TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 2º tras Valverde

Ion Izagirre en Romandía © Astana

Redacción / Ciclo 21

Alejandro Valverde -cinco veces ganador- y a sus 41 años recién cumplidos se mantiene como sólido líder del TOP Ciclo 21 2021 -la octava edición de la clasificación al mejor español del año en el calendario UCI de carretera– con 146 puntos de ventaja sobre el nuevo segundo y exlíder Ion Izagirre que sube desde la cuarta plaza tras terminar 7º en Romandía.

Pello Bilbao -defensor de 2020- baja al tercer lugar por delante de su compañero Mikel Landa y José Manuel Díaz. El gran ascenso es el de Marc Soler -etapa, liderato y casi podio en Suiza- que pasa de la 31ª a la 6ª posición. El catalán del Movistar adelanta así a Alex Aranburu, Óscar Sevilla,, Jon Aberasturi, Enric Mas y Antonio Pedrero que debuta décimo tras concluir segundo en Asturias tras Nairo Quintana. Luisle Sánchez sale de los diez mejores.

Tras el último cómputo engordan sus cifras Jesús Herrada, Roger Adrià, Jonathan Lastra y Carlos Barbero y debutan Víctor de la Parte, Héctor Carretero -etapa en Asturias-, Javier Moreno, Julen Amezqueta, Vicente García de Mateos e Iván Moreno

Pruebas computadas: Romandía / Arrabida / Asturias


LÍDERES 2021: Óscar Sevilla (17 enero); Ion Izagirre (14 marzo); Mikel Landa (16 marzo); Alejandro Valverde (3 abril)

TOP Ciclo 21 sub-26 / TOP Ciclo féminas

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 2021

1 VALVERDE Alejandro 332 puntos (1 victoria)
2 IZAGIRRE Ion 186 (1)
2 BILBAO Pello 160 (1)
3 LANDA Mikel 154
5 DÍAZ José Manuel 132 (2)
6 SOLER Marc 120 (1)
7 ARANBURU Alex 112 (1)
8 SEVILLA Óscar 82 (2)
9 ABERASTURI Jon 70
10 MAS Enric 62 (1)
10 PEDRERO Antonio 62

12 SÁNCHEZ Luis León 60
13 ROMO Javier* 42
14 FERNÁNDEZ Rubén 40
15 ARISTI Mikel 39
16 DE LA PARTE Víctor 38
17 HERRADA Jesús 28
18 GARCÍA CORTINA Iván 24
19 ADRIÀ Roger* 22
19 SANZ Enrique 22
21 FRAILE Omar 20
21 GALVÁN Kiko* 20
21 MATÉ Luis Ángel 20
24 FERNÁNDEZ Delio 16
25 LASTRA Jonathan 15
26 CARRETERO Héctor 14 (1)
27 GARCÍA PIERNA Raúl* 14
28 BIZKARRA Mikel 12
28 GONZÁLEZ David* 12
30 BARBERO Carlos 8
30 PASCUAL Eusebio 8
30 RODRÍGUEZ Carlos* 8
33 IZAGIRRE Gorka 6
33 MÁRQUEZ Martí* 6
33 MORENO Javier 6
33 PEÑALVER Manuel* 6
37 REGUERO Gabriel 5
38 AYUSO Juan* 4
38 ALONSO Mikel* 4
38 AMEZQUETA Julen 4
38 BRAVO Garikoitz 4
38 DE LA CRUZ David 4
38 EZQUERRA Jesús 4
38 GARCÍA DE MATEOS Vicente 4
38 MAS Lluís 4
38 MORA Sebastián 4
38 ROJAS José Joaquín 4
38 SOTO Antonio 4
38 TORRES Albert 4
50 LOBATO Juanjo 3
50 MORENO Iván* 3
44 ARANBURU Jokin 2
44 BARCELÓ Fernando* 2
35 JAIME Álex 1

*Sub-26

[en negrita los puntuados en el último cómputo]

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2021

Calendarios UCI 2021

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Brujas-DePanne, E3 Harelbeke, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Hamburgo, Londres, Bretaña, Québec y Montreal.

-2.ProSeries / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.ProSeries / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.ProSeries / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / s26 0,5 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 / 0,5 s26

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

PALMARÉS

2020: Pello Bilbao / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2019: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2018: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2017: Alejandro Valverde / Marc Soler (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 2021

VALVERDE Alejandro 332 puntos (1 victoria)
6-8º GP Larciano
8-3º 3ª Volta Catalunya
4-primer español 3ª Volta Catalunya
4-primer español 4ª Volta Catalunya
4-primer español 7ª Volta Catalunya
64-4º general Volta Catalunya
8-primer español general Volta Catalunya
32-1º GP Indurain
2-primer español GP Indurain
8-3º 3ª Vuelta País Vasco
4-primer español 3ª Vuelta País Vasco
8-3º 3ª 6ª Vuelta País Vasco
4-primer español 6ª Vuelta País Vasco
32-7º general Vuelta País Vasco
24-5º Amstel Gold Race
4-primer español Amstel Gold Race
40-3º La Flecha Valona
4-primer español La Flecha Valona
64-4º Lieja-Bastoña-Lieja
8-primer español Lieja-Bastoña-Lieja

IZAGIRRE Ion 186 (1)
2-primer español Ardèche
4-primer español 3ª París-Niza
4-primer español 4ª París-Niza
4-primer español 6ª París-Niza
4-primer español 7ª París-Niza
4-primer español 8ª París-Niza
80-3º general París-Niza
8-primer español general París-Niza
24-1º 5ª Vuelta País Vasco
4-primer español 5ª Vuelta País Vasco
12-10º general Vuelta País Vasco
4-primer español 4ª Romandía
32-7º general Romandía

BILBAO Pello 160 (1)
6-10º Strade Bianche
4-primer español Strade Bianche
16-4º GP Indurain
16-2º 3ª Vuelta País Vasco
40-6º general País Vasco
8-primer español general País Vasco
2-primer español 2ª Tour Alpes
2-primer español 3ª Tour Alpes
12-1º 4ª Tour Alpes
2-primer español 4ª Tour Alpes
48-2º general Tour Alpes
4-primer español general Tour Alpes

LANDA Mikel 154
10-6º Laigueglia
2-primer español Laigueglia
20-3º GP Larciano
2-primer español GP Larciano
4-primer español 4ª Tirreno-Adriático
4-primer español 5ª Tirreno-Adriático
80-3º general Tirreno-Adriático
8-primer español general Tirreno-Adriático
24-8º general Vuelta País Vasco

DÍAZ José Manuel 132 (2)
2-primer español Drôme
12-1º 5ª Turquía
2-5ª Turquía
4-líder 5ª Turquía
4-líder 6ª Turquía
4-líder 7ª Turquía
4-líder 8ª Turquía
96-1º general Turquía
4-primer español Turquía

SOLER Marc 120 (1)
4-primer español 6ª Tirreno-Adriático
4-primer español 2ª Romandía
24-1º 3ª Romandía
4-primer español 3ª Romandía
8-líder 3ª Romandía
4-primer español 5ª Romandía
64-4º general Romandía
8-primer español general Romandía

ARANBURU Alex 112 (1)
2-primer español 1ª Provenza
4-3º 2ª Provenza
2-primer español 2ª Provenza
20-6º Circuito Het Nieuwsblad
4-primer español Circuito Het Nieuwsblad
4-primer español 2ª Tirreno-Adriático
4-primer español 7ª Tirreno-Adriático
32-7º Milán-Sanremo
8-primer español Milán-Sanremo
4-primer español 1ª Vuelta País Vasco
24-1º 2ª Vuelta País Vasco
4-primer español 2ª Vuelta País Vasco

SEVILLA Óscar 82 puntos (2)
1-primer español 1ª Táchira
4-2º 2ª Táchira
1-primer español 2ª Táchira
2-3º 3ª Táchira
1-primer español 3ª Táchira
6-1º 4ª Táchira
2-líder 4ª Táchira
1-primer español 4ª Táchira
1-primer español 5ª Táchira
1-primer español 6ª Táchira
1-primer español 7ª Táchira
1-primer español 8ª Táchira
24-2º general Táchira
2-primer español general Táchira
6-1º prólogo Vuelta Colombia
2-líder prólogo Vuelta Colombia
1-primer español prólogo Vuelta Colombia
2-líder 1ª Vuelta Colombia
1-primer español 1ª Vuelta Colombia
1-primer español 2ª Vuelta Colombia
2-líder 3ª Vuelta Colombia
1-primer español 3ª Vuelta Colombia
1-primer español 4ª Vuelta Colombia
1-primer español 5ª Vuelta Colombia
4-2º 6ª Vuelta Colombia
1-primer español 6ª Vuelta Colombia
1-primer español 7ª Vuelta Colombia
1-primer español 8ª Vuelta Colombia
1-primer español 8ª Vuelta Colombia
6-8º general Vuelta Colombia
2-primer español general Vuelta Colombia

ABERASTURI Jon 70
16-4º Clásica Almería
2-primer español Clásica Almería
16-4º Per sempre Alfredo
24-2º Cholet-País Loira
2-primer español Cholet-País Loira
8-2º 5ª Volta CV
2-primer español 5ª Volta CV

MAS Enric 62 (1)
12-1º 3ª Volta CV
2-primer español 3ª Volta CV
4-líder 3ª Volta CV
40-3º general Volta CV
4-primer español general Volta CV

PEDRERO Antonio 62
8-2º 1ª Vuelta Asturias
2-primer español 1ª Vuelta Asturias
48-2º general Vuelta Asturias
4-primer español general Vuelta Asturias

SÁNCHEZ Luis León 60
4-primer español 2ª UAE Tour
4-primer español 5ª UAE Tour
4-primer español 1ª París-Niza
16-2º 1ª Volta Catalunya
4-primer español 1ª Volta Catalunya
4-primer español 2ª Volta Catalunya
20-3º GP Indurain
2-primer español 1ª Alpes
2-primer español 5ª Alpes

ROMO Javier* 42
2-primer español 1ª A Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
8-2º 4ª Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
24-5º general Coppi y Bartali
4-primer español general Coppi y Bartali

FERNÁNDEZ Rubén 40
4-primer español 1ª UAE Tour
4-primer español 3ª UAE Tour
4-primer español 4ª UAE Tour
4-primer español 6ª UAE Tour
16-9º general UAE Tour
8-primer español general UAE Tour

ARISTI Mikel 39
12-2º Clásica CV
1-primer español Clásica CV
24-2º Per sempre Alfredo
2-primer español Per sempre Alfredo

DE LA PARTE Víctor 38
4-3º 3ª etapa Asturias
2-primer español 3ª Asturias
32-4º general Asturias

HERRADA Jesús 28
2-primer español 3ª Provenza
2-primer español 3ª Provenza
8-9º general Provenza
4-primer español general Provenza
2-primer español 1ª Alpes Marítimos
2-primer español 2ª Alpes Marítimos
4-8º GP Indurain
4-primer español prólogo Romandía

GARCÍA CORTINA Iván 24
4-primer español 1ª Tirreno-Adriático
4-primer español 3ª Tirreno-Adriático
4-primer español E3 Harelbeke
4-primer español Gante-Wevelgem
8-primer español Vuelta Flandes

ADRIÀ Roger* 22
2-primer español 2ª Bessèges
2-primer español 4ª Bessèges
2-primer español 5ª Bessèges
16-7º general Asturias

SANZ Enrique 22
8-4º Clásica CV
1-primer español Umag
12-2º Porec
1-primer español Porec

FRAILE Omar 20
4-primer español 9º GP Indurain
16-2º 2ª Vuelta País Vasco

GALVÁN Kiko* 20
16-4º La Marsellesa
2-primer español La Marsellesa
2-primer español 1ª Bessèges

MATÉ Luis Ángel 20
20-6º general Volta CV

FERNÁNDEZ Delio 16
16-7º general Turquía

LASTRA Jonathan 15
2-primer español 1ª Volta CV
12-2º Arrabida
1-primer español Arrabida

CARRETERO Héctor 14 (1)
12-1º 2ª Vuelta Asturias
2-primer español 2ª Vuelta Asturias

GARCÍA PIERNA Raúl* 14
1-primer español 1ª Primavera Istria
1-primer español 2ª Primavera Istria
1-primer español 3ª Primavera Istria
1-primer español 4ª Primavera Istria
8-7º general Primavera Istria
2-primer español general Primavera Istria

BIZKARRA Mikel 12
8-3º 5ª Volta Catalunya
2-primer español 5ª Volta Catalunya

GONZÁLEZ David* 12
6-5º Clásica CV
2-primer español 4ª Tour Turquía
2-primer español 6ª Tour Turquía
2-primer español 7ª Tour Turquía

BARBERO Carlos 8
2-primer español Kuurne-Bruselas-Kuurne
2-primer español Le Samyn
4-primer español 1ª Romandía

PASCUAL Eusebio 8
1-primer español GP Gundogmus
1-primer español 3ª Tour Mevlana
4-9º general Tour Mevlana
2-primer español general Tour Mevlana

RODRÍGUEZ Carlos* 8
8-7º GP Larciano

IZAGIRRE Gorka 6
2-primer español 3ª Alpes Marítimos
4-primer español general Alpes Marítimos

MÁRQUEZ Martí* 6
2-primer español 3ª Bessèges
4-primer español general Bessèges

MORENO Javier 6
6-5º Arrabida

PEÑALVER Manuel* 6
2-primer español 1ª Turquía
2-primer español 2ª Turquía
2-primer español 3ª Turquía

REGUERO Gabriel 5
1-primer español Gazipasa
1-primer español GP Mediterráneo
1-primer español 1ª Tour Mevlana
1-primer español 2ª Tour Mevlana
1-primer español 4ª Tour Mevlana

ALONSO Mikel* 4
4-7º Clásica CV

AMEZQUETA Julen 4
4-10º general Asturias

AYUSO Juan* 4
2-primer español 3ª Coppi y Bartali
2-primer español 5ª Coppi y Bartali

BRAVO Garikoitz 4
4-10º general Turquía

DE LA CRUZ David 4
4-primer español 2ª París-Niza

EZQUERRA Jesús 4
4-primer español 5ª Vuelta País Vasco

GARCÍA DE MATEOS Vicente 4
4-7º Arrabida

MAS Lluís 4
4-primer español Brujas-De Panne

MORA Sebastián 4
2-primer español 2ª Volta CV
2-primer español 4ª Volta CV

ROJAS José Joaquín 4
4-primer español 5ª París-Niza

SOTO Antonio 4
4-primer español 6ª Volta Catalunya

TORRES Albert 4
4-primer español 7ª UAE Tour

LOBATO Juanjo 3
1-10º Clásica CV
2-primer español Roue Tourangelle

ARANBURU Jokin 2
2-primer español 8ª Tour Turquía

BARCELÓ Fernando* 2
2-primer español GP Monseré

JAIME Álex 1
1-primer español París-Troyes

 

Un comentario

  1. Buenas, creo que faltan los puntos de Carlos Rodriguez

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*