª Tirreno-Adriático
4-primer español 2ª Romandía
24-1º 3ª Romandía
4-primer español 3ª Romandía
8-líder 3ª Romandía
4-primer español 5ª Romandía
64-4º general Romandía
8-primer español general Romandía
8-primer español 2ª Giro Italia
8-primer español 3ª Giro Italia
8-primer español 5ª Giro Italia
8-primer español 6ª Giro Italia
8-primer español 7ª Giro Italia
8-primer español 8ª Giro Italia
8-primer español 9ª Giro Italia
8-primer español 10ª Giro Italia
8-primer español 11ª Giro Italia

BILBAO Pello 176 (1)
6-10º Strade Bianche
4-primer español Strade Bianche
16-4º GP Indurain
16-2º 3ª Vuelta País Vasco
40-6º general País Vasco
8-primer español general País Vasco
2-primer español 2ª Tour Alpes
2-primer español 3ª Tour Alpes
12-1º 4ª Tour Alpes
2-primer español 4ª Tour Alpes
48-2º general Tour Alpes
4-primer español general Tour Alpes
16-primer español general Giro Italia

RODRÍGUEZ Cristian 176 (2)
2-primer español 5ª Ruanda
2-primer español 6ª Ruanda
4-líder 6ª Ruanda
2-primer español 7ª Ruanda
4-líder 7ª Ruanda
12-1º 8ª Ruanda
2-primer español 8ª Ruanda
4-líder 8ª Ruanda
96-1º general Ruanda
4-primer español general Ruanda
12-5º Mont Ventoux
32-4º general Occitania

LANDA Mikel 162
10-6º Laigueglia
2-primer español Laigueglia
20-3º GP Larciano
2-primer español GP Larciano
4-primer español 4ª Tirreno-Adriático
4-primer español 5ª Tirreno-Adriático
80-3º general Tirreno-Adriático
8-primer español general Tirreno-Adriático
24-8º general Vuelta País Vasco
8-primer español 4ª Giro Italia

ARANBURU Alex 148 (1)
2-primer español 1ª Provenza
4-3º 2ª Provenza
2-primer español 2ª Provenza
20-6º Circuito Het Nieuwsblad
4-primer español Circuito Het Nieuwsblad
4-primer español 2ª Tirreno-Adriático
4-primer español 7ª Tirreno-Adriático
32-7º Milán-Sanremo
8-primer español Milán-Sanremo
4-primer español 1ª Vuelta País Vasco
24-1º 2ª Vuelta País Vasco
4-primer español 2ª Vuelta País Vasco
4-primer español 1ª Dauphiné
16-2º 3ª Dauphiné
4-primer español 3ª Dauphiné
8-3º 5ª Dauphiné
4-primer español 5ª Dauphiné

HERRADA Jesús 136 (1)
2-primer español 3ª Provenza
2-primer español 3ª Provenza
8-9º general Provenza
4-primer español general Provenza
2-primer español 1ª Alpes Marítimos
2-primer español 2ª Alpes Marítimos
4-8º GP Indurain
4-primer español prólogo Romandía
32-1º 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 2ª Challenge Mallorca
16-4º 3ª Challenge Mallorca
8-2º 3ª Occitania
2-primer español 4ª Occitania
48-2º general Occitania

DÍAZ José Manuel 132 (2)
2-primer español Drôme
12-1º 5ª Turquía
2-5ª Turquía
4-líder 5ª Turquía
4-líder 6ª Turquía
4-líder 7ª Turquía
4-líder 8ª Turquía
96-1º general Turquía
4-primer español Turquía

LASTRA Jonathan 113
2-primer español 1ª Volta CV
12-2º Arrabida
1-primer español Arrabida
4-3º 2ª Volta Algarve
2-primer español 1ª Volta Algarve
2-primer español 5ª Volta Algarve
32-4º general Algarve
4-primer español general Volta Algarve
24-2º 3ª Challenge Mallorca
20-6º general Andalucía
2-primer español 2ª Eslovenia
4-10º general Eslovenia
4-primer español general Eslovenia

ABERASTURI Jon 110 (1)
16-4º Clásica Almería
2-primer español Clásica Almería
16-4º Per sempre Alfredo
24-2º Cholet-País Loira
2-primer español Cholet-País Loira
8-2º 5ª Volta CV
2-primer español 5ª Volta CV
4-3º 1ª Volta Algarve
2-primer español 1ª Volta Algarve
2-primer español 3ª Volta Algarve
2-primer español 2ª Mayenne
2-primer español 3ª Mayenne
2-primer español 4ª Mayenne
8-2º 1ª Eslovenia
2-primer español 1ª Eslovenia
12-1º 3ª Eslovenia
2-primer español 3ª Eslovenia
2-primer español 5ª Eslovenia

SEVILLA Óscar 102 puntos (2)
1-primer español 1ª Táchira
4-2º 2ª Táchira
1-primer español 2ª Táchira
2-3º 3ª Táchira
1-primer español 3ª Táchira
6-1º 4ª Táchira
2-líder 4ª Táchira
1-primer español 4ª Táchira
1-primer español 5ª Táchira
1-primer español 6ª Táchira
1-primer español 7ª Táchira
1-primer español 8ª Táchira
24-2º general Táchira
2-primer español general Táchira
6-1º prólogo Vuelta Colombia
2-líder prólogo Vuelta Colombia
1-primer español prólogo Vuelta Colombia
2-líder 1ª Vuelta Colombia
1-primer español 1ª Vuelta Colombia
1-primer español 2ª Vuelta Colombia
2-líder 3ª Vuelta Colombia
1-primer español 3ª Vuelta Colombia
1-primer español 4ª Vuelta Colombia
1-primer español 5ª Vuelta Colombia
4-2º 6ª Vuelta Colombia
1-primer español 6ª Vuelta Colombia
1-primer español 7ª Vuelta Colombia
1-primer español 8ª Vuelta Colombia
1-primer español 8ª Vuelta Colombia
6-8º general Vuelta Colombia
2-primer español general Vuelta Colombia
2-primer español 1ª Ruanda
2-primer español 2ª Ruanda
2-primer español 3ª Ruanda
2-primer español 4ª Ruanda
12-8º general Ruanda

AYUSO Juan* 92 (4)
2-primer español 3ª Coppi y Bartali
2-primer español 5ª Coppi y Bartali
6-1º 2ª Giro sub-23
1-primer español 2ª Giro sub-23
2-líder 2ª Giro sub-23
1-primer español 4ª Giro sub-23
6-1º 5ª Giro sub-23
1-primer español 5ª Giro sub-23
2-líder 5ª Giro sub-23
1-primer español 6ª Giro sub-23
2-líder 6ª Giro sub-23
6-1º 7ª Giro sub-23
1-primer español 7ª Giro sub-23
2-líder 7ª Giro sub-23
2-líder 8ª Giro sub-23
1-primer español 9ª Giro sub-23
2-líder 9ª Giro sub-23
2-líder 10ª Giro sub-23
48-1º general Giro sub-23
2-primer español general Giro sub-23

MAS Enric 86 (1)
12-1º 3ª Volta CV
2-primer español 3ª Volta CV
4-líder 3ª Volta CV
40-3º general Volta CV
4-primer español general Volta CV
4-primer español 7ª Dauphiné
20-3º Mont Ventoux

SÁNCHEZ Luis León 78
4-primer español 2ª UAE Tour
4-primer español 5ª UAE Tour
4-primer español 1ª París-Niza
16-2º 1ª Volta Catalunya
4-primer español 1ª Volta Catalunya
4-primer español 2ª Volta Catalunya
20-3º GP Indurain
2-primer español 1ª Alpes
2-primer español 5ª Alpes
8-primer español 12ª Giro Italia
8-primer español 13ª Giro Italia
2-primer español 1ª Occitania

RODRÍGUEZ Óscar 74
4-10º general Andalucía
24-2º Mont Ventoux
2-primer español Mont Ventoux
4-3º 3ª Occitania
40-3º general Occitania

AMEZQUETA Julen 68
4-10º general Asturias
2-primer español 3ª Andalucía
40-3º general Andalucía
4-primer español general Andalucía
2-10º Vuelta Murcia
16-7º general Occitania

SERRANO Gonzalo 66 (1)
6-8º 3ª Challenge Mallorca
12-1º 1ª Andalucía
2-primer español 1ª Andalucía
4-líder 1ª Andalucía
2-primer español 5ª Andalucía
20-3º Vuelta Murcia
4-primer español 4ª Suiza
4-primer español 6ª Suiza
4-primer español 8ª Suiza
8-primer español general Suiza

ROMO Javier* 64
2-primer español 1ª A Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
8-2º 4ª Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
24-5º general Coppi y Bartali
4-primer español general Coppi y Bartali
2-primer español 3ª Hungría
2-primer español 4ª Hungría
12-8º general Hungría
4-primer español general Hungría
2-primer español 4ª Eslovenia

DE LA PARTE Víctor 42
4-3º 3ª etapa Asturias
2-primer español 3ª Asturias
32-4º general Asturias
4-primer español 7ª Suiza

RODRÍGUEZ Carlos* 42
8-7º GP Larciano
2-primer español 2ª Andalucía
32-4º general Andalucía

FERNÁNDEZ Rubén 40
4-primer español 1ª UAE Tour
4-primer español 3ª UAE Tour
4-primer español 4ª UAE Tour
4-primer español 6ª UAE Tour
16-9º general UAE Tour
8-primer español general UAE Tour

ARISTI Mikel 39
12-2º Clásica CV
1-primer español Clásica CV
24-2º Per sempre Alfredo
2-primer español Per sempre Alfredo

RUBIO Diego 38
8-1ª Boucles Mayenne
2-primer español 1ª Boucles Mayenne
24-5º general Boucles Mayenne
4-primer español general Boucles Mayenne

SOTO Antonio 38 (1)
4-primer español 6ª Volta Catalunya
32-1º Vuelta Murcia
2-primer español Vuelta Murcia

CARRETERO Héctor 34 (1)
12-1º 2ª Vuelta Asturias
2-primer español 2ª Vuelta Asturias
20-3º 2ª Challenge Mallorca

GARCÍA CORTINA Iván 32
4-primer español 1ª Tirreno-Adriático
4-primer español 3ª Tirreno-Adriático
4-primer español E3 Harelbeke
4-primer español Gante-Wevelgem
8-primer español Vuelta Flandes
4-primer español 1ª Suiza
4-primer español 2ª Suiza

MORENO Adrià 30
10-6º Mercan Tour
2-primer español Mercan Tour
2-primer español Argovia
1-primer español prólogo Baja Austria
1-primer español 1ª Baja Austria
1-primer español 2ª Baja Austria
1-primer español 3ª Baja Austria
10-6º general Baja Austria
2-primer español general Baja Austria

FRAILE Omar 28
4-primer español 9º GP Indurain
16-2º 2ª Vuelta País Vasco
4-primer español 3ª Suiza
4-primer español 4ª Suiza

MÁRQUEZ Martí* 27
2-primer español 3ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
1-primer español prólogo Mirabelle
1-primer español 1ª Mirabelle
1-primer español 2ª Mirabelle
16-4º general Mirabelle
2-primer español general Mirabelle

BIZKARRA Mikel 24
8-3º 5ª Volta Catalunya
2-primer español 5ª Volta Catalunya
8-9º general Andalucía
4-10º general Occitania

CASTROVIEJO Jonathan 24
8-primer español 1ª Giro Italia
8-primer español 19ª Giro Italia
8-primer español 21ª Giro Italia

MADRAZO Ángel 24
24-2º Vuelta Murcia

SANZ Enrique 24
8-4º Clásica CV
1-primer español Umag
12-2º Porec
1-primer español Porec
2-primer español 4ª Andalucía

AGIRRE Jon* 23
1-primer español 3ª Alpes Isère
1-primer español 4ª Alpes Isère
1-primer español 5ª Alpes Isère
18-4º general Alpes Isère
2-primer español general Alpes Isère

ADRIÀ Roger* 22
2-primer español 2ª Bessèges
2-primer español 4ª Bessèges
2-primer español 5ª Bessèges
16-7º general Asturias

ITURRIA Mikel 22
20-3º 3ª Challenge Mallorca
2-primer español 3ª Challenge Mallorca

IZAGIRRE Gorka 22
2-primer español 3ª Alpes Marítimos
4-primer español general Alpes Marítimos
8-primer español 16ª Giro Italia
8-primer español 18ª Giro Italia

GALVÁN Kiko* 20
16-4º La Marsellesa
2-primer español La Marsellesa
2-primer español 1ª Bessèges

GONZÁLEZ David* 20
6-5º Clásica CV
2-primer español 4ª Turquía
2-primer español 6ª Turquía
2-primer español 7ª Turquía
2-primer español 1ª Hungría
2-primer español 2ª Hungría
2-primer español 5ª Hungría
2-primer español 2ª Occitania

MANCEBO Paco 20
1-primer español 1ª Tour Japón
1-primer español 3ª Tour Japón
16-4º general Tour Japón
2-primer español general Tour Japón

MATÉ Luis Ángel 20
20-6º general Volta CV

ROJAS José Joaquín 20
4-primer español 5ª París-Niza
16-4º Vuelta Murcia

FERNÁNDEZ Delio 16
16-7º general Turquía

GARCÍA PIERNA Raúl* 14
1-primer español 1ª Primavera Istria
1-primer español 2ª Primavera Istria
1-primer español 3ª Primavera Istria
1-primer español 4ª Primavera Istria
8-7º general Primavera Istria
2-primer español general Primavera Istria

LÓPEZ Jordi* 14
12-5º 1ª Mallorca
2-primer español 1ª Mallorca

TORIBIO José Vicente 13 (1)
6-1º 2ª Tour Japón
1-primer español 2ª Tour Japón
6-8º general Tour Japón

TORRES Albert 12
4-primer español 7ª UAE Tour
8-primer español 15ª Giro Italia

BARBERO Carlos 10
2-primer español Kuurne-Bruselas-Kuurne
2-primer español Le Samyn
4-primer español 1ª Romandía
2-primer español Ronda Limburgo

CANAL Carlos* 10
10-6º Vuelta Murcia

LOBATO Juanjo 9
1-10º Clásica CV
2-primer español Roue Tourangelle
6-8º 1ª Mallorca

MARTÍN Gotzon* 8
8-7º Vuelta Murcia

PASCUAL Eusebio 8
1-primer español GP Gundogmus
1-primer español 3ª Tour Mevlana
4-9º general Tour Mevlana
2-primer español general Tour Mevlana

CAÑELLAS Xavier 6
4-9º 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Challenge Mallorca

MORENO Javier 6
6-5º Arrabida

PEÑALVER Manuel* 6
2-primer español 1ª Turquía
2-primer español 2ª Turquía
2-primer español 3ª Turquía

REGUERO Gabriel 5
1-primer español Gazipasa
1-primer español GP Mediterráneo
1-primer español 1ª Tour Mevlana
1-primer español 2ª Tour Mevlana
1-primer español 4ª Tour Mevlana

ALONSO Mikel* 4
4-7º Clásica CV

BRAVO Garikoitz 4
4-10º general Turquía

CUADRADO Unai* 4
4-9º Vuelta Murcia

DE LA CRUZ David 4
4-primer español 2ª París-Niza

EZQUERRA Jesús 4
4-primer español 5ª Vuelta País Vasco

GARCÍA DE MATEOS Vicente 4
4-7º Arrabida

MAS Lluís 4
4-primer español Brujas-De Panne

MORA Sebastián 4
2-primer español 2ª Volta CV
2-primer español 4ª Volta CV

MORENO Iván 4
3-8º Arrabida
1-primer español 2ª Alpes Isère

NAVARRO Daniel 4
4-10º general Algarve

VERONA Carlos 4
4-9º Mont Ventoux

ARANBURU Jokin 2
2-primer español 8ª Tour Turquía

BARCELÓ Fernando* 2
2-primer español GP Monseré

FUENTES Ángel* 2
2-primer español Teo Bro Léon
JAIME Álex* 2
1-primer español París-Troyes
1-primer español 3ª Mirabelle

LÓPEZ Diego* 2
2-primer español 4ª Volta Algarve

ETXEBERRIA Asier 1
1-primer español 8ª Giro sub-23

IRIBAR Unai 1
1-primer español 3ª Giro sub-23

LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni 1
1-primer español 10ª Giro sub-23

RUIZ Ibon 1
1-primer español 1ª Alpes Isère

SERRANO Javier* 1
1-primer español 1ª Giro sub-23

Un comentario

  1. Buenas, creo que faltan los puntos de Carlos Rodriguez

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*