TOP Ciclo 21: Valverde, líder sin agobios

Los olímpicos masculinos © RFEC

Redacción / Ciclo 21

Alejandro Valverde -cinco veces ganador- y a sus 41 años se mantiene como líder del TOP Ciclo 21 2021 -la octava edición de la clasificación al mejor español del año en el calendario UCI de carretera– con 108 puntos de ventaja sobre el segundo clasificado Ion Izagirre , dos corredores que perdieron la oportunidades de incerementar sus cifras en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, su última aparición en la carretera.

Ninguna novedad entre los diez mejores que completan Pello Bilbao -defensor de 2020-, Antonio Pedrero, Enric Mas, Marc Soler, Alex Aranburu, Cristian Rodríguez, Mikel Landa y el olímpico Jesús Herrada.

Tras el último cómputo engordan también sus cifras Juan Ayuso, Luis León Sánchez -ganador en Villafranca por delante del líder sub-26-, Gonzalo Serrano, Óscar Rodríguez, Roger Adrià, Héctor Carretero, Fernando Barceló, Adrià Moreno, Mikel Iturria, Gorka Izagirre y Eusebio Pascual, y debutan José Félix Parra -vencedor en en la general de Alsacia-, Urko Berrade y José Herrada.

Pruebas computadas: Valonia / Alsacia / JJOO Tokio 2020 fondo / Ain / Kreiz Breizh / Villafranca  / Castilla y León, San Sebastián / Getxo


LÍDERES 2021: Óscar Sevilla (17 enero); Ion Izagirre (14 marzo); Mikel Landa (16 marzo); Alejandro Valverde (3 abril)

TOP Ciclo 21 sub-26 / TOP Ciclo féminas

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 2021

1 VALVERDE Alejandro 412 puntos (2 victorias)
2 IZAGIRRE Ion 304 (1)
3 BILBAO Pello 240 (1)
4 MAS Enric 230 (1)
5 PEDRERO Antonio 208 (2)
6 SOLER Marc 192 (1)
7 ARANBURU Alex 184 (1)
8 RODRÍGUEZ Cristian 176 (2)
9 LANDA Mikel 162
10 HERRADA Jesús 160 (1)

11 DÍAZ José Manuel 144 (2)
14 SÁNCHEZ Luis León 120 (1)
12 AYUSO Juan* 116 (4)
13 LASTRA Jonathan 113
15 ABERASTURI Jon 110 (1)
16 SEVILLA Óscar 102 (2)
17 SERRANO Gonzalo 94 (1)
18 RODRÍGUEZ Óscar 92
20 AMEZQUETA Julen 84
19 FRAILE Omar 80 (1)
21 GARCÍA CORTINA Iván 64
21 ROMO Javier* 64
23 PARRA José Félix* 61 (2)
24 RODRÍGUEZ Carlos* 58
25 ADRIÀ Roger* 56
26 ARISTI Mikel 52
27 CARRETERO Héctor 50 (1)
28 BARCELÓ Fernando* 46
29 PELEGRÍ Óscar 43
29 MORENO Adrià 43
30 DE LA PARTE Víctor 42
31 ERVITI Imanol 40
31 FERNÁNDEZ Rubén 40
34 SOTO Antonio 40 (1)
33 GALVÁN Kiko* 39
34 RUBIO Diego 38
36 ITURRIA Mikel 34
37 CASTROVIEJO Jonathan 32
38 SANZ Enrique 31 (1)
39 IZAGIRRE Gorka 30
40 MÁRQUEZ Martí* 27
44 GONZÁLEZ David* 26
41 MATÉ Luis Ángel 26
41 SAMITIER Sergio 26
43 MURGIALDAY Jokin* 25
44 BIZKARRA Mikel 24
44 LÓPEZ Jordi* 24*
44 MADRAZO Ángel 24
48 AGIRRE Jon* 23
49 GARCÍA PIERNA Raúl* 22
50 MANCEBO Paco 20
50 ROJAS José Joaquín 20
52 LOBATO Juanjo 18 (1)
53 BOU Joan* 17
54 DE LA CRUZ David 16
54 FERNÁNDEZ Delio 16
56 TORIBIO José Vicente 13 (1)
57 ROPERO Alejandro* 12
57 TORRES Albert 12
59 BARBERO Carlos 10
59 CANAL Carlos* 10
61 MAS Lluís 9
62 PASCUAL Eusebio 9
62 LOZANO David 8
62 MARTÍN Gotzon* 8
62 OKAMIKA Ander 8
66 ALONSO Mikel* 6
66 CAÑELLAS Xavier 6
72 JAIME Álex* 6
66 MORENO Javier 6
66 PEÑALVER Manuel* 6
66 REGUERO Gabriel 6
71 ANGULO Antonio 5
72 BERRADE Urko* 4
72 BRAVO Garikoitz 4
72 CUADRADO Unai* 4
72 EZQUERRA Jesús 4
72 GARCÍA DE MATEOS Vicente 4
72 IRIZAR Julen 4
72 MORENO Iván* 4
72 MORA Sebastián 4
72 NAVARRO Daniel 4
72 VERONA Carlos 4
82 CASTRILLO Jaime 3
83 ARANBURU Jokin 2
83 FUENTES Ángel* 2
83 GARCÍA Marcos 2
83 HERRADA José 2
83 LÓPEZ Diego* 2
83 PRADES Eduard 2
83 TRUEBA Álvaro 2
90 AZPARREN Xabier 1
90 ETXEBERRIA Asier 1
90 GARCÍA Sergio* 1
90 IRIBAR Unai 1
90 LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni 1
90 MARTÍN Sergio* 1
90 MARTÍNEZ Víctor 1
90 RUIZ Ibon* 1
90 SERRANO Javier* 1

*Sub-26

[en negrita los puntuados en el último cómputo]

 

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2021

Calendarios UCI 2021

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Brujas-DePanne, E3 Harelbeke, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Hamburgo, Londres, Bretaña, Québec y Montreal.

-2.ProSeries / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.ProSeries / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.ProSeries / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / s26 0,5 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 / 0,5 s26

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

PALMARÉS

2020: Pello Bilbao / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2019: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2018: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2017: Alejandro Valverde / Marc Soler (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 2021

VALVERDE Alejandro 412 puntos (2 victorias)
6-8º GP Larciano
8-3º 3ª Volta Catalunya
4-primer español 3ª Volta Catalunya
4-primer español 4ª Volta Catalunya
4-primer español 7ª Volta Catalunya
64-4º general Volta Catalunya
8-primer español general Volta Catalunya
32-1º GP Indurain
2-primer español GP Indurain
8-3º 3ª Vuelta País Vasco
4-primer español 3ª Vuelta País Vasco
8-3º 3ª 6ª Vuelta País Vasco
4-primer español 6ª Vuelta País Vasco
32-7º general Vuelta País Vasco
24-5º Amstel Gold Race
4-primer español Amstel Gold Race
40-3º La Flecha Valona
4-primer español La Flecha Valona
64-4º Lieja-Bastoña-Lieja
8-primer español Lieja-Bastoña-Lieja
8-3º 2ª Dauphiné
4-primer español 2ª Dauphiné
24-1º 6ª Dauphiné
4-primer español 6ª Dauphiné
32-2º 15ª Tour Francia
8-primer español 15ª Tour Francia

IZAGIRRE Ion 304 (2)
2-primer español Ardèche
4-primer español 3ª París-Niza
4-primer español 4ª París-Niza
4-primer español 6ª París-Niza
4-primer español 7ª París-Niza
4-primer español 8ª París-Niza
80-3º general París-Niza
8-primer español general París-Niza
24-1º 5ª Vuelta País Vasco
4-primer español 5ª Vuelta País Vasco
12-10º general Vuelta País Vasco
4-primer español 4ª Romandía
32-7º general Romandía
16-2º 4ª Dauphiné
4-primer español 4ª Dauphiné
4-primer español 4ª Dauphiné
32-7º general Dauphiné
8-primer español general Dauphiné
16-1º Campeonato España CRI
32-2º 8ª Tour Francia
8-primer español 8ª Tour Francia
8-primer español 19ª Tour Francia

BILBAO Pello 240 (1)
6-10º Strade Bianche
4-primer español Strade Bianche
16-4º GP Indurain
16-2º 3ª Vuelta País Vasco
40-6º general País Vasco
8-primer español general País Vasco
2-primer español 2ª Tour Alpes
2-primer español 3ª Tour Alpes
12-1º 4ª Tour Alpes
2-primer español 4ª Tour Alpes
48-2º general Tour Alpes
4-primer español general Tour Alpes
16-primer español general Giro Italia
6-5º Campeonato España CRI
10-6º Campeonato España fondo
8-primer español 1ª Tour Francia
8-primer español 17ª Tour Francia
32-9º general Tour Francia

MAS Enric 230 (1)
12-1º 3ª Volta CV
2-primer español 3ª Volta CV
4-líder 3ª Volta CV
40-3º general Volta CV
4-primer español general Volta CV
4-primer español 7ª Dauphiné
20-3º Mont Ventoux
8-primer español 2ª Tour Francia
8-primer español 3ª Tour Francia
8-primer español 7ª Tour Francia
8-primer español 9ª Tour Francia
8-primer español 11ª Tour Francia
8-primer español 17ª Tour Francia
80-6º general Tour Francia
16-primer español general Tour Francia

PEDRERO Antonio 208 (2)
8-2º 1ª Vuelta Asturias
2-primer español 1ª Vuelta Asturias
48-2º general Vuelta Asturias
4-primer español general Vuelta Asturias
8-primer español 14ª Giro Italia
8-primer español 17ª Giro Italia
8-primer español 20ª Giro Italia
12-1º 3ª Occitania
2-primer español 3ª Occitania
4-líder 3ª Occitania
4-líder 4ª Occitania
96-1º general Occitania
4-primer español general Occitania

SOLER Marc 192 (1)
4-primer español 6ª Tirreno-Adriático
4-primer español 2ª Romandía
24-1º 3ª Romandía
4-primer español 3ª Romandía
8-líder 3ª Romandía
4-primer español 5ª Romandía
64-4º general Romandía
8-primer español general Romandía
8-primer español 2ª Giro Italia
8-primer español 3ª Giro Italia
8-primer español 5ª Giro Italia
8-primer español 6ª Giro Italia
8-primer español 7ª Giro Italia
8-primer español 8ª Giro Italia
8-primer español 9ª Giro Italia
8-primer español 10ª Giro Italia
8-primer español 11ª Giro Italia

ARANBURU Alex 184 (1)
2-primer español 1ª Provenza
4-3º 2ª Provenza
2-primer español 2ª Provenza
20-6º Circuito Het Nieuwsblad
4-primer español Circuito Het Nieuwsblad
4-primer español 2ª Tirreno-Adriático
4-primer español 7ª Tirreno-Adriático
32-7º Milán-Sanremo
8-primer español Milán-Sanremo
4-primer español 1ª Vuelta País Vasco
24-1º 2ª Vuelta País Vasco
4-primer español 2ª Vuelta País Vasco
4-primer español 1ª Dauphiné
16-2º 3ª Dauphiné
4-primer español 3ª Dauphiné
8-3º 5ª Dauphiné
4-primer español 5ª Dauphiné
20-3º Campeonato España fondo
8-primer español 16ª Tour Francia
8-primer español 21ª Tour Francia

RODRÍGUEZ Cristian 176 (2)
2-primer español 5ª Ruanda
2-primer español 6ª Ruanda
4-líder 6ª Ruanda
2-primer español 7ª Ruanda
4-líder 7ª Ruanda
12-1º 8ª Ruanda
2-primer español 8ª Ruanda
4-líder 8ª Ruanda
96-1º general Ruanda
4-primer español general Ruanda
12-5º Mont Ventoux
32-4º general Occitania

LANDA Mikel 162
10-6º Laigueglia
2-primer español Laigueglia
20-3º GP Larciano
2-primer español GP Larciano
4-primer español 4ª Tirreno-Adriático
4-primer español 5ª Tirreno-Adriático
80-3º general Tirreno-Adriático
8-primer español general Tirreno-Adriático
24-8º general Vuelta País Vasco
8-primer español 4ª Giro Italia

HERRADA Jesús 160 (1)
2-primer español 3ª Provenza
2-primer español 3ª Provenza
8-9º general Provenza
4-primer español general Provenza
2-primer español 1ª Alpes Marítimos
2-primer español 2ª Alpes Marítimos
4-8º GP Indurain
4-primer español prólogo Romandía
32-1º 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 2ª Challenge Mallorca
16-4º 3ª Challenge Mallorca
8-2º 3ª Occitania
2-primer español 4ª Occitania
48-2º general Occitania
24-2º Campeonato España fondo

DÍAZ José Manuel 144 (2)
2-primer español Drôme
12-1º 5ª Turquía
2-5ª Turquía
4-líder 5ª Turquía
4-líder 6ª Turquía
4-líder 7ª Turquía
4-líder 8ª Turquía
96-1º general Turquía
4-primer español Turquía
2-primer español 2ª Ain
2-primer español 3ª Ain
4-10º general Ain
4-primer español general Ain

SÁNCHEZ Luis León 120 (1)
4-primer español 2ª UAE Tour
4-primer español 5ª UAE Tour
4-primer español 1ª París-Niza
16-2º 1ª Volta Catalunya
4-primer español 1ª Volta Catalunya
4-primer español 2ª Volta Catalunya
20-3º GP Indurain
2-primer español 1ª Alpes
2-primer español 5ª Alpes
8-primer español 12ª Giro Italia
8-primer español 13ª Giro Italia
2-primer español 1ª Occitania
32-1º Villafranca
2-primer español Villafranca
6-8º Getxo
2-primer español Getxo

AYUSO Juan* 116 (4)
2-primer español 3ª Coppi y Bartali
2-primer español 5ª Coppi y Bartali
6-1º 2ª Giro sub-23
1-primer español 2ª Giro sub-23
2-líder 2ª Giro sub-23
1-primer español 4ª Giro sub-23
6-1º 5ª Giro sub-23
1-primer español 5ª Giro sub-23
2-líder 5ª Giro sub-23
1-primer español 6ª Giro sub-23
2-líder 6ª Giro sub-23
6-1º 7ª Giro sub-23
1-primer español 7ª Giro sub-23
2-líder 7ª Giro sub-23
2-líder 8ª Giro sub-23
1-primer español 9ª Giro sub-23
2-líder 9ª Giro sub-23
2-líder 10ª Giro sub-23
48-1º general Giro sub-23
2-primer español general Giro sub-23
24-2º Villafranca

LASTRA Jonathan 113
2-primer español 1ª Volta CV
12-2º Arrabida
1-primer español Arrabida
4-3º 2ª Volta Algarve
2-primer español 1ª Volta Algarve
2-primer español 5ª Volta Algarve
32-4º general Algarve
4-primer español general Volta Algarve
24-2º 3ª Challenge Mallorca
20-6º general Andalucía
2-primer español 2ª Eslovenia
4-10º general Eslovenia
4-primer español general Eslovenia

ABERASTURI Jon 110 (1)
16-4º Clásica Almería
2-primer español Clásica Almería
16-4º Per sempre Alfredo
24-2º Cholet-País Loira
2-primer español Cholet-País Loira
8-2º 5ª Volta CV
2-primer español 5ª Volta CV
4-3º 1ª Volta Algarve
2-primer español 1ª Volta Algarve
2-primer español 3ª Volta Algarve
2-primer español 2ª Mayenne
2-primer español 3ª Mayenne
2-primer español 4ª Mayenne
8-2º 1ª Eslovenia
2-primer español 1ª Eslovenia
12-1º 3ª Eslovenia
2-primer español 3ª Eslovenia
2-primer español 5ª Eslovenia

SEVILLA Óscar 102 puntos (2)
1-primer español 1ª Táchira
4-2º 2ª Táchira
1-primer español 2ª Táchira
2-3º 3ª Táchira
1-primer español 3ª Táchira
6-1º 4ª Táchira
2-líder 4ª Táchira
1-primer español 4ª Táchira
1-primer español 5ª Táchira
1-primer español 6ª Táchira
1-primer español 7ª Táchira
1-primer español 8ª Táchira
24-2º general Táchira
2-primer español general Táchira
6-1º prólogo Vuelta Colombia
2-líder prólogo Vuelta Colombia
1-primer español prólogo Vuelta Colombia
2-líder 1ª Vuelta Colombia
1-primer español 1ª Vuelta Colombia
1-primer español 2ª Vuelta Colombia
2-líder 3ª Vuelta Colombia
1-primer español 3ª Vuelta Colombia
1-primer español 4ª Vuelta Colombia
1-primer español 5ª Vuelta Colombia
4-2º 6ª Vuelta Colombia
1-primer español 6ª Vuelta Colombia
1-primer español 7ª Vuelta Colombia
1-primer español 8ª Vuelta Colombia
1-primer español 8ª Vuelta Colombia
6-8º general Vuelta Colombia
2-primer español general Vuelta Colombia
2-primer español 1ª Ruanda
2-primer español 2ª Ruanda
2-primer español 3ª Ruanda
2-primer español 4ª Ruanda
12-8º general Ruanda

SERRANO Gonzalo 94 (1)
6-8º 3ª Challenge Mallorca
12-1º 1ª Andalucía
2-primer español 1ª Andalucía
4-líder 1ª Andalucía
2-primer español 5ª Andalucía
20-3º Vuelta Murcia
4-primer español 4ª Suiza
4-primer español 6ª Suiza
4-primer español 8ª Suiza
8-primer español general Suiza
16-4º Campeonato España fondo
8-7º Villafranca
4-primer español San Sebastián

RODRÍGUEZ Óscar 92
4-10º general Andalucía
24-2º Mont Ventoux
2-primer español Mont Ventoux
4-3º 3ª Occitania
40-3º general Occitania
10-6º Villafranca
8-7º Castilla y León

AMEZQUETA Julen 84
4-10º general Asturias
2-primer español 3ª Andalucía
40-3º general Andalucía
4-primer español general Andalucía
2-10º Vuelta Murcia
16-7º general Occitania
4-9º Campeonato España fondo
10-6º Castilla y León
2-primer español Castilla y León

FRAILE Omar 80 (1)
4-primer español 9º GP Indurain
16-2º 2ª Vuelta País Vasco
4-primer español 3ª Suiza
4-primer español 4ª Suiza
4-7º Campeonato España CRI
32-1º Campeonato España fondo
8-primer español 5ª Tour Francia
8-primer español 14ª Tour Francia

GARCÍA CORTINA Iván 64
4-primer español 1ª Tirreno-Adriático
4-primer español 3ª Tirreno-Adriático
4-primer español E3 Harelbeke
4-primer español Gante-Wevelgem
8-primer español Vuelta Flandes
4-primer español 1ª Suiza
4-primer español 2ª Suiza
8-primer español 4ª Tour Francia
8-primer español 6ª Tour Francia
8-primer español 10ª Tour Francia
8-primer español 13ª Tour Francia

ROMO Javier* 64
2-primer español 1ª A Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
8-2º 4ª Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
24-5º general Coppi y Bartali
4-primer español general Coppi y Bartali
2-primer español 3ª Hungría
2-primer español 4ª Hungría
12-8º general Hungría
4-primer español general Hungría
2-primer español 4ª Eslovenia

PARRA José Félix* 61 (2)
6-1º 4ª Alsacia
1-primer español 4ª Alsacia
2-líder 4ª Alsacia
48-1º general Alsacia
2-líder 5ª Alsacia
2-primer español general Alsacia

RODRÍGUEZ Carlos* 58
8-7º GP Larciano
2-primer español 2ª Andalucía
32-4º general Andalucía
10-3º Campeonato España CRI
6-8º Campeonato España fondo

ADRIÀ Roger* 56
2-primer español 2ª Bessèges
2-primer español 4ª Bessèges
2-primer español 5ª Bessèges
16-7º general Asturias
2-9º Campeonato España CRI
12-5º Campeonato España fondo
20-3º Villafranca

ARISTI Mikel 52
12-2º Clásica CV
1-primer español Clásica CV
24-2º Per sempre Alfredo
2-primer español Per sempre Alfredo
4-2º 2ª Alentejo
1-primer español 2ª Alentejo
4-2º 3ª Alentejo
1-primer español 3ª Alentejo
4-9º general Alentejo

CARRETERO Héctor 50 (1)
12-1º 2ª Vuelta Asturias
2-primer español 2ª Vuelta Asturias
20-3º 2ª Challenge Mallorca
16-4º Villafranca

BARCELÓ Fernando* 46
2-primer español GP Monseré
2-primer español 1ª Tour Valonia
2-primer español 3ª Tour Valonia
2-primer español 4ª Tour Valonia
2-primer español 5ª Tour Valonia
32-4º general Tour Valonia
4-primer español general Tour Valonia

MORENO Adrià 43
10-6º Mercan Tour
2-primer español Mercan Tour
2-primer español Argovia
1-primer español prólogo Baja Austria
1-primer español 1ª Baja Austria
1-primer español 2ª Baja Austria
1-primer español 3ª Baja Austria
10-6º general Baja Austria
2-primer español general Baja Austria
2-primer español 1ª Sibiu
2-primer español 2ª Sibiu
4-primer español general Sibiu
1-primer español 5ª Alsacia
4-8º general Alsacia

PELEGRÍ Óscar 43
1-primer español 1ª Footsteps Romans
1-primer español 2ª Footsteps Romans
12-5º general Footsteps Romans
2-primer español general Footsteps Romans
1-primer español prólogo Bulgaria
2-3º 1ª Bulgaria
1-primer español 1ª Bulgaria
1-primer español 2ª Bulgaria
2-3º 3ª Bulgaria
1-primer español 3ª Bulgaria
1-primer español 5ª Bulgaria
16-4º general Bulgaria
2-primer español general Bulgaria

DE LA PARTE Víctor 42
4-3º 3ª etapa Asturias
2-primer español 3ª Asturias
32-4º general Asturias
4-primer español 7ª Suiza

ERVITI Imanol 40
32-12ª Tour Francia
8-primer español 12ª Tour Francia

FERNÁNDEZ Rubén 40
4-primer español 1ª UAE Tour
4-primer español 3ª UAE Tour
4-primer español 4ª UAE Tour
4-primer español 6ª UAE Tour
16-9º general UAE Tour
8-primer español general UAE Tour

SOTO Antonio 40 (1)
4-primer español 6ª Volta Catalunya
32-1º Vuelta Murcia
2-primer español Vuelta Murcia
2-10º Getxo

GALVÁN Kiko* 39
16-4º La Marsellesa
2-primer español La Marsellesa
2-primer español 1ª Bessèges
1-primer español 5ª Alentejo
16-4º general Alentejo
2-primer español general Alentejo

RUBIO Diego 38
8-1ª Boucles Mayenne
2-primer español 1ª Boucles Mayenne
24-5º general Boucles Mayenne
4-primer español general Boucles Mayenne

ITURRIA Mikel 34
20-3º 3ª Challenge Mallorca
2-primer español 3ª Challenge Mallorca
12-5º Villafranca

CASTROVIEJO Jonathan 32
8-primer español 1ª Giro Italia
8-primer español 19ª Giro Italia
8-primer español 21ª Giro Italia
8-primer español 20ª Tour Francia

SANZ Enrique 31 (1)
8-4º Clásica CV
1-primer español Umag
12-2º Porec
1-primer español Porec
2-primer español 4ª Andalucía
6-1º 6ª Alentejo
1-primer español 6ª Alentejo

IZAGIRRE Gorka 30
2-primer español 3ª Alpes Marítimos
4-primer español general Alpes Marítimos
8-primer español 16ª Giro Italia
8-primer español 18ª Giro Italia
8-primer español JJOO Tokio 2020 fondo

MÁRQUEZ Martí* 27
2-primer español 3ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
1-primer español prólogo Mirabelle
1-primer español 1ª Mirabelle
1-primer español 2ª Mirabelle
16-4º general Mirabelle
2-primer español general Mirabelle

GONZÁLEZ David* 26
6-5º Clásica CV
2-primer español 4ª Turquía
2-primer español 6ª Turquía
2-primer español 7ª Turquía
2-primer español 1ª Hungría
2-primer español 2ª Hungría
2-primer español 5ª Hungría
2-primer español 2ª Occitania
2-3º 1ª Alentejo
2-3º 2ª Alentejo
2-primer español 1ª Ain

MATÉ Luis Ángel 26
20-6º general Volta CV
6-8º general Torres Vedras

SAMITIER Sergio 26
2-primer español 4ª Semana Italiana
20-6º general Semana Italiana
4-primer español general Semana Italiana

MURGIALDAY Jokin* 25
2-3º 3ª Torres Vedras
1-primer español 3ª Torres Vedras
20-3º general Torres Vedras
2-primer español general Torres Vedras

BIZKARRA Mikel 24
8-3º 5ª Volta Catalunya
2-primer español 5ª Volta Catalunya
8-9º general Andalucía
4-10º general Occitania

LÓPEZ Jordi* 24
12-5º 1ª Mallorca
2-primer español 1ª Mallorca
10-6º general Alentejo

MADRAZO Ángel 24
24-2º Vuelta Murcia

AGIRRE Jon* 23
1-primer español 3ª Alpes Isère
1-primer español 4ª Alpes Isère
1-primer español 5ª Alpes Isère
18-4º general Alpes Isère
2-primer español general Alpes Isère

GARCÍA PIERNA Raúl* 22
1-primer español 1ª Primavera Istria
1-primer español 2ª Primavera Istria
1-primer español 3ª Primavera Istria
1-primer español 4ª Primavera Istria
8-7º general Primavera Istria
2-primer español general Primavera Istria
8-4º Campeonato España CRI

MANCEBO Paco 20
1-primer español 1ª Tour Japón
1-primer español 3ª Tour Japón
16-4º general Tour Japón
2-primer español general Tour Japón

ROJAS José Joaquín 20
4-primer español 5ª París-Niza
16-4º Vuelta Murcia

LOBATO Juanjo 18 (1)
1-10º Clásica CV
2-primer español Roue Tourangelle
6-8º 1ª Mallorca
6-1º 1ª Alentejo
1-primer español 1ª Alentejo
2-líder 1ª Alentejo

BOU Joan* 17
1-primer español 1ª Torres Vedras
16-4º general Torres Vedras

DE LA CRUZ David 16
4-primer español 2ª París-Niza
12-2º Campeonato España CRI

FERNÁNDEZ Delio 16
16-7º general Turquía

TORIBIO José Vicente 13 (1)
6-1º 2ª Tour Japón
1-primer español 2ª Tour Japón
6-8º general Tour Japón

ROPERO Alejandro* 12
2-primer español 2ª Adriatica Ionica
4-primer español general Adriatica Ionica
4-9º Apeninos
2-primer español Apeninos

TORRES Albert 12
4-primer español 7ª UAE Tour
8-primer español 15ª Giro Italia

BARBERO Carlos 10
2-primer español Kuurne-Bruselas-Kuurne
2-primer español Le Samyn
4-primer español 1ª Romandía
2-primer español Ronda Limburgo

CANAL Carlos* 10
10-6º Vuelta Murcia

MAS Lluís 9
4-primer español Brujas-De Panne
5-6º Campeonato España CRI

PASCUAL Eusebio 9
1-primer español GP Gundogmus
1-primer español 3ª Tour Mevlana
4-9º general Tour Mevlana
2-primer español general Tour Mevlana
1-primer español 2ª Kreiz Breizh

LOZANO David 8
2-primer español 1ª Adriatica Ionica
2-primer español 3ª Adriatica Ionica
2-primer español prólogo Sibiu
2-primer español 3ª Sibiu

MARTÍN Gotzon* 8
8-7º Vuelta Murcia

OKAMIKA Ander 8
8-7º Campeonato España fondo

ALONSO Mikel* 6
4-7º Clásica CV
2-primer español 3ª Semana Italiana

CAÑELLAS Xavier 6
4-9º 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Challenge Mallorca

JAIME Álex* 6
1-primer español París-Troyes
1-primer español 3ª Mirabelle
2-10º general Alentejo
2-10º Castilla y León

MORENO Javier 6
6-5º Arrabida

PEÑALVER Manuel* 6
2-primer español 1ª Turquía
2-primer español 2ª Turquía
2-primer español 3ª Turquía

REGUERO Gabriel 6
1-primer español Gazipasa
1-primer español GP Mediterráneo
1-primer español 1ª Tour Mevlana
1-primer español 2ª Tour Mevlana
1-primer español 4ª Tour Mevlana
1-primer español Kahramanmaraş GP

ANGULO Antonio 5
4-2º 6ª Alentejo
1-primer español 2ª Torres Vedras

BERRADE Urko* 4
2-primer español 2ª Alsacia
2-primer español 3ª Alsacia

BRAVO Garikoitz 4
4-10º general Turquía

CUADRADO Unai* 4
4-9º Vuelta Murcia

EZQUERRA Jesús 4
4-primer español 5ª Vuelta País Vasco

GARCÍA DE MATEOS Vicente 4
4-7º Arrabida

IRIZAR Julen 4
2-primer español 1ª Semana Italiana
2-primer español 5ª Semana Italiana

MORA Sebastián 4
2-primer español 2ª Volta CV
2-primer español 4ª Volta CV

MORENO Iván 4
3-8º Arrabida
1-primer español 2ª Alpes Isère

NAVARRO Daniel 4
4-10º general Algarve

VERONA Carlos 4
4-9º Mont Ventoux

CASTRILLO Jaime 3
3-8º Campeonato España CRI

ARANBURU Jokin 2
2-primer español 8ª Tour Turquía

FUENTES Ángel* 2
2-primer español Teo Bro Léon

GARCÍA Marcos 2
2-10º Campeonato España fondo

HERRADA José 2
2-primer español 2ª Tour Valonia

LÓPEZ Diego* 2
2-primer español 4ª Volta Algarve

PRADES Eduard 2
2-primer español 2ª Semana Italiana

TRUEBA Álvaro 2
2-10º general Torres Vedras

AZPARREN Xabier 1
1-10 Campeonato España CRI

ETXEBERRIA Asier 1
1-primer español 8ª Giro sub-23

GARCÍA Sergio 1
1-primer español Medio Brenta

IRIBAR Unai 1
1-primer español 3ª Giro sub-23

LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni 1
1-primer español 10ª Giro sub-23

MARTÍN Sergio* 1
1-primer español 4ª Alentejo

MARTÍNEZ Víctor 1
1-primer español 4ª Bulgaria

RUIZ Ibon* 1
1-primer español 1ª Alpes Isère

SERRANO Javier* 1
1-primer español 1ª Giro sub-23

 

Un comentario

  1. Buenas, creo que faltan los puntos de Carlos Rodriguez

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*